Результаты имплантации добавочной псевдофакичной интраокулярной линзы sulcoflex Маннанова Рузиля Фанисовна

Результаты имплантации добавочной псевдофакичной интраокулярной линзы sulcoflex
<
Результаты имплантации добавочной псевдофакичной интраокулярной линзы sulcoflex Результаты имплантации добавочной псевдофакичной интраокулярной линзы sulcoflex Результаты имплантации добавочной псевдофакичной интраокулярной линзы sulcoflex Результаты имплантации добавочной псевдофакичной интраокулярной линзы sulcoflex Результаты имплантации добавочной псевдофакичной интраокулярной линзы sulcoflex Результаты имплантации добавочной псевдофакичной интраокулярной линзы sulcoflex Результаты имплантации добавочной псевдофакичной интраокулярной линзы sulcoflex Результаты имплантации добавочной псевдофакичной интраокулярной линзы sulcoflex Результаты имплантации добавочной псевдофакичной интраокулярной линзы sulcoflex Результаты имплантации добавочной псевдофакичной интраокулярной линзы sulcoflex Результаты имплантации добавочной псевдофакичной интраокулярной линзы sulcoflex Результаты имплантации добавочной псевдофакичной интраокулярной линзы sulcoflex
>



Маннанова Рузиля Фанисовна. Результаты имплантации добавочной псевдофакичной интраокулярной линзы sulcoflex: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.07 / Маннанова Рузиля Фанисовна;[Место защиты: Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Красноярск, 2015.- 116 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1. Остаточная аметропия (понятие, причины) 11

1.2. Хирургические методы коррекции остаточной аметропий в артифакичном глазу 14

1.3. Цитокины в хирургии катаракты. Медиаторы иммунного ответа и воспаления 23

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 29

2.1.Общая характеристика обследованных пациентов 29

2.2. Методы исследования 32

2.3. Хирургическая техника имплантации добавочной псевдофакичной ИОЛ SULCOFLEX 35

ГЛАВА 3. Функциональные результаты коррекции остаточной сферической аметропии и астигматизма путем имплантацией добавочной псевдофакичной иол sulcoflex 41

3.1. Ретроспективный анализ остаточной аметропии у пациентов после факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ 41

3.2. Результаты имплантации асферической и торической добавочной ПИОЛ SULCOFLEX 42

3.2.1. Динамика остроты зрения, рефракции и пространственной контрастной чувствительности в результате имплантации асферической и торической добавочной псевдофакичной ИОЛ SULCOFLEX 43

3.2.2. Анализ аберраций после имплантации асферической и торической добавочной псевдофакичной ИОЛ SULCOFLEX 48

3.2.3. Анализ ротационной стабильности торической добавочной псевдофакичной ИОЛ SULCOFLEX 53

ГЛАВА 4. Функциональные результаты имплантации добавочной псевдофакичной мультифокальной иол sulcoflex 55

4.1. Динамика остроты зрения вдаль, вблизи, на промежуточном расстоянии и рефракции в результате имплантации добавочной мультифокальной ИОЛ SULCOFLEX и рефракционной ИОЛ M-flex капсульной фиксацией 57

4.2. Динамика пространственной контрастной чувствительности в результате имплантации добавочной мультифокальной ИОЛ SULCOFLEX и рефракционной ИОЛ M-flex капсульной фиксацией 59

4.3. Анализ аберраций после имплантации добавочной мультифокальной ИОЛ SULCOFLEX и рефракционной ИОЛ M-flex капсульной фиксацией 63

ГЛАВА 5. Оценка безопасности имплантации добавочной псевдофакичной иол sulcoflex

5.1. Оценка уровня провоспалительных цитокинов (TNF- и IL-1) и простагландина Е2 в слезной жидкости биартифакичного глаза у пациентов с имплантированной добавочной ПИОЛ SULCOFLEX 72

5.2. Анализ анатомо-топографических показателей переднего отрезка глаза после имплантации добавочной псевдофакичной ИОЛ SULCOFLEX 78

Заключение 89

Выводы 96

Практические рекомендации 98

Список литературы

Хирургические методы коррекции остаточной аметропий в артифакичном глазу

Среди хирургических методов коррекции остаточной аметропии выделяют две основные группы: к первой относятся кераторефракционные операции, которые воздействуют на роговицу, что приводит к изменению ее преломляющей силы и, как следствие, клинической рефракции; ко второй -интраокулярные операции (Трубилин В.Н., 1999; Иошин И.Э., Тагиева Р.Р., 2005; Claoue Ch., 1996).

Из кераторефракционных операций, существующих в настоящее время, для коррекции остаточной аметропии в артифакичных глазах применяют фоторефрактивную кератотомию и лазерный in situ кератомилез (Двали М.Л., 2002; Чупров А.Д. с соавт., 2007; Бикбов М.М., Хуснитдинов И.И., 2008; Худайбердиев А.Р., Низамхаджаев Ш.З., 2009; C.N.T.Mc Ghee et al., 2000; Ayaia M. J., Perez-Santonja J.J., Artola A et al., 2001; Zaldivar R., Oscherow S., 2002; Norouzi H., Rahmati-Kamel M., 2003; Y. Li, 2003).

Благодаря дозированной мощности энергии, ее точности и непродолжительности выполнения эксимерлазерные рефракционные операции (LASIK) получили всеобщее признание и повсеместное распространение. Необходимым требованием для проведения эксимерлазерной коррекции является прозрачная роговица, достаточная ее толщина в оптической зоне, специальное оборудование (М.М. Бикбов, И.И. Хуснитдинов, 2008; Y. Li, et al., 2003; H. Norouzi, M. Rahmati-Kamel, 2003). Оптимальным для устранения являются миопия и миопический астигматизм до -8 D, гиперметропия и гиперметропический астигматизм до +4 D. Анализ результатов кераторефракционных операций позволяет прийти к выводу, что они не всегда могут быть использованы для коррекции аметропии высокой степени из-за недостаточного рефракционного эффекта одних и повышенного риска в связи с трудной технологией выполнения других (Шевченко А.В., 1995; Двали М.Л., 2002; L. Buratto, S.E. Brint, 1999; C.N.T.McGhee et al., 2000).

На сегодняшний день все чаще применяется метод «биоптика» в отношении артифакичных глаз для коррекции исходного астигматизма. Впервые данную методику применил доктор R. Zaldivar в 2002 году: для коррекции остаточной аметропии после имплантации факичной заднекамерной ИОЛ при миопии высокой степени он использовал LASIK. При этом «биоптика» подразумевает преднамеренное воздействие на две оптические структуры глаза с целью максимальной коррекции рефракции. Биоптика выполняется в два этапа: вначале предварительно формируют роговичный лоскут, вторым этапом выполняют экстракцию катаракты. Далее через 2-4 месяца проводят эксимерлазерную коррекцию остаточной аметропиии (В.В. Куренков, 2001; В.Н. Канюков с соавт., 2009; J. Guell et al., 1999; Nichamin L.D., 2001; Zaldivar R., Oscherow S., 2002). Среди осложнений при выполнении эксимерлазерной кератоэктомии на глазах с артифакией встречаются эпителиальные дефекты, врастание эпителия, дебрис и включения под лоскутом, сухой кератит. Возникают оптические недостатки (ореолы, блики), гипокоррекция и гиперкоррекция, развитие синдрома сухого глаза, возврат рефракции глаза к исходному дооперационному состоянию, возможно смещение поверхностного лоскута роговицы в послеоперационном периоде (М.М. Дронов с соавт., 2000; Т.Ю. Ларина с соавт., 2001; Куренков В.В., 2001; Pershin K., Pashinova N., 2000; Zaldivar R., Oscherow S., 2002; I. Toda, 2007).

Ряд авторов выполнял коррекцию остаточной аметропии после хирургии катаракты методом фоторефрактивной кератэктомии (А.Д. Чупров с соавт., 2007; А.Р. Худайбердиев, Ш.З.Низамхаджаев, 2009; Y.Li, 2003). Суть данного метода заключается в изменении формы роговицы за счет испарения лазером ее поверхностных слоев. ФРК состоит из двух этапов.

На первом этапе выполняют удаление эпителия роговицы (в некоторых случаях — с частью боуменовой мембраны), на втором — осуществляется фотохимическая абляция поверхности стромы, в связи с этим после операции остается обширная раневая поверхность – эрозия эпителия роговицы, которая вызывает неприятные ощущения, обильное слезотечение, чувство инородного тела под веком и светобоязнь, проходящие после завершения эпителизации.

Среди осложнений ФРК выделяют: длительную эпителизацию роговицы, послеоперационное повышение внутриглазного давления, субэпителиальное помутнение роговицы после операции, развитие остаточной миопии в результате регресса рефракции (Куренков В.В., 1998; Malonely R., Winq-Kwonq C., Steinert R. Et al., 1995; Alio J.L., 1998). Коррекция цилиндрического компонента послеоперационной рефракции возможна путем нанесения тангенциальных или релаксирующих лимбальных разрезов (И.С. Федорова, 1986; J.L.Guell, F. Manero, A. Muller, 1996; K. Muller-Jensen, P. Fischer, U. Siepe, 1999; C. Kaufmann et al, 2005). Однако, при выполнении разрезов реабилитационный период более продолжителен, трудно прогнозировать рефракционный результат, а также сложно корригировать астигматизм более 1,0 - 1,5 D (Першин К.Б., 2007; Трубилин В.Н., 2012).

Появление фоторефракционной хирургии позволило значительно расширить возможности для коррекции астигматизма. Но, несмотря на ее точность и предсказуемость, существует потребность в повторных операциях из-за частого регресса результатов (Ивашина А.И., 1991; Куренков В.В., 1998). В свою очередь, часть пациентов имеют жалобы на снижение остроты зрения. При обследовании выявляется остаточный или индуцированный, часто неправильный, астигматизм. В ряде случаев (тонкая роговица, развитие катаракты) повторные рефракционные операции на роговице невозможны.

Альтернативой эксимерлазерной хирургии является интраокулярная коррекция остаточной аметропии. К интраокулярным методам коррекции остаточных рефракционных ошибок у артифакичных пациентов относятся: эксплантация и замена ИОЛ, коррекция с помощью факичных ИОЛ -“положительной” (при гиперметропии) или “отрицательной” (при миопии) и имплантация в глаз дополнительной ИОЛ.

Результаты имплантации асферической и торической добавочной ПИОЛ SULCOFLEX

Офтальмологическое обследование пациентов включало в себя традиционные и дополнительные методики.

Все пациенты прошли следующие обследования: визометрию, биомикроскопию, офтальмоскопию, рефрактометрию с применением циклоплегии, кератометрию, кератотопографию, определение объема абсолютной аккомодации, гониоскопию, тонометрию, тонографию.

Остроту зрения вдаль без коррекции и с наилучшей коррекцией исследовали по таблице Сивцева и Орлова, коррекцию аметропии проводили с помощью набора пробных очковых стекол. По таблице проверяли остроту зрения вблизи (31-33 см), на промежуточном расстоянии (65-70 см).

Биомикроскопию осуществляли с помощью щелевой лампы "Carl Zeiss" (Германия). При осмотре переднего отрезка глаза обращали внимание на состояние роговицы, прозрачность влаги передней камеры, форму и размер зрачка, структуру радужки, фиксацию и положение ИОЛ в артифакичных глазах, состояние капсульного мешка и связочного аппарата хрусталика. Осуществляли прямую и обратную офтальмоскопию в условиях медикаментозного мидриаза с помощью офтальмоскопа фирмы «Heine» (Германия). Клиническую рефракцию, кератометрию, кератотопографию и абберометрическую картину исследовали на авторефрактометре ARK - 700 фирмы “Nidek” или OPD-Scan System ARK-10000 фирмы “Nidek” (Япония). Рефрактометрию выполняли при узком зрачке и на фоне медикаментозного мидриаза.

Гониоскопию угла передней камеры проводили с использованием гониолинзы Гольдмана. Тонометрию исследовали бесконтактным тонометром NT-1000 фирмы “Nidek” (Япония) Гидродинамические показатели оценивали на тонографе ТНЦ-100 (Россия). Ультразвуковая биометрия выполнялась на аппарате «Humphrey» (США). Из дополнительных диагностических методик выполняли: визоконтрастометрию, аберрометрию, оптикокогерентную томографию переднего отрезка глаза.

Оценка качества зрения в настоящее время необъективна без изучения пространственной контрастной чувствительности (ПКЧ) (Л.Н. Зубарева с соавт., 1992; А.Е. Белозеров, 2002; А.А. Акманова, 2003). Контрастная чувствительность глаза – функция, определяющая минимальный контраст, необходимый для обнаружения изображений различной величины и контраста (А.М. Шамшинова с соавт., 1996). Исследование пространственной контрастной чувствительности (ПКЧ) проводили на IBM совместимом компьютере с помощью программы "Зебра" (А.Е. Белозеров, А.М. Шамшинова; 1996, "ООО Астроинформ СПЕ"). Стимулами служили ахроматические (черно-белые) и хроматические (черно-красные, черно-зеленые и черно-синие) синусоидальные решетки вертикальной ориентации с пространственными частотами от 0,5 до 22 цикл/град. Динамику ПКЧ оперированных глаз оценивали на основе сравнения с ПКЧ 30 здоровых глаз с эмметропией и некорригированной остротой зрения 1,0, исследованных нами ранее. Полученные результаты сравнивали и на основании полученных данных строили кривые ПКЧ.

В настоящее время качество рефракционных операций целесообразно оценивать с учетом анализа аберраций оптической системы глаза (Т.А. Корнюшина, Ю.З. Розенблюм, 2002; А-Г.Д. Алиев, М.И. Исмаилов, 2006; Л.И. Балашевич, А.Б. Качанов, 2008). Аберрометрическую картину артифакичных и биартифакичных глаз изучали на аппарате OPD-Scan System ARK-10000 фирмы “Nidek” (Япония) в мезопических условиях до и через полгода после хирургической коррекции остаточной аметропии. Оценивали уровень тотальных аберраций “Total”, аберраций низшего “Low” и высшего “High” порядков. Из аберраций высшего порядка вычленяли и анализировали кому “T.Coma” и комаподобные аберрации “S3”, трефойл “T. Trefoil”, сферическую аберрацию “S4” и квадрафойл “T.4Foil”. Изменение уровня тотальных, низших и высших аберраций оценивали на основе сравнения с уровнем аберраций 30 здоровых глаз с эмметропией и некорригированной остротой зрения 1,0, которые составили контрольную группу.

С началом использования на офтальмологическом рынке оптического когерентного томографа “Visante ОСТ” (Carl Zeiss Meditec, Германия) появились новые возможности для диагностики и лечения различной глазной патологии (Паштаев Н.П., 2006). Методика исследования – бесконтактная, заключается в получении диагностического среза в горизонтальной плоскости (на 3-9 часах). Прибор обладает высоким разрешением (15 микрон) и визуализирует структуры переднего сегмента глаза в режиме реального времени (G.Baikoff et al., 2004; T. Dada et al., 2007).

Анатомо-топографическое состояние глаза до и после операции изучали с помощью оптического когерентного томографа "VISANTE OCT" производства "Carl Zeiss Meditec" (Германия). С помощью оптической когерентной томографии визуализированы структуры переднего сегмента глаза в панорамном режиме (истинная глубина и угол передней камеры); на высоком разрешении исследованы область радужки и хрусталика, измерены линейные и угловые параметры артифакичного глаза до и после имплантации добавочной ПИОЛ Sulcoflex.

Оценку состояния эндотелия роговицы выполняли при помощи "HRTIII" (Heidelberg Retina Tomograph III, Германия). Полученные показатели сравнивали с данными 30 здоровых факичных глаз 15 обследованных нами добровольцев в возрасте 16 - 40 лет, которые составили контрольную группу.

Динамика пространственной контрастной чувствительности в результате имплантации добавочной мультифокальной ИОЛ SULCOFLEX и рефракционной ИОЛ M-flex капсульной фиксацией

В результате имплантации добавочной МИОЛ Sulcoflex и капсульной МИОЛ M-flex наблюдалось снижение тотальных аберраций “Total” в среднем до 1,61±0,15 мкм и 1,69±0,13 мкм соответственно и снижение аберраций низшего порядка “Low” в среднем до 1,51±0,12 мкм и 1,54±0,12 мкм, и приближение этих показателей к данным контрольной группы (р 0,2). Суммарные аберрации высшего порядка после имплантации мультифокальных ИОЛ в обеих группах достоверно увеличились по сравнению с дооперационными данными как у пациентов с имплантированной добавочной мультифокальной ИОЛ Sulcoflex в среднем до 0,72±0,11 мкм, так и у пациентов с капсульной мультифокальной ИОЛ M-flex в среднем до 0,59±0,09 мкм (р 0,05).

При вычленении отдельных полиномов высшего порядка после имплантации добавочной МИОЛ Sulcoflex и капсульной МИОЛ M-flex наблюдалось достоверное повышение комаподобных аберраций “T.Coma” в среднем до 0,31±0,04 и 0,23±0,02 мкм (р 0,01). Увеличение сферических аберрации “S3” в среднем до 0,58±0,05 мкм и 0,51±0,09 мкм соответственно в обеих исследуемых группах было статистически не значимо (р 0,5). В то же время после операции сохранялась достоверная разница (р 0,05) с данными показателями контрольной группы в уровне аберраций высшего порядка “S3”. Сферические аберрации - “T.Sph” в среднем 0,15±0,01 у пациентов с имплантированной добавочной МИОЛ Sulcoflex достоверно увеличились по сравнению с дооперационными данными (р 0,01); после имплантации капсульной МИОЛ M-flex (М±m=0,12±0,01мкм) повышение было статистически незначимо (р 0,5). Тем не менее, увеличение аберраций “T.Sph” в обеих исследуемых группах относительно контрольной группы было статистически недостоверно (р 0,5).Аберрации высшего порядка в обеих исследуемых группах изменились незначительно, соответственно в среднем “T.4Foil” до 0,14±0,02 и 0,16±0,06 мкм, “S4” до 0,28±0,02 и 0,26±0,07 мкм и “T.Trefoil” до 0,44±0,08 и 0,46±0,09 мкм (р 0,1).

Проведя сравнительный анализ аберрометических карт у пациентов после имплантации добавочной псевдофакичной мультифокальной ИОЛ Sulcoflex и капсульной мультифокальной ИОЛ M-flex, тотальный уровень аберраций уменьшился за счет снижения уровня аберраций низшего порядка. Аберрации низшего порядка “Low” были практически одинаковыми у пациентов в обеих исследуемых группах. Более высокий послеоперационный уровень суммарных аберраций высшего порядка “High” наблюдался у пациентов с имплантированной добавочной МИОЛ Sulcoflex, чем у пациентов с капсульной МИОЛ M-flex (р 0,05), на наш взгляд это обусловлено наличием в глазу двух ИОЛ. Показатели же аберраций высшего порядка “T.Trefoil” и “T.4Foil” у пациентов с имплантированной капсульной мультифокальной ИОЛ M-flex, превышали средние показатели у пациентов с имплантированной добавочной мультифокальной ИОЛ Sulcoflex, в то же время разница была статистически недостоверная (р 0,1).

Следовательно, имплантация добавочной МИОЛ Sulcoflex и капсульной МИОЛ M-flex приводила к уменьшению тотальных аберраций за счет снижения уровня аберраций низшего порядка. В то же время, наблюдалось увеличение уровня аберраций высшего порядка, как в целом, так и каждого отдельного показателя, как известно, индуцирование аберраций высшего порядка характерно для всех мультифокальных ИОЛ (Темиров Н.Э., Корхов Е.А., 2010; Бикбов М.М., Бикбулатова А.А., Алтынбаева Г.Р., 2012). Необходимо отметить, что, несмотря на повышение уровня аберраций высшего порядка, пациенты жалоб на зрительный дискомфорт не предъявляли.

На рис. 20 в качестве примера представлены аберрометрические карты правого глаза пациентки Г., 28 лет, до (слева) и через 2 месяца (справа) после имплантации добавочной МИОЛ Sulcoflex, проведенной по поводу остаточной аметропии (гиперметропии слабой степени). Клиническая рефракция правого глаза составляла: sph +1,25 D cyl +0,75 D ax 128; острота зрения без коррекции 0,6, с коррекцией +1,0 D = 1,0. Учитывая желание пациентки читать без очков, спустя два месяца в артифакичный глаз была имплантирована добавочная мультифокальной ИОЛ Sulcoflex +1,0 D, add+3,5 D. Послеоперационная острота зрения правого глаза без коррекции составила – вдаль 1,0, вблизи 0,8. Данные послеоперационной рефракции: sph -1,5 D cyl -0,5 D ax 52 (большое влияние оказывала оптика мультифокальной ИОЛ, которая давала погрешности при проведении авторефрактометрии). Дополнительная коррекция улучшения не давала.

В результате имплантации добавочной МИОЛ Sulcoflex тотальные аберрации “Wavefront Total map” уменьшились (аберрограмма приобрела монотонный зеленый цвет). Однако на цветокодированных распечатках уровня аберраций высшего порядка “Wavefront High Order map” в данном примере визуализируется изменение их соотношения и увеличение в бифакичном глазу (справа) в сравнении с дооперационной картиной (слева), о чем можно заключить на основании изменения рисунка диаграммы и по появлению оранжево-красного и интенсивного голубого цветов.

Анализ анатомо-топографических показателей переднего отрезка глаза после имплантации добавочной псевдофакичной ИОЛ SULCOFLEX

В 2009 году доктором М. Amon (Вена, Австрия) была разработана сулькусная добавочная ИОЛ Sulcofleх с целью коррекции остаточной аметропии. В отечественной литературе недостаточно работ, посвященных исследованиям клинических и функциональных результатов имплантации добавочной ИОЛ Sulcoflex (Rayner, Великобритания), что требует их дальнейшего изучения.

Проведенный ретроспективный анализ данных клинической рефракции в отдаленные сроки после факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ у 295 пациентов (410 глаз) в возрасте от 17 до 70 лет (42,31±2,41) показал, что в 83 глазах (20,3%) имеется остаточная аметропия, по сферическому компоненту составило от - 4,50 D до + 5,00 D и по цилиндрическому компоненту от - 3,0 D до + 2,50 D, миопия и миопический астигматизм наблюдались в 65,1% случаев, гиперметропия и гиперметропический астигматизм - в 34,9%. Эмметропия достигнута в 327 глазах (79,7%).

С целью коррекции остаточной аметропии была имплантирована добавочная ПИОЛ Sulcoflex 39 пациентам (47 глаз), которые составили основную группу. Для коррекции остаточной сферической миопии и сферической гиперметропии применено 21 добавочных ИОЛ Sulcoflex Aspheric, остаточного астигматизма 10 добавочных ИОЛ Sulcoflex Toric; в 16 глазах с монофокальной артифакией проведена имплантация добавочных мультифокальных ИОЛ Sulcoflex. В зависимости от модели имплантированной ПИОЛ Sulcoflex пациенты основной группы были поделены на 2 подгруппы

В подгруппу А вошли 26 пациента (31 глаз) с имплантированными асферическими и торическими добавочными ПИОЛ Sulcoflex. Полученные результаты имплантации добавочной асферической и торической ИОЛ Sulcoflex сравнивали с данными 30 здоровых глаз с эмметропией и некорригированной остротой зрения 1,0, которые составили контрольную группу.

Подгруппа Б состояла из 13 пациентов (16 глаз) с мультифокальной ПИОЛ Sulcoflex. Группу сравнения составили 15 пациентов (21 глаз) с миопией и гиперметропией средней и высокой степени в возрасте от 20 до 58 лет (в среднем 35,17+2,91 лет), которым проведена рефракционная замена хрусталика с имплантацией в капсульный мешок мультифокальной ИОЛ M-flex (Rayner, Великобритания), имеющей такой же тип оптики (рефракционный).

Послеоперационный период у всех пациентов протекал гладко. Через 1 год потеря эндотелиальных клеток после имплантации ПИОЛ Sulcoflex не превысила 3%.

Среди осложнений, в 1 (2,1%) случае у пациентки, 70 лет, с незначительным стойким немедикаментозным мидриазом спустя 3 недели после операции отмечался зрачковый блок с умеренным бомбажем радужки и повышением внутриглазного давления до 30 мм рт ст. Визуализировалось некоторое уменьшение глубины и угла передней камеры и увеличение межлинзового расстояния, по сравнению с картиной первых дней после операции. Выполнение базальных колобом в 2-х секторах YAG-лазером позволило снизить внутриглазное давление до нормы.

В 1 (2,1%) случае добавочная ПИОЛ Sulcoflex была удалена в связи с повышением внутриглазного давления до 43 мм рт. ст. и малоэффективность всех проведенных консервативных мероприятий. После эксплантации добавочной ПИОЛ Sulcoflex внутриглазное давление вернулось к нормальным значениям. На наш взгляд, механизмом развития данного осложнения явилась реактивная гипертензия глаза в ответ на имплантацию добавочной ПИОЛ Sulcoflex в иридоцилиарное пространство.

В остальных 45 (95,7%) глазах с имплантированной добавочной ПИОЛ Sulcoflex послеоперационный период протекал без осложнений.

В сроки 1 и 3 месяца в трех (6,3%) глазах было отмечено появление легкой пигментной дисперсии на передней поверхности добавочной ИОЛ. Через полгода после операции было выявлено усиление пигментной дисперсии, однако внутриглазное давление было в норме. У остальных 44 (93,7 %) пациентов поверхность добавочной ПИОЛ Sulcoflex и линзы находящейся в капсульном мешке оставались чистыми. Между линзами сохранялось стабильное расстояние. Нами разработан способ прогноза развития синдрома пигментной дисперсии (положительное решение №2013138923) на основании определения содержания простагландина Е2 в слезной жидкости биартифакичного глаза в раннем послеоперационном периоде (10 сутки). При повышении концентрации простагландина Е2 в слезе в 3,5-4 раза в раннем послеоперационном периоде по сравнению с дооперационным уровнем позволяет прогнозировать развитие синдрома пигментной дисперсии с точностью до 85%. В результате исследования уровня простагландина Е2 в слезной жидкости после имплантации добавочной ПИОЛ Sulcoflex наблюдалось его повышение на 10 сутки после операции по сравнению с дооперационным уровнем, в среднем до 164,93±20,26 пг/мл, в то же время полученные данные не выходили за пределы нормальных значений. Наиболее высокий уровень ПГЕ2 наблюдался к первому месяцу после операции, составляя в среднем 181,17±16,47 пг/мл (р 0,05), к третьему месяцу отмечалась тенденция к снижению его содержания до 123,85±17,64 пг/м. Через полгода после операции концентрация ПГЕ2 существенно не менялась, и оставалась в пределах нормальных значений во все сроки наблюдения до года. Уровень провоспалительных цитокинов IL-1 и TNF- в слезной жидкости в ответ на имплантацию добавочной ПИОЛ Sulcoflex не выявил значительного повышения их содержания, как в раннем послеоперационном периоде, так и в дальнейшие сроки исследования.

В последующие сроки наблюдения до 4,5 лет после хирургического вмешательства случаев повышения внутриглазного давления и пигментной дисперсии не было выявлено.

По данным оптической когерентной томографии после имплантации добавочной ПИОЛ Sulcoflex глубина передней камеры уменьшилась в среднем с 3,95±0,09 до 3,29±0,08 (р 0,001), угол передней камеры изменился с 45,48±1,55 до 43,91±2,39 (р 0,4). Несмотря на уменьшение, глубина и угол передней камеры у пациентов с имплантированной добавочной ПИОЛ Sulcoflex превосходили данные показатели у пациентов контрольной группы. Глубина межлинзового пространства составила в среднем 0,41±0,03 мм (от 0,18 до 0,64 мм), толщина ИОЛ находящейся в капсульном мешке была в среднем 1,03±,04 мм, средняя величина добавочной ПИОЛ Sulcoflex – 0,47±0,02 мм, суммарная толщина обеих линз и межлинзового пространства - 1,88±0,04 мм. Следовательно, комплекс «добавочная ПИОЛ – межлинзовое пространство – капсульная ИОЛ» в сумме не превышал толщину любого нативного хрусталика.

В результате имплантации добавочной ПИОЛ Sulcoflex сферический эквивалент рефракции составил в среднем -0,27 ± 0,11 D. Цилиндрический компонент рефракции уменьшился с 1,96±0,19 D до 0,28±0,22 D (р 0,01).

До операции острота зрения без коррекции и с полной очковой коррекцией у пациентов, которым планировалась имплантация добавочной асферической и торической добавочной ПИОЛ Sulcoflex составили в среднем 0,31±0,03 и 0,67±0,04 соответственно, некорригированная острота зрения вблизи и с максимальной коррекцией были в среднем 0,21±0,02 и 0,32±0,02 соответственно. После имплантации добавочной ПИОЛ Sulcoflex наблюдалось повышение остроты зрения в среднем до 0,71±0,05 вдаль и до 0,32±0,02 вблизи, с дополнительной коррекцией острота зрения вблизи составила в среднем 0,46±0,04, дополнительная коррекция для дали улучшение не давала (р 0,01).