Содержание к диссертации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 7
ВВЕДЕНИЕ 8
ГЛАВА 1. Клинико-генетические и молекулярно-био логические аспекты наследственных форм рака молочной железы и/или яичников (обзор
литературных данных) 14
1.1. Рак молочной железы. Эпидемиологические факторы 14
-
Генетическая предрасположенность к раку молочной железы 15
-
Фоновые и доброкачественные состояния молочных желез 18
-
Молекулярный патогенез. Гены BRCA 22
-
Клиническое значение BRCA-ассоциаций 28
-
Однонуклеотидные полиморфизмы в генах BRCA1/2 29
1.1.6. Роль MMTV-родственного ретровируса в канцерогенезе
молочных желез человека 32
-
Фенотипическая гетерогенность НРМЖ 34
-
Лечебная тактика .' 37
-
Оценки выживаемости BRCA-ассоциированного РМЖ 38
1.1.10. Новые терапевтические подходы 40
1. 2. Двухсторонний РМЖ 40
1.3. РМЖ на фоне беременности и лактации 43
1.3.1. Беременность и роды в группах генетического риска 44
1.3.2. Особенности патоморфологических и молекулярно-
биологических характеристик РМЖ на фоне беременности 47
1.4. Редкие наследственные синдромы, включающие РМЖ 48
-
Синдром Ли—Фраумени. ТР53-ассоциированный РМЖ 48
-
Молекулярная патология при СЛФ 49
-
Генофенотипические ТР53-корреляции 54
-
СНЕК2-ассоциированный РМЖ 56
-
Молекулярный СНЕК2 патогенез 58
1.4.6. Оценка рисков и клинико-генотипические СНЕК2
корреляции 59
1.5. РМЖ у мужчин 62
1.5.1. Фенотип BRCA-ассоциированного РМЖ у мужчин 64
1.6. Наследственный рак яичников (НРЯ) 64
-
Клинико-генетические корреляции при НРЯ 70
-
Патоморфологические характеристики 71
-
РЯ в составе синдрома ННКРР 75
1.7. Медико-генетическое консультирование (МГК) и профилактика
наследственной патологии 76
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 82
-
Формально-генетический анализ 82
-
Цитогенетические методы 85
-
Молекулярная диагностика с использованием конформационно-чувствительного электрофореза 86
2.4. Молекулярная диагностика с использованием
олигонуклеотидных биочипов 86
-
Молекулярная диагностика с применением Real-Time PCR 88
-
Методы математического анализа 88
ГЛАВА 3. Генетический скрининг: создание семейного клинико-
генетического регистра и банка биологического материала 89
ГЛАВА 4. Наследственный рак молочной железы 93
-
Медико-генетическое консультирование и ДНК-диагностика ...94
-
Частота и спектр структурных вариантов гена BRCA1 96
-
Частота и спектр структурных вариантов гена BRCA2 101
-
Однонуклеотидные полиморфные варианты 103
-
ДНК-диагностика неотобранной выборки больных РМЖ с использованием РМЖ-биочипа 109
-
Оценка точности и специфичности используемых ДНК-диагностических методов 111
-
Анализ частот злокачественных новообразований в зависимости от BRCA генотипа 112
-
Фенотип BRCA-ассоциированного и спорадического РМЖ .... 113
-
Возрастные характеристики и женский репродуктивный анамнез 114
-
Доброкачественная и фоновая патология при BRCA-ассоциированном (mtBRCA) и спорадическом (wtBRCA) РМЖ 117
4.8.3. Патоморфологические и иммуногистохимические
характеристики РМЖ в зависимости от BRCА-генотипа 120
-
Оценка степени лечебного патоморфоза опухолей в зависимости от BRCA-генотипа 124
-
Органосохраняющее лечение с последующей лучевой терапией 127
4.8.6. Результаты выживаемости больных BRCA-ассоциированным
и спорадическим РМЖ 129
ГЛАВА 5. Двухсторонний рак молочной железы (ДРМЖ)
молекулярно-генетические и клинические характеристики 131
5.1. Собственные результаты. Характеристика материала 132
5.2. Характеристики семейных прогностических клинических
признаков ДРМЖ с учетом BRCA-генотипа 137
5.3. Патоморфологические и иммуногистохимические
характеристики ДРМЖ в зависимости от BRCA-генотипа 140
5.4. Дифференциальная клинико-молекулярная диагностика при
НДРМЖ 143
ГЛАВА 6. Рак молочной железы на фоне беременности 145
-
Характеристика материала и спектр молекулярно-генетических изменений при РМЖ на фоне беременности 146
-
Прогностические и патоморфологические характеристики РМЖ на фоне беременности в зависимости от BRCA-генотипа: 152
6.3. Дифференциальная клинико-молекулярная диагностика НРМЖ
на фоне беременности 155
ГЛАВА 7. РМЖ у мужчин 157
-
Клинико-генетические характеристики РМЖ у мужчин 158
-
Дифференциальная клинико-молекулярная диагностика РМЖ у мужчин 162
ГЛАВА 8. Редкие наследственные синдромы, включающие РМЖ 165
8.1. ТР53-ассоциированный РМЖ в составе синдрома Ли—
Фрацумени 166
8.1.1. Клинико-молекулярный ТР53-скрининг 170
8.1.2. Первично-множественные метахронные злокачественные
листовидные опухоли в составе ЛФС 172
8.2. СНЕК2-ассоциированный РМЖ 173
8.2.1. Оценка частоты мутации 1100 delC СНЕК2 гена у больных
РМЖ в российской популяции 173
8.2.2. Фенотип СНЕК2- ассоциированного РМЖ 176
8.3. НДРМЖ в составе синдрома наследственного множественного
лейомиоматоза кожи и почечно-клеточного рака (синдром Олпорта)..179
8.4. НРМЖ в составе синдрома наследственного неполипозного
колоректального рака (ННКРР) — синдрома Линч 181
ГЛАВА 9. Наследственный рак яичников 184
9.1. Характеристика изучаемых выборок больных РЯ 185
-
Анализ первичной структуры генов BRCA у больных НРЯ с онкологически отягощенным семейным анамнезом 187
-
Частота мутаций в генах BRCA в неотобранной с учетом семейного анамнеза выборке больных РЯ 189
-
Изучение неотобранной выборки больных РЯ с использованием РМЖ-биочипа 193
9.5. Клинико-генотипические характеристики наследственного РЯ
195
-
Выживаемость больных BRCA-ассоциированным РЯ 200
-
Дифференциальная клинико-молекулярная диагностика при НРЯ 202
ГЛАВА 10. Медико-генетическое консультирование 206
-
Тактика медико-генетического консультирования с использованием пренатальной ДНК-диагностики (ПД) 211
-
Тактика медико-генетического консультирования с использованием преимплантацоннои ДНК-диагностики 214
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 220
ВЫВОДЫ 247
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 251
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
МГК — медико-генетическое консультирование
ПВ — полиморфный вариант
РЖ — рак желудка
РЛ — рак легкого
РМЖ — рак молочной железы
ДРМЖ — двухсторонний рак молочной железы
ИПР — инфильтративно-протоковый рак
ИДР — инфильтративно-дольковый рак
НРМЖ — наследственный рак молочной железы
СРМЖ — спорадический рак молочной железы
СДРМЖ - синхронный двухсторонний РМЖ
РТК — рак толстой кишки
РЩЖ — рак щитовидной железы
МРЩЖ — медуллярный рак щитовидной железы
РЯ — рак яичников
НРЯ — наследственный рак яичников
ННКРР - наследственный неполипозный колоректальный рак
СРЯ — спорадический рак яичников
ПМЗН — первично-множественные злокачественные новообразования
РПЖ — рак предстательной железы
СЛФ — синдром Ли—Фраумени
ЛФПС — Ли—Фраумени подобный синдром
ЖРС — женская репродуктивная система
BRCA — Breast Cancer Antigen
mtBRCA — мутантный ген BRCA (mutant type Breast Cancer Antigen)
wtBRCA — ген BRCA дикого типа (wild type Breast Cancer Antigen)
mtTP53 — мутантный ген TP53 (mutant type TP53)
Введение к работе
Актуальность работы
Ежегодно в мире регистрируется 10 млн. новых случаев рака и более 6,2 млн. смертей от заболеваний этой группы. От 5 до 40% злокачественных новообразований всех анатомических локализаций имеют наследственную этиологию, и этот процент возрастает в связи с ростом общей заболеваемости.
На сегодняшний день в литературе описано около 200 наследственных онкологических синдромов, для 70 из которых полностью расшифрованы первичные молекулярные дефекты или установлена хромосомная локализация мутантных генов, а ДНК-диагностика стала рутинным методом исследования в ходе верификации генетического диагноза.
К числу таких заболеваний относятся одно- и двухсторонний рак молочной железы и/или яичников (РМЖ/РЯ). Предметом исследования в этих случаях являются онкогены и гены-супрессоры злокачественной трансформации клеток BRCA1, BRCA2, СНЕК2, ТР53, MLH1 MSH2, консервативные наследуемые дефекты в которых приводят к парадоксально высокому риску развития рака, достигающему нередко 60-95%.
Выделение генов, ответственных за наследственную предрасположенность к РМЖ/РЯ, создало принципиально новые возможности медико-генетического консультирования — ДНК-диагностика мутаций обеспечивает подтверждение генетического диагноза, расчет риска развития заболевания, возможность ранней диагностики, выбор тактики лечения и профилактики, а также решение проблем планирования семьи и деторождения.
Критериями постановки генетического диагноза наследственных форм рака являются: наличие в семье двух и более родственников I-TI степени родства, страдающих злокачественными новообразованиями; ранний возраст манифестации заболевания; двухстороннее поражение парных органов; первичная множественность новообразований у пробанда или его родственников, специфические опухолевые синдромы. Положительный результат формально-генетического анализа является показанием для проведения ДНК-диагностического исследования с целью выявления структурных и функциональных изменений генов, вовлеченных в наследственный канцерогенез.
Наследуемая молекулярная патология является объективным критерием формирования групп риска в отношении развития рака той или иной локализации для динамического наблюдения лиц указанной группы в условиях онкодиспансера.
Ранее выполненные немногочисленные работы по данной тематике включали небольшие выборки пациентов (40-100 человек) и не имели комплексного подхода.
В настоящем комплексном исследовании представлены обширные результаты по формированию специализированного семейного генетического регистра по нозологическим формам и наследственным онкологическим синдромам, изучению молекулярных основ предрасположенности к РМЖ/РЯ, применению клинико-молекулярной дифференциальной диагностики, определению фено- и генотипических корреляций и оценке возможности ранней доклинической и пренатальной диагностики.
Решение фундаментальных и научно-практических проблем онкогенетики на примере наследственного РМЖ/РЯ обосновывает необходимость и перспективность представленной работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработка тактики и стратегии проведения специализированного медико-генетического консультирования и изучение клинико-генетической гетерогенности наследственных форм РМЖ/РЯ на основе ДНК-диагностики
10 наследственной предрасположенности в семьях с онкологически отягощенным анамнезом. ЗАДАЧИ
Создать и расширять специализированный клинико-генетический регистр и систематизировать молекулярно-генетические «паспорта» пациентов с онкологически отягощенным анамнезом.
Создать банк биологического материала (цельной крови, G-окрашенных метафазных хромосом, геномной и тканевой (опухолевой) ДНК/РНК) пациентов и их родственников.
Отработать и внедрить в практику ДНК-диагностические методы выявления структурных и функциональных перестроек генов предрасположенности к развитию РМЖ/РЯ.
Провести дифференциальную клинико-молекулярную диагностику при наследственном РМЖ/РЯ.
Оценить эффективность применяемых методов ДНК-диагностики (конформационно-чувствительный электрофорез, гибридизация на биочипах).
Оценить спектр и частоту молекулярной патологии при наследственном и спорадическом РМЖ/РЯ.
Изучить клинико-молекулярный патогенез наследственного РМЖ/РЯ.
Определить тактику и стратегию медико-генетического консультирования в онкологии на примере наследственного РМЖ/РЯ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в России разработана тактика и стратегия МГК в онкологии с использованием высокотехнологичных диагностических методик на примере наследственного РМЖ/РЯ.
Впервые:
Использована комбинация различных ДНК-диагностических методов для выявления терминальной молекулярной патологии для подтверждения генетического диагноза наследственных форм РМЖ/РЯ.
Проведена клинико-молекулярная дифференциальная диагностика при наследственных онкологических синдромах с целью верификации генетического диагноза.
Выполнено популяционное исследование в структуре общей заболеваемости РМЖ и/или РЯ с использованием технологии олигонуклеотидных биочипов (известные частые мутации генов BRCAJ/2aCHEK2).
Представлена сравнительная оценка точности ДНК-диагностических методов.
Охарактеризованы спектры и частоты структурно-функциональных перестроек генов-супрессоров у пациентов с наследственным одно- и двухсторонним РМЖ, РМЖ, развившимся на фоне беременности, РМЖ у мужчин, РЯ.
Представлены сравнительные фено-генотипические характеристики наследственного и спорадического РМЖ/РЯ с учетом индивидуального BRCA— и СНЕК2- генотипа.
Впервые определены фенотипы BRCA- и С/ЖЮ-ассоциированных РМЖ/РЯ.
Описаны клинические и молекулярные характеристики редких наследственных синдромов, включающих РМЖ/РЯ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
При выполнении работы создан и расширен специализированный семейный генетический регистр РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН.
С использованием методологии и алгоритмов междисциплинарного сотрудничества онкологической, медико-генетической, молекулярно-
12 биологической и акушерско-гинекологической служб созданы компьютерная база клинико-генетических и молекулярно-биологических данных и банк биологического генотипированного материала.
Для проведения дальнейших исследований создан банк клеточных линий типированных мезенхимальных и раковых стволовых клеток, полученных от пациентов, страдающих наследственным и спорадическим РМЖ.
На основании проведенного исследования продемонстрирована значимость и внедрено в клиническую практику комплексное клинико-генетическое обследование с применением ДНК-диагностики наследственной предрасположенности при одно- и двухстороннем РМЖ, РМЖ на фоне беременности и лактации, РМЖ у мужчин, РЯ (гены BRCAI, BRCA2, СНЕК2, ТР53, MLH1 MSH2), результаты которой будут использованы для индивидуализации диагностики, лечения и профилактики с целью снижения заболеваемости и смертности.
По результатам выполненной работы сформирована самая большая на сегодняшний день в России и странах СНГ выборка генотипированных онкологических больных и группа пациентов-носителей мутаций BRCA1/2.
Впервые в России разработан алгоритм медико-генетического консультирования семей с онкологически отягощенным анамнезом в условиях онкодиспансера на примере наследственного РМЖ/РЯ.
Впервые проведена пренатальная диагностика терминальных генетических дефектов, ответственных за возникновения наследственных форм рака. Принципиально новым профилактическим подходом явилась возможность применения методов преимплантационной диагностики.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Организационная модель медико-генетического консультирования в онкологии на примере наследственного РМЖ/РЯ с использованием высокотехнологичных диагностических методов внедрена и успешно используется в клинической практике различных подразделений РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН.