Введение к работе
Актуальность исследований
В последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости локачественными новообразованиями кожи Так, за последние 30 лет, аболеваемость злокачественными эпителиальными новообразовани-ми кожи (ЗЭНК) в Челябинской области увеличилась в 1,96 раз (Ва-енин А В , Анишенко И С , 2000, Чиссов В И , Старинский В В , Петрова Г В , 2004) Злокачественные эпителиальные опухоли кожи, к кото-ым согласно Международной гистологической классификации опухо-ей кожи (ВОЗ, 1980) относятся базальноклеточный рак, плоскокле-очный рак и рак придатков кожи - одни из самых распространенных пухолей человека, что ставит их в ряд важнейших проблем современ-ой медицины (Трапезников Н Н , Аксель Е М , 1999, Lapka Denise V, 000, Коо L , Hatton М Р, Rubin РА , 2005, Durairaj VD , Hink Е М , Kahook Y, Hawes М J , Paniker PU , Esmaeli В , 2006, Hulya G S , Fatma M , 007)
Злокачественные новообразования кожи век в структуре заболе-аемости онкологических поражений кожи составляют4,6% (Усова РА , 002) Данная патология характеризуется высоким удельным весом реди всех злокачественных новообразований органа зрения (65-70%) есмотря на видимую локализацию рака кожи век и доступность опу-оли для исследования, частота выявления распространенных стадий аболевания (ТЗ-Т4 согласно принятой классификации опухолей по NM, 2002) варьирует от 12% до 33% (Пустынский И Н , Шенталь В В , ачес А И , 2002, Усова РА , 2002, Важенина Д А , 2006, Alia! A S , 1997, eibovitch I , McNab A , Sullivan Т, Davis G , Selva D , 2005, Chew R , 007)
Основными методами лабораторной диагностики данных опухо-ей являются цитологическое исследование и патоморфологическое сследование гистологического материала Вместе с тем, по данным итературы (Воробьев Ю И , 1997, Молочков В А , Хлебникова А Н, ретьякова Е И , Давыдова И Л , 1998, Усова РА , 2002, Barton К , Curling М , Pandaens A D , Hungerford J L , 1996, Chatterjee S , Moore S , Kumar , 2004, Garbyal R S , Gupta P, Kumar M , Bohra A , Chaube A , 2007) до 5% случаев имеет место расхождение цитологического и гистологи-еского заключения, что приводит к несвоевременной диагностике и
неадекватному лечению заболевания Для инструментальной диагностики локальной распространенности процесса при опухолях органа зрения применяются различные лучевые методы обследования ультразвуковое исследование орбит (УЗИ), компьютерная (магнитно - резонансная) томография черепа, однако в ряде случаев, они используются непоследовательно и необоснованно Особенности клинического течения распространенных стадий ЗЭНК век определяют необходимость разработки поэтапного диагностического алгоритма обследования пациента на основе применения различных инструментальных тестов
В лечении ЗЭНК век применяются различные методы хирургический, лучевой, лазерный, криодисцизия, электродиссекция, химиотерапия, фотодинамическая терапия Эффективность использования данных методов в лечении ЗЭНК периокулярной локализации изучена рядом авторов, однако лишь единичные работы посвящены исследованию комбинированного лечения распространенных стадий данного заболевания (Чурилова Л А , Игитов В И , Ходоренко С А , 1989, Буйко А С , Сафроненкова И А , Питерова О В , 1996, 2002, Ежова М Н , 1998, Журавель В Г, 1999, Сепиашвили ГГ, Анищенко И С , Важенин А В , 2001, Бровкина А Ф , 2003, Исаев П А , Медведев В С , Пасов В В , 2005, Donaldson М J., Sullivan Т J , Whitehead К J , 2002, Durairaj VD, Hink EM, Kahook MY, Hawes MJ, Paniker PU, Esmaeli В , 2006)
Несмотря на многочисленные публикации, посвященные изучению злокачественных эпителиальных опухолей кожи век, проблема распространенных стадий данной патологии остается малоосвещенной темой Практически не представлено данных об особенностях клинического течения "запущенных" стадий, имеются разноречивые сведения о частоте встречаемости данной патологии в структуре всех злокачественных эпителиальных опухолей кожи периокулярной локализации Требует детального исследования значение и последовательность применения различных диагностических тестов в верификации распространенных стадий ЗЭНК век, а также обоснование и изучение эффективности комбинированного лечения данной патологии
В связи с вышеизложенным, целью данного исследования явилось совершенствование диагностики и лечения больных с распространенными стадиями злокачественных эпителиальных новообразований кожи век на основе изучения клинического течения, разработка алгоритма
бследования и комбинированного лечения
Для реализации поставленной цели определены следующие за-ачи
1 Изучить долю и структуру распространенных стадий злокаче-
твенных эпителиальных опухолей кожи век в структуре злокачествен-
ых эпителиальных новообразований кожи периокулярной локализа-
ии
2 Уточнить клиническую семиотику распространенных стадий зло
качественных эпителиальных новообразований кожи век различной ги-
тологической структуры
3 Изучить информативность диагностических тестов в верифика
ции распространенных стадий злокачественных эпителиальных ново-
бразований кожи век
4 Разработать диагностический алгоритм распространенных ста
ни злокачественных эпителиальных новообразований кожи век
5 Обосновать целесообразность применения предоперационной
учевой терапии в комбинированном лечении ТЗ-Т4 стадий базальнок-
еточного рака кожи век и изучить эффективность многокомпонентно
го лечения распространенных стадий гистологически разных форм зло
качественных эпителиальных новообразований кожи век
Научная новизна работы
На основании изучения репрезентативного материала офтальмо-онкологического центра ГЛПУ "Челябинский областной клинический онкологический диспансер" установлена частота распространенных стадий злокачественных эпителиальных новообразований кожи век (28,24%) и уточнены особенности их клинического течения
Изучение информативности инструментальных методов исследования (цитологического, патогистологического исследования биопта-та, УЗИ орбит и КТ черепа) позволило установить их различную диагностическую значимость в верификации распространенных стадий ЗЭНК век и обосновать алгоритм обследования пациентов
Обоснована целесообразность комбинированного лечения, включающего предоперационную лучевую терапию и последующее хирургическое иссечение опухоли с одномоментным реконструктивно-плас-тическим этапом при распространенных стадиях БКР кожи век и установлена высокая эффективность многокомпонентного лечения распро-
страненных стадий при гистологически разных формах ЗЭНК век
Практическая значимость
Значительный удельный вес распространенных стадий ЗЭНК век и особенности клинического течения следует учитывать в дифференциальной диагностике опухолевых заболеваний кожи век
Выявленная высокая эффективность патогистологического исследования биоптата (в сравнении с цитологическим методом) в верификации ЗЭНК век обуславливает необходимость ее применения в диагностике распространенных стадий данного заболевания
Полученная различная диагностическая значимость методов лучевой диагностики обосновывает целесообразность применения УЗИ орбит на первом этапе инструментальной диагностики, для оценки распространенности процесса и уровня инвазии в структуры орбиты и ла-раорбитально - целесообразно выполнение КТ орбит и черепа
Предложенный алгоритм клинико-инструментального обследования пациентов с распространенными стадиями злокачественных эпителиальных новообразований кожи век может использоваться в практическом здравоохранении с целью оптимизации диагностического процесса
Применение комбинированного лечения при распространенных стадиях злокачественных эпителиальных новообразований кожи век позволит улучшить результаты лечения данной группы больных
Положения, выносимые на защиту
-
Распространенные стадии злокачественных эпителиальных опухолей кожи век характеризуются определенным удельным весом в структуре ЗЭНК век и различной частотой гистологических форм
-
Клиническая симптоматика распространенных стадий базаль-ноклеточного, плоскоклеточного рака кожи век и аденокарциномы мей-бомиевой железы имеет свои отличительные особенности
-
При распространенных стадиях ЗЭНК век высокой диагностической информативностью для верификации неопластического процесса отличаются патогистологическое (в сравнении с цитологическим) исследование биоптата, для оценки локальной распространенности опухоли - ультразвуковое и компьютерно-томографическое исследование, что
определяет этапность применения данных методов и лежит в основе предложенного алгоритма клинико-инструментальной диагностики
-
Результаты ретроспективного анализа эффективности хирургического вмешательства как "моно-метода" лечения распространенных стадий БКР кожи век обосновывают целесообразность комбинированного воздействия в объеме предоперационной лучевой терапии с последующим хирургическим иссечением опухоли
-
Высокая эффективность комбинированного лечения, в сравнении с хирургическим методом лечения распространенных стадий ЗЭНК век, определяется отсутствием продолженного роста опухоли и мета-стазирования, низкой частотой рецидивов
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику оф-тальмоонкологического центра ГЛПУ "Челябинский областной клинический онкологический диспансер", в учебный процесс кафедры офтальмологии и онкологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава, кафедры лучевой терапии и лучевой диагностики и кафедры онкологии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава
Апробация работы
Диссертация апробирована на расширенном межкафедральном совещании сотрудников ГОУ ДПО "Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования" Росздрава, ГОУ ВПО "Челябинская государственная медицинская академия" Росздрава 23 05 2008г Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях регионального отделения Российского научно-практического общества офтальмологов г Челябинск (2005, 2007), Всероссийской научной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы офтальмологии" в рамках юбилейной научно-практической конференции "Федоровские чтения" г Москва (13 06 2007), 4 Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии г Екатеринбург (26 04 2006), на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях офтальмологов и онкологов г Екатеринбург (2005), г Уфа (2007), г Челябинск (2007, 2008)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего чв источника, из них 93 отечественных и т зарубежных авторов Работа изложена на <гь страницах машинописного текста, иллюстрирована .w" таблицами и іч рисунками