Диагностика и прогноз рака предстательной железы с использованием факторов роста и молекулярно-генетических маркеров Шегай Петр Викторович

Диагностика и прогноз рака предстательной железы с использованием факторов роста и молекулярно-генетических маркеров
<
Диагностика и прогноз рака предстательной железы с использованием факторов роста и молекулярно-генетических маркеров Диагностика и прогноз рака предстательной железы с использованием факторов роста и молекулярно-генетических маркеров Диагностика и прогноз рака предстательной железы с использованием факторов роста и молекулярно-генетических маркеров Диагностика и прогноз рака предстательной железы с использованием факторов роста и молекулярно-генетических маркеров Диагностика и прогноз рака предстательной железы с использованием факторов роста и молекулярно-генетических маркеров Диагностика и прогноз рака предстательной железы с использованием факторов роста и молекулярно-генетических маркеров Диагностика и прогноз рака предстательной железы с использованием факторов роста и молекулярно-генетических маркеров Диагностика и прогноз рака предстательной железы с использованием факторов роста и молекулярно-генетических маркеров Диагностика и прогноз рака предстательной железы с использованием факторов роста и молекулярно-генетических маркеров Диагностика и прогноз рака предстательной железы с использованием факторов роста и молекулярно-генетических маркеров Диагностика и прогноз рака предстательной железы с использованием факторов роста и молекулярно-генетических маркеров Диагностика и прогноз рака предстательной железы с использованием факторов роста и молекулярно-генетических маркеров
>



Шегай Петр Викторович. Диагностика и прогноз рака предстательной железы с использованием факторов роста и молекулярно-генетических маркеров : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Шегай Петр Викторович; [Место защиты: ФГУ "Московский научно-исследовательский онкологический институт"].- Москва, 2008.- 152 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Механизмы пролиферации клеток предстательной железы 12

1.1.1. Пролиферация с вовлечением сигнального пути андрогенового рецептора 13

1.1.2. Механизмы пролиферации клеток ПЖ, не затрагивающие сигнальный путь АР 17

1.2. Механизмы поддержания опухолевого гомеостаза 24

1.2.1. Роль факторов роста и их рецепторов в формировании инвазивного фенотипа клеток ПЖ 24

1.2.2. Опухолевый ангиогенез 27

1.3 Клинико-морфологические критерии диагностики и прогноза, используемые в повседневной практике 35

1.4. Оптимизация диагностики и прогноза РПЖ 42

Глава 2. Материалы и методы исследования 44

2.1. Принципы формирования и общая характеристика групп 44

2.1.1. Характеристика больных, подвергшихся РПЭ и ЦПВЭ 45

2.1.1.1. Характеристика больных РПЖ 46

2.1.1.2. Характеристика больных контрольной подгруппы 53

2.1.1.3. Сравнение подгрупп больных РПЖ и больных ДГПЖ 54

2.1.2. Характеристика больных, подвергшихся мультифокальной биопсии ПЖ 55

2.1.2.1. Характеристика больных с выявленным РПЖ или ПИН 56

2.1.2.2. Характеристика больных контрольной подгруппы 61

2.1.2.3. Сравнение подгрупп больных РПЖ, ПИН, ДГПЖ 63

2.2. Общая характеристика применявшихся методов обследования . 64

2.3. Первичная культура аденокарциномы предстательной железы . 71

2.4. Анализ метилирования ДНК 72

2.5. Методы статистической обработки данных 74

Глава 3. Результаты собственных исследований 76

3.1. Анализ и оценка количественного содержания растворимых факторов EGF, HGF и VEGF в супернатантах первичных культур ткани 76

3.1.1. Анализ и оценка достоверности различий количественного содержания растворимых факторов EGF, HGF и VEGF у больных раком предстательной железы и в группе контроля 76

3.1.2. Анализ и оценка достоверности различий количественного содержания растворимых факторов EGF, HGF и VEGF у больных раком предстательной железы в зависимости от объема ПЖ 85

3.1.3. Анализ и оценка достоверности различий количественного содержания растворимых факторов EGF, HGF и VEGF у больных РПЖ в зависимости от уровня и плотности ПСА 88

3.1.4. Анализ и оценка достоверности различий количественного содержания растворимых факторов EGF, HGF и VEGF у больных РПЖ в зависимости от процента «позитивных» биоптатов 92

3.1.5. Анализ и оценка достоверности различий количественного содержания растворимых факторов EGF, HGF и VEGF у больных РПЖ в зависимости от патоморфологической стадии 94

3.1.6. Анализ и оценка достоверности различий количественного содержания растворимых факторов EGF, HGF и VEGF у больных РПЖ в зависимости от степени дифференцировки опухоли по шкале Глисона 102

3.1.7. Анализ и оценка достоверности различий количественного содержания растворимых факторов EGF, HGF и VEGF у больных РПЖ в зависимости от применения неоадъювантнои гормональной терапии и степени гормонального патоморфоза 110

3.1.8. Многофакторный анализ клинико-морфологических факторов прогноза и растворимых факторов роста 113

3.2. Анализ профиля метилирования генов НЮ, р16, N33 и GSTP1 в группе биопсированных больных 114

3.2.1. Анализ и оценка достоверности различий профиля метилирования генов HIC1, р16, N33 и GSTP1 у больных с выявленным РПЖ, ПИН и в группе контроля 116

3.2.2. Анализ и оценка достоверности различий профиля метилирования генов HIC1, р16, N33 и GSTP1 у больных РПЖ в зависимости от уровня ПСА 118

3.2.3. Анализ и оценка достоверности различий профиля метилирования генов ШС1, р16, N33 и GSTP1 у больных РПЖ в зависимости от стадии заболевания 119

3.2.4. Анализ и оценка достоверности различий профиля метилирования генов ШС1, р16, N33 и GSTP1 у больных РПЖ в зависимости от степени дифференцировки по шкале Глисона 120

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 121

Лечебно-диагностические алгоритмы с использованием факторов роста и молекулярно-генетических маркеров 129

Выводы 130

Практические рекомендации 131

Список литературы 132

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема диагностики и лечения рака предстательной железы (РГТЖ) является наиболее актуальной в современной онкоурологической практике Это связано, прежде всего, с продолжающимся увеличением заболеваемости данной патологией

В США РПЖ занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости и второе место по частоте летальных исходов, находясь на четвертом месте среди всех причин смертности (Матвеев Б П и др , 2003) В странах Европы опухоли предстательной железы также являются наиболее распространенными новообразованиями, наравне с раком легкого, ежегодно выявляют более 85000 новых случаев заболевания, что служит причиной 9% смертей мужского населения от онкологических заболеваний По темпам прироста РПЖ занимает ведущее место в большинстве стран

В России в 2006 г зарегистрировано 18092 новых случаев РПЖ, заболеваемость составила 21,4 на 100 тыс мужского населения Опухоли предстательной железы составляют 8,2% от всех злокачественных новообразований у мужчин, занимая 4 место По величине прироста показателя заболеваемости в России РПЖ занимает 1-ое место за период 1996-2006г (128,26%) Смертность от РПЖ составляет 10,08 на 100 тыс мужского населения Столь широкое распространение рака предстательной железы ставит его в ряд наиболее важных социальных проблем современности (Чиссов В И и др 2008)

«Золотым» стандартом диагностики РПЖ является пальцевое ректальное исследование (ПРИ), трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы (ТРУЗИ) и определение уровня простат-специфического антигена (ПСА) Определение ПСА имеет наибольшие чувствительность и специфичность из трех основных исследований ПСА является одним из самых исследованных и широко применяемых биомаркеров ранней диагностики РПЖ

Однако ПСА имеет ряд серьезных недостатков В частности, причиной повышения уровня ПСА является не только РПЖ, но и ДГПЖ, хронический и острый простатит, массаж железы, эякуляция, биопсия, что говорит о невысокой специфичности метода Кроме того, в 20—40% случаев РПЖ уровень ПСА не превышает принятой в настоящее время нормы 4 нг/мл Для решения данной проблемы многими специалистами было предложено снизить пороговое значение ПСА с 4 до 2,5 нг/мл, что, в свою очередь, привело к выявлению относительно благоприятных опухолей — небольших, высоко-дифференцированных, представляющих невысокий риск для жизни и здоровья пациента Клинически эти опухоли трудно дифференцировать, имеющимися в «арсенале» уролога средствами И, поэтому, в большинстве случаев, применяется агрессивное лечение даже относительно благоприятного РПЖ

Применение ПСА в сочетании с трансректальной мультифокальной биопсией предстательной железы под ультразвуковым контролем позволяет выявлять больший процент заболеваний на ранних стадиях, а также дает возможность на дооперационном этапе определить агрессивность и распространенность РПЖ Однако нельзя забывать, что при биопсии часто происходит недооценка имеющейся злокачественности и степени распространенности опухолевого процесса в предстательной железе

Для определения тактики ведения больного с локализованным РПЖ важное значение имеет не только своевременная постановка диагноза, но и возможность прогнозировать дальнейшее течение, выявление потенциально агрессивных форм РПЖ Очевидна необходимость поиска и внедрения в клиническую практику новых, более чувствительных, специфичных и прогностически эффективных маркеров РПЖ Мы считаем, что современный подход к диагностике, выбору тактики лечения и прогнозирования его результатов должен базироваться на глубоких знаниях молекулярных и генетических основ этиологии и патогенеза злокачественного процесса

Исходя из вышесказанного, очевидна актуальность проблемы выявления и оценки новых молекулярно-биологических факторов, которые могли бы стать, с одной стороны, маркерами дифференциальной диагностики и прогноза РПЖ,

а, с другой, явиться мишенью для таргетной терапии Это и побудило нас провести собственное исследование по данной проблеме

Цель исследования

Оптимизация ранней диагностики РПЖ и определения прогноза течения заболевания на основании изучения клинического значения ростовых факторов и метилирования генов опухолевой супрессии

Задачи исследования

  1. Изучить количественное содержание растворимых факторов HGF, EGF и VEGF в супернатантах первичных культур аденокарциномы предстательной железы и доброкачественной гиперплазии предстательной железы и провести сравнительный анализ их концентраций

  2. Провести корреляционный анализ концентраций HGF, EGF и VEGF и основных клинико-морфологических характеристик опухолевого процесса и определить прогностическую значимость данных факторов роста

  3. Изучить профиль метилирования генов Р16, HIC1, N33 и GSTP1 в биопсийном материале от больных раком предстательной железы, простатической интраэпителиальной неоплазией и доброкачественной гиперплазией предстательной железы и провести их сравнительный анализ

  4. Оценить прогностическую значимость метилирования генов Р16, HIC1, N33 и GSTP1 для ранней диагностики рака предстательной железы и разработать показания для проведения повторных биопсий

Научная новизна исследования

В исследовании впервые проведено изучение содержания ростовых факторов HGF, EGF и VEGF в супернатантах первичных культур, полученных

от больных РПЖ и ДГПЖ, что позволило провести наиболее точный анализ роли данных факторов в развитии опухолевого процесса

На большом клиническом материале впервые проведен дифференцированный анализ прогностической роли различных факторов роста и продемонстрировано их значение для прогноза распространенности опухолевого процесса

В работе исследована рочь гормональной регуляции в продукции факторов роста HGF, EGF и VEGF и впервые показана стимуляция синтеза HGF на фоне проведения неоадъювантной гормональной терапии (НеоГТ), что, возможно, является одним из механизмов гормональной резистентности опухоли

Выявлена достоверная корреляция продукции HGF с метастатическим потенциалом опухоли

Впервые проведен анализ частоты метилирования генов Р16, Н1С1, N33 и GSTP1 в биопсийном материале при РПЖ, ПИН и ДГПЖ При этом показана чувствительность и специфичность метилирования данных генов для каждого патологического процесса

Проведенное исследование показало возможность использования анализа метилирования генов Р16, HIC1, N33 и GSTP1 для ранней диагностики РПЖ и определения показаний для повторной биопсии ПЖ

Практическая значимость результатов исследования

На основании изучения содержания HGF, EGF и VEGF в первичных культурах аденокарциномы и доброкачественной гиперплазии ПЖ, показана возможность использования данных факторов роста для диагностики РПЖ и оценки распространенности опухолевого процесса

Показано, что экспрессия HGF связана с высоким метастатическим потенциалом РПЖ, а концентрация VEGF достоверно коррелирует с распространенностью первичной опухоли ПЖ В то же время продемонстрирована низкая специфичность EGF для оценки распространенности опухолевого процесса

Проведенный в исследовании анализ профиля метилирования генов опухолевой супрессии в биопсийном материале показал значение определения метилирования для дифференциальной диагностики РПЖ, ПИН, ДГПЖ

Выявлено, что частота метилирования гена GSTP1 при РПЖ достоверно выше, чем при ПИН и ДГПЖ, а метилирование гена N33 определяется в биопсийном материале только из участков аденокарциномы В исследовании показано, что изучение профиля метилирования GSTP1 и N33 может быть использовано для определения показаний к повторной биопсии предстательной железы у больных с ДГПЖ и ПИН с целью ранней диагностики РПЖ

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции «Онкологическая урология от научных исследований к клинической практике» (Москва, декабрь 2004), 21 European Association of Urology Congress (Pans, апрель 2006), 17 European Society for Urological Researcher Congress (Malmo, сентябрь 2006), 1-м Конгрессе Российского Общества Онкоурологов (Москва, октябрь 2006), Всероссийской Школе Молодых Онкоурологов (Москва, октябрь 2006), VI-й Всероссийской Конференции Молодых Онкологов (Москва, сентябрь 2007)

Апробация проведена на совместной научной конференции кафедры онкологии ФППОВ ММА им И М Сеченова, клинических и диагностических отделений МНИОИ им П А Герцена 20 декабря 2007 года

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 4 - в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Объем и структура диссертации

Механизмы поддержания опухолевого гомеостаза

Как упоминалось выше, по мере прогрессирования РПЖ различные факторы роста могут выступать в качестве медиаторов как андрогензависимой, так и андрогеннезависимой пролиферации. Однако действие большинства из них носит плейотропный характер, что выражается, помимо контроля пролиферации, также в регуляции поведения опухолевых клеток, формировании инвазивного фенотипа, а также в изменении свойств микроокружения в пользу облегчения инвазии и метастазирования.

Среди ростовых факторов, оказывающих принципиальное влияние на стромальные процессы в поддержании инвазии и прогрессировании РПЖ, наибольшее значение придается TGF-p. Роль TGF-Pi комплексна и неоднозначна. В здоровой ткани ПЖ TGF-Pi ингибирует рост эпителиальных и эндотелиальных клеток [121] и стимулирует ингибиторы клеточного цикла, такие как р15 и р21 [24]. Парадоксально то, что TGF-(3 функционирует как супрессор опухолевого роста на ранней стадии канцерогенеза [120, 165], тогда как на поздних стадиях опухолевого развития он действует как опухолевый промотор [76, 103]. TGF-Pi- чуть ли не единственный фактор, экспрессия которого отрицательно регулируется андрогенами. При опухолевом процессе удаление андрогенов приводит к повышению концентраций TGF-p і и рецепторов TGFR-I и TGFR-II, как у крыс Dunning R3327 PAP [111], так и в клеточной линии РПЖ человека РС-82 [ПО]. Интересно, что концентрации TGF-Pi в сыворотке крови у пациентов с дистантными метастазами или в регионарные лимфоузлы значительно выше, чем у пациентов с локализованным раком, но не отличаются среди локализованных форм [98]. Подобным образом повышенная экспрессия TGF-Pi коррелирует с усилением малигнизации на мышиной модели MPR [125], а трансфекция TGF-Pi крысам R3327-MATLyLu в раковые клетки простаты приводила к» более выраженному метастазированию; чем в контроле [164].

Подавляющее число работ свидетельствует о том, что TGF-/51 способствует прогрессии посредством изменения опухолевого микроокружения, например подавления иммунного ответа и стимуляции опухолевого ангиогенеза [184]. TGFP-1 модулирует протеины внеклеточного матрикса и оказывает влияние на клетки костного происхождения, что может способствовать распространению клеток рака простаты и обеспечению приемлемого окружения в костной ткани для метастатического роста. TGF-Pi способен индуцировать коллагеназу IV типа матриксной металлопротеиназы-9 (ММР-9) и ингибитор активатора плазминогена 1 в мышиных линиях клеток простаты [158] и мРНК проколлагена la-цепи в остеобластоподобных клетках человека [159]. TGF-Pi также стимулирует адгезию клеток РС-3 к белкам костного матрикса, возможно, через а2, pi интегриновый рецептор и миграцию остеобластов человека [107, 117].

Считается, что гепатоцитарный фактор роста (HGF) играет ключевую роль в функциональной регуляции микроокружения ткани как в физиологическом состоянии, так и в ходе канцерогенеза. Взаимодействие HGF со своим протоонкогенным рецептором c-met облегчает межклеточные взаимодействия между клетками карциномы и окружающей стромой в ходе инвазии и метастазирования. Фактор продуцируется в основном стромальными клетками, рецептор - эпителиальными. Утрата паракринного и переход на аутокринный путь регуляции HGF считают, подобно другим цитокинам, признаком приобретения инвазивного фенотипа [151]. Увеличение экспрессии и лиганда (HGF), а также рецептора (c-met) определяет формирование метастатического потенциала малигнизированной клетки, в то время как клетки уже сформировавшихся метастазов далее не реагируют ни на количественное увеличение HGF в стромальном микроокружении, ни на ингибирование экспрессии рецептора [119].

Несмотря на то что описана роль HGF в регуляции митогенеза [153], мотогенеза [166], ангиогенеза [35] различных типов клеток, точный механизм множественных эффектов HGF на опухолевую инвазию клеток РПЖ остается непонятным. Известно, что он также индуцирует миграцию и инвазию различных типов клеток, включая клетки карциномы толстой кишки, желудка, легкого, желчного пузыря и гепатоцеллюлярного рака (ГЦР) [90, 109]. HGF индуцирует пролиферацию и рассеивание, а также усиливает инвазивность линии клеток РПЖ DU-145 [133, 134]. По-видимому, существует определенная положительная взаимозависимость между экспрессией HGF и андрогенозависимых белков ПЖ. Так, по данным М. Hashem, Т. Essam (2005), HGF сам по себе не обладает прогностическим значением, однако сочетание показателей HGF и PSA в сыворотке крови указывает на стадию развития заболевания и развитие метастазов с чувствительностью 98,1% [83].

Общая характеристика применявшихся методов обследования

Основное внимание при сборе жалоб и анамнеза обращалось на семейный анамнез заболеваемости РПЖ. Немаловажную роль играло также наличие жалоб, характерных для местного и общего распространения рака предстательной железы (гематоспермия, гематурия, боли в костях).

У всех пациентов собирали сведения о других сопутствующих заболеваниях, выясняли наличие лекарственной аллергии и патологии системы свертывания крови.

При физикальном обследовании, помимо данных об общем состоянии больного, особое внимание уделяли проведению ПРИ. В процессе осмотра оценивали размеры, форму, консистенцию, четкость контуров простаты; особое внимание уделяли наличию очаговых или тотальных уплотнений ее ткани, выраженности срединной борозды, наличию болезненных при пальпации участков, спаянности простаты с окружающими тканями, уплотнений в зоне семенных пузырьков.

Уровень общего ПСА определяли в сыворотке крови пациентов с помощью наборов реактивов, предназначенных для иммуноферментного анализа. Принцип метода основан на "сэндвич" - технологии с применением моноклональных антител к стерическим детерминантам ПСА.

Чтобы исключить возможность ложноположительных результатов, кровь на исследование забирали либо до, либо не ранее чем через 7 дней после таких манипуляций, как ПРИ, ТРУЗИ, а также любые другие механические воздействия на предстательную железу. Мы пользовались специальными коммерческими наборами, укомплектованными всеми необходимыми реактивами для анализа, что в значительной степени упрощает процедуру исследования.

С целью оценки анатомических характеристик ПЖ применяли ультрасонографическое исследование на ультразвуковом сканнере «Antares» фирмы Siemens, оснащенном мультичастотным датчиком для трансабдоминальных и внутриполостных ультразвуковых исследований с применением цветового допплеровского сканирования. Измеряли линейные размеры, объем предстательной железы, оценивали ее эхогенность, кровоснабжение, состояние перипростатических тканей; одновременно выполняли поиск увеличенных регионарных лимфоузлов. Выявленные гипоэхогенные зоны расценивали как подозрительные на РПЖ и подвергали обязательной пункции при трансректальной мультифокальной биопсии. Кроме того, оценивали состояние верхних мочевых путей, мочевого пузыря и объем остаточной мочи, проводили исследование печени с целью исключения метастатического поражения. У всех больных оценивали форму, размеры, целостность капсулы, внутреннюю структуру и эхогенность ПЖ. Для исследования сосудов ПЖ применяли методики УЗ - ангиографии. Визуализацию сосудов выполняли с помощью цветового доплеровского картирования.

Компьютерную и магнитно-резонансную томографию (КТ и МРТ) малого таза проводили всем больным - кандидатам на РПЭ. При этом оценивали такие параметры, как размер простаты; наличие опухолевых узлов; признаки распространения опухоли за пределы железы; признаки прорастания опухоли в семенные пузырьки, а также наличие или отсутствие увеличенных внутритазовых лимфоузлов.

Ряду больных с целью исключения метастатического поражения скелета выполняли радионуклидное сканирование костей скелета. Для исследования применяли гамма-камеру «Siemens ZLS-7500» с активностью 370 МБк, Тс-99-технефор, лучевая нагрузка по скелету - 3 мЗв.

Лабораторные методы диагностики включали стандартный набор рутинных методов, а именно: исследование клинического и биохимического анализов крови, коагулограммы, общего анализа мочи, а в случае необходимости - ее бактериологическое исследование с определением степени бактериурии и чувствительности идентифицированных микроорганизмов к антибиотикам.

При подготовке к оперативному лечению для уточнения анатомо-функционального состояния верхних и нижних мочевых путей при наличии сопутствующих заболеваний пациентам в ряде случаев выполняли динамическую нефросцинтиграфию, уродинамическое исследование.

Пункцию предстательной железы производили при помощи автоматической системы для пункционной биопсии, состоящей из биопсийного «пистолета» PRO-MAG 2.5 и одноразовых биопсийных игл типа True-cut 18G (рис.2.20).

Анализ профиля метилирования генов НЮ, р16, N33 и GSTP1 в группе биопсированных больных

Метилирование генов ріб, НЇС1, N33 и GSTP1 проанализировано у 106 пациентов подвергшихся мультифокальной биопсии ПЖ. Пациенты, на основании патоморфологического заключения были условно поделены на 3 подгруппы. Так, пациенты, имеющие хотя бы в одном из фрагментов биопсии аденокарциному, относились к группе РПЖ. Пациенты, имеющие в одном и более участков ПЖ очаги ПИН, были включены в группу ПИН. Больные, у которых морфологически не было данных ни за аденокарциному, ни за ПИН, относились к группе ДГПЖ. Группы больных с аденокарциномой, ПИН и ДГПЖ были статистически сопоставимы между собой как по возрасту, так и по уровню сывороточного ПСА. Также с целью определения возможности использования профиля метилирования генов опухолевой супрессии р16, HIC1, N33 и GSTP1 для ранней диагностики РПЖ и определения показаний для повторной биопсии ПЖ нами изучены чувствительность и специфичность (табл.3.4). Метилирование гена HIC1 у больных из контрольной подгруппы составило 33%, в то время как в группах ПИН и РПЖ частоты метилирования были равны 66 и 65% соответственно (табл.3.3), специфичность метода для этого гена составила 49%, а его чувствительность -64% (табл. 3.4). Гиперметилирование промоторного района генар7б обнаружено у 18% больных с ДГПЖ, у 48% с ПИН и у 42% больных РПЖ. Специфичность метода для р16 составила 60%, при чувствительности - 42% (табл. 3.4). Схожая частота метилирования гена GSTP1 выявлена для группы с РПЖ - 41%. Однако, частота метилирования этого гена при РПЖ была достоверно выше чем при ПИН и ДГПЖ (р=0,005). Специфичность метода для GSTP1 составила 87%, а его чувствительность- 41% (табл. 3.4). В подгруппах больных с ПИН и ДГПЖ метилирование гена N33 не обнаружено, тогда как частота метилирования этого гена в подгруппе РПЖ составила 19%. Выявленная частота метилирования N33 при РПЖ оказалась достоверно выше, чем при ПИН и ДГПЖ (р-0,013). Специфичность метода для N33 составила 100%, однако его чувствительность оказалась не больше 19% (табл. 3.4). Таким образом, метилирование генов N33 и GSTP1 коррелировали с выявленным при биопсии РПЖ. Выраженность ассоциаций была слабой в силу гистологической гетерогенности ткани ШК. Учитывая специфичность и чувствительность метода определения метилирования для генов N33 и GSTP1, использование системы прогностических маркеров метилирования, в частности вышеупомянутых генов как дополнительного метода к гистологическому исследованию, может помочь в ранней диагностике РПЖ. В подгруппе больных с подтвержденным РПЖ у 19 (34%) пациентов уровень общего ПСА составлял более 20 нг/мл. Среднее значение сывороточного ПСА в этой группе составило 23 нг/мл. При анализе взаимосвязи профиля метилирования гена ріб и уровня сывороточного ПСА статистически достоверной корреляции не было отмечено (р=0,7). Не было также достоверной корреляции при оценке ассоциации метилирования HIC1 и уровня общего ПСА (р=0,07). Что касается метилирования гена GSTP1, то его корреляция с сывороточным ПСА оказалась также статистически недостоверной (р=0,6). При оценке различий профиля метилирования N33 в зависимости от абсолютных значений общего ПСА статистически достоверной корреляции также не было отмечено (р=0,5).

Лечебно-диагностические алгоритмы с использованием факторов роста и молекулярно-генетических маркеров

Во многих исследованиях продемонстрировано, что увеличение продукции аутокринных и паракринных факторов роста коррелирует с прогрессированием локализованной и андрогензависимой в диссеминированную и гормонрезистентную формы РПЖ.

Прямой и непрямой ответ на андрогены опосредован через продукцию ряда факторов роста, таких как эпидермальный фактор роста (EGF). В мире исследователи уделяют больше внимания рецепторам к EGF, и как следствие до сегодняшнего дня нет четкого представления о роли EGF в развитии и прогрессировании РПЖ. Во многих работах описывается его гиперэкспрессия в опухолевых эпителиальных клетках при развитии и прогрессировании РПЖ.

Изучив влияние EGF на развитие и прогрессию рака предстательной железы, в нашей работе мы можем отметить, что в сравнении с другими факторами роста EGF демонстрирует слабую отрицательную ассоциацию с клинико-морфологическими критериями опухолевого процесса.

В ходе анализа результатов нами была отмечена прямая и слабая корреляция EGF с РПЖ. Слабая корреляция подразумевает под собой довольно широкую «серую» зону значений EGF между РПЖ и ДГПЖ, что ограничивает его применение в маркерной диагностике. Слабые, обратно направленные корреляции- были обнаружены при анализе взаимосвязи концентрации EGF и таких клинико-морфологических критериев прогноза, как плотность ПСА, процент «позитивных» биоптатов, патоморфологическая стадия, степень дифференцировки РПЖ по шкале Глисона.

Наши результаты схожи с данными крупных исследований, проведенных за последние несколько лет. Так N. Soulitzis (2005) и L. Bonaccorsi (2006) в своих работах продемонстрировали, что EGF коррелирует с низким баллом по шкале Глисона, это может обозначать, что EGF играет

значительную роль только на ранней стадии развития РПЖ, в то время как на более поздних стадиях его роль несущественна.

В своей последующей работе N. Soulitzis (2006) провел исследование тканевых факторов роста у 42 больных РПЖ, 42 больных с доброкачественной гиперплазией и на 10 аутопсийных образцах, полученных от молодых мужчин. Анализ показал, что EGF при РПЖ гиперэкспрессирован. У больных РПЖ с низким баллом по шкале Глисона ( 7) EGF был достоверно выше (р=0,035). При ДГПЖ снижение экспрессии EGF у более пожилых пациентов было ниже (р=0,018). Эти результаты косвенно свидетельствуют о том, что EGF оказывает основной эффект на пролиферативную активность клеток РПЖ, что имеет значение в большей степени на стадии инициации опухолевого роста.

В нашей работе мы отметили выраженную обратную корреляцию EGF с проведением неоадъювантной МАБ, что может говорить об андрогенной зависимости этого фактора роста и соответственно о незначительности его вклада в развитие и диагностику гормон-рефрактерного РПЖ.

Хотя S.L. Roznovanu (2005) и J.K. Oosterhoff (2005) показали, что EGF частично объясняет пролиферацию андрогеннезависимых клеток РПЖ на фоне андрогенной блокады, сами авторы не исключают возможность существования еще не известного сигнального пути, который, кроме поддержания пролиферации клеток РПЖ, поддерживает и уровень самого EGF.

Несмотря на то. что существуют работы (Chen-H:J:, 2006); описывающие участие EGF в повышении метастатической активности клеток РПЖ DU145, в нашем исследовании достоверной ассоциации между уровнем- EGF и метастазированием РПЖ отмечено не было, что подтверждает наше предположение о принципиальном значении EGF лишь на ранних стадиях неопластического процесса.

На сегодняшний день роль пептидного фактора роста HGF в развитии РПЖ мало изучена. Считается, что гепатоцитарный фактор роста HGF играет

ключевую роль в функциональной регуляции микроокружения- ткани как в физиологическом состоянии, так и в ходе канцерогенеза. Увеличение же экспрессии лиганда (HGF) и рецептора (c-met) определяет формирование метастатического потенциала малигнизированной клетки.

В ходе нашего исследования мы отметили сильную корреляцию HGF с основными клинико-морфологическими характеристиками опухолевого процесса, соответственно этот фактор роста оказался самым перспективным в плане маркерной диагностики РПЖ.

Выраженную ассоциацию- продемонстрировал HGF с РПЖ, а также с абсолютным значением сывороточного ПСА и с плотностью ПСА. Очевидно, что существует положительная взаимозависимость между экспрессией HGF и андрогенозависимых белков ПЖ.

Не менее сильная корреляция была отмечена нами между HGF и долей «позитивных» биоптатов, что логично, так как процент биопсийных столбиков с наличием» аденокарциномы отражает размер и распространенность опухоли ПЖ. В свою очередь распространенность опухоли в пределах органа определяется подвижностью и инвазивностью клеток РПЖ.

В нашей работе мы показали, что концентрации HGF у пациентов с более выраженной патоморфологической стадией, ЭИ и наличием регионарных метастазов значительно выше; чем у пациентов с локализованным раком, что может говорить о способности HGF не только-к индукции пролиферации опухолевых клеток иангиогенеза, но, и к деградации Е-кадгерина в клетках карциномы, облегчая их миграционные свойства как в пределах, так и вне ПЖ.