Опухолевые маркеры в диагностике и прогнозе рака и неонкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта Скворцов, Сергей Владимирович




Скворцов, Сергей Владимирович. Опухолевые маркеры в диагностике и прогнозе рака и неонкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.14.- Москва, 1999.- 44 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Медицинская и социальная значимость онкологических заболеваний очень велика. Рак становиться все более распространенным заболеванием во всем мире, особенно в развивающихся странах. Предполагается, что за 30-летний период, с 1985 по 2015 г. произойдет повышение на 86% ежегодной смертности от рака с 4,9 млн. до 9,1 млн человек (Трапезников Н.Н. и соавт., 1995).

В последние годы частота гепатоцеллюлярного рака значительно возросла, что объясняется большой распространенностью вирусов гепатита В и С. В мире ежегодно регистрируется 1 млн новых случаев этого заболевания (Allgaier Н.Р. et al., 1996; Bruno S. et al., 1997; Calvet X. et al., 1990). Правильный прижизненный диагноз первичного рака печени (ПРП) устанавливается, как правило, в 34,4%, а заподозрен - в 11,5% наблюдений. Не распознанным ПРП остается в 54,1% случаев (Гранов A.M. и Петровичев Н.Н., 1977; Хазанов А.И., 1995; Stuart К.Е. et al.,1996; Kew М.С., 1996).

В настоящее время рак желудка (РЖ) в России занимает второе место у мужчин и третье место у женщин среди всех злокачественных новообразований. Клинические симптомы РЖ возникают уже в запущенных стадиях развития опухоли, когда радикальное лечение чаще всего невозможно. Как правило, РЖ маскируется симптомами предшествующих хронических заболеваний желудка (Вишняков А.А., 1998; Заридзе Д.Г., 1992; UmedaT. etal., 1996).

Увеличение заболеваемости раком поджелудочной железы (РПЖ) и низкие показатели выживаемости (в среднем 6 месяцев) после выявления первых симптомов ставят раннюю диагностику этого заболевания на одно из первых мест. В большинстве случаев РПЖ выявляется у больных в IV-й

стадии (Баронин А.А., 1989; Ивашкин В.Т., 1993; Куликов Л.К., 1992; Патютко Ю.И. и Котельников А.Г., 1998; Scheurer U., 1996).

Диагностика рака внепеченочных желчных путей (РВЖП) трудна, поскольку в начальном периоде болезнь протекает бессимптомно, проходит под «маской» хронического панкреатита или желчекаменной болезни. Чаще опухоль распознается в стадии генерализации, и поэтому только 10% больным возможно проведение радикальной операции (Баронин А.А., 1989; Журавлев В.А. и Агалохов В.И., 1992; Панкин К.В. и Паутин Ю.Ф., 1991; SuW.C.etal., 1996).

Несмотря на то что в большинстве наблюдений рак ободочной кишки проявляется многочисленными симптомами, свидетельствующими о патологии со стороны кишечника, диагноз рака устанавливается только тогда, когда опухоль достигает больших размеров. Частота допускаемых ошибок в диагностике этого заболевания колеблется в больших пределах: от 60 до 90% больных раком ободочной кишки госпитализируют в лечебные учреждения с неправильно установленным диагнозом. Это приводит к тому, что число больных с поздно диагностируемыми формами рака существенно не меняется и составляет около 70-80%, из которых 18-38% к моменту выявления опухоли уже относятся к IV-й клинической стадии заболевания (Николаев АЛ. и соавт., 1997; Plebani М. et al., 1996).

Актуальность проблемы заключается в поиске путей улучшения диагностики, оценке распространения опухолевого процесса и прогнозирования выше перечисленных заболеваний с помощью клинических лабораторных методов, в частности опухолевых маркеров (ОМ).

Помимо применения опухолевых маркеров в клинической онкологии были открыты дополнительные возможности использования их при неонкологических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, таких как вирусный гепатит В и С, перитонит. До настоящего времени остается

открытым вопрос о прогностической значимости определения опухолевых маркеров в группах риска развития онкологических заболеваний.

Таким образом, многие вопросы, связанные с диагностикой, контролем за эффективностью лечения злокачественных новообразований и неонкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта с помощью опухолевых маркеров - актуальны и во многом не решены. Их изучению и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования - изучение опухолевых маркеров в диагностике и прогнозе злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта: первичного рака печени, рака желудка, поджелудочной железы, внепеченочных желчных путей, толстой кишки, а также при неонкологических заболеваниях: вирусных гепатитах В и С, некоторых соматических заболеваниях и перитоните в послеоперационном периоде.

Задачи исследования:

1.Провести ретроспективный анализ возможности диагностики злокачественных новообразований печени, желудка, поджелудочной железы, желчевыводящих путей, толстой кишки с помощью опухолевых маркеров в тех случаях, когда методы инструментальных исследований эту патологию не выявляют.

2.0пределить роль опухолевых маркеров в оценке степени распространения злокачественного процесса при новообразованиях органов желудочно-кишечного тракта.

3.Установить прогностическое значение опухолевых маркеров при злокачественных новообразованиях печени, желудка, поджелудочной железы, желчевыводящих путей и толстой кишки.

4.0ценить роль опухолевых маркеров в контроле за эффективностью лечения злокачественных новообразований печени, желудка, поджелудочной железы, желчевыводящих путей и толстой кишки.

5.Определить прогностическое значение опухолевых маркеров в отношении риска возникновения злокачественных новообразований при некоторых соматических заболеваниях.

б.Выявить значение опухолевых маркеров при хроническом гепатите В и С в определении наличия репликации вируса.

7.Изучить возможности использования опухолевого маркера СА-125 в диагностике и прогнозе перитонита в послеоперационном периоде. Научная новизна исследования:

1.Установлена значимость опухолевых маркеров в диагностике первичного рака печени, рака желудка, поджелудочной железы, внепеченочных желчных путей и колоректального рака, особенно в тех случаях, когда данные инструментальных методов исследования опухоль не выявляют.

2.0пределена роль онкомаркеров СА-19-9 и РЭА в дифференциальной диагностике механических желтух опухолевого и неопухолевого генеза.

3.Разработаны методы лабораторных исследований в оценке степени распространения опухолевого процесса при первичном раке печени, раке желудка, поджелудочной железы, внепеченочных желчных путей и колоректальном раке с учетом уровня опухолевых маркеров в сыворотке крови.

4,Установлено, что при соматических заболеваниях повышенное содержание в крови опухолевых маркеров может указывать на риск развития у больного онкологического заболевания.

5.Обнаружено, что более чем у половины больных хроническим гепатитом С имеет место повышенный уровень онкомаркера СА-19-9. Степень повышения уровня СА-19-9 зависит от активности патологического процесса в печени и наличия репликации вирусной инфекции.

6.Установлена возможность ранней диагностики перитонита в послеоперационном периоде при помощи онкомаркера СА-125, а также его связь с прогнозом болезни.

Практическая значимость исследования:

1.Доказано, что определение опухолевых маркеров в крови может служить дополнительным тестом к инструментальным методам исследований для улучшения диагностики первичного рака печени, рака желудка, поджелудочной железы, внепеченочных желчных путей и колоректального рака.

2.Комплексное использование опухолевых маркеров повышает на 12-20% частоту положительных результатов в диагностике опухоли по сравнению с использованием только одного из них (в зависимости от локализации опухоли).

3.Применение опухолевых маркеров помогает правильно оценить степень распространения опухолевого процесса при злокачественных новообразованиях желудочно-кишечного тракта, что позволяет выбрать адекватное лечение. С помощью опухолевых маркеров можно проводить оценку результатов лечения злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта.

4,Установлено, что наличие патологического значения опухолевого маркера в сыворотке крови при неонкологических заболеваниях является показанием при отборе пациентов в группу повышенного риска возникновения злокачественного новообразования.

5.Доказано, что хроническому вирусному гепатиту С нередко сопутствует острое воспаление поджелудочной железы, которое проявляется соответствующей клиникой, сопровождается резким повышением уровня СА-19-9 и наличием HCV-PHK в крови.

б.Обнаружено, что послеоперационный перитонит сопровождается
повышенным содержанием в крови СА-125 и его клиническое течение
связано с уровнем этого опухолевого маркера в крови. При этом, чем выше
уровень СА-125 в крови больного или если отмечается в динамике

увеличение его концентрации, тем не благоприятнее течение перитонита. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1.Наиболее часто рак печени, желудка, поджелудочной железы, внепеченочных желчных путей и толстой кишки необходимо дифференцировать с неонкологическими заболеваниями. С помощью клинико-инструментальных методов исследований не всегда можно получить исчерпывающие данные для дифференциальной диагностики, тогда как использование опухолевых маркеров помогает получить такие отличительные признаки.

2.Исследование уровня в крови СА-19-9, РЭА, АФП, СА-72-4 позволяет с высокой достоверностью оценить степень распространения опухолевого процесса при злокачественных новообразованиях печени, желудка, поджелудочной железы, желчевыводящих путей, толстой кишки.

3.Опухолевые маркеры можно использовать для контроля за проводимым лечением злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта (определение радикальности проведенной операции и эффективности проводимой консервативной терапии).

4.У больных группы риска возникновения злокачественных новообразований в случае отклонения от нормы в крови СА-19-9 может указывать на риск развития опухоли.

5.Повышенный уровень онкомаркера СА-19-9 обнаруживается у больных, страдающих активным хроническим гепатитом В и С в 76,5% и 95,4% наблюдений, соответственно. Степень повышения уровня СА-19-9 зависит от активности патологического процесса в печени и наличия репликации вируса.

б.Определеяие уровня СА-125 в сыворотке крови больных перитонитом в послеоперационном периоде можно использовать для ранней диагностики этого осложнения и контроля за эффективностью проводимой терапии.

Апробация работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских программ ГВМУ МО РФ и апробирована на межотделенческой научной конференции НИИ клинической онкологии Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН 13 апреля 1999 г. и на заседании научно-методического совета ГВКГ имени академика Н.Н. Бурденко 28 апреля 1999 г. Материалы работы доложены на 1-й Российской гастроэнтерологической неделе (Санкт-Петербург, 1995); 2-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 1996); 3-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 1997); ежегодных научных конференциях Главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко (1990-1998); заседаниях Московского онкологического научного общества(1995); заседаниях Московского гастроэнтерологического научного общества (1994, 1995, 1996, 1998); семинарах 2-й Школы гастроэнтерологов (Переделкино, 1996); Национальных днях лабораторной медицины России (Москва, 1997); Европейской школе онкологов (Москва, 1997); Объединенной Европейской гастроэнтерологической неделе (Athens, 1992).

Публикации. По теме диссертации опубликовано в открытой печати 31 научная работа, 2 методические рекомендации, 1 авторское свидетельство.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных результатов исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 132 отечественных и 199 зарубежных источников. Материалы диссертации изложены на 232 страницах машинописного текста, иллюстрированы 70 таблицами, 14 рисунками.