Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Этиология, патогенез, классификация, клиника миопии 10
1.2. Эксимерлазерная кераторефракционная хирургия: классификация, показания, противопоказания 16
1.3. Применение конфокального микроскопа в современной офтальмологии 36
1.4. Применение анализатора биомеханических свойств глаза в современной офтальмологии 42
ГЛАВА 2. Материал и методы исследований
2.1 Общая характеристика клинического материала 47
2.2 Методы клинического и специального обследования больных с миопией и миопическим астигматизмом 48
2.3 Ход операций ЛАСИК и ФРК 61
Глава 3. Влияние операций ЛАСИК и ФРК на биомеханические свойства и структуру роговицы.
3.1. Определение исходных значений корнеального гистерезиса и фактора резистентности роговицы у пациентов с миопией и миопическим астигматизмом с помощью анализатора биомеханических свойств глаза 66
3.2 Оценка влияния операций ЛАСИК и ФРК на биомеханические свойства роговицы. Сроки и степень восстановления биомеханических свойств роговицы после операций ЛАСИК и ФРК 70
3.3. Конфокально-морфологическое исследование роговицы у пациентов с миопией и миопическим астигматизмом 80
3.4. Оценка влияния операций ЛАСИК и ФРК на структуру роговицы. Сроки и степень восстановления структурных изменений роговицы после операций ЛАСИК и ФРК 81
Глава 4. Сравнительный анализ результатов исследований после операций ЛАСИК И ФРК .
4.1.Сравнительный анализ результатов исследований биомеханических свойств роговицы после операций ФРК и ЛАСИК, выбор оптимального метода эксимерлазерной коррекции 84
4.2. Сравнительный анализ результатов исследований структуры роговицы после операций ФРК и ЛАСИК, выбор оптимального метода эксимерлазерной коррекции 105
Заключение 111
Выводы 120
Практические рекомендации 122
Список литературы
- Применение конфокального микроскопа в современной офтальмологии
- Методы клинического и специального обследования больных с миопией и миопическим астигматизмом
- Оценка влияния операций ЛАСИК и ФРК на биомеханические свойства роговицы. Сроки и степень восстановления биомеханических свойств роговицы после операций ЛАСИК и ФРК
- Сравнительный анализ результатов исследований структуры роговицы после операций ФРК и ЛАСИК, выбор оптимального метода эксимерлазерной коррекции
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Среди аномалий рефракции миопия занимает первое место по частоте возникновения и возможным осложнениям клинического течения. По данным эпидемиологических исследований, проведенных за последнее десятилетие, в мире наблюдается значительное увеличение пациентов с близорукостью. Распространенность миопии и миопического астигматизма среди лиц молодого трудоспособного возраста составляет по данным различных авторов от 27 -45% в России, США и странах Европейского Союза (Е.С. Либман, 2000; D.R. Frederick, 2002; J.H. Kempen et all, 2005;' T.Y. Wang et all, 2000). Тяжелый характер течения миопии высокой степени является одной из причин инвалидности по зрению.
История лазерной рефракционной хирургии насчитывает более 17 лет - в 1983 году Trokel и соавторы впервые применили эксимерный лазер в качестве хирургического инструмента, а в 1986 году Marshall и соавторами был применен метод «холодного испарения» поверхностных слоев роговицы для коррекции близорукости.
Эксимерлазерная коррекция аметропии является самым эффективным, безопасным и высокотехнологичным способом в современной кераторефракционной хирургии. В настоящее время бесспорным фаворитом среди эксимерлазерных вмешательств является операция ЛАСИК (лазерный in situ кератомилез), благодаря быстрому восстановлению зрительных функций и безболезненному периоду реабилитации за максимально короткие сроки. В современной рефракционной эксимерлазерной хирургии риск интраоперационных осложнений, благодаря новым совершенным моделям микрокератомов, сведен к минимуму. А современные высокоточные эксимерлазерные системы позволяют получить желаемый запланированный рефракционный эффект. Однако, очевидно, что формирование роговичного
лоскута не только приводит к нарушению анатомической целостности роговицы и ее иннервации, но и индуцирует комплекс изменений, влияющих на ее биомеханические свойства. Метод ФРК в настоящее время пользуется ' меньшей популярностью среди рефракционных хирургов и пациентов, из-за более длительного и болезненного послеоперационного периода, хотя является альтернативным при определенных анатомических особенностях роговицы. Некоторые авторы считают «безножевую» технику ФРК более щадящей, по сравнению с методом ЛАСИК, в плане сохранения биомеханических функций и восстановления структурных изменений роговицы.
До недавнего времени изучение in vivo биомеханических свойств и структуры роговичной ткани не представлялось возможным.
Создание и внедрение в офтальмологическую практику современных диагностических приборов позволили исследовать биологические ткани на клеточном уровне и оценить биомеханические свойства роговицы в процессе ее жизнедеятельности.
Поиск эффективного и одновременно безопасного метода коррекции миопии подчеркивает актуальность изучаемой проблемы и обосновывает дальнейшие исследования влияния эксимерлазерных операций на биомеханические свойства и структуру роговицы.
Цель работы: Определение оптимального метода эксимерлазерной коррекции миопии и миопического астигматизма на основе изучения влияния операций ЛАСИК и ФРК на биомеханические свойства и структуру роговицы.
Соответственно цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:
1. Определить исходные значения корнеального гистерезиса и факті резистентности роговицы у пациентов с различной степенью миопии миопического астигматизма при помощи анализатора биомеханических свой
глаза.
-
Оценить изменения биомеханических свойств роговицы в различные сроки после операций ЛАСИК и ФРК у пациентов с различной степенью миопии и миопического астигматизма при помощи анализатора биомеханических свойств глаза.
-
Провести конфокально-морфологическое исследование структуры роговицы у пациентов с миопией и миопическим астигматизмом.
-
Оценить изменения структуры роговицы (в том числе субэпителиального нервного сплетения) при помощи метода конфокальной микроскопии в различные сроки после операций ЛАСИК и ФРК.
5. Провести сравнительный анализ влияния операций ЛАСИК и ФРК на
биомеханические свойства роговицы у пациентов с различной степенью миопии и
миопического астигматизма.
6. Провести сравнительный анализ влияния операций ЛАСИК и ФРК на
структуру роговицы.
7. Определить критерии для выбора оптимального метода эксимерлазерной
коррекции, на основании исходных и послеоперационных данных.
Научная новизна. Впервые с помощью анализатора биомеханических свойств глаза (ORA) проводилась объективная оценка и анализ изменений биомеханических свойств роговицы у пациентов с различной степенью миопии и миопического астигматизма после проведения эксимерлазерных операций ЛАСИК и ФРК. Впервые определялись сроки и степень восстановления биомеханических свойств роговицы у пациентов с различной степенью миопии и миопического астигматизма после операций ЛАСИК и ФРК. Впервые проводился сравнительный анализ восстановления структуры роговицы у пациентов с миопией и миопическим астигматизмом после операций ЛАСИК и ФРК. Впервые разработаны критерии прогноза результатов эксимерлазерных операций на основании комплексной оценки структуры и биомеханических свойств роговицы у пациентов с миопией и миопическим астигматизмом.
Практическая значимость работы. Доказана возможность использования анализатора биомеханических свойств глаза (ORA) для объективной оценки биомеханических свойств роговицы до и после эксимерлазерных кераторефракционных операций. Доказана возможность использования конфокального микроскопа - Confoscan 4 для оценки состояния структуры роговицы до и после эксимерлазерных кераторефракционных операций. На основании анализа данных, полученных при изучении влияния операций ЛАСРЖ и ФРК на биомеханические свойства и структуру роговицы, разработаны критерии для выбора оптимального метода эксимерлазерной коррекции миопии и миопического астигматизма.
Основные положения, выносимые на защиту;
-
Анализатор биомеханических свойств глаза - новый объективный метод исследования для определения влияния на биомеханические свойства роговицы эксимерлазерных операций ЛАСИК и ФРК.
-
Конфокальная микроскопия - высокоинформативный метод исследования структуры роговицы для оценки влияния на нее эксимерлазерных вмешательств.
-
Новые критерии, разработанные для выбора оптимального метода эксимерлазерной коррекции миопии и миопического астигматизма.
-
Практические рекомендации и показания к проведению операций ЛАСИК и ФРК.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Современные технологии в диагностике и лечении офтальмопатологии» (Москва, 2007); Российский общенациональный офтальмологический форум (Москва, 2008); Общероссийская научно - практическая конференция молодых ученых на английском языке «Advances in ophthalmology» (Москва, 2008); V юбилейная
конференция офтальмологов "Рефракция 2008" (Самара, 2008); на межотделенческой конференции МНИИ ГБ им. Гельмгольца (Москва, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 1 в центральной печати и 1 в зарубежной литературе.
Внедрение. Результаты исследований внедрены в клиническую практику подразделения эксимерлазерной кераторефракционной хирургии МНИИ ГБ им. Гельмгольца. Материалы диссертации включены в программу лекций различных программ обучения МНИИ ГБ им. Гельмгольца.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 162 страницах машинописи, иллюстрирована 27 таблицами, 11 диаграммами, 49 рисунками. Список литературы включает 275 источников, из них 89 отечественных и 186 иностранных. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включая обзор литературы, материалы и методы, собственные исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения.
Применение конфокального микроскопа в современной офтальмологии
Известно, что очковая и контактная коррекции нередко создают неудобства людям, занимающимся физическим трудом в неблагоприятных условиях, ведущим активный образ жизни, занимающимся физкультурой и спортом, что в последнее время становится все более распространенным практически во всех возрастных группах.
Таким образом, применение очковой и контактной коррекции не всегда позволяет добиться эффективных результатов и профессиональной реабилитации.
В 18 веке J. Chiggs, впервые, высказал идею о возможности повышения некорригированной остроты зрения при близорукости путем оперативного удаления прозрачного хрусталика (12). Операция была проведена в 1889г. V. Fukala V. Vacher (12). Но в послеоперационном периоде часто наступали осложнения, особенно в виде отслойки сетчатки.
Операции на роговице, выполняемые с целью изменения ее преломляющей способности при аметропиях, в последние 30-40 лет получили широкое развитие. Было предложено несколько разновидностей таких вмешательств (16, 20, 24, 25, 53, 55, 76), однако наиболее широкое применение имела предложенная T.Sato передняя и задняя частичная радиальная кератотомия (12). В основном производили переднюю кератотомию, при которой на 2/3 толщины роговицы наносили большое количество радиальных надрезов (чаще 16) от зрачковой зоны до лимбальной склеры (12, 76). Затем был предложен метод ортокератотомии - давление (компрессия) на роговицу через веки с целью ее уплощения после нанесения на нее надрезов - который позволял уменьшить изначальное число надрезов на роговице до четырех (8, 69). Применение различных лазеров прочно вошло в офтальмологическую практику (16, 21, 41, 259). Создание и совершенствование лазеров, излучающих в ультрафиолетовой части спектра, а также открытие процесса фотоабляции, создали предпосылки для новых форм лазерной хирургии роговицы (21, 63, 65, 274).
Эксимерные лазеры — это лазерные приборы, в которых типичной средой является смесь инертного и галогенового газов. Термин «эксимер» является акронимом словосочетания «exited dimers» (возбужденные димеры), что означает нестабильное, существующее только в возбужденном состоянии, попарное скопление атомов этих газов. При быстром распаде эксимерных молекул испускаются высокоэнергетические фотоны ультрафиолетового света. При различных комбинациях инертного и галогенового газов эксимерные лазеры могут излучать короткие (наносекундные) импульсы света на различных длинах волн ультрафиолетовой области спектра: фтор-157 нм; аргон-фтор - 193 нм; криптон-хлор - 222 нм; криптон-фтор - 248 нм; ксенон-хлор -308 нм; ксенон-фтор-351нм (82, 86, 243).
Глубина поглощения импульса излучения аргон-фторового лазера (193 нм) измеряется микронами, воздействующая энергия распределяется в крайне ограниченном объеме ткани, из-за сверхкратности импульсов эксимерного лазера диффузия тепла из облучаемой зоны в окружающие ткани минимальна (17, 67, 144, 157).
Эксимерные лазеры были разработаны в 1975 году и впервые применены в компьютерной технологии для производства микропроцессоров на основе силикона (17), которые использовали эксимерные лазеры для линейной радиальной кератотомии, как альтернативу насечкам, которые производили традиционным алмазным ножом (256, 257, 258). Эксимерные лазеры совершенствовались, а при сравнении с помощью сканирующего микроскопа профиля разреза, произведенного алмазным ножом и эксимерным лазером, было обнаружено, что лазерное ложе резко отличается по качеству: стенки и дно гладкие, покрыты псевдомембраной (65, 86). Для получения рефракционного эффекта при кератотомии лазерные насечки могут быть менее глубокими, чем при ножевой хирургии. К данному выводу пришла D. Агоп-Rosa (1986г) в экспериментальной работе, когда при помощи излучения эксимерного лазера с длиной волны 193 нм были сформированы роговичные донорские линзы, которые потенциально можно было использовать при операциях керато-, эпикератофакии и кератомилеза (99, 249, 250). Гистологические исследования показали, что длина волны 193 нм вызывает минимальное повреждение тканей, а также, что особенно важно, при этом обнаруживалась выживаемость кератоцитов. Таким образом, точная дозируемость, кратковременность воздействия и отсутствие повреждения окружающих тканей, стали основой для дальнейшего внимания офтальмологов к использованию эксимерных лазеров в рефракционной хирургии (64, 116, 214, 240, 248, 253). Далее, применяя этот метод воздействия на роговицу, попытались направить воздействие на перепрофилирование передней поверхности роговицы путем ее абляции по площади в центральной оптической зоне на различную глубину (65, 78, 119, 129, 176, 197, 203).
Теоретически возможно механическое повреждение глубжележащих структур (эндотелия, радужки, хрусталика и сетчатки) за счет ударной волны, формирующейся в процессе фотоабляции. Однако, те волны давления, которые образуются в Змм кнутри от поверхности роговицы, имеют амплитуду 80 бар и не оказывают повреждающего воздействия, так как не достигают пороговой величины в 100 бар. В то же время некоторые авторы отмечают временную вакуолизацию в эндотелиальных клетках, вызванную влиянием акустических волн, а другие считают, что акустические волны способны спровоцировать субретинальные геморрагии, которые иногда выявляются в послеоперационном периоде (50, 111, 123, 125, 171, 184, 232, 266).
Методы клинического и специального обследования больных с миопией и миопическим астигматизмом
Описанные в литературе методы оценки биомеханических свойств роговицы в зависимости от принципа исследования могут быть ..условно разделены на 2 группы. Часть из них (механическая спектроскопия, метод фотоупругости, surface wave sonic elastometry, optical coherence elastography) (143) предполагает анализ изменений структуры роговицы, другая (dynamic pattern interferometry) - анализ изменений формы.
На сегодняшний день не существует общепринятого метода прижизненного исследования биомеханических свойств роговицы. Попытки исследования биомеханических свойств роговицы in vivo, как правило, основаны на оценке изменения ее формы в ответ на какое-либо механическое воздействие. Это воздействие может осуществляться путем аппланации роговой оболочки струей воздуха (пневмотонометрия с динамической двунаправленной аппланацией роговицы) или тонометрами Маклакова с грузом различной массы (эластотонометрия), а также импрессии роговицы тонометром Шиотца (определение коэффициента ригидности по Фриденвальду) (5, 194).
При этом нельзя исключить возможного влияния на показатели биомеханических свойств ВГД, поскольку механическому усилию противодействуют две близкие по своей направленности силы: ВГД и упругость роговицы.
Возможность изучения вязкоэластических параметров глаза in vivo в современной офтальмологии появилось с созданием нового прибора — анализатора биомеханических свойств глаза - Ocular Response Analyzer (ORA, Reichert Inc., США). Клинические исследования, проведенные с его помощью, показали значимость не только толщины роговицы, но и ее биомеханических показателей: корнеального гистерезиса (КГ) и фактора резистентности роговицы (ФРР) (4, 7).
Под эластичностью — понимают такое его свойство, когда деформация материала прямо пропорциональна приложенной силе воздействия, независимо от продолжительности воздействия и скорости приложения силы. Под вязкостью материала понимают такое свойство, когда зависимость между деформацией и силой воздействия определяется временем воздействия и скоростью приложения силы (57).
По данным немногочисленных исследований (Luce D,Taylor D), КГ не зависит от толщины роговицы и от уровня ВГД (194, 195). Показатели КГ и ФРР дают более полную характеристику свойств роговицы, чем толщина роговицы, и достоверно различаются у людей с нормальной роговицей и при наличии ее патологического состояния. По мнению многих исследователей, снижение КГ и ФРР в первую очередь определяется не уменьшением толщины роговицы, а изменением ее структуры при формировании лоскута. Форма сигнала после операции LASIK и ФРК оказалась сходной с показателями при кератоконусе, что указывает на снижение во всех случаях вязко-эластических свойств роговицы. Кроме того, все роговицы после операции LASIK демонстрируют значительно сниженный сигнал широкой амплитуды, что, возможно, указывает на увеличение локальной деформации роговицы(194). Среднее значение (Luce D.A., 2005, Luce D.A., Taylor D., 2006; Mangountsas G., Morphis G. и соавт., 2007) показателя КГ в здоровых глазах составило от 9,6 до 11,19 мм рт.ст. (194, 195, 198). S. Shah с соавт. (242) исследовали 207 здоровых глаз и определили средние нормы для КГ и ФРР, которые, соответственно, составили 10,7±2,0 и 10,3±2,0 мм рт.ст. М. Laiquzzaman (185) установил среднюю норму для КГ в 12,7±2,1 мм рт.ст. и также отметил устойчивость показателей вязко-эластических свойств роговицы в течение суток. Предполагается, что низкие значения КГ присущи роговицам с меньшей способностью поглащать энергию воздушного импульса, а значит, и со сниженной резистентностью. Так называемые «мягкие» роговицы с низким значением КГ имеют более высокий риск развития ряда глазных заболеваний. Так, по данным разных авторов, у пациентов с кератоконусом КГ варьирует отЗ,9 до 8,7 мм.рт.ст., при дистрофии Фукса КГ составляет в среднем от 5,1 до 8,7 мм.рт.ст.(Биомеханика 2008). На основании исследований, проведенных на ORA, некоторые авторы (Laiquzzaman М., Bhojwani R., Cunliffe I., 2006) заключили, что низкое значение КГ является независимым фактором возникновения и прогрессирования глаукоматозного процесса. Колебания ВГД в течение дня не оказывают существенного влияния на показатели КГ в норме (185) . Показатели КГ двух глаз в норме не различаются (Oncel В., Ding U.A., 2007) (217). Таким образом, по мнению исследователей КГ в здоровых глазах является биологически детерминированным свойством, присущим роговице на протяжении всей жизни человека. Попытки выявить (Mangouritsas G., Morphis G. et al., 2007; Pourjavan S., Berkouk K. et al., 2007) зависимость КГ и ЦТР в здоровых глазах привели к противоположным результатам (198, 226).
Т. Kida исследовал вязко-эластические свойства роговицы здоровых пациентов и отметил отсутствие изменений этих свойств в течение суток, но вместе с тем выявил ночное повышение ВГД и ЦТР. Немногочисленные исследования (Pourjavan S., Berkouk К. и др., 2007) показали, что нормальные показатели ФРР в здоровых глазах близки к показателям КГ (226).
По данным A.Kotecha, ФРР описывает ВГД-независимую биомеханическую особенность роговицы, которая увеличивается с ее толщиной и уменьшается с возрастом пациента( Kotecha A., Elsheikh A., Roberts C.R.) (182).
Преимущества метода измерения давления с помощью Анализатора биомеханических свойств глаза: уникальная возможность получения информации о биомеханических свойствах глаза бесконтактный метод, не требующий анестезии метод объективный, не зависит от погрешности оператора быстрый и легкий в использовании отсутствует риск инфицирования К 2009 году несколько миллионов человек в мире подверглись процедуре LASIK, и их количество продолжает стремительно увеличиваться. Уменьшение толщины роговицы в результате таких вмешательств ведет к изменению показателей измеренного аппланационного давления, которые оказываются искусственно занижены, что значительно увеличивает риск поздней диагностики глаукомы по мере старения пациентов. По некоторым данным (Джафарли Т.Е., 2005), послеоперационное уменьшение ЦТР на каждые 36,7 мкм приводило к снижение ВГД на 1 мм рт.ст. (30), или (Егоров Е.А., Васина М.В., 2006) на каждые 10 мкм - на 0,83 мм рт.ст. (33, 34, 35).
Оценка влияния операций ЛАСИК и ФРК на биомеханические свойства роговицы. Сроки и степень восстановления биомеханических свойств роговицы после операций ЛАСИК и ФРК
Определение остроты зрения (визометрия) проводилось с помощью проектора испытательных знаков модели СР-670, СР-690, фирмы «Nidek» (JAPAN) и таблиц Головина - Сивцева, а также с помощью рефрактора RT-2100 фирмы «Nidek» (JAPAN).
Авторефкератометрия проводилась на автоматическом рефрактокератометре ARK 53 О A/ ARK 510А, фирмы «Nidek» (JAPAN). Величина внутриглазного давления (тонометрия) определялась аппланационным способом с помощью тонометра Маклакова (груз массой 10,0 г) или пневмотонометром фирмы «Nidek» (JAPAN).
Биомикроскопия проводилась на щелевой лампе SL 1800 фирмы «Nidek» (JAPAN). Оценивались состояние конъюнктивы (в частности, бульбарных сосудов), роговицы (наличие эпителиопатии, кератопатии, новообразованных сосудов), структуры радужной оболочки, глубина передней камеры и состояние пигментной каймы зрачка, его реакция на свет, наличие и локализация помутнений в хрусталике, состояние стекловидного тела. Размер дефекта роговицы определялся флюоресцеиновой пробой.
Проба Ширмера. Наиболее распространенным тестом для определения состояния слезных желез является проба Ширмера. В нижний коньюктивальный мешок помещали полоску фильтровальной бумаги длиной 4-5 см, шириной 0,5 см, фирмы "Alcon" . В норме за 5 мин пропитывается отрезок длиной не менее 15 мм (у людей старше 60 лет — 10 мм).
Оценка пробы производилась следующим образом: длина увлажненной полоски более 15 мм — норма от 10 до 15 мм - начинающаяся недостаточность выработки слезной жидкости от 5 до 10 мм - выраженная недостаточность выработки слезной жидкости менее 5 мм - тяжелая недостаточность выработки слезной жидкости
Определение времени разрыва слезной пленки (ВРСП). Проба проводилась следующим образом: инсталлировали 0,1% раствор флюоресцеина, который, растворяясь в слезе, равномерно распределялся по поверхности роговицы. Пациента просили не моргать и под контролем щелевой лампы с сине-зеленым светофильтром с помощью секундомера определяли интервал между моментом моргания и моментом разрыва слезной пленки (появление "черного пятна"). В норме ВРСП составляет 21 секунду и уменьшается до 11 секунд у пациентов до 16 лет и после 60 лет. Оценка времени разрушения слезной пленки производилась следующим образом. Время разрушения слезной пленки 10 секунд и более считается нормой. 5-10 сек. - ниже нормы менее 5 сек. - резкое снижение (что связано с недостаточностью слезопродукции или изменением химического состава слезы, вследствие ненормальной продукции муцина бокаловидными клетками конъюнктивы).
Офтальмоскопия осуществлялась с помощью прямого ручного офтальмоскопа фирмы Heine (Германия), при этом оценивались диск зрительного нерва (ДЗН), его размер и форма, глубина экскавации, макулярный рефлекс, наличие патологических зон в макулярной области. С помощью обратной офтальмоскопии оценивали состояние периферии сетчатки: наличие или отсутствие дистрофических изменений (круговой ретиношизис, решетчатые дистрофии, снежковидные дистрофии, дистрофии по типу булыжной мостовой, дырчатые, клапанные, тракционные разрывы сетчатки и т.д.). При обнаружении вышеуказанных изменений и наличии соответствующих показаний пациентам проводили профилактическую лазерную фотокоагуляцию зон периферических витреохориоретинальных дистрофий. Компьютерная кератотопография проводилась на кератотопографе
Уникальная программа анализа 2D и 3D изображений, анализа и определения вероятности развития кератоконуса (Klyce — Smolek) позволяет добиться высокой точности измерений. В отличие от традиционных моделей топографов, Magellan Mapper имеет малый диаметр проекционного конуса, в результате чего повышается качество изображения колец на роговице и устраняется влияние артефактов. Данные, полученные в результате исследования, помогают проводить более тщательный отбор пациентов для проведения дальнейшей эксимерлазерной коррекции зрения.
Изучение вязкоэластических параметров глаза производили на анализаторе биомеханических свойств глаза - Ocular Response Analyzer (ORA, Reichert Inc., США). Работа анализатора биомеханических свойств глаза основана на использовании бесконтактной тонометрии. При этом фиксируется несколько параметров внутриглазного давления (ВГД), а также ряд дополнительных расчетов, характеризующих свойства роговицы. Данный прибор позволяет за одно измерение получить 5 параметров; ВГД роговично-компенсированное (ВГДрк) (мм рт.ст.), ВГД, приравненное к показателю тонометрии по Гольдману (ВГДг) (мм рт. ст.), корнеальный гистерезис (КГ)
Сравнительный анализ результатов исследований структуры роговицы после операций ФРК и ЛАСИК, выбор оптимального метода эксимерлазерной коррекции
У пациентов с миопией слабой и средней степени и миопическим астигматизмом (Па) через 2 недели после фоторефракционной кератэктомии среднее значение корнеального гистерезиса снизилось на 18,31% от исходного значения, а у пациентов с миопией высокой степени и миопическим астигматизмом (Пб) 33,6%, т.е среднее значение КГ через 2 недели после операции в подгруппе Пб снизилось на 15,29% больше, чем в подгруппе Па.
Через 1 месяц после ФРК в подгруппе Па среднее значение КГ снизилось на 13,57% от исходного значения, а в подгруппе Пб на 26,11%, т.е среднее значение КГ через 1 мес. после операции в подгруппе Пб снизилось на 12,54% больше, чем в подгруппе Па.
В сроки 3 мес. в подгруппе Па КГ снизился на 11,36% от исходного значения, а в подгруппе Пб на 26,11%, т.е среднее значение КГ через 3 мес. после операции в подгруппе Пб снизилось на 14,75% больше, чем в подгруппе Па .
Через 6 месяцев и 1 год после операции ФРК корнеальный гистерезис в подгруппе Па снизился от исходного значения на 13,68% и 5,78% соответственно, а в подгруппе Пб на 29,24% и 21,95% соответственно, т.е среднее значение КГ в сроки 6 мес. и 1 год после операции в подгруппе Пб снизилось на 15,56% и 16,17%соответственно больше, чем в подгруппе Па.
Через 2 года после ФРК данные в подгруппе Па были равны 8,95мм.рт.ст ±0,03, что ниже исходного значения на 5,78%, а в подгруппе Пб 7,7мм.рт.ст ±0,39, что ниже исходного значения на19,87%, т.е среднее значение КГ через 2 года после операции в подгруппе Пб снизилось на 14,09% больше, чем в подгруппе Па.
Таким образом, среднее значение корнеального гистерезиса во все сроки после фоторефракционной кератэктомии стабильно оставалось выше в подгруппе с миопией слабой и средней степени и миопическим астигматизмом, чем в подгруппе с миопией высокой степени.
У пациентов с миопией слабой и средней степени и миопическим астигматизмом (Па) через 2 недели после фоторефракционной кератэктомии среднее значение ФРР снизилось на 30,66% от исходного значения, а у пациентов с миопией высокой степени и миопическим астигматизмом (Пб) на 43,61%, т.е через 2 недели после операции среднее значение ФРР в подгруппе Пб снизилось на 12,95% больше, чем в подгруппе На.
Через 1 месяц после ФРК в подгруппе Па среднее значение ФРР снизилось на 22,02% от исходного значения, а в подгруппе Нб на 35,61%, т.е среднее значение ФРР через 1 мес. после операции в подгруппе Пб снизилось на 13,59% больше, чем в подгруппе Па.
В сроки 3 мес. в подгруппе Па ФРР снизился на 21,29% от исходного значения, а в подгруппе Нб на 38,62%, т.е среднее значение ФРР через 3 мес. после операции в подгруппе Пб снизилось на 17,33% больше, чем в подгруппе Па.
Через 6 месяцев и 1 год после операции ФРК в подгруппе Па фактор резистентности роговицы снизился от исходного значения на 30,84% и 24,02% соответственно, а в подгруппе 16 на 42,67% и 39,77% соответственно, т.е среднее значение ФРР в сроки 6 мес. и 1 год после операции в подгруппе Пб снизилось на 11,83% и 15,75% соответственно больше, чем в подгруппе Па.
Через 2 года после ФРК данные в подгруппе Па снизились на 24,02% от исходного значения, а в подгруппе Пб на 38,52%, т.е среднее значение ФРР через 2 года после операции снизилось на 14,5% больше, чем в подгруппе Па.
Таким образом, среднее значение фактора резистентности роговицы также во все сроки после ФРК оставалось стабильно выше в подгруппе с миопией слабой и средней степени и миопическим астигматизмом, чем в подгруппе с миопией высокой степени и миопическим астигматизмом.
Был проведён сравнительный анализ между группами 1а (пациенты с миопией слабой и средней степени и миопическим астигматизмом прооперированные методом ЛАСИК) и На (пациенты с миопией слабой и средней степени и миопическим астигматизмом прооперированные методом ФРК), а также между 16 (пациенты с миопией высокой степени и миопическим астигматизмом прооперированные методом ЛАСИК) и Пб (пациенты с миопией высокой степени и миопическим астигматизмом прооперированные методом ФРК).
У пациентов с миопией слабой и средней степени и миопическим астигматизмом величина корнеального гистерезиса через 2 недели после кераторефракционных операций в подгруппах 1а и Па снизилась на 18,75% и 18,31% от исходного значения, т.е среднее значение КГ через 2 недели после операции в подгруппе 1а восстановилось на 0,44% больше, чем в подгруппе Па.
В сроки 1 мес. и 3 мес. после операций КГ в подгруппе 1а снизился от исходного значения на 17,05%, а в подгруппе Па на 13,57% и 11,36% соответственно, т.е среднее значение КГ в сроки 1 мес. и 3 мес. после операции в подгруппе На восстановилось на 3,48% и 5,69% соответственно больше, чем в подгруппе 1а.
Через 6 мес. корнеальный гистерезис в подгруппе 1а снизился на 17,85% от исходного значения, а в подгруппе На на 13,68%, т.е через 6 мес. после операции среднее значение КГ в подгруппе Па восстановилось на 4,17% больше, чем в подгруппе 1а.
В сроки 1 год и 2 года после операций среднее значение КГ в подгруппе 1а снизилось на 25% и 17,41% от исходного значения, а в подгруппе Па на 5,78%, т.е. среднее значение КГ в сроки 1 год и 2 года после операции в подгруппе Па восстановилось на 19,22% и 11,66% соответственно больше, чем в подгруппе 1а. Таким образом, у пациентов обеих групп через 2 недели после операций средние значения КГ снизились практически одинаково (на 18%). Однако во На группе через 2 года КГ восстановился до 94,2%, а в 1а группе оставался сниженным на 17,41% от исходных значений.