Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Обзор литературы «анатомия детской орбиты и первичные опухоли орбиты» 10
1.1 Анатомия детской орбиты 10
1.2 Заболеваемость орбитальной патологией 17
1.3 Методы исследования орбиты 29
1.4 Заключение 3 9
Глава 2. Собственные методы исследования.материалы и методы исследования 41
2.1 Общая характеристика больных 41
2.2 Общая характеристика методик исследования 44 2.2.1 Компьютерная томография 44
Глава 3. Результаты собственных методов исследований 48
3.1 Особенности нормальной анатомии орбит у детей в возрасте от 1 месяца до 21 года по данным компьютерной томографии 48
3.2 Компьютерно-томографическая семиотика первичных опухолей орбиты у детей 58'
Заключение 80
Выводы 92
Гоактические рекомендации 93
Список литературы 94
- Анатомия детской орбиты
- Методы исследования орбиты
- Общая характеристика методик исследования 44 2.2.1 Компьютерная томография
- Компьютерно-томографическая семиотика первичных опухолей орбиты у детей
Введение к работе
Современный уровень офтальмологической хирургии, нейрохирургии, проведение микрохирургических вмешательств требуют высокой точности в определении форм, пространственного расположения и размерных характеристик морфологических образований глазницы.
Усовершенствование методов диагностики, оперативной техники и расширение границ хирургических вмешательств на органах головы и в том числе на содержимом глазницы обусловили необходимость изучения её параметров, половых и возрастных особенностей.
Из многочисленных и проверенных практикой методов инструментального исследования орбиты наиболее перспективным следует признать компьютерную томографию, которую офтальмологи начали применять с 1973 года [3, 38, 55, 56, 82, 122, 135, 161]. Компьютерная томография (КТ) дает возможность судить обо всех компонентах орбиты, оценить размеры патологических изменений как внутри неё, так и в прилежащих отделах (головной мозг, основание черепа, носоглотка и т.д.). Высокая информативность метода позволяет одновременно получать четкое изображение разных по плотности тканей (мышцы, кости, жировая клетчатка) [46]. КТ дает четкое представление о состоянии костных стенок орбит (эрозии, деструкция) [55, 56, 61, 62, 133, 134]. На КТ хорошо виден внутриорбитальный отдел зрительного нерва, его костное окружение и канал зрительного нерва [133].
Развитию и росту орбиты посвящены работы ряда отечественных и зарубежных авторов [2, 3, 64, 65, 72, 74, 75, 79, 99, 124, 128]. Однако в современной литературе мы не встретили работ, посвященных описанию нормальных возрастных особенностей орбиты - количественных параметров костных структур, глазодвигательных мышц, зрительного нерва с учетом роста ребенка. Не систематизированы особенности томографической семиотики
злокачественных и доброкачественных опухолей, встречающихся в детском возрасте.
Согласно современной классификации [19] различают следующие возрастные периоды:
новорожденные (грудной, ясельный возраст);
дошкольный возраст-3-5 лет;
ранний школьный возраст: 6-10 лет у девочек, до 12 лет - у мальчиков;
ранний подростковый возраст: 10-13 лет - у девочек, 10,5-15 лет - у мальчиков;
средний подростковый возраст: 12-14 лет - у девочек, 12,5 - 15 лет - у мальчиков;
поздний подростковый возраст: 14-15 лет и старше.
Ряд авторов отмечают, что при опухолевых процессах в орбите, детальное знание анатомотопографических особенностей позволяет правильно выбрать хирургический доступ, определить границы хирургического вмешательства, учитывать возможные пути распространения патологического очага [29, 61, 65, 134, 162]. Знание и выполнение этих условий позволяет планировать лечение и, в какой-то степени, прогнозировать его исход [69, 142, 150].
Цель работы: Изучить нормальные возрастные параметры анатомических структур и симптоматику первичных новообразований орбиты с помощью компьютерной томографии.
Задачи исследования:
1. Изучить нормальную компьютерно-томографическую анатомию орбит у
детей в различных возрастных группах.
2. Выявить закономерности нормальных возрастных изменений орбиты по
данным КТ и разработать методику их количественной оценки у детей в
различных возрастных группах.
3. Изучить компьютерно-томографическую семиотику первичных опухолей
орбиты у детей.
4. Выделить дифференциально-диагностические компьютерно-
томографические признаки первичных доброкачественных и
злокачественных опухолей у детей.
Основные положения, выносимые на защиту:
Формирование костных структур орбиты происходит постепенно и заканчивается к 18 годам. За этот период жизни размеры орбиты увеличиваются в среднем на 33,2%; объём орбиты - на 79,8%. Относительное увеличение размеров мягкотканых структур орбиты — глазодвигательных мышц, зрительного нерва, глаза за первые 18 лет жизни происходит в меньшей степени, в среднем на 24,2%.
Объём глаза увеличивается на 73,5%, орбиты - на 79,8%. Отношение объёма глаза к объему орбиты увеличивается к 18 годам на 11%. Величина выстояния глаза из орбиты увеличивается с возрастом на 25,5%.
Общие КТ - признаки доброкачественных опухолей орбиты у детей: округлая или овальная форма, четкие и ровные контуры, наличие капсулы в 91% случаев, отсутствие изменений мягкотканых структур или их смещение опухолью; отсутствие костно-деструктивных изменений, возможное увеличение размеров пораженной орбиты.
Определены общие КТ - признаки злокачественных опухолей орбиты у детей: округлая, овальная или неправильная форма, нечеткие контуры. В поздних стадиях глаз деформирован, ЭОМ и жировая клетчатка инфильтрированы; зрительный нерв растянут и истончен; визуализируется краевая деструкция или разрушение костных стенок, прорастание в смежные анатомические зоны.
Научная новизна
Впервые изучена возрастная прижизненная динамика роста костной орбиты, экстраокулярных мышц, зрительного нерва, глаза у детей и подростков в возрасте от 1 месяца до 21 года.
Впервые у детей различных возрастных групп изучены нормальные прижизненные количественные параметры костных и мягкотканных структур орбиты, объемы глаза, орбиты и их соотношения. Впервые изучена величина выстояния глаза из орбиты у детей и подростков в возрасте до 21 года.
Определена и систематизирована компьютерно-томографическая симптоматика первичных опухолей орбиты у детей.
Внедрение в практику
Разработанные результаты исследования диссертационной работы внедрены в работу отделения офтальмоонкологии и радиологии ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца Росмедтехнологий», в офтальмологическом отделении ФГУ «574 Военный клинический госпиталь МВО» МО РФ г.Москва, в московском филиале ФГУ «ВЦПIX Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» г. Москва и в Глазной клинике «Высокие технологии» г. Махачкала.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на конференции «Современные технологии в дифференциальной диагностике и лечении внутриглазных опухолей» (Москва, 2007); на проблемной комиссии по офтальмоонкологии в ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца Росмедтехнологий» 19 мая 2008 г. и 25 сентября 2008 г. Апробация диссертации состоялась на межотделенческой конференции в ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца Росмедтехнологий» 15.10.2008 г.
Практическая ценность работы
Показана высокая информативность КТ в комплексе инструментальных методов исследования при первичных новообразованиях орбиты у детей. Установлены показания для проведения данного исследования и принципы компьютерно-томографического анализа заболеваний орбиты.
Изучены нормальные возрастные параметры орбиты в различных возрастных группах.
Систематизированы возрастные компьютерно-томографические особенности семиотики злокачественных и доброкачественных опухолей, встречающихся у детей.
Показана значимость компьютерно-томографического исследования в ранней диагностике новообразований орбиты и в контроле над эффективностью лечения.
Данные о нормальных количественных параметрах костных и мягкотканых структур орбиты, их возрастных изменениях, различиях должны учитываться при диагностике и дифференциальной диагностике патологических изменений, при хирургическом вмешательстве на содержимом глазницы. Показатели изученных возрастных и половых особенностей структур орбиты могут найти применение в судебно -медицинской экспертизе.
Публикации
Динамика возрастных изменений некоторых параметров орбиты у детей по данным компьютерной томографии / Вальский В.В., Омарова СМ. // Сборник научных статей научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии».-Чебоксары.-2007.-С. 140-143.
Соотношение объёма орбиты и глаза у детей в возрасте от 1 месяца до 18 лет / Омарова СМ., Вальский В.В., Тишкова А.П. // Современные
технологии в дифференциальной диагностике и лечении внутриглазных опухолей.-Москва.-2007.-С.295-301.
Параметры костных и мягкотканых структур орбиты (мм) в разных возрастных группах по данным компьютерной томографии / Вальский В.В., Омарова СМ. // Материалы X научно - практической нейроофтальмологической конференции «Актуальные вопросы нейроофтальмологии».-Москва.-2008.-С.73-74.
Особенности роста и развития орбиты у детей по данным компьютерной томографии / Саакян СВ., Вальский В.В., Омарова СМ., Тишкова А.П. // Вестник офтальмологии №2.- 2008.-С50-52.
Компьютерно-томографическая семиотика первичных доброкачественных и злокачественных опухолей орбиты у детей / Вальский В.В., Омарова СМ. // Сборник научных трудов научно-практической конференции «Высокие технологии в офтальмологии».-Краснодар.-2008.-С. 129-133.
Computed tomogram symptom of children' primary malignant neoplasm's of orbit I Omarova S. II «Advances in ophthalmology»: Сборник тезисов научно-практической конференции молодых ученых на английском языке.-Москва.-2008.-С75.
Объем и структура работы
Материалы диссертации изложены на 114 страницах машинописного текста, иллюстрированы таблицами, рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель включает 205 источников (116 отечественных и 89 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 27 рисунками, 12 таблицами.
Анатомия детской орбиты
Получение топографической картины содержимого орбиты при новообразованиях, неопухолевых поражениях и травматических повреждениях стенок дает возможность проводить у каждого больного целенаправленное индивидуальное лечение и последующие реабилитационно-восстановительные мероприятия. Особенно это касается пациентов детского возраста, у которых по мере роста лицевого скелета меняются параметры орбитальной области [40, 88, 127, 162]. Современное развитие орбитальной хирургии и лучевых методов лечения, их органосохранная направленность требуют учитывать индивидуальные анатомо-топографические особенности строения орбиты, ее связь с полостью черепа, параназальными синусами. Знание и выполнение этих условий позволяет планировать лечение и прогнозировать его исход [30, 69, 119,150].
Томограммы, выполненные в аксиальной и фронтальной проекциях обеспечивают наиболее адекватную и точную прижизненную визуализацию костной орбиты и всего содержимого ее, наличие капсулы (или псевдокапсулы). Измерение патологического очага в линейных мерах возможно в трех проекциях. Определяют отстояние его от костных стенок орбиты, глаза, зрительного нерва и экстраокулярных мышц. Известно, что костная орбита может быть широкой и укороченной или узкой и удлиненной. Имеется определенная зависимость между шириной поперечного входа в орбиту и длиной наружной стенки. Чем шире поперечный вход, тем короче орбита. Следует учитывать и тот факт, что при одинаковом поперечном размере на входе в орбиту в средней трети у мужчин поперечник практически на 2 мм шире, чем у женщин. Расстояние от заднего полюса глаза до вершины орбиты у них так же на 2.1 мм больше, чем у женщин. Эту поправку крайне важно иметь в виду, когда приходится планировать тип операции без компьютерных томограмм. Если размер поперечного входа в орбиту окажется равным 35 мм и больше у мужчин и 32 мм и больше у женщин - следует предполагать наличие у них короткой орбиты и хирург может планировать простую орбитотомию. В случае уменьшения поперечного размера входа в орбиту до 34 мм и меньше у мужчин и 31 мм и меньше у женщин имеются все основания расценивать эти орбиты как узкие и удлиненные. Естественно, что при локализации патологического очага во внутреннем хирургическом пространстве у таких пациентов необходимо планировать костно-пластическую орбитотомию [29, 30].
Однако, несмотря на довольно широкое применение КТ в офтальмологии, до настоящего времени в литературе отсутствуют описания нормальной компьютерно-томографической картины возрастных особенностей орбиты, нет единого мнения о времени завершения формирования орбиты у детей. Остаются не изученными закономерности ее роста, не систематизированы особенности компьютерно-томографической семиотики патологических состояний орбиты с позиций возрастной динамики. Учет возрастной динамики позволит прицельно проводить лечебные и реабилитационно-восстановительные мероприятия. Компьютерная томография (КТ) дает возможность судить обо всех компонентах глазницы, оценить размеры патологических изменений как внутри орбиты, так и в прилежащих отделах (головной мозг, основание черепа, носоглотка и т.д.). Высокая информативность метода позволяет одновременно получать четкое изображение разных по плотности тканей (мышцы, кости, жировая клетчатка) [36, 37, 46, 68]. КТ дает четкое представление о состоянии костных стенок орбит (эрозии, деструкция) [61]. На КТ хорошо видны внутриорбитальные отделы зрительного нерва, его костное окружение и канал [133].
По данным литературы формирование орбиты в основном завершается к 10-14 годам. К этому возрасту, она приобретает вид четырехгранной пирамиды в основном за счет увеличения вертикального размера. Значительно увеличивается глубина глазницы, утолщаются ее костные стенки, становятся выраженными надбровные дуги, расширяется артериальная и венозная сеть, возрастает количество жировой клетчатки. Из очень тонкой в более толстую и прочную превращается теноновая капсула [2].
Характерная особенность орбиты новорожденного состоит в том, что ее горизонтальный размер больше вертикального, глубина невелика, форма напоминает трехгранную пирамиду. К 8-10 годам форма и размеры орбиты почти такие же, как и у взрослых, и равны у входа по вертикали 3,5 см, по горизонтали — 4 см, в глубину - до 5 см (сагиттальный размер) [72, 74, 75].
По данным Е. И. Сидоренко [99] формирование орбиты заканчивается к 7-летнему возрасту и к 8-10 годам анатомия её приближается к таковой взрослых людей. Размеры орбиты новорожденного составляет 2/3 соответствующих размеров взрослого человека. Горизонтальный размер больше вертикального, глубина и конвергенция осей глазниц меньше, что создаёт впечатление сходящегося косоглазия.
V.F. Ferrario [138] изучил изменения линейных и угловых размеров области орбиты у юношей (12 - 15 лет), людей молодого (19-30 лет) и среднего (31 -56 лет) возраста, всего 314 человек. Эти параметры: длина и отклонение глазных щелей, высота и отклонение орбит были значительно больше у мужчин, чем у женщин соответствующего возраста (р 0,05). Была выявлена значительная роль возраста (р 0.05): линейные размеры и отношение высоты к длине орбиты выше у людей старшего возраста одного пола, отклонение глазных щелей уменьшалось с возрастом. Орбитальные отклонения оказались больше у молодой взрослой группы, чем у юношей и средней возрастной группы. Парные измерения оказались симметричными, со сходными величинами внутри каждой возрастной и половой группы. V. F. Ferrario [137, 138] также провел исследования с помощью электромагнитного инструмента 314 здоровых людей белой расы различных возрастных групп: юноши (12 - 15 лет), люди молодого (19-30 лет) и среднего (31 -56 лет) возраста. У всех изучали идентичные участки правой и левой половины лица и вычисляли расстояние между ними (дистанция симметрии (ДС)). Нормальная ассиметрия была больше выражена у женщин, чем у мужчин одинакового возраста, особенно среднего возраста. Т.о., ассиметрия мягких тканей лица обнаружена у здоровых людей.
Методы исследования орбиты
Среди лучевых методов исследования особое место занимает рентгеновская КТ, получившая широкое применение в медицине и ставшая важной составной частью диагностического исследования в офтальмоонкологии. Данный метод исследования практически не имеет противопоказаний и может быть произведён при необходимости 2-3 раза [57, 62, 87, 105, 106, 108, 115].
В 1963 г. A. Cormak (США) разработал математический метод реконструкции изображения головного мозга с помощью рентгеновского излучения. Независимые аналогичные исследования проводились G. Hounsfild (фирма «EMI»). Эти разработки и легли в основу конструкции первого компьютерного томографа для исследования головы, созданного в 1970 г. Спустя 5 лет появились первые сообщения об использовании КТ для диагностики заболеваний органа зрения [27]. За разработку и создание этого аппарата его авторам - A. Cormak и G. Hounsfeld (Англия) - в 1979 г. была присуждена Нобелевская премия. В офтальмологии данный метод используется с 1973 года. За прошедший период он доказал свою высокую информативность при исследовании орбитальной патологии. Этот метод позволяет прижизненно оценить взаиморасположение, размеры, структуру и плотность внутриорбитальных новообразований [5, 6, 7, 53, 83, 88, 91, 92, 101, 123, 147, 204]. В отечественной офтальмологии КТ была впервые использована В.А.Рогожиным и Г. В.Панфиловой в 1979 г. Авторы отмечаются значительные преимущества метода в определении локализации и распространенность патологических процессов в орбите. Показана возможность использования КТ в дифференциации доброкачественных и злокачественных опухолей. Общим является мнение о высокой диагностической достоверности метода [20, 24, 25, 44, 61, 120,121, 144, 147, 200].
Область орбиты является одним из тех анатомо-функциональных элементов человеческого организма, диагностика изменений которых до появления современных методов визуализации была значительно затруднена. Большое количество заболеваний для такого малого по размерам объекта как орбита, сложность в разграничении ее анатомических компонентов существенно затрудняли выбор правильной тактики лечения [61, 62]. Рентгено-компьютерная (РКТ) диагностика облегчает постановку точного диагноза при минимальных или сходных клинических проявлениях и позволяет начать своевременное лечение [86, 118, 119].
Данные литературы свидетельствуют о том, что компьютерная томография (КТ) орбит является методом исследования, позволяющим прижизненно с высокой точностью оценить качественно и количественно как нормальные структуры, так и расположение, размеры, объем, плотность и структуру патологических образований [30, 35, 40, 49, 61, 103, 104, 111, 112, 128, 132, 143, 148, 150, 153, 162, 163, 196, 198, 199, 200, 203, 204].
Сущность метода заключается в определении плотности нормальной и патологической ткани орбиты, что позволяет выявить локализацию и размеры патологического процесса. Основой КТ - диагностики служит регистрация ослабленного рентгеновского излучения после прохождения его через зону диагностического интереса. Обычно при исследовании орбиты рентгеновская трубка и воспринимающие детекторы вращаются вокруг головы пациента. Поглощение рентгеновских лучей различно. Так, кости обладают наибольшей плотностью и наиболее сильно поглощают излучение, поэтому во время исследования они отображаются на экране монитора в виде участков затемнения. Жировая клетчатка, кровь имеют свои степени поглощения, и при необходимости они могут быть использованы как базовые, чтобы создать контрастное изображение относительно костной или же мышечной ткани. Для этого используются так называемые «окна» - например, костное окно или окно мышечной ткани. Низкая плотность орбитального жира (норма -100 ЕдН) обеспечивает единственный контраст, на фоне которого мягкотканые массы становятся четко очерченными как более плотные участки. Для каждой ткани и органа в норме определён коэффициент абсорбции (КА) по шкале Хаунсфильда (ЕдН). По этой шкале вода принята за 0 (ноль), кости - за +1000 ЕдН, воздух -за-ЮООЕдН.
Изображения получают в аксиальной, коронарной и сагиттальной плоскостях. При исследовании орбиты обычно используют срезы толщиной 3 мм. На основе полученной в этих плоскостях информации возможно построение трехмерного изображения. Изображения в аксиальной плоскости могут быть получены непосредственно в процессе сканирования, они не требуют дополнительной реконструкции и специальных укладок. При исследовании костей лицевого скелета используют 5 мм срезы в аксиальной и коронарной плоскостях [97, 174, 176, 178]. Быстрота КТ - исследований орбиты, малая лучевая нагрузка, высокая информативность метода привлекли к нему внимание офтальмологов. Исследованию, как правило, подвергаются все больные, имеющие симптомокомплекс одностороннего экзофтальма [27, 45, 61].
Диагностика заболеваний орбиты сложна и целью применения инструментальных методов исследования является попытка установить причину экзофтальма. Рентгенография, радиологическое исследование, термография и компьютерная томография в сочетании с анализом клинической картины позволяют клиницисту правильно определить причину экзофтальма у большинства больных и определить целенаправленное лечение. Использование методики внутривенного усиления (контрастирования) позволяет диагностировать наличие мягкотканого компонента при различных патологических процессах, которое порой сложно визуально определить при обычном КТ-исследовании. Контрастирование основано на том, что введенное в вену вещество на некоторое время задерживается в новообразованных сосудах опухоли или в патологически расширенных сосудах орбиты (аневризматическое расширение, варикозное расширение вен) и тем самым ослабляет рентгеновское излучение, делая более контрастным патологический участок. В случаях, когда оценка изображений идёт в костном и мягкотканом окнах, контрастное вещество не используется. Сочетание костного окна, окна крови и методики внутривенного усиления целесообразно для оценки массивных повреждений [151, 173].
Многие авторы справедливо указывают, что основным показанием для направления пациентов на КТ исследование следует считать клинически обоснованное подозрение на опухоль в орбите [45, 68]. Однако неверно было бы считать КТ универсальным диагностическим методом. Его возможности ограничиваются некоторыми факторами. Эти ограничения разделяют на анатомические, физические и дифференциально-диагностические. Например, небольшой наклон головы пациента, нарушающий симметрию укладки, может симулировать односторонний экзофтальм. Кроме того, получаемые на КТ - срезах изображения нередко искажаются артефактами, возникающими вследствие движения глаз пациента, наличия близко расположенных костных образований и другие [45, 61, 95].
Общая характеристика методик исследования 44 2.2.1 Компьютерная томография
Данный метод исследования практически не имеет противопоказаний и может быть произведён при необходимости 2-3 раза. Сущность метода заключается в определении коэффициента ослабления рентгеновского излучения нормальной и патологической ткани орбиты, что позволяет выявить локализацию и размеры патологического процесса. Процедура сканирования не требует специальной подготовки пациента. Даже очень тяжелое состояние больного не является противопоказанием к компьютерной томографии, если обследуемый может лежать на животе или спине. Для получения качественного изображения необходимым условием является неподвижность головы пациента во время процедуры.
Сканирующее устройство устанавливали в вертикальном положении, что позволяло оценить состояние всех структур орбиты и параназальных синусов, хиазмальной области и кавернозных синусов. Первый томографический срез проводили по линии, соединяющей нижний край орбиты с наружным слуховым проходом (орбитомеатальная линия). В этом срезе хорошо видна нижняя стенка. На следующем срезе определяется нижняя прямая мышца и нижний полюс глазного яблока.
Третий срез проходит через глазное яблоко ниже хрусталика. Четвертый томографический срез (нейроокулярный) самый информативный. На нем можно увидеть глазное яблоко в горизонтальном срединном меридиане, хрусталик, диск зрительного нерва, канал зрительного нерва, верхнюю глазничную щель. На пятом срезе, проходящем через глазное яблоко выше хрусталика, начинает визуализироваться слёзная железа, прямая верхняя мышца. Шестой срез даёт информацию о большей части слёзной железы, прямой верхней и верхней косой мышце. На последнем срезе визуализируется леватор и крыша орбиты. Сканирование заканчивали на уровне лобных пазух. При этом учитывали максимальные значения полученных данных. Доза облучения при КТ-исследовании детям составила 0,2 мЗв. Компьютерная томография орбит здорового ребенка показана на рисунках 1и2.
При возникновении необходимости детально оценить состояние орбитальной части зрительного нерва, сканирующее устройство наклоняют под углом 10, что соответствует ходу нерва в орбите. Изображение орбиты во фронтальной проекции получали при положении больного на животе с вытянутым вперед подбородком, сканирующее устройство при этом наклоняли под углом 20.
Толщина среза и шаг томографа составили 3 мм в аксиальной, а при необходимости, и во фронтальной проекциях. Фронтальные срезы (коронарные) выполняют по показаниям при необходимости прицельного исследования верхней и нижней стенок орбиты и прилежащих к ним структур в положении пациента лежа на животе и с запрокинутой головой. Обычно делают Рис. 2. Нормальная компьютерная томограмма орбит ребенка 8 лет 6-8 срезов, позволяющих охватить всю полость орбиты и прилежащие отделы. Максимальная толщина срезов 5 мм, оптимальная - 2-3 мм. Это обусловлено размерами орбитальных структур зрительного нерва и глазодвигательных мышц.
Детям до 1 года компьютерную томографию проводили в условиях естественного сна; от 1-3 лет - в условиях медикаментозного сна. Для этого использовали препараты в следующих дозировках: Димедрол (таблетки 0,02 г, производитель Фармалена, Россия) назначали внутрь: до 1 года - по 0,002 - 0,005 г; от 2 до 5 лет - по 0,005 - 0,015 г; от 6 до 12 лет по 0,015 - 0,03 г на прием. Свечи с димедролом вводили в прямую кишку за 1 час до исследования. Детям в возрасте до 3 лет назначали свечи, содержащие по 0,005 г димедрола; от 3 до 4 лет по 0,01 г; от 5 до 7 лет - по 0,015 г, 8 -14 лет - 0,02 г.
Валиум (таблетки 2 мг, производитель Хоффманн-Ля Рош Лтд, Швейцария) назначали внутрь в следующих возрастных дозировках: в возрасте от 1 года до 3 лет — разовая доза 1 мг, суточная доза 2 мг. от 3 до 7 лет — разовая доза - 2 мг; от 7 лет и старше — разовая доза 3 - 5 мг. В исключительных случаях исследование проводили под наркозом. Протокол исследования, включая серию компьютерных томограмм, записывали на магнитные носители (CD - диски) для последующего изучения и детального анализа.
Компьютерно-томографическая семиотика первичных опухолей орбиты у детей 58 Заключение '
Обследован 91 пациент с новообразованиями орбиты, пролеченных в отделении офтальмоонкологии и радиологии ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмголыда Росмедтехнологий» в период с 2003 г. по 2006 г. Общее количество исследований составило 213, так как компьютерные томограммы некоторых пациентов изучались в динамике. Возраст исследуемых пациентов был от рождения до 18 лет. У всех больных диагнозы верифицированы гистологически. Среди детей преобладали девочки - 60 человек, мальчиков было 31. У 76 пациентов выявлены доброкачественные опухоли, у 15 человек -злокачественные. Количество детей не одинаковое в различных возрастных группах: в возрасте от 1 до 5 месяцев - 9 человек; от 6 до 12 месяцев - 2; от 1 до 2 лет - 21; от 3 до 7 лет - 30; от 8 до 12 лет - 13; от 13 до 18 лет - 16 пациентов. Распределение пациентов по возрасту и полу представлено на рисунке 10. Наибольшее количество детей было в возрастной группе от 1 до 8 лет, что представлено в
Как видно из рисунка 10 и таблицы 5, девочек было 65,9%, мальчиков - 34,1%. В возрасте до 1 года было 12,1% пациентов с новообразованием орбиты, от 1 года до 7 лет - 56,1% детей, от 8 до 18 лет - 31,8% детей. По нозологическим формам пациенты представлены: 1. Врожденные новообразования - 31 человек, из них с дермоидной кистой — 26 детей; другие пороки развития - 5 человек, среди них пациент с аномальным развитием слезных путей, хористома конъюнктивы, эктопия нейроглиальной ткани и другие. 2. Сосудистые заболевания (гемангиомы) - 20 человек, из них: Кавернозная гемангиома - у 12 детей (пациент 4 месяцев, 1, 3 лет, 9 человек в возрасте от 9 до 11 лет); Капиллярная гемангиома у 3 детей (у девочек 5 и 11 месяцев, у мальчика 2 месяцев); Лимфангиома - у 4 детей (у девочек 2 и 6 лет, у мальчиков 2 и 4 лет); Смешанная гемангиома - у мальчика 2 лет; 3. Нейрогенные опухоли - 11 человек: Глиома зрительного нерва - 4 (у девочек 5 месяцев, 15 и 17 лет, мальчика 16 лет); Астроцитома зрительного нерва - 2 (у мальчика 3 лет, девочки 8 лет); Менингиома зрительного нерва - 1 (у девочки 4 лет); Нейрофиброма на фоне болезни Реклингаузена - 3 (мальчики 1, 3 и 4 лет); Неврома орбиты - 1 мальчик в возрасте 1 года. 4. Новообразования слезной железы - 3 детей: киста слезной железы (девочка 16 лет) и плеоморфная аденома (девочки 14 и 17 лет). 7. Прочие новообразоваїшя - 11 человек (эхинококк орбиты, папиллома орбиты, эпителиома Малерба, фибролипома). Из них с псевдотумором орбиты 5 пациентов: идиопатический миозит - девочка 10 лет, 15 и 16 лет; дакриоаденит - девочки по 15 и 18 лет; 6. Злокачественные опухоли (15 человек): рабдомиосаркома орбиты - 13 человек, из них эмбриональная - у 11 детей, альвеолярная - у девочки 8 лет и мальчика 5 лет; гемангиоэндотелиома - 1 (у девочки 2 лет); лимфосаркома -1 (у девочки 8 лет). Распределение пациентов по нозологическим формам представлено в таблице 6 и на рисунке 11. Пороки развития орбиты диагностированы у 31 (34,1%) ребенка, из них у 26 (83,9%) человек - дермоидная киста орбиты (17 девочек, 9 мальчиков). Данный вид патологии являлся наиболее частым новообразованием и встречался, в основном, в возрасте от 1 года до 13 лет. Другие пороки развития в виде аномального развития слезных путей, хористомы конъюнктивы, эктопии глиальной ткани выявлены у 5 (5%) человек в возрасте от 1 года до 17 лет. Из них 3 девочки и 2 мальчика. Гемангиомы орбиты встречались у 20 пациентов (21,9%) примерно с одинаковой частотой в различных возрастных группах; чаще у девочек, чем у мальчиков. У 5 девочек и 1 мальчика опухоль выявлена в возрасте 1-5 месяцев; у 1 девочки - в 7 месячном возрасте; у 4 девочек и 3 мальчиков - в возрасте от 1 -2 лет; у 1 девочки и 2 мальчиков - в возрасте от 3 до 7 лет; по одному мальчику и девочке - от 8 -12 лет; 1 девочка в возрасте 15 лет. Нейрогенные опухоли диагностированы у 11 (12,1%) человек в возрасте от 1 года до 17 лет. Из них 5 девочек и 6 мальчиков. Опухоли слезной железы диагностированы у 3 (3,3%) девочек в возрасте от 13 до 17 лет. Прочие опухоли установлены у 11 (12,1%) человек, из них 3 девочки и 3 мальчиков. Данные новообразования встречались у детей в возрасте от 2 месяцев до 17 лет. Псевдотумор орбиты подтвержден у 5 (5,5%) девочек в возрасте от 10 лет до 16 лет.
Злокачественные опухоли диагностированы у 15 (16,5%) пациентов в возрасте от 1 года до 17 лет, примерно с одинаковой частотой у девочек и мальчиков (8:7 соответственно). Эмбриональная рабдомиосаркома орбиты выявлена у 11 детей (6 мальчиков и 5 девочек), альвеолярная у девочки 8 лет и мальчика 5 лет. У девочки 2 лет верифицирована злокачественная гемангиоэндотелиома, у 10- летней девочки - лимфосаркома орбиты. Распределение пациентов по возрасту, полу и нозологиям представлено в таблице 7.