Введение к работе
Актуальность исследования.
Показатели заболеваемости злокачественными опухолями полости рта, глотки и верхних дыхательных путей на 100 тыс населения за последние 10 лет увеличилась, в частности рак полости рта - 1,16%, ротоглотка - 0,75%, гортаноглотка - 0,7%, гортань - 2,78% (Чиссов В И, Старинский В И, 2007) Впервые выявленный диагноз рака полости рта и глотки III стадии составляет 36,9%, IV стадии - 31,7%, гортани Ш стадии - 48,5%, IV стадии - 16,6% Показатель летальности на 1-м году от момента установления диагноза при поражении полости рта и глотки составляет - 42%, а гортани - 31,7% (Чиссов В И с соавт 2004)
Лечение опухолей таких социально и функционально важных локализаций представляет большую проблему Это связано с преобладанием больных III-IV стадией опухолевого процесса, когда лучевая и химиотерапия как самостоятельные методы лечения резко ограничены У значительного количества пациентов отмечается радиохимиорезистентность опухолей Лечение рецидивных опухолей, возникающих при современных методах лечения в 20-40% случаев (Любаев В Л с соавт 2003, Алиева С Б с соавт 2006, Васильев С А с соавт 2006), возможно только хирургическим путем
Местно-распространенные опухоли языка и слизистой оболочки полости рта являются показанием к выполнению комбинированных и расширенных операций с широким иссечением прилежащих структур, включая язык, тело или ветви нижней челюсти, верхнюю челюсть, слизистую оболочку щеки и т д, как правило, в условиях выраженных лучевых повреждений тканей (Сдвижков AM с соавт 2004, Федотенко СП с соавт 2006) Для закрытия образовавшихся дефектов требуются сложные пластические операции (ОЪета FK et al 2002, Васильев С А с соавт 2006) При раке гортаноглотки в стадии ТЗ-4 на сегодняшний день операцией выбора остается полное удаление гортаноглотки в сочетании с ларингэктомией (Решетов ИВ с соавт 2001, Brennan РА 2002) Обширные дефекты гортаноглотки возникают при удалении распространенных опухолей гортани (Mirkovic Z 2002, Письменный В И 2006)
Перспектива инвалидизации пациентов - формирование оро-, фариго-, эзофагостом, трахеостомия, слюнотечение, необходимость зондового питания и т д, наносит непоправимый психологический ущерб личности пациента и в ряде случаев, вынуждает отказываться от необходимого радикального лечения (Matyakm EG et al 2002)
В связи с этим, проблема реконструкции тканей полости рта и глотки у онкологических больных приобретает исключительно важное значение не только как этап реабилитации, но и как необходимый элемент в плане противоопухолевого лечения этой сложной категории пациентов (Сдвижков А М с соавт 2004, Иванов В М с соавт 2006) Однако, проблема полноценной реконструкции тканей полости рта и глотки, при обширных сквозных дефектах, остается не решенной до настоящего времени (Fedotenko S 2002)
Существующие методы орофарингопластики с использованием пластического материала из покровных тканей, включающих кожу (Танаева АШ с соавт 2003, Иванов ВМ с соавт 2006 и др) не удовлетворяют
пациентов и хирургов в связи с возникающей рубцовой деформацией полости рта и глотки Поэтому ряд авторов рекомендуют применение лоскутов из покровных тканей лишь при пластике не значительных по размерам дефектов полости рта и глотки (Письменный В И 2006)
Специалистами ведущих отечественных и зарубежных клиник
была сформулирована новая концепция реконструктивной хирургии
орофарингеальной зоны, заключающаяся в использовании донорских
тканей, близких по гистологической структуре к реципиентным,
включающим в свой состав слизистую оболочку (Surcm MI et al 1984, Schusierman MA et al 1990, Решетов И В 1994, Вавилов В Н с соавт 1997, НеробеевАИ 1997, Чиссов В И с соавт 1997, Carlson-GW et al 1997) Для этого используют органы брюшной полости, выкраивают различные варианты фрагментов желудка и большого сальника (Guedon СЕ el al 1994, Вавилов В Н с соавт 1997, Решетов И В с соавт 2006), а так же сегменты тонкого или толстого кишечника (Seidenberg В Et al 1959, Avci С et al 1991, Касьянов И В 1992, GraslMC etal 1992,Michwaki Yetal 1993, Tnboulet JP et al 1994, Yamamoto Y et al, 1995, Вавилов В H с соавт 1997, Wei FC et al 1998, Nakatsuka T et al 1999, , Исаков ЮФ с соавт 2003, Бурлаков АС с соавт 2004, Решетов И В с соавт 2006)
Применение свободного толстокишечно-сальникового лоскута, на наш взгляд, представляется наиболее оправданным и перспективным в решении многих вопросов реконструктивной хирургии органов полости рта и глотки Несмотря на отсутствие наблюдений в литературе, предварительные данные свидетельствуют о возможности адекватной реконструкции полости рта и глотки толстокишечной порцией трансплантата (Решетов И В с соавт 2001) Использование однородного пластического материала со слизистой выстилкой без агрессивного воздействия на окружающие ткани слизистого секрета, обладающего эластичными стенками с развитым мышечным слоем, а также повышенной устойчивостью к инфекции и ферментативному воздействию слюны, предпочтительно в условиях высокой функциональной подвижности анатомических структур полости рта и глотки и резко изменяющегося внутриорганного давления при формировании и продвижении пищевого комка Комбинированный характер онкологических операций и структурные особенности дефектов полости рта и глотки требуют кроме одномоментного восстановления слизистой, надежной изоляции обнаженных магистральных сосудов, а также тампонады полостей, в том числе средостения, на фоне фиброзных и постлучевых изменений реципиентных тканей лица и шеи с резко ослабленными регенераторными ресурсами Применение васкуляризированного сальникового фрагмента трансплантата в этих целях является идеальным и вряд ли нуждается в обсуждении
Отсутствие клинико-анатомических исследований и методических рекомендаций по хирургической технике формирования и аутотрансплангации висцеральных лоскутов, во многом сдерживает хирургов для широкого клинического применения однородного пластического материала Отсутствие данных в доступной литературе, не позволяют сделать вывод об
эффективности метода и возможности его применения у онкологических больных
Целью исследования является улучшение результатов реабилитации больных, оперированных по поводу местно-распространенных злокачественных опухолей полости рта и глотки, путем микрохирургической аутотрансплантапии толстокишечно-сальникового лоскута.
Основные задачи исследования:
Провести топографоанатомические исследования поперечной ободочной кишки и большого сальника
Разработать оптимальную методику формирования микрохирургического толстокишечно-сальникового лоскута из поперечной ободочной кишки
Апробировать методику микрохирургической аутотрансплантапии толстокишечно-сальникового лоскута в клинике при пластике обширных дефектов полости рта и ротогортаноглотки у онкологических больных
Оценить результаты пластики
Определить показания и противопоказания к выполнению данной методики операций
Научная новизна исследования
Проведено исследование 30 посмертных нефиксированных органокомплексов пищеварительного тракта человека и определена оптимальная донорская зона на поперечной ободочной кишке и сальнике
В результате выполнения посмертной ангиографии была изучена ангиоархитектоника толстокишечно-сальникового трансплантата
Толстокишечно-сальниковый лоскут является сложно-составным трансплантатом, где кровоснабжение толстокишечного фрагмента осуществляется магистральными сосудами, а кровоснабжение сальникового фрагмента за счет ободочно-сальниковых сосудистых коллатералей, при этом функциональные резервы сальникового бассейна ниже, чем толстокишечного Правые желудочно-сальниковые сосуды являются запасным путем периферической реваскуляризации сальникового фрагмента трансплантата. При использовании правых желудочно-сальниковых сосудов в качестве основной сосудистой ножки лоскута требуется дополнительная реваскуляризация толстокишечного фрагмента трансплантата Формирование толстокишечного фрагмента трансплантата возможно в виде площадки или трубки
Анатомическое моделирование операции позволило определить максимально допустимые размеры формирования толстокишечно-сальникового лоскута без ущерба донорским органам
Разработана методика выкраивания трансплантата в виде площадки и трубки
Накоплен собственный клинический опыт лечения и реабилитации 44 пациентов со злокачественными местно-распространенными опухолями челюстно-лицевой и орофарингеальной локализации
Разработана методика реконструкции слизистой оболочки полости рта и глотки с учетом топографии дефектов и объема резекции органов
Изучены особенности течения послеоперационного периода и проведен детальный анализ хирургических осложнений Разработаны оптимальные методы ведения больных в различные сроки после операции Выявлены показания и противопоказания к операции
В результате проведенных клинико-морфологических
сопоставлений мы не обнаружили достоверных признаков структурно-функциональной перестройки слизистой оболочки толстокишечного фрагмента после его пересадки в полость рта или глотку в сроки от 3 до 12 месяцев
Новая хирургическая методика способствовала эффективному преодолению гнойных и свищевых осложнений в реципиентных ранах не смотря на ослабленное состояние больных, местную распространенность опухолевого процесса и предшествующую лучевую и химиотерапию в максимально короткие сроки без ущерба донорским органам в 91% наблюдений
Успешное закрытие обезображивающих дефектов социально важной локализации позволила расширить спектр хирургических вмешательств на органах полости рта и глотки и оказать помощь ранее некурабельным больным общая 3-х летняя продолжительность жизни больных с местно-распостраненными опухолями челюстно-лицевой и орофарингеальной зон составила 58,7%+-18%, а четырехлетняя - 53,1%+-18%
Аутотрансплантация толстокишечно-сальникового лоскута позволила добиться улучшения качества жизни онкологических больных, подвергнутых радикальному лечению 73,1% из них ведут активный образ жизни
Практическая значимость работы.
Анализ накопленного собственного клинического опыта применения микрохирургического толстокишечно-сальникового лоскута позволил раскрыть технические возможности метода определить максимально допустимые границы формирования лоскута и его сосудистых ножек, получить сведения об оптимальных вариантах реваскуляризации трансплантата - выборе пути кровоснабжения и источников реваскуляризации донорских органов, разработать методику формирования лоскута и варианты реконструкции органов, детально проанализировать встретившиеся осложнения, подробно описать особенности течения послеоперационного периода, достоверно оценить эффективность реабилитации, продолжительность и качество жизни оперированных больных, определить показания и противопоказания к операции Благодаря этому, новая методика реконструкции стала доступной для специалистов по реконструктивной хирургии, работающих в отделениях опухолей головы и шеи, а так же челюстно-лицевой хирургии
Результаты исследования используют в педагогическом процессе на кафедре онкологии факультета постдипломной подготовки врачей ММА им И М Сеченова, на кафедре пластической микрохирургии РМАПО
Публикации и изобретения.
По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ и оформлено 2 патента на изобретение
Апробация работы
Основные положения работы доложены на
1 I Международном симпозиуме "Проблемы микрохирургии",
Москва, 12.09 2001г
2 VI Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии Москва,
04 05 2003г
IV конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии Ярославль, 05 06 2003г
ГУ Всероссийской конференции молодых ученых Москва, 13 09 2003г
Московском обществе пластических хирургов, заседание № 50 Москва 30 10 2003г
VII Российском онкологический конгрессе Москва 27 11 2003г
7 Научной конференции молодых ученых «Новое в
реконструктивной хирургии», Москва 17 03 2004г
Конференции «Актуальные вопросы онкологии и онкологической помощи в системе федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем», Москва, 09 04 2004г
III съезде онкологов СНГ Минск, 12 05 2004г
10 Семинаре «Реконструктивно-пластическая хирургия органов
головы и шеи» Иркутск 27 07 2004г
Московском онкологическом обществе, заседание №509 Москва 17 06 2004г
V Всероссийской конференции молодых ученых в рамках VI съезда онкологов России Ростов-на-Дону 12 05 2005г
13 Всероссийской научно-практической конференции с
международным участием «Опухоли головы и шеи», Анапа 31 05 2006г
14 II научно-практической конференции «Актуальные вопросы
онкологии и онкологической помощи в системе ФМБА России», Москва,
05 10 2006г
15. XII Congress of the European Society of Surgical Oncology Budapesht 04 03 2004
XVII congress ICOMS Viena, Austria 28.08 2005
1-st International Scmtific Meeting of Indonesian Society of Surgical Oncology (ISSO/PERABOI) «New Direction and Recent Advances In Surgical Oncology» Jakarta, Indonesia 18 10 2005
HI word congress of international federation of head and neck oncological societies Prague, Czech Republic.