Эссенциальная гипертензия глаза и первичная глаукома Страхов, Владимир Витальевич




Страхов, Владимир Витальевич. Эссенциальная гипертензия глаза и первичная глаукома : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.08 / Ярославская гос. мед. акад..- Санкт-Петербург, 1997.- 36 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/1708-3

Введение к работе

Актуальное» проблемы

Глаукома по-прежнему продолжает оставаться одной из основных причин неизлечимой слепоты во многих высокоразвитых странах мира , в том числе и в России. В среднем около 15% слепых потеряли зрение от глаукомы (Нестеров А.П. , 1982, Кремкова Е.В, 1993). Среди основных причин первичной инвалидности вследствие офтальмопатологии в РФ глаукома (12%) в целом занимает пятое место (Либман Б.С, 1994),хотя в некоторых регионах, например в районах Дальнего Востока, - первое (Мельников В.Я. ,1996 ). В Ярославской области удельный вес первичной инвалидности вследствие первичной глаукомы составляет 23,5%. По РФ в структуре глазной патологии, угрожающей слепотой, среди лиц в возрасте 60 лет глаукома ( 26,7% ) занимает второе место после патологии сетчатой оболочки (Писаренко С.Н. ,1994), и это при внушительной распространенности первичной глаукомы: общая пораженность населения старшей возрастной группы составляет 1-1,5% (Нестеров А.П. , 1982). Таким образом, серьезность прогноза и значительная распространенность первичной глаукомы продолжают удерживать это заболевание среди лидеров по угрозе развития слепоты и заставляют привлекать внимание ученых - офтальмологов всего мира к решению этой проблемы. По мнению большинства из них, одними из самых трудных и актуальных являются вопросы ранней диагностики глаукомы и ее дифференциальной диагностики с, эссенциальной гипертензией глаза. Эти два существенно различные, по современным представлениям, состояния характеризуются общим, симптомом повышенного ВГД,

который сам по себе" не имеет никаких специфических для глаукомы или офтальмогипертензии черт, и в сущности может различаться только природой своего возникновения. Поэтому поиск клинических признаков," позволяющих определиться в природе повышения офтальмотонуса, является весьма актуальной задачей, причем не только для дифференциальной диагностики, но и для определения, отношения к лечению эс-сенциальной гипертензии, а также исследования этиопатоге-неза первичной глаукомы. Проблема взаимоотношений первичной глаукомы и гипертензии глаза нам представляется еще Солее сложной, поскольку вполне возможно их сосуществование, многократно усложняющее патогенетический подход к лечению. Все эти вопросы подчеркивают необходимость новых разработок в проблеме эссенциальной гипертензии и начальной глаукомы.

Цель настоящей работы

Обоснование выделения аккомодативной гипертензии глаза, в самостоятельную разновидность эссенциальной гипертензии, установив ее природу и механизм возникновения и определив взаимоотношения с первичной глаукомой, а также разработка мероприятий по борьбе с этим видом гипертензии глаза.

Основные задачи исследования

  1. Установить характер аккомодативной гипертензии и определить механизм ее возникновения.

  2. Описать клиническую картину аккомодативной гипертензии глаза.

  3. Изучить особенности клинического течения аккомодативной гипертензии глаза по многолетним наблюдениям, ее

место и роль во взаимоотношениях с первичной глаукомой.

  1. Разработать дифференциальную диагностику аккомодативной гипертензии глаза с начальной глаукомой - -,---..

  2. Разработать мероприятия по борьбе с аккомодативной гипертензией глаза.

  3. Создать программное обеспечение для базовой компьютерной тоносфигмографии, в том числе динамической для 'решения частных задач по оценке гемодинамики глаза.

  4. Определить информативность сфигмографических показателей в оценке гемодинамики глаза ,при аккомодативной гипертензии глаза и первичной глаукоме.

8. Разработать сфи'гмографйчёский способ определения
ригидности глаза и определить информативность показателя
ригидности в диагностике глаукомы и гипертензии глаза*

9. Исследовать функциональное содтояние бассейна [ во
дяных вен при аккомодативной гипертензии и первичной
глаукоме и дать его клиническую оценку.

10. С помощью ультразвукового сканирования В - методом
изучить реакцию внутриглазных структур на повышение ВГД и
дать ей клиническую оценку.

Научная новизна

Установлено, что так называемая эссенциальная .гипер-тензия глаза в большинстве случаев связана с перенапряжением аккомодации.

Описан механизм возникновения АГГ, имеющий 2 рычага: гиперпродукцию камерной влаги и венозный блок оттоку водянистой влаги на уровне воспринимающих передних цилиар-ных вен.

Описан комплекс симптомов, возникающих при аккомодативной гипертензии.

/4 .

Црослежена динамика течения АГГ по данным многолетних наблюдений и установлено, что она может существовать как самостоятельно, так и в сочетании с первичной глаукомой, нередко усугубляя течение последней.

Показано, что рациональная коррекция оптических недостатков, требующих напряжения аккомодации, приводит к снижению, ВГД у пациентов с аккомодативной гипертензией.

Впервые отмечен возможный путь профилактики.глаукомы через устранение аккомодативных перегрузок путем коррекции оптических недостатков глаза.

Создано программное обеспечение компьютерной тоносфиг-мографии, позволяющей получать новую информацию о гемо- и, гидродинамике глаза.

Разработана методика динамической компьютерной тонос-фигмографии, программное обеспечение которой рассчитано как для научно - исследовательских, целей, так и для клинического использования.

При динамической компьютерной тоносфигмографии на моделях изменения гемодинамики глаза установлено,' что.наибольшей информативностью в оценке состояния гемодинамики глаза обладает сочетание сфигмографических показателей: амплитуды систолического прироста пульсового объема крови и отношения анакроты к катакроте пульсовой волны.

Разработан новый способ оценки устойчивости регуляции ВГД в ходе тонографии, как своеобразной тонографической нагрузочной пробы, по данным характера, снижения офтальмо-тонуса.

Предложен сфигмографический способ определения ригидности глаза (Патент РФ № 2070815 на изобретение от 27 декабря 1996.) .

Впервые клинически установлено увеличение ригидности

корнеосклёральной оболочки глаза у глаукомных больнЬїх.
Доказана связь увеличения ригидности склеры с глаукома
тозным" процессом. ""' '""" " ''-

Выявлены признаки нарушения оттока водянистой влаги в конечном звене дренажной системы - бассейне водяных вен: инвертированный пульс водяных вен, заблокированные устья коллекторов и нефункционирующие водяные вены.

Практическая ценность результатов работы и их реалива-

ЦИЖ - ,

Установлено, что т.н.. эссенциальная гипертензия, выяв
ляемая во время профилактических осмотров, в несколько
раз чаще, чем первичная глаукома, в большинстве случаев
обусловлена аккомодативными перегрузками. \

Гипотензивный эффект от рациональной оптической коррекции снимает стоящий пер"ёд офтальмологами вопрос о том, «лечить или не лечить?» эссенциальную гипертензию

Лечение аккомодативной гипертензии путем рациональной оптической коррекции является эффективным средством профилактики развития глаукомы.

Разработанные методики базовой и динамической КТС адаптированы к использованию в клинике для диагностики гипертензии и глаукомы и внедрены в. практику работы.глазных отделений ЯОКБ и межобластного глаукомного центра;

Основные положения диссертации, выносимые на аащиту

1. Аккомодативная гипертензия глаза является одной из

наиболее частых разновидностей т.н. эссенциальной гипертензии и тесно связана с аккомодативными перегрузками.

2. Повышение ВГД при аккомодативной гипертензии обу
словлено рабочей гиперемией цилиарного тела и связанными

с ней гиперпродукцией камерной влаги и венозным блоком оттоку жидкости на уровне воспринимающих водяные вены ПЦВ. ,

3., Механизм АГГ вызывает появление комплекса симптомов, которые могут быть использованы для выявления значения аккомодативных перегрузок в повышении ВГД как у больных первичной глаукомой, так и у здоровых лиц разного возраста.

4. АГГ подлежит не только динамическому наблюдению, но
и лечению с помощью рациональной оптической коррекции
зрения. "

5.'Рациональная оптическая коррекция зрения должна рассматриваться как важный компонент комплексной терапии больных глаукомой.

6. Установлено увеличение ригидности корнеосклеральной оболочки при первичной глаукоме, имеющее значение в' дифференциал ьной диагностике последней.

Апробация работ.

Основные положения диссертации и результаты исследований представлялись на V Всесоюзном съезде офтальмологов (Москва,1979) , IV Всероссийском съезде офтальмологов (Москва, 1982),VXI създе офтальмологов УССР (Одесса, 1984), VI Всесоюзном съезде офтальмологов (Москва, 1985),V Всероссийском съезде офтальмологов (Уфа,1987, VI съезде офтальмологов России (Москва , 1994 ), международном симпозиуме «Микрохирургия глаза» (Яремча, 1992) , международной конференции офтальмологов, посвященной 75-летию проф. А.М.Водовозова (Волгоград,1995),IV межобластной конференции северн. и сев.-зап. Областей РСФСР (Псков,1981), V конференции офтальмологов БССР (Минск,

1986), на заседании Ярославского научного общества офтальмологов (1983, 1984, 1987, І990, 1991, 1992, 1994, 1995, 1996, 1997), на заседании офтальмологической клиники Гетенбергского университета (Майнц, Германия 1995),в лекциях для офтальмологов Ярославской области.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ и
получен патент РФ на изобретение..