Иммунологические аспекты модифицирующего влияния гриппозной инфекции на течение опухолевого процесса, индицированного вирусом саркомы Молони Юдина Ольга Юрьевна

Иммунологические аспекты модифицирующего влияния гриппозной инфекции на течение опухолевого процесса, индицированного вирусом саркомы Молони
<
Иммунологические аспекты модифицирующего влияния гриппозной инфекции на течение опухолевого процесса, индицированного вирусом саркомы Молони Иммунологические аспекты модифицирующего влияния гриппозной инфекции на течение опухолевого процесса, индицированного вирусом саркомы Молони Иммунологические аспекты модифицирующего влияния гриппозной инфекции на течение опухолевого процесса, индицированного вирусом саркомы Молони Иммунологические аспекты модифицирующего влияния гриппозной инфекции на течение опухолевого процесса, индицированного вирусом саркомы Молони Иммунологические аспекты модифицирующего влияния гриппозной инфекции на течение опухолевого процесса, индицированного вирусом саркомы Молони Иммунологические аспекты модифицирующего влияния гриппозной инфекции на течение опухолевого процесса, индицированного вирусом саркомы Молони Иммунологические аспекты модифицирующего влияния гриппозной инфекции на течение опухолевого процесса, индицированного вирусом саркомы Молони Иммунологические аспекты модифицирующего влияния гриппозной инфекции на течение опухолевого процесса, индицированного вирусом саркомы Молони
>




Юдина Ольга Юрьевна. Иммунологические аспекты модифицирующего влияния гриппозной инфекции на течение опухолевого процесса, индицированного вирусом саркомы Молони : ил РГБ ОД 61:85-3/1161

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Иммунологические аспекты взаимодействия организма и опухоли 10

ГЛАВА 2. Особенности иммунологических реакций организма при гриппозной инфекции 23

ГЛАВА 3. Взаимодействие инфекционных и опухолевых процессов 42

ГЛАВА 4. Материалы и методы 51

ГЛАВА 5 . Анализ изменений некоторых иммунологических показателей при моделировании гриппозной инфекции у мышей различных линий 67

5.1. Динамика соотношения Т-, В- и О-клеток в периферической крови 72

5.2. Динамика формирования антителообразующих клеток в ответ на введение тимусзависимого антигена и интенсивность реакции гиперчувствительности замедленного типа к гетеротимоцитам 75

ГЛАВА б. Исследование функциональной активности т- и в- лимфоцитов при экспериментальной инфекции, вызванной различными штаммами вируса гриппа 81

6.1. Изучение влияния различных ниваммов вируса гриппа на формирование антителообразующих клеток в ответ на введение тимусзависимого и тимуснезави-симого антигенов 81

6.2. Анализ функционального состояния различных популяций лимфоцитов при гриппозной инфекции с помощью сингенного переноса иммунного ответа к эритроцитам барана 83

ГЛАВА 7. Анализ состояния клеточного и гуморального иммунитета при развитии сарксмы модони на фоне гриппозной инфекции 87

7.1. Изучение влияния гриппозной инфекции на вирус-индуцированный канцерогенез 87

7.2. Иммунологический анализ влияния вируса гриппа

на рост и регрессию саркомы Молони 91

Обсуждение результатов 106

Выводы 120

Литература 122

Введение к работе

Актуальность проблемы. Последние годы ознаменовались стремительным и бурным развитием онковирусологии и иммунологии опухолей. В настоящее время есть все основания полагать, что в естественных условиях индукция новообразований является постепенной и многостадийной и зависит от действия многих факторов физической, химической, биологической и генетической природы /120/. К числу биологических факторов относятся и различные инфекционные вирусы. Среди них особый интерес представляет вирус гриппа.

В последнее время появились сообщения о связи роста частоты злокачественных новообразований с перенесенными гриппозными заболеваниями /44,144,203/288/.

Несмотря на значительные достижения в изучении строения вируса гриппа, иммунологии и эпидемиологии вызываемого им заболевания, попытки вмешаться в эпидемический процесс оказываются пока мало успешными, грипп все еще остается неконтролируемой инфекцией /43/, охватывающей во время повторяющихся эпидемий и пандемий огромные массы населения.

Хотя на возможную роль вируса гриппа в процессах канцерогенеза, а именно в развитии злокачественных новообразований верхних дыхательных путей, указывали многие исследователи /1,53,56,141, 142,209,328,333,334/, механизмы этого феномена изучены еще недостаточно.

Исследования, проведенные на модели экспериментальной гриппозной инфекции, показали, что участие вируса гриппа в канцерогенезе может быть опосредовано рядом механизмов.

Ранее было установлено, что вирус гриппа в культуре клеток, а также in vivo способен вызывать хроническую инфекцию с цито-

пролиферативным эффектом и дисдифференцировкой клеток, что представляет собой составную часть начальных ступеней вирусного онко-генезиса /30,34,48,115/.

Вирус гриппа, что представляется очень важным, может играть роль коканцерогена в процессах химического и вирусного канцерогенеза /117,118,119,145,189,226/. Не исключена также возможность активации этим вирусом эндогенных онковирусов, генетическую информацию о которых содержат соматические клетки птиц и млекопитающих /72,118/. И, наконец, коканцерогенное действие вируса гриппа может быть обусловлено длительной и глубокой иммунодепрессией, исходя из чего можно предположить возможность угнетающего действия вируса гриппа на систему "иммунного надзора" организма с ослаблением контроля над развитием и пролиферацией клеток, подвергшихся трансформации онкогенным вирусом или в результате спонтанной мутации. Возможно, иммунодепрессия является универсальным механизмом, обеспечивающим формирование опухолей /3/.

Согласно концепции Ф.М.Бернета, главной функцией иммунной системы организма является иммунологический надзор за генетическим постоянством соматических клеток /17,186,187/. При нарушении иммунного надзора трансформированная клетка не элиминируется, а активно размножается и дает начало опухоли.

В многочисленных клинических и экспериментальных исследованиях было продемонстрировано увеличение частоты спонтанных и индуцированных новообразований у особей с пониженным иммунологическим статусом /4,9,33,36,174,188,218,251,253/. Исходя из вышеизложенного становится очевидным, что на данном этапе развития онкологии в целях улучшения профилактики и лечения опухолей, следует акцентировать внимание на состоянии защитных сил организма и активном управлении ими.

Факторами, угнетающими иммунитет, могут быть наследственные иммунодефициты, старение, проникающая радиация, химические канцерогены, онкогенные вирусы и ряд инфекционных вирусов (в частности, вирус гриппа).

В настоящее время существует много сообщений о нарушении различных иммунологических реакций организма при гриппозной инфекции. Однако, такие важные моменты как зависимость степени и длительности иммунодепрессии от особенностей течения гриппозной инфекции, точная идентификация популяций и субпопуляций лимфоцитов - мишеней для иммунодепреесивного действия различных типов и штаммов вируса гриппа еще требуют детального экспериментального анализа.

Практически не изучены иммунологические взаимодействия гриппозной инфекции и опухолевых процессов, в частности, влияние гриппозной инфекции на динамику реакций противоопухолевого иммунитета.

Цель и задачи работы. Основной целью настоящей работы было изучение иммунологических аспектов влияния вируса гриппа на канцерогенез. Удобной моделью для этого является саркома мышей, индуцированная модельным онкорнавирусом саркомы Молони (модель ире -грессор"), которая четко контролируется иммунной системой.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие конкретные задачи :

  1. Провести анализ изменений иммунологических показателей при моделировании гриппозной инфекции у мышей различных линий, зараженных одинаковыми дозами вируса гриппа, с целью выяснения взаимосвязи иммунологических перестроек с особенностями протекания инфекционного процесса у подопытных животных.

  2. Провести сравнительный анализ клеточных механизмов иммунодепрессии, сопровождающей инфицирование мышей различными штаммами вируса гриппа типа А и типа В, отличающихся по своим биологическим

свойствам и особенностям индуцируемого ими инфекционного процесса.

3. Изучить в динамике влияние гриппозной инфекции на развитие опухолей, индуцируемых вирусом саркомы Молони, и провести анализ состояния клеточного и гуморального иммунитета у подопытных жи -вотных с целью характеристики иммунологических взаимоотношений между этими процессами.

Научная новизна и практическая ценность. С помощью комплексов методов in vivo и ir\ \г it го установлена четкая взаимосвязь между характером и глубиной иммунологических нарушений и длительностью активной репродукции вируса гриппа в организме мышей. Последнее генетически обусловлено, так как особенности гриппозной инфекции определяются линейной принадлежностью подопытных животных (GC57W, СЗН, C57BL ), отличающихся по Н-2 локусу.

Кроме того показано, что выраженность и характер иммунодепрес-сии, обусловленной гриппозной инфекцией, зависит не только от линии мышей, на которых этот процесс моделируется, но и от биологических особенностей вирусов гриппа (A/PR8/34, А2/Порт-Чалмерс, В/Гонконг).

В работе дана комплексная характеристика иммунологических сдвигов, характеризующих своеобразие течения саркомного процесса, индуцируемого вирусом саркомы Молони, на фоне гриппозной инфекции.

Для оценки изменений иммунологической реактивности, характеризующих течение опухолевого процесса на фоне гриппозной инфекции, использовали новый методический подход с применением комплекса иммунологических тестов i* vivo /121,159,160/, позволяющих оценивать особенности функциональной активности иммунокомпетентных клеток непосредственно у подопытных животных на фоне интересовавших нас факторов опухолевого процесса и гриппозной инфекции.

Установлено, что прогрессирующий рост опухолей на фоне грип-

позной инфекции сопровождается резким и длительным подавлением гуморальных и клеточных иммунологических реакций на стадии прогрессивного опухолевого роста: снижением образования АСЕ в ответ на введение тимусзависимого антигена, обусловленным дефицитом Т-клеток-хелперов; подавлением и замедлением восстановления Т-кле-точных реакций, в частности, РТПХ, ПЗТ и РБТЛ на митоген (кон А) In vivo . Эти нарушения являются отражением снижения эффективности трансплантационного иммунитета, обусловливающего регрессию сарком.

Выявленные закономерности свидетельствуют о сложном неоднозначном характере перестроек в различных звеньях иммуногенеза и, прежде всего, клеточных иммунных реакций, сопровождающих и определяющих модификацию течения саркомы Молони на фоне инфекционного процесса, вызванного вирусом гриппа.

Являясь фундаментальной, работа имеет и определенную практическую ценность. Полученные данные указывают, что при гриппозной инфекции действительно может иметь место нарушение противоопухолевых иммунологических реакций и вследствие этого-усиление роста опухоли. Эти данные свидетельствуют о необходимости включения в комплекс лечебных мероприятий при гриппе иммунокоррегирующих воздействий, особенно в группах лиц с повышенным канцерогенным риском. Иммунологические реакции in vivo , использованные в работе, в принципе имеют свои аналоги In vitro , что позволяет рекомендовать их использование в клинике для оценки степени риска возникновения онкологических заболеваний на фоне сниженной иммунологической реактивности организма в результате перенесенной гриппозной инфекции.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Иммунологические аспекты взаимодействия организма и опухоли

Среди различных видов взаимодействия организма и опухоли одним из основных является иммунный ответ организма на развивающуюся опухоль. Клетки иммунокомпетентной системы распознают опухолевые клетки, вступают с ними в непосредственный контакт и вызывают повреждение или удаление их из организма.

Развитие в течение последних двух десятилетий исследований в области иммунологии и онкологии привело к выяснению многих специфических и неспецифических защитных реакций организма и позволило выдвинуть гипотезу о том, что в процессе эволюции иммунная система возникла прежде всего для выявления и элиминации мутантно-из-мененных клеток с целью поддержания генетического постоянства внутренней среды организма, и что в основе развития опухолей, наблюдаемых в клинике и эксперименте, лежат нарушения системы иммунитета /16,17,23,99,101,102,103,140,319/.

Вопрос об участии системы иммунитета в возникновении и развитии онкологических заболеваний был поставлен на научную основу после открытия опухолеассоциированных антигенов /46/. В дальнейшем, вследствие разработки теории иммунологического надзора, генетического контроля иммунного ответа, развития учения об иммунологической толерантности, о Т- и В-системах иммунитета, исследования особенностей иммуногенеза и его регуляции при злокачественных новообразованиях приобрели широкий размах. II Подтверждением связи между возникновением злокачественных новообразований и нарушениями иммунитета служат данные о том, что частота заболеваемости раком при врожденных или приобретенных им-мунодефицитах во много раз выше, чем в общей популяции; намного чаще злокачественные опухоли возникают в раннем детстве, а также в пожилом возрасте, когда имеются нарушения иммунного ответа организма. Иммунодефициты часто сочетаются с цитогенетическими нарушениями, ослаблением процессов репарации ДНК /20,21,277/. Во многих работах показано, что такие иммунодепрессивные воздействия на организм как тимэктомия, обработка антилимфоцитарной сывороткой, химическими и гормональными иммунодепрессантами, накопление продуктов метаболизма могут повышать частоту возникновения опухолей /139/. Изучение состояния системы иммунитета при злокачественных новообразованиях позволило установить, что при этой патологии имеет место депрессия клеточного звена (Т-системы). Состояние гуморального иммунитета (В-системы) продолжает оставаться относительно мало изученным /11,33,54,55,78,205,259,325,366,367/.

Экспериментальный анализ отдельных этапов иммуногенеза при опухолевом росте показал, что иммунологическая несостоятельность при этом является результатом нарушения процессов миграции и диф-ференцировки стволовых клеток, угнетения миграции и кооперации Т- и В-лимфоцитов, активации клеток-супрессоров /23,94,106,137, 149/.

Так, у мышей-опухоленосителей в процессе формирования иммунного ответа к тест-антигену: отмечено угнетение кооперации Т- и В-лимфоцитов. При этом характерно, что супрессируется функциональная активность как Т-, так и В-лимфоцитов. Это согласуется с тем положением, что изменение нормального соотношения участвующих в иммуногенезе клеток, а также их функциональной активности препят — 12 — ствует развитию полноценного иммунного ответа /14,22,100,173,248, 352/. Нарушение кооперативного эффекта иммунокомпетентных клеток сопровождается как уменьшением количества, так и снижением их функций, независимо от органной принадлежности. Действительно, при канцерогенезе снижается хелперный, киллерный и усиливается еупрес-сорный эффект Т-клеток, последнее характерно и для В-клеток /23, 45,105,106,140,150,340/. Иммунодепрессивное действие канцерогенов или опухоли опосредуется не только нарушением клеточного взаимодействия в иммунном ответе, но и угнетением миграции Т-клеток из вилочковой железы, В— из костного мозга /106,150/. При исследовании стволовых кроветворных клеток у мышей с ино-кулированными или спонтанно возникшими опухолями установлена фаз-ность их концентрации в органе. В начальный период канцерогенеза происходит увеличение, а затем - резкое уменьшение относительного и абсолютного количества стволовых клеток в костном мозге. В процессе канцерогенеза угнетается пролиферация и дифференциация их в Т- и В-лимфоциты /105,106/. Таким образом, в эксперименте удалось установить, что иммунная недостаточность при канцерогенезе носит системный характер и опосредуется различными нарушениями, происходящими в отдельных звеньях иммуногенеза. Хорошо известно, что для эффективного изучения иммунологических аспектов взаимодействия опухоли и организма нужны адекватные модели опухолевого роста. Особого внимания заслуживают возможности проведения исследований на моделях вирусного канцерогенеза. Антигены опухолевой клетки, индуцированные вирусами, обладают большей иммуногенностью, чем антигены, появляющиеся в клетке при зло - ІЗ качественной трансформации вследствие действия других факторов. Следовательно, иммунный ответ, вызываемый такими клетками, более выражен и легче поддается регистрации. Использование в эксперименте вирусиндуцированной опухоли позволяет изучать ответ организма не только на антигены, ассоциированные с опухолью, но и на индивидуальный, индуцированный онкогенным вирусом, антиген.

Для установления особенностей нарушения системы иммунитета при злокачественных новообразованиях остановимся на оригинальной модели саркомы Молони, индуцированной мышиным вирусом саркомы Молони.

ВСМ является онкогенным РНК-содержащим вирусом лейкозно-сар-коматозного комплекса мышей. Входящие в этот комплекс вирусы представляют собой смесь вирусов, идентичных по видо-специфическому $s -I антигену. Они вызывают у мышей лимфо- и миелолейкозы,эри-тробластоз, а также саркому. Вирусы лейкозно-саркоматозного комплекса входят в группу онковирусов С-типа /47/.

ВСМ имеет лабораторное, "искусственное" происхождение. В 1966 г. Молони описал вирус, который индуцирует рабдомиосаркому у мышей Ваів/c. Этот вирус был выделен у мышей линии Ваів/c после инокуляции им высокой дозы вируса лейкоза Молони (ВЛМ) /293/. Саркома возникает у 100$ реципиентов вируса в любой мышце тела независимо от места инъекции - в мышца шеи, головы, в диафрагму, мышцы задней конечности /223/. Индуцированная этим вирусом саркома довольно быстро растет и достигает иногда 10$ массы животного-опухоленосителя.

Особенности иммунологических реакций организма при гриппозной инфекции

Согласно современным представлениям,устойчивость организма к вирусам обеспечивается системами гуморального и клеточного иммунитета /167/. Систематическое изучение клеточного иммунитета началось только в конце 60-х годов, когда была установлена гетерогенность лимфоцитов и разработаны методы изучения функций этих клеток /104,148,153,292/. Проблема противогриппозного иммунитета -одна из самых сложных в современной иммунологии вирусных инфекций. Вирус гриппа при попадании в организм взаимодействует с клетками иммунокомпетентной системы, индуцируя гуморальные и клеточные защитные реакции, направленные на элиминацию чужеродного агента. Некоторые исследователи считают, что основу устойчивости к гриппозной инфекции составляют сывороточные /312/ и секреторные антитела /194,255/. Такой вывод был сделан на основании опытов трансплантации облученным и инфицированным мышам иммунной сыворотки и сингенных клеток селезенки. Устойчивость к инфекции удавалось переносить только с антителами /338,348/. Наибольшей защитной активностью обладают антитела к гемагглютинину /35,158,351/. К otter и Oxford /312/ считают, что главным фактором иммунитета являются антигемагглютинины класса Jy М , меньшая роль отводится секреторным 3п . Эти авторы отмечают ведущую роль гуморальных антител в защите против гриппа по сравнению с факторами клеточного иммунитета. В литературе имеются и прямо противоположные данные по вопро - 24 су о возможности переноса устойчивости к гриппу с помощью лимфоцитов иммунных доноров /124,355/. В работе J timings с соавт. /244/ было показано значение как клеточного, так и гуморального иммунитета. Выявлена корреляция между уровнем антигемагглютининов и устойчивостью к инфекции. В том случае, когда клеточный иммунитет оценивался в сочетании с уровнем сывороточных антител, его значение в защите против гриппа выявлялось. Так, из 19 добровольцев с низким уровнем антител и клеточного иммунитета гриппом заболели 16, а из 13 с низким уровнем антител, но высоким уровнем клеточного иммунитета - только б. SuS& /338/ подчеркивает, что роль клеточного иммунитета до настоящего времени не ясна. Защита против гриппа обусловлена только антителами, в то время как клеточный иммунитет способствует более легкому течению заболевания.

К настоящему времени накопилось достаточно данных, характеризующих особенности клеточного иммунитета при гриппе. Установлено, что иммунные Т-лимфоциты специфически распознают и лизируют клетки-мишени, инфицированные вирусом гриппа /182,198,202,289, 364,365/. Разрушение инфицированных клеток-мишеней может осуществляться за счет механизма антителозависимой клеточной цитотоксич-ности /181,221/ и за счет эффекта естественных киллеров /197/. В отличие от гуморального иммунитета клеточный иммунитет не обладает штаммовой видоспецифичностью: цитотоксические Т-лимфоциты лизируют клетки, инфицированные вирусом гриппа, независимо от его принадлежности к отдельным вариантам вируса типа А /363/. Изучалось, какой из вирусных протеинов распознается Т-клетками. Вопреки ожидаемому, оказалось, что это не М-протеин, общий для всех А-вирусов. Экспериментальные данные указывают, что Т-киллеры распознают часть молекулы гемагглютинина, которая является гомо — -0 — логичной для всех подтипов вируса А, и одновременно Н-2-детерми нанты /172/. В то же время роль клеточного иммунитета в патогенезе гриппозной инфекции до конца не выяснена /60,229,235,339,349,350/. В исследованиях на бестимусных мышах было продемонстрировано участие Т-лимфоцитов в формировании противовирусного иммунитета. При введении им вируса в нелетальной дозе для нормальных мышей они погибали в течение 2-3 недель. При этом авторы отмечали у выживших животных размножение и персистенцию вируса в ЦНС /337,361/. Адоптивный перенос цитотоксических Т-лимфоцитов, иммунных к вирусу гриппа, увеличивал число выживших бестимусных мышей после введения им возбудителя и ускорял разрешение вирусной пневмонии/124, 355/. В то же время стимуляция гуморального иммунного ответа не обеспечивала защиты против летальной дозы /354/. Т-лимфоциты выполняют и другие важные функции в формировании противогриппозного иммунитета. Показано, что и для индукции первичного иммунного ответа мышей на вирус гриппа необходимо кооперативное участие Т- и В-лимфоцитов (выработка секреторных антител, осуществляемая потомками В-лимфоцитов при участии Т-хелперов) /50,155,242/. Опубликованные работы однозначно доказывают тимус-зависимый характер образования антител к вирусу гриппа /51,349/. Т-лимфоциты наряду с В-лимфоцитами представляют собой также клетки памяти в формировании антител к этому антигену /52/. В экспериментальных исследованиях было показано, что специфический клеточный иммунитет сохраняется в течение длительного времени (до 2 лет) после перенесенной гриппозной инфекции /171/.

Взаимодействие инфекционных и опухолевых процессов

Широкое распространение вирусов в природе, пребывание многих из них в латентной форме, разные механизмы их репродукции создают условия как для возникновения смешанных вирусных инфекций (онкогенными и неонкогенными вирусами), так и для одновре -менного существования и взаимодействия опухолевого и инфекционного процессов. Смешанные инфекции - обширная и чрезвычайно актуальная проблема биологии и медицины. Сегодня уже очевидно, что в природе не существует "чистых систем" и подавляющее большинство явлений, происходящих в естественных условиях и в эксперименте, являются ассоциативными формами существования различных микроорганизмов и вирусов.

Смешанные инфекции неродственными вирусами нередко являются причиной изменчивости их наследственных свойств и фактором регуляции эволюционных процессов. Если изменения в процессе эволюции приводят к утрате функциональной или структурной полноценности одного из вирусов, то возникает проблема дефектности и факторов-помощников. Проблема дефектности, в свою очередь, тесно связана с одной из сложнейших задач современной биологии - вирусным канцерогенезом. Онкогенные вирусы в организме животных часто находятся в ассоциациях, образуя многочисленные мутанты. Типичным примером является высокоонкогенный вариант дефектного вируса саркомы Рауса, связанный со многими родственными слабоонкогенными, неонкогенными или лейкозными вирусами, обладающими свойствами помощников для проявления трансформирующих свойств вируса Рауса. При сочетанном действии различных экзогенных факторов, в том числе РНК- и ДНК-геномных вирусов, с эндогенными онковирусами возможна индукция опухолевых процессов,и в этом аспекте рак может быть результатом коканцерогенеза /84/. Известно, что заражение животного или культуры двумя типами вирусов, может привести к различным исходам : к беспрепятственному размножению обоих вирусов; к усилению размножения одного вируса в присутствии другого; к подавлению размножения одного вируса другим.

Наиболее часто встречающимся типом вирусного взаимодействия является, по-видимому, антагонистический (интерференция). Антагонистические взаимоотношения вирусов достаточно хорошо изучены на разных моделях /6,135,169,196,285,286/. Механизм подавления одного вируса другим не всегда одинаков. В одних случаях - это подавление репродукции одного из вирусов интерфероном, синтезированным зараженными клетками под действием другого вируса, то есть интерференция гетерологического типа /6,176,236,237/. В других -гомологичный тип интерференции, когда клетки, инфицированные предварительно частично инактивированным вирусом, утрачивают свой ре-цепторный аппарат и нечувствительны к заражению активным вирусом /175,232/.

Достаточно широко описан феномен интерференции между неонко-генными и онкогенными вирусами /62,63,332/. Интерференция различных вирусов мышиных лейкозов и инфекционных вирусов детально обследована in vivo и in vitro /82,125,356,368/. Антагонизм между вирусами In vim может быть обусловлен среди других причин и протективным действием одного вируса в отношении другого, опосредованным через иммунологические механизмы дополняется собственно "интерференцией" вирусов, осуществляемой за счёт продукции интерферона в инфицированных клетках; блокирования ранней фазы репродукции второго вируса первым на уровне клеточных рецепторов или за счет конкуренции за системы репликации внутри клетки. С другой стороны, рядом авторов отмечен стимулирующий (потенцирующий) тип взаимодействия вирусов, при котором в результате коинфекции происходит усиление репликации одного из вирусов или возрастает его патоген-ность /211,212,285/. Потенцирующее взаимодействие может быть связано с антиинтерферонной активностью вирусов-помощников или действием стимулонов - веществ, появляющихся в инфицированных клетках /183,192,234,240,247,285,297/. При изучении смешанных инфекций неонкогенными и онкогенными вирусами оказалось, что ряд инфекционных вирусов стимулирует репликацию и онкогенный потенциал последних. Н.П.Мазуренко /72/ показал, что вирусы вакцины и гриппа способствуют развитию лейкоза у животных, активируя латентный вирус лейкоза мышей. Описано усиление роста опухолей, индуцированных вирусом полиомы, при аденовирусной инфекции /220/. Jurner и. а і /344/ наблюдали увеличение выхода и уменьшение случаев рассасывания опухолей, индуцированных вирусами саркомы Харви и Молони, у мышей ВАЬВ/с, инфицированных вирусом с лактатдегидрогеназной активностью (X V" ).Было описано также усиление онкогенных свойств и репликации мышиных онкорнавирусов и другими инфекционными вирусами /151,193,327,329, 343/. Интересно отметить, что наибольший удельный вес приходится на исследования сочетания РНК-содержащих онкогенных вирусов с РНК-содержащими инфекционными вирусами. Это объясняется следующими причинами : I/ Наибольшее число природных и индуцированных опухолей у животных вызываются РНК-содержащими онкогенными вирусами /47/. 2/ Клетки всех позвоночных содержат в своем геноме генетиче -скую информацию РНК-содержащих онкогенных вирусов ("эндогенных вирусов"), а РНК-геномные инфекционные вирусы наиболее часто пер-систируют в латентной форме в организме животного и человека/59/. Это значительно повышает возможность их взаимодействия с онкорна-вирусами. 3/ РНК-онкогенные и РНК-инфекционные вирусы, несмотря на различия в механизмах репликации, размножаются в одних и тех же участках клетки и их вирионы (за исключением пикорнавирусов) формируются на поверхности клетки в процессе почкования /222/. Это также облегчает возможность рекомбинации в клетке продуктов неродственных вирусов.

При исследовании различных штаммов вируса гриппа оказалось, что его воздействие на онкорнавирусы неоднозначно. В одних случаях присутствие вируса гриппа типа А стимулирует образование грнппо-специфического антигена онковирусов или более раннее появление опухолей у птиц и млекопитающих /132,328,330/. В других случаях Проявляется, наоборот, онколитическое действие вируса гриппа /112,180,201,281,332/, что объясняется разнообразием иммунологических факторов при опухолевом процессе.

Динамика формирования антителообразующих клеток в ответ на введение тимусзависимого антигена и интенсивность реакции гиперчувствительности замедленного типа к гетеротимоцитам

Влияние вируса гриппа на реакции гуморального иммунитета оценивали по формированию АОК к тимусзависимому антигену (ЭБ) и ти-муснезависимому антигену (ПВП) у мышей линий CC57W , C57BL , G3H на пятые сутки инфекции. Ранее было установлено, что в это время иммунодепрессивное действие вируса гриппа достигает максимума /162,250/. Полученные данные приведены в таблицах 5 и б. Как видно из таблицы 5, у зараженных животных вирус гриппа А/РК8/34 угнетает образование АОК к ЭБ у мышей СС57\л/ на 50%, у мышей СЗН - на 34%, у мышей C57BL количество АОК снижено по сравнению с контролем на 20%. Межлинейные различия во влиянии вируса гриппа на формирование АОК к тимуснезависимому антигену выявлены в меньшей степени: у мышей линии СС57 количество АОК к ПВП меньше, чем в контроле на 34%, у C57BL - на 45% (табл. б). Таким образом, наблюдается четко выраженный параллелизм между интенсивностью репродукции вируса гриппа в легких и сте -пенью подавления образования АОК к тимусзависимому антигену. Прииспользовании тимуснезависимого антигена подобная зависимость отсутствует. Более подробный анализ будет приведен в разделе 6.1.

Данные об изменении интенсивности реакции ГЗТ к гетеротимо-цитам под влиянием вируса гриппа A/PR8/34 представлены в таблице 7. Оказалось, что на пятые сутки после заражения вирусом гриппа способность к формированию реакции ГЗТ существенно подавлена у мышей всех трех линий. Параллелизм между интенсивностью репродукции вируса гриппа и степенью подавления реакции в данном случае не обнаружен.

Ранее в нашем отделе на идентичных моделях было проведено исследование влияния гриппозной инфекции на способность Т-клеток к первичному распознаванию аллогенных клеток ( in vi \ro ) по данным РТПХ. При этом оказалось, что способность к индукции РТПХ существенно подавлена у мышей линий СС571л/ , СЗН и C57BI/ . Четкой взаимосвязи между репродукцией вируса гриппа в легочной ткани и степенью подавления РТПХ мышей различных линий выявлено не было /115/.

Таким образом, заражение мышей различных линий вирусом гриппа А/РР8/34 в острый период инфекции сопровождается разнообразными нарушениями со стороны иммунокомпетентной системы: изменением общего количества лейкоцитов и формулы крови, снижением количества Т-лимфоцитов и увеличением количества В-лимфоцитов и 0-кле-ток, подавлением формирования АОК в ответ на введение тимусзави-симого и тимуснезависимого антигенов, реакции ГЗТ и РТПХ. При этом такие показатели как количество лейкоцитов и лимфоцитов в периферической крови, формирование АОК к ЭБ существенно изменяется лишь при наличии активной репродукции вируса - мыши СС57м/ . Существенное изменение количества Т-, В- и О-клеток в крови, формирование АОК к ПВП, ПЗТ и РТПХ наблюдались и при незначительной в числителе - вес контрольных лимфоузлов в знаменателе - вес опытных лимфоузлов репродукции вируса в легких - у мьшей C57BL . Полученные данные позволяют сделать вывод о различном характере влияния вируса гриппа на отдельные звенья иммунокомпетентной системы.