Рациональные подходы к ведению больных с первичной глаукомой Оганезова Жанна Григорьевна

Рациональные подходы к ведению больных с первичной глаукомой
<
Рациональные подходы к ведению больных с первичной глаукомой Рациональные подходы к ведению больных с первичной глаукомой Рациональные подходы к ведению больных с первичной глаукомой Рациональные подходы к ведению больных с первичной глаукомой Рациональные подходы к ведению больных с первичной глаукомой Рациональные подходы к ведению больных с первичной глаукомой Рациональные подходы к ведению больных с первичной глаукомой Рациональные подходы к ведению больных с первичной глаукомой Рациональные подходы к ведению больных с первичной глаукомой Рациональные подходы к ведению больных с первичной глаукомой Рациональные подходы к ведению больных с первичной глаукомой Рациональные подходы к ведению больных с первичной глаукомой
>



Оганезова Жанна Григорьевна. Рациональные подходы к ведению больных с первичной глаукомой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Оганезова Жанна Григорьевна; [Место защиты: ГОУДПО "Российская медицинская академия последипломного образования"].- Москва, 2008.- 130 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1 Роль ВГД в прогрессировании глаукомы 12

1.2 Медикаментозная гипотензивная терапия: возможности и требования 13

1.3 Препараты простагландинового ряда 16

1.4 Простагландины и глаукома нормального давления 22

1.5 Простагландины и закрытоугольная глаукома 26

1.6 Простагландины и реактивный синдром 33

Глава 2. Материалы и методы исследования 37

2.1 Характеристика клинического материала 37

2.2 Клиническая характеристика методов диагностики и лечения 44

2.3 Характеристика методов статистической обработки материала 61

Глава 3. Результаты собственных исследований 62

3.1 Результаты исследования «Траватан Длительная Терапия»... 62

3.2 Результаты исследования «Траватан Комбинированная Терапия» 78

3.3 Результаты исследования эффективности и безопасности длительной терапии комбинацией простагландинов с препаратами других групп у больных глаукомой нормального давления 85

3.4 Результаты исследования эффективности и безопасности применения простагландинов у больных с оперированной лазером закрытоугольной глаукомой 113

3.5 Результаты исследования влияния однократной истилляции простагландинов на течение послеоперационного периода после факоэмульсификации катаракты 119

Глава 4. Обсуждение результатов проведенных исследований 128

Выводы 144

Практические рекомендации 145

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность проблемы

Первичная глаукома, определяемая как хроническое прогрессирующее заболевание с повышением ВГД за пределы толерантного для зрительного нерва уровня, развитием глаукомной оптической нейропатии и типичных дефектов поля зрения, является одной из ведущих причин слепоты в мире и характеризуется выраженной тенденцией к росту заболеваемости [34,88,162].

Результаты многоцентровых исследований продемонстрировали, что ведущая роль в профилактике снижения зрительных функций при глаукоме принадлежит снижению ВГД до так называемого целевого давления [105,129,130,183-185].

Согласно современным подходам, в большинстве случаев лечение глаукомы начинается с медикаментозного воздействия на ВГД, т.к. было установлено, что оно не только не уступает, но по некоторым параметрам превосходит оперативное [88,132].

Благодаря прогрессу фармакологии на сегодняшний день существует большой арсенал местных гипотензивных средств. Но далеко не все из них отвечают требованиям, которым должен соответствовать препарат для лечения глаукомы. Ведь применение лекарственного препарата должно вести не только к снижению ВГД и сохранению зрительных функций пациента, но и не вызывать развитие местных и общих побочных эффектов, не влиять на качество жизни пациента и обладать приемлемой для больного стоимостью [2,16,26,27,84,88,114,193].

В последние годы препаратами выбора для лечения глаукомы стали аналоги простагландинов - латанопрост и травопрост. Это связано с их значительным гипотензивным эффектом (данные средства способны снижать ВГД до 30% от исходного, что позволяет использовать их для монотерапии),

удобным режимом дозирования и малым числом системных побочных реакций, отсутствием привыкания и стойким эффектом [21,57,88,104,150,152,154,174].

В литературе приводятся результаты множества исследований, посвященных изучению профиля эффективности и безопасности простагландинов, в то же время на территории России многоцентровые исследования, позволившие бы выявить, в том числе, редко встречающиеся побочные явления и финансовые возможности населения для приобретения данных препаратов, не проводились.

Продолжаются дискуссии о различиях в эффективности и безопасности латанопроста и травопроста между собой. Также остается открытым вопрос об оптимальной комбинации аналогов простагландинов с другими препаратами. Эта проблема весьма актуальна, поскольку монотерапия гипотензивными средствами оказывается неэффективна примерно в 27-33% случаях, в связи с чем возникает необходимость сочетанного воздействия на ВГД [139]. Доля пациентов, нуждающихся в комбинированном лечении, в несколько раз превышает указанные значения среди больных глаукомой нормального давления [58,119,171], исследования же, посвященные этой проблеме, в доступной нам литературе обнаружены не были.

Значительное количество обсуждений в литературе посвящено возможности применения препаратов простагландинового ряда в лечении первичной закрытоугольной глаукомы [65,77,112,169,176,196], однако среди популяции Российских пациентов данный вопрос не изучался.

Не существует единого мнения о безопасности использования простагландинов в качестве гипотензивных агентов для предоперационной подготовки и в послеоперационном периоде как у пациентов с глаукомой, так и без нее. Часть исследований выявили положительное влияние инстилляций простагландинов на результат операции [36,44,63,87,170], другие свидетельствуют либо о его отсутствии [124,125,163,164], либо о возникновении отрицательных явлений, в частности, макулярного отека [93,147,172,204].

7 В связи с очевидной актуальностью проблемы оптимизации медикаментозного лечения различных видов первичной глаукомы, отсутствием единого мнения относительно ряда связанных с данной проблемой аспектов, мы сочли возможным проведение собственных исследований и изложение нашей точки зрения на существующие вопросы.

Цель работы: повышение качества лечения больных первичной глаукомой.

Для достижения данной цели мы поставили перед собой следующие задачи:

  1. Оценить с помощью многоцентровых исследований эффективность и переносимость длительной монотерапии 0,004% раствором травопроста у пациентов с впервые выявленной ПОУГ с повышенным и нормальным ВГД;

  2. Определить наиболее эффективную и хорошо переносимую комбинацию 0,004% раствора травопроста с препаратом другой группы для лечения пациентов с ПОУГ;

  3. Изучить влияние терапии комбинацией препаратов простагландинового ряда с препаратами других групп на течение заболевания у пациентов с ГНД;

  4. Установить возможности использования латанопроста и травопроста у больных ПЗУГ, а также сравнить действие данных препаратов друг с другом у пациентов этой группы;

  5. Выяснить влияние препаратов простагландинового ряда на течение послеоперационного периода после ФЭК+ИОЛ у больных с катарактой в сочетании с глаукомой и без нее.

8 Научная новизна

  1. Впервые с помощью многоцентровых исследований получены данные об эффективности и переносимости длительной монотерапии травопростом и его комбинаций с другими препаратами в лечении больных с ПОУГ.

  2. Впервые проведена сравнительная оценка эффективности и переносимости комбинации аналогов простагландинов и других гипотензивных средств в лечении пациентов с ГНД.

  3. Впервые в отечественной практике показана возможность применения препаратов простагландинового ряда у пациентов с ПЗУГ.

  4. Дано обоснование целесообразности проведения перед операцией ФЭК+ИОЛ профилактики развития реактивного синдрома с помощью местной гипотензивной терапии (в частности, с использованием препаратов простагландинового ряда).

Практическая значимость

  1. Показано длительное и стабильное сохранение гипотензивного эффекта при монотерапии травопростом у различных пациентов с ПОУГ.

  2. В результате сравнения гипотензивной активности и переносимости комбинаций травопроста с тремя препаратами других групп у пациентов с ПОУГ была выявлена наиболее эффективная.

  3. Предложена наиболее эффективная комбинация местных гипотензивных препаратов для лечения пациентов с ГНД.

  4. Показана возможность использования препаратов простагландинового ряда для лечения больных с ПЗУГ.

  5. Показано отсутствие провоспалительного действия и оказание гипотензивного эффекта однократной инстилляции препаратов простагландинового ряда в послеоперационном периоде у больных после ФЭК+ИОЛ.

9 Положения, выносимые на защиту

  1. Длительная монотерапия травопростом эффективна и безопасна у большинства пациентов с впервые выявленной ПОУГ и ранее получавших лечение другими препаратами.

  2. У пациентов с ПОУГ комбинация травопроста с бринзоламидом обладает более выраженным гипотензивным эффектом, чем комбинация с (3-б локаторами.

  3. Наиболее эффективной комбинацией для лечения пациентов с ГНД является комбинация простагландинов с бринзоламидом.

  4. Препараты простагландинового ряда эффективны и хорошо переносятся больными ПЗУГ после проведенной лазерной иридэктомии.

  5. Однократная инстилляция препаратов простагландинового ряда не усиливает воспалительную реакцию в послеоперационном периоде у пациентов после ФЭК+ИОЛ, а оказывает положительное гипотензивное влияние.

Внедрение результатов работы

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику кафедры офтальмологии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, 15 и 13 глазных отделений, лазерного отделения, консультативно-диагностического центра, Московского городского глаукомного центра при ГКБ № 15 им. О.М. Филатова, глазного отделения поликлиники при ГКБ №4 г. Москвы.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на 6
Всероссийской школе офтальмолога (Москва, 2007), Конгрессе Европейского
Офтальмологического Общества (80Е)/Американской Академии

Офтальмологии (ААО) (Вена, Австрия, 2007), экспертного совета по глаукоме

10
(Москва, 2006-07), Всемирном Офтальмологическом Конгрессе (WOC) (Гонг
Конг, 2008), совместном заседании кафедры офтальмологии лечебного
факультета, проблемной научно-исследовательской лаборатории

микрохирургии глаза Российского государственного медицинского университета, академической группы академика РАМН, профессора А. П. Нестерова, сотрудников глазных отделений городской клинической больницы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 статей, из них в центральной печати - 4, за рубежом - 4.

Автор работы выражает глубокую и искреннюю благодарность и признательность своему научному руководителю, заведующему кафедрой офтальмологии лечебного факультета профессору Евгению Алексеевичу Егорову; ассистенту кафедры, к.м.н. Татьяне Евгеньевне Егоровой; заведующим 15 и 13 глазными отделениями Любови Семеновне Бордашевской и Алле Ивановне Олейник; заведующей офтальмологическим отделением КДЦ Наталье Андреевне Комковой; а также всем сотрудникам кафедры офтальмологии, глазных отделений стационара, отделения лазерной микрохирургии глаза и консультативно-диагностического центра при 15 ГКБ за постоянную помощь и содействие при выполнении работы.

Роль ВГД в прогрессировании глаукомы

Одним из ведущих факторов риска прогрессирования глаукомы является повышение внутриглазного давления. Был проведен ряд многолетних исследований с участием ведущих офтальмологических центров разных стран, результаты которых показали, что снижение офтальмотонуса влияет на скорость и степень ухудшения зрительных функций.

Так, проспективное рандомизированное исследование Early Manifest Glaucoma Treatment Study (EMGT) [105,129,130] было первым исследованием, сравнившим течение глаукомного процесса при наличии снижающего ВГД лечения (использовались бетаксолол и/или лазерная трабекулопластика) и без него у больных с впервые выявленной глаукомой ранней стадии. Оценка прогрессирования заболевания основывалась на периметрических данных. Было показано, что снижение ВГД в среднем на 25% от исходного снижает прогрессирование заболевания на 50%. Причем риск прогрессирования снижался на 10% с каждым мм рт.ст.

Другое мультицентровое проспективное рандомизированное исследование - The Advanced Glaucoma Intervention Study (AGIS) [183-185] -проводилось среди пациентов с развитой стадией глаукомы, прогрессирующей на максимально переносимой медикаментозной терапии. Больным выполнялась трабекулопластика или трабекулэктомия. В результате была выявлена взаимосвязь между уровнем ВГД и степенью нарушений в поле зрения в течение 7-летнего периода наблюдения. У больных со средним ВГД выше 17,5 мм рт.ст., зафиксированным на 3 визитах с полугодовым интервалом, определялось значительно более выраженное ухудшение состояния полей зрения по-сравнению с больными, чье ВГД было менее 14 мм рт.ст. Причем частота ухудшения состояния полей зрения была выше на 7-м году наблюдения, чем на 2-м, что свидетельствует о прогрессировании процесса. Также было отмечено, что у пациентов, ВГД которых составляло менее 18 мм рт.ст. на всех визитах в течение 6 лет, прогрессирования начального дефекта полей зрения не наблюдалось, в то время как превышение данного уровня

офтальмотонуса хотя бы на нескольких визитах привело к значительному увеличению дефекта в поле зрения.

Результаты данных исследований продемонстрировали, что снижение офтальмотонуса и отсутствие его колебаний снижают скорость прогрессирования дефекта полей зрения при начальной и развитой стадиях глаукомы. В связи с этим, ведущая роль в профилактике снижения зрительных функций при глаукоме принадлежит снижению ВГД до так называемого давления цели.

Целевое ВГД - предполагаемый безопасный для конкретного больного уровень давления, предотвращающий дальнейшее прогрессирование глаукоматозного процесса, то есть атрофию волокон зрительного нерва [42,43].

ЦВГД зависит от ряда факторов, таких как уровень ВГД до лечения; уровней среднесуточного, максимального и минимального ВГД; стадии глаукомы; скорости прогрессии глаукоматозного процесса; возраста пациента и ожидаемой продолжительности его жизни; наличия соматических заболеваний и т.д.

Может потребоваться пересмотр уровня цВГД на протяжении времени лечения в случае продолжающегося снижения зрительных функций.

Наиболее распространенным способом достижения цВГД является снижение ВГД на 30% от уровня, при котором наблюдалось прогрессирование процесса, или снижение ВГД ниже 18 мм рт.ст. на всех визитах при развитой глаукоме [30].

Основные методы снижения ВГД делятся на медикаментозные, лазерные и хирургические. Из них наибольшее значение имеет медикаментозная терапия, зарекомендовавшая себя, по результатам международных мультицентровых исследований, как эффективная и достаточно безопасная для контроля уровня ВГД [88]. Так, рандомизированное клиническое исследование - Collaborative

Initial Glaucoma Treatment Study (CIGTS) [132], проведенное среди пациентов с впервые выявленной глаукомой, сравнивало влияние медикаментозного и хирургического лечения на степень снижения ВГД, скорость снижения зрительных функций и качество жизни больных. Было выявлено, что в конце 4-летнего периода наблюдения данные периметрии были одинаковы, и показатель MD оставался стабильным в обеих группах. Среднее снижение ВГД составило 48% в группе хирургического лечения и 35% - в группе медикаментозного. Качество жизни пациентов было выше в группе медикаментозного лечения. В группе хирургического лечения в 3 раза чаще была произведена экстракция катаракты. Снижение остроты зрения изначально было более выраженным в группе оперативного лечения и сравнялось к концу наблюдения.

Таким образом, было установлено, что медикаментозное лечение не только не уступает, но по некоторым параметрам превосходит оперативное. Поэтому, согласно современным подходам, в большинстве случаев лечение глаукомы начинается именно с медикаментозного воздействия, и лишь при потребности для контролирования ВГД более чем в двух препаратах, принято прибегать к другим методам лечения, таким как лазерная трабекулопластика или оперативное лечение.

Клиническая характеристика методов диагностики и лечения

Всем пациентам проводилось комплексное офтальмологическое обследование, включавшее в себя: сбор жалоб и анамнеза, общий осмотр, визометрию (с коррекцией), периметрию, биомикроскопию, гониоскопию, офтальмоскопию, тонометрию. Пациентам III и IV групп дополнительно проводились тонография, ЭРГ и РОГ.

При общем осмотре обращалось внимание на состояние кожи век, реберного края век, длину, густоту и цвет ресниц.

Определение остроты зрения проводилось по обычной методике с помощью таблицы оптотипов Головина-Сивцева. Коррекция аномалий рефракции выполнялась субъективным способом с использованием стандартного набора пробных очковых стекол.

Исследование поля зрения у большинства пациентов проводилось на компьютерном автоматическом сферопериметре "Периком" с использованием программы обследования "Глаукома". Пациенты III группы проходили обследование на автоматическом статическом периметре «Октопус 101» ("Octopus 101"), произведенный компанией INTERZEAG AG (Швейцария), с использованием программы dG2, специально разработанной для наиболее адекватной передачи изображения полей зрения пациента с глаукомной оптической нейропатией. В случае периметрии на приборе «Перитест» для статистической обработки использовались показатели количества скотом 1-го, 2-го порядка и абсолютных скотом. При использовании «Октопус 101» оценивались следующие показатели: MS (mean sens itivity) — ч увствительность сетчатки (среднее арифметическое всех полученных значений) зависит от возраста, общего состояния, прозрачности сред и т.д.; MP (mean defect) — среднее значение дефекта. Наиболее важный, независимый от возраста показатель, говорящий о снижении общей чувствительности сетчатки; LV (loss variance) — представляет глубину поражения. Другой важный показатель, характеризующий ранние нарушения локальной чувствительности. Показывает насколько серьезны дефекты поля зрения; CLV (corrected loss variance) - корректированный показатель LV, более точен, чем предыдущий показатель, независящий от флюктуации.

Биомикроскопия переднего отрезка глазного яблока проводилась с использованием щелевой лампы. При этом оценивалось состояние конъюнктивы - наличие или отсутствие отечности, инъекции, фолликулеза. Обращалось внимание на состояние роговицы (отечность эпителия, стромы, эндотелия, наличие десцеметита). Фиксировалась глубина передней камеры и степень прозрачности (симптом Тиндаля) ее влаги. Оценивалось состояние стромы, сосудов радужки и пигментной каймы зрачкового края, наличие или отсутствие псевдоэксфолиаций, форма зрачка, цвет радужной оболочки и его изменения.

Количественная оценка и регистрация гиперемии конъюнктивы производились по 3-х балльной шкале, где: 0 - отсутствие инъекции, 1 -незначительная инъекция, 2 - умеренно выраженная инъекция, 3 - выраженная инъекция. Прозрачность камерной влаги регистрировалась как "+" при наличии слабо выраженного симптома Тиндаля, "++" - умеренно выраженного и "+++" -выраженного симптома.

Гониоскопия производилась с помощью гониоскопа типа Ван-Бойнингена. Ширина угла и степень пигментации трабекулы оценивалась на основании классификации, предложенной А.П.Нестеровым (1973). Широкий угол (IV степень открытия) - видны все структуры угла передней камеры, включая цилиарное тело. Угол средней ширины (III степень открытия) - видны все структуры, но полоса цилиарного тела узкая и на некоторых участках видна только частично. Узкий угол или степень открытия - не видны полоса цилиарного тела и склеральная шпора. При щелевидном угле (степень открытия I) - видно переднее пограничное кольцо Швальбе, зона шлеммова канала не видна или видна частично. Закрытый угол (степень открытия 0) - структуры УПК не видны.

Выраженность пигментации трабекулы и прилежащих структур оценивалась следующим образом: 0 - отсутствие пигментации, 1 - слабая пигментация задней части трабекулы, 2 - умеренная пигментация всей трабекулы, 3 - интенсивная пигментация всей трабекулы, 4 - пигментация всех структур УПК.

При гониоскопии фиксировалось наличие гониосинехий, состояние сосудов корня радужки.

Офтальмоскопия проводилась с целью оценки состояния ДЗН, макулярной области и ретипальных сосудов. При офтальмоскопии использовался ручной электрический офтальмоскоп Welch Allyn. При прямой офтальмоскопии регистрировалась окраска ДЗН, конфигурация его поверхности, величина экскавации, локализация сосудистого пучка, характер перипапиллярной зоны. Оценка экскавации проводилась на основании классификации А.П. Нестерова и Н.А. Листопадовой (1984). В соответствии с данной классификацией форма или тип экскавации подразделяется на симметричную (А), ассиметричную (В) и смешанную (С). Величина экскавации обозначается степенями от I до III, если не достигает краев ДЗН. Степень I соответствует отношению Э/Д 0-0,3, II степень — Э/Д 0,4-0,6 и III степень - Э/Д более 0,6. IV степень предполагает, что величина круговой экскавации не превышает половины окружности ДЗН, V - краевая субтотальная экскавация, при условии сохранности ткани ДЗН с носовой стороны, VI - тотальная экскавация Э/Д 1,0. Глубина определялась как мелкая, средняя, глубокая. Характер височного края подразделялся на пологий, крутой, подрытый.

Результаты исследования «Траватан Длительная Терапия»...

Исследование закончили 1430 человек (2244 глаза) — 80,47%. 292 пациентов (413 глаз) — 16,43% - были переведены на комбинированное лечение, 27 пациентов (33 глаза) — 1,52% - были направлены на оперативное лечение.

Среди всех включенных в исследование пациентов, получающих ранее тот или иной вид терапии, монотерапия травопростом оказалась недостаточной У: 13,40% пациентов с впервые выявленной глаукомой; 19,01%) пациентов, находившихся ранее на монотерапии бетаксололом; 19,07% пациентов, находившихся ранее на монотерапии тимололом; 23,86% пациентов, находившихся ранее на терапии препаратом Фотил; 50% пациентов, находившихся ранее на терапии препаратом Фотил Форте; 14,39% пациентов, находившихся ранее на терапии комбинацией тимолола с пилокарпином. 15 пациентов (30 глаз) — 0,84% - отказались от продолжения участия в исследовании из-за возникновения побочных эффектов: выраженной гиперемии, рези, затуманивания зрения. пациентов (26 глаз) - 0,73% - отказались от продолжения участия в исследовании из-за финансовых затруднений (невозможности приобретать препарат). Доли пациентов, завершивших исследование и выбывших досрочно, показаны на рисунке 8. Кроме конъюнктивальной инъекции были выявлены следующие побочные эффекты: у 106 пациентов (7,41%) - потемнение и удлинение ресниц; у 38 - изменение цвета радужки (2,66%); у 22 -блефарит (1,54%); у 13 - конъюнктивит (0,91%); у 2 - усиление пигментации кожи век (0,14%); у 2 - появление высыпаний на коже век и лица (0,14%); у 1 - появление множественных халазионов (0,07%). 283 пациента (19,79%) активно предъявляли жалобы, появившиеся после начала лечения травопростом. Наиболее часто (в 33,57% случаев или в 6,64% от общего числа участников исследования) пациенты жаловались одновременно на дискомфорт в глазах, жжение и ощущение инородного тела. Психологический дискомфорт, связанный с покраснением глаз, беспокоил 55 человек (3,85%). На ощущение инородного тела предъявляли жалобы 34 пациента (2,38%). На жжение жаловались 78 человек (5,45%); на затуманивание зрения - 10 (0,7%); на резь в глазах - 11 (0,8%).

Из всех набранных больных в исследование был включен 801 пациент (1227 глаз) - 59,33% - с ПОУГ, не достигший цВГД на монотерапии травопростом и нуждающийся в комбинированном местном медикаментозном лечении. Из них 418 женщин (52,18%) и 383 мужчин (47,82%). Средний возраст составил 65,84±7,53 лет (от 40 до 92 лет).

Закончили исследование 757 человек (1174 глаза) - 94,51%. Остальные пациенты выбыли по следующим причинам: - 39 человек (43 глаза) - 4,87% - были направлены на оперативное лечение из-за снижения зрительных функций на комбинированной терапии; - 2 пациента (4 глаза) - 0,25% - прекратили участие в исследовании из-за финансовых затруднений (отсутствие материальной возможности для приобретения травопроста); - 3 пациента (6 глаз) - 0,37% - из-за развившихся побочных явлений (выраженной гиперемии конъюнктивы, зуда, затуманивания зрения). В зависимости от добавленного к травопросту дополнительного препарата (перевод на комбинированную терапию) пациенты распределились на 3 основные группы, получающие: травопрост + бетаксолол; травопрост+ бринзоламид; травопрост+тимолол. Клиническая характеристика образовавшихся групп приведена в таблице 23.

Динамика офтальмотонуса пациентов, находившихся на лечении комбинацией травопроста с бетаксололом, представлена в таблице 24 и на рисунке 16.

Корреляционный анализ выявил слабую отрицательную связь между продолжительностью комбинированной терапии и степенью снижения ВГД (г=-0,12, р 0,05).

Результаты исследования эффективности и безопасности длительной терапии комбинацией простагландинов с препаратами других групп у больных глаукомой нормального давления

В исследование было включено 105 пациентов (193 глаза). У 10 пациентов (8,7%) через 2 недели монотерапии ПГ (латанопростом — у 4, травопростом - у 6) было достигнуто цВГД.

После стратификации и рандомизации все пациенты были разделены на 7 групп, клиническая характеристика которых представлена в табл. 30.

В данной группе исследование закончили 14 человек (23 глаза) — 93,33%. Один пациент выбыл досрочно из-за выраженного покраснения глаз, слезотечения после закапывания бринзоламида.

Корреляционный анализ не выявил связи между количеством дней, прошедших после операции, и величиной ВГД: в контрольной группе г=-0,05, р 0,05; в группе латанопроста г=-0,07, р 0,05; в группе травопроста г=-0,02, р 0,05.

У большинства пациентов после операции наблюдалась конъюнктивальная гиперемия различной степени выраженности. В таблице 92 и на рисунке 35 представлены данные по количеству человек (% от числа пациентов в данной подгруппе) с гиперемией на каждом визите по-сравнению с первым днем после операции.

В контрольной группе с гиперемией 2 степени в 1 день после операции было 12 человек (40%), во 2 день — 6 человек (20%). У остальных пациентов наблюдалась гиперемия 1 степени. В течение первых 2 дней после операции у 16 человек (53,33%) наблюдался умеренный отек роговицы и явления десцеметита.

В группе латанопроста с гиперемией 2 степени в 1 день после операции было 15 человек (50% ), во 2 день — 7 человек (23,33% ). У остальных пациентов наблюдалась гиперемия 1 степени. В течение первых 2 дней после операции у 6 человек (20%) наблюдался небольшой отек роговицы и явления десцеметита.

В группе травопроста с гиперемией 2 степени в 1 день после операции было 16 человек (53,33%)), во 2 день — 8 человек (26,67%). У остальных пациентов наблюдалась гиперемия 1 степени. В течение первых 2 дней после операции у 5 человек (16,67%) наблюдался небольшой отек роговицы и явления десцеметита.

Корреляционный анализ выявил отрицательную связь средней силы между временем, прошедшим после операции, и количеством пациентов с гиперемией конъюнктивы: в контрольной группе г=-0,32, р 0,05; в группе латанопроста г=-0,34, р 0,05; в группе травопроста г=-0,4, р 0,05.

Ни у одного пациента при офтальмоскопии не было выявлено макулярного отека ни на одном визите после операции. В контрольной группе в течение первых 2 дней после операции у 15 человек (50%) наблюдался умеренный отек роговицы и явления десцеметита. В группе латанопроста в течение первых 2 дней после операции у 9 человек (30%) наблюдался небольшой отек роговицы и явления десцеметита. В группе травопроста в течение первых 2 дней после операции у 8 человек (26,67%)) наблюдался небольшой отек роговицы и явления десцеметита. Корреляционный анализ выявил отрицательную связь средней силы между временем, прошедшим после операции, и количеством пациентов с гиперемией конъюнктивы: в контрольной группе г=-0,37, р 0,05; в группе латанопроста г=-0,41, р 0,05; в группе травопроста г=-0,47, р 0,05. Ни у одного пациента при офтальмоскопии не было выявлено макулярного отека ни на одном визите после операции.

Результаты многолетних исследований, проведенных ведущими офтальмологическими центрами различных стран [105,129,130,183-185], убедительно продемонстрировали, что одним из ведущих факторов риска прогрессирования глаукомы является повышение внутриглазного давления. Следовательно, лечебные мероприятия должны быть направлены, в том числе, на снижение офтальмотонуса и предотвращение его колебаний.

Было установлено, что медикаментозное антигипертензивное лечение не только не уступает, но по некоторым параметрам превосходит оперативное [88,132]. Поэтому, согласно современным подходам, в большинстве случаев лечение глаукомы начинается именно с применения местных лекарственных препаратов [88].

Однако данные лекарственные средства должны не только вызывать снижение ВГД и тем самым вести к сохранению зрительных функций пациента, но и обладать минимальным количеством побочных эффектов, не оказывать отрицательного воздействия на качество жизни больного и обладать приемлемой для пациента стоимостью [2,16,26,27,84,88,114,193].

Препараты простагландинового ряда выделяются среди остальных своим соответствием большинству из перечисленных требований. Помимо выраженного гипотензивного эффекта, отсутствия системных и незначительных местных побочных эффектов, аналоги ПГ обладают и другими преимуществами: отсутствием привыкания, стойким эффектом и удобным режимом использования (1 раз в день), что улучшает качество жизни пациентов и повышает их приверженность лечению [21,57,88,104,150,152,154,174].