Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Анализ современных методов функциональной поддержки зрения (обзор литературы ) 9
1.1. Общие аспекты функциональной поддержки и зрительной реабилитации 9
1.2. Анализ современных методов функциональной поддержки и зрительной реабилитации на основе специального приборного оборудования 10
1.3. Анализ современных методов функциональной поддержки зрения на основе методов самокоррекции, немедикаментозных средств и специальных технических средств 16
1.4. Анализ современного состояния развития диафрагмирующих очков 21
ГЛАВА II Материалы и методы исследования 32
2.1. Материалы исследования 32
2.2. Методика оптико-физиологической оценки диафрагмирующих очков ... 36
2.3. Методика исследования 39
ГЛАВА III Результаты исследования и их обсуждение 44
3.1. Результаты оптико-физиологической оценки диафрагмирующих очков 44
3.2. Результаты комплексной оценки эффективности применения диафрагмирующих очков в качестве мини-тренажера 49
3.3. Результаты комплексной оценки эффективности применения диафрагмирующих очков в качестве средства оптической компенсации при различной глазной патологией 55
Заключение 64
Выводы -. 70
Практические рекомендации 73
Список литературы 74
Приложение 92
- Общие аспекты функциональной поддержки и зрительной реабилитации
- Анализ современного состояния развития диафрагмирующих очков
- Методика оптико-физиологической оценки диафрагмирующих очков
- Результаты комплексной оценки эффективности применения диафрагмирующих очков в качестве мини-тренажера
Введение к работе
Актуальность проблемы.
В последние годы в офтальмологии возрос интерес к различным
методикам коррекции рефракционных нарушений. В связи с этим на рынке
медицинского оборудования появились десятки моделей
диафрагмирующих очков, предназначенных, по свидетельству производителей, для коррекции всех видов аметропии, лечения глаукомы, катаракты и большинства других глазных заболеваний. При этом диафрагмирующие очки могут отличаться по названию («Лазер-Вижн», «Релакс» и т.д.), техническим характеристикам и даже показаниям к применению. Представляется очевидным, что механизм действия диафрагмирующих очков связан с явлением диафрагмирования (увеличение резкости изображения при взгляде через точечное отверстие в непрозрачном материале), которое реализуется влиянием диафрагмы на четкость рассматриваемого изображения. Уменьшение кругозора до размеров точечного отверстия в экране перед глазом увеличивает глубину фокусной области и тем самым повышает остроту зрения, в том числе и при его оптических дефектах.
Проведенный анализ показывает, что диафрагмирующие очки в их современном виде, появились, скорее всего, в середине прошлого века. В дальнейшем в разработке очков участвовали как отечественные (Б.Л. Поляк, Л.Н.Гассовский, 1943, М.Д. Дацковский и С.А. Обрубов, 1996, СИ. Анисимов и С.Н. Багров, 1998), так и зарубежные (W. Byler, 1976) офтальмологи. С 1995 года на рынке медицинской продукции Российской Федерации впервые широко и активно внедряется первый вариант диафрагмирующих очков - очки «Лазер-Вижн» после чего за последнее десятилетие появляются различные альтернативные варианты, отличающиеся различными техническими особенностями, что в рамках обзора литературы требует отдельного рассмотрения в контексте
сравнительной медико-технической оценки эффективности при различных вариантах изготовления диафрагмирующих очков.
В' тоже время следует особо подчеркнуть, что, несмотря на достаточно широкую рекламную компанию, в российской и мировой литературе практически отсутствуют данные об исследованиях, посвященных оценке эффективности и безопасности применения диафрагмирующих очков, что в целом определяет актуальность комплексного научного рассмотрения клинической эффективности очков применительно к офтальмологической практике.
Цель работы. Комплексная оценка эффективности и безопасности применения диафрагмирующих очков.
Задачи исследования.
Провести медико-технический анализ моделей диафрагмирующих очков.
Исследовать возможность профилактики и коррекции зрительного утомления при длительном применении диафрагмирующих очков в качестве мини-тренажера.
Исследовать динамику клинико-функциональных, эргономических и субъективных показателей зрительной системы при применении диафрагмирующих очков при аномалиях рефракции, неправильном астигматизме, катаракте, помутнениях роговицы, пресбиопии.
Определить показания и методику эффективного применения диафрагмирующих очков в офтальмологической практике.
Научная новизна работы.
Впервые в офтальмологической практике комплексно оценена эффективность и безопасность применения диафрагмирующих очков при клинико-функциональных, эргономических и субъективных исследованиях зрительной системы.
Доказана эффективность применения диафрагмирующих очков у пациентов с нарушениями прозрачности глазных сред (катаракта, помутнение роговицы), выражающаяся повышением остроты зрения (в среднем на 0,06-0,32), субъективным улучшением зрения (в 28%-72% случаев).
Доказана эффективность применения диафрагмирующих очков у пациентов с неправильным астигматизмом, выражающаяся повышением остроты зрения (в среднем на 0,15) и повышением среднего показателя контрастной чувствительности на 5,4%.
Доказано на основании лазеррефрактометрии отсутствие положительной динамики аккомодационной системы глаза и субъективного состояния при ежедневном использовании диафрагмирующих очков в качестве мини-тренажера.
Доказано, что применение диафрагмирующих очков приводит к значительному (в 10,7 раза) снижению яркостно - контрастных характеристик, наряду с отсутствием существенных оптических искажений воспринимаемого изображения. Практическая ценность. Определены показания и методика эффективного применения диафрагмирующих очков при некоторых формах глазной патологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
Обоснованы показания к применению диафрагмирующих очков в офтальмологической практике, связанные с оптической коррекцией (компенсацией) при нарушении прозрачности глазных сред (помутнения роговицы, катаракта), возрастных изменениях хрусталика (пресбиопии) и неправильном астигматизме, что подтверждается положительной динамикой клинико-функциональных, эргономических и субъективных показателей зрительной системы.
Применение диафрагмирующих очков в качестве мини-тренажера для физиологического расслабления аккомодации и снижения синдрома
зрительной астенопии не приводит (по данным лазеррефрактометрии и субъективного тестирования) к существенным изменениям затрат аккомодации и улучшению субъективного восприятия. 3. Практическое применение диафрагмирующих очков целесообразно (по результатам проведенной оптико-физиологической оценки) только в фотопических условиях наблюдения, соответствующих обычным или повышенным уровням внешней освещенности. Реализация результатов работы.
Материалы диссертационной работы используются в процессе лечения пациентов в НИИ ГБ РАМН, Центре микрохирургии глаза поликлиники ОАО «Газпром», а также кабинете лазерной коррекции зрения Центрального военного клинического госпиталя МО РФ. Апробация работы.
Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах:
международной научно-практической конференции «Современные технологии в диагностике и лечении офтальмопатологии»,Москва,2007 г.; 8 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» «Современные технологии восстановительной медицины», Санкт-Петербург, 2007 г.:
научно-практической конференции «Актуальные вопросы авиационной медицины», Москва, 2007г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 5 в рекомендованных ВАК РФ научных изданиях. Структура диссертации.
Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, состоит из введения, трех глав ("Обзор литературы", "Материалы и методы исследований", "Результаты исследований и их обсуждение"), заключения,
выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация проиллюстрирована 11 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 154 источника, из которых 132 отечественных авторов и 22 иностранных.
Общие аспекты функциональной поддержки и зрительной реабилитации
Развитие функциональной коррекции зрения, как одного из направлений офтальмологии, является закономерным отражением кардинальных изменений, произошедших в производстве и связанных с ведущей ролью «человеческого фактора» в современной науке и технике. Возросшая нагрузка на зрительный анализатор человека-оператора (в широком понимании данного термина), стремление «любой ценой» выполнить зрительную работу, увеличение объема бытовой зрительной нагрузки, все это приводит к функциональным и стойким нарушениям со стороны зрения, требующим проведения соответствующих лечебно-профилактических мероприятий. Указанные вопросы возникают во время работы у любого врача-офтальмолога, независимо от направления его практической деятельности. При этом следует отметить, что под функциональной коррекцией зрения понимается комплекс лечебно-восстановительных мероприятий, направленный на повышение уровня функционирования зрительного анализатора пациента [87].
Рассматривая вопросы функциональной реабилитации органа зрения, следует отметить, что в клинической офтальмологии под данным термином понимается восстановление зрительной работоспособности до исходного или хотя бы до близкого к нему уровня [25,51,124,129]. При этом отмечается, что методы функциональной реабилитации получили развитие при лечении различных форм глазных заболеваний. В рамках аналитического обзора нами рассматривались следующие методы функциональной коррекции органа зрения: оптические тренировки, электрофорез, ультразвуковая терапия, микроволновая терапия, магнитотерапия, электростимуляция, баротерапия, пунктурная физиотерапия, прямая инфракрасная лазерная транссклеральная стимуляция цилиарной мышцы, а также воздействие гелий-неоновыми лазерными спеклами. При этом следует подчеркнуть, что нами предпринята попытка краткого выделения основных аспектов воздействия физических факторов на орган зрения, так как подробное описание данной проблемы является предметом отдельного монографического исследования [10,20,83,106,118].
Анализ современных методов функциональной поддержки и реабилитации органа зрения на основе специального приборногооборудования Оптические тренировки. Основываясь на патогенетическом значении ослабленной аккомодации в происхождении миопии, была выдвинута идея о возможном воздействии на аккомодационный аппарат глаза специальных упражнений на основе оптических линз. Принципиальными особенностями тренировочных упражнений явились следующие: упражнения воспроизводят условия зрительной работы на близком расстоянии, так как основное значение аппарата аккомодации -обеспечение длительной работы на близком расстоянии; для тренировки используют как минусовые, так и плюсовые линзы, что позволяет осуществить принцип «физиологического» массажа мышцы; дозированное воздействие на аппарат аккомодации не превышает субмаксимальных нагрузок. Разработаны различные модификации оптических тренировок, а также показания к первичному и повторному применению курсового лечения. В целях закрепления эффекта или при отсутствии возможности проводить лечение в кабинетах, рекомендуется длительное проведение тренировок в домашних условиях с использованием простых упражнений (типа «метка на стекле») или простых устройств (типа «домашний аккомодотренер»). Однако динамическое наблюдение за пациентами выявило и наиболее характерное отрицательное свойство данного метода - непродолжительный (до 3-х месяцев) период сохранения лечебного эффекта, что закономерно отражало опосредованное воздействие метода на цилиарную мышцу глаза [5,24,30,32,33,53,63,68,84,95,101]. Электростимуляция. Электростимуляция органически входит в структуру лечения глазной патологии и предполагает воздействие слабыми импульсами электрического тока определенной структуры и последовательности на сенсорный и нервно - мышечный аппараты глаза. Необходимость восстановления рефлекторной взаимосвязи зрительного анализатора с элементами центральной регуляции предусматривает использование эффектов электростимуляции, прежде всего, при заболеваниях, обусловленных, либо сопровождающихся повреждениями нейрорецепции и рефлекторной дуги. При этом используется модулированный электрический ток, в большей степени соответствующий функциональной лабильности гладкомышечных структур аккомодационной мышцы по параметрам порога возбуждения и пропускной способности синаптических мембран. Предполагается также, что в основе эффекта электростимуляции лежит восстановление работоспособности мышечных волокон вследствие активации процессов регенерации внутри мышечных клеток [2,95,149]. Вначале применяли чрезкожную электростимуляцию, при которой активный электрод накладывают либо на верхнее веко пациента, либо на закрытые веки, а индифферентный электрод с большой контактной поверхностью крепят на предплечье. Опыт применения данного метода показал его достаточную эффективность, однако, представляется очевидным значительная отдаленность стимулирующего аппарата от аккомодационной мышцы [55,118,121,123]. В связи с этим, в 90-х годах был разработан метод трансконьюнктивальной электроофтальмостимуляции, характерным признаком которого являлось наложение активного электрода непосредственно на конъюнктиву глазного яблока после предварительной его анестезии [81,82]. Баротерапия. С целью улучшения периферического кровообращения, ускорения тока крови, развития коллатерального кровообращения, уменьшения спазма сосудов, улучшения трофики тканей применяется ряд аппаратов, использующих воздушные волны, как средство массажного воздействия. Этот вид массажа получил название пневмомассажа или вакуумного массажа и рядом исследователей была отмечена его высокая терапевтическая эффективность при лечении различных заболеваний [35,102]. Проведенными исследованиями было установлено благотворное влияние инфразвукового пневмомассажа на гемо - и гидродинамику глаза, а также оксигенацию тканей [21,83]. В целом данный метод можно рассматривать как дополнительный в комплексной стимуляции органа зрения, позволяющий осуществить подготовку (улучшение кровоснабжения, питания) аккомодационной мышцы глаза к воздействию основных методов стимуляции.
Пунктурная физиотерапия. В последнее время растет интерес к воздействиям с лечебно - профилактическими целями различными физическими факторами на ограниченные (точечные) участки человеческого тела - точки акупунктуры. В лечебную практику внедрены электропунктура, фонопунктура, лазеропунктура, магнитопунктура, вакуум-, электропунктура и другие. Совокупность этих методов, объединенных общностью места и принципа воздействия получила название пунктурной физиотерапии. Точки акупунктуры представляют собой проецируемые на кожный покров участки (до 8 мм в диаметре) наибольшей активности системы взаимодействия "покровы тела - внутренние органы", осуществляющей важнейшую функцию в процессах физиологической адаптации [115].
Анализ современного состояния развития диафрагмирующих очков
Проведенный нами анализ показывает, что в настоящее время на рынке медицинской продукции присутствует большое разнообразие диафрагмирующих очков, обозначенных по механизму воздействия как «Очки-тренажеры», по механизму изготовления как «Перфорационные очки», «Дифракционные очки», «Очки в «дырочку» или «сеточку», по названию как очки «Комфорт», «Релакс», «Супер-Вижн», «Лазер-Вижн», «Новое зрение». Представляется очевидным, что все указанное многообразие названий отображает аналогичные очки для коррекции зрения, действующие по принципу ограничения светового потока с помощью отверстий во вставках очков. Механизм действия диафрагмирующих очков заключается в феномене стенопии (увеличение резкости изображения при взгляде через точечное отверстие в непрозрачном материале), известном в Древнем Египте и Античном мире еще до изобретения линз. В XVII веке феномен стенопии изучал немецкий астроном, физик и математик Scheiner, установив, что диафрагма способна улучшить качество изображения, глубину резкости и разрешающую способность оптической системы, снижая при этом яркость изображения. Поставленная перед глазом диафрагма препятствует прохождению лучей из точек объекта, расположенных в стороне от главной оси оптической системы, уменьшая количество аберраций. С давнего времени феномен стенопии использовался для увеличения остроты зрения при аметропиях и аберрациях небольших величин.
В 1936 году в США C.G. Guthrie получил патент на диафрагмирующие очки для коррекции аметропии. Диаметр диафрагм был больше в верхней части очков для сохранения яркости изображения вдаль и меньше в нижней части для увеличения глубины резкости вблизи. По-видимому изобретение, не было использовано широко в клинической практике, так как, работы посвященные применению очков в клинике отсутствуют. Очередная попытка использовать перфорированные очки была предпринята ленинградскими учеными во время Великой Отечественной войны. Они предложили для солдат с плохим зрением многодырчатые очки- маску, которые впоследствии назвали защитно- корригирующими - очки корректировали близорукость и дальнозоркость небольшой степени и защищали глаза от мелких осколков. Однако даже в военное время эти очки не получили распространения. В 1976 году W. Byler получил патент на диафрагмирующие очки для пациентов с незрелой катарактой, позволяющие сохранять относительный зрительный комфорт в период до экстракции катаракты (диаметр диафрагм 0.375-1мм, расстояние между отверстиями от 2.0 до 5.5 мм). В 1981 году аналогичные очки запатентованы для пациентов с отеком роговицы после офтальмохирургических вмешательств.
С 1995 года на рынке офтальмологической продукции Российской Федерации впервые широко и активно внедряется первый вариант диафрагмирующих очков — очки «Лазер-вижн» после чего за последнее десятилетие появляются различные альтернативные варианты, отличающиеся различными техническими особенностями, что в рамках обзора литературы требует отдельного рассмотрения в контексте сравнительной медико-технической оценки эффективности при различных вариантах изготовления диафрагмирующих очков. В этой связи следует отметить следующие принципиальные положения. Первое положение связано с тем, что по информации производителей (например, применительно к очкам «Лазер-вижн») отверстия в очковых вставках сделаны лазером и именно это придает очкам уникальные лечебные свойства. Представляется очевидным, что лазерная техника используется при изготовлении диафрагмирующих очков исключительно как инструмент и никаких лечебных свойств очкам не придает. В связи с этим ряд альтернативных производителей официально декларировали изготовление очков с отверстиями на основе литья под давлением в пресс-форму.
Второе положение связано с возможными различиями конических отверстий во вставках очков. С позиций оптики угол зрения определяется как отношение радиуса отверстия во вставке к расстоянию от вставки до глаза. Исходя из этого, может быть рассмотрено два «крайних» варианта, когда наибольший или наименьший диаметр отверстия обращен к глазу. В первом случае радиус отверстия составляет 0,5-1,0 мм, а расстояние между отверстиями 10-15мм. Исходя из этого, угол зрения чрезвычайно мал и добавка от конусности представляется не значимой, особенно с учетом того, что расстояние до рассматриваемого объекта составляет не менее 20-25 см. При варианте, когда наименьший диаметр отверстия обращен к глазу добавка к конусности также несущественна, учитывая, что расстояние до глаза примерно в десять раз больше, чем диаметр отверстия.
Третье положение связано с тем, что, по мнению некоторых изготовителей (например, очки «Комфорт») на стенки отверстий нанесены насечки и именно они придают очкам уникальные лечебные свойства. Оценивая данное положение с позиций физиологической оптики, следует подчеркнуть, что дифракция света сведет все неровности стенок в отверстиях к общей световой засветке и добавление насечек не приведет к значимому улучшению зрительного восприятия.
Методика оптико-физиологической оценки диафрагмирующих очков
Методика оптико-физиологической оценки включала три основных направления — оптическое, светотехническое и физиологическое. Методика оптической оценки ДО основывалась на применяемой в светотехнике и фотографии методике тестирования оптических приборов на основе тестового изображения "Мира", представляющего собой серию чёрных линий различной толщины и различного расстояния между ними, напечатанных на белой бумаге, с максимально возможным разрешением и контрастом (рис.4). Рис.4 Тестовое изображение «Мира»
В процессе оптико-технической оценки тестовое изображение располагалось на расстоянии 1 м от объектива цифровой фотокамеры SONY HI (5 Мпикс). Для каждого фокусного расстояния выполняются два снимка -с ДО и без ДО. Снимки выполняются при различных фокусных расстояниях таким образом, чтобы результирующая картина «была похожа» на субъективное восприятие экспертом тестового изображения через очки при различных расстояниях очков от глаз (10-20 мм). В процессе сравнения снимков выявлялись следующие показатели: степень резкости, дисторсии, хроматических аберраций и кривизны поля, то есть показатели, характеризующие оптические свойства ДО. При этом дисторсия представляет собой вид аберраций, при которой нарушается геометрическое подобие между фотографируемым объектом и его изображением. Это явление возникает в результате того, что линейное увеличение, изменяется по полю изображения. В вариообъективах дисторсия выражается в "подушкообразных" искажениях при длиннофокусном режиме и в "бочкообразных" - при широкоугольном. Кривизна поля - одна из разновидностей аберраций, заключается в том, что резкое изображение плоского предмета лежит на искривленной поверхности. Вызвана тем, что после прохождения сквозь оптическую систему световые лучи, идущие из точек, расположенных вне оптической оси объектива, сходятся в фокус не в одной плоскости. На фотографии кривизна поля проявляется в понижении резкости изображения от центра к краям. Показатель резкости отображает степень отчетливости (ясности, различимости) точек, контуров, деталей изображения зависит от точности фокусировки оптической системы, величины её аберраций. Хроматические аберрации проявляют себя окрашиванием контуров изображения, обусловленным зависимостью показателя преломления оптического стекла от длины волны проходящего через него света.
Светотехническая оценка ДО выполнялась с использованием стандартного люксметра, позволяющего определить уровень освещенности на стандартной поверхности без и с ДО при различных уровнях внешнего засвета (1000 лк, 100 лк, 10 лк, 1 лк). Наряду с этим, были выполнены технические измерения радиуса отверстий с целью дальнейшего расчета общего коэффициента светопропускания. Физиологическая оценка была выполнена на основе компьютерной программы «Зебра», позволяющей оценивать частотно-контрастные характеристики зрительной системы на низких, средних и высоких пространственных частотах.
Исследование эффективности применения ДО в рамках настоящего исследования основывалось на использовании «стандартных» и наиболее распространенных в клинической практике очков «Лазер-Вижн» (рис.5).Методика комплексного обследования зрительного анализатора включала четыре основных направления: клиническое, функциональное, офтальмо-эргономическое и субъективное. Клиническое обследование основывалось на стандартном измерении остроты зрения вдаль, остроты зрения вблизи, определении рефракции (субъективным и объективным методами), измерении внутриглазного давления, офтальмоскопии и биомикроскопии глаза. При этом для определения и проверки субъективных показателей рефракции и остроты зрения использовался авторефрактометр фирмы Nidek, проектор знаков (ПЗ-МД) и набор пробных очковых линз с пробной оправой. Внутриглазное давление измерялось с помощью бесконтактного пневмотонометра Nidek NT-1000. Биомикроскопия осуществлялась с помощью щелевой лампы Nidek SL-1600 с галогеновым источником света мощностью 30W и увеличением 6, 10, 16, 25, и 40 крат. Офтальмоскопия выполнялась с использованием отечественного офтальмоскопа ОР-ЗБ.
Функциональное обследование базировалось на исследовании офтальмоэргономических показателей на приборе «ОБЧЦС-01» (рис.6) и включало в себя исследования: темновой адаптации при яркости тестового поля 0,2 кд/м ; глэр-чувствительности - бинокулярной чувствительность к боковым слепящим засветам при яркости тестового поля 100 кд/м2; монокулярной и бинокулярной остроты мезопического зрения при яркости тестового поля 12,5 кд/м , 1,6 кд/м и 0,2 кд/м ; в частотно-контрастных характеристиках (ЧКХ) исследовалась ее яркостно-частотная составляющая (ЯЧХ), которая определяла способность глаза с оптимальной коррекцией различать вертикальные полосы различной частоты (29 ц/град, 20 ц/град, 14,5 ц/град, 11,0 ц/град, 7,2 ц/град, 5,0 ц/град, 3,6 ц/град, 1,8 ц/град) при различной яркости тестового поля 100 кд/м , 12,5 кд/м , 1,6 кд/м , 0,2 кд/м . В общем плане, темновая адаптация отображает время восстановления зрения после дозированного засвета ярким светом. Яркостно-частотные характеристики зрительной системы отображают пространственные и временные модуляционные передаточные функции, связанные с уровнем функционирования различных отделов сетчатки глаза. Глэр чувствительность отображает максимальную остроту зрения при дозированном боковом засвете. Показатели нормы при этом составляли: для темновой адаптации - восстановление бинокулярного зрения до 0,6 не более, чем за 10 сек., для глэр-чувствительности: при яркости тестового поля 100кд/м - острота зрения не ниже 1,0, для мезопического зрения: при яркости тестового поля 12,5 кд/м — острота зрения не ниже 0,9 (монокулярно) и 1,0 (бинокулярно); при яркости тестового поля 1,6 кд/м2 — острота зрения не ниже 0,7 (монокулярно) и 0,8 (бинокулярно); при яркости тестового поля 0,2 кд/м - острота зрения не ниже 0,5 (монокулярно) и 0,6 (бинокулярно), для яркостно-частотной характеристики: для тестового поля 100 кд/м - не ниже 20 ц/град; для тестового поля 12,5 кд/м - не ниже 20 ц/град; для тестового поля 1,6 кд/м2 - не ниже 14.5 ц/град; для тестового поля 0,2 кд/м2 - не ниже 14.5 ц/град; среднее для глаза - не ниже 17,25 ц/град.
Результаты комплексной оценки эффективности применения диафрагмирующих очков в качестве мини-тренажера
Оценивая полученные данные в целом, следует подчеркнуть, что результаты проведенных исследований свидетельствуют об отсутствии после кратковременного ношения ДО какой-либо динамики показателей клинической рефракции, внутриглазного давления, остроты мезопического зрения, глэр-чувствительности, яркостно-частотных характеристик глаза, а также субъективного статуса. Наряду с этим, выявлено некоторое повышение остроты зрения вдаль, а также снижение времени темновой адаптации. Выявленная положительная динамика световой чувствительности глаза связана, по-нашему мнению, с диафрагмирующим влиянием очков и, как следствие этому, снижению светового потока, попадающего на сетчатку. Повышение остроты зрения может быть связано с некоторым расслабляющим эффектом ДО на аккомодационный аппарат глаза. Однако кратковременное ношение ДО практически не приводит к значимым изменениям функционального состояния зрительного анализатора. Результаты исследования затрат аккомодации методом лазеррефрактометрии после кратковременного применения диафрагмирующих очков представлены в таблице 6.
Представленные в таблице данные свидетельствуют о наличии незначительных изменений (снижение на 0,06 дптр) показателя затрат аккомодации при исследовании на расстоянии 0,33 м. В наибольшей степени динамическая рефракция глаза и соответственно показатель затрат аккомодации претерпевали изменения после ношения ДО при исследовании с расстояния 1м. При этом отмечалось статистически недостоверное снижение затрат аккомодации на 0,21 дптр.
Оценивая полученные результаты, следует еще раз подчеркнуть, что тезис о «расслабляющем» действии ДО может быть связан исключительно с положительным влиянием на аккомодационный аппарат зрительной системы. Выявленное снижение затрат аккомодации является для пациента с близорукостью безусловно положительным моментом, так как при этом зрительная система приближается к оптимальному фокусному расстоянию, соответствующему минимальному напряжению аккомодации. В тоже время полученные изменения статистически недостоверны и с позиций абсолютных величин могут быть рассмотрены как незначительные, так как «значимое» снижение затрат аккомодации у миопов составляет величину 0,3 дптр и более [2].
Таким образом, проведенные нами высокочувствительные исследования динамики аккомодационной функции глаза при кратковременном ношении ДО не выявили существенных изменений затрат аккомодации у пациентов с миопической рефракцией. Результаты динамики исследуемых клинических, функциональных и субъективных показателей зрительной системы у операторов зрительно-напряженного труда с близорукостью в условиях месячного применения ДО представлены в таблице 7. Таблица 7 Результаты динамики (разница после и до 30 - дневной профессиональной деятельности) функционального состояния зрительного анализатора у операторов зрительно-напряженного труда в контрольном исследовании и при ежедневном применении ДО Показатель Контроль Применениедиафрагмирующихочков Р Острота зрения вдаль, без коррекции отн.ед. -0,04±0,02 -0,03+0,02 0,05 Острота зрения вдаль, с оптической коррекцией отн.ед. -0,01+0,01 -0,01+0,01 0,05 Острота мезопического зрения (среднее при всех уровнях освещенности тест-объекта), отн.ед. -0,06±0,01 -0,06±0,01 0,05 Выраженность синдрома зрительной астенопии, баллы +0,8+0,4 +0,5+0,3 0,05 Качество зрительной жизни, баллы -1,4+0,6 -1,0±0,8 0,05 Субъективный психофизиологический зрительный статус, баллы -1,2+0,1 -1,0±0,1 0,05 Полученные результаты в первую очередь свидетельствуют об определенном ухудшении уровня функционирования зрительного анализатора операторов зрительно-напряженного труда в процессе профессиональной деятельности, о чем свидетельствует отрицательная динамика практически всех исследуемых показателей. Однако более важно подчеркнуть, что ежедневное применения ДО практически не оказывало влияние на отрицательную динамику, хотя по ряду показателей (прежде всего субъективных) выявлена незначительная тенденция к меньшему ухудшению зрительного статуса в условиях использования ДО.
Обсуждая в целом полученные результаты, следует еще раз подчеркнуть, основной возможный механизм действия диафрагмирующих очков как мини-тренажера для снятия зрительного напряжения - увеличивая глубину фокуса, каждая диафрагма таких очков резко снижает чувствительность зрения к расфокусировке изображения. С учетом того, что данный фактор является одним из основных физиологических регуляторов аккомодации, т.е. способности с помощью глазных мышц оперативно перефокусировать зрение в зависимости от дистанции до наблюдаемого объекта, снижение чувствительности к расфокусировке может приводить к положительной динамике функционального состояния зрительного анализатора. Последнее положение очевидно связано с расслаблением («передышкой») аккомодационной мышцы, особенно в случаях дисфункции последней, связанной с синдромом зрительной усталости.
Проведенный в рамках настоящей работы комплекс клинико-функциональных исследований достаточно аргументировано выявил недостаточную обоснованность изложенных рассуждений. Результаты работы не выявили статистически значимых изменений функционального состояния зрительного анализатора при применении диафрагмирующих очков в качестве мини-тренажера. Особенно важными являются выполненные нами высокочувствительные исследования динамики аккомодационной функции глаза при кратковременном ношении ДО, результаты которых не выявили существенных изменений затрат аккомодации у пациентов с миопической рефракцией. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о недостаточной эффективности диафрагмирующих очков при применении в качестве мини-тренажера для расслабления аккомодационной функции глаза.