Введение к работе
Актуальность проблемы.
Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ), заболевания и травмы роговой оболочки, возрастная катаракта и макулярная дегенерация, увеиты, прогрессирующая близорукость занимают важное место в этиологии слабовидения и слепоты, что обуславливает их социальную значимость (Гундорова Р.А., 1995; Майчук Ю., 1995; Либман Е.С. и соавт. 2004). Возрастная макулярная дегенерация встречается в 40% среди лиц старше 40 лет и в 58-100% среди лиц старше 60 лет (Киселева Т.Н., 2005). Число больных ПОУГ в возрастной группе 40 лет составляет 1,5-2% (Егоров В.В., 2000), а доля первичной инвалидности по глаукоме составляет 24% (Либман Е.С. и соавт, 2004). Не смотря на достижения в комплексной терапии, удельных вес этих основных инвалидизирующих заболеваний составляет более 50,5% от больных офтальмологического профиля и ограничивает профессиональную пригодность лиц, связанных с выполнением зрительно напряженных работ (Либман Е.С. и соавт. 2002,2004).
В последние годы в офтальмологии при проведении восстановительного лечения больных усилился интерес к использованию различных видов массажа (Алексанкин А.А., 1982), лекарственных лечебных средств в малых дозах и пептидных биорегуляторов (Максимов И. Б., 1996-2004; Колущинская Р.Ф. и соавт., 1997; Машенко Г.Ф., Колесова, 1992 ГЛ.; Сергеечева О.М., 2001; Сидоренко Е.И. и соавт., 1999; Смирнова Т.Н., 1997; Соколов Г.В., 2000; Южаков A.M., 2001; Жильцова Е.Ю., 2001; Гаврилова Т.В. и соавт., 2004; Захарова И.А., Авдеев Р.В., 2004; Махачева З.А., Тагирова Г.К., 2004; Ставицкая Т.В. и соавт., 2004; Борзенок С.А, 2005-2007; Dufio-Boyard О., 1988; Seifert J. et al., 1979; Chand D.H., 1982; Fuchs J., 1982; Hollwich R, 1989; Rhee D.J. et al., 2002).
Число врачей, использующие природные средства для восстановительного лечения, во многих развитых странах мира неуклонно повышается из года в год. Терапевтическая эффективность природных средств и методов в сочетании с безопасностью обусловила их возрастающую популярность во многих странах мира.
Однако до настоящего времени в России эти методы восстановительной терапии не получили широкого распространения при таких заболеваниях органа зрения как глаукома, ожоги органа зрения, болезни сетчатки и зрительного нерва.
При проведении комплексного восстановительного лечения с использованием препаратов растительного и животного происхождения, офтальмологическим больным важны два аспекта:
- при лечении лиц пожилого возраста патогенетическими являются противосклеротические, холестеринопонижающие, общестимулирующие, кардиотонические, гипотензивные и нейро-
4 метаболические лекарственные препараты, лишенные аллергизирующих и гепатотоксичес-ких свойств;
- применяемые лекарственные препараты должны предотвращать или уменьшать риск возникновения нежелательного привыкания (тахифилаксии) к применяемым постоянно аллопатическим препаратам.
Вследствие недостаточной эффективности применяемых в офтальмологии методов восстановительной терапии имеется потребность в разработке новых принципов с применением препаратов природного происхождения в малых дозах в сочетании с эффективными физиотерапевтическими технологиями.
Вакуумный импульсный массаж используется в ортопедии других областях медицины, так как активирует микроциркуляцию. Нами предложен способ и разработана методика применения вакуумного импульсного массажа в офтальмологии.
В последние годы в офтальмологии наблюдается повышенный интерес к применению пептидных регуляторов, которые восполняют дефицит необходимых белковых молекул и корригируют нарушенные обменные процессы в глазном яблоке, зрительном нерве и головном мозге. Однако при их применении имеют место различные осложнения, в основном аллергические. Пептидные регуляторы Коныонктисан А и Коныонктисан Б благодаря уникальной технологии изготовления лишены аллергических свойств. Коныонктисан А по данным немецких авторов (Fuchs J., 1982; Hollwich F., 1989), является базовым средством в лечении катаракты. Коньюнктисан Б является индуктором интерферонов, повышает иммунобиологические свойства слизистых при местном применении, обладает противовоспалительным и противоаллергическим эффектами, ликвидирует раздражение конъюнктивы (Wander-kaH., 1982; Weber R., 1978).
Тем не менее, многие аспекты сочетанного применения в комплексной восстановительной терапии заболеваний органа зрения препаратов природного происхождения в малых дозах недостаточно изучены. Поэтому проблема разработки комплексных методов восстановительной терапии с их применением в офтальмологии является актуальной.
ЦЕЛЬЮ настоящей работы является экспериментально-клиническое обоснование методологии применения малых доз лекарственных средств природного происхождения, вакуумного импульсного массажа и их сочетания в комплексной восстановительной терапии воспалительных и дегенеративных заболеваний глаз.
Задачи исследовапия:
1. Провести экспериментальные клшшко-биохимические исследования влияния пептидного регулятора Коньюнктисан Б на состояние репаративных процессов в роговице у кроликов при химических ожогах глаз.
-
Изучить иммуномодулирующую активность пептидного регулятора Коньюнктисан Б в экспериментальных условиях в отношении бактериальных и вирусных инфекций у мышей инбредных линий.
-
Провести сравнительное исследование иммуномодулирующей активности пептидных регуляторов Коньюнктисана Б, стафилококкового энтеротоксина и стрептопептида.
-
Разработать и патогенетически обосновать новую методику физиотерапевтического лечения офтальмопатологии - вакуумный импульсный массаж.
-
Оценить клиническую эффективность вакуумного импульсного массажа при применении в комплексной восстановительной терапии у больных ПОУГ, возрастной катарактой и миопией.
-
Изучить эффективность сочетанного применения вакуумного импульсного массажа, пептидных регуляторов в восстановительном лечении больных с кератитами различной этиологии.
-
Изучить эффективность применения пептидных регуляторов Деринат и Коньюнктисан А при оперативном и консервативном восстановительном лечении больных ПОУГ.
-
Определить эффективность пептидного регулятора Коньюнктисан Б в комплексной терапии больных с острыми конъюнктивитами и кератитами различной этиологии.
-
Оценить результаты применения пептидного регулятора Коньюнктисан А в комплексной терапии больных с возрастной макулярной дегенерацией.
-
Разработать показания к применению рекомендуемых методов восстановительного лечения офтальмологических больных.
Научная новизна работы На основании проведенных клинико-лабораторных и экспериментальных исследований разработаны и патогенетически обоснованы принципиальные аспекты комплексной восстановительной терапии воспалительных и дегенеративных заболеваний глаз на основе применения малых доз лекарственных средств природного происхождения, вакуумного импульсного массажа.
Впервые экспериментально изучена и показана целесообразность применения пептидного регулятора Коньюнктисан Б при химических ожогах роговицы.
Впервые произведено изучение иммунотропного влияния пептидного регулятора Коньюнктисан Б в сравнении стафилококковым энтерогоксином, стрептопептидом, пироге-налом в широком диапазоне доз на резистентность к бактериальным и вирусным инфекциям у мышей инбредных линий.
Показано, что иммуномодулирующий эффект пептидных регуляторов стафилококкового энтеротоксина и стрептопептида в диапазоне малых доз не уступает их иммуномодули-
рующему действию в традиционно рекомендуемых медикаментозных дозах; при этом выраженность терапевтического эффекта регуляторов имеет дозозависимый характер.
Впервые экспериментально доказано, что иммуномодулирующий эффект изученных препаратов, направленный на повышение неспецифической резистентности к различным патологическим воздействиям имеет дозозависимый характер. Выявлена патофизиологическая связь иммуномодулирующего эффекта пептидных регуляторов с исходным состоянием иммунной системы экспериментальных животных.
Впервые разработан вакуумный импульсный массаж с помощью аппарата «ЛИДА» (Россия), позволяющий в комплексной восстановительной терапии затормозить процесс созревания возрастной катаракты и снизить риск прогрессирования миопии.
Разработаны показания к вакуумному массажу, применению лекарственных препаратов в малых дозах и пептидных регуляторов при заболеваниях органа зрения.
На основании клинико-экспериментальных исследований предложена и научно обоснована система восстановительного лечения, включающая сочетанное применение вакуумного импульсного массажа, пептидных регуляторов и препаратов природного происхождения в малых дозах у больных ПОУГ, миопией, возрастной катарактой, заболеваниями конъюнктивы и роговицы.
Практическая значимость работы
Разработан новый способ - вакуумный импульсный массаж и определены показания и противопоказания к его использованию в офтальмологии.
Экспериментально обоснована целесообразность применения пептидного регулятора Коньюнктисан Б при химических ожогах глаз.
В клиническую практику предложено использовать пептидные регуляторы Коньюнктисан А и Коньюнктисан Б, которые позволяют существенно повысить результаты фармакотерапии ПОУГ, заболеваний конъюнктивы, роговицы и сетчатки.
Для практической офтальмологии предложена методология восстановительного лечения больных ПОУГ, миопией, возрастной катарактой, заболеваниями конъюнктивы, роговицы и сетчатки, позволяющая не только улучшить функциональные результаты лечения (повысить остроту зрения, улучшить прозрачность оптических сред, расширить поле зрения, нормализовать уровень ВГД), но и уменьшить частоту осложнений и рецидивов. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментально установлено, что пептидный регулятор Коньюнктисан Б оказывает однотипный иммуномодулирующий эффект, сопоставимый с действием стафилококкового энтеротоксина и стрептопептида, исследуемых в широком диапазоне доз.
-
Пептидный регулятор Коньюнктисан Б обладает корнео-регенеративным действием, улучшающим метаболизм и поэтому является эффективным репаративным средством для восстановления прозрачности роговицы при химических ожогах глаз и кератитах различной этиологии.
-
Вакуумный импульсный массаж, обеспечивающий существенное улучшение гемодинамики и микроциркуляции анатомо-функциональных структур глаза, является эффективным методом физиотерапевтического лечения в офтальмологии.
-
Применение малых доз препаратов природного происхождения (Спигелон, Трау-мель С) и пептидных регуляторов, обладающих нейропротекторным действием, является перспективным направлением в комплексном лечении ПОУГ.
-
Дифференцированный подход в выборе метода восстановительной терапии с учетом вида, клинической формы и стадии развития офтальмопатологии, исходного состояния больного, используемых доз пептидных регуляторов, целесообразности комплементарности физиотерапии способствует достижению наиболее полной медицинской реабилитации больных.
Реализация результатов работы Разработанная система патогенетически обоснованного восстановительного лечения с применением вакуумного импульсного массажа, препаратов природного происхождения в малых дозах и пептидных регуляторов внедрены в клиническую практику офтальмологического отделения 150 Центрального военного госпиталя Космических Войск МО РФ; городской и гарнизонной поликлиник г. Краснознамепска Московской области; клиники «Чудо доктор», используются в учебном процессе кафедры клинической физиологии и нелекарственных методов терапии ФПКМР РУДН.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном научном симпозиуме «Фундаментальная наука и альтернативная медицина» (г. Пущино Московской области, 1997), Московских международных гомеопатических конференциях «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» (Москва, 1998, 2002, 2004, 2005, 2008), XII конгрессе Европейского общества офтальмологов (Стокгольм, 1999), на заседании кафедр: офтальмологии РГМУ (г. Москва, 2000), гомеопатии и фитотерапии ЦОПП РУДН (Москва, 2005); Международном конгрессе «Традиционная медицина-2000» (г. Элиста, 2000), Международном симпозиуме по гериатрии (Москва, 2003), Международных конференциях по ревитализации (РУДН, 2005, 2006), заседаниях проблемной комиссии ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» (2006) и научно-методического совета по восстановительной медицине РНЦВМиК МЗ РФ, научно-практических конференциях врачей МО РФ (ГВКГ им. Бурденко, 2003) и Космических Войск МО РФ (2003-2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ, из них 12 в центральной печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 216 страницах, состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 552 источников, из них 350 работ отечественных авторов и 202 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 25 фотографиями, 17 рисунками.