Ларингэктомия с трахеопищеводным шунтированием и протезированием (клинические, методологические и функциональные аспекты) Дворниченко Виктория Владимировна

Ларингэктомия с трахеопищеводным шунтированием и протезированием (клинические, методологические и функциональные аспекты)
<
Ларингэктомия с трахеопищеводным шунтированием и протезированием (клинические, методологические и функциональные аспекты) Ларингэктомия с трахеопищеводным шунтированием и протезированием (клинические, методологические и функциональные аспекты) Ларингэктомия с трахеопищеводным шунтированием и протезированием (клинические, методологические и функциональные аспекты) Ларингэктомия с трахеопищеводным шунтированием и протезированием (клинические, методологические и функциональные аспекты) Ларингэктомия с трахеопищеводным шунтированием и протезированием (клинические, методологические и функциональные аспекты) Ларингэктомия с трахеопищеводным шунтированием и протезированием (клинические, методологические и функциональные аспекты) Ларингэктомия с трахеопищеводным шунтированием и протезированием (клинические, методологические и функциональные аспекты) Ларингэктомия с трахеопищеводным шунтированием и протезированием (клинические, методологические и функциональные аспекты) Ларингэктомия с трахеопищеводным шунтированием и протезированием (клинические, методологические и функциональные аспекты) Ларингэктомия с трахеопищеводным шунтированием и протезированием (клинические, методологические и функциональные аспекты) Ларингэктомия с трахеопищеводным шунтированием и протезированием (клинические, методологические и функциональные аспекты)
>



Дворниченко Виктория Владимировна. Ларингэктомия с трахеопищеводным шунтированием и протезированием (клинические, методологические и функциональные аспекты) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.14 / Дворниченко Виктория Владимировна; [Место защиты: Московский научно-исследовательский онкологический институт].- Москва, 2004.- 234 с.: ил.

Содержание к диссертации

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ А\.

ВВЕДЕНИЕ уДД .V.{....L.kJ..v v.-- ,. ,. .. „

...:. З

j ^І17^'ї^^^::г"^::і!ч' г^Ч *

ГЛАВА і/ *СЩ30Р ЛИтаРйТУРБі. РЕАБИЛИТАЦИЯ ГОЛОСОВОЙ ФУНКЦИИ j

^S4[ \ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ЛАРИНГЭКТОМИИ ПО ПОВОДУ РА^СА...}. ЩА

1 !к Ла^ингектЬмия при раке гортани (онкологические и психологические асгЬкт ы}. 14^j
1.2.\ Эволюция восстановления голосовой функции после ларингэктомии Л.. 18 /

  1. ^. Хирургические методы реабилитации голосовой функции......:;./. ;..' 23 \

  2. \ Современные способы формирования' трахеостомы \ :/! „ 'Д 34 \

" \ , S I »

ГЛАВА 2 КОНТИНГЕНТЫ БОЛЬНЫХ И СОСТОЯНИЕ РЕАБИЛИТАЦИИ . ] \

ГОЛОСОВОЙ ФУНКЦИИ ПОСЛЕ ЛАРИНГЭКТОМИИ У БОЛЬНЫХ \ /

В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (1978-1998 гг.) /. *.. 37 *

  1. Контингента больных '. .*. .% 37 -;

  2. Состояние реабилитации голосовой функции после ларингэктомии у больных \ ^ раком гортани ; ./ 44 {

ГЛАВА 3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ » 51 \

  1. Реабилитация голосовой функции логопедическим методом и * «' '. N трахеопищеводным шунтированием (без протезирования).. .0 .' \ 51 t

  2. Трахеопищеводное шунтирование с протезированием І .\. 55

  1. Требования, предъявляемые к ТПШП <\! V.56

  2. Обследование больных перед ТПШП 58

3.2.3. ( Тест с вдуванием воздуха в пищевод .\т.. 60

  1. Модифицированное рентгеновское исследование (. ,64

  2. Показания и противопоказания к ТПШП і..: . 65

3.3. Сведения о больных : 66

3.4. Методика ТПШП в сочетании со сшивающими аппаратами 69

'. 3.5. Голосовые протезы 76

3.6. Методика протезирования 83

3.6.1. Методика Blom-Singer 83

  1. Миотомия сжимателей глотки .......... 98

  2. Осбенности ларингэктомии при ТПШП 104

  1. Формирование трахеостомы 104

  2. Формирование глотки 111

  3. Укрепляющие швы между трахеей и пищеводом 111

  4. Реконструкция стенозированной трахеостомы 113

3.9. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ УХОД 121

3.9.1^ Одновременное ТПШП с ларингэктомией 121 с'

3.9J2. і При отсроченном ТПШП 123 1

3.9.3. \ Замена протеза 123

^^

ГЛАВА-4-,* -АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТРАХЕОПИЩЕВОДНОГО ./ <

} "ШУНТИРОВАНИЯ С ПРОТЕЗИРОВАНИЕМ ^.., „..ГЧ125^

4.1. Сравнительн'ая^бценка различных типов голосовых протезов ц..."...... 125

4VL1^"„.принципы устройства'.....[..5 !?..' .'у :......(.1.....:.: 125

4.1.21* Длительность использования! ',.-:.... М.'..../.» 128

  1. Выбор длины протеза /./. \.\ , .'.'. 133

  2. Протезирование и лучевая терапия :). ;. 134

  3. Осложнения при использовании протезов 134

  4. Микрофлора голосовых протезов .1..., 145

  1. Интерпретапия'теста На вдувание воздуха в пищевод 150

  2. Оценка результатов миотбмий....:..>...'.......І..." :':.;*: ^,.: Л*,..'* ^ 155

  3. Особенности наложения глоточного шва с использованием сшивающих. ' " \ аппаратов при протезировании L66

4.5j ТІредлагаемая методика протезирования « ^^v.,

4.6. Особенности ларингэктомии при протезировании . /. 176

ГЛАВА 5 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАХЕОПИЩЕВОДНОГО ,/« |

ШУНТИРОВАНИЯ С ПРОТЕЗИРОВАНИЕМ l....-..л,.;.........'..І ^ 178

  1. Различия в механизме пищеводного и трахеопищеводного голоса Г.... \ 178 :

  2. Акустический анализ голоса после ТПШП Л '. *.. { 184

  3. Сравнительная характеристика голоса после ТПШП, пищеводного и голоса ,

с использованием электрогортани 186

5.4. Клиническая оценка качества голоса после ТПШП .' ...Л 205

ЗАКЛЮЧЕНИЕ : 208

ВЫВОДЫ v 229 Ї

\

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ',. 232

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1 234

і

« >

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

ГП сегмент

Гр. ^' дБ

л/у ЛТ

мм вод.ст. мм рт.ст. МНИОИ

МТС СОД

тввп тпш

ТПШП

глоточно-пищеводныи сегмент . . \

Грей -

децибел

килопаскаль

регионарные лимфатические узлы *

лучевая терапия

ларингэктомия

миллиметры водного столба

миллиметры ртутного столба

Московский научно-исследовательский онкологический институт

метастазы

суммарная очаговая доза

тест с вдуванием воздуха в пищевод

трахеопищеводное шунтирование

трахеопищеводное шунтирование с протезированием

«і

і \

Введение к работе

Рак гортани до настоящего времени^ остается; наиболее часто встречаю-
щимся злокачественным новообразованием верхних дыхательных путей
(А.В. Козлова с соавт., 1979; З.Д. Кицманюк, 1991; А.И. Пачес, 1988, 199J; '
Е.С. Огольцова с соавт., 1994; В.И. Чиссов, 2000; Д.А. Шишкин, 2003; D.H. , '
Harrison, 1986; К. Izdebski et al., 1988; R. Glanzmann, 1991). '

В России в 2002 году раком гортани заболели 6725 человек. В среднем v по РФ показатель заболеваемости составил 5,06 на 100 тыс. населения. Этот ,' показатель существенно варьировал от 9,6 в Брянской области до 1,9 в Pec- ;

публике Тыва.

ч'

В Иркутской области в 2002 г. диагноз рак гортани впервые был уста- \ новлен у 113 больных (104 мужчины и 9 женщин), что составило 4,13 на 100 тыс. населения.

К концу 2002 года на учете в онкологических учреждениях области состояли на учете 6990 больных (25,4 на 100 тыс. населения). Из них были лечены пять и более лет назад 3960 больных, что составило 56,7% от числа находящихся под наблюдением.

Известно, что у мужчин в структуре онкологической заболеваемости в РФ первое место прочно занимает рак легкого (24,5%), на втором месте - рак желудка (12,4%). Если выделить группу мужчин в возрасте от 30 до 60 лет, то на пятом месте находится рак гортани. В общей структуре заболеваемости эта локализация занимает 9 место, составляя 3,2% .

Заболеваемость раком гортани имеет тенденцию к постоянному увели- }
чению (А.В. Козлова с соавт., 1979; В.П. Напалков с соавт., 1982; В.П. Деми
дов с соавт., 1983; А.Г. Шантуров, В.В. Дворниченко 1986; И.В. Ушаков с со
авт., 1998; Д.А. Шишкин, 2003; Е.И. Трофимов, 2003). г

У 60-80% пациентов при первичном обращении диагностируют III и IV стадию рака гортани (В.П. Демидов с соавт., 1980; Е.Г. Матякин, 1987, 1993; В.О. Ольшанский с соавт., 1987; С.Л. Дарьялова с соавт., 1993; S. Beninger,

1992; K.J. Don et al., 1995). По степени распространенности опухолевого про
цесса большинству больных этой' категории показано выполнение ларингэк-
томии. ч . ,.

Ларингэктомия позволяет радикально удалить опухоль, но неизбежно приводит к потере голоса, лишая возможности полноценного общения, наносит больным тяжелую психическую травму, вызывает их инвалидизацию, яв- ' ляется одной из основных причин отказа больных от хирургического лечения , (Р.Г. Рахимов, 1981; П.Г. Битюцкий с соавт., 1986; В.О. Ольшанский с соавт., 1991; B.C. Алферов, 1993; С.Л. Дарьялова с соавт., 1993; Л.И. Меламед, 1993; * Г.В. Вержбицкий, 1994; Л.Г. Кожанов, 1996; Н. Glaz et. al., 1989; М. Singer,

1989; P.R. Delaere, 1999). '

к В 2000 году в течение первого года со времени установления диагноза ч'

рака гортани умерли 32,8% больных. Одной из основных причин высокой летальности больных раком гортани является не только поздняя диагностика, но и отказ больных от ларингэктомии.

Разработка методик, реабилитирующих голосовую функцию у большинства больных, способствовала бы согласию больных на хирургическое вмешательство, что позволило бы опосредовано, в короткий срок улучшить результаты лечения рака этой локализации.

Реабилитация голосовой функции после ларингэктомии возможна несколькими способами: традиционными - с использованием логопедических методик и голосообразующих аппаратов, и новыми - с помощью разрабатываемых в последнее время хирургических методов.

До настоящего времени основным методом восстановления голоса после С

і ларингэктомии остается логопедический.

Эффективность обучения пищеводному голосу, по данным литературы,'

варьирует от 24,4% до,83,2% (С.Л. Таптапова, 1981; А.Г. Шантуров с соавт.,

1983; Г.П. Шикмус, 1984; В.В. Толчинский, 1985; Л.Н. Балацкая с соавт.,
* ".

2002; M.F. Jonhs, 1981; К. Schumann, 1981). Подобные колебания могут быть

обусловлены использованием различных критериев в оценке полученных ре-

зультатов, разным контингентом .больных, различием применяемых методик.

^ -' { Следует отметить, что процесс обучения с помощью-логопедических методик длительный, продолжающийся многие месяцы.

В последние годы ряд авторов указывают, что хорошего качества голоса с помощью этого метода можно достичь у 40-50% больных (А.Б. Дмитриев с соавт., 1990; Ю.О. Богданова, 1994; Ю. С. Василенко, 2002; Н.И. Ермакова с соавт., 2002; S. Locau et al., 1992; Q. Martines, 1993).

Электрогортань используют после ларингэктомии не более 5-10% больных, что является следствием низкого качества голоса, воспроизводимого с её помощью, и его металлического тембра, напоминающего голос робота (Н.Н. Паутов, В.Г. Васильков, 1950; F.L. Lecluse et al., 1981).

В последнее время, все большее распространение получают хирургические методы реабилитации голосовой функции после ларингэктомии, основанные на принципе трахеоглоточного шунтирования (В.В. Дормаков с соавт., 1979; Ольшанский с соавт., 1983, 1986, 1991; А.В. Шварцман с соавт., 1984, 1985; В.В.Толчинский, 1985; Г.И. Марков с соавт., 1992; R. Asai 1965, 1968; М. Staffieri et al., 1976; J.H. Brandenburg, 1980; R.H. Osoff, 1984; I.C. Andrewa, 1987) и трахеопищеводного шунтирования (СМ. Соколенко с соавт., 1983; В.В. Лонский, 1988; Л.Г. Кожанов, 1991; В.О. Ольшанский с соавт., 1991, 1994; М. Amatsu, 1980; J.J. Conley et al., 1980; J. Algaba, 1993; K. Delsupehe et al., 1999; A.S. Sanrajen et al., 2001).

Методика трахеоглоточного шунтирования по М. Staffieri (1974, 1976) и ее модификация (В.В. Толчинский, 1985; D. Cerenko et al., 1984) позволяет восстановить голос определенному числу больных, но не может исключить попадание пищи в дыхательные пути, а также она не может быть применена при поражении подскладкового отдела гортани, так как лимитирует резекцию трахеи (не более двух' колец), что ставит под сомнение радикальность

л ' " '-

операции.

Разработанная методика трахеопищеводного шунтирования позволила
I. j **»ч і

применить ее при ларингэктомии,'по поводу рака с поражением трех отделов

\ \ ч I j ^

гортани, включая подскладковыи отдел и даже первоакольцо трахеи, а также

V при рецидивах рака гортани после предшествующего лучевого лечения. \

Однако защитная функция шунта была полностью компенсирована при

*

этой методике только у 54,6-79,2% больных (В.В. Лонский, 1988; Л.Г. Кожанов, 1995; А.Л. Клочихин, 2001; В. Leipzig 1980; MJ. Lopez et al., 1987). ЭкЛ обусловлено тем, что в послеоперационном периоде вследствие некроза тка-ней шунта, или их атрофии, потери ими эластичности в различные сроки по- < еле операции, происходило увеличение его размеров, и протекание жидкой пищи через шунт в дыхательные пути (сформированный из слизистой обо- -лочки пищевода защитный клапан рубцово деформировался и не мог герметично прикрывать увеличившийся просвет шунта).

Другим серьезным осложнением этой методики явилось рубцевание шунта или уменьшение его просвета за счет грануляций; в этом случае больной испытывал большие трудности при прохождении воздуха через шунт, вследствие рубцового сужения его просвета, а качество голоса существенно снижалось.

Послеоперационные осложнения в виде некроза шунта, слизистой оболочки трахеи и пищевода, а также рубцового стеноза ограничили получение положительных результатов при восстановлении голосовой функции.

В настоящее время одним из важнейших научных направлений в проблеме хирургических методов восстановления голоса после полного удаления гортани является трахеопищеводное шунтирование с протезированием, при этом роль защитного клапана протеза выполняет искусственное приспособление, имеющее различное строение.

Трахеопищеводное шунтирование с протезированием было существенно усовершенствовано в последнее два десятилетия (Л.Г. Кожанов с соавт., 2002; М: Singer, Е. Blom, 1980, FJ.M. Hilgers et al, 1990, 1994). Функциональ-

* f.

8 .'*''.

ные результаты при применении этой методики достаточно высокие и ста-бильные (Л.Г. Кожанов, Н.М^двтЬкков,,2002).. ;

Использование^ лротезов, которые вводят в трахеопищеводный шунт, существенно улучшают результаты реабилитации голосовой функции. *

Протез исключает рубцовый стеноз, а наличие силиконового защитного клапана в конструкции голосового протеза препятствует протеканию жидко-сти через просвет протеза.

Однако, существующая методика трахеопищеводного шунтирования с протезированием очень сложна, особенно методика отсроченного протезирования, выполняемая под наркозом и требующая специальных сложных приспособлений. Эти способы нуждаются в усовершенствовании для того, чтобы сделать их пригодными для широкого применения.

с'

Ряд вопросов связанных с трахеопищеводным шунтированием и проте- І. зированием остается недостаточно изученными и дискутабельными. Недостаточно изучены показания к одномоментному с ларингэктомией или отсроченному трахеопищеводному шунтированию с протезированием. Нуждается в усовершенствовании методика предотвращения спазма мускулатуры глотки, препятствующего образованию голоса. Актуальной и нерешенной является проблема формирования трахеостомы, не требующей трахеотомической трубки, так называемой «бесканюльной трахеостомы». Такая трахеостома максимально пригодна для трахеопищеводного шунтирования с протезированием; она позволяет предотвратить образование грануляций, рубцовых стенозов, хондромаляций в области нахождения трахеостомической трубки в трахее.

Решение этих дискутабельных вопросов является актуальной задачей.

Таким образом, анализ данных литературы свидетельствует о необходимости решения целого комплекса проблем хирургической реабилитации го лосовой функции.

Цель: Усовершенствовать хирургическую реабилитацию голосовой
функции у больных после удаления гортани по поводу рака.
Задачи: "' w-

  1. Изучить состояние реабилитации голосовой функции после ларин-гэктомии у больных Иркутской области.

  2. Определить показания к одновременному с ларингэктомией трахео-пищеводному шунтированию с использованием голосовых протезов.

  3. Определить показания к отсроченному после ларингэктомии трахео-пищеводному шунтированию с использованием голосовых протезов.

  4. Усовершенствовать инсуфляционный тест позволяющий прогнозировать трахеопищеводное шунтирование с использованием протезов.

  5. Усовершенствовать методики одновременного и отсроченного трахеопищеводного шунтирования с протезированием.

  6. Усовершенствовать операцию миотомию для предотвращения спазма сжимателей глотки при трахеопищеводном шунтировании с протезированием.

  7. Выработать способы формирования трахеостомы, не требующей трахеостомической трубки.

  8. Оценить ближайшие и отдаленные результаты трахеопищеводного шунтирования с использованием голосовых протезов.

Научная новизна

Данная работа позволила комплексно решить различные аспекты проблемы трахеопищеводного шунтирования с протезированием: определить уточненные показания к использованию этого метода одновременно с ларингэктомией, а также в различные сроки после этой операции; значительно усовершенствовать методики одновременного и отсроченного протезирования; снизить частоту осложнений; модернизировать методику формирования бесканюльной трахеостомы, оптимальной для этого метода; улучшить каче-' ство голоса, оценить ближайшие и отдаленные результаты этого метода.

Теоретическое и практическое значение

В работе впервые комплексно решены важнейшие вопросы метода хи-рургической реабилитации голоса с помощью трахеопищеводного шунтиро-вания с протезированием. В каждом отдельном вопросе предложены теоретически обоснованные оригинальные решения: методика прогнозирования ларингоспазма при отсроченном протезировании; усовершенствованные методики одномоментного и отсроченного протезирования, существенно упрощающие эту операцию и обеспечивающие большую её надежность; оригинальный вариант миотомии, позволяющий избежать фарингоспазм - одну из { основных причин неудач при использовании этого метода; вариант выполнения ларингэктомии и формирования трахеостомы, облегчающие последующее шунтирование с протезированием.

Полученные результаты могут быть рекомендованы в качестве нормативных документов в регионах РФ; они будут способствовать улучшению

/ хирургического лечения распространенного рака гортани с последующим

протезированием и реабилитацией больных, что приведёт к повышению качества их жизни.

Разработка программ обучения и методических рекомендаций по темам: «Трахеопищеводное шунтирование с протезированием одновременно с ла-рингэктомией» (соавт. В.О. Ольшанский); «Трахеопищеводное шунтирование с использованием голосовых протезов» (соавт. В.О. Ольшанский, Е.Н. Новожилова); «Профилактика осложнений при эндопротезировании» (соавт. В.О. Ольшанский); «Показания и противопоказания к протезированию больных после ларингэктомии» (соавт. В.О. Ольшанский), позволит осуществить обучение предлагаемому методу и внедрить его в практику.

По материалам диссертации получены патенты на изобретение: «Способ' формирования бесканюльной трахеостомы» (патент № 2187253); «Способ протезирования после ларингэктомии» (патент № 2187252); «Способ отсро-ченного протезирования после ларингэктомии» (патент № 2184501).

* «

Полученные данные внедрены в учебный процесс Иркутского государ-ственного медицинского университета (курс онкологии), кафедры онкологии Института усовершенствования врачей, а также в практику Иркутского, Пет-розаводского, Казанского, Ярославского и Тольяттинского онкологических диспансеров.

Создан межрегиональный центр протезирования для Восточной Сибири при Иркутском областном онкологическом диспансере.

Положения, выносимые на защиту

  1. Методика прогнозирования результатов трахеопищеводного шунтирования с протезированием.

  2. Усовершенствованная методика трахеопищеводного шунтирования с протезирование без эндоскопической техники.

  3. Показания и особенности выполнения миотомии глоточных констрикторов - основного способа борьбы с фарингоспазмом.

  4. Сравнительная оценка функциональных и онкологических результатов трахеопищеводного шунтирования с протезированием и пищеводного голоса.

  5. Способ формирования трахеостомы, не требующей использования трахеотомической трубки.

  6. Ближайшие и отдаленные результаты трахеопищеводного шунтирования с протезированием.

Публикации

По материалам выполненных исследований опубликовано в открытой печати 30 научных работ, в том числе монография «Ларингэктомия с трахео-пищеводным шунтированием и протезированием при раке гортани (клинические, методологические и функциональные аспекты» (Москва, 2004, 184 с). ,-'

Объем и структура диссертации

t *

Диссертация изложена на 275 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов ис-

следования, двух глав собственных наблюдений и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 207 отечественных и 200 иностранных ис-точников. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 67 рисунками.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены:

  1. Российская конференция оториноларингологов. Москва, 19-20 ноября 2002 г.

  2. Московское городское общество онкологов. Москва, 22 февраля 2001 г. х

  3. Межотделенческая конференция МНИОИ им. П.А. Герцена. Москва, апрель 2003 г.

  4. V Всероссийский съезд онкологов. Казань, июнь 2000 г.

  5. Иркутское областное общество онкологов. Иркутск, 16 мая 2003 г.

  6. Российская научно-практическая конференция оториноларингологов. Москва, 18-19 ноября, 2003.