Особенности патоморфоза глаукоматозного процесса при лечении пептидными биморегуляторами Чурилина Надежда Юрьевна

Особенности патоморфоза глаукоматозного процесса при лечении пептидными биморегуляторами
<
Особенности патоморфоза глаукоматозного процесса при лечении пептидными биморегуляторами Особенности патоморфоза глаукоматозного процесса при лечении пептидными биморегуляторами Особенности патоморфоза глаукоматозного процесса при лечении пептидными биморегуляторами Особенности патоморфоза глаукоматозного процесса при лечении пептидными биморегуляторами Особенности патоморфоза глаукоматозного процесса при лечении пептидными биморегуляторами Особенности патоморфоза глаукоматозного процесса при лечении пептидными биморегуляторами Особенности патоморфоза глаукоматозного процесса при лечении пептидными биморегуляторами Особенности патоморфоза глаукоматозного процесса при лечении пептидными биморегуляторами Особенности патоморфоза глаукоматозного процесса при лечении пептидными биморегуляторами Особенности патоморфоза глаукоматозного процесса при лечении пептидными биморегуляторами Особенности патоморфоза глаукоматозного процесса при лечении пептидными биморегуляторами Особенности патоморфоза глаукоматозного процесса при лечении пептидными биморегуляторами
>



Чурилина Надежда Юрьевна. Особенности патоморфоза глаукоматозного процесса при лечении пептидными биморегуляторами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Чурилина Надежда Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2008.- 100 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Некоторые вопросы этиологии и патогенеза первичной открыто-угольной глаукомы 9

1.2. Морфологические изменения глаза при первичной открытоуголь-ной глаукоме, их возрастные особенности 23

1.3. Моделирование клинических проявлений глаукомы у различных экспериментальных животных 28

1.4. Биологические эффекты пептидных биорегуляторов, результаты их экспериментально-клинического изучения в офтальмологии 31

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 40

ГЛАВА 3. Результаты экспериментального исследования 46

3.1. Клиническая часть эксперимента 46

3.2. Морфологическое исследование переднего отрезка глаза 51

3.3. Морфологическое исследование заднего отрезка 67

3.4. Апоптоз и мюллеровские клетки при экспериментальной адреналин-индуцируемой глаукоме 83

Заключение 89

Выводы 106

Практические рекомендации 108

Список литературы 109

Введение к работе

Актуальность проблемы. По данным Всемирной организации здравоохранения около 67 миллионов человек в мире страдают глаукомой, и до 2030 года это количество больных должно удвоиться. Частота глаукомы в развитых странах мира остается примерно на уровне 14 — 15% от общего числа всех заболевших. Ежегодно в России выявляется глаукома более чем у 50 тысяч человек, общее же число больных по статистике составляет около миллиона больных (Нестеров А.П., 2006), при этом еще столько же человек не знают о своей болезни.

Распространенность этого опасного заболевания увеличивается с возрастом. Так, в 40 — 45 лет первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ) страдает 1% населения, в 50 - 60 — 1,5 - 2,0%, в 75 лет и старше — более 18% (Нестеров А.П., 1999; Малеванная О.А., 2005), что, несомненно, указывает на геронтоло-гический характер данной патологии.

Такое значительное распространение глаукомы, трудности ранней диагностики, сложности лечения дают серьезный прогноз и служат причинами постоянного внимания к этому заболеванию исследователей и практических врачей.

Многочисленные исследования, проводимые в области изучения этиологии и патогенеза ПОУГ, в своем большинстве посвящены клинической оценке заболевания и развивают теории причин возникновения глаукомы: генетическую предрасположенность, эндокринные заболевания, гидро- и гемодинами-ческие нарушения (Нестеров А.П., 1995), биомеханический фактор (Quigley Н., Anderson D., 1977; Нестеров А.П., Алексеев В.Н., 2000; Нестеров А.П., Егоров Е.А., Батманов Ю.Е. 2000); метаболические нарушения (Бунин А.Я., Бабижаев

. _ -М.А.,.Супрун А.В., 1985; Мартынова Е.Б., .1995; Курышева Н.И. и соавт., 1996 -

1998; Алексеев В.Н., Мартынова Е.Б.,1997; Алексеев В.Н., Садков В.И. и соавт., 1999; Корелина В.Е.,1999; Бунин А.Я., 1999; Самусенко И.А., 2003); возрастную дезорганизацию соединительной ткани (Затулина Н.И., Панормова Н.В., Сеннова Л.Г., 2000).

Практически отсутствуют работы по комплексной клинико-морфологической оценке глаукомного процесса, которая важна для понимания морфогенеза ПОУГ (Корелина В.Е., 1999; Мартынова Е.Б. и соавт., 2000).

Актуальность экспериментального исследования глаукомы связана также с разработкой патогенетически обоснованного лечения. Важно конкретизировать направление действия и эффективность влияния препаратов на уровень внутриглазного давления (ВГД) и нейропротекцию.

Безусловно, проведение таких исследований возможно на экспериментальной модели глаукомы, в частности, на принятой в нашей стране модели адрена-лин-индуцируемой глаукомы (АИГ) у кроликов по схеме Е.М. Липовецкой (1966).

Эта модель является экспериментальным аналогом ПОУГ и характеризуется формированием симптомокомплекса, включающего в себя трабекуло- и нейрооптикопатию в глазу (Липовецкая Е.М., 1967, 1968; Думброва Н.Е. и соавт., 1975; Крыжановский Г.Н. и соавт., 1980, 1983; Кашинцева Л.Г. и соавт., 1983, 1995; Liao Т. I. et al, 1994).

В настоящее время на новом уровне морфологических технологий экспериментальное исследование на модели АИГ имеет особую значимость, так как может дать новые сведения о пато- и морфогенезе ПОУГ, а так же способствовать поиску новых средств для нейропротекторного лечения глаукомы - заболевания лиц пожилого возраста, имеющего медленно прогрессирующий характер течения. Для направленного выбора нейропротекторной терапии используются препараты различных групп, в том числе и пептидные биорегуляторы. Поиск указанных путей лечения на сегодняшний день в значительной мере носит экспериментальные направление. Такое направление имеет настоящее исследование йЪтим определяется его актуальность".'

Цель исследования - дать экспериментальную оценку нейропротекторной эффективности пептидных биорегуляторов на модели адреналин-индуцируемой глаукомы.

Основные задачи исследования

  1. Исследовать показатели ВГД и гидродинамику глаза на этапах развития АИГ и при лечении пептидными биорегуляторами.

  2. Дать морфологическую оценку структурным изменениям радужно-роговичного угла глаза на этапах развития АИГ и при лечении пептидами.

  3. Исследовать морфогенез патологических изменений в сетчатке и зрительном нерве на этапах развития АИГ и при лечении пептидными биорегуляторами.

  4. Оценить особенности регуляторного действия пептидов на течение глаукоматозного процесса при АИГ.

  5. Провести клинико-морфологическую оценку эффективности применения пептидных биорегуляторов при АИГ.

Научная новизна исследования. Впервые на этапах развития АИГ и при лечении пептидными биорегуляторами (ПБ) изучены структуры радужно-роговичного угла (РРУ) глаза, дана комплексная гистологическая и морфофунк-циональная характеристика. Впервые проведена количественная морфометриче-ская характеристика состояния ганглиозных клеток сетчатки (ГКС) и слоя аксонов на этапах развития АИГ, при лечении пептидными биорегуляторами.

Дана клинико-морфологическая оценка лечебного воздействия ПБ на структуры переднего и заднего отрезков глаза на этапах развития АИГ и при лечении пептидами. Впервые экспериментально установлено нейропротектор-ное действие ПБ на сетчатку и зрительный нерв.

Научно-практическая значимость. Изучаемые клинические, морфологические и электронно-микроскопические изменения при АИГ позволят выявить закономерности развития заболевания.

Выявленные особенности морфогенеза установят закономерности развития и определят степень выраженности патологических процессов в переднем и заднем отделах глазного яблока.

Изучение лечебного воздействия ПБ на этапах развития АИГ установит механизмы действия и эффективность препаратов данной группы.

Выявленные механизмы действия и эффекты пептидных биорегуляторов позволят определить возможности их применения в терапии больных ПОУГ.

Реализация работы. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность учреждений здравоохранения г.Санкт-Петербурга и г.Астрахани, будут представлены практическими рекомендациями «Обоснование применения пептидных биорегуляторов в комплексном лечении больных первичной открытоугольной глаукомой». Фрагменты работы используются в учебном процессе со студентами, интернами и клиническими ординаторами кафедры офтальмологии СПбГМА им. И.И. Мечникова. Основные положения и выводы опубликованы в 6 печатных работах.

Апробация материалов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

-Международном конгрессе офтальмологов «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2006);

Республиканской конференции « V Всероссийская школа офтальмолога» (Москва, 2006);

Республиканской конференции « VI Всероссийская школа офтальмолога» (Москва, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальная адреналин-индуцируемая глаукома сопровождается
развитием симптомокомплекса, который характеризуется морфофункциональ-
ным поражением структур РРУ глаза, ГКС, их аксонов, зрительного нерва и
развитием его экскавации.

2. Обнаруженные патоморфологические изменения на этапах развития
АИГ формируются одновременно в переднем (структуры РРУ) и заднем (сет
чатка, зрительный нерв) отрезках глазного яблока.

  1. На этапах развития АИГ пептидные биорегуляторы оказывают нейро-протекторное действие, что отражается на количестве ганглиозных клеток сетчатки, толщине слоя аксонов, степени повреждения волокон зрительного нерва.

  2. Полученные в ходе исследований комплексные данные о нейропротек-торной эффективности ПБ являются основанием к их применению в терапии больных ПОУГ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 машинописных страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, анализа и обсуждения собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. В работе использовано 146 отечественных и 68 иностранных источников литературы. Диссертация содержит 7 таблиц и 44 рисунка.

Работа выполнена на кафедре офтальмологии (заведующий кафедрой-доктор медицинских наук, профессор В.Н. Алексеев) и кафедре патологической анатомии (заведующий кафедрой — член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Н.М. Аничков) Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечничкова.

Некоторые вопросы этиологии и патогенеза первичной открыто-угольной глаукомы

Патогенез первичной открытоугольной глаукомы включает два механизма. Один из них действует в переднем отделе глаза и приводит в конечном итоге к повышению ВГД. Другой механизм, локализующийся в заднем отделе глазного яблока, служит причиной атрофии зрительного нерва (Нестеров А.П., 1995). Глаукомный процесс проходит следующие патогенетические этапы: нарушение оттока водянистой влаги — повышение внутриглазного давления выше толерантного уровня - диффузная или фокальная ишемия головки зрительного нерва (ГЗН) — глаукомная оптическая нейропатия (ГОН) - атрофия (апоптоз) ганглиозных клеток сетчатки (ГКС). Каждый из предыдущих этапов принимает участие в возникновении последующих (Нестеров А.П., 2000;2004).

Патогенетические звенья ПОУГ представлены: наследственным фактором; изменениями общего характера; первичными местными функциональными и дистрофическими изменениями; нарушением гидростатического равновесия, повышением ВГД; вторичными сосудистыми расстройствами, дистрофией и дегенерацией тканей глаза. Первичная открытоугольная глаукома может быть отнесена к мультифакториальному наследственному заболеванию с пороговым эффектом. Возникновение ПОУГ зависит от суммарного действия групп этиологических факторов, при условии, что такое сочетание вызывает эффект, превышающий порог, необходимый для включения патогенетических механизмов заболевания (Нестеров А.П., 1982, 1995).

Установлена предрасположенность к глаукоме на анатомическом, физиологическом, биохимическом уровнях у родственников (пробандов) больных глаукомой (Шикунова Р.П., 1991). Механизм передачи генов при первичной глаукоме до настоящего времени остается неясным. Однако, Т.И. Брошевский (1980, 1983), Л.П. Козлова (1985) показали, что клинические признаки ПОУГ у пробандов встречаются в 21-25%, а эффективность выявления ПОУГ у родственников больных достигает 85-90%. Выделяют генетические дефекты в трабе-кулярной сети, гомеостатических механизмах (экспрессия внеклеточной матрицы, изменение в клеточном скелете и величине клетки, молекулярное натяжение клетка-клетка); в регенеративном потенциале (в том числе преждевременное старение); в оптическом нерве (дефекте структурного белка - коллагена, эластина); в ганглиозных клетках сетчатки; в токе крови и ауторегуляции. Генетически детерминирующие признаки ПОУГ отражают проявление действия целого комплекса генов (Ерошевский Т.И., 1977; Нестеров А.П. 1995). При глаукоме определена врожденно-наследуемая слабость соединительно-тканных структур, нарушение эмбриогенеза, параметров глаза, высокая частота аномалий рефракции, особенно миопии (Шикунова Р.П., 1991; Daubs J.G. et al., 1981; Tomlinson et al., 1970).

Возрастной фактор - один из ведущих, на который в течение многих лет исследователи обращают внимание (Кривицкий А.К. и соавт., 1984; Волков В.В., и соавт., 1985; Шикунова Р.П., 1986; Куглеев М.А., 1988; Стукалов и соавт., 1989; Нестеров А.П., 2000; Егоров Е.А. и соавт., 2001; Алексеев В.Н. и соавт., 2004; Нестеров А.П. и соавт., 2005; Leydhecker W. 1977; Klein В.Е., 1981; Shiose J., 1984; Lewis T.L., 1991).

Заболевание возникает в 40-50 лет, и его частота увеличивается с возрастом значительно. Распространенность глаукомы в возрасте 40-49 лет составляет 1,0%, увеличиваясь к 60-69 годам до 2,8% и в возрастной группе 80 лет и старше -до 14,3% (Нестеров А.П., 1995).

По-данным-Нациоиш1ьного"ИнститутаТлазаХНа11опа1Ъу 1гТ51;}Ш1 КЕ1)1Г США около 3,0 млн. больных глаукомой, что составляет порядка 2,0% человек в возрасте 60 лет; в Испании распространенность глаукомы среди лиц старше 40 лет соответствует 3,5%; в Италии — 2,5%; в Великобритании среди лиц старше 65 лет - 3,0% и в возрастной группе старше 80 лет — 4,3%; в Швеции среди населения старше 45 лет распространенность глаукомы составляет 1,4% и достигает среди лиц старше 65 лет - 5,7% (Worldmiths, 2000). В Японии общая распространенность глаукомы среди лиц старше 39 лет по оценке специалистов составляет 3,6% (Shiose J. et al., 1991).

Среди клинических форм глаукомы на долю ПОУГ приходится от 70,0% (Егоров Е.А. и соавт., 2001; Малеванная О.А., 2005) до 92,0% (Quigley Н.А., 1996).

В вопросе о том, как старение способствует возникновению и развитию глаукомы, полной ясности нет. Однако прогрессирующее течение ПОУГ, уве личение количества больных с возрастом обуславливает существующую связь между глаукомным и инволюционным процессами. Представляют интерес гистологические и биохимические исследования Н.И. Затулиной с соавторами (1976,1978, 1983), которые позволили выявить качественные и количественные изменения основных компонентов соединительной ткани дренажной системы глаза, происходящие по мере старения организма. Трабекула с возрастом пре терпевает изменения: уплотнение, образование поперечных сшивок, дезоргани зация, дискомплектация, фрагментация коллагеновых волокон, накопление кислых мукополисахаридов (МПС), хондроитинсерной кислоты, гликозаминог ликанов (ГАГ) (Затулина Н.И., 1977; Нестеров А.П., 1982, 1995; Сеннова Л.Т., 1983; Бунин А.Я. и соавт., 1985; Оразмухамедов Б.Г., 1993; Нестеров А.П., 2000; Tripathi R.C., 1972; Futa R. et al., 1975; Shields M.B. et al., 1976; Sevaga K., 1979; Tengroth B. et al., 1984). Начальным звеном в патогенезе ПОУГ является нарастающая дезорганизация, деструкция соединительной ткани как переднего, так и заднего отрезков глаза, что в последующем было подтверждено изучени ем интегрального показателя начальной стадии глаукомы по клиническим при знаками

Морфологические изменения глаза при первичной открытоуголь-ной глаукоме, их возрастные особенности

При изучении морфологии глаукомы большое внимание уделяется углу передней камеры глаза, как зоне оттока водянистой влаги. А.Л. Пригожина (1966) указывает, что при глаукоме в трабекулярном аппарате идет пролиферация эндотелия трабекул, сужение интратрабекулярных пространств, сужение шлеммова канала и отводящих влагу канальцев с их облитерацией и компенсаторной очаговой реканализацией. При электронно-микроскопическом исследовании этой области (Кулиева З.Т., Мусабекова Ф.М., Мусаев П.И., 1985) выявляются сужение интратрабекулярных пространств, иногда с формированием перемычек, очаговая пролиферация эндотелиоцитов с образованием в них мик-ропиноцитозных пузырьков, разволокнение коллагена соединительной ткани каркаса трабекул. На поздних стадиях ПОУГ обнаруживается повышенное содержание фибрилл коллагена в этой зоне. Развивается склероз стенок артериол, в связи, с чем происходит снижение кровотока, запустевание капиллярного участка сосудистого русла, что в свою очередь вызывает гипоксию, пролиферацию фибробластов, повышение коллагенообразования в цилиарном теле, его отростках, откуда фильтруется водянистая влага.

В хориоидее при ПОУГ А.Л. Пригожина (1966) в начальной стадии забо левания выявляет отек, полнокровие, выраженное расширение венозных сосу дов хориоидеи, стаз, застой, диапедез эритроцитов из мелких сосудов, их спазм, дистопию. N. Asthon (1955) обнаруживает увеальный ангиосклероз и атрофию заднего отдела сосудистой оболочки. В дальнейшем наблюдается развитие оча гового стенозирующего склероза, утолщение, гомогенизация стенок, атрофия капилляров. Позднее поражение хориоидеи связывают с анатомо физиологическими особенностями кровообращения - наличием артерио в о"зньіх а1їа томозовГ " " ——

Изменения, затрагивавшие сетчатку при глаукоме, касаются ее сосудов и нейронов. Изменения сосудов связаны с поражением артерий атеросклерозом и артериол при гипертонической болезни. По мнению Э.Э. Кикайон (1955) рети-нальная артерия после первого деления утрачивает адвентицию, эластическая оболочка редуцируется, она превращается в тонкостенную артериолу, патологические изменения на которую не распространяются. Т.А. Шатилова (1955) считает специфическими для глаукомы утолщение стенок артерий, их гомогенизацию, понижение способности окрашиваться кислыми красителями, дистрофию эластических и расплавление аргирофильных волокон, сужение просвета крупных сосудов. А.Л. Пригожина (1966) отмечает отек сетчатки, особенно выраженный в перипапиллярных отделах, в артериолах - плазматическое пропитывание, отложение гиалина, стенозирующий склероз, диапедез эритроцитов или выпадение фибрина в сетчатку. В ретинальных артериях наблюдается фиброз адвентиции и субэндотелиальное развитие коллагеновой ткани. В ранних стадиях глаукомы А.Л. Пригожина (1966) наблюдает также расширение и гиперемию капилляров сетчатки и решетчатой пластинки зрительного нерва. В поздних стадиях развивается периваскулярный склероз, гиалиноз артериол, редукцию капилляров, дистрофические изменения в виде лакунарной дистрофии в зрительном нерве, прогрессирующие атрофические изменения в сетчатке, которые начинаются со слоя нервных волокон и ГКС. Вместо густого слоя нервных волокон выявляется тонкий слой извитых волокон мюллеровских клеток. При развитии глаукоматозной экскавации в пучках нервных волокон оптического диска наблюдается накопление ГАГ, которые в норме там не встречаются. Большая часть ганглиозных клеток атрофируется, постепенно атрофируются и другие слои сетчатки, которые долгое время оставались интактными. По данным J. Jonas et al. (1992), поражение фоторецепторного слоя наблюдается только при остром приступе глаукомы. Н.Г. Фельдман (1951) исследовал сетчатку кроликов в остром эксперименте при перерезке зрительного нерва (при — - так называемой ретроградной дегенерации) и "нашел, что гибели и атрофии подвергаются слой аксонов и ГКС, а другие слои и нейроны остаются без изменений.

Имеющиеся данные (Quigley Н. et al., 1982, 1998) говорят, что при глаукоме раньше гибнут крупные аксоны, что является спорным.

Еще в 1928 году A. Elschnig описал характерные гистологические проявления для глаукомы и назвал их кавернозной дистрофией зрительного нерва (ЗН). Уже в начальной стадии заболевания выявляются: в соске небольшая экскавация, увеличенное количество ядер в ткани соска, много переполненных кровью мелких сосудов. Интраретинальная ткань соска менее изменена, чем интрасклеральный сегмент зрительного нерва, в амиелиновых волокнах наблюдается варикозная гипертрофия. Позади решетчатой пластинки, отступя на 4 мм от нее, в нервных волокнах имеются ситообразные изменения, вследствие их распада. В них возникают резко ограниченные пустоты либо щели, заполненные детритом. При этом орбитальная, интраканаликулярная и интракраниаль-ная части ЗН сохраняют нормальное гистологическое строение. Эти изменения, по мнению автора - предстадия распада, которая приводят к кавернозной дистрофии. А.Л. Пригожина (1966) выделяет при глаукоме преламинарную и постламинарную кавернозную дистрофию ЗН. В настоящее время лакунарную дистрофию не считают специфическим признаком глаукомы, так как лакуны в ЗН находят и при орбитальных опухолях, и при высокой миопии. В участках, гибели нервных волокон иногда обнаруживают тонкую глиальную основу с клетками глии, разрастание глии со сдавлением пространств, которые занимали нервные волокна. Сосуды перегородок ЗН в поздних стадиях глаукомы облите-рируются, что приводит к их компенсаторному новообразованию. Характерный рисунок ЗН с чередованием нервных волокон и септ исчезает.

Клиническая часть эксперимента

Период трехмесячного введения адреналина животным сформировал отчетливое, статистически достоверное повышение ВГД, выявленное уже через 1 месяц с момента начала введения адреналина, что подтверждалось результатами тоно-метрических и тонографических показателей в группах животных с введением адреналина и при сочетании введения адреналина и лечебных препаратов (пептидные биорегуляторы и эпиталон).

Тонометрический контроль ВГД показал, что при введении адреналина в группе кроликов с АИГ (№ 2) уже в первый месяц эксперимента наблюдалось статистически достоверное нарастание ВГД с 14,3±0,26 мм рт.ст. до 20,4±0,27 мм рт.ст. на правом глазу (р 0,001), с 13,6±0,27 мм рт.ст. до 20,2±0,29 мм рт.ст. (р 0,001) на левом глазу с незначительным различием между ОД и OS (табл. 1). На втором и особенно третьем месяце течения экспериментальной глаукомы показатели тонометрии свидетельствовали о прогрессирующем отчетливом статистически достоверном повышении ВГД: через 2 месяца на правом глазу - с 14,3±0,26 мм рт.ст. до 22,3±0,21 мм рт.ст. (р 0,001), на левом глазу - с 13,6±0,27 мм рт.ст. до 21,6±0,16 мм рт.ст. (р 0,001); а к концу 3-х месячного введения препарата его уровень на правом глазу увеличился с 14,3±0,26 мм рт.ст. до 24,5±0,17 мм рт.ст. (р 0,001), что составило нарастание офтальмоги-пертензии на 72%; на левом глазу - с 13,6±0,27 мм рт.ст. до 23,5±0,22 мм рт.ст. (р 0,001), что составило повышение уровня ВГД на 73% (в среднем на 72,5%). _. . В группах животных,.которым.одновременно с адреналином вводились.с лечебной целью препараты, подъем ВГД был не столь высоким, как в группе АИГ, имел статистически достоверное снижение по сравнению с группой экспериментальной АИГ (р 0,001).

В группе кроликов, получавших пептиды (№ 3), через 1 месяц ВГД также повысилось: на правом глазу - с 14,3+0,26 мм рт.ст. до 16,2+0,40 мм рт.ст. (р 0,001),-на левом глазу - с- 13,6+0,27 мм-рт.ст. до-16,3+0,33 мм рт.ст. (р 0,001) (табл. 1). Через 2 месяца давление возросло: на правом глазу - с 14,3+0,26 мм рт.ст. до 18,0+0,00 мм рт.ст. (р 0,001), на левом глазу - с 13,6+0,27 мм рт.ст. до 17,8+0,17 мм рт.ст. (р 0,001). Через 3 месяца наблюдалось развитие офтальмогипертензии: на правом глазу - с 14,3+0,26 мм рт.ст до 20,3±0,42 мм рт.ст. (повышение от исходного уровня на 42%), на левом глазу -с 13,6±0,27 мм рт.ст. до 20,8±0,40 мм рт.ст. (повышение от исходного уровня на 53%; в среднем на обоих глазах - 47,5%).

В группе животных, получавших эпиталон (№ 4), через 1 месяц уровень ВГД повысился: на правом глазу - с 14,3±0,26 мм рт.ст. до 16,5±0,22 мм рт.ст. (р 0,001), на левом глазу - с 13,6±0,27 мм рт.ст. до 15,8±0,17 мм рт.ст. (р 0,001) (табл. 1). Через 2 месяца зафиксировано повышение ВГД: на правом глазу — с 14,3±0,26 мм рт.ст. до 19,0±0,26 мм рт.ст. (р 0,001 по сравнению с группой АИГ), на левом глазу — с 13,6±0,27 мм рт.ст. до 18,8±0,17 мм рт.ст. (р 0,001). В конце эксперимента через 3 месяца давление повысилось: на правом глазу - с 14,3±0,26 мм рт.ст. до 21,0±0,36 мм рт.ст. (повышение на 47%), на левом глазу - с 13,6±0,27 мм рт.ст. до 21,3±0,33 мм рт.ст. (повышение на 57%; в среднем - на 52%).

Таким образом, уровень симптоматической офтальмогипертензии в группах кроликов, получавших совместно с адреналином различные препараты, по сравнению с группой АИГ был в среднем ниже на 18-25% (учитывая средний1 уровень на обоих глазах). При этом на обоих глазах в группе пептидов (№ 3) оно было ниже, чем при экспериментальной глаукоме на 25% и в группе эпита-лона (№ 4) на 20,5%. Приведенные данные позволяли констатировать, что на снижение уровня симптоматической гипертензии большее влияние имели пептиды и несколько меньшее - эпиталон.

Наряду с контролем уровня ВГД в задачи исследования входило экспериментальное изучение гидродинамических (тонографических) показателей.

В группе кроликов с АИГ (№ 2) тонографическое исследование выявило достоверное повышение уровня истинного ВГД (Ро) по сравнению с группой интактных кроликов (№ 1) в среднем на 32%: на правом глазу - с 17,87±1,67 до 23,73±1,80 мм рт.ст. (р 0,05), на левом - с 18,17±2,10 до 23,58±0,42 мм рт.ст. (р 0,02) (табл. 2).

Морфологическое исследование переднего отрезка глаза

Мы исходили из того, что патологические изменения.при глаукоме затрагивали весь глаз, и одной из важных точек приложения патологического воздействия являлась передняя камера глаза, через угол которой осуществлялся отток водянистой влаги. В соответствие с этим был исследован передний отрезок глаза: радужно-роговичный угол (РРУ) глаза, включавший в себя трабеку-лярный аппарат, шлеммов канал, радужку и цилиарное тело с отростками на расстоянии 3 мм от радужно-роговичного угла с назальной стороны обоих глаз кроликов. С целью оценки структурных изменений, влияющих на гидродинамику и отток водянистой влаги, мы провели гистологическое и гистохимическое исследование и групповую сравнительную морфометрическую оценку следующих структур: 1) микроциркуляторное русло: характеристика сосудов вблизи фильтрационной зоны, цилиарном теле, радужке; 2) количество артериол, прекапилляров и венул, диаметр которых составлял от 12 до 100 мкм; 3) количество капилляров, диаметр которых составлял менее 12 мкм; 4) степень фиброза изучена полуколичественно по 3-х балльной шкале (3 балла - выраженная, 2 балла — умеренно выраженная, 1 балл — слабовыра-женная степень); 5) длина гребенчатой связки; 6) длина и толщина корнеомышечной и корнеоувеальной части трабекулы; 7) ширина и высота шлеммова канала; 8) отстояние передней стенки шлеммова канала от гребенчатой связки.

В группе интактных животных (№ 1) вблизи фильтрационной зоны в радужке и цилиарном теле строение стенок сосудов микроциркуляторного русла было не нарушено: стенка артериол диаметром от 50 до 100 мкм оставалась тонкой и состояла из трех оболочек, имевших по одному слою клеток. Внут-"р н!5я б6 очк бы1Га бразована уплощенньїшї дот ишїьньїми клетками, которые лежали на внутренней эластической мембране. Средняя оболочка представлена гладкомышечными клетками, лежавшими циркулярно, адвенти-ция сливалась с окружающей соединительной тканью (рис. 1). Прекапилляры диаметром 14-16 мкм: эндотелий располагался над слоем мышечных клеток,

Капилляры диаметром 3-12 мкм, выстилка их представлена эндотелием, лежавшим на расщепленной базальной мембране. К ней примыкали перициты. Вену-лы диаметром от 12 до 100 мкм. В венулах диаметром до 50 мкм гладкомышечные клетки в стенке отсутствовали, она состояла из тонкого эндотелия и большего количества перицитов, чем в прекапиллярах, сходных с ними по диаметру.

В более крупных венулах средняя оболочка хорошо развита и была представлена гладкомышечными клетками, которые в отличие от артериолярных сосудов, не имели строгой ориентации. Общее количество сосудов 72,83±4,43 (табл. 3), на долю артериол, прекапилляров, венул (АПВ) приходилось 20,00±1,13, преобладали тонкостенные капилляры, которые в большом количестве расположены в цилиарных отростках (особенно в апикальных концах), задней части радужки. Просветы сосудов свободны, полнокровие их отсутствовало (рис. 2). Соединительная ткань слабо прокрашивалась альциановым синим в бирюзовый цвет, что говорило о незначительном содержании ГАГ, при ШИК-реакции наблюдались слабо окрашенные ШИК-положительные участки вокруг сосудов трабекуле со стороны склеры примыкал венозный синус склеры (шлем-мов канал), который был образован эндотелием, а стенкой его являлся коллаге-новый каркас склеры. Просвет канала был свободен, передняя его стенка отстояла от гребенчатой связки на 91,30±5,00 мкм, ширина просвета в срезах 73,32±2,52 мкм, высота - 23,52±1,15 мкм. Радужно-роговичный угол широкий, в нем отсутствовал фиброз и отложение свободного пигмента в строме (рис. 4).

Группа кроликов с экспериментальной адреналин-индуцированной глаукомой (№ 2): радужка и цилиарное тело были резко истончены.

Стенки артериол утолщены с плазматическим пропитыванием, многие склерозированы, имелся гиалиноз сосудов с сужением их просвета к центру, что вызывало понижение притока крови к тканям, развитие гипоксии, пролиферацию фибробластов, мукоидное (положительная окраска альциановым синим) и фибриноидное (положительная ШИК-реакция) набухание. ГАГ выявлялись и в трабекулярном остове. Просветы сосудов в 10% случаев были облитерированы, 90% сосудов сужены на 2/3 (табл. 5).