Современные подходы к применению низкоинтенсивного лазерного излучения у больных раком легкого и предопухолевыми изменениями слизистой оболочки бронхов Черемисина Ольга Владимировна

Современные подходы к применению низкоинтенсивного лазерного излучения у больных раком легкого и предопухолевыми изменениями слизистой оболочки бронхов
<
Современные подходы к применению низкоинтенсивного лазерного излучения у больных раком легкого и предопухолевыми изменениями слизистой оболочки бронхов Современные подходы к применению низкоинтенсивного лазерного излучения у больных раком легкого и предопухолевыми изменениями слизистой оболочки бронхов Современные подходы к применению низкоинтенсивного лазерного излучения у больных раком легкого и предопухолевыми изменениями слизистой оболочки бронхов Современные подходы к применению низкоинтенсивного лазерного излучения у больных раком легкого и предопухолевыми изменениями слизистой оболочки бронхов Современные подходы к применению низкоинтенсивного лазерного излучения у больных раком легкого и предопухолевыми изменениями слизистой оболочки бронхов
>



Черемисина Ольга Владимировна. Современные подходы к применению низкоинтенсивного лазерного излучения у больных раком легкого и предопухолевыми изменениями слизистой оболочки бронхов : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.14 / Черемисина Ольга Владимировна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт онкологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2004.- 271 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Хронические заболевания легких занимают одно из первых мест в структуре общесоматической патологии (Чучалин А.Г. с соавт., 1998; Федосеев Г.Б., 1998; Buist A.S. et al., 1994), что прежде всего обусловлено распространенностью курения, широким использованием раздражающих веществ на производстве и значительным загрязнением окружающей среды обитания (Буйлин ВА, 1996; Голуб Н.И., 1996; Зарцдзе Д.Г., 2002; Юдин СВ. с соавт., 2003; HaUberg J. et al., 2003). При длительном воздействии этих повреждающих факторов происходят глубокие патоморфологические изменения бронхиального эпителия, сопровождающиеся метаплазией с нарушением архитектоники и потерей реснитчатого аппарата (Непомнящих ПИ. с соавт., 1997; Боровская Т.Ф. с соавт., 2003; Northway W.H., 1990). На конечном этапе длительно протекающего воспалительного процесса могут сформироваться диспластические изменения, которые рассматриваются как предопухолевое состояние для немелкоклеточного рака легкого. Большинство исследователей (Есипова И.К., 1995; Абелев Г.И., 2000; Коган ЕА, 2003), занимающихся этой проблемой, склоняются к мысли о прямой- причинно-следственной связи между дисплазией бронхиального эпителия средней и тяжелой степени и развитием злокачественного процесса в бронхо-легочной системе.

Несмотря на то, что, диспластические изменения обладают высокой потенцией к злокачественной трансформации, при определенных условиях они могут регрессировать, что позволяет надеяться на создание эффективных методов коррекции предопухолевых заболеваний (Архангельский А.В., 1994; Полосухин В.В. с соавт., 1995; Богданова А.В. с соавт., 2002). Достаточно перспективным в этом направлении является поиск методов, способных воздействовать на процессы клеточного деления и дифферснцировки, нарушение которых лежит в основе развития, как самого диспластического процесса, так и рака бронхо-легочной системы. К ним в первую очередь относится низкоинтенсивное лазерное излучение, которое оказывает не только выраженное противовоспалительное и стимулирующее регенерацию тканей действие, но и не активирует рост, и метастазирование опухоли (Гамалея Н.Ф., 1996; Козлов В.И., 1997; Зырянов Б.Н.с соавт., 1998; Соколов В.В., 2000). Среди широкого круга различных видов лазерного излучения этим требованиям отвечает лазер на парах меди - и менее широко используемый в онкологии гелий-неоновый лазер красного спектра действия (Плетнев С Д., 1996; Каштан МА) 1997; Поддубный Б.К., 2003; Kara T.I, 1998). Однако в доступной литературе не. представлены работы, освещающие возможность применении аффскіИиИбсІь дазличньгх

!

СПет«рв»г if ид }

методов, как медикаментозных, так и немедикаментозных, для коррекции диспластических (предопухолевых) изменений бронхиального эпителия.

Развитие хронического бронхита, как правило, сопровождается глубокими нарушениями местной противоинфекционной защиты и общей иммунологической реактивности организма, предрасполагая к рецидивам воспалительного процесса в легких и его хронизации, что нарушает эпителио-стромальную дифференцировку и ведет к развитию метаплазии и дисплазии бронхиального эпителия (КопьеваТ.Н. с соавт.. 1992; Кононов А-В., 1993; Стригин В.М., 1994; Кологривова Е.Н., 2001; Perci A. et al., 1998). Таким образом, исследование иммунологических сдвигов как системного, так и местного уровня представляет значительную ценность в плане изучения сущности предраковых изменений, их развития, а также возможности проведения патогенетической коррекции с целью осуществления профилактики неопластического роста.

В патогенезе хронического бронхита важную роль играют активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) и угнетение системы антиоксидантной защиты. Продукты ПОЛ провоцируют бронхоспастические реакции, поддерживают воспаление, вызывают деструкцию тканей с развитием фиброза и усугубляют нарушения иммунной системы (Меньшикова Е.Б. с соавт., 1997; Коломиец Л А. с соавт., 2002; Levine S.J., 1995; Gumerlock Р.Н. 1999). Однако работ по изучению системы ПОЛ у больных с хронической легочной патологией и динамики ее показателей в процессе лечения очень мало, в основном они посвящены изучению показателей системы ПОЛ крови (Беднаржевская Т.В. с соавт., 1991; Колесова О.Е. с соавт., 1991). Поэтому представляет интерес исследование функционального состояния данных систем у больных хроническим бронхитом с дисплазией эпителия.

Для большинства больных радикальное излечение можно гарантировать при выявлении опухоли на ранних стадиях, в связи с этим изучение частоты предопухолевых изменений трахео-бронхиального дерева, а также пути возможной профилактики рака легкого являются актуальной проблемой онкопульмонологии. Ключевым методом лечения немелкоклеточного рака легкого остается хирургическое вмешательство, в связи с чем не теряет актуальности обеспечение качественной подготовки больных перед операцией, в первую очередь санация бронхиального дерева, для нормального течения репаративных процессов в бронхиальном дереве в послеоперационном периоде, поскольку развитие тяжелых послеоперационных, особенно эндобронхиальных осложнений порой сводит на нет все усилия хирургов, ухудшая качество жизни оперированных больных и нивелируя полученный антибластомный эффект проведенного

лечения (Харченко В.П. с соавт., 1999; Давыдов МЛ., 2002; Чиссов В.И. с соавт., 2002; Carney D.M., 1995; Ginsbeig R., 2001).

Несмотря на большое количество публикаций, посвященных применению НИЛИ в пульмонологии, практически нет работ, обобщающих результаты исследований по динамике диспластических изменении СЛИЗИСТОЙ оболочки бронхов в процессе лечения. Представляется актуальным изучить эффективность и целесообразность применения различньж методов лазеротерапии и препаратов из группы иммуномодуляторов для коррекции дисплазии бронхиального эпителия у больных хроническим бронхитом.

Цель исследования. Изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на диспластические изменения бронхиального эпителия, показатели систем иммунитета и перекисного окисления липидов у больных с предраковыми изменениями бронхов и раком легкого.

Задачи исследования:

  1. Изучить частоту и степень диспластических изменений слизистой оболочки бронхов у больных хроническим бронхитом.

  2. Провести сравнительную оценку непосредственной эффективности эндоскопической лазеротерапии, внутривенного лазерпого облучения крови (БЛОК) и иммунотерапии в лечении диспластических процессов бронхиального дерева по динамике клинических, инструментальных и морфологических критериев активности воспаления и дисплазии бронхиального эпителия в процессе проводимого лечения.

  3. Дать оценку состояния общего и местного иммунитета, неспецифической резистентности у больных хроническим бронхитом (ХБ) с дисплазией бронхиального эпителия 1-Ш степени и раком легкого.

  4. Изучить состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных исследуемых групп.

  5. Оценить отдаленные результаты применения различньж методов коррекции предопухолевьж изменений слизистой оболочки бронхов.

  6. Провести сравнительный анализ эффективности лечения сопутствующего эндобронхита у больньж раком легкого с использованием эндоскопической лазеротерапии и традиционной терапии, направленной на ликвидацию обострения.

Научная новизна исследования. Впервые проведена оценка частоты и характера диспластических изменений бронхиального эпителия у больньж хроническим

необструктивным (простым) бронхитом, а также изучено влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на изменение степени тяжести дисплазии бронхиального эпителия. Выполнен сравнительный анализ непосредственной эффективности различных методов коррекции диспластических изменений слизистой оболочки бронхиального дерева с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения (эндоскопическая лазерная терапия и внутривенное лазерное облучение крови), иммуномодулятора.

На основании проведенного анализа разработан эффективный метод лечения диспластических изменений с применением низкоинтенсивных лазерных установок как по отношению к клинико-эндоскопическим проявлениям хронического воспалительного процесса, так и к диспластическим изменениям слизистой оболочки бронхов. Изучены отдаленные результаты коррекции диспластических (предопухолевых) изменений слизистой оболочки бронхов, наглядно показан длительный и стойкий эффект предложенных методов лечения.

При оценке изменений системного и местного иммунитета, системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты выявлены разнонаправленные, достоверно значимые изменения исследуемых показателей у больных хроническим необструктивным (простым) бронхитом в сочетании с диспластическими изменениями бронхиального эпителия до и после предложенных методов лечения, а также в сравнении с аналогичными показателями у больных немелкоклеточным раком легкого

Доказала возможность применения и высокая эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения у больных немелкоклеточным раком легкого с сопутствующим эндобронхитом и другими хроническими заболеваниями легких в качестве метода предоперационной подготовки бронхиального дерева, позволяющего достоверно снизить количество послеоперационных бронхиальных осложнений.

Практическая значимость. По результатам исследования разработана и внедрена в клиническую практику эффективная комплексная программа мероприятий, направленных на коррекцию предопухолевых (диспластических) изменений бронхиального эпителия у больных хроническим необструктивным бронхитом.

Метод эндоскопической лазерной санации бронхиального дерева, у больных раком легкого позволяет значительно снизить количество послеоперационных эндобропхиальных осложнений.

Результаты исследования внедрены в практику и успешно применяются в клиниках НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН, лечебно-профилактических учреждениях г. Томска и онкологических диспансерах Сибири и Дальнего Востока.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения позволяет добиться выраженного длительного позитивного эффекта при коррекции диспластических изменений бронхиального эпителия у больных хроническим бронхитом за счет восстановления нормальной структуры и функции слизистой оболочки бронхиального дерева.

  2. Использование импульсного излучения лазера на парах меди, для подготовки к оперативному лечению бронхиального дерева у больных раком легкого, позволяет снизить частоту послеоперационных эндобронхиальных осложнений, а при их развитии - ликвидировать осложнения в более короткие сроки.

  3. У больных ХБ с диспластическими изменениями слизистой оболочки бронхов и раком легкого регистрируются явления дисбаланса в ключевых системах гомеостаза -иммунной системе, системе перекисного окисления липидов и антирадикальпой защиты.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 печатных работ, в том числе 13 статей в центральных отечественных журналах, 4 статьи в зарубежной печати. Получен патент РФ на изобретение.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях Координационной комиссии и Ученого совета ГУ НИИ онкологии Томского Научного Центра СО РАМН (1998-2003 г.г.), областного общества онкологов (1999-2002 г.г.), на Ш международной конф. «Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул» (Томск, 1997), на международной научно-практической конф. «Качество -стратегия XXI века» (Томск, 1998), на симпозиуме «Лазеры на парах металлов и их применение» (Новороссийск, 1998), па Международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2000), на симпозиуме «Хроническое воспаление» (Новосибирск, 2000), на 4-ой Межрегиональной выставке «Медицина. Здравоохранение. Фармацевтика.» (Томск, 2001), на научно-практической конф. «Инновации в охране здоровья людей» (Новосибирск, 2001), на научно-практической конф. «Паллиативная помощь в онкологии» (Кемерово, 2001), на V Российско-китайском симпозиуме

«Лазерная физика и лазерные технологии» (Томск, 2001), на Всероссийской конф. ((Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002), на Российской научно-практической конф. «Новые диагностические и лечебные технологии в онкологии» (Томск, 2003), на 6-ой международной конф. «Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул» (Томск, 2003), на научно-практической конф. «Современные технологии в гибкой эндоскопии пищеварительной системы» (Томск, 2004).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и указателя литературы, изложена на 310 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 66 рисунками. Указатель литературы содержит 532 источника, в том числе 353 отечественных и 179 зарубежных авторов.