Гемостатический потенциал сосудистых систем глаза при артериальных гипертониях Марченко, Ирина Николаевна




Марченко, Ирина Николаевна. Гемостатический потенциал сосудистых систем глаза при артериальных гипертониях : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.08.- Москва, 1997.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Профилактика осложнений гипертонической болезни ( ГБ ) является нерешенной проблемой современной медицины. Распространенность артериальной гипертонии ( АГ) по данным проспективных рандомизированных исследований 10-15 лет остается на одном уровне, с тенденцией к омоложению , составляя 23 % среди населения в возрасте от 20 до 59 лет ( Кушаковский М.С., 1983; Константинов ВВ. и соавт.,1994 ). На всех стадиях АГ вызывает острые или хронические нарушения кровообращения в сосудистых системах различных органов. Среди них глаз и мозг занимают особое место, так как патологические изменения гемоциркуляции в них могут приводить к слабовиденшо и слепоте, выраженным психоневрологическим нарушениям .

Вопросы патогенеза АГ, включая изменения, происходящие в сосудистой стенке, нарушения коагуляционных свойств крови углубленно изучаются отечественными и зарубежными авторами ( Карцев А.Н., 1987 ; ЕнаЯ.М., 1990 ; Chen S.T. е. а., 1986 ; Rosenblum W.I.,1986). Это способствует совершенствованию методов диагностики патологии гемоциркуляции в " органах-мишенях " ( Терновой С.К. и соавт., 1992 ; Кунцевич Г.И. и соавт., 1994 ). Однако вопрос о возможности развития и профилактике гипертонических изменений сосудов глазного лна и сочетании их с гемодннамическими нарушениями в бассейне внутренней сонной артерии при лабильной, стабильной и злокачественной гнперіо-нии не достаточно изучен. Выявление предикторов возникновения гипертонической ретино- и хориопатии, сосудистых поражений мозга, а также звеньев их патогенеза является актуальной проблемой .

Попытки проведения мероприятий по профилактике сосудистых осложнений АГ показали, что повышение их эффективности требует индивидуального подхода и дальнейшей разработки методов прогнозирования возникновения сосудистых нарушений. Поиск надежных диагностических критериев, имеющих прогностическую ценность, остается актуальной задачей .

Исследователи ГБ обратили внимание на то, что не всегда обнаруживается достоверная зависимость между уровнем артериального давления ( АД ) и выраженностью изменений на глазном дне, а также временем их появления. Комплексные исследования последних лег позволили обосновать концепцию о функциональной системе регуляции агрегатного состояния крови ( системе PACK ), предусматривающую наличие локального гемостатического потенциала в разных участках сосудистого русла, в каждом органе ( Гаврилов O.K., 1981 ), что дало возможность по-новому взглянуть на проблему сосудистых осложнений.

В 1986г. разработана методика определения локального гемостати-ческого потенциала в слезе, позволившая выявить его снижение в случаях тромбоза вен сетчатки в клинике и эксперименте при отсутствии признаков гиперкоагуляции в общем кровотоке ( Кацнельсон Л.А. и соавт., 1987, Никольская В.В., 1987 ), что нашло подтверждение в работах других авторов ( Бунин А.Я. и соавт., 1989 ; Пименов И.В. и соавт., 1992 ; Сомов Е.Е. и соавт., 1992 ; Муха А.И. и соавт., 1994 ). Дальнейшими исследованиями установлено изменение фибриноли-тической активности (ФА ) в слезе при ишемических и геморрагических инсультах на стороне поражения ( Камышко В.И. и соавт., 1993 ).

Изучение патологии глазного дна при АГ с помощью флюоресцентной ангиографии ( ФАГ ) обнаружило наличие микроциркулятор-ных нарушений в сосудистых системах глаза с развитием зон ишемии, повышением проницаемости гематоофталъмического барьера, подтвержденных гистологическими данными ( Кацнельсон Л.А., 1985 ; Tso MOM е.а., 1982 ; Hayreh S.S. е.а., 1986 ). Это позволяет предположить возможность развития локальных изменений гемостаза при возникновении сосудистых нарушений в сетчатке, хориоидее и головном мозге у больных АГ различного генеза .

Связь работы с крупными научными программами

Данная работа выполнялась в рамках научных исследований, проводимых отделом патологии сетчатки НИИ глазных болезней им.Гельмгольца по программе « Сосудистая патология глаза ».

; Дть'исШедбвания - на основе Шученияф активности слезной жидкости установить взаимосвязь изменении гсмостатнчсского потенциала слезы у больных артериальной гипертонией различиого /генеза с особенностями возникновения и прогрессировать изменений глазного дна и сочетания их с: гемодинамическимк нарушениями в бассейне вііутреинеіі сонной

артерії|1Т „.,-...-„/;;';;і..,'-!..'.._.-. -,:.;--^...:'.;, ^-1..',':1;;..;;:J'.: -^^, .=^.Х» i!..l;„v„^ .іГ.'.^-'ДІ': .':^^<'.ґ.''..,. ^л;

Задачи исследования

1. Определить зависимость между выраженностью гипертонических изменений сосудов сетчатки и уровнем фибринолитической активности слезной жидкости у больных артериальной гипертонией различного генеза;

2. Исследовать взаимосвязь нарушений хориоидального кровообращения и уровня фибринолитической активности слезы у больных артериальной гипертонией различного генеза;

  1. Изучить состояние регионарной гемодинамики в бассейне внутренней сонной артерии у больных артериальной гипертонией с выявленными изменениями"" фибринолитической активности слезной жидкости ;

  2. Провести исследование взаимосвязи между наличием церебро-васкулярных нарушений у больных артериальной гипертонией и уровнем фибринолиза слезы ;

5. Установить влияшіе различных вариантов гипотензивной терапии на
состояние локального гемостаза у больных артериальной гипертонией
различного генеза.

Научная новизна полученных результатов

Впервые установлена взаимосвязь между возникновением и про-грессированием ретинальных гипертоническігх изменений и уровнем фибринолитической активности слезной жидкости .

Показано, что нарушениям хориоидального кровообращения у больных артериальной гипертонией также сопутствуют изменения гемостатического потенциала в слезе.

Выявлены изменения регионарной гемодинамики в бассейне внутренней сонной артерии у больных артериальной гипертонией со снижением фибринолитической активности слезной жидкости .

Отмечено, что локальные нарушения гемостаза при артериальной гипертонии различного генеза могут сопровождаться возникновением цереброваскулярной патологии .

Высказано предположение о значении снижения гемостатического потенциала слезной жидкости как одном из факторов патогенеза о развитии сосудистой патологии глаза и мозга .

Практическая значимость работы

Исследование фибринолитической активпости слезной жидкости у больных артериальной гипертонией , как простой , неинвазнвный метод , может быть рекомендован для использования в клинической праісгикс с целью выявления лиц, нуждающихся в проведении углубленного обследования сосудистых систем глаза и мозга для профилактики возможных осложнений .

Полученные данные определяют необходимость коррекции комплексной гипотензивной терапии и включения з нее препаратов, способствующих повышению локального фибринолиза, с целью профилактики сосудистых нарушений глаза у больных артериальной гипертонией1 с патологическим снижением гемостатического потенциала в слезе.

Определение фибринолитической активности слезной жидкости может быть использовано в качестве одного из диагностических

критериев для прогнозирования и профилактики сосудистой патологии глаза и мозга у больных артериальной гипертонией в комплексных системах прогноза.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Возникновение и прогрессирование гипертонических изменений сетчатки сопровождается снижением уровня фибринолитической активности слезной жидкости у больных артериальной гипертонией при отсутствии изменений свертывающей и противосвертывающей систем крови в общем кровотоке ;

2. Развитию нарушений хориоидального кровообращения при артериальной гипертонии сопутствует снижение фибринолитического потенциала в слезе без наличия гиперкоагуляционных сдвигов в общем кровотоке;

  1. Патологические изменения активности фибринолиза в слезе у больных артериальной гипертонией сопровождаются гемодинамическими нарушениями в бассейне внутренней сонной артерии, преимущественно в конечных ее ветвях, на фоне отсутствия изменений свертывающей и противосвертывающей систем крови в общем кровотоке;

  2. У больных артериальной гипертонией с сосудистыми поражениями головного мозга, верифицированными магнитно-резонансной томографией, наблюдается снижение фибринолитического потенциала слезной жидкости при отсутствии признаков гиперкоагуляции по данным коагулограммы;

5. Определение фибринолитической активности слезной жидкости,
как простой, неинвазивный метод, может быть использован для коррек
ции гипотензивной терапии с целью профилактики развития сосудистых
нарушений глаза у больных артериальной гипертонией.

Внедрение результатов исследований в практику

Практические выводы и рекомендации, вытекающие из результатов исследования, используются в лечебной работе офтальмологических, кардиологических и неврологических отделений Могилевской городской и областной больниц, 3-ей клинической больницы г.Минска, а также в амбулаторной практике офтальмологов, кардиологов и терапевтов ТМО №1 и №3 г.Могилева, Могилевского областного диагностического центра.

Публикации и апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 5 статей . Результаты диссертации доложены на конференции Могилевского филиала Белорусского научного общества офтальмологов ( 19.03. 1996 ),

6-ой научно-практической конференции офтальмологов Республики Беларусь ( 10.12. 1996 ), а также на заседании отдела патологии сетчатки Московского НИИ глазных болезней им. Гельмголыш ( 28. 02. 1997 );

Структура м объем диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах текста, содержит 22 рисунка и 12 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, включающего 214 наименований .