Введение к работе
Актуальность проблемы. По данным экспертов ВОЗ в наступающем летни дистрофические изменения сетчатки будут являться одним из наиболее то встречающихся заболеваний людей пожилого и старческого возраста и нут главной причиной слабовидения и слепоты.
Диагностика и эффективное лечение сосудистой патологии глаза абетическая, гипертоническая, почечная ретинопатии; инволюционная тральная хориоретинальная дистрофия, тромбозы вен сетчатки, ретинальные ииты и др.) в настоящее время остаются до конца нерешенной медицинской и .иальной проблемой.
В подавляющем большинстве случаев хориоретинальные дистрофии ичаготся двусторонним характером поражения, многолетним течением, с трудно личимыми периодами ремиссии и обострений. В последние годы отмечена денция к распространению сосудистых заболеваний сетчатки, вызывающих йкое понижение зрения, вплоть до слепоты и инвалидности (Кацнельсон Л.А. и вт, 1982, 1990; Краснов М.Л, Шульпина Н.Б., 1985; Селицкая Т.И., 1985; ірков Г.Л. и соавт, 1982; Шадричев Ф.Е. и соавт, 1998; Шахова Е.В, 1985; ршевская О.И, 1970; Foster R.A, 1997; Francois J., 1979).
Среди разнообразных форм дистрофических изменений сетчатки щрующее место занимает инволюционная центральная хориоретинальная ;трофия (ЦХРД). Она встречается в 45,9 % случаев (Березинская Д.И. и соавт, II; Пучковская Н.А, 1982; Шершевская С.Ф, 1977; Kornzweig A.L., 1965; tvsone D.A. et all, 1988; Yuile P.Q, 1997) и является, таким образом, самой пространенной формой поражения центральной зоны глазного дна.
В силу различных обстоятельств отмечается также рост и "омоложение" :ла больных с ЦХРД как в восточном (Yui.le P.Q, Chin P.M., Izard M.A, 1997), и в западном полушарии (Thompson J.R, Rosental A.R, 1989; Segato T, Midena BlarzinoM.C, 1993).
Проблема диабетической ретинопатии (ДР) также в настоящее волнует офтальмологов всего мира, так как является наиболее ранним и чі осложнением сахарного диабета (СД), развивающимся практически у 90% 6oj СД в различные сроки после его возникновения и приводящим к необра' слепоте (Кацнельсон Л.А. и соавт., 1982, 1990; Трофимова СВ., 1999; К1е Klein В.Е.,1997; Kohner Е., 1991; L. Esperance F.A., James W.A.,1983; Little H.; Porta M.; Oik J.R. et all, 1993).
На основании обширных статистических данных инволюци центральная хориоретинальная дистрофия и диабетическая ретинопатия отнес основным нозологическим формам, дающим наибольший процент слепоты населения развитых стран, и поэтому эти заболевания нуждаются в новых, совершенных методах лечения (L. Esperance F.A., James W.A., 1983; Port Kohner E., 1991 Klein R., Klein B.E., 1997; Шадричев Ф.Е. и соавт., 1998; Трофі СВ., 1999).
Контузионные повреждения по тяжести среди травм глазного я занимают второе место после прободных ранений. Они отличаются бол разнообразием и приводят к различным осложнениям, вю посттравматические хориоретинальные дистрофии и атрофии глазного я (Гундорова Р.А. и соавт., 1986), при этом дальнейший поиск и разработка і лекарственных препаратов, которые наряду с хирургическими пособиями поз осуществлять эффективное лечение посттравматических осложнений, яві одной из актуальных задач офтальмологии (Гундорова Р.А. и соавт., Даниличев В.Ф., Максимов И.Б.., 1994; Зозуля Т.А. и соавт., 1998; Игнатьев ( соавт., 1996; Максимов И.Б., 1993, 1996; Максимов И.Б. и соавт., 1997).
На сегодняшний день разработаны комплексные методы лечения L включающие в себя медикаментозные, лазерные, хирургически физиотерапевтические (Bierman Е.О.,1959; Megnard Р.,1968.; Базарный В.Ф. Шпак Н.И., и соавт.,1971; L. Esperance F.A.,1971; Bonnet М.,1975; Sand А.В. Zveng Н. С, Little H.L.,1977; Акопян B.CJ980; Кацнельсон Л.А., и соавт. Елисеева Э.Г., Харлан СИ., 1981; Беляев B.C., Госсен Я.Х.,1983; Смолякова Г.
Лысенко B.C., 1988; Джалиашвили О.А., Клявина А.Е., Сухоту Н.Х.,1990; цнельсон Л.А., и соавт.,1990; Лысенко B.C., Муха А.И.,1991; Гармаева Л.,1991; Харинцева С.В.,1991; Журавлева Л.В.,1992; Красногорская В.Н.,1996; :инский С.Н., и соавт.,1997; Гваришвили Е.П., Душин Н.В.,1999; Муха А.И., ?9; Нероев В.В., и соавт., 2000). Все эти методы направлены на улучшение кроциркуляции и обменных процессов в сетчатке и сосудистой оболочке.
Такое разнообразие методов лечения ЦХРД свидетельствует о их достаточной эффективности и нередких осложнениях, поэтому дальнейший иск новых способов лечения хориоретинальных дистрофий различного генеза едставляется актуальной и важной проблемой.
тим из современных и перспективных направлений в биологии и клинической дицине является изучение закономерностей пептидной регуляции в норме и при зличных патологических состояниях (Хавинсон В.Х. и соавт., 1977, 1983; имарин И.П.,1982; Морозов В.Г., Хавинсон В.Х.,1984; Будажапова Т.Г., 1988; -зник Б.И.,1988, 1992; Васильева Л.А.,1992; Морозов В.Г. и соавт.,1992; івинсон В.Х., Морозов В.Г.,1992; Максимов И.Б., Хавинсон В.Х. 1994; Хавинсон X., Хокканен В.М., Трофимова С.В.,1999).
Пептидные биорегуляторы (ПБР) - цитомедины обладают регулирующим йствием на уровне специализированных клеточных популяций. Известно, что и способны регулировать процессы синтеза белка и межклеточных зимодействий на уровне популяций специализированных клеток, что позволяет бирательно восстанавливать нарушенные функции органов и систем в условиях тологии.
ПБР нашли достаточно широкое применение в офтальмологии (Васильева А., 1992; Волков В.В., Максимов И.Б., 1987; Воскресенская Л.К., 1998; Гармаева Ш., 1991; Даниличев В.Ф., Васильева Л.А., 1992; Трофимова С.В.,1999).
Однако, необходимо отметить, что традиционные методы введения птидных биорегуляторов (парабульбарно, внутримышечно) не обеспечивают статочно высокой концентрации препаратов в тканях глазного яблока, так как ачительная их часть уходит в общее сосудистое русло. Поэтому мы
предположили, что введение в субтеноново пространство препа сетчатки (ретиналамина) и препарата коры головного мозга (кортексина) лечении хориоретинальных дистрофий позволит более эффективно воздействс на сетчатку и зрительный нерв, тем самым повышая их функционалі активность и задерживая прогрессирование патологического процесса. Надо т отметить, что введение ПБР в субтеноново простанство под контрі микрохирургической техники позволяет дозированно и целенаправленно вво препараты, избегая таких осложнений как ишемия тканей глазного яблока многократных парабульбарных иньекциях и его прободения.
Исходя из вышеизложенного были сформулированы цель и за исследования.
Цель исследования: Изучить эффективность лечебного примен пептидных биорегуляторов, выделенных из сетчатки (ретиналамин) и і головного мозга (кортексин), а также определить наиболее оптимальный спосс применения при лечении пациентов с хориоретинальными дистрофі различного генеза.
Основные задачи исследования:
-
Изучить эффективность применения пептидных биорегулят (ретиналамина, кортексина) при их введении в субтеноново пространств! клиническим проявлениям, зрительным функциям и функциональной активи сетчатки у пациентов с хориоретинальными дистрофиями (инволюцио центральной, диабетической, посттравматической).
-
Определить оптимальный способ лечения хориоретинал дистрофий с применением пептидных биорегуляторов.
-
Сравнить эффективность предлагаемого и традиционных спос лечения пациентов с хориоретинальными дистрофиями.
-
Разработать показания и противопоказания к введению пептц биорегуляторов (ретиналамина, кортексина) в субтеноново пространство лечении пациентов с хориоретинальными дистрофиями.
Научная новизна
Впервые в офтальмологии изучена эффективность воздействия пептидных зрегуляторов (ретиналамина, кортексина) на течение трофических и тративных процессов в сетчатке при их введении в субтеноново пространство у тентов с хориоретинальными дистрофиями.
Разработан способ лечения хориоретинальных дистрофий пептидными эрегуляторами при их введении в субтеноново пространство и на основании інических исследований обоснована целесообразность его использования.
Показана возможность применения ПБР (ретиналамина, кортексина) при збетической ретинопатии, посттравматической дистрофии сетчатки.
Установлено, что введение пептидных препаратов в субтеноново эстранство позволяет повысить зрительные функции, стабилизировать :ктрофизиологические и частотно - контрастные показатели сетчатки.
Практическая ценность и внедрение результатов исследования
Полученные теоретические и практические данные внедрены в лечебную актику ГВКГ имени академика Н.Н. Бурденко, офтальмологических отделений 5 $КГ ВВС, 7 ЦНИАГ, 32 ЦВМКГ, 1602 ОВГ, Медицинского центра Управления пами Президента Российской Федерации, Санкт-Петербургского Института орегуляции и геронтологии и в учебный процесс цикла усовершенствования по тальмологии ГИУВ МО РФ.
Материалы исследования вошли в методические рекомендации изоконтрастопериметрия в диагностике заболеваний и травм глаз» (Москва, 99), а также в монографию «Инволюционные центральные хориоретинальные строфии: применение пептидных биорегуляторов в комплексном лечении» (С-ггербург, 2000).
В результате изучения влияния пептидных биорегуляторов (ретиналамина, ртексина) на течение хориоретинальных дистрофий при их введении в бтеноново пространство подана заявка на изобретение «Способ лечения строфических заболеваний сетчатки и зрительного нерва» № 2000101091 от 20 варя 2000 года.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Эфективность применения пептидных биорегулят (ретиналамина, кортексина) у пациентов с хориоретинальными дистрофі проявляется в повышении остроты зрения, показателей частотно - контрас чувствительности, расширении границ поля зрения, улучші электрофизиологических и флюоресцеинангиографических показателей.
-
Применение пептидных биорегуляторов (при введении и субтеноново пространство однократно в дозе 10,0 мг активной субстанци пациентов с хориоретинальными дистрофиями позволяет получить положитель клинический эффект в течение первых 3-7дней и сохранить его до 6-12 месяцев
-
Комплексное применение пептидных биорегуляторов при ЛЄЧІ хориоретинальных дистрофий позволяет существенно и в короткие сроки повы зрительные функции, замедлить прогрессирование патологического процесс также сократить сроки стационарного лечения пациентов в 1,5-2 раза.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на нау конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Б.Л. Поляка «Бо повреждения органа зрения» (С-Пб.: ВМедА, 1999), научно-практиче конференции ГВКГ им. академика Н.Н. Бурденко «Возможности и перепек-агрессивной, инвазивной терапии и пластической реконструктивной хирур (Москва, 1999), IV-й Московской научно-практической нейроофтальмологиче конференции «Современные аспекты нейроофтальмологии» (Москва, 2000), Съезде офтальмологов России (Москва, 2000), 1-ом Российском научном фо «Радиология 2000» с международным участием «Лучевая диагностика и луї терапия на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 2000), юбилейной конферег посвященной 80 - летию профессора В.В. Волкова «Офтальмология на ру веков» (С-Пб.: ВМедА, 2001).
Публикации
Методические рекомендации «Визоконтрастопериметрия в диагностике олеваний и травм глаз» (Москва, 1999), монография «Инволюционные пральньїе хориоретинальные дистрофии: применение пептидных )регуляторов в комплексном лечении» (Санкт - Петербург, 2000), а также 10 ттных работ и 4 рационализаторских предложения.