Особенности развития перекисного окисления липидов и нарушения функциональной активности тканей глаза при интравитральном кровоизлиянии на фоне экспериментального диабета (Экспериментальное исследование) Агаева, Рена Беюмкиши кыэы




Агаева, Рена Беюмкиши кыэы. Особенности развития перекисного окисления липидов и нарушения функциональной активности тканей глаза при интравитральном кровоизлиянии на фоне экспериментального диабета (Экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.08.- Тбилиси, 1992.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение заболеваемости сахарным диабетом в попедиие десятилетия привело к значительному росту больных диабетической ретинопатией (Махачева, 1965; Кашинцева и др., 1968).

ііри диабетической ретинопатии одним из самих частих ч тяжелых осложнений является интраЕитреальное кровоизлияние СРяда-\)/а йо2.,1986). йнтравятреальное кровоизлияние, являлщеес одной из наиболее распространенных патологий глаза, приводит к стойкому помутнению, деструкции стекловидного тела и образованию соединительно-тканных тяжей. Это зачастую становится причьной трак-ционной отслойки сетчатки, что завершается атрофией глазного яблока (Гундорова и др., 19с6; Фридман, І9В8; forest її d ait

В настоящее время разработаны многие методы лечения внутриглазного кровоизлияния - рассасывающая терапия - фибоинодитиче-скими препаратами и интравитреальные операции, которые малоэффективны. Очевидно, это в большей мере связано с недостаточным изучением физико-химических процесоов, протекающих в стекловидном теле под действием излившейся аутокрови и ее компонентов С«едо-ров, Глинчук, 1976; Логай, I960; Ромашенко и др., I9d0; К.уїле-ева и др., І9ІЙ).

В последние годы установлено, что более существенные повреждающие эффекты интравитреалыгого кровоизлияния на сетчатку связаны с действием ионов металлов переменной валентности UV"+, Си +), накапливающихся на сетчатке после разрушения эритроцитов аутокрови (Sancleis <гі оі, 1975; Ъо( у it сЛ I9&3). В настоящее время токсическое действие ионов яелеза и .меди связывается с генерацией радикальных интермедиатов кислорода, б частности оупероксиданион и гидроксильных радикалов, инициирующих перекис-ное окисление липидов (ПОЛ) как в стекловидном теле, так и в сетчатке (Мс Со 1(4,1974; &cm d at, I98d; 7^с*( Ul stMyiJbj).

Действительно, в последние годы установлено заїлетчое накопление про,дуктов ЛОЛ в стекловидном теле и сетчатке у больных, а также у экспериментальных животных при интравнтрєсльнсм кровоизлиянии различной этиологии (Лазаренко, 1382; Неиман-заде к др., 19Ь7).

Показано, .что накопленные продукты ПОЛ в стекловидном теле участвуют в уменьшении его прозрачности и вязкости, а также в нарушении полимерной структуры основного его компонента - гиалуршовой кислоты (ЗДендиев и др., 1%7; Нейман-заде, 1988; McColcL 4-ої, 1974; Ъогь 6 «-1, 1978).

При интравитреальнш кровоизлиянии физико-химические процессы, протекающие в стекловидном теле, способствуют структурно-функциональному нарушению и в оетчатке, вероятно, через интенсификацию ПОЛ в ней.

Уоилеиие ПОЛ регистрировано в крови и сетчатке и в другие тканях у больных сахарным .диабетом, а также у животных с экспериментальной моделью диабетической ретинопатии (Хачатрян, 1984; Иванов, 1984; Мажуль и др., 1985; Старосельцева и дп.,'" 1986; А5ажуль л др., 1987;№si'i

Как известно, чрезмерное накопление продуктов ПОЛ в мембранных образованиях может приводить к инактивации мембраносвя-эанных ферментных комплексов, полимеризации функционально активных белков, увеличению проницаемости мембран и подавлению синтеза белков CResai, Т-|>ре, 1963; fowicU, Tappet 1966). Следовательно, накоплешіе продуктов ІІОЛ в стекловидном теле при интра-витреальном кровоизлиянии, сопровождающимся диабетом, с одной стороны, может инициировать ПОЛ в сетчатке, с другой - усугублять те структурно-функциональные нарушения, которые возникают при диабете. Отсюда становится понятной крайняя необходимость коррекции ПОЛ в стекловидном теле и в сетчатке при диабетической ретинопатии с кровоизлиянием для стабилизации структурно-функциональных нарушений.

Все вышеизложенное показывает, что значение интенсификации ПСШ в комплексе процессов, определяющих повреждение отекло-

видного тела и сетчатки, бесспорно. О.днако, особенность реакции ПОЛ в стекловидном теле и в сетчатке при диабетическом кровоизлияний до сих пор не изучена. Не оценена функциональная роль накопленных продуктов ПОЛ в стекловидном теле и в отношении сетчатки при кровоизлияния, сопровождающимся диабетом. Практически отсутствуют сведения о коррекции ПОЛ в стекловидном теле и в сетчатке различными антиоксидантами и значении этого в стабилизации функциональной активности сетчатки при .диабетической ретинопатии. іДезду тем, ответ на этот вопрос позволил бы лучше понять патогенетический механизм диабетического кровоизлияния и рдзработать эффективные комплексные мероприятия лечения осложнении этого заоолевания.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей развития ИОЛ в стекловидном теле и сетчатке и значения коррекции его различиями антиоксидантами в стабилизации функциональной активности исследуемых тканей при интравитреальном кровоизлиянии на фоне экспериментального диабета. В соответствии с этим ставились следующие задачи:

  1. Установить динамику изменения интенсивности ПОЛ в стекловидном теле и сетчатке при экспериментальном .диабете.

  2. Изучить динамику изменений ПОЛ в стекловидном теле и сетчатке у кивотных с интравитреалышм кровоизлиянием на фоне экспериментального диабета.

  3. Изучить изменение лнпидного обмена в крови и сетчатке у животных о интравитреалышм кровоизлиянием на фоне экспериментального диабета.

  4. Выявить динамику изменения со.церкания эндогенных анти-оксидантов (витамина А и глютатионпероксицазы) в сетчатке у животных с интравитреалышм кровоизлиянием на фоне экспериментального диабета.

  5. Выявить возможность регуляции ПОЙ в стекловидном теле и сетчатке различными антиоксидантами при интравитреальном кровоизлиянии на фоне экспериментального диабета..

  6. Изучить влияние коррекции ПОЛ антиоксидантами при интравитреальном кровоизлиянии у животных с экспериментальным диабетом на электрическую активность сетчатки.

Научная новизна. На модели экспериментального диабета впервые проведено систематическое исследование кинетических закономерностей ПОЛ стекловидного тела и сетчатки при интравитреальном кровоизлиянии. Показано, что интравктреалъное кро-воизлияіше вызывает резкое усиление накопления продуктов ДОЛ и уменьшение содержания витамина й и активности глютатионперокси-дазы в названных тканях глаза у животных с диабетом. Усиление ПОЛ при интравитреальном кровоизлиянии сопровождается резкшл подавлением функциональной активности. Изучена взаимосвязь между нарушением лншідного обмена и изменением интенсивности ПОЛ. Показано, что резкому усилению ПОЛ в тканях глаза при интравитреальном кровоизлиянии ка фоне экспериментального диабета соответствует увеличение содержания нейтральных липидов и содержания ненасыщенных иирішх кислот в крови и сетчатке.

Вп'зрвыо изучены возможности коррекции ПОЛ в стекловидном теле и сетчатке как ..ри экспериментальном .диабете, та- и при кровоизлиянии на его фоне. Установлено, что антиоксиданти (витамин Е, фенозан калия и комбинация фенозана калия с инсулином) эффективно подавляют накопление продуктов ПОЛ в сетчатке и стекловидном теле. При этом наибольшая ингибирущая эффективность отмечена при сочетании антиоксидантов о инсулином. Показано, что коррекция ПОЛ при интравитреальном кровоизлиянии на фоне экспериментального диабета сопровождается стабилизацией функциональной активности сетчатки.

Научно-практическая значимость. Полученные данные о взаимо-связи между активацией ПОЛ и подавлением функциональной активности сетчатки имеют важное значение в выявлении роли переписного окисления липидов в структурно-функциональных нарушениях при кровоизлиянии на фоне экспериментального диабета. Выявленная возможность регуляции ПОЛ .с помощью антиоксидантов в стекловидном теле и сетчатке, как при экспериментальном диабете, так и при кровоизлиянии на его фоне, ітеет практическое значение для разработки эффективных средств профилактики и лечения диабетической ретинопатии. Данные о взаимосвязь мекду интенсивностью ПОЛ и изменением липпдного обмена г кроди при диабете могут служить предпосылкой разработки ноьых лекарственных средств-при ле-чиі-гіі.ч дчабе^а.

Вопросы, выносимые на защиту.

Установление кинетических закономерностей изменения интенсивности ПОЛ - интенсификации накопления продуктов ПОЛ и уменьшения активности эндогенной антиокиолительной системы прл дитя-зоновом диабе.е и интравитреальном кр.всизлияняи па его фоне.

Выявление коррелятивной связи между усилением интенсивности ПОЛ и нарушением функциональной актив:-ости сетчатки при ди-тизоновом диабете и интравитреальной кровоизлияігаи на его фоне.

Установление оптимальных форм алтиоксидативной коррекции переокисления и оомена лнпидов прл днтязоновоы даабете, а также при интраЕитреальном кровоизлиянии на фоне экспериментального дитизоиоеого диабета.

Апробация работы. Основные результати диссертации были доложены на: Всесоюзном симпозиуме "Реконструкция и репарация биомембран" (Благовещенск, 1989)» ученом совете Института физиологии им.А.И.Караева АН Азерб.Реепуйг-тси (Гг;ку, 1990), итоговой сессии Азербайджанского научно-исследовательокого института офтальмологии (Ъаку, 1991 ), ученом совете Азербайджанского научно-исследовательского института офтальмологии (Баку, 1992).

Публикации. По теме диссертации опуоликовано 4 работа.

Структура и объем работы. Диссертационная раоота состоит из введения, обзора литературы, описания методик, изложения результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 133 страницах машинописного текста, включает 4 таолицы и 27 риоунков. Ьиблиографический указатель содержит 2^7 наименований (112 отечественных и 115 иностранных).