Обоснование применения мягких контактных линз, насыщенных фторхинолонами IV поколения, для профилактики внутриглазных инфекций Фокина, Диана Владимировна

Обоснование применения мягких контактных линз, насыщенных фторхинолонами IV поколения, для профилактики внутриглазных инфекций
<
Обоснование применения мягких контактных линз, насыщенных фторхинолонами IV поколения, для профилактики внутриглазных инфекций Обоснование применения мягких контактных линз, насыщенных фторхинолонами IV поколения, для профилактики внутриглазных инфекций Обоснование применения мягких контактных линз, насыщенных фторхинолонами IV поколения, для профилактики внутриглазных инфекций Обоснование применения мягких контактных линз, насыщенных фторхинолонами IV поколения, для профилактики внутриглазных инфекций Обоснование применения мягких контактных линз, насыщенных фторхинолонами IV поколения, для профилактики внутриглазных инфекций
>



Фокина, Диана Владимировна. Обоснование применения мягких контактных линз, насыщенных фторхинолонами IV поколения, для профилактики внутриглазных инфекций : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.07 / Фокина Диана Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2011.- 102 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Профилактика внутриглазных инфекций при плановой хирургии в стационаре является важной проблемой в офтальмологии [Гундорова Р.А., 2009; Майчук Ю.Ф., 2010; Almeida D.R., E.C., 2010]. Послеоперационный эндофтальмит – наиболее тяжелое последствие при факоэмульсификации катаракты и других вмешательствах, связанных со вскрытием фиброзной оболочки глазного яблока [Астахов С.Ю., Вохмяков А.В., 2008; Балашевич Л.И., Хакимов А.М., Сапегина Э.Л., 2009; Callegan М.С., Gilmore M.S., Gregory M., 2007].

Внедрение современных высокотехнологичных операций не снизило количество послеоперационных эндофтальмитов [Михина И.В., Мачехин В.А., 2008; Малышев А.В., Еременко А.И., Карапетов Г.Ю., 2010; Peyman G., Lee P., Seal D.V., 2004; Barry P., Gardner S., Seal D., 2009; B.D., M.C., 2010]. В настоящее время необходимым условием проведения оперативного вмешательства является выполнение периоперационной профилактики [Астахов С.Ю., Вохмяков А.В., 2008; Гринина О.В., О’Эйнахан Р., 2009; Гурченок П.А., 2009; Sharifi E., Travis C.P., Ayman N., 2009].

В клинической офтальмологии возрастает роль применения в лечебных целях мягких контактных линз (МКЛ), надеваемых на роговицу до операции. Этот метод позволяет создавать к её началу во влаге передней камеры (ВПК) глаза терапевтическую концентрацию антибиотика [Александрова Ж.Л., 2006; Рыбакова Е.Г., 2009; Даниличев В.Ф., Иванчев С.С., Новиков С.А., 2010; Бржеский В.В., Прозорная Л.П., 2010; Chi-Chung L., Hui M., 2008; Yaez F., Martikainen L., Braga M.E., 2010; Xu J., X., Sun F., 2010].

Сотрудниками кафедры офтальмологии ВМедА накоплен опыт применения лечебных МКЛ для антибиотикопрофилактики интраокулярных инфекций в локальном военном конфликте на Северном Кавказе в 2000 г. у больных с открытой травмой глаза [Бойко Э.В., Рейтузов В.В., Чурашов С.В., 2010]. Кроме того, доказана высокая эффективность использования неионных МКЛ, насыщенных растворами фторхинолонов – офлоксацина и левофлоксацина в проведении периоперационной профилактики при факоэмульсификации [Рейтузов В.А., 2009; Даниличев В.Ф., Иванчев С.С., Новиков С.А., 2010]. В зарубежных работах показана возможность применения в лечебных целях ионных МКЛ [Hehl E.M., Beck R., Luthard K., 1999; Tian X., M., K., 2001; Hui M., 2008].

Положительные качества современных материалов линз, наличия на ней заряда, позволяющего сорбировать антибиотик, являются привлекательными для разработки методики применения этих МКЛ, насыщенных современными фторхинолонами, для их доставки в ВПК глаза. Исследования по применению ионных МКЛ, насыщенных этими антибиотиками, в целях профилактики внутриглазных инфекций являются перспективными.

В Европе и Америке стандартом для исследования содержания антибиотиков в ВПК глаза является высокоэффективная жидкостная хроматография [Cashman P.J., Thornton J.I., 1971; Trinler W.A., Reuland D.J., 1975]. Однако её существенным недостатком являются длительность исследования содержания препаратов, сложность оборудования, требующая работы на приборе высококвалифицированного специалиста, высокая стоимость современных хроматографов [Chan K.P., Chu K.O., 2006; Jain G.K., Jain N., Pathan S.A., 2010].

В последнее время методика спектрофлуориметрии активно внедряется в диагностический процесс [Venugopal K., Saha R.N., 2005; Motwani S.K., Chopra S., Ahmad F.J., 2007]. Её достоинствами является точность, высокая чувствительность, относительная простота выполнения и дешевизна приборов. В то же время сравнительных исследований двух этих методик для определения антибиотиков в ВПК глаза в литературе нами не встречено.

Цель исследования:

Обосновать и разработать методику периоперационной профилактики внутриглазных инфекций, с помощью ионных гидрогелевых лечебных мягких контактных линз, насыщенных современными фторхинолонами.

Задачи исследования:

  1. Сравнить сорбцию и десорбцию современных фторхинолонов ионными и неоинными мягкими гидрогелевыми контактными линзами с влагосодержанием 58% и 38% соответственно.

  2. Исследовать проникновение моксифлоксацина, левофлоксацина и гатифлоксацина из мягких контактных линз во влагу передней камеры глаза.

  3. Исследовать содержание антибиотиков во влаге передней камеры глаза после инстилляций в конъюнктивальную полость этих же препаратов.

  4. На основании исследования количественного содержания фторхинолонов (относительной биодоступности препаратов) сравнить методики периоперационной профилактики с помощью лечебных гидрогелевых мягких контактных линз, надеваемых на роговицу, и инстилляций.

  5. Оценить возможность исследования содержания антибиотиков во влаге передней камеры глаза с помощью методик спектрофлуориметрии и жидкостной хроматографии.

Научная новизна работы:

выявлено, что сорбция современных фторхинолонов ионной гидрогелевой контактной линзой значительно выше, чем неионной, а десорбция лекарственного вещества из этой линзы осуществляется быстрее;

на основании расчета количественных показателей содержания фторхинолонов во влаге передней камеры глаза показано, что МКЛ обеспечивает более высокую относительную биодоступность лекарственного вещества и позволяет надёжно создавать в ВПК глаза терапевтически эффективные концентрации моксифлоксацина и левофлоксацина, чего не удается достичь при использовании метода инстилляций;

разработана упрощённая методика периоперационной профилактики внутриглазных инфекций. Эта методика проста в применении и может быть рекомендована для использования в офтальмологических отделениях глазных стационаров, в том числе и учреждениях МО РФ;

в результате проведенных исследований показана высокая эффективность методики спектрофлуориметрии для определения концентрации антибиотиков в ВПК.

Новизна подтверждается полученными двумя патентами на изобретение и одним – на полезную модель.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Ионные мягкие гидрогелевые контактные линзы, насыщенные 0,16%-ным раствором моксифлоксацина и 0,5%-ным раствором левофлоксацина, сорбируют большее количество препарата в сравнении с неионными и уже через 30 минут создают терапевтическую концентрацию антибиотика во влаге передней камеры не менее чем на 4,5 часа.

  2. Относительная биодоступность при введении моксифлоксацина и левофлоксацина с помощью ионных мягких гидрогелевых линз более чем в 4 раза превышает содержание этих препаратов во влаге передней камеры глаза после инстилляций, а биодоступность гатифлоксацина является низкой.

  3. Для определения концентрации антибиотиков во влаге передней камеры глаза спектрофлуориметрия по информативности не уступает жидкостной хроматографии, а по причине экономической целесообразности и меньших трудозатрат является предпочтительной.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре офтальмологии ВМедА и успешно применяются в практике офтальмологических отделений клиники офтальмологии ВМедА и 442 окружного военного госпиталя Западного военного округа (г. Санкт-Петербург), Железнодорожной больницы Октябрьской ЖД МПС РФ г. Санкт-Петербурга.

Связь работы с темами научно-исследовательских работ учреждения:

Настоящее исследование выполнено в рамках научно-исследовательской работы кафедры офтальмологии ВМедА и научно-исследовательской лаборатории «Микрохирургии глаза и контактной коррекции зрения» по заказу Главного Военно-медицинского управления МО РФ: «Лечебные мягкие контактные линзы для личного состава ВС РФ» шифр «Пейзаж 2+», оконченной в 2011 г.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на V и VI Всероссийских научных конференциях молодых учёных «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2010, 2011), эти работы отмечены дипломами 3 степени; на VIII Международной научной конференции офтальмологов Причерноморья BSOS «Инновационная офтальмология» (Краснодар, 2010); на XI научно-практической конференции с международным участием "Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2010).

Лечебная мягкая контактная линза (патент на изобретение № 2376038 от 20.12.2009 г. RU11 237603813 С2 «Способ изготовления лечебной мягкой контактной линзы»), в разработке которой автор принимала участие, удостоена золотой медали на международном салоне промышленной собственности «Архимед» (2010 г.).

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. В списке литературы 176 источников, из них 73 отечественных и 103 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 52 рисунками.