Синустрабекулоэктомия с интрасклеральным микродренированием имплантатом углерода в лечении первичной открытоугольной некомпенсированной глаукомы Гарифуллина Хамзия Рафгатовна

Синустрабекулоэктомия с интрасклеральным микродренированием имплантатом углерода в лечении первичной открытоугольной некомпенсированной глаукомы
<
Синустрабекулоэктомия с интрасклеральным микродренированием имплантатом углерода в лечении первичной открытоугольной некомпенсированной глаукомы Синустрабекулоэктомия с интрасклеральным микродренированием имплантатом углерода в лечении первичной открытоугольной некомпенсированной глаукомы Синустрабекулоэктомия с интрасклеральным микродренированием имплантатом углерода в лечении первичной открытоугольной некомпенсированной глаукомы Синустрабекулоэктомия с интрасклеральным микродренированием имплантатом углерода в лечении первичной открытоугольной некомпенсированной глаукомы Синустрабекулоэктомия с интрасклеральным микродренированием имплантатом углерода в лечении первичной открытоугольной некомпенсированной глаукомы
>



Гарифуллина Хамзия Рафгатовна. Синустрабекулоэктомия с интрасклеральным микродренированием имплантатом углерода в лечении первичной открытоугольной некомпенсированной глаукомы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Гарифуллина Хамзия Рафгатовна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2008.- 91 с.: ил.

Введение к работе

Актуальное г ь проблемы

Несмотря на значительные успехи в ранней диагностике, медикаментозном и хирургическом лечении, глаукома остается основной причиной инва лидности по зрению Удельный вес первичной инвалидности вследствие глаукомы в различных регионах Российской Федерации колеблется от 12% до 26,7% (Е С Либман, 2000, Е А Егоров, 2000, 3 А Даутова, с соавт, 2005) Изменение социальных условий, увеличение продолжительности жизни приводят к увеличению количества пациентов, у которых выявляются ранее недиаг-ностированные далекозашедшие стадии глаукомы с высоким уровнем ВГД

В истории хирургического лечения глаукомы фистулизирующие операции появились раньше непроникающих методик (А П Нестеров, 1998) Многолетний опыт их использования подтвердил высокую эффективность и стойкую нормализацию ВГД в послеоперационном периоде Однако частота декомпенсации после таких операций варьирует от 0,4% до 53% (А П Нестеров с соавт, 1990, В Я Мельников с соавт, 1995), а осложнения в виде отслойки сосудистой оболочки и гипотонии, кистозных изменений фильтрационной подушечки с развитием микрохирургической техники операции значительно уменьшились (В Н Алексеев с соавт, 2005)

Основной причиной истощения гипотензивного эффекта многие исследователи связывают с развитием чрезмерной реірнерации тканей глаза в области операционного доступа (М М Краснов с соавт , 1990, А А Куглеев с соавт, 1991, О И Лебедев, 1989, 1993) В последние годы появились методики, позволяющие предупреждать рубцевание места операции и дозировать гипотензивный эффект Для этой цели были разработаны и внедрены различные имплантаты, которые вводятся под склеральный лоскут акриловые, поли-уретановые, гидрогелевые, на основе никелида титана и др Каждый из этих материалов имеет как достоинства, так и определенные недостатки Так, биодренажи на основе гиалуроната натрия полностью рассасываются в течение

2 одного-четырех месяцев после операции, силиконовые трубчатые дренажи из-за отсутствия сопротивления току жидкости по ним, ведут к послеоперационной гипотонии Из-за несоответствия биозластичности тканям некоторые дренажи дислоцируются (А И Еременко, 1998, А А Каспаров с соавт, 2003, В ПНиколаенко, ЮС Астахов, 2005, С Ю Анисимова, 2005, С Я Романенко с соавт, 2007, К S Lim et all, 1998)

При развитии макрофагальной реакции в области фильтрации возможно развитие соединительнотканного рубца, непроницаемого для водянистой влаги (Ю А Чеглаков с соавт , 1989, X П Тахчиди, с соавт, 2007, J С Tsai et all, 1999)

В связи с этим, актуальным остается поиск новых полимерных материалов для дренирования в хирургии глаукомы, сочетающих в себе высокую биосовместимость, эластичность, устойчивость и влагопроницаемость

Наше внимание привлек материал на основе чистого углерода, который при необходимой проницаемой пористости обладает хорошей эластичностью и является ареактивным к тканям глаза Имеется разрешение Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации к применению изделия в медицинской практике (ТУ 9393-001-10992110-96, государственный регистрационный номер 42/99-1804-0498 от 30 12 1999)

В связи с этим, целью нашего исследования явилась оптимизация хирургического лечения первичной некомпенсированной открытоугольной глаукомы путем применения имгогантата на основе чистого углеродного волокна

Задачи исследования

  1. Разработать методику синустрабекулэктомии с интрасклеральным микродренированием углеродным имплантатом в лечении больных с некомпенсированной первичной открытоугольной глаукомой

  2. Изучить в эксперименте реакцию тканей глаза кролика на введение углеродного имплантата в зону формирующихся путей оттока внутриглазной жидкости

  3. Провести клиническую оценку эффективности разработанного метода синустрабекулэктомии с интрасклеральным микродренированием угле-

родным имплантатом у больных с некомпенсированной первичной открыто-угольной глаукомой

4 Определить показания к синустрабекулоэктомии с применением микродренажа на основе чистого углерода

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР Уфимского НИИ глазных болезней Отдельные фрагменты работы выполнялись в творческом содружестве с сотрудниками клиники глазных болезней Саратовской государственной медицинской академии, Саратовской областной офтальмологической больницы, офтальмологического отделения Альметьевскои центральной районной больницы Республики Татарстан, кафедры патологической анатомии Башкирского государственного медицинского университета

Научная новизна

  1. Впервые для хирургии некомпенсированной первичной открыто-угольной глаукомы предложен новый имплантат из чистого углеродного волокна Обосновано применение в офтальмологической практике

  2. Впервые в эксперименте определена морфологическая картина реакции глаз кроликов на введение микродренажа на основе чистого углерода Показана его устойчивость к деструкции и ареактивность в условиях нахождения в интрасклералыюм пространстве и под воздействием переднекамер-ной влаги

  3. Доказана клиническая эффективность углеродного имплантата в хирургии глаукомы, заключающаяся в нормализации внутриглазного давления, стабилизации зрительных функций, снижении количества послеоперационных осложнений и повторных оперативных вмешательств

Практическая значимость

1 Для использования в офтальмохирургии предложен углеродный имплантат, способствующий получению высоких функциональных результатов и снижению количества рецидивов в лечении глаукомы

  1. Разработана методика хирургического лечения первичной некомпенсированной открытоугольной глаукомы с помощью нового углеродного имплантата, которая способствует значительному улучшению клинических результатов, вносит существенный вклад в решение проблемы медико-социальной реабилитации больных глаукомой

  2. На основании собственных клинических исследований предложена методика хирургического лечения некомпенсированной первичной огкрыто-угольной глаукомы

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Предложенный эластичный проницаемый пористый имплантат на основе чистого углерода обладает биосовместимостыо к тканям глаза, предотвращает патологическое рубцевание в области операционной раны, способствует длительному функционированию вновь созданных путей оттока внутриглазной жидкости

  2. Модифицированная синустрабекулоэктомия с интрасклеральным микродренированием имплантатом углерода гарантирует стойкую стабилизацию внутриглазного давления и зрительных функций при некомпенсированной первичной открытоугольной глаукоме

  3. Имплантаты на основе химически чистого углерода позволяют снизить количество послеоперационных осложнений, исключают необходимость дополнительной гипотензивной терапии и повторных хирургических вмешательств

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в лечебную практику хирургического отделения клиники глазных болезней Саратовского Государственного медицинского университета, хирурі ических отделений Саратовской областной офтальмологической больницы, офтальмологических отделений ЦРБ города Альметьевска Республики Татарстан, офтальмологического отделения кли-

5 ники Казанского медицинского университета, МСЧ ОАО «Татнефть» г Альметьевска

Материалы диссертации включены в программу обучения студентов, ординаторов, аспирантов, кафедры глазных болезней Башкирского государственного медицинского университета, Саратовского государственного медицинского университета, а также ежегодных монотематических курсов по глаукоме для офтальмологов Республики Башкортостан и Российской Федерации на базе Уфимского НИИ глазных болезней

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции офтальмологов Саратовской области (2002 г), конференции молодых ученых Саратовского Государственного Технического университета (2002 г), научно-практической конференции клиники глазных болезней СГМУ (2003 г), заседаниях общества офтальмологов Саратовской области (2000-2003 гг), Всероссийской юбилейной конференции, посвященной 100-летию клиники глазных болезней СГМУ (2002), Всероссийской научно-практической конференции «Терапевтические методы в офтальмологии» (2003), Всероссийской конференции «Патология нейросенсорных систем» (Саратов, 2004) Ассоциации офтальмологов Республики Башкортостан (Уфа, 2007), на конференции «Брошевские чтения 2007» (Самара, 2007), на VI Всероссийском научном семинаре «Химия и медицина» (Уфа, 2007), на конференции «Новые технологии микрохирургии глаза (актуальные вопросы морфогенеза и регенерации в офтальмохирургии)» (Оренбург, 2007)

Диссертация апробирована на совместном заседании Ученого совета Уфимского научно-исследовательского института глазных болезней и кафедры офтальмологии Башкирского Государственного медицинского университета (протокол № 9 от 23 11 07 )

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 издания по перечню ВАК Минобразования РФ ,1 методические рекомендации. Получен 1 патент РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы.

Библиографический указатель включает 172 работы, из них 111 источников отечественной и 6] иностранной литературы.

Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 39 рисунками.