автореферат Трансформация систем ценностей в переходном обществе Бурцев Станислав Александрович

автореферат Трансформация систем ценностей в переходном обществе
<
автореферат Трансформация систем ценностей в переходном обществе автореферат Трансформация систем ценностей в переходном обществе автореферат Трансформация систем ценностей в переходном обществе автореферат Трансформация систем ценностей в переходном обществе автореферат Трансформация систем ценностей в переходном обществе автореферат Трансформация систем ценностей в переходном обществе автореферат Трансформация систем ценностей в переходном обществе автореферат Трансформация систем ценностей в переходном обществе автореферат Трансформация систем ценностей в переходном обществе автореферат Трансформация систем ценностей в переходном обществе автореферат Трансформация систем ценностей в переходном обществе автореферат Трансформация систем ценностей в переходном обществе
>



Бурцев Станислав Александрович. Трансформация систем ценностей в переходном обществе : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Бурцев Станислав Александрович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т туризма и сервиса]. - Москва, 2008. - 25 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы научного исследования- Одна из наиболее острых проблем современного российского общества - кризис во всех сферах бытия общества материальной, социальной, экономической и духовной Следствием крушения советского общества является утверждение культа потребления, насилия, обмана Упорный и добросовестный труд, как средство духовного совершенствования личности, как источник материального благополучия, как путь к богатству и социальному успеху, перестает восприниматься обыденным сознанием в качестве одной из главных добродетелей Растет отчуждение человека от общества и его основного института - государства Становится очевидным, что кризисные явления в социальном и индивидуальном бытии в определяющей степени обусловлены разрушением духовно-гуманистических основ российской культуры, распада духовности, а вместе с этим и самого человека Произошла дегуманизация всех сфер общественной жизни Это явление стало следствием внедрения в общественное и индивидуальное сознание примата материальных факторов развития над духовными, объективно-социальных над субъективно-личЕЮСТНыми, социально-типических форм бытия над индивидуально-творческими Вследствие этих явлений в жизни общества произошла трансформация системы ценностей Сущность процесса трансформации состоит в том, что на верхние уровни иерархии выводятся материально-практические и утилитарно-прагматические ценности. Общество лишилось объединяющего начала - единой системы ценностей, - высшего регулятора социальных отношений, фундамента мировосприятия и поведения личности

В настоящее время происходит активное осмысление проблем диалектики взаимодействия материальных и духовных сфер общественного бытия, осознается необходимость формирования системы ценностей с приматом духовных ценностей Однако в обществе отсутствует сколько-нибудь определенная научно обоснованная концепция формирования системы ценностей и единое понимание самой природы ценностей, что выявляется в ходе научного и общественного дискурса Поэтому даже при наличии осознания необходимости и наличии воли правящей элиты на осуществление действий в этом направлении положительного результата ожидать нельзя Необходимое условие формирования такой концепции - научно обоснованное целеполагание, которое должно включать не только концепцию системы ценностей, но и пути ее реализации Эта концепция должна ответить на вопросы «что такое ценности, система ценностей, каковы первопричины их бытия и изменения (трансформации) на что должны быть нацелены приоритеты: на традиционные, западные или иные ценности»

Стремительная трансформация общества формирует спрос на простые и универсальные рецепты, что обеспечивает популярность методологически не проработанным решениям Однако отсутствие фундаментальных философских разработок ценностной проблематики применительно к современным условиям переходного общества приводит к низкой эффективности социологических, экономических, культурологических и иных исследований в данной области Выявляющаяся впоследствии неэффективность решений, основанных на таких исследованиях и их выводах, побуждает общество сомневаться в возможности науки дать правильные ответы на вопросы современности, выработать адекватную методологию практического решения проблем, стоящих пере обществом, находящегося в переходном состоянии. Ситуация осложнена тем, что отсутствует какое бы то ни было единое понимание категории «ценность» как таковой Вкладывая в данное понятие свое представление и толкование, не обосновывая и не оговаривая его места в структуре бытия индивидуума и общества, эти дискурсы сводятся к общению людей, разговаривающих на разных языках и потому объективно не способных понять друг друга Отсутствие единого понимания сущности категории «ценность», областей и границ ее применения и толкования ведет к непониманию сущности их трансформации В результате процессы трансформации происходят преимущественно «вслепую», методом проб и ошибок с огромными затратами сил и средств, не поддающимся учету морально-нравственным ущербом при малозначимых конечных результатах и недостоверностью прогнозов Поэтому существует объективная необходимость философского осмысления процессов трансформации системы ценностей в переходном обществе, выявления общих тенденций и механизмов трансформации реальности, общественного и индивидуального сознания, разработки адекватной концепции и теоретических положений, в соответствии с которыми можно будет не только прогнозировать течение указанных процессов, но и оказывать на них целенаправленное влияние для формирования желаемой системы ценностей, способной объединить общество, дать человеку морально-нравственные и духовные ориентиры.

Таким образом, факторы бытия общества, в котором наблюдается отсутствие единого понимания природы ценностей, критериев ценностей, неопределенность причин и последствий процессов трансформации, определяют актуальность и важность научной задачи Эту задачу необходимо решать с аксиологических позиций, подвергнуть философскому осмыслению наблюдаемые явления и выработать теоретические положения, направленные на разрешение противоречий между сущностью формируемой системы ценностей и ее должным состоянием

Степень разработанности проблемы. Проблема ценностей человека и общества, их светского и религиозного содержания привлекала внимание философов со времен античности, когда Сократ впервые поставил вопрос «что есть благо9», а Платон развил учение о благе Христианские мыслители Амвросий Медиоланский, Аврелий Августин, Фома Аквинский, Марсшшй Падуанский и др разработали христианскую доктрину ценностей понятия о благе, добре и зле, добродетели, смысле жизни, счастье. Однако первопричина блага и ценностей относилась ими к трансцендентной реальности, и в отношении атеистического или секуляризованного общественного и индивидуального сознания современной цивилизации эти учения имеют весьма малую привлекательность, хотя, благодаря остаткам религиозности, оказывают определенное влияние на понимание природы ценностей С разрушением религиозного сознания христианского мира, начавшегося в эпоху Возрождения и практически завершенного в Новое время, было утрачено мироощущение целостности ценности бытия Общественное ценностное сознание, лишенное теологической опоры ценностного восприятия бытия, раскалывается на представление о сущем и должном Первым философом, осмыслившим такое положение вещей и увидевшим в позитивизме и вульгарном рационализме Просвещения (Ламетри, Гоббс, Локк) прямую угрозу морально-нравственного вырождения цивилизации, стал И Кант 1 Его учение об абсолютных (категорический императив) и относительных (гипотетический императив) ценностях имеет непреходящее значение не только для философской мысли, но и для реального бытия западной цивилизации в целом После Канта его учение пытались развить и конкретизировать представители баденской школы неокантианства в лице В. Виндельбанда и Г Риккерта2, которые объявили понятие «ценность» главным предметом философии. Вслед за ними абсолютизировали понятие «ценность» как философскую категорию и обосновали учение о ценностях представители феноменологического направления М Шелер и Н Гартман3 В философскую лексику понятие «ценность» вводится в 60-х гг XIX в, немецким философом РГ Лотце4 С этого времени возникает собственно теория ценностей - аксиология М Вебер5 в теории социального действия выделял ценностно-рациональное поведение, базирующееся на сознательной ориентации или вере в нравственные и религиозные идеалы

Из области надысторического М Вебер перенес ценности в историю, утвердил множество равноправных ценностных систем Значительное внимание пониманию сущности ценностей уделялось в работах других западных философов С Александера6, Э Гуссерля7, Э Дюркгейма8, К Маркса9, А МеГшонга10, Ф Ницше11, Т Парсонса12, М Рокича13, Э Трельча14, О Шпенглера15, А Тойнби и др Так в западной философии образовался широкий спектр аксиологических учений Основными являются натуралистический психологизм, трансцендентализм, персоналисткческий онтологизм, культурно-исторический релятивизм и социологизм, которые дают различную трактовку природы ценностей

К проблеме ценностей обращались русские мыслители НА Бердяев17, И А Ильиной О Лосский19,ВС Соловьев20 Д А Сорокин2\Е Н.Трубецкой22 Н С

Трубецкой23, П А Флоренский24, С Л Франк25,Л А Шестов26 и др. В советский период теория ценностей долгое время считалась буржуазным идеалистическим учением Но постепенно стала осознаваться важность и самостоятельность аксиологии С I960 г начинают выходить первые исследования по теории ценностей Л М Архангельского27, В А Василенко28, О Г Дробницкого29, ДИ Дубровского30, ЭВ Ильенкова31, В Ф Сержантова32, Л Н Столовича33, В П Тугаринова34 и др.

В числе современных отечестветіьіх философов, внесших наиболее значительный вклад в создание теории ценностей, следует назвать СФ Анисимова35, ЕВ Боголюбова36, ГТ Выжлецова37, А А Гусейнова38, Г Г Дилигенского39, А Г Здравомыслова40, А А Ивина", В.В Ильина42, М С Кагана43, Н С Кузнецова44, Н И Лапина45, Д А Леонтьева46, ЮВ Лотмана47, М.К Мамардашвшш4 , ТМ Ойзермана49, ВИ

Пантина50, В Н Сагатовского51, В А Ядова52, Н М Бережнова53 и др

В рамках философского дискурса в настоящее время существует немало работ, посвященных исследованиям природы ценностей, систем ценностей и ценностным отношениям в обществе, а также проблемам смежной тематики Эти проблемы отображаются в различных сборниках ИФ РАН54, монографиях55, диссертациях , обсуждаются в рамках различных мероприятий (Тугариновские чтения, Ломоносовские чтения и пр.)

Как показывает анализ состояния вопроса, в теоретическом плане существуют множество аксиологических теорий, каждая из которых имеет свое понимание ценностей, что оказывает прямое влияние на состояние философского дискурса по данному вопросу в российском обществе Затрагиваются причины этого явления в локальных аспектах, но недостаточно ясно расставлены акценты в отношении всеобщности первопричин духовного кризиса и кризиса системы ценностей российского общества, и законов трансформации систем ценностей в переходном обществе Кроме того, анализ источников позволяет сделать вывод о том, что наиболее слабо в научной литературе представлен конструктивный анализ процессов трансформации общественного сознания и системы ценностей, позволяющий предпринять осмысленные практические шаги, направленные на преодоление духовного кризиса В философском дискурсе в части трансформации систем ценностей до сих пор основополагающими являются работы западных философов, таких как Ф Ницше, О Шпенглер, А. Тойнби, Ж Бодрийяр Среди российских авторов наиболее выдающиеся исследования в ценностной проблематике в аспекте трансформации систем ценностей принадлежат М С Кагану и Ю М Лотману Эти работы рассматривают изменение ценностей преимущественно с исторических и культурологических позиций, не акцентируя внимания на их онтологии и гносеологии, поэтому они имеют общеметодологическое значение в части общих подходов к проблемам трансформации ценностей Наиболее значительной в данной области является работа Ю М Лотмана «Культура и взрыв», которая с общетеоретических позиций рассматривае процессы качественных изменений состояния различных культур Существенные проработки данной проблемы в настоящее время ведутся рамках различных исторических и социологических исследований, и здес необходимо назвать таких авторов, как А С Ахиезер, Т И Заславская А А Зиновьев, М Калашников, С Кугушев, С Кара-Мурза и др 

В целом состояние проблемы ценностей было проанализировано обобщено МС Каганом в работе «Философская теория ценностей», где авто делает вывод о том, что разработка этой философской проблематик характеризуется состоянием «методологического и теоретического разброда»

М С Каган и множество других авторов трактуют феномен ценности как сложное, многомерное, целостное образование, которое не сводимо к какой-либо одной его стороне, к тому или иному его конкретному проявлению, а эта его многосторонняя целостность может быть осмыслена только философией с ее азвитым методологическим и категориальным аппаратом и богатым историческим наследием Методологической и научно-теоретической основой Методологической основой диссертации нами выбран онтологический гносеологический подходы к исследованию природы ценностей, их критериев и процессов трансформации, диалектический подход к междисциплинарнойинтеграции культурологии, социологии, психологии и экономики, а так же концептуальные положения культурно-исторического релятивизма и школы.

Объектом диссертационного исследования - является процесс ансформации системы ценностей в обществе, находящемся в состояниикачественного изменения основ бытия его культуры.

Предметом исследования являются ценности как смыслообразующая основа человеческого бытия, изменения и становления общества и человеческой личности.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования заключается в уточнении природы ценностей и исследовании процессов трансформации систем ценностей, которые сопровождают переход общества из одного качественно определенного состояния в другое. Учитывая недостаточную степень разработанности ценностной проблематики в вопросе определения понятия «ценность» и теоретических основ трансформации системы ценностей применительно к

Каган М С Философская теория ценности СПб Петрополис, 1997 С 25, переходному обществу, достижение заявленной цели сопряжено с решением следующих основных задач

1 Уточнение аксиологического статуса реальности в связи с последними достижениями естественных наук о положении человека в реальном мире

2 Анализ категории «ценность» и ее уточнение в соответствии с современными воззрениями на ее природу

3 Определение подходов к определению объективного содержания критериев ценности и блага и формированию на его основе оптимальной парадигмы системы ценностей

4 Выявление на концептуальном уровне причин и механизмов трансформации систем ценностей в переходном обществе

5 Выявление локальных и глобальных предпосылок трансформации системы ценностей в переходном обществе и наличия причинно-следственных связей между предпосылками и результатами трансформации.

На защиту выносятся следующие положения.

1 Существуют естественнонаучные теоретические и эмпирические предпосылки наличия телеологии и свободы в природе Как следствие реальность приобретает аксиологический статус, дает основание для анализа процессов трансформации с синергетических позиций, в соответствии с которыми в определенные периоды эволюции системы ценностей происходит нарушение принципа причинности и система самопроизвольно начинает новое состояние

2 Ценность имеет и двойственную природу - метафизическую и экзистенциальную В реальности она выступает в форме отношения «субъект-объект» Объектом метафизических ценностей является долг. Первоосновой бытия этих ценностей является сознание и воля человека Объектами экзистенциальных ценностей являются вещественные и невещественные предметы - средства удовлетворения объективно существующих потребностей человека - от физиологических до духовных Первоосновой бытия этого вида ценностей являются потребности, склонности и иные экзистенциальные свойства человека Объединяющим основанием метафизических и экзистенциальных ценностей является их польза и значимость для человека и общества,

3 Наиболее совершенной является система ценностей, верхний уровень которой занимают метафизические и религиозные ценности Применительно к современности для общества с атеистическим или секуляризованішм сознанием, в качестве оптимальной критериальной основы системы ценностей, является концепция «здорового человека» школы іумаїштарной психологии в сочетании с категорическим императивом Канта.

4 Трансформации систем ценностей в переходном обществе имеет взрывной характер с нарушением принципа причинности Новая система ценностей непосредственно не зависят от ее предыдущего состояния Принципиальное отличие взрывных трансформаций в обществе от аналогичных процессов в природе состоит в том, что одним из атрибутов процессов взрывных трансформаций в обществе являются сознание, воля память человека Они воплощаются в традиционных ценностях и являются элементом порядка и причинности в процессе трансформации

5 Существуют два типа систем ценностей, соответствующим типам культур - тернарная и бинарная Первая тяготеет к более мягким формам протекания процессов трансформации и имеет широкую преемственность ценностей. Бинарная система тяготеет к взрывным процессам катастрофического (эсхатологического) характера трансформации систем ценностей и имеет малую преемственность ценностей Нарушение принципа причинности создает объективные предпосылки для перехода от бинарной к тернарной системе ценностей

6 Бинарная системы ценностей является результатом псевдоморфоза

культуры, сущность которого состоит в переносе данной культуры в формы другой культуры и ее последующей стагнации Первопричина псевдоморфоза состоит во внесении в систему ценностей данной культуры ценностей другой культуры

7 В современной России существуют объективные предпосылки перехода общества к тернарной системе ценностей Однако механический перенос ценностей западной культуры в систему ценностей России и пренебрежение традиционными ценностями, создают реальные предпосылки к формированию системы ценностей бинарного типа и сохранению состояния псевдоморфоза

Научная новизна исследования вытекает из поставленных целей и задач работы и заключается в следующем

1 Показана связь между аксиологическим статусом реальности и морально-этическим учением И Канта Обоснована возможность синергетического подхода к анализу систем ценностей и их трансформации

2 Раскрыто философское и смысловое содержание понятия «ценность», которое является основополагающим для анализа трансформации систем ценностей

3 Обоснованы критерии системы ценностей, являющиеся целеполагающим основанием формирования новой системы ценностей

4 Раскрыты сущность трансформации систем ценностей в переходном обществе, которая состоит во взрывном характере процесса с нарушениемпринципа причинности Установлены принципиальные отличия взрывной трансформации системы ценностей в человеческом обществе от аналогичных процессов в природе.

5 Раскрыты причины бинаризма систем ценностей, состоящие в псевдоморфозе культуры и системы ценностей

6 Установлены объективные и субъективные предпосылки перехода систем ценностей от бинарного к тернарному типу что является теоретической основой для практики формирования новой системы ценностей в процессе и после взрывной трансформации системы ценностей в переходном обществе Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы исследования могуг быть использованы для дальнейшего анализа и систематизации ценностей на основе их природы, бытия, трансформации и становления Учет факторов, определяющих эволющоо систем ценностей (явление псевдоморфоза культуры, ее тип, динамический и взрывной характер изменения ценностей, преемственность ценностей при трансформациях), дает научное обоснование для выработки методологических подходов к формированию системы ценностей переходного общества Результаты работы могут оказаться полезными в сфере культурно-мировоззренческого воспитания Настоящее исследование может быть использовано в учебной работе при подготовке и чтении лекций по фшюсофии, аксиологии и культурологии

Автору їфедегавляетея, что материалы диссертации могут быть также полезными для формирования концепции национальной безопасности, доктрин культурно-идеологического и мировоззренческого характера, а также сыграть конструктивную роль в выработке общей стратегии социальной регуляции общества, культурного и социально-политического развития России

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были использованы в сообщениях и докладах автора на научных конференциях и семинарах, а также опубликованы в статьях и монографии автора Материалы диссертации применялись при чтении лекций по философии во ФГОУВПО «РГУТ и С» Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии ФГОУВПО «РГУТиС» и рекомендована к публичной защите По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 8,88 печатных листов

Структура работы.