Применение соединений, влияющих на уровень азота в тканях глаза, в комплексной терапии увеита в эксперименте [Электронный ресурс] Перова Татьяна Сергеевна

Применение соединений, влияющих на уровень азота в тканях глаза, в комплексной терапии увеита в эксперименте [Электронный ресурс]
<
Применение соединений, влияющих на уровень азота в тканях глаза, в комплексной терапии увеита в эксперименте [Электронный ресурс] Применение соединений, влияющих на уровень азота в тканях глаза, в комплексной терапии увеита в эксперименте [Электронный ресурс] Применение соединений, влияющих на уровень азота в тканях глаза, в комплексной терапии увеита в эксперименте [Электронный ресурс] Применение соединений, влияющих на уровень азота в тканях глаза, в комплексной терапии увеита в эксперименте [Электронный ресурс] Применение соединений, влияющих на уровень азота в тканях глаза, в комплексной терапии увеита в эксперименте [Электронный ресурс] Применение соединений, влияющих на уровень азота в тканях глаза, в комплексной терапии увеита в эксперименте [Электронный ресурс] Применение соединений, влияющих на уровень азота в тканях глаза, в комплексной терапии увеита в эксперименте [Электронный ресурс] Применение соединений, влияющих на уровень азота в тканях глаза, в комплексной терапии увеита в эксперименте [Электронный ресурс] Применение соединений, влияющих на уровень азота в тканях глаза, в комплексной терапии увеита в эксперименте [Электронный ресурс] Применение соединений, влияющих на уровень азота в тканях глаза, в комплексной терапии увеита в эксперименте [Электронный ресурс] Применение соединений, влияющих на уровень азота в тканях глаза, в комплексной терапии увеита в эксперименте [Электронный ресурс] Применение соединений, влияющих на уровень азота в тканях глаза, в комплексной терапии увеита в эксперименте [Электронный ресурс]
>



Перова Татьяна Сергеевна. Применение соединений, влияющих на уровень азота в тканях глаза, в комплексной терапии увеита в эксперименте [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08

Содержание к диссертации

Введение 6

Глава 1. Обзор литературы

1 •'. 1. Общая характеристика оксида азота и его роль в биорегуляции 14

1 ;21 Роль оксида азота в физиологических и патофизиологических. процессах в глазу 22

1.3. Роль оксида азота при увеитах, 30

1.4. Роль протеолитических ферментов, антипротеиназ и ферментов антиоксидантной системы при воспалении 3 8

1.4:1. Изменение биохимических показателей крови при воспалении 40

1.4.2. Изменение биохимических показателей слезы при увеитах 44

V.5] Современные методы лечения увеитов 47

Собственные исследования

Глава 2. Материалы и методы экспериментального исследования

2:1. Характеристика материала исследования 52

2.2. Общая характеристика методов, используемыхв работе 53

2.2.1. Моделирование иммуногенного увеита у кроликов 53

2.2.2. Клинико-экспериментальные методы 55 2.23; Биохимические методы исследования 56: 212.4. Морфологические исследования 64' 2.215. Характеристика исследуемых доноров оксида азота: 65

2.2.6. Характеристика исследуемых ингибиторов N0 - синтазы 69

2.2.7. Статистические методы 7V

Глава 3. Особенности клинического течения:иммуногенного увеита при разных способах его моделирования у кроликов

3.1. Моделирование экспериментального иммуногенного увеита 72

3.2. Исследование:показателейтонографии при иммуногенном экспериментальном увейте * 78

Глава А. Особенности клинического течения иммуногенного увеита? у кроликов при воздействии донорами оксида азота и ингибиторамигЮ-синтаз.

4.1. Изучение влияния'экзогенных доноров оксида азота- молсидомина; натрияэдитропруссида; Е - аргинина и NO-содержащего газового потокана течение иммуногенного увеита у кроликов- 8 г

4; Г. 1. Влияние NO-содержащего газового потока на офтальмотонус и коэффициент легкости оттока 81

4.1.2. Изучение влияния NO-содержащего газового потока натечение экспериментального иммуногенного увеита 82

4;K3'i Влияние молсидомина, натрия нитропруссида и L - аргининана коэффициент легкости оттока и офтальмотонус 89

4.Г.4; Влияние молсидомина на течение иммуногенного увеита 92

4.1.5; Влияние натрия нитропруссида и;Е- аргинина на течение иммуногенного увеита 98*

4.2. Изучение влияния ингибиторов*Ж)-синтазы на течение иммуногенного увеита у кроликов 104'"

4;2. X. Влияние аминогуанидина; З-метилтиомочевинышЕ-ККА5- на; коэффициент легкости оттокаи офтальмотонус у кроликов 106*

4.2.2: Влияние Ь-нитроаргинина на течение экспериментального увеита 107 4.2ІЗ

Влияние аминогуанидина на течение экспериментального увеита 109

4.2.4. ВлияниегБ-метилтиомочевинына течение экспериментального; увеита 112

Глава 5; Влияние донора оксида азота и ингибитора NO-синтазы на биохимические показатели сыворотки крови и слезной ЖИДКОСТИ; кроликов при иммуногенноміувеите;

51.1. Влияние иммунизации на протеиназно-ингибиторный баланс и активность антиоксидантных ферментов в сыворотке крови: ислєзнойжидкостиї 125

5.2. Изменения протеиназно-ингибиторного баланса и активности антиоксидантних ферментов в сыворотке крови и слезной жидкости, вызванные увеитом 127

5.3. Изменения протеиназно-ингибиторного баланса и активности антиоксидантних ферментов в сыворотке крови и слезной жидкости в ответ на введение регуляторов метаболизма NO 130

Глава 6. Морфологическое исследование тканей глаза после введения донора оксида азота и ингибитора NO-синтазы при иммуногенном увейте.

6.1. Влияние донора оксида азота Na нитропруссида на морфологические изменения тканей глаза при иммуногенном увейте 135

6.2. Влияние ингибитора NO-синтазы S-метилтиомочевины на морфологические изменения тканей глаза при иммуногенном увейте 137

Заключение 154

Выводы 165

Список литературы 167

Список работ, опубликованных по теме диссертации 200 

Введение к работе

Актуальность проблемы

В: настоящее время; проблема? лечения увеитов является: однош из важных социально-медицинских проблем во всем мире; Это объясняется тем, что тяжёлые формы»увеитов характеризуются высоким; инвалидизирующим фактором вследствие развития многочисленных осложнений: осложненная; катаракта; глаукома, фиброз стекловидного = тела; отслойка сетчатки; и являются І частой; причиной слепоты ш слабовидения; а также потери5 трудоспособности лицмолодого возраста;

Пациенты с увеитами и их осложнениями составляют 5-18% больных•;в; глазных стационарах. При тяжёлых формах заболевания слепота на оба глаза возникает от 10% до 15% случаев; а инвалидность, по: зрению составляет около 30%. [41; 49, 71; 92]1

Вїпоследние два десятилетия отмечается рост заболеваемости увеитами во всех возрастных группах, расширение их этиологического спектра. Более чем у половины больных увеиты принимают хроническое рецидивирующее течение, чемг и обусловливаются трудности диагностики и лечения; ЗТОГОЇ заболевания:

Несмотря на; то; что диагностика увеитов значительно; улучшилась, более чем в;40 % случаев их этиология остаётся невыясненной:

В настоящее время существуют традиционные консервативные; методы лечения; направленные на регрессию воспалительного» процесса: К ним относятся назначение этиотропных препаратов,- местное и; системное применение стероидов,, нестероидных противовоспалительных препаратов; иммунодепрессантов ииммуномодуляторов.

Существуют также и экстракорпоральные методы; терапии; к которым относятся гемосорбция; плазмаферез, квантовая; аутогемотерапия (УФОК и-лазерное;облучение крови).

К сожалению, ряд препаратов, активно используемых в практике, имеет много противопоказаний и может привести к тяжёлым осложнениям.

Открытие в начале восьмидесятых годов новых функций оксида азота (NO) явилось революционным шагом в биологии и медицине. Было показано, что NO участвует в регуляции иммунитета; сосудистого тонуса, свертывания крови; нейронных коммуникаций, гормональной» функции, обеспечивает антимикробную и противоопухолевую защиту идр:

В организме. N0 образуется из Е-аргинина в присутствии кислорода под действием трех изоэнзимов; NO-синтазьв (NOS). NOS 1-типа (nNOS)-нейрональная конститутивная кальций-зависимая форма NOS, представлена в нейронах мозга, спинных ганглиях, в нехолинергических и неадренергических нейронах периферической нервной системы. NOS П-типа (іЖ)8)-индуцибельная; кальций-независимая форма NOS, локализована в макрофагах, нейтрофилах, в клетках микро- и астроглии; Эта форма индуцируется цитокинами. NOS Ш типаї (eNOS) - эндотелиальнаяг конститутивная кальций-зависимая форма NOS; содержится в эндотелии сосудов и поддерживает нормальный тонус сосудов.

В настоящее время имеются сведения о присутствии NO-синтаз и- в тканях глаза: Получены- экспериментальные данные о? роле эндогенного оксида азота в патогенезе ряда офтальмологических заболеваний; Много исследований; посвящено- изучению роли NO; прш воспалительных процессах в глазу.

Известно, что приувеитах эндо-и экзоантигены (липополисахариды, S-антиген сетчатки; и др:), а также цитокины: (IL 10; IE 6 и дрО вызывают активацию макрофагов и нейтрофилов; что приводит к активации; индуцибельной; NO-синтазы и синтезу оксида азота, являющегося, одним из основных эффекторов системыклеточного иммунитета.

Доказано, что N0 участвует в уничтожении микробов, регуляции синтеза цитокинов;- стимулирует выработку хемотаксических факторов, необходимых для миграции, лимфоцитов и нейтрофилов в очаг воспаления, инициирует в клетках и тканях синтез; белков теплового шока, усиливающих путем ренатурации мощность, эндогенных защитных систем организма, поврежденныхврезультате стресса.

Если N0? вырабатывается прш воспалении в, чрезмерных количествах,, то он: оказывает уже не регуляторное, а цитотоксическое действие, как на чужеродные клетки так и; на собственные клетки; организма. N0 повышает проницаемость сосудистой; стенки, потенцируя; такимобразом, еще большее развитие воспалительных изменений;. Цитотоксическое действие NO обусловлено: его способностью продуцировать в реакции? с супероксидным; радикалом пероксинитрит, вызывающий гибель- клеток ш тканеш по механизмам апоптозашшекроза.

В? то же время, недостаточный синтез оксидам азота также оказывает неблагоприятноевлияние на течение воспаления;

Таким; образом; N0? играет одну из: ключевых ролейї в течение: воспалительных процессов; в частности, в» глазу. Bs настоящее: время? не существуетединого мненияюшатогенетическойроли оксидаазота в:развитии? увеита- Обнаружено; что: как повышение;; так и снижение его концентрацииш» различные: фазьь заболевания по-разному влияют на течение ш исход воспалительного процесса. Однако есть основания полагать,, что направленная регуляция: метаболизма, оксида азота может явиться? новым способом в леченишвоспалительныхзаболеванишглаз:.

Известно; что; являясь, универсальным регулятором; ретинального, хориоидального кровообращения; N0 также: регулирует кровоснабжение зрительного-нерва-и-отток водянистой влаги- Имеются? доказательства; что увеличение: продукции оксидам азота: в% эндотелиальных клетках, трабекулярной; сети и шлеммового» канала ведет к ее релаксации и увеличению оттока внутриглазной жидкости, что -приводит,, таким; образом;,к снижению. ВЕД і

В- доступной; нам литературе не найдено: данных: о влиянии ингибиторов NO-синтазы на внутриглазное давление. В связи с этим представляется интересным оценить показатели тонографии при введении ингибиторов NOSi

Таким образом, есть основания полагать, что •- применение доноров NO и ингибиторов NO-синтазы при увейте может оказывать и противовоспалительное; и гипотензивное действие. Однако для; практического применения необходимо разработать рациональные методики лечения, дозыи пути введения при различных стадиях увеита у кроликов. Изложенное определило цель и задачи даннойработы.

Цель работы:

Изучить влияние экзогенных доноров оксида азоташ ингибиторов NO-синтазы; на течение экспериментального иммуногенного увеитаї дляї выбора нового неспецифического противовоспалительного средства, эффективного! пршувеитах.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Выбрать, рабочую модель иммуногенного увеита, отличающуюся простотой моделирования; выраженной и; длительной; воспалительной реакцией и высокой воспроизводимостью.

2". Изучить изменениякбиохимических показателей слезной жидкости и сыворотки крови у иммунизированных кроликов и у кроликов с:

ИММуНОГеННЫМ увеИТОМ;

31 Изучить влияние различных груптдоноров оксида азота на течение воспаленияпри использовании различных доз и сроков применения оценить их влияние на показатели тонографии.

4. Оценить- влияние: донора: оксида азота на протеиназно-ингибиторныш баланс, общую антиокислительную активность и активность ферментов; антиоксидантнош системы (супероксиддисмутазы ш каталазы); в слезной жидкости и;сыворотке крови при иммуногенном увейте:

5; Изучить влияние1 донора- оксида азота на морфологические изменения тканей глаза при иммуногенном увейте;

6. Изучить влияние различных групп ингибиторов NO-синтазы на течение воспаления при использовании различных доз и сроков применения, оценить их влияние на показатели тонографии.

Т. Оценить влияние ингибитора NO-синтазы, на протеиназно-ингибиторный баланс,, общую антиокислительную активность w активность ферментов антиоксидантной«системьіі в:слезной-жидкости и сыворотке крови при иммуногенном увейте:

8; Изучить, влияние: ингибитора NO-синтазы на морфологические измененияггканешглазашри:иммуногенном увейте.

9: Выбрать эффективное: противовоспалительное: вещество? и подобрать его оптимальную концентрацию 10: Сравнить влияние выбранного: эффективного противовоспалительного? вещества на течение: иммуногенного увеита при; изолированном примененииипршсовместном-введении с дексаметазоном;

Научная новизна работы:

- Впервые показано; что »при;субконъюнктивальных инъекциях доноровЇ оксида азота; и ингибиторов- NO-синтазы при? иммуногенном- увейте: у кроликов происходят как локальные (BS слезе);, так, и: общие (в крови) изменения в протеиназно-ингибиторномбалансе и антиоксидантношсистеме:

-На основании клинических, биохимических и» морфологических данных доказано, что применение соединений; увеличивающих уровень оксида азота в; тканях глаза; а; именно; доноров; оксида азота и; NO-содержащего; газового потока; при: иммуногенном» увейте приводит к активации-воспалительного процесса и;увеличивает длительность его течения:

- Впервые изучено Їдействие ингибиторов NO-синтазы (аминогуанидина; S-метилтиомочевина и E-NNA) на коэффициент легкости: оттока и офтальмотонус и показано; что онише оказывают влиянияша эти показатели.

- На основании клинических, биохимических и морфологических исследований впервые установлено; что применение ингибитора NO-синтазы S-метилтиомочевины при- иммуногенном увейте оказывает выраженное противовоспалительное действие; подобран оптимальный режим его введения;(дозы и сроки).

- Впервые показана высокаяэффективностьсочетанного применения S-метилтиомочевины и дексаметазона при иммуногенном увейте.

Практическая значимость работы:

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о; перспективности применения селективного ингибитора» индуцибельной NO-синтазы S-метилтиомочевины в комплексной терапии увеита.

Положения диссертационнойработы, выносимые на защиту:

Г.При: иммуногенномг увейте: происходят локальные и системные изменения протеиназно-ингибиторного баланса и эндогенного антиоксидантного потенциала.

2; Субконъюнктивальное введение, как доноров оксида азота; так и; ингибиторов NO-синтазы приводит к изменениям; протеиназно-ингибиторного баланса и активности компонентов антиоксидантной системы; вхлезе и сыворотки крови..

3. Морфологические исследования, характер локальных и системных изменений; протеиназно-ингибиторного баланса, общей/ антиокислительной активности, компонентов; антиоксидантной; системы кроликов свидетельствуют о более тяжелом течении увеита, при применении доноров N0;

4.Введение ингибиторов NO-синтазы в виде5 субконъюнктивальных инъекций- не влияет на- коэффициент легкости оттока водянистой влаги и офтальмотонус.

5їПри субконъюнктивалБном введении, ингибиторов NO-синтазы -аминогуанидина и L- нитроаргинина не выявлено противовоспалительного эффектшвводимых веществ;

6 І Субконъюнктивальное введение ингибитора индуцибельной; NO-синтазы 0,15 % растворам S-метилтиомочевины в начале воспаления и в момент максимальной выраженности воспалительной- реакции существенно уменьшает интенсивность и длительность течения воспалительного процесса.

7. Морфологические исследования, характер локальных и системных изменений протеиназно-ингибиторного; баланса, общей; антиокислительной активности, компонентов антиоксидантной системы свидетельствуют о более легком течении; увеита у кроликов при применении 0,15 % раствора S-метилтиомочевины.

8. Сравнительное исследование влияния; 0;15 % раствора S-метилтиомочевины, дексаметазона; и их совместного) применения показало, что при сочетанном их применении наблюдается наиболее выраженный/ противовоспалительный эффект.

9. S-метилтиомочевину можно рассматривать как возможное перспективное потенциальное лекарственное средство в комплексном лечении увеитов.

Апробация работы

Основные положения работы доложены; и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные; проблемы офтальмологии» (Москва; 2006), на межотделеньческой конференции в МНИИ ЕБ им; Гельмгольца (Москва, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 9 работ (3 статьи в центральной печати).

Структура и объем диссертации

Диссертация;изложена на 201л странице машинописного текста; состоит из введения обзора литературы, описание материала и методов; исследования, 4 глав собственных исследований; заключения выводов, списка использованной литературы и списка работ, опубликованных по теме диссертации.

Работа содержит 11 таблиц, 25 рисунков. Списоклитературы включает 328 источников, изних 118 отечественных и 210 иностранных авторов.

Работа выполнена в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней им. Гельмгольца в отделе патологии сетчатки и зрительного нерва (руководитель д.м.н., проф. В.В. Нероев). Проводились исследования на базе отделения патофизиологии и биохимии (руководитель д.б.н.,проф. Н.Б. Чеснокова), патогистологии (руководитель д.м.н.,проф. И.П. Хорошилова-Маслова) и лаборатории патоморфологии Московской медицинской академии им. ИМ. Сеченова (руководитель д.м.н., проф. А.Б. Шехтер).

Выражаю благодарность директору института и моему руководителю проф. В.В. Нероеву за предоставленную возможность выполнения работы в МНИИ ГБ им. Гельмгольца, а также за помощь и содействие при выполнении работы.

Искренне благодарна за содействие и помощь, оказанную при выполнении работы, всем сотрудникам отдела патологии сетчатки и зрительного нерва, особенно Г.А. Давыдовой, сотрудникам- отделения патофизиологии и биохимии, особенно проф. Н.Б. Чесноковой, Н.Г. Давыдовой, О.В. Безнос и Е.П. Столяровой, сотруднику отдела травм органа зрения, реконструктивной хирургии и глазного протезирования д.м.н. О.И. Кваше. Выражаю благодарность за помощь и содействие, оказанную при выполнении работы, руководителю лаборатории патоморфологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова д.м.н., проф. А.Б. Шехтеру.