Химиотерапия и иммунотерапия рака мочевого пузыря Фигурин, Константин Михайлович




Фигурин, Константин Михайлович. Химиотерапия и иммунотерапия рака мочевого пузыря : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.14.- Москва, 1993.- 45 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Рак мочевого пузыря (РМП) является одним из наиболее распространенных неопластических заболеваний человека и составляет по данным ВОВ около ЗХ от всех злокачественных новообразований или 70% всех опухолей мочевого тракта Ежегодно в мире регист рируется 170000 новых случаев РШ.

Среди онкоурологических заболеваний РШ занимает 2 место после рака предстательной яелезы. В СССР в 1990 г. РШ заболело 16068 человек, что составляет 5,6 на 100000 населения.

В США еяэгодно заболевают РШ 45000 человек и 10000 елэ -годно умирает. В США РШ занимает б место в структуре смертности от онкологических заболеваний.

Основным методой лечения РШ является оперативный. Однако, частота рецидивирования и возможность прогрессии при поверхностных опухолях мочевого пузыря, неудовлетворительные результаты цистэктомии при инвазивном раке заставили искать дополнительные терапевтические подходы.

Новая эра в местном лечении поверхностного РШ началась с тех пор как Jonss и Swinney в 1961 г. сообщили о регрессии па пиллярных новообразований вследствие внутрипузырных кнстилляиий тиофосфамида. За 3 десятилетия были открыты новые противоопухо левые химиотерапевтическиэ агенты, и внутрипузырная химиотерапия приобрела значительную популярность.

Несмотря на более чем 30-летний опыт применения внутрипу зырной химиотерапии до сих пор остается актуальными многие вол росы. Не ясно, їдкой препарат следует считать препаратом в ибо ра. Одни авторы отдает предпочтение тиотзфу, другие - митомиїш ну С, третьи - фарморубицину.

Противоречивы взгляды .исследователей на внутрипузырнуы профилактическую химиотерапию. Тогда как большинство считает єр необходимым компонентом лечения поверхностного РШ, другие полагают, что она мало эффективна и показана в ограниченном числ»

- 4 -.лучась, lie ясно какому режиму введения препаратов следует отдать предпочтение, сколько времени проводить профилактическую внутрипузырную химиотерапию.

Широкое распространение в последние поды получила иммунотерапия и иммунопрофилактика поверхностного РЖ Наиболее часто с этой целью испольаупт вакцину БЦН, которая при внутрипузырном применении зарекомендовала себя как высокоэффективное средство Проидо более 15 лет с тех пор как Kbra^es (1976) впервые приманил БЦЕ у Сольных РШ. однако интерес исследователей к изучению БЦН не ослабевает. В настоящее время в литературе обсуидаются ьффективность и токсичность различных иодштаььзв ЕДЕ (Pasteur: Псе; Conaught; Araand-Frapier; Glaxo; tioreau). пути и репіш введения, целесообразность поддердиваадэО терашш, дозирование препарата.

К сожалению, внутрипуаырная БЦЕ-терапия поверхностного РШ на наоса применения в России. Ни не встретили работ, посвясрн-ных данной проблема. Совершенно из изучены воа^оиюсти прнмеие-uua отечественного субшташа вакщшы БЩІ для вцутрипугырноп ш-муиотерапии поверхностного РШ - его зСфзктквноать при терапевтической и г.; ііихактическом использоса:::и, тоіхичносїь, оптимальные режими кеєдєния. Остается откр:яьйИ вопроси сравнительной оценки внутрипуэырной химиотерапии и иммунотерапии.

Системная химиотерапия при диссег^ашрованиои и цнваэшшои РЩ является предметом многочисленных исследований. Иаучзягся различные схемы лечения и сравнивается их эффективность. Обсус-даются вопросы предоперационной (иеоадаезантной) химиотерапии. Наряду с мнением о ее необходимости имеется работы, в которых целесообразность химиотерапии до операции подвергается сомно-

НИЮ.

Рассматриваются вопросы послеоперационной (адъювавтиои) кимиотеі)аіши. Большинство исследователей считает, что она позволяет улучшить результаты лечения. Однако имеются и суждения противоположного толка.

Ilihj-i-иьоречиіш мнение и о возможности органосохраняиаего

- 5 -лечения у больных инвазивным РЫП. Одни авторы полагают, чти благодаря пред- и послеоперационной химиотерапии у части боль ных возможно сохранение мочевого пузыря, другие подвергают сом нению данное заключение.

В последние годы было проведено большею число исследований по адоптивной иммунотерапии опухолей. В ряде из них было показано, что применение ИЛ 2 эффективно у больных РЫП. Однако малое число исследований не позволяет оценить возможности метода.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы об-цепризнана. Не случайно на ХХП Международном конгрессе урологов (Испания, Севильяг 1991)* Евро-Американской конференции по урологическим опухолям (Греция, Афины, 1992) основная часть докладов, посвященных лечению РМП, была представлена исследованиями в области химиотерапии и иммунотерапии данного заболевания.

Однако,несмотря на значительное число исследований многие вопросы остаются.не решенными, а суждения ученых противоречивы. Вопросы химиотерапии РЫП недостаточно освещены в отечественной дитературе, а проблема иммунотерапии практически вообще не изучена Все вышеуказанное побудило нас обратиться к данной теме и попытаться ответить на ряд актуальных вопросов.

Цель исследования: разработать рациональные подходы к лечению больных РМП с применением химиотерапии и иммунотерапии на эсновании изучения их эффективности и определения места и значения в арсенале современных методов лечения.

Задачи исследования:

  1. Изучить результаты применения различных вариантов внут зипузырной химиотерапии больных поверхностным РМП;

  2. Определить показания к применению внутрипузырной химиотерапии Сольных поверхностным РЖІ;

  3. Оценить возможности внутрипузырной профилактической химиотерапии больных поьерхностным РМП;

  4. Изучить результаты системной химиотерапии больных мест-їораспро.странєін5і;им;:К

5) Оценить значение предоперационной системной химиотера
пии при органосохраняющем лечении больных местнораспространен-
ным РШ1;

6) Определить тактику врача по отношении к больным, дос
тигший полной регрессии опухоли в результате химиотерапии;

7) Оценить прогностическое значение результатов предопе
рационной химиотерапии больных местнораспространенныы РШ, ко
торым проводилось органосохраняющее лечение;

8) Изучить эффективность адъювантной системной химиотера
пии Сольных местнораспростракенным РШ1 с высокий риском рециди
ва после радикального органосохраняицего оперативного лечения;

  1. Дать оценку внутриартериадьной химиотерапии Сольны! местнораспространенныы РШ;

  2. Изучить эффективность внутрипузырной иммунотерапии поверхностного РШ1 вакциной БЦВ и разработать показания к ее применению;

  3. Оценить результаты профилактического применения вакцины БЦИ у больных поверхностным РШ после оперативного удаленш опухоли; .:

  4. Даті сравнительную оценку эффективности внутрипувнркоі ЩЦ-терапии и химиотерапии больных поверхностным РШ;

13) Изучить локальную и системную токсичность вакцины Щ)
при внутрипузырном применении;

14) Изучить действие рекомбинантного кнтерлейкина 2 a not
фокннактивированных киллеров при их зндрлимфатическом примене
нии у Сольных РШ

Научная новизна:

1) Впервые в нашей стране проведены фундаментальные иссле
дивсшня, позволившие всесторонне оценить значение хнмиотерагш
при поверхностном и инвазивном РШ и разработать современна
подходы к лечению этого заболевания;

2) Впервые изучена эффективность и определены показания і
щ.оы;деншо профилактической внутрипузырной химиотерапии Сольны

- 7 -говерхностными новообразованиями мочевого пузыря;

3) Впервые изучены результаты применения системной прело
герационной химиотерапии как первого этапа органосохраняющего
іечения больных местнораспространенным РМП;

  1. Впервые проанализированы результаты адъювантной химио-ерапии больных с высоким риском развития рецидива после радиальных органосохраняющих операций;

  2. Впервые в нашей стране изучены особенности течения заболевания у больных с полной регрессией опухоли и определена ірачебная тактика по отношению, к ним;

  3. Впервые изучено прогностическое значение результатов іистемной предоперационной химиотерапии больных инвазивным РМП, вторым проводилось органосохраняющее лечение;

  1. Разработано новое направление в лечении поверхностного 'Ш1, в наши стране ранее не применявшееся, - внутрипуэырная [ммунотерапия вакциной БЕД

  2. Впервые для внутрипузырной иммунотерапии использована іакцина, приготовленная из отечественного субштамма БЦЖ;

  3. Впервые оценены два новых режима внутрипузырной БЩК-те-«пий, изучена их эффективность при лечении и прифилактике по-ерхностного РМП;

  1. Впервые изучена локальная и системная токсичность оте-:ественного субшгамма ЕЩЕ при внутрипузырном применении;

  2. Впервые в нашей стране дана сравнительная оценка внут-ипувырной химиотерапии и иммунотерапии и показано преимущество осгеднея;

12) Впервые изучено действие рекомбинантного интерлейкины
и дтлфокинакть-зированных киллеров при их эндолимфатическом

веденім у больных РМП.

Полученные результаты являются базисом для разработки но-ых методов лечения больных РШІ, в частности - иммунотералиии ее сочетания с химиотерапией.

Практическая значимость

  1. Показано, что внутрипуаырная химиотерапия может примениться как самостоятельный метод лечения больных поверхностным РШ, у которых из-за множественности поражения невозможно выполнить радикальное органосохраняпцее оперативное лечение или при противопоказаниях к нему;

  2. Установлено, что проведение профилактической внутрипу-зырной химиотерапии позволяет уменьшить число рецидивов у Сольных первичным тожественным поверхностным РЫЛ и не влияет на течение заболевания у больных с рецидивными опухолями;

  3. Показано, что системная химиотерапия может применяться как самостоятельный метод лечения больных инвазивным РШ, которым по тем или иным причинам невозможно выполнить радикальное оперативное лечение;

  4. Продемонстрировано, что предоперационная системная химиотерапия препаратами метотрексат. винбластин, адриамицин, платидиам позволяет уменьшить объем опухоли и тем самым способствует проведению органосохраняюшего оперативного лечения у

,47,42 больных;

5) Установлено, что проведение адъювантной системной хими
отерапии у больных с высоким риском рецидива после органосохра-
нящих операций улучшает результаты лечения по сравнению с
больными, которым послеоперационная химиотерапия не проводи
лась. Положительное влияние адиовантной химиотерапии в наиболь
шей степени проявляется у больных с 3 степень» злою эственнос-
ти опухоли (частота рецидивов - 35,72 по сравнению с 65Z в кон
трольной группе);

6) Определена тактика врача по отношению к больным, у ко-
тирых в результате системной химиотерапии отмечается клинически
полная регрессия опухоли;

7) Показано, что результаты предоперационной системно,, хи
миотерапии больних местнораспространенным РШ: имеют важное
прогностическое Значение;

  1. Разработано новое направление в лечении больных поверх носткш РНП - внутркпузырная иммунотерапия вакциной БІЩ;

  2. Установлено, что отечественный препарат БЕЖ при внутри-.пузырном пришлепни является высокоэффективным средством лечения и профилактики поверхностного РМП; ;

10) Доказано преимущество внутрипузырной иммунотерапии пе
ред внутрипузырной химиотерапией при лечении больных поверхнос
ти! раком мочевого пузыря и профилактике рецидивов.