Эпидемиология офтальмоонкологических заболеваний в Уральско-Западно-Сибирском регионе [Электронный ресурс] Попов Игорь Александрович

Эпидемиология офтальмоонкологических заболеваний в Уральско-Западно-Сибирском регионе [Электронный ресурс]
<
Эпидемиология офтальмоонкологических заболеваний в Уральско-Западно-Сибирском регионе [Электронный ресурс] Эпидемиология офтальмоонкологических заболеваний в Уральско-Западно-Сибирском регионе [Электронный ресурс] Эпидемиология офтальмоонкологических заболеваний в Уральско-Западно-Сибирском регионе [Электронный ресурс] Эпидемиология офтальмоонкологических заболеваний в Уральско-Западно-Сибирском регионе [Электронный ресурс] Эпидемиология офтальмоонкологических заболеваний в Уральско-Западно-Сибирском регионе [Электронный ресурс] Эпидемиология офтальмоонкологических заболеваний в Уральско-Западно-Сибирском регионе [Электронный ресурс] Эпидемиология офтальмоонкологических заболеваний в Уральско-Западно-Сибирском регионе [Электронный ресурс] Эпидемиология офтальмоонкологических заболеваний в Уральско-Западно-Сибирском регионе [Электронный ресурс] Эпидемиология офтальмоонкологических заболеваний в Уральско-Западно-Сибирском регионе [Электронный ресурс] Эпидемиология офтальмоонкологических заболеваний в Уральско-Западно-Сибирском регионе [Электронный ресурс] Эпидемиология офтальмоонкологических заболеваний в Уральско-Западно-Сибирском регионе [Электронный ресурс] Эпидемиология офтальмоонкологических заболеваний в Уральско-Западно-Сибирском регионе [Электронный ресурс]
>




Попов Игорь Александрович. Эпидемиология офтальмоонкологических заболеваний в Уральско-Западно-Сибирском регионе [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эпидемиологические аспекты распространения опухолей органа зрения в России и в мире 12

1.1. История эпидемиологии 12

1.2. Эпидемиология как наука 14

1 3. Методы изучения в эпидемиологии 16

1.4. Эпидемиологические данные о новообразованиях органа зрения в России и за рубежом 18

1.5. Факторы риска развития опухолей органа зрения 24

1.6. Данные о возможном влиянии вредных экологических и производственных факторов на заболеваемость опухолями органа зрения 26

Глава 2. Материалы и методы исследования 29

2.1 Общая характеристика материала сплошного ретроспективного исследования и методик обследования пациентов 29

2.2 Характеристика пациентов с офтальмоонкологическими заболеваниями по полу, возрасту и месту жительства 34

2.3 Методы расчета показателей заболеваемости 36

2.3.1. Статистические данные по численности населения 36

2.3.2 Стандартизированные методы, применяемые при расчетах в эпидемиологических исследованиях 37

2.3.2 Теория регрессионных моделей для расчета прогнозирования заболеваемости 39

2.4. Модели регрессии для различных видов опухолей органа зрения 42

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования 43

Глава 3. Структура офтальмоонкологическои патологии взрослого населения в регионе Урала и Западной Сибири в период с 1986-1990 г. и 1996-2000 г 45

3.1. Офтальмоонкологическая патология у взрослого населения, распределение по полу и возрасту. Доброкачественные новообразования в регионе и их структура 46

3.1.1 Распределение доброкачественной онкопатологии в субъектах региона 48

3.2 Злокачественная офтальмоонкопатология в регионе Урала и Западной Сибири. Заболеваемость и структура у взрослого населения 55

3.2.1 Злокачественная онкопатология в различных субъектах Уральско - Западно-Сибирского региона 57

3.3 Характеристика онкологической патологии органа зрения в регионе по топографии новообразования 66

3.3.1 Заболеваемость базально-клеточным раком кожи век 68

3.3.2 Заболеваемость увеальной меланомой 71

Глава 4 Офтальмоонкологическая заболеваемость по обращаемости среди детей и подростков в регионе Урала и Западной Сибири 75

4.1. Общая характеристика детской офтальмоонкопатологии в регионе 75

4.2 Заболеваемость ретинобластомой в регионе 81

Глава 5 Профессиональные вредности и офтальмоонкологическая заболеваемость в регионе Урала и Западной Сибири 84

Заключение 93

Выводы 106

Практические рекомендации 108

Приложение 109

Список литературы 114

Введение к работе

Актуальность проблемы

Эпидемиологические исследования в офтальмологии, как и во всей медицине в целом имеют перед собой цель найти достоверные статистические показатели заболеваемости населения региона в определенной отрасли медицины, в том числе в такой узкоспециализированной, как офтальмоонкология [15]. Все дальнейшие мероприятия профилактического и лечебного характера строятся на основании знаний по эпидемиологии данных заболеваний [64].

Все исследования ближайшего времени и данные прошлых лет показывают, что удельный вес в структуре общей онкологической заболеваемости больные с опухолями органа зрения составляют относительно небольшую группу, в среднем около 3-4% [16]. Удельный вес пациентов этой категории среди амбулаторных и стационарных офтальмологических больных достигает до 3,5%, с преобладанием среди госпитализированных, больных со злокачественными новообразованиями до 65% [75].

Распространенность опухолей органа зрения и показатели остроты зрения являются важными социально- гигиеническими показателями здоровья и трудоспособности, как всего населения, так и трудоспособной, активной его части, что важно для поддержания уровня здоровья граждан в условиях развития и экономического подъема государства. Эти же показатели составляют основу для перспективного планирования обеспечения населения офтальмоонкологической помощью и необходимость для дальнейшего её развития.

Офтальмоонкологическая помощь населению региона Урала и
Западной Сибири с 1976 года оказывается в Межобластном

офтальмоонкологическом центре г. Оренбурга, находящегося на базе Областной клинической больницы (офтальмологическое отделение №2 на 30

коек), при участии сотрудников кафедры глазных болезней под руководством профессора А.И. Кирилличева. Несмотря на ряд публикаций по Челябинской области (Важенин А.В., Панова И.Е., Семенова Л.Е., Усова Р.А.,2002; Важенина Д.А. с соав.,2006), где проблема достаточно полно и всесторонне изучена, в целом по региону данных о кликико-эпидемиологическом состоянии проблемы недостаточно и они представлены малочисленными работами по отдельным нозологическим формам (Назаренко В.И., 1989; Жуманиязов А.Ж.,1996; Кирилличев А.И., 1996). Необходимость в данных исследованиях назрела давно и существует ещё и потому, что ведущийся статистический подсчет количества новообразований органа зрения в онкодиспансерах областных центров отдельно не ведется. Статистическая документация по новообразованиям органа зрения в онкодиспансерах заводится в разделе «Прочие», т.е. в самостоятельную группу не выделяется и регистрации не подлежит. Кожные новообразования придатков глаза (веки и область вокруг глаза) регистрируются в разделе «Новообразования кожи» и отследить их количество также крайне трудно. Необходимо отметить, что канцер - регистры по офтальмоонкологии в ряде зарубежных развитых стран существуют (Дания, Франция, Германия и др.) несмотря на незначительную офтальмоонкозаболеваемость в данных странах, что, несомненно, облегчает подсчет количества опухолей органа зрения и позволяет достоверно подсчитать заболеваемость опухолями органа зрения в данной местности [143,160,170,213,214].

На современном уровне знаний возможность раннего выявления больных опухолевыми и предопухолевыми заболеваниями среди различных контингентов населения занимают в стратегии противораковой борьбы доминирующее положение [64].

Исследования последних лет показали чрезвычайное разнообразие опухолей органа зрения, сложность их гистологического строения (В.В.Вит с соавт., 1986, Э.С. Аветисов с соавт., 1987., А.Ф. Бровкина с соавт. 2002) и вариабельность степени их дифференцирования. Пациенты с

новообразованиями органа зрения, особенно с внутриглазными новообразованиями и опухолями орбиты требуют сложного комплексного исследования и такого же комплексного лечения с применением самых современных методов лазерного, радиоактивного, химиотерапевтического и хирургического лечения.

Диспансерный метод, положенный в основу активного выявления, лечения и продолжительного наблюдения за офтальмоонкологическими больными прошел в Межобластном офтальмоонкологическом центре г. Оренбурга проверку временем и оказался высокоэффективным. Этот метод разработан и включен в основу общих принципов оказания помощи при решении проблемы злокачественных новообразований в нашей стране [17,82].

Таким образом, существует необходимость в улучшении организации и
обеспечения населения высокоспециализированной

офтальмоонкологической помощью, что обусловлено определенным высоким уровнем заболеваемости опухолями органа зрения, как среди взрослого, так и среди детского и подросткового населения.

Структура офтальмоонкологической заболеваемости в регионе Урала и
Западной Сибири в целом изучена мало и требует дальнейшего
исследования, прогноз заболеваемости опухолями органа зрения

практически не производился, а ведь именно на знании эпидемиологической обстановки может и должна строится организационно- методическая, диагностическая и лечебная работа. Вышеизложенное послужило основанием для проведения данного клинико-эпидемиологического исследования.

Цель исследования

Определить уровень и структуру заболеваемости основными формами опухолей органа зрения в регионе Урала и Западной Сибири в динамике за два пятилетия (1986-1990 г. и 1996-2000 г.)

Задачи исследования

l.Ha основании изучения первичной обращаемости пациентов с опухолями органа зрения определить заболеваемость основными нозологическими формами злокачественных опухолей органа зрения в регионе в динамике с 1986 по 1990 г. и с 1996 по 2000 г.

2. Дать сравнительную характеристику структуры заболеваемости
новообразованиями органа зрения во всем регионе и по отдельным областям
в динамике с 1986 по 1990 г. и с 1996 по 2000 г.

3. Выявить возможные особенности частоты, структуры и
распространенности офтальмоонкологических заболеваний в динамике у
взрослого населения в зависимости от пола, возраста и места жительства
пациентов.

  1. Определить заболеваемость опухолями органа зрения и её структуру в динамике у детей и подростков в регионе.

  2. Провести анализ профессиональной принадлежности и контактов с вредными производственными факторами у лиц с различными формами злокачественных опухолей органа зрения.

  3. Определить прогноз онкологической заболеваемости определенными видами опухолей до 2010 г.

  4. Разработать научно обоснованные предложения по профилактике и ранней диагностике новообразований органа зрения в регионе.

Научная новизна исследования

1. Впервые в регионе Урала и Западной Сибири установлены
закономерности частоты, структуры и распространенности опухолей органа
зрения и их особенности в зависимости от пола, возраста, места проживания.

2. Определена динамика стандартизированных показателей
заболеваемости базально-клеточным раком кожи век, увеальной меланомой и

ретинобластомой на территории Оренбургской и Челябинской областей в динамике (1990 и 2000 г.).

3. Установлена тенденция влияния некоторых вредных
производственных факторов на заболеваемость злокачественными
опухолями органа зрения, которая требует дальнейшего изучения.

4. Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение научно
обоснованные предложения по совершенствованию
офтальмоонкологической помощи, организационные мероприятия,
направленные на снижение заболеваемости, слепоты и смертности от
злокачественных новообразований органа зрения.

Практическая ценность работы

1. Изученная заболеваемость пациентов с новообразованиями органа
зрения в регионе и полученные сведения о территориальных особенностях
распространения, а также специфики заболеваемости в зависимости от места
проживания, пола и возраста пациентов позволяют определить оптимальные
пути для своевременного выявления данной патологии и определения
оптимальной тактики медицинской помощи данной категории больных.

2. Дана сравнительная характеристика частоты, структуры и
распространенности опухолей органа зрения в регионе Урала и Западной
Сибири в динамике и определена потребность в создании единого канцер -
регистра злокачественных опухолей органа зрения в онкологических
диспансерах, так как в настоящее время такие данные практически не
обрабатываются и опухоли органа зрения регистрируются в графе «прочие».

3. В результате изучения возможного влияния вредных
производственных факторов на возникновение опухолей органа зрения
установлены профессии, представители которых наиболее подвержены
влиянию вредных производственных факторов и определены группы риска
по заболеванию злокачественными опухолями органа зрения.

4. Показана необходимость создания новых и в дальнейшем совершенствовании работы существующих специализированных офтальмоонкоцентров в регионах, а также обучение (специализация) врачей -офтальмоонкологов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Частота, структура и распространенность опухолей органа зрения у населения территории Урала и Западной Сибири имеют особенности и различаются в зависимости от пола, возраста, места и субъекта региона проживания.

  2. Заболеваемость злокачественными новообразованиями органа зрения у взрослого населения в регионе имеет незначительный рост (2,88 на 100 тыс. населения в 1990 г. и 3,075 на 100 тыс. населения в 2000 г.), территориальные особенности и значительное повышение заболеваемости по отдельным нозологическим формам (базально-клеточный рак кожи век).

  3. Заболеваемость опухолями органа зрения у детей и подростков в регионе растет (с 1990 до 2000 г на 23%), заболеваемость ретинобластомой составляет 1 на 10.000 новорожденных.

  4. Определённые вредные производственные факторы формируют группу повышенного риска по заболеваемости злокачественными опухолями органа зрения среди трудоспособного населения. Показана тенденция к увеличению среди пациентов с офтальмоонкологической патологией доли лиц умственного труда в последние годы.

  5. Произведенный прогноз показывает возможное увеличение заболеваемости доброкачественными опухолями органа зрения, новообразованиями придаточного аппарата органа зрения, эпибульбарными опухолями и ретинобластомой до 2010 г. Заболеваемость увеальной меланомой и опухолями орбиты прогнозируется на стабильном уровне.

Реализация результатов исследования

Результаты работы используются в практической деятельности Межобластного офтальмоонкоцентра г. Оренбурга, в работе офтальмологов районных и городских медицинских учреждений Оренбургской области, а также при проведении практических занятий по подготовке специалистов офтальмоонкологов во Всероссийском центре офтальмоонкологии в МНИИ ГБ им. Гельмгольца. Предложено создание единого канцер - регистра злокачественных опухолей органа зрения для учета данных по офтальмоонкологии в региональных и центральных онкологических диспансерах и онкологических научно-исследовательских институтах.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании межклинической конференции Научно-исследовательского института глазных болезней им. Гельмгольца (Москва, 2001 г.), регионального общества офтальмологов (Оренбург, 2001 г.), Международной конференции, посвященной 30-летию микрохирургии глаза в Казахстане (Алматы, 2004 г.), на конференции по детской офтальмологии и ретинопатии недоношенных (Екатеринбург, 2004 г.), на VIII съезде офтальмологов России (Москва, 2005 г.). Работа доложена и обсуждена на заседании детской секции общества офтальмологов г. Москвы (Москва, 2005 г.)

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Подготовлено к печати информационное письмо для врачей «Эпидемиология, диагностика и лечение онкологической патологии органа зрения. 30-летие работы Оренбургского Межобластного офтальмоонкологического центра».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 26 рисунками, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 217 источников, из них 103 отечественных и 114 иностранных авторов.

Выражаю искреннюю благодарность зам. директора Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена Росздрава, рук. Всероссийского центра информационных технологий и эпидемиологических исследований в области онкологии, профессору В.В. Старинскому; гл. врачу Челябинского ООД, д.м.н., профессору, член-корр. РАМН А.В. Важенину; главному офтальмологу Челябинской области, зав. офтальмоонкологического центра ЧООД, д.м.н., профессору И.Е. Пановой, а также рук. Межобластного офтальмоонкологического центра г. Оренбурга, д.м.н., профессору А.И. Кириличеву и всем сотрудникам, оказавшим содействие в предоставлении информации по офтальмоонкологическим больным из канцер-регистров региона и помощь в анализе материала.

Эпидемиологические данные о новообразованиях органа зрения в России и за рубежом

Злокачественные новообразования органа зрения составляют 3-3,5% всех злокачественных новообразований человека; 0,5% всей патологии органа зрения [14,15,77,133,163].

При изучение литературы по эпидемиологии новообразований придаточного аппарата глаза в первую очередь следует отметить большой процент больных с данной патологией-до 80 % [13,21,22,119,155]. По данным МНИИ им Гельмгольца (анализ с 1983 по 1997 г.) среди общего количества больных -28,2 % [18], по данным стационаров Приморья 69 % [102], причем злокачественных было больше половины от всех новообразований придатков глаза (53,9%), а Гришина Е.Е. [30] говорит о 85 % всех новообразований органа зрения или 150-170 человек на 1 млн. населения по обращаемости, причем чаще встречающейся злокачественной опухолью придаточного аппарата является базальноклеточный рак [63,123,205]. Исследования, проведенные в штате Минессота (США) [109,152], подтверждают эти выводы, 90,8% из злокачественных опухолей придаточного аппарата органа зрения были базальноклеточной карциномой, реже плоскоклеточной карциномой и только в одном случае из 174 больных установлена злокачественная меланома. Похожие результаты представлены и в других работах иностранных авторов [116,127,191,217] Работы, проведенные в Пакистане и Индии [104] также указывает на наибольшую встречаемость базальноклеточного рака (35 %) среди злокачественных опухолей, причем распределение по полу было 1,3: 1 между мужчинами и женщинами и возраст от 40 до 60 - наиболее преобладающий с данной патологией [188]. Влияние УФ облучения и проживания в южных районах, с большим количеством солнечной инсоляции на повышенную заболеваемость опухолями придаточного аппарата глаза показано в работах австралийских, южноамериканских исследователей, а также работах из Африки [168,187,199,207,211].

К аналогичным данным пришли исследователи из Казахстана [26,27,68], где патология придаточного аппарата встречалась в 40 % случаев, из них 82%- злокачественные, (72% базальноклеточный рак, 11,5 % плоскоклеточный рак), а вот новообразования переднего отрезка чаще носили доброкачественный характер (69,3 %) [171]. Такие же данные дают исследователи из института имени акад. Филатова и Саратовской области [77,96], указывающие на преобладание над всеми другими новообразованиями эпителиальных опухолей кожи век, края века и области слезного мясца и слезовыводящих путей. Максименко А.Н. [57] отмечает до 40 % больных с опухолями век и 19 % с эпибульбарными опухолями, при этом в своей работе указывает на то, что у большинства жителей сельской местности и у коренных жителей чаще встречается плоскоклеточный рак, а у жителей европейской национальности и городского населения преобладает базальноклеточный рак кожи век, что уже может говорить о некоторых предрасположенностях различных форм злокачественных новообразований к определенным условиям труда и быта человека.

Wojno Т.Н. [216] указывает на связь между курением сигарет у женщин и базальноклеточным раком век, причем в отношении этого у мужчин не было замечено какой- либо разницы между частотой рака и курением сигарет.

Исследования, проведенные в Прибалтике [55,82] не обнаружили какой либо разницы между мужчинами и женщинами, городским и сельским населением, что может свидетельствовать о малоинформативности данных для глубокого анализа онкопатологии органа зрения. Голенков А.К. [26] сообщает о 50% больных со злокачественными опухолями век и конъюнктивы из общего числа находившихся на лечении больных в Целиноградской ОКБ, необходимо оговорить, что было исследовано всего 22 пациента за 5 лет. Такие же данные приводят Koturovic Z. et all. - 51% опухоли век, 32 %- опухоли конъюнктивы [147]. Однако по данным Гогиной Н.Д. и Некало М.Я. [25] и французских исследователей Scat J., Lioted S. [182] злокачественные опухоли век встречались реже (23,3%), чем внутриглазные-60,7%, орбитальные-5,3%, в конъюнктиве 7 % случаев, причем исследовано было 1705 больных за промежуток времени с 1925 по 1995 годы.

Отмечается, что ранняя диагностика и высокий процент обращения с данной патологией глаза объясняется доступной визуализацией очага поражения [115], причем отмечается и ежегодное увеличение заболеваемости по обращаемости с максимальным пиком в 1997 году (в 2, 6 раз больше, чем в 1983 году по данным НИИ ГБ им Гельмгольца за 1983-1997 год) [18], что указывает на необходимость дальнейшего исследования данной проблемы в связи с её ростом [148,176].

По материалам клиники глазных болезней Кубанского медицинского института за период с 1971 по 1987 гг. Н. А. Юшко с соавт. [103] и более поздним данным клиники [23], которые изучили особенности диагностики, клиники и оперативного вмешательства у больных с внутриглазными новообразованиями, среди общего числа стационарных больных 3,8% было с внутриглазными новообразованиями, при этом основная масса опухолей этой группы - злокачественные новообразования, прежде всего увеальная меланома -до 75% от общего количества внутриглазных новообразований и до 45% всех злокачественных опухолей органа зрения [6,25,111,112,131] На долю остальных внутриглазных новообразований- доброкачественных процессов, локализующихся преимущественно в передних отделах сосудистого тракта приходится менее 25% [5,72], из них кисты и лейомиомы радужки занимают основное место [41,54]. Частота внутриглазных заболеваний [29,72] составляет 1,09 на 100000 населения, аналогичные данные приводит Иойлев Э.Н. [39], изучавшего распространение злокачественных опухолей органа зрения в Вологодской области — 1,22 на 100000 населения и 2, 9 на 1 миллион детского населения. Кирилличев А.И. с соавт дает несколько большие показатели- 1,18 до 6,23 в зависимости от региона [42], причем необходимо отметить, что уровень заболеваемости в областях Урала и Западной Сибири несколько превосходит средние цифры и может быть связан с различными факторами внешней среды, что подтверждает необходимость изучения онкоофтальмологической заболеваемости в данном регионе для дальнейшего её уменьшения и улучшения диагностики и лечения.

Общая характеристика материала сплошного ретроспективного исследования и методик обследования пациентов

За два пятилетия с 1986 по 1990 гг. и 1996 по 2000 гг. нами собраны материалы о больных с офтальмоонкологическими заболеваниями из архивной документации (истории болезни, амбулаторные карты и др.) для сравнительного анализа данных в динамике и для отслеживания происходящих количественных, а возможно и качественных изменений в структуре офтальмоонкологической патологии в регионе Урала и Западной Сибири.

Заболеваемость опухолями органа зрения изучалась на основании доступных данных канцер-регистров территорий Урала и Западной Сибири. Такими канцер-регистрами оказались архивные данные по онкологической патологии глаза и его придатков Межобластного офтальмоонкоцентра г. Оренбурга и архивные данные организационно-методических отделов областного онкологического центра г. Челябинска и областного онкологического диспансера г. Оренбурга.

Исследование базируется на результатах сплошного ретроспективного исследования документации доступных канцер-регистров (историй болезни и амбулаторных карт пациентов), основной из которых - Межобластной офтальмоонкологический центр г. Оренбурга, который создан на базе офтальмологического отделения №2 областной клинической больницы в 1976 году Л.Ф. Линником. Анализ заболеваемости произведен поэтапно в динамике с 1986 по 1990 г. и с 1996 по 2000 г. пациенты межобластного офтальмоонкоцентра г. Оренбурга являются жителями региона Урала и Западной Сибири, так как центр обслуживает именно территории (области и республики), входящие в состав региона, а именно: 1. Алтайский край 2.. Республика Башкортостан 3. Курганская область 4. Оренбургская область 5. Свердловская область (г. Екатеринбург) 6. Тюменская область, включая Ханты-Мансийский АО и Ямало-Ненецкий АО 7. Челябинская область (г. Челябинск) Сбор информации по онкологической патологии органа зрения в онкодиспансерах был произведен с некоторыми затруднениями, так как статистическая информация по онкологическим заболеваниям глаза и его придатков включена в раздел «прочие онкозаболевания». Был также изучен материал архива областного онкологического центра г. Челябинска (рук. - д.м.н., член-корр. РАМН А.В.Важенин), на базе которого с 1998 года функционирует офтальмоонкологическое отделение (рук. - д.м.н. И.Е. Панова), взявшее на себя определенное количество больных, проживающих в регионе Урала и Западной Сибири. За первое «пятилетие» с 1986 по 1990 г. был изучен материал о 1239 больных, основная масса которого представлена историями болезни и амбулаторными картами Межобластного офтальмоонкологического центра г. Оренбург на базе ОКБ г. Оренбурга (форма №128/у и 056/у соответственно), а также материалами Оренбургского ООД и Челябинского ООЦ (амбулаторная карта онкобольного (форма №042/у) и «Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования (форма №090/у), а в данные по детскому возрасту были внесены материалы о пациентах с новообразованиями органа зрения Оренбургской областной детской клинической больницы (данные из операционных журналов (форма №001/у). За второе «пятилетие» с 1996 по 2000 г. собранный материал включает в себя ретроспективное исследование 1350 больных. Данные собраны в архивах тех же лечебно-профилактических учреждений. Таким образом, общее количество исследованных больных составило 2589 человек. В расчет принимались только больные с первичными формами новообразований и в случаях с впервые в жизни установленным диагнозом доброкачественного или злокачественного новообразования. Распределение количества случаев онкозаболеваний органа зрения в регионе Урала и Западной Сибири по территориально- административным единицам видно из табл. 1. Исследование носит сплошной эпидемиологический характер и в связи с этим весь материал был разбит на несколько частей по следующим категориям: пол, возраст, место проживания (город, село), отношению к трудовой деятельности, характеру труда (рабочий, служащий, умственный или физический труд) и наличие вредных профессиональных производственных факторов. Материал из амбулаторных карточек и историй болезни выбирался по следующим категориям: 1. ФИО больного; 2. Номер истории болезни или амбулаторной карты; 3. Возраст; 4. Пол; 5. Адрес; 6. Место проживания (город/село); 7. Профессия; 8. Профессиональные вредности (если имеются); 9. Социальное положение (уч-ся, рабочий квалифицированный и неквалифицированный, служащий со средним, специальным, техническим, гуманитарным или высшим образованием); 10. Диагноз. Диагноз любого новообразования органа зрения включал в себя и основывался на данных анамнеза, давности заболевания (при составлении баз данных учета больных с новообразованием органа зрения по этому поводу существует отдельная строка), комплексного клинико-инструментального и лабораторного обследования. Сбор анамнеза учитывает кроме этого наследственные факторы и профессиональные вредности.

При обследовании больного начальные данные собирались при помощи визуального осмотра- контроля больного, при котором основное внимание уделялось видимым размерам новообразования при визуальнодоступном его расположении в придатках глаза или конъюнктиве, его распространенность, локализацию, состояние регионарных лимфатических узлов. Всем больным проводилось общее офтальмологическое обследование: биомикроскопия, непрямая и прямая офтальмоскопия, визометрия, тонометрия и периметрия. При необходимости данные исследования дополнялись ультразвуковым исследованием глаза (В-сканирование) с определением линейных параметров опухоли, а также доплерометрических данных (состояние кровотока) на УЗ-комбайне фирмы Toshiba 440х multilane, а также компьютерной томографией орбит (томограф фирмы Philips) или магнитно-ядерным резонансом орбит и головного мозга при сомнительных и сложных случаях, при локализации процесса внутри глаза, либо в ретробульбарном пространстве.

Распределение доброкачественной онкопатологии в субъектах региона

Клинические материалы были собраны за два пятилетия с 1986 по 1990 г. и 1996 по 2000 г. для сравнительного анализа данных и отслеживания количественных, а возможно, и качественных изменений в структуре офтальмоонкологической патологии в регионе Урала и Западной Сибири. Собранный материал базируется на результатах сплошного ретроспективного исследования пациентов с опухолями органа зрения на основании данных доступных канцер-регистров территорий региона Урала и Западной Сибири.

Проанализированный материал в достаточно полном объеме отражает онкопатологию органа зрения в регионе Урала и Западной Сибири по основным аспектам её деления: типам (доброкачественным и злокачественным), топографо-анатомическим видам (опухоли придатков глаза, эпибульбарные новообразования, внутриглазные новообразования, новообразования орбиты), основным и значимым злокачественным нозологическим единицам (увеальная меланома и ретинобластома)

Заболеваемость в регионе была рассчитана в абсолютных (общее число больных с определенным видом новообразования органа зрения) и относительных цифрах (на 100.000 населения или соответствующей популяционной группы (мужчины, женщины, сельские, городские жители и т.п.). Расчет велся относительно общей численности населения региона в целом, а также численности населения каждого административно -территориального субъекта РФ.

Изученный материал за 1986-1990 г. и 1996-2000 г. представляет собой обширное эпидемиологическое исследование и делится на две большие группы, согласно делению всей онкологической патологии на доброкачественные и злокачественные процессы. Больные с доброкачественными формами новообразований органа зрения составили меньшинство от количества всех ретроспективно обследованных, а именно, за 1986- 90 г.г. 533 (43,2%) больных и 577 пациента(41,0%) за 1996-2000 г.г. Вполне оправдано и логично преобладание при обследовании больных, обратившихся за помощью к врачу -офтальмоонкологу, наиболее опасных форм опухолей органа зрения, как и всех опухолей других локализаций - злокачественных новообразований, которые за первые пять лет составили 56,9% (705) больных и 57,3% (773) обследованных за второе пятилетие. Вся случаи новообразований органа зрения и его придатков среди больных распределилась по возрасту и полу, а также по месту проживания согласно ниже приведенным данным и рис.3.1. мужчины/женщины =584/654 (1986-1990); мужчины/ женщины =591/759 (1996-2000); село/город =282/956 (1986-1990); село/город =359/991 (1996-2000). Полученные данные свидетельствуют о преобладании женщин среди больных с опухолями органа зрения, причем тенденция в последние годы только увеличивается и составляет 128 женщин к 100 мужчинам, обратившимся за квалифицированной помощью, или 1,3:1 соответственно. Соотношение сельских и городских жителей остается примерно одинаковым и приближается к 1:3 случаев обращения соответственно (1:3,4 за первую пятилетку и 1:2,7 за вторые пять лет). Возрастные показатели варьируют в пожилом возрасте в различных областях региона, но достоверно можно отметить смещения пика заболеваемости за последние пять лет исследования в возрастную категорию с 60 до 79 лет. Ели же брать количество больных относительно численности населения (численность мужчин, женщин, детского населения в возрасте до 19 лет, городских и сельских жителей) в регионе, то можно проследить примерно такую же тенденцию в относительных числах. В отношении мужчин и женщин, страдающих онкологической патологией органа зрения, беря во внимание средние цифры полового состава населения по РФ за 1990 и 2000 годы (на 1000 мужчин приходится 1134 и 1137 женщин соответственно). Увеличение количества женщин с опухолями органа зрения по обращаемости на 13% или 1,13 к 1 мужчине к 2000 году, в то время как в период с 1986 по 1990 г.г. соотношение с учетом численности населения составляет практически равное количество- 1 женщина к 0,98 мужчине. В данном случае можно говорить об уменьшении обращаемости мужского населения в последнее пятилетие, в том числе трудоспособного возраста, или более поздних сроках их обращений. Соотношение городского и сельского населения в абсолютных цифрах указывает на больший процент жителей города (77% за первые пять лет и 73% за вторые пять лет). Демографическое распределение городского и сельского населения в каждой административно-территориальной единице региона различно и меняется. В 1990 году в Курганской области на 1 сельского жителя приходилось 1,21 городских, в Алтайском крае 1 на 1,39 соответственно, в Свердловской области 1 сельский житель на 6,74 городских, в Челябинской области, 1 на 4,72, а в отчетном 2000 году колебания составили от 1,1 городского жителя к 1 сельскому в Алтайском крае, 1,25 к 1 в Курганской области и до 7,0 к 1 в Свердловской области. Средний арифметический показатель соотношения городских и сельских жителей составляет за 1986 -1990 годы 2,8:1 и 2,65:1 за 1996 - 2000 годы. Таким образом, при пересчете получается преобладание городских жителей в 1,21 раза за первые пять лет и нивелировании этого показателя к 2000 году, а именно равное соотношение городских и сельских жителей во втором временном отрезке с 1996 по 2000 г.г. (0,98:1). 1). Распределение всей онкопатологии в Алтайском крае (п=90) из представленных опухолей органа зрения за 1986- 1990 г. по полу, возрасту и месту жительства соответствовало общему характеру распределения по региону в целом. Относительно характера распределения в 1996-2000 г. (п= 8) нельзя основываться на малодостоверных фактах по причинам, изложенным в гл. «Материалы и методы». 2). В Республике Башкортостан за 1986-1990 г. (п=38) распределение было относительно достоверным и совпадало с общей картиной деления онкологической патологии органа зрения в регионе, тем не менее, за период с 1996 по 2000 г.г. (п=30) мы практически не встретили детей до 19 лет с офтальмоонкопатологией (1 ребенок с эпибульбарным доброкачественным опухолями), второй особенностью было большое количество больных возрастной группы с 20 до 39 лет (п=13 или 43,3% от всех больных), третьей особенностью является сравнительно небольшое количество опухолей в возрастной категории больных 60 — 79 лет (п=7 или 23,3%), что может говорить о сравнительном более раннем начале возрастных изменений, «омоложении» онкопатологии.

Общая характеристика детской офтальмоонкопатологии в регионе

Таким образом, заболеваемость увеальной меланомой в Оренбургской области составляет на 2000 г. 1,1 на 100.000 населения и превышает уровень заболеваемости в 1990 г. (1,03 на 100.000 населения) на 7%. Заболеваемость увеальной меланомой в Челябинской области в 2000 г. составила 1,1 на 100.000 населения и она соответствует показателю по Оренбургской области.

Доля городского и сельского населения по данным областям неодинакова (в Челябинской области городского населения в разы больше, чем сельского, а в Оренбургской области - примерно равные доли), уровень заболеваемости городского населения увеальной меланомой выше, чем у сельского населения в 2000 г. в Оренбургской области на 25,2%, а в Челябинской области больше заболеваемость у сельского населения на 67,6%, что возможно связано с правилами учета сельских и городских жителей в данных областях, но тем не менее по абсолютному числу больных, городские преобладают над сельскими по обращаемости за помощью. При определении стадии увеальной меланомы получилось что: 1). 31,3% пациентов за период с 1996 по 2000 г. (108 пациента) были с Т1-Т2 стадией (проминенция опухоли до 6 мм — рис А. 10) и им произведены различные органносохранные лечебные мероприятия (блокэсцизия, криолечение, Р-аппликационная терапия с химиотерапией и др.); 2). 68,7% (п=237) пациентов с 1996 по 2000 г. поступили с ТЗ и даже Т4 (3,6% или 16 человек) стадией заболевания (рис. А. 11). Им были вынуждены произвести по показаниям органоисключаюшую операцию - энуклеацию. Регрессионный анализ, произведенный при прогнозировании заболеваемости внутриглазными новообразованиями показал с математической достоверностью в 81,13% (среднеквадратическая ошибка при применении экспоненциальной функции равна 0,1887) вероятность снижения количества случаев заболеваемости внутриглазными опухолями органа зрения по обращаемости среди населения региона. (Приложение, рис.А.5). Возможно, снижение уровня заболеваемости внутриглазными новообразованиями в будущем связано с уменьшением количества обратившихся пациентов с данной патологией в офтальмоонкологический центр г. Оренбурга и оттоком части больных в другие центры (НИИ ГБ им. Гельмгольца г. Москва, ООЦ г. Челябинск) из соображений экономической выгоды пациентами: более близкого расположения к месту жительства и транспортной доступности этих центров или, что хуже не обращением за помощью, что ухудшает возможность органосохраняющего лечения. Прогноз заболеваемости увеальной меланомы в регионе, произведенный при использовании полиномиальной функцией второго порядка, с математической достоверностью в 76,12% свидетельствует о возможном увеличении числа больных с данным заболеванием в регионе. Среднеквадратическая ошибка при этом прогнозе равно 0,2388 (рис.А.7). Новообразования орбиты представлены 151 пациентом с доброкачественными опухолями (28,3% от общего количества доброкачественных новообразований) и 38 пациентами со злокачественными новообразованиями (5,4% всех злокачественных опухолей) за период с 1986 по 1990 г. и 103 доброкачественными новообразованиями (17,8% всех доброкачественных состояний) и 38 пациентами со злокачественными опухолями (4,9% всех злокачественных опухолей) за период с 1996 по 2000 г. Доброкачественные новообразования представлены следующими нозологическими единицами (в порядке уменьшения количества случаев): дермоидные кисты (28-34% в динамике по пятилетиям); гемангиомы (25%); неврогенные опухоли (невринома, менингиома, глиома зрительного нерва (12-16%); эпителиальные опухоли (аденома у 8-10% пациентов с опухолями орбиты); редкие доброкачественные опухоли (тератома, липома, фиброма). Злокачественные новообразования представлены следующими нозологическими единицами (в порядке уменьшения количества случаев): саркомы (10,2-17,6% случаев); аденокарцинома (9,4- 10,2%); злокачественная лимфома (7,2-10,2%); первичный рак (2,1-2,5%); нейробластома (2,1- 2,5%); первичная меланома (1,2-2,1%); хемодектома (1 случай за 1986-1990 г.). Прогнозирование заболеваемости опухолями орбиты в регионе до 2010 г. производилась с применением логарифмической функции при незначительной среднеквадратической ошибке 0,0149. С математической достоверностью в 98,51%) данные нашего исследования говорят об отсутствии динамики заболеваемости в сторону её увеличения или снижения. (Приложение, рис.А.6). Высокий процент достоверной вероятности позволяет утверждать о стабилизации заболеваемости опухолями орбиты по обращаемости в регионе до 2010 г., а именно 33 ± 4,5 случая новообразования орбиты в год, среди пациентов обратившихся в офтальмоонкоцентр г. Оренбурга (при р 0,05). Необходимо отметить, что количество злокачественных опухолей орбиты от общего числа опухолей орбиты составляет от 20,3% в 1986-1990 г. до 29,8% в 1996-2000 г. Глава 4 Офтальмоонкологическая заболеваемость по обращаемости среди детей и подростков в регионе Урала и Западной Сибири. При рассмотрении материалов относительно детской офтальмоонкологической заболеваемости в регионе Урала и Западной Сибири за 1986-1990 г. и 1996-2000 г. необходимо сразу отметить, что данные были составлены на возрастную группу от рождения до 19 лет. Согласно статистическим данным «Демографического ежегодника России,2001» все население Российской Федерации делится на три основные возрастные группы: 1) 0-15 лет. — население детского возраста 2) 16-59 лет — мужчины трудоспособного возраста 16-54 лет-женщины трудоспособного возраста 3) мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет — население пенсионного возраста. При этом население с 5 лет подсчитывается по возрастным интервалам в пять лет: 5-9лет, 10-14 лет, 15-19 лет и т.д. В нашей работе имеет смысл возрастную группу от 15 до 19 лет включительно присоединить к группе детского возраста (0-15 лет).