Разработка нового метода лечения больных с различными стадиями пигментной абиотрофии сетчатки препаратом дезоксинат Рябина, Марина Владимировна




Рябина, Марина Владимировна. Разработка нового метода лечения больных с различными стадиями пигментной абиотрофии сетчатки препаратом дезоксинат : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.08.- Москва, 1999.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Пигментная абиотрофия сетчатки (ПАС) является тяжёлым наследственным прогрессирующим заболеванием органа зрения с первичным поражением фоторецепторного слоя и пигментного эпителия. По данным различных авторов (Matsunaga N., 1977; Jay М., 1982; Bunker С.Н., !984; Cocbuin D.M., 1985; Berson E.L., 1987; Pagon R.A., 1988, Boughman J., 1980; Venn P., 1986) этим заболеванием страдает 1-25 человек на 5000 населения. ПАС не имеет возрастных границ, поражает в основном людей молодого возраста, что приводит к инвалидизации ещё трудоспособного населения. Известно, что лечение больных с наследственными дегенерациями представляет трудную задачу, но если частота многих заболеваний сетчатки постоянно уменьшается благодаря развитию методов профилактики, раннего распознавания и наличию средств специфического лечения, то борьба со слепотой от пигментной абиотрофии всё ещё остаётся чрезвычайно актуальной проблемой. Требование к повышению эффективности лечения больных ПАС диктует необходимость поиска новых патогенетически обоснованных методов лечения данного заболевания.

Эяектроретинография приобретает в настоящее время всё более важное значение для глубокого изучения механизмов патогенеза и функциональных признаков развития ПАС. При обследовании пациентов с пигментным ретинитом электроретинографические методы исследования стали широко применяться для изучения феногипических особенностей форм заболевания, связанных с различными генетическими дефектами (Berson E.L., 1987; Heckenlively J.R., 1988). Кроме того, именно электрофизиологические работы последних лет (Heckenlively J.R. et al., 1988; Berson E.L., 1987; Niemeyer G., 1998; Bird A.C., 1998) позволили установить объективное существование двух видов дегенерации при ПАС с преимущественным поражением соответственно палочковой или колбочковой систем. Существенно, что диффе-

ренциальная диагностика специфики функционально-структурных альтераций в сетчатке может быть выполнена только с помощью анализа характера изменений формы и амплитудно-временных параметров ЭРГ, записанной в скотопических и фотопических условиях стимуляции.

Классическими методами электррретинографии установлено, что среди больных ПАС у подавляющего большинства скотопическая ЭРГ изменяется-более серьёзно, чем фотогшческая. В литературе их относят к группе с условным названием «палочко-колбочковая дегенерация» (Krill А.Е., 1977). К сожаленшо, чаще всего невозможно определить вид дегенерации, так как у большинства пациентов заболевание обнаруживается уже на развитых стадиях, когда все показатели ЭФИ резко изменены.

Развитие технических возможностей электроретинографии привело к появлению новых функциональных критериев, позволяющих выполнять более тонкий анализ изменений фотопической и скотопической систем сетчатки. Однако, до настоящего времени они не использовались в отечественных и зарубежных исследованиях ни для уточнения электроретинографической характеристики ПАС, ни для контроля за течением патологического процесса и эффективностью лечения. Учитывая это, мы сочли необходимым максимально широко использовать в своей работе современные электроретино-графические разработки для объективной оценки ретинальных изменений и механизмов воздействия на сетчатку нового препарата.

Анализ данных литературы похазывает насколько разнообразны и разнонаправлены средства и методы, применяемые для лечения пигментной абиотрофии сетчатки. Большинство из них (сосудорасширяющие препараты, тканевая терапия, физиотерапевтические методы, оперативные вмешательства) при тщательном контроле за непосредственными и отдалёнными результатами не приводили к стойкому положительному эффекту и стабилизации процесса. Долгое время единственным патогенетически направленным и эффективным для лечения ПАС являлся препарат рибонуклеиновой кислоты -

Актуальность проблемы.

Пигментная абиотрофия сетчатки (ПАС) является тяжёлым наследственным прогрессирующим заболеванием органа зрения с первичным поражением фоторецепторного слоя и пигментного эпителия. По данным различг ных авторов (Matsimaga N., 1977; Jay М., 1982; Bunker С.Н., !984; Cocburn D.M., 1985; Berson E.L., 1987; Pagon R.A., 1988, Boughman J., 1980; Venn P., 1986) этим заболеванием страдает 1 - 25 человек на 5000 населения. ПАС не имеет возрастных границ, поражает в основном людей молодого возраста, что приводит к инвалидизации ещё трудоспособного населения. Известно, что лечение больных с наследственными дегенерациями представляет трудную задачу, но если частота многих заболеваний сетчатки постоянно уменьшается благодаря развитию методов профилактики, раннего распознавания и наличию средств специфического лечения, то борьба со слепотой от пигментной абиотрофии всё ещё остаётся чрезвычайно актуальной проблемой. Требование к повышению эффективности лечения больных ПАС диктует необходимость поиска новых патогенетически обоснованных методов лечения данного заболевания.

Электроретинография приобретает в настоящее время всё более важное значение для глубокого изучения механизмов патогенеза и функциональных признаков развития ПАС. При обследовании пациентов с пигментным ретинитом электрореганографические методы исследования стали широко применяться для изучения фенотипических особенностей форм заболевания, связанных с различными генетическими дефектами (Berson E.L., 1987; Heckenlively J.R., 1988). Кроме того, именно электрофизиологические работы последних лет (Heckenlively J.R. et al., 1988; Berson E.L., 1987; Niemeyer G., 1998; Bird A.C., 1998) позволили установить объективное существование двух видов дегенерации при ПАС с преимущественным поражением соответственно палочковой или колбочковой систем. Существенно, что диффе-

ренциальная диагностика специфики функционально-структурных альтераций в сетчатке может быть вьшолнена только с помощью анализа характера изменений формы и амплитудно-временных параметров ЭРГ, записанной в скотопических и фотопических условиях стимуляции.

Классическими методами электроретинографии установлено, что среди больных ПАС у подавляющего большинства скотопическая ЭРГ изменяется более серьёзно, чем фотопическая.В литературе их относят к группе с условным названием «палочко-колбочковая дегенерация» (Krill А.Е., 1977). К.сожалению, чаще всего невозможно определить вид дегенерадші, так как у большинства пациентов заболевание обнаруживается уже на развитых стадиях, когда все показатели ЭФИ резко изменены.

Развитие технических возможностей электроретинографии привело к появлению новых функциональных критериев, позволяющих выполнять более тонкий анализ изменений фотопической и скотопической систем сетчатки. Однако, до настоящего времени они не использовались в отечественных и зарубежных исследованиях ни для уточнения электроретинографической характеристики ПАС, ни для контроля за течением патологического процесса и эффективностью лечения. Учитывая это, мы сочли необходимым максимально широко использовать в своей работе современные электроретино-графические разработки для объективной оценки ретинальных изменений и механизмов воздействия на сетчатку нового препарата.

Анализ данных литературы показывает насколько разнообразны и разнонаправлены средства и методы, применяемые для лечения пигментной абиотрофии сетчатки. Большинство из них (сосудорасширяющие препараты, тканевая терапия, физиотерапевтические методы, оперативные вмешательства) при тщательном контроле за непосредственными и отдалёнными результатами не приводили к стойкому положительному эффекту и стабилизации процесса. Долгое время единственным патогенетически направленным и эффективным для лечения ПАС являлся препарат рибонуклеиновой кислоты -

энкад (Фукс Б. Б., 1969; Кацнельсон Л. А., 1988). Однако, наличие ряда противопоказаний для применения этого препарата, перебои с его поступлением в аптечную сеть из Украины, где производят энкад, заставили продолжить поиск новых лекарственных средств для лечения ПАС. В этой связи мы начали исследования отечественного препарата дезоксирибонуклеиновой кислоты - дезоксината, который был разработан и выпускается научно-производственым центром «Фармзащита». Возможное действие данного препарата на основное звено патогенеза ПАС -метаболические нарушения в сетчатке, и послужило предметом наших экспериментальных и клинических исследований.

Цель работы: Изучить эффективность применения препарата дезоксинат с использованием современных методов электроретинографии при лечении больных с различными стадиями пигментной абиотрофии сетчатки и дать сравнительную с препаратом энкад оценку его использования.

Задачи: 1. Изучить электрогенез сетчатки у больных с различными стадиями ПАС с помощью современных методов электроретинографических исследований.

  1. Изучить эффективность действия препарата дезоксинат на зрительные функции и электрогенез сетчатки при лечении больных с различными стадиями ПАС.

  2. Провести сравнительную оценку эффективности применения препаратов дезоксинат и энкад при лечении больных с различными стадиями ПАС.

5. Разработать практические рекомендации и показания по применению препарата дезоксинат при лечении больных ПАС.

Научная новизна. 1. Впервые дана комплексная клинико-функциональная. характеристика различных стадий пигментной абиотрофии сетчатки с применением' но-

вых современных методов электроретинографии.

  1. Сравнительная оценка динамики изменений Ь-волны ЭРГ и низкочастотной РЭРГ позволила оценить степень вовлечения в патологический процесс нейронов и глиальных клеток Мюллера. Показано, что у пациентов с ПАС угнетение низкочастотной РЭРГ и Ь-волны ЭРГ от стадии к стадии нарастали практически параллельно при некотором преобладании изменений общей ЭРГ, то есть, глиальной реакции перед нейрональной. Таким образом, данные ЭФИ указывают на генерализованный характер патологического процесса.

  2. Проведена оценка функционального состояния центральных отделов сетчатки по макулярной ЭРГ и высокочастотной РЭРГ, которая выявила субнормальный характер биопотенциалов у большинства обследуемых даже при сохранении еще довольно высокой остроты зрения. Предполагается, что сниженные амплитуды МЭРГ, так же как и супернормальные ее значения, могут рассматриваться в качестве фактора риска вовлечения в патологический процесс макулярной области, поскольку часто предшествуют снижению зрительных функций при прогрессировании заболевания.

  3. Апробирован в клинике новый метод регистрации ЭРГ с градуальным изменением межстимульного интервала («качающаяся» ЭРГ), что позволило получить более тонкую характеристику электрогенеза сетчатки при пигментной абиотрофии сетчатки. Выявлены нарушения ретинальной возбудимости, наиболее вероятно связанные с ослаблением тормозных взаимодействий в сетчатке. Установлено выраженное угнетение волн комплексного ритмического ответа на низких частотах стимуляции и более умеренное снижение амплитуд волн на высоких частотах, что свидетельствует о патологических изменениях не только структуры, но и функциональных межней-рональных связей.

  4. Впервые разработан и апробирован в клинике новый метод лечения больных пигментной абиотрофией сетчатки отечественным препаратом де-

зоксинат.

6. Доказана более высокая эффективность дезоксината по сравнению с препаратом энкад. При лечении дезоксинатом отмечена более вьфаженная положительная динамика ГФ-ЭРГ и макулярной ЭРГ по сравнению с ритмическими ответами сетчатки, что следует рассматривать как свидетельство большей чувствительности к препарату фоторецепторов и глиальных клеток Мюллера по сравнению с нейронами II порядка во внутреннем ядерном слое сетчатки.

Практическая значимость.

  1. Установлено общее достоверное положительное влияние препарата дезоксинат на функциональное состояние сетчатки у 80 - 94% больных пигментной абиотрофией сетчатки, различных стадий. Параллельно с улучшением данных электроретинографии отмечалось повышение остроты зрения у 48 - 63% и расширение поля зрения у 57 - 75% пациентов в зависимости от стадии заболевания.

  2. Положительный эффект после курса лечения дезоксинатом выявлен-не только у пациентов с ранними формами (I и II стадии) заболевания, но и при развитых (III и IV) стадиях ПАС.

  3. Установлено, что у 89% пациентов через 6-8 месяцев после лечения дезоксинатом амплитуда биопотенциалов сетчатки остается на уровне выше исходных значений, причем в 56% случаев достигнутый положительный эффект сохраняется в течение этого периода наблюдения практически полностью.

  4. Показано, что при лечении препаратом энкад достоверная положительная динамика ретинальной функциональной активности наблюдается в 35 - 40% случаев для начальных (I и отчасти II) стадий пигментной абиотро-фии сетчатки. Положительный эффект при воздействии энкадом наиболее выражен для показателей, характеризующих функциональное состояние

центральных отделов сетчатки (МЭРГ и высокочастотная РЭРГ).

5. Сравнительный анализ результатов исследований зрительных функций и биоэлектрической активности сетчатки после проведения курса лечения препаратами дезоксинат и энкад свидетельствует о большей эффективности дезоксината при лечении больных пигментной абиотрофией сетчатки.

Положения, выносимые на защиту.

Новый отечественный препарат дезоксинат, улучшающий зрительные функции и электрогенез сетчатки, для более эффективного лечения больных пигментной абиотрофией сетчатки по сравнению с традиционно применяемыми препаратами.

Высокоинформативный диагностический комплекс электроретинографи-ческих исследований для определения функционального состояния сет-

чагки при различных стадиях пигментной абиотрофии, позволяющий говорить о генерализованном характере заболевания и раннем вовлечении в патологический процесс наряду со скотопической и фотопической системы сетчатки, с прогностическим значением регистрации макулярной ЭРГ у пациентов с периферической формой ПАС.

Новый функциональный критерий электроретинографического обследования пациентов с ПАС - ЭРГ с градуальным изменением межстимуль-ного интервала («качающаяся» ЭРГ), позволяющий в качестве экспресс-метода оценить степень вовлечения в патологический процесс центральных и периферических отделов сетчатки.

Показания и практические рекомендации к применению разработанного метода эффективного лечения больных ПАС новым препаратом дезоксинат.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции, посвященной актуальным вопросам глазного дна (Москва, 1997); V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998); II съезде биофизиков (Москва, 1999), а также на межотделенческой конференции в МНЙИ глазных болезней им. Гельмгольца (1999).

Публикации. По теме.диссертации опубликовано 4- печатные работы, одна из них - в центральном медицинском журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Библиография включает 59 отечественных и 127 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 15 рисунками.