Профилактика и лечение поражений роговицы при эндокринной офтальмопатии Исмаилова Диляра Султанмуратовна

Профилактика и лечение поражений роговицы при эндокринной офтальмопатии
<
Профилактика и лечение поражений роговицы при эндокринной офтальмопатии Профилактика и лечение поражений роговицы при эндокринной офтальмопатии Профилактика и лечение поражений роговицы при эндокринной офтальмопатии Профилактика и лечение поражений роговицы при эндокринной офтальмопатии Профилактика и лечение поражений роговицы при эндокринной офтальмопатии Профилактика и лечение поражений роговицы при эндокринной офтальмопатии Профилактика и лечение поражений роговицы при эндокринной офтальмопатии Профилактика и лечение поражений роговицы при эндокринной офтальмопатии Профилактика и лечение поражений роговицы при эндокринной офтальмопатии Профилактика и лечение поражений роговицы при эндокринной офтальмопатии Профилактика и лечение поражений роговицы при эндокринной офтальмопатии Профилактика и лечение поражений роговицы при эндокринной офтальмопатии
>




Исмаилова Диляра Султанмуратовна. Профилактика и лечение поражений роговицы при эндокринной офтальмопатии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Исмаилова Диляра Султанмуратовна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт глазных болезней РАМН"].- Москва, 2010.- 85 с.: ил.

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

  1. Патогенез и общие принципы лечения поражения роговицы при ЭОП. 10

  2. Тарзорафия 16

  3. Коррекция ретракции верхнего века 22

  4. Коррекция ретракции нижнего века 28

  5. Человеческий Р-дефенсин-2 32

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 34

  1. Характеристика пациентов 34

  2. Клиническое обследование пациентов 34

  3. Гистологические и иммунологические методы исследования 39

  4. Консервативные методы лечения 42

  5. Хирургическое лечение 44

  6. Статистическая обработка данных 47

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 49

  1. Анализ клинических данных 49

  2. Оценка степени окрашивания роговицы флюоресцеином: корреляционный и многофакторный регрессионный анализ 54

  3. Результаты цитологического и гистологического исследований 58

  4. Результаты анализа экспрессии гена HBD-2 63

  5. Результаты лечения пациентов без поражения роговицы и с умеренно выраженной кератопатией 64

  6. Результаты лечения пациентов с тяжелым поражением роговицы 65

  1. Оценка эффективности применения геля на основе гиалуроновой кислоты 67

  2. Клинический пример 1 68

  3. Клинический пример 2 74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83

ВЫВОДЫ 93

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 94

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 95

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БТА - ботулотоксин типа А

ВРСП - время разрыва слезной пленки

ДГТ - дистанционная у-терапия

ЖДО — жировая декомпрессия орбиты

КЖДО — костно-жировая декомпрессия орбиты

КТ - компьютерная томография

ССГ - синдром «сухого глаза»

ТПО - тиреопероксидаза

ТТГ — тиреотропный гормон

УЗИ — ультразвуковое исследование

ЭОП - эндокринная офтальмопатия

а - среднеквадратичное отклонение

CAS - Clinical Activity Score

HBD-2 - (З-дефенсин-2

m - статистическая ошибка среднего (среднеквадратичное отклонение

среднего по группе) MLDi - расстояние от верхнего лимба до края верхнего века MLD2 — расстояние от нижнего лимба до края нижнего века MRD] — расстояние от рефлекса роговицы до края верхнего века MRD2 - расстояние от рефлекса роговицы до края нижнего века PF - ширина глазной щели ГК - глюкокортикоиды М - среднее арифметическое

Введение к работе

Эндокринная офтальмопатия (ЭОП) - прогрессирующее заболевание мягких тканей орбиты и глаза, в основе которого лежит иммуномедиаторное воспаление экстраокулярных мышц и орбитальной клетчатки. ЭОП развивается у 50-70% больных с болезнью Грейвса-Базедова [135].

Одним из наиболее тяжелых, приводящих к значительному снижению зрения осложнений ЭОП является поражение роговицы. Поражение роговицы при ЭОП может быть обусловлено многими причинами, однако для особо тяжелого течения характерно одновременное воздействие нескольких факторов. Помимо экзофтальма, среди причин, приводящих .к поражению роговицы, основную роль играют следующие: неполное смыкание век, аномальный мигательный рефлекс, синдром сухого глаза, нарушения иннервации, отсутствие феномена Белла. Гистологические исследования указывают на неспецифический характер поражения, представленный кератинизацией эпителия, изъязвлением и васкуляризацией роговицы (Cambell R.J.), причиной чего могут являться инфильтраты и обширные эрозии. Изъязвление роговицы нередко сопровождается ее гнойным расплавлением. Если при этом не удается устранить лагофтальм, уменьшить объем мягких тканей орбиты и снизить внутриорбитальное давление, возможна перфорация роговицы [1], что по данным Ogura J.H. [96] у 1,8% больных приводит к развитию панофтальмита.

Подобное течение ЭОП отмечается достаточно редко, в связи с чем в литературе встречаются лишь описания отдельных клинических случаев и нет четких рекомендаций по лечению этой категории пациентов [57]. Экстренная кератопластика с одновременной коррекцией ретракции верхнего века и лагофтальма являются наиболее часто проводимыми хирургическими манипуляциями у этих больных. Кроме того, данные о факторах риска поражения роговицы при ЭОП различны и немногочисленны, что объясняет отсутствие четких рекомендаций по профилактике этого состояния.

Иногда роговица вовлекается в патологический процесс при незначительных изменениях положения глазного яблока и век, или, наоборот, при выраженном экзофтальме и лагофтальме может длительно оставаться интактной. В связи с этим большой интерес представляет изучение влияния внутренних защитных факторов роговицы на процессы ее эпителизации. Одним из таких факторов является семейство антимикробных пептидов дефенсинов, синтезирующихся в эпителиальных клетках конъюнктивы и роговицы (Schroder J-M, Raida М. et al., 1999; Chaly YV, Paleolog E.M. et. al., 2000). Р-дефенсин-2 (HBD-2) в норме не вырабатывается, его синтез стимулируется антигенами бактерий, а также при нарушении целостности эпителия роговицы. Получены первые результаты указывающие на роль этого белка при инфекционных заболеваниях роговицы и при синдроме «сухого глаза», однако исследований, посвященных его роли в защите роговицы при ЭОП, не проводили.

Целью данной работы было определение факторов риска поражения роговицы, разработка мер профилактики и оценка эффективности лечения тяжелой кератопатии при ЭОП.

Задачи исследования:

На основании комплексного обследования пациентов с ЭОП выявить факторы риска поражения роговицы при этом заболевании.

Изучить связь экспрессии гена р-дефенсина-2 и возникновения кератопатии у больных с ЭОП.

Выявить морфологические изменения конъюнктивы, лежащие в основе ее прокрашивания витальными красителями у больных с ЭОП.

Выявить морфологические изменения роговицы у пациентов с тяжелым поражением роговицы при ЭОП.

Разработать малоинвазивную методику временной коррекции лагофтальма при ЭОП.

Оценить эффективность комбинированного лечения пациентов с тяжелыми поражениями роговицы при ЭОП.

Научная новизна и практическая значимость работы

У 46 пациентов с ЭОП (92 глаза) при помощи различных диагностических методов произведена оценка состояния роговицы и конъюнктивы, в результате чего выявлены факторы риска, а также прогностически значимые параметры поражения роговицы при ЭОП. Впервые изучена связь экспрессии гена HBD-2 и выраженности кератопатии при ЭОП. Впервые выявлены морфологические характеристики конъюнктивы, окрашиваемой витальными красителями, и дисков роговицы, полученных интраоперационно при сквозной и послойной кератопластике у пациентов с тяжелыми поражениями роговицы при ЭОП. Произведена оценка эффективности комбинированного лечения при тяжелых поражениях роговицы при ЭОП. Впервые при этой патологии изучена возможность применения инъекционного геля на основе гиалуроновой кислоты для уменьшения величины глазной щели и коррекции лагофтальма.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанные диагностические методики, способы профилактики и лечения применены на кафедре глазных болезней ММА им. И.М. Сеченова и в клинике НИИ глазных болезней РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту

Выявлены факторы риска и прогностически значимые параметры поражения роговицы при эндокринной офтальмопатии (ЭОП).

Одним из факторов, приводящих к тяжелому поражению роговицы при ЭОП, является снижение экспрессии гена Р-дефенсина-2.

3. Специфических для ЭОП изменений при морфологическом исследовании бульбарной конъюнктивы и удаленных дисков роговицы не выявлено.

Временную коррекцию лагофтальма у больных с ЭОП возможно осуществить путем введения под кожу верхнего века геля на основе гиалуроновой кислоты.

У пациентов с тяжелыми поражениями роговицы эффективным является комбинированное лечение, заключающееся в выполнении операций на веках, орбите и роговице в сочетании с комплексом патогенетически ориентированной терапии ЭОП (глюкокортикоиды, дистанционная гамма-терапия).

Апробация работы

Предварительные результаты исследования доложены на V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008), на 17 конгрессе Европейского общества офтальмологов (Амстердам, 2009), на конференции молодых ученых «Актуальные вопросы офтальмологии» (Москва, 2009), на заседании кафедры глазных болезней ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 2010) и на заседании проблемной комиссии «Микрохирургия и реконструктивная офтальмохирургия» НИИ глазных болезней РАМН 08.02.2010.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 4 отечественных и 135 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 26 рисунками.