Некоторые патогенетические особенности новообразований желудка Шляхова Ольга Владимировна

Некоторые патогенетические особенности новообразований желудка
<
Некоторые патогенетические особенности новообразований желудка Некоторые патогенетические особенности новообразований желудка Некоторые патогенетические особенности новообразований желудка Некоторые патогенетические особенности новообразований желудка Некоторые патогенетические особенности новообразований желудка Некоторые патогенетические особенности новообразований желудка Некоторые патогенетические особенности новообразований желудка Некоторые патогенетические особенности новообразований желудка Некоторые патогенетические особенности новообразований желудка Некоторые патогенетические особенности новообразований желудка Некоторые патогенетические особенности новообразований желудка Некоторые патогенетические особенности новообразований желудка
>



Шляхова Ольга Владимировна. Некоторые патогенетические особенности новообразований желудка : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.12 / Шляхова Ольга Владимировна; [Место защиты: ФГУ "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт"].- Ростов-на-Дону, 2010.- 111 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепции морфогенеза рака желудка (обзор литературы) 9

Глава 2. Характеристика материалов и методов 30

Глава 3. Эпидемиологические аспекты новообразований желудка 42

Глава 4. Сравнительный анализ состояния свободноради-кальных процессов в ткани злокачественных и добро качественных новообразований желудка 63

Глава 5. Изучение активности гидролитической системы ткани биоптатов желудка при различных патологических со стояниях 76

Заключение 87

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Список литературы 103

Введение к работе

Актуальность темы

Проблема рака желудка, несмотря на определённые успехи современной медицины, остаётся до настоящего времени во многом нерешённой. Это обусловлено, с одной стороны, отсутствием ясности в этиопато-генезе раковой болезни, с другой - сложностью диагностики опухолей на ранних стадиях возникновения и, как следствие, - неудовлетворительными отдалёнными результатами. Значительная часть больных начинает лечение в III—IV стадиях заболевания, что соответственно, ведёт к неудовлетворительным результатам лечения (Давыдов М.И., Аксель Е.М, 2008).

Крупнейший советский патоморфолог Н.А. Краевский отметил: «.. .Казалось бы, хорошо изученный рак желудка в действительности является проблемой, в которой гораздо больше вопросов неясных, чем решенных».

Так в структуре заболеваемости злокачественными опухолями по Ростовской области, рак желудка с 1995 по 2007 год занимает неизменное 4-е место (пропуская вперед лишь рак кожи, лёгкого, молочной железы), что составляет около 24-26 на 100 тыс. населения (Чиссов В.И. и соавт., 2008).

В Ростовской области смертность от рака желудка остаётся высокой на протяжении многих лет: в 2000 году - 22 на 100 тыс. населения, в 2002 - 22,2, в 2004 - 22,5, в 2005 - 22,6, в 2006 - 21,6, в 2007- 20,4, в 2008 году -19,2. Среди причин смерти от злокачественных новообразований у лиц старше 60 лет рак желудка стоит на втором месте, после рака лёгкого (Чиссов В.И. с соавт., 2008).

Основным условием успешного лечения больных раком желудка является диагностика опухолевого процесса на ранних стадиях заболевания. Высокий уровень заболеваемости раком желудка также определяет важность изучения состояния диагностики и адекватного лечения предопухо-левой патологии. Ведущая роль в диагностике патологических изменений

желудка принадлежит эндоскопическому методу, который позволяет произвести визуальную оценку слизистой, определить распространенность поражения, получить материал для морфологического и цитологического исследований.

До настоящего времени нет единой точки зрения на природу возникновения рака желудка. Накопленные клинические наблюдения, сопоставленные с морфологическими исследованиями слизистой оболочки желудка, позволили приблизиться к пониманию тех патологических процессов, которые можно отнести к предраковым заболеваниям. (Зырянов Б.Н., 1998; Пасечников В.Д., Чуков С.З., 2003).

Одним из предраковых состояний считают полипы желудка (Юх-тин В.И., Зырянов Б.Н., Коломиец Л.А., 1998; Ривкин В.Л., 2005). В течение многих лет клиницисты и морфологи пытаются определить взаимосвязь полипов желудка и рака желудка. И, несмотря на большое количество публикаций на тему полипов, их возможной малигнизации, трансформации в рак, способов и методов их лечения - эта проблема остаётся актуальной.

Нет единого мнения по вопросу тактики ведения больных с выявленными полипами желудка (особенно на широких основаниях). Одни авторы - сторонники полипэктомии, как эффективной программы, направленной на профилактику рака. Значительное их число считает, что удаление полипов в той или иной мере сказывается на снижении частоты развития рака у наблюдаемых больных, главным образом, в виду значительного уменьшения количества образований с выраженной дисплазией эпителия (Нечипай A.M., 1992; Кашин СВ., 2001; Маликова О.А., 2005).

Другие, наоборот, отмечают рост частоты рака у больных после эндоскопической полипэктомии, связанный с травматизациеи слизистой и высоким процентом рецидивов полипов - >20% (Стрекаловский В.П., 1989; Ханкин С.Л., 1992; Эмухвари Г.Н., 1993; Suzuri Н., 2001).

В настоящее время, свободнорадикальные и гидролитические процессы относят к патогенетическим моментам в развитии злокачественных

опухолей (Меньшикова Е.Б., 2008). В этой связи, нам представляется актуальным изучить в сравнительном аспекте метаболические особенности полипов и рака желудка, морфо-метаболические особенности их перифо-кальной зоны. Полученные результаты помогут усовершенствовать тактику ведения больных с полипами желудка на широком основании.

Всё это послужило основанием для проведения данного исследования.

Учитывая вышеизложенное, мы поставили целью исследования:

изучить патогенетические особенности в тканях полипов желудка, рака желудка и перифокальной зоны.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить количественные показатели выявления полипов желудка за исследуемые годы, анализируя данные фиброгастроскопии, проведенных в условиях эндоскопического отделения Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

  2. Изучить показатели свободнорадикальных процессов в тканях полипов желудка на широком основании, рака желудка и их перифокаль-ных зон.

  3. Изучить некоторые показатели гидролитических процессов в тканях полипов желудка на широком основании, рака желудка и их пери-фокальных зон.

  4. Выполнить сравнительный анализ полученных метаболических изменений в биоптатах слизистой оболочки полипов желудка на широком основании, в опухолевой ткани и их перифокальных зон.

Научная новизна работы

— Впервые изучено состояние свободнорадикальных процессов в тканях полипов желудка, рака желудка (в зависимости от размера опухоли) и в их перифокальной зоне. Выявлено, что при хроническом воспалительном процессе первичным звеном перестройки свободнорадикального метаболизма является изменение активности СОД и каталазы, а в ткани по-

липов активность и направленность этих процессов полностью идентична таковым при денокарциномах.

- Впервые в тканях полипов желудка, рака желудка (в зависимости от размера опухоли) и в их перифокальной зоне изучены некоторые показатели гидролитических процессов. Установлено, что в биоптатах аденом желудка показатели коэффициентов протеаза/ингибитор занимали промежуточное положение относительно ткани аденокарцином и интактной ткани слизистой желудка. При этом значения указанных коэффициентов в перифокальной зоне злокачественных и доброкачественных опухолей были сравнимо ниже соответствующих значений в ткани интактной слизистой желудка.

Практическая значимость исследования

Сходство метаболизма ткани полипов желудка на широком основании с тканью аденокарцином и соответствующей перифокальной зоны, позволит врачам практического здравоохранения принимать обоснованное решение в пользу хирургического их удаления, не зависимо от морфологической верификации полипов.

Основные положения, выносимые на защиту

Выявленные метаболические изменения в тканях полипов желудка на широком основании являются фоном для развития рака этого органа.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась 28 января 2010 года на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики материала и методов исследова-

ния, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 81 отечественных и 28 зарубежных источников. Работа содержит 25 таблиц и 4 рисунка.

Характеристика материалов и методов

За период с 2004 по 2005 год в отделении эндоскопических методов исследования Ростовского научно-исследовательского онкологического института было выполнено 5 936 фиброгастроскопий (в 2004 г. - 2983, в 2005 г.-2953).

Выявленная патология при фиброгастроскопий по нозологии представлена в таблице 2.1.

Диагностический план являлся последовательным и включал клинические, инструментальные и лабораторные методы исследования.

Основным методом устанавливающей инструментальной диагностики являлся эндоскопический (фиброгастроскопия). Уточняющую диагностику проводили с помощью гистологического исследования биопсийного материала.

При описании эндоскопической картины рака желудка мы использовали общепринятую эндоскопическую классификацию рака желудка R. Bormann et R. Shnidler (1974):

1. Полиповидный рак составляет 3-18% опухолей желудка (Савельев B.C. и соавт., 1985). Это четко ограниченная экзофитно растущая опухоль с широким основанием цилиндрической или полушаровидной формы. Поверхность опухоли может быть гладкой, бугристой и узловатой. Нередко имеются изъязвления разнообразной формы и размера, покрытые грязно-серым некротическим налетом. Окраска опухоли варьирует от серовато-желтой до красной. Чаще опухоли в желудке одиночные, реже - множественные и отделены друг от друга участками непораженной слизистой оболочки. Основание опухоли четко обозначено и отграничено от окружающих тканей.

2. Неинфильтративная раковая язва составляет 10,0— 45,0% (Савельев B.C. и соавт., 1985), от всех типов рака. Она имеет вид большой глубокой блюдцеобразной язвы, диаметром от 2,0 до 5,0 или более сантиметров. Края язвы бугристые, подрытые и имеют вид утолщенного вала, возвышающегося над поверхностью слизистой оболочки. Дно не инфильтративной раковой язвы, как правило, неровное, покрыто некроти-ч ческим или фибринозным налетом грязно-серого или темно-коричневого цвета. Нередко на дне язвы можно видеть сгустки крови и фиксированные тромбы. Отмечается повышенная контактная кровоточивость краев язвы, окружающая слизистая оболочка желудка атрофична.

3. Инфильтративная раковая я з в а встречается чаще других форм рака в 45,0-60,0% (Савельев B.C. и соавт., 1985) и определяется в виде плоского изъязвления, расположенного на фоне раковой инфильтрации слизистой оболочки желудка. Инфильтративная раковая язва имеет не резко выраженные края, которые в нескольких местах отсутствуют, и ее бугристое дно непосредственно переходит в окружающую слизистую оболочку. Рельеф ее «застывший» вследствие раковой инфильтрации: складки ригидные, широкие, невысокие, не расправляются воздухом, перистальтические волны не прослеживаются. «Контрастность» между краями язвы и окружающей слизистой оболочкой желудка отсутствует. Инфильтративная раковая язва приводит к грубой деформации органа.

4. Диффузный инфильтративный рак составляет 10,0— 30,0% (Савельев B.C. и соавт., 1985). При подслизистом росте опухоли эндоскопическая диагностика очень трудна и основывается на косвенных признаках: ригидности стенки желудка в месте поражения, сглаженности рельефа слизистой оболочки желудка. Для диффузного инфильтративного поражения характерно уменьшение эластичности органа, сужение и деформация его просвета, частое срыгивание пациентом даже небольшого количества воздуха, подаваемого в желудок во время исследования.

Кроме того, мы использовали классификацию ранних (малых) раков желудка. «Ранний рак желудка» - это небольшие (диаметром до 3 см) поверхностные (в пределах слизистой оболочки и подслизистого слоя) опухоли желудка при условии отсутствия метастазов. Классификация была предложена японским обществом эндоскопистов в 1967 году («Early gastric cancer»). Согласно этой классификации, различают три типа раннего рака желудка:

1-й тип - выступающий {protruded type) — к нему относятся экзо-фитные полиповидные новообразования размером 0,5-2,0см с невыраженной или короткой ножкой, широким основанием, плоской или вытянутой верхушкой; их окраска обычно ярче окраски окружающей слизистой оболочки; при инструментальной «пальпации» и биопсии возникает кровоточивость; новообразование обычно смещается вместе со слизистой оболочкой относительно подлежащей ткани.

2-й тип - поверхностный (superficial type), подразделяющийся на подтипы:

- подтип 2а - приподнятый (elevated type) — представляет собой образование, возвышающееся на 3-5 мм над поверхностью слизистой оболочки в виде плато, имеющее участки некрозов и углублений; чаще опухоли имеют углубление в центре и выбухание по краям. - подтип 2b - плоский рак (flat type) - представляется в виде уплотнённого участка слизистой оболочки округлой формы, лишённого обычного рельефа слизистой оболочки, ригидного при инструментальной «пальпации»; зона обесцвечивания очерчивает область поражения.

- подтип Зс - углублённый рак {depressed type) — характеризуется визуально чётко очерченными плоскими эрозивными краями, располагающимися до 5 мм ниже уровня слизистой оболочки, имеющими неровные отграниченные края; в очаге поражения отсутствует блеск, характерный для слизистой оболочки, вследствие чего он приобретает вид изъеденного молью; в области углубления обнаруживают участки интактной слизистой оболочки в виде островков и неровных выступов.

Сравнительный анализ состояния свободноради-кальных процессов в ткани злокачественных и добро качественных новообразований желудка

До настоящего времени нет единой точки зрения на природу возникновения рака желудка. Накопленные клинические наблюдения, сопоставленные с морфологическими исследованиями слизистой оболочки желудка, позволили приблизиться к пониманию тех патологических процессов, которые можно отнести к предраковым заболеваниям. В частности, это касается полипов желудка на широком основании и хронических воспалительных процессов (Зырянов Б.Н., 1998; Пасечников В.Д., Чуков С.З., 2002).

Вместе с тем, существует мнение, что злокачественные опухоли возникают без предшествующей морфологической перестройки, т.е. представление о предопухолевых состояниях ошибочно (Пожарисский К.М., 1989).

Роль дисбаланса антиокислительных факторов и активности сво-боднорадикального окисления липидов в канцерогенезе не оспаривается. Поэтому более «подготовленными» к развитию злокачественных опухолей считаются органы и ткани с быстро обновляющимся клеточным составом и высоким уровнем пролиферации, так как в этом случае существенно возрастает вероятность их перехода из состояния нормального окислительного митогенеза в канцерогенный диапазон соотношения перекисное окисление липидов (ПОЛ) - антиоксиданты (АО). К таким органам и тканям относится, в частности, слизистая желудка (Лю Б.Н., 2003).

Нами было проведено: 1) сравнительное изучение некоторых показателей свободнорадикальных процессов в биоптатах ткани желудка при различных патологических состояниях и соответствующей перифокаль-ной зоне; 2) изучение влияния степени распространенности злокачест венной опухоли желудка на показатели активности свободнорадикальных процессов.

Были исследованы: 1) биоптаты ткани полипов, полученные от 74 пациентов, которым была выполнена ФЭГДС с прицельной биопсией образований и морфологической оценкой полученных образцов; 2) ткани злокачественной опухоли желудка, соответствующей перифокальной зоны и линии резекции, полученные при хирургическом этапе лечения 15 больных раком желудка Т2-зГЧі_2Мо.

В полученных биоптатах ткани определяли: активность каталазы, суммарную пероксидазную активность в модификации, активность супер-оксиддисмутазы, концентрацию витаминов А и Е, содержание МДА.

Состояние свободнорадикальных процессов в ткани биоптатов желудка

В ходе исследования было установлено, что в ткани злокачественной опухоли желудка уровень одного из продуктов ПОЛ - МДА был снижен по сравнению с интактной тканью в 3,1 раза. Это сопровождалось неравномерным снижением содержания в ткани опухоли витаминов-антиокси-дантов. Так уровень витамина А был снижен на 18,6%, а витамина Е - на 41%. Коэффициент соотношения витаминов Е/А, характеризующий способность клеточных мембран к окислению, в ткани биоптата опухоли желудка был снижен на 28,6% (табл. 4.1).

Вместе с тем, активность антиокислительных ферментов изменялась не однонаправленно. Так, в ткани аденокарциномы желудка активность СОД была снижена относительно показателя в интактной ткани в 2,4 раза, СПА - не отличалась от нормативных значений, а активность каталазы, напротив, повышена на 36,3%. Естественно, что коэффициенты СОД/СПА и СОД/каталаза, отражающие эффективность работы естественных каскадов антиокислительных ферментов, были снижены в биоптатах ткани в 2,3 и 3,5 раза соответственно (табл. 4.1).

В целом можно говорить о том, что в ткани опухоли желудка свободнорадикальные процессы были репрессированы.

Изучение состояния свободнорадикальных процессов в биоптатах ткани аденом желудка показало, что содержание МДА было снижено относительно интактной ткани практически в 2 раза. При этом уровень витаминов А и Е снижался на 16,3 и 42,6% соответственно, а коэффициент их соотношения - на 28,6%. Активность СОД в 25% биоптатов тканей аденом не отличалась от показателей в интактной ткани, а в 75% образцов была снижена на 43,8%. Активность каталазы была повышена на 36,7% во всех исследуемых образцах ткани аденом, а СПА не претерпевала достоверных отличий, хотя и имела тенденцию к повышению. Поэтому в 25% образцов величина коэффициентов СОД/СПА и СОД/каталаза были снижены в среднем на 30% относительно нормативных показателей, в 75% образцов ткани аденом - в среднем в 2,5 раза (табл.4.1). При хронических воспалительных процессах в слизистой желудка уровень содержания МДА и витаминов-антиоксидантов не отличался от показателей в интактной ткани. Не найдено достоверных отличий в уровне СПА, хотя имела место тенденция к ее повышению. Вместе с тем достоверные изменения отмечены в уровнях активности СОД и каталазы. Так активность СОД в ткани слизистой при хроническом воспалении снижалась на 11,3%, а каталаза, напротив, повышалась на 36,5%. Вследствие этого, коэффициент СОД/каталаза был снижен относительно показателя в интактной ткани на 38,1% (см. табл. 4.1).

Анализируя результаты изучения биоптатов ткани желудка при различных патологических состояниях, следует отметить, что в 75% образцов активность и направленность свободнорадикальных процессов в ткани аденом была идентична таковым при аденокарциномах желудка. При хроническом воспалении общей метаболической чертой с аденокарциномами было нарушение естественного каскада антиокислительных ферментов СОД/каталаза. Эта же отличительная особенность имела место в 25% образцов аденом желудка, однако она сочеталась со снижением уровня МДА и витаминов-антиоксидантов.

Основываясь на принципе тканевой теории злокачественного роста, согласно которой рак есть результат нарушения механизма тканевого контроля пролиферации как надклеточной системы, мы сочли целесообразным изучить состояние свободнорадикальных процессов в перифокаль-ной зоне доброкачественной и злокачественной опухоли желудка. Основанием для такого исследования явился и тот факт, что выявить причину нарушения тканевой системы регуляции можно исходя из представления о природе и механизме устойчивости гомеостатических систем при тех условиях и факторах, при которых происходит их нарушение (Черезов А.Е., 1997).