Клинико-иммунологические особенности нейроонкологических больных при супратенториальных опухолях и методы коррекции послеоперационного периода Самад Хайсам Хамад




Самад Хайсам Хамад. Клинико-иммунологические особенности нейроонкологических больных при супратенториальных опухолях и методы коррекции послеоперационного периода : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Ростовский гос. мед. ун-т.- Ростов-на-Дону, 1997.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/1123-1

Введение к работе

з

Актуальность проблемы. Возникновение опухолевого процесса в головном мозге сопровождается сложным комплексом нарушений функций гомеостатических систем, в том числе, иммунной (Бредбери М. 1983; Мамытов М.М. 1986; Малашхия Ю.А. ; 1986 Руденко В.А., Лисяный Н.И. и др. 1993; Сизякина Л.П. 1995; Stutman О. 1985). Между тем, многие вопросы взаимодействия нервной и иммунной систем в процессе опухолевого роста остаются дискуссионными. В частности, дискутабельными являются такие вопросы, как взаимосвязь локализации опухоли, ее объема, особенностей гистоструктуры и характера повреждения межклеточных взаимоотношений иммунокомпетентных клеток; наличие корреляции между изменением функции ликворпродуцирующих компонентов циркумвентрикулярной системы мозга при опухолевом росте и степенью формирующейся иммунной недостаточности (Берая М.В. с соавт. 1990; Доглави Ж. 1991). Неясно также, при каких характеристиках опухоли мозга степень иммунологических изменений приобретает более необратимый характер, а, следовательно, и требует более активной иммунореабилитационной терапии как в до-, так и в послеоперационном периоде. Одно из самых серьезных осложнений, с которыми сталкивается нейрохирург при ведении послеоперационного периода у больных с супратенториальными опухолями головного мозга - гнойно-воспалительные осложнения. Эти осложнения снижают эффективность хирургических вмешательств, увеличивают сроки госпитализации с соответствующим удорожанием лечения, ухудшают результаты лечения и повышают послеоперационную летальность (Стручков В.И. с соавт. 1978; Бандяев Г.К. 1985; Соловьев Г.М. с соавт. 1987; Колкер Н.Н. с соавт. 1988; Могила В.В. 1990).

Среди многих факторов послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений определяющими являются: техника выполнения хирургического вмешательства, функциональная активность иммунной системы, общее состояние больного, бактерионосительство, микробная загрязненность, сопутствующие заболевания (Altmeier W.A. 1980). Состояние иммунного статуса больных во многом определяет течение раннего послеоперационного периода, частоту и тяжесть послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений (Зимин Ю.И. 1983; Клименко Н.Б. 1989; Новикова И.А. с соавт. 1990; Берая М.В.

4 Шакаришвили P.P. 1990; Miicke 1982). Между тем, среди интраоперационных факторов иммунодепрессивное действие оказывают многие внутривенные и ингаляционные анестетики, кровопотеря, тяжесть и длительность хирургического вмешательства (Цибулькин А.П. с соавт. 1981; Буров Н.В. 1984; Клименко Н.Б. 1989; Ochner J.L. et al. 1972; Heicappell R. 1982; Pompidon A. et al. 1984). Доказано, что с каждым часом операции частота нагноений чистых ран примерно удваивается (Hooton J.M. et al 1981; Moylon ТА. et al. 1981). Применение микрохирургической техники, без которой немыслима современная нейрохирургия, удлиняет продолжительность операции, что подчеркивает актуальность проблемы профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений в нейрохирургии.

Значительному снижению гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде способствовало применение антибиотиков широкого спектра действия, в особенности цефалоспоринового ряда (Boccalon Н. et al. 1981; Nichols P.L. et al. 1981). Однако, как известно, ни один антибактериальный препарат не является универсально эффективным в любой клинической ситуации. Кроме того, большим количеством исследований показаны иммунодепрессивные эффекты антибиотиков на организм больного (Кашкин К.П., Караев 3.0. 1984; Соловьев Г.М. с соавт. 1987; De Simone et al. 1980; Ferrante A. et al. 1980; Hamid J. et al. 1984). Наряду с перечисленными факторами, способствующими формированию иммунной недостаточности, следует подчеркнуть, что само возникновение и развитие опухолевого процесса происходит на фоне иммунодефицита, усугубляющегося в раннем послеоперационном периоде (Мамытов М.М. 1987; Берая М.В. 1990).

Опухоли головного мозга оказывают не только местное, но и общее воздействие на организм, на интегральную деятельность различных систем, что проявляется снижением показателей клеточного и гуморального иммунитета (Угрюмов В.М. с соавт. 1984; Макарова Т.Т. 1986; Малашхия Ю.А. 1986; Мамытов М.М. 1986; Тиглиев Г.С. 1986; Ромоданов А.П. 1987; Благовещенская Н.С. 1988; Малашхия Ю.А. с соавт. 1988; Примушко Л.И. 1989; Комарец С.А. 1992; Sharma R. et al. 1984). Эффективное хирургическое лечение опухолей головного мозга приводит к повышению иммунологических показателей в среднем через 30 дней после операции (Лисяный Н.И. с соавт. 1985; Мамытов М.М. 1987). В тоже время гнойно-воспалительные осложнения развиваются, как

5 правило в первые 5-8 дней после операции, т.е. в период наиболее выраженной функциональной недостаточности иммунной системы. Таким образом создаются предпосылки для необходимости проведения иммунореабилитационной терапии. Доказано формирование иммунологической недостаточности по Т-клеточному типу с поломкой фагоцитарного звена при опухолях субтенториальной локализации, независимо от гистоструктуры (Балязин В.А., Сизякина Л.П., Доглави Ж. 1992), а также разработаны методы проведения иммунореабилитационной терапии при опухолях задней черепной ямки. Необходимость изучения влияния опухолевого процесса на показатели иммунного статуса в зависимости от пола, возраста, гистоструктуры, объема и локализации опухоли, а также разработки методов реабилитационной терапии в послеоперационном периоде при супратенториальных опухолях определили направление настоящей работы.

Цель исследования;

Целью настоящей работы является изучение особенностей иммунного

статуса больных с опухолями супратенториальной локализации в зависимости от гистоструктуры, локализации, отношения к мозгу, степени смещения срединных структур и апробация различных методов профилактики гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде. Основные задачи исследования:

  1. Изучение влияния опухолевого процесса супратенториальной локализации на формирование иммунологической недостаточности в до- и послеоперационном периоде.

  2. Изучение особенностей иммунного статуса больных с супратенториальными опухолями в зависимости от гистоструктуры, локализации, отношения к мозгу, степени смещения и вовлечения в процесс срединных структур.

  3. Разработка методов ведения и коррекции больных в послеоперационном периода.

  4. Изучение клинико-иммунологической характеристики у больных с супратенториальными опухолями в послеоперационном периоде при:

а) использовании антибиотиков

б) применении инфракрасного облучения иммуноактивных зон
светодиодом

в) использовании комплекса антиоксвдантов

Научная новизна:

Выявлена зависимость показателей иммунного статуса от локализации опухоли, ее отношения к мозгу и степени смещения срединных структур. Разработаны и апробированы новые схемы профилактики развития послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у больных с супратенториальными опухолями головного мозга.

Практическая значимость работы:

Разработанные методы иммунореабилитации больных с

супратенториальными опухолями головного мозга способствовали снижению частоты послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и уменьшению средней продолжительности пребывания больных в стационаре после операции.

Основные положения диссертации, выносимые на зашиту:

1)При супратенториальных опухолях головного мозга степень выраженности иммунологической недостаточности зависит от локализации опухоли, ее отношения к мозгу, степени смещения и вовлечения срединных структур мозга в патологический процесс.

  1. При аденомах гипофиза имеются однотипные изменения показателей иммунного статуса больного как и при опухолях другой локализации, но эти изменения имеют более выраженный характер.

  2. Иммунологическая недостаточность отмечается как при доброкачественных, так и при злокачественных опухолях головного мозга, что требует иммунокоррекции в послеоперационном периоде.

  3. Эффективность проводимой коррекции послеоперационного периода неоднозначна, отмечается лучшее течение и более быстрая нормализация показателей иммунного статуса при использовании антиоксидантов и стимуляции имму неактивных точек инфракрасным светодиодом.

Внедрение результатов исследования в практику:

Разработанные методы иммунореабилитации используются в клинике нейрохирургии Ростовского государственного медицинского университета (РГМУ). Результаты исследования включены в лекционный курс, используются при проведении практических занятий со студентами, ординаторами и аспирантами на кафедре нервных болезней и нейрохирургии РГМУ и на курсе

7 клинической иммунологии для врачей, слушателей факультета усовершенствования врачей.

Апробация работы:

Диссертация апробирована 15 января 1997 года на совместной конференции кафедры и клиники нервных болезней и нейрохирургии РГМУ и научно-учебного комплекса "Клиническая иммунология" РГМУ. Результаты работы доложены на первом съезде нейрохирургов России в Екатеринбурге в июне 1995 года и на первой научной конференции РГМУ в мае 1996 года.

Публикации:

По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы.