Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Классификация опухолевого поражения печени 9
1.2. Современные аспекты диагностики метастазов в печень 14
1.3. Хирургические операции в лечении генерализованных опухолей желудочно-кишечного тракта 18
1.4. Методы лечения метастазов в печень 27
Глава 2. Материалы и методы исследования 42
2.1. Общая характеристика пациентов с метастазами в печень 42
2.2. Технические особенности выполнения радиочастотной термоаб-
лации метастазов в печень 45
Глава 3. Результаты исследования 51
3.1. Оценка частоты и характера метастазирования опухолей желудочно-кишечного тракта в печень 51
3.2. Результаты радиочастотной термоаблации метастазов в печень 60
3.3. Морфологическая картина после радиочастотной термоаблации метастазов в печень 63
3.4. Сравнительная оценка годичной выживаемости после различных методов лечения пациентов с метастазами рака органов желудочно-кишечного тракта в печень 66
3.5. Расширенная классификация метастазов в печень 76
3.6. Показания и противопоказания к радиочастотной термоаблации опухолей печени и алгоритм лечения метастазов в печень 79
Заключение 83
Выводы 87
Практические рекомендации 88
Список литературы 89
- Классификация опухолевого поражения печени
- Современные аспекты диагностики метастазов в печень
- Общая характеристика пациентов с метастазами в печень
- Оценка частоты и характера метастазирования опухолей желудочно-кишечного тракта в печень
Введение к работе
Актуальность проблемы. Почти 35^40% больных раком органов пищеварения не подлежат радикальному хирургическому лечению в связи с наличием отдаленных метастазов или значительного местного распространения опухоли (К.Ш. Ганцев, 2005; В.И. Чиссов и соавт., 2003). Несмотря на значительную частоту встречаемости этих состояний характеристика метастазиро-вания опухолей органов желудочно-кишечного тракта в печень изучена недостаточно полно (В.И. Чиссов, В.В. Старинский, 2002). К тому же существующие классификации метастазов в печень основаны только на объеме поражения печеночной паренхимы и могут быть использованы в основном для планирования масштабных органоуносящих операций (М.И. Давыдов, 2007). Традиционно используемая системная химиотерапия далеко не всегда вызывает существенное увеличение выживаемости этих пациентов (В.М. Моисеенко, 2005; Р.В. Орлова, 2004; Borner М et al., 2001). Возможными путями повышения эффективности лечения данной категории больных является совершенствование методов регионарной химиотерапии и местного хирургического лечения. (Ю.А. Барсуков и соавт., 2006; P.P. Сайтов, 2007 и др.). В настоящее время наиболее перспективным направлением в лечении синхронных внутрипе-ченочных метастазов является выполнение хирургических вмешательств, при которых одновременно осуществляется удаление первичной опухоли и метастазов в печени (М. А. Нартайлаков и соавт., 2005; Ю.И. Патютко, И.В. Сагайдак, 2006). Последние годы ознаменовались появлением новых технологий, позволяющих при высокой результативности антиметастатического воздействия сохранять целостность печени, снижать риск осложнений без ущерба качества жизни и отдаленного прогноза (М.И. Давыдов, 2004; В.М. Тимербула-тов, Н.Р. Нагаев, 2006; Е. Buscarini, L. Buscarini, 2004; М.А. Choti, J.V. Sitz-
mann , 2006). Так, недавно вошедшая в лечебную практику радиочастотная
термоаблация (РЧА) в настоящее время является методом выбора при метастазах в печень. Этот метод не уступает резекционным методам лечения (Л.А. Вашакмадзе, 2004). Внедрение электрохирургических радиочастотных генераторов показало перспективность метода, возможность устранения серьезных проблем возникающих при резекционных технологиях (Б.И. Долгушин и со-авт., 2007; S.N. Goldberg, 2002; LX. Liu, W.H. Zhang, 2003).
Таким образом, вопрос лечения метастазов в печень можно считать актуальной научной задачей, требующей своего решения с позиций современных технологий.
Цель исследования:
Улучшение непосредственных и ближайших результатов лечения больных с метастазами опухолей желудочно-кишечного тракта в печень за счет радиочастотной термоаблации и комплексной противоопухолевой терапии.
Задачи исследования:
На основании анализа клинического материала изучить особенности метастазирования опухолей желудочно-кишечного тракта в печень.
Оценить непосредственные результаты и годичную выживаемость пациентов с метастазами в печень в зависимости от применяемого метода лечения.
На основании проведенного исследования предложить классификацию метастатического поражения печени.
Экспериментально рассмотреть характер повреждения тканей печени при радиочастотной термоаблации.
По результатам проведенного исследования обосновать показания и противопоказания к радиочастотной термоаблации метастазов в печень и разработать алгоритм лечения пациентов с метастатическим поражением печени.
Научная новизна исследования:
На большой выборке пациентов показано увеличение продолжительности жизни пациентов с метастазами опухолей желудочно-кишечного тракта
при проведении циторедуктивных операций, химиотерапии и аблации метастазов в печень.
На основании проведенного исследования впервые предложена новая расширенная классификация метастатического поражения печени, отличающаяся от существующих систематизацией метастатических очагов.
На основании полученных данных обоснованы показания и противопоказания к радиочастотной термоаблации метастазов в печень и предложен алгоритм выбора тактики лечения пациентов с метастатическим поражением печени.
Разработанный «Способ лечения метастазов в печень, включающий радиочастотную термоаблацию» (Решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2007114969/14) позволил улучшить результаты лечения метастазов в печень.
Практическая значимость. Внедрение новой высокотехнологичной методики местного воздействия на метастазы в печень позволило увеличить продолжительность и качество жизни пациентов с генерализованными опухолями желудочно-кишечного тракта.
Разработанная классификация и алгоритм выбора тактики лечения пациентов с метастатическим поражением печени позволили облегчить выбор метода лечения пациентов с метастазами в печень и минимизировать количество осложнений при выполнении лечебных мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
Чаще всего метастазы рака органов желудочно-кишечного тракта в печень представляют собой мелкие единичные очаги в правой доле печени, доступные для хирургической санации.
Циторедуктивные операции, адьювантная химиотерапия и радиочастотная термоаблация метастазов в печень значительно улучшают показатели выживаемости пациентов с генерализованным раком органов желудочно-кишечного тракта.
Радиочастотная термоаблация метастазов в печень обеспечивает полную девитализацию тканей, некроз опухолевых клеток в зоне воздействия микроволновой энергии, отличается высокой эффективностью и малой частотой местных рецидивов, имеет минимальные побочные эффекты и отличается простотой выполнения.
Разработанная классификация и алгоритм выбора тактики лечения пациентов с метастатическим поражением печени позволяют упростить выбор метода лечения пациентов с метастазами в печень и минимизировать количество осложнений при выполнении лечебных мероприятий.
Внедрение в практику.
Материалы диссертации используются в практике Республиканского клинического онкологического диспансера г. Уфы (РКОД), а также в программе преподавания на кафедре онкологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета.
На основании проведенного исследования разработан «Способ лечения метастазов в печень, включающий радиочастотную термоаблацию» (Решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2007114969/14).
Апробация работы.
Основные положения диссертации были обсуждены на X научной сессии ассоциации онкологов республики Башкортостан (2006), представлены в докладах на конференции молодых учёных (Уфа, 2007), статьях в научно -практических периодических изданиях (2006-2007), доложены на проблемной комиссии «Онкология», Учёном совете Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2007).
Диссертация апробирована на заседании кафедры онкологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета с участием врачей — онкологов РКОД (Уфа, 2008).
Публикации.
Основные положения диссертации изложены в 12 научных публикациях, 3 из которых опубликована в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 125 стр. машинописи и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и указателя литературы. Указатель литературы включает 310 источников (230 иностранных и 80 отечественных авторов).
Классификация опухолевого поражения печени
Печень имеет ряд функциональных и анатомо-топографических особенностей, глубокое понимание которых необходимо для успешного лечения как опухолевых так и неопухолевых заболеваний органа. Только четкое знание топографии печени и прилежащих органов позволит избежать тяжелых осложнений, связанных с их травматизацией, а изучение сосудистой архитектоники печени минимизирует вероятность кровотечения и откроет возможность проведения селективной окклюзии вены и артерии в ходе радиочастотной аблации (Б.И. Долгушин, Ю.И. Патютко, 2007).
Вся печень, за исключением относительно небольшого участка на задней ее поверхности, и область ворот покрыта брюшиной и спаянной с ней плотной тонкой фиброзной капсулой печени (глиссонова капсула). Следовательно, брюшиной покрыты все отделы поверхности печени, к которым можно прикоснуться введенной в брюшную полость рукой. В воротах печени фиброзная капсула внедряется в толщу органа (М.Р. Сапин и др., 1986).
В 1957 г. французский ученый С. Couinaud на основании сосудистой и протоковой анатомии печени предложил деление органа на доли, секторы и сегменты. В печени выделяют правую и левую доли. Условной границей долей является плоскость, проходящая по линии, соединяющей ямку желчного пузыря впереди и борозду нижней полой вены сзади.
Сектор представляет из себя участок печени, в который входят ветвь воротной вены второго порядка с соответствующей ей ветвью печеночной артерии, нервами и выходит секторальный желчный проток. Сегмент имеет аналогичное строение, но ветвь воротной вены здесь третьего порядка. В левой доле печени выделяют 3 сектора и 4 сегмента. В правой — 2 сектора и 4 сегмента (рис. 1; табл. 1) (Couinaud С, 1957).
Сегмент печени Соответствующий сектор Доля I Левый дорсальный левая II Левый латеральный III, IV Левый околосердечный V,VI Правый околосрединный правая VII, VIII Правый латеральный Заболеваемость первичным раком печени в России составляет приблизительно 3-5 человек на 100 тыс. населения, а метастатическим - в 20-30 раз выше (Ю.И. Патютко, 2005). Метастазы злокачественных опухолей обнаруживаются у каждого третьего онкологического больного, и особенно часто возникают при новообразованиях желудка, толстой кишки, молочной железы, легких (Ш.Х. Ганцев, 1990). Проявление метастатического поражения печени связано с особенностями их роста. Растущие метастазы сдавливают окружающую печеночную паренхиму, вызывая ее атрофию и формируя соединительнотканный ободок. Из-за быстрого роста кровоснабжение больших метастазов часто оказывается недостаточным, что вызывает их гипоксию и некроз в центре очага. Это приводит к появлению втяжений на поверхности печени. Метастазы выглядят узлами белого цвета с четкими границами. Они могут иметь такое же гистологическое строение, как и первичная опухоль, однако иногда бывают настолько слабодифференцированы, что гистологически установить их происхождение невозможно. По характеру васкуляризации опухоли подразделяются на гипо- и гиперваскулярные (Ю.Н. Беленков, 1996; A. Lunderquist, 1991).
Редким осложнением метастазов в печень является развитие механической желтухи (D.H. Johnson, 1985). Отек нижних конечностей и расширение вен передней стенки живота свидетельствует о сдавлении нижней полой вены пораженной печенью. Развитие асцита отражает вовлечение в процесс брюшины, а в некоторых случаях - тромбоз воротной вены. Метастазы в печени могут быть обнаружены гораздо раньше первичной опухоли, например при кар-циноиде подвздошной кишки. Из всех пациентов, погибающих от рака, 50% имеют метастазы в печени (Z.D. Grossman, 1987).
Согласно Международной Классификации Онкологических Болезней 10 пересмотра (МКБ-10), выделяют следующие опухолевые заболевания печени и желчных протоков. МКБ-10 Новообразования. С15-С26. Злокачественные новообразования органов пищеварения. C22. Злокачественное новообразование печени и внутрипеченочных желчных протоков. С22.0. Печеночноклеточный рак. С22.1. Рак внутрипеченочного желчного протока. С22.2. Гепатобластома. С22.3. Ангиосаркома печени. С22.4. Другие саркомы печени. С22.7. Другие уточненные раки печени. С22.9. ЗНО печени неуточненное. С23. Злокачественное новообразование желчного пузыря. С24. Злокачественное новообразование других и неуточненных частей желчевыводящих путей. С24.0. ЗНО внепеченочного желчного протока. С24.1. ЗНО ампулы фатерова сосочка. С24.8. Поражение желчных путей, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций. С24.9. ЗНО желчных путей неуточненное. Такое многообразие заболеваний печени связано со сложной анатомической структурой органа и его функциональной активностью.
Существуют различные классификации опухолей печени. Многие имеют важное клиническое значение (А.Ф. Блюгер, В.А. Валук, 1982). Учитывая многообразие проявлений и распространенности онкологических заболеваний для адекватного формирования групп пациентов с целью выработки показаний к определенному методу лечения и для корректного сравнения результатов лечения в этих группах бьша разработана классификация TNM (P. Denoix, 1943-1952 гг.), утвержденная Международным Противораковым Союзом (UICC). Существует несколько изданий классификаций, которые меняются каждые 5 лет в связи с появлением новых данных об опухолях.
Современные аспекты диагностики метастазов в печень
Под хирургической операцией понимают механическое воздействие на ткани и органы с лечебной или диагностической целью (А.В. Бутенко, 1999). По данным литературы операции бывают диагностические и лечебные. Диагностические — это биопсия, пункция полостей, фиброгастроскопия, лапароскопия, диагностическая лапаротомия, зондирование полостей сердца, ангиогра фия. По мнению ряда исследователей и эндоскопические исследования отнесены к группе диагностических операций. Лечебные операции - это все операции, направленные на устранение патологического очага (И.В. Ярема, СВ. Колобов, М.М. Трандофилов, 2004).
Операции могут быть стандартные или типичные, расширенные, цито-редуктивные, комбинированные, сочетанные или симультанные, одномоментные, паллиативные, реконструктивно-восстановительные, органосохраняющие (К.Ш. Ганцев, И.И. Огий, Ф.Р. Мунасыпов, 2005). В 2002 году вышли в свет «Алгоритмы объемов диагностики и лечения злокачественных новообразований», где отражены все стандартные объемы операций при различных локализациях рака.
Известно, что хирургические операции могут быть радикальными и паллиативными.
Радикальные операции направлены на полное устранение патологического очага. При паллиативных хирургических вмешательствах патологический очаг не устраняется, или удаляется не полностью. Эти операции направлены только на облегчение состояния пациента (О.В. Урста, 2001). .
По срочности выполнения операций выделяют: 1. Плановые операции, которые выполняются в любое время, их можно отложить на неопределенное срок. 2. Срочные — выполняются в первые дни после поступления, перенос операции на длительный срок может привести к прогрессированию заболевания и ухудшению состояния больного. 3. Экстренные (неотложные) операции - выполняются в первые минуты и часы от момента поступления.
В онкологии чаще выполняются плановые операции, значительно реже срочные и экстренные. Причем срочные и экстренные операции это удел неотложной хирургии и чаще это связано с кровотечениями, перфорациями опухолей, непроходимостью кишечника.
При I—III стадиях опухолевого поражения выполняется, как правило, радикальная операция - удаление части или всего органа, несущего опухоль, с лимфодиссекцией. В тоже время больные с IV стадией заболевания обречены, в лучшем случае, на паллиативную операцию, не дающую шансов на сколько-нибудь продолжительную выживаемость, поскольку хирургу не представляется возможным удалить всю опухоль из-за ее распространенности по лимфатическим коллекторам, включая отдаленные метастазы в другие органы (Л.А. Вашакмадзе, 2004). Прогрессирование опухоли в данной ситуации является закономерным процессом, что обусловлено, прежде всего, тем, что она сама по себе обладает выраженным иммунодепрессивным свойством, способствующим прогрессированию опухолевого роста. У подавляющего большинства больных такая ситуация рассматривается как фатальная, поскольку практически исключается возможность выполнения радикального хирургического вмешательства как основного метода лечения солидных опухолевых образований. Производимые у ряда таких больных паллиативные операции (удаление опухоли с оставлением отдаленных метастазов) с использованием в последующем противоопухолевой терапии, как показала мировая практика, не дает обнадеживающих результатов - средняя продолжительность жизни таких больных не превышает 1,5 лет (Г.А. Новиков, 2001).
Разделение операций в онкологической практике на «радикальные», «паллиативные», «симптоматические» оправдано стадией онкологического процесса, т. е. степенью инвазии опухоли, вовлечением в процесс регионарных лимфатических узлов, а также наличием отдаленных органных метастазов (М.В. Гринев, 1999; В.М. Моисеенко, 2004).
В 1988 г. была высказана концепция и разработана технология хирургического лечения колоректального рака IV стадии (М.В. Гринев, 2002; А.П. Жученко, И.Д. Калганов, А.Ф. Филон, 2004). В ее основу был заложен принцип максимального удаления опухолевой массы из организма посредством резекции органа, несущего опухоль, лимфодиссекции и удаления отдален ных органных метастазов. Целью подобных операций было достижение минимального «критического уровня» пула опухолевых клеток в расчете последующего воздействия на оставшиеся опухолевые элементы системной химиотерапией (A.G. Portilla, P.M. Sugarbaker, D. Chang, 1999). В последующем данная технология получила название «циторедуктивной», приоритет в названии принадлежит R. Wong и J.De Cosse (RJ. Wong, J.J. De Cosse, 1990), хотя ранее данный термин и применяли в оперативной гинекологии. В литературе встречаются предложения эти операции обозначать как «туморредуктивные». Последующие годы были периодом всплеска интереса к циторедуктивной хирургии, прежде всего в США, Западной Европе, Японии, результаты которой оказались достаточно обнадеживающими, поскольку многими хирургами была достигнута долговременная, в том числе и 5-летняя выживаемость больных (до 20-40%) с сохранением качества жизни. Сущность циторедуктивной операции состоит в резекции кишки, несущей опухоль, с соблюдением всех онкологических принципов, регионарной или расширенной лимфодиссекцией, а также удалении регионарных метастазов из других органов (К.Ш. Ганцев, И.И. Огий, Ф.Р. Мунасыпов, 2005).
Общая характеристика пациентов с метастазами в печень
Диссертация выполнена на кафедре онкологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета. В основу работы положен анализ результатов лечения 316 больных на базе отделения общей онкологии, абдоминальной онкологии и онкопроктологии РКОД по поводу опухолей желудочно-кишечного тракта с метастазами в печень. Пациенты были разделены на 3 группы.
В первую группу вошли 166 пациентов с опухолями желудочно-кишечного тракта, которым в период с 2000 по 2005 год проводилось хирургическое лечение (циторедуктивные, паллиативные, пробные операции) без воздействия на метастазы в печень и без проведения в дальнейшем химиотерапии. Из них мужчин было 95 57,2%, женщин 71- 2,8%. Средний возраст пациентов составил 61,3 года.
Вторую группу составили 108 пациентов с опухолями желудочно-кишечного тракта, которым в период с 2000 по 2005 год проводилось хирургическое лечение (циторедуктивные, паллиативные, пробные операции) без воздействия на метастазы в печень, но в послеоперационном периоде приведено от 2 до 8 курсов системной химиотерапии. Из них мужчин было 65-60,2%, женщин 43-39,8%. Средний возраст пациентов составил 56,2 года.
Операция считалась циторедуктивной, если выполнялось удаление первичной опухоли, паллиативной — если выполнялось только наложение обходных межкишечных анастомозов и выведение стом, пробной — если операция ограничивалась ревизией органов брюшной полости. Объем выполненных пациентам в 1 и 2 группах операций представлен на рис. 2-3.
Из рисунка 3 видно, что во 2 группе пациентов среди операций, как и в 1 группе преобладали паллиативные (49,1%), однако пробные операции были выполнены только в 18,5% случаев, а циторедуктивные - в 32,4%, что значительно выше показателя 1 группы. Морфологическая структура опухоли в исследованных группах пациентов представлена в табл. 5. Из таблице 5 можно сделать вывод, что у большинства пациентов во всех группах морфологически опухоль являлась аденокарциномой различной степени дифференцировки, что соответствует обычной структуре опухолей ЖКТ: в первой группе — в 54,2% случаев, во второй - в 51,9% случаев и во
В опухоль вводилась специальная радиочастотная игла (зонд) с раскрывающимся массивом элементов-антенн. С помощью иглы создавалась сферическая область некроза (аблации). Использовался лапаротомный доступ. Контроль позиционирования иглы осуществлялся пальпаторно и с помощью УЗИ.
Принцип действия радиочастотной аблации.
Опухоль разрушалась нагреванием до температуры 105С. Выделение тепла происходило из-за смены направления движения ионов под воздействием высокочастотного (460 кГц) тока. Тепло выделялось в тканях, игла при этом не нагревалась. Температура измерялась с помощью 5-ти сенсоров, расположенных на концах элементов-антенн. Контроль температуры позволял убедиться в эффективности аблации.
Процедура выполнена 42 пациентам либо во время операции по поводу первичной опухоли либо отсрочено из лапаротомного доступа, обработано 65 метастатических узлов. Гистологически во всех случаях опухоль была представлена аденокарциномой.
Размеры метастазов варьировали от 1,5 до 8 см. Использовалось 5 см электрохирургическое устройство. Во время процедуры целевая температура достигала 105С. Время, в течение которого наносилась радиочастотная мощность при поддерживании целевой температуры, составляло от 5 до 14 минут, жидкость через жидкостной порт электрохирургического устройства не вводилась. Критерием радикальности процедуры считалось превышение зоны аблации размеров метастаза на 1,0-1,5 см с каждой стороны. Для обработки очагов более 6 см выполнялось несколько вколов электрода.
Процедура выполнялась под интраоперационным УЗИ-контролем. Использовался аппарат УЗИ фирмы Dixion, датчики: С 5-2 (конвексный для абдоминальных исследований), L5-10 (для поверхностных и малых органов). На рабочую поверхность датчика надевались стерильные одноразовые чехлы. Осмотр производился на «открытой» печени, непосредственно в операционной ране, у экрана ревизию печени, лечебные манипуляции контролировал заведующий отделением ультразвуковой диагностики РКОД к.м.н. М.Х. Хуснияров. Интрасонография при РЧА метастазов включала в себя 5 этапов: — контрольный осмотр печени, подтверждение наличия метастазов, оценка размеров, топографии и количества узлов; — пункционная биопсия очаговых образований под контролем УЗИ; — навигация при введении зонда, контроль за раскрытием электродов; — оценка полноты некроза метастатического очага; — контроль возможных осложнений (формирование кистозной полости, интрапаренхиматозного кровотечения) после проведённой манипуляции.
Оценка частоты и характера метастазирования опухолей желудочно-кишечного тракта в печень
По данным республиканского канцеррегистра с 2000 по 2005 год в Башкирском Республиканском клиническом онкологическом диспансере на учет взято 14205 пациентов с опухолями органов желудочно-кишечного тракта, из них - 5117 (36,0%) на IV стадии заболевания. Морфологически опухоли были представлены аденокарциномой высокодифференцированной (19,3%), уме-реннодифференцированной (36,5%), низкодифференцированной (14,9%), железисто — солидным (8,8%), слизистым (4,4%), перстневидноклеточным (5,1%) и недифференцированным (4,4%) раком, другие варианты выявлены в 6,6% случаев. В табл. 6 представлены данные о метастазировании этой группы опухолей в печень.
Локализация видно, что метастазы в печень выявлены в 1450 случаях (10,2% пациентов, впервые взятых на учет), что составило 28,3% пациентов с IV стадией опухоли: при раке желудка - 787 (54,3,9%), при раке ободочной кишки — 328 (22,6%) при раке прямой кишки - 335 (23,1%). Паллиативное лечение получили 1336 человек (9,4%) пациентов, впервые взятых на учет или 26,1% пациентов с IV стадией опухоли) пациентов. Оперировано 274 пациента - 18,9% от всех пациентов с выявленными метастазами в печень. Характеристика метастатического поражения печени, выявленного при ревизии органа представлена на рис. 7 и 8. Единичные Множественные
Количественная характеристика метастазов рака органов ЖКТ в печень у оперированных пациентов, не получавших химиотерапию за 2000-2005 гг. следует, что с незначительным преимуществом (в 53,6%) случаев) в 1 группе пациентов при операции выявлялись множественные (более 3) метастазы в печень, что послужило одним из критериев запущенности процесса. Единичные Множественные
Количественная характеристика метастазов рака органов ЖКТ в печень у оперированных пациентов, получавших системную химиотерапию за 2000-2005 гг.
Преимущественно (в 59,3% случаев) во 2 группе пациентов при операции были обнаружены единичные метастазы в печень. Несмотря на то, что эти очаги не были хирургически санированы, ограниченность опухолевого поражения послужила причиной проведения дальнейшего лечения (рис. 8).
В 3 группе у пациентов при выполнении РЧА единичный метастаз выявлен ВІЗ случаях, до 3 узлов - в 25, множественные - в 4 случаях (рис. 9). Единичные D Множественные
Количественная характеристика метастазов рака органов ЖКТ в печень, у пациентов, перенесших РЧА На рис. 9 показано преобладание единичных метастазов у пациентов, перенесших РЧА (87%), что объясняется критериями отбора пациентов на процедуру. Помимо этого множественные метастазы в печень чаще сопровождаются поражением других органов и систем, что ухудшает их прогноз и ограничивает возможности хирургического лечения.
По размеру метастатические очаги в печени у пациентов в исследованных группах распределились следующим образом (рис. 10-12).
На рис. 15 показано, что у пациентов 3 группы преимущественно (в 91%) случаев метастазы также локализовались в правой доле, что соответствует литературным данным и связано с анатомо-физиологическими особенностями: гораздо большим размером и лучшим кровоснабжением правой доли. Наиболее часто поражались VI (18%) VII (17%) VIII (18%) сегменты.
В целом во всех группах преимущественно метастазами поражалась правая доля печени - в 77%. Чаще всего очаги локализовались в VI, VII, и VIII сегментах.
Вывод. Частота метастазирования опухолей желудочно-кишечного тракта в печень составила 10,2% всех пациентов, впервые взятых на учет или 28,3% пациентов с IV стадией опухоли. По архивным данным в 2000-2005 гг. чаще выявлялись мелкие единичные очаги, поражающие правую долю (VI, VII, VIII сегменты) - доступные для хирургической санации. При РЧА в 2005-2007 гг. обрабатывались метастазы диаметром до 8см с преимущественной локализацией в правой доле печени.