Эффективность лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов в медикаментозной терапии начальной стадии возрастной макулярной дегенерации Воробьева Майя Вячеславовна

Эффективность лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов в медикаментозной терапии начальной стадии возрастной макулярной дегенерации
<
Эффективность лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов в медикаментозной терапии начальной стадии возрастной макулярной дегенерации Эффективность лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов в медикаментозной терапии начальной стадии возрастной макулярной дегенерации Эффективность лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов в медикаментозной терапии начальной стадии возрастной макулярной дегенерации Эффективность лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов в медикаментозной терапии начальной стадии возрастной макулярной дегенерации Эффективность лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов в медикаментозной терапии начальной стадии возрастной макулярной дегенерации
>



Воробьева Майя Вячеславовна. Эффективность лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов в медикаментозной терапии начальной стадии возрастной макулярной дегенерации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Воробьева Майя Вячеславовна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт глазных болезней РАМН"].- Москва, 2007.- 128 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Среди хронических заболеваний глаз, Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) является одной из основных причин потери трудоспособности в среднем и пожилом возрасте. В экономически развитых странах ВМД занимает третье место в структуре слабовидения после катаракты и глаукомы. По данным Всемирной организации здравоохранения (2003г.), распространенность данной патологии составляет 300 человек на 100 тыс. населения, из которых у 100 отмечается начальная стадия заболевания. В последние годы отмечена тенденция снижения возрастных границ ВМД (Chopdar А., 2003; Klein R. 2001, 2004; Mitchell P., 1995; Klaver C.C., 1998; Resnikoff S., 2004; Augood С. A. 2006). Рост заболеваемости и значительный риск инвалидности трудоспособного населения делают ВМД серьезной медико-социальной проблемой (Мухина М.А. 2000; Либман Е.С., 2006). Все это определяет актуальность вопросов ранней диагностики и новых методов лечения и профилактики ВМД.

Появление высокотехнологичного диагностического оборудования расширило возможности прижизненной оценки состояния сетчатки, облегчив обнаружение начальных стадий ее патологии (Шамшинова A.M., 1988, 2006; Шелудченко В.М., 2006). Предложены новые способы медикаментозного, лазерного и хирургического лечения, включая фотодинамическую и антиангиогенную терапию. Продолжается разработка патогенетически ориентированных лекарственных средств и методов профилактики различных форм ВМД.

Несмотря на недостаточную изученность патогенеза заболевания, доказана ведущая роль окислительного стресса в развитии ВМД, что делает применение антиоксидантов патогенетически обоснованным (Марченко Л.Н., 1986; Кацнельсон Л.А., 1990; Handelman G.J., 1986; Pearlman J. А.,

1995; Delcourt С, 1999; Winkler B.S., 1999; Frank R.N., 1999; Beatty S., 2000; Cai J., 2000; Evans Jr., 2006).

Значительный научный и практический интерес представляет использование в профилактике и лечении ВМД каротиноидов, таких как лютеин и зеаксантин. В основе их эффективности лежит структурное сродство к макулярному пигменту, защитные свойства которого обусловлены способностью поглощать коротковолновые световые лучи, предотвращая реакции пероксидного окисления в фоторецепторах. Каротиноиды макулы являются универсальными антиоксидантами, также обеспечивают качество перцепции ретинального изображения за счет уменьшения дифракции и хроматических аберраций (Трофимова Н.Н., Зак П.П., Островский М.А. 2003; Snodderly D.M., 1984; Britton G. 1995; Woodall A.A., 1997; Krinsky N.I., 1999; Meyers S.M., 2004; Stahl W., 2005).

Многочисленные исследования свидетельствуют о связи между приемом каротиноидов, увеличением плотности макулярного пигмента и снижением риска развития ВМД (Beatty S., 2001; Bone R.A., 2003; Seddon J.M., 1994; Snodderly D.M. 1995; Hammond B.R., 1997; Landrum J.T., 1997; Sommerburg 0., 1998; Mohammedshah F., 1999; Johnson E.J., 2000; Richer S., 2004). В то же время, терапевтическая эффективность лютеина и зеаксантина окончательно не доказана (Mozaffarieh М., 2003). Не в полной мере изучено влияние каротиноидов на структуру и функции сетчатки при ВМД, динамику дистрофического процесса. Использование комплекса современных диагностических методов в ходе применения каротиноидов, в частности лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов (ЛВМК), позволило бы достоверно оценить клиническую эффективность этой группы препаратов в терапии возрастной макулярной дегенерации.

Целью настоящего исследования явилась оценка терапевтической эффективности каротиноидов в составе различных витаминно-минерапьных комплексов в лечении начальной стадии возрастной макулярной дегенерации.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. определить систему мониторинга структурно-функционального состояния сетчатки и критерии для оценки терапевтической эффективности медикаментозного лечения у пациентов с ранними проявлениями ВМД на основании современных методов диагностики;

  2. разработать новый объективный скрининг- метод анализа состояния макулярной области сетчатки на основе компьютерной микроденситометрии цифрового изображения глазного дна для ранней диагностики и мониторинга ВМД;

  3. провести сравнительную оценку терапевтической эффективности отдельных лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов при начальной стадии ВМД;

  4. определить влияние витаминно-минеральных комплексов, содержащих лютеин и зеаксантин, на функциональное состояние макулярной области сетчатки у пациентов с начальной ВМД в различные сроки наблюдения;

  5. оценить состояние макулярной области сетчатки с помощью ретинальной томографии на фоне лечения лютеин- и зеаксантинсодержащими витаминно-минеральными комплексами у пациентов с ранними проявлениями ВМД;

  6. определить показания и противопоказания для применения лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Результаты исследования структурно- функционального состояния макулярной области сетчатки у пациентов с ранними проявлениями ВМД с помощью комплекса современных методов исследования.

  2. Информативность биоморфометрических, психофизических и электрофизиологических методов исследования в мониторинге ранних проявлений ВМД.

  3. Оценка терапевтической эффективности отдельных лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов «Лютеин-комплекс» («Экомир», Россия), «Окувайт Лютеин» («Bausch&Lomb», США), «Витрум Вижн» («Unifarm Inc.», США) у пациентов с начальной стадией ВМД в различные сроки наблюдения.

  4. Клиническое обоснование применения лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов в лечении начальной стадии ВМД.

Научная новизна работы.

  1. Разработан объективный метод диагностики патологии макулярной области сетчатки с помощью квантитативного анализа оптической плотности цифрового изображения макулярной области (заявка на патент № 024237 от 23.06.2006).

  2. Впервые на большом клиническом материале (99 пациентов, 120 глаз) при сроке наблюдения 2 года разработана система мониторинга медикаментозного лечения начальной стадии ВМД с помощью современных электрофизиологических, психофизических и биоморфометрических методов исследования.

  3. Определен комплекс функциональных признаков ранних проявлений ВМД и их динамика на фоне медикаментозной терапии

лютеин- и зеаксантинсодержащими витаминно-минеральными комплексами.

4. Показана терапевтическая эффективность лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно- минеральных комплексов в лечении ранних проявлений ВМД.

Практическая ценность работы:

  1. С помощью новейших диагностических методов исследования разработана система мониторинга структурно-функционального состояния макулярной области при начальной стадии ВМД. Определены функциональные признаки ранних проявлений ВМД и динамика их изменений при терапии пациентов с данной патологией.

  2. Разработан новый объективный метод скрининг- анализа состояния макулярной области, который позволяет диагностировать патологию на ранней стадии и своевременно проводить лечение, что улучшает прогноз и замедляет прогрессирование ВМД.

  3. Определена достаточная терапевтическая эффективность отдельных лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов «Лютеин- комплекс» («Экомир», Россия), «Окувайт- Лютеин» («Bausch&Lomb», США), «Витрум Вижн» («Unifarm Inc.», США) при лечении начальной ВМД.

  4. Разработаны практические рекомендации и схемы лечения пациентов с начальной стадией ВМД.

Апробация работы.

Материалы работы доложены и обсуждены на IV Международной научно-практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (29-30 ноября 2006г.), Москва.

Внедрение результатов работы.

Разработанная система мониторинга структурно- функционального состояния макулярной области сетчатки и терапии лютеин- и зеаксантинсодержащими витаминно-минеральными комплексами у пациентов с начальной ВМД внедрена в практику ГУ НИИ глазных болезней РАМН в отделении терапевтической офтальмологии и офтальмофармакологии и рекомендована для широкого применения в офтальмологической практике.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, 3 из них- в центральной печати, подана 1 заявка на патент.

Изобретения.

«Способ диагностики патологии макулярной области». Заявка на патент Российской Федерации на изобретение № 024237 от 12 июня 2006 года.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего публикации отечественных (115) и иностранных (213) авторов. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 36 рисунками.