История природопользования и формирования экологического сознания в Республике Башкортостан (50-нач. 90-х гг. ) Рамазанова, Фанира Фаниловна




Рамазанова, Фанира Фаниловна. История природопользования и формирования экологического сознания в Республике Башкортостан (50-нач. 90-х гг. ) : автореферат дис. ... кандидата географических наук : 11.00.11, 07.00.10 / Уфимский науч. центр. Рос. академии наук.- Москва, 1995.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/1074-8

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие цивилизации зависит от качества окружающей среды, от зрелости общественного сознания, от взаимодействия общества и природы. Как показывают результаты экологического мониторинга, планета Земля находится в состоянии экологического кризиса и стоит на грани катастрофы. В ряде регионов России, в том числе и в Республике Башкортостан, к концу 80-х годов сложилась чрезвычайная экологическая ситуация, и загрязнение окружающей среды приняло угрожающий характер. Многие экологические системы потеряли способность к самоочищению. В начале 90-х годов было выявлено загрязнение фенолом и диоксином атмосферного воздуха, водоемов и особенно почв г. Уфы и его окрестностей.

По мнению ученых . самое серьезное следствие загрязнения биосферы среды заключается в генетических последствиях. В результате повышения радиоактивности, химического загрязнения среды увеличивается число патологий при беременности, деторождении, раковых опухолей, психических нарушений (1).

Так, частота врожденных уродств в республике в десять раз чаще, чем в США. 57,3 проц. всех родов в Башкортостане патологические (2). По данным Министерства здравоохранения республики в 1992 г. на учете онкологических учреждений состояло 37774 больных злокачественными новообразованиями, на конец 1992 года под наблюдением врачей находилось 24 553 больных с психическими болезнями ( психозы) (3).

Резкое уменьшение запасов пресной воды, полезных ископаемых , ресурсов растительного и животного мира чреваты серьезными последствиями для жизнеобеспечения населения республики.

  1. Государственный доклад о состоянии окружающей среды Республики Башкортостан в 1993 году. .- Уфа, 1994. С. 111.

  2. Агаджанян Н. А. Экология человека как комплексная междисциплинарная наука и перспективы развития // Предмет экологии человека. Сб-к научных трудов. Ч. 1. - М.: ИНИОН. 1991. С. 133.

  3. Кудряшов С. В Башкирии замалчиваются экологические проблемы // Известия, 1993. 31 авг.

Неумение рационально использовать природные ресурсы, активное применение минеральных удобрений и гербицидов при несоблюдении правил их хранения вызывают снижение плодородия и биологической продуктивности почв, ухудшение качества продуктов питания и тем самым обостряют продовольственные, проблемы населения.

Попытки приостановить нарушение окружающей среды хозяйственными и технологическими методами при господстве технократического сознания не дали эффективных результатов.

В связи с этим актуальной является задача определения зависимости характера природопользования от уровня сформирован-ности экологического сознания и подтверждения положения о том, что оздоровление экологической обстановки и гарантия устойчивого развития возможны только при условии формирования у населения экологического сознания. Для предвидения возможных перемен в экологической системе и рационального использования природных ресурсов необходимо знание законов взаимодействия общества и природы, причин обострения экологической ситуации. Изучение проблем исторической экологии, в особенности вопросов истории природопользования и опыта формирования экологического * сознания поможет выявить отрицательные и положительные уроки и выработать практические рекомендации для разработки и проведения научно обоснованной экологической политики.

Целесообразность исследования темы объясняется необходимостью разработки государственной стратегии экологического образования населения, ' создания информационной системы и программ всеобщего экологического образования, распространения массовых экологических знаний.

. Состояние научной разработанности темы. Историография проблемы взаимодействия общества и природы, в основном, включает в себя работы естественно-научного и философского направления. Лишь в 80 - в начале 90-х годов за рубежом (США, ФРГ. Япония и др.) историки стали обращаться к исследованию проблем взаимодействия человека с природой, анализу отрицательных последствий антропогенного воздействия на природу, что способствовало формированию новой науки - исторической экологии. Так, большой интерес представляет работа американского историка профессора Д.Р.Вайнера (Уинера), посвященная

становлению природоохранного дела в России в конце 19 - 30-е 20 в в. (1).

Развитию отечественной исторической экологии до конца 80-х годов нашего столетия мешало отсутствие доступной и объективной информации о состоянии окружающей природной среды. Все документы об охране окружающей среды и данные о состоянии Бодоемов. атмосферного воздуха оформлялись под грифом "Совершенно секретно" и даже сейчас их трудно получить, исследователю.

В конце 80-х - начале 90-х годов, когда в обществе начали складываться условия, способствующие свободе выражения научных взглядов, вольному и непредвзятому обмену научными идеями, интерес к экологической проблеме возрос. Стали появляться работы, посвященные констатации "негативных экологических последствий и обоснованию тревоги за судьбу человечества и планеты. В трудах Ф.И.Гиренок, А.А.Горелова, М.Я.Лемешева, В.С.Лямина, А.Д.Урсул, Р.Хефлинга и др. рассматриваются глобальные, социально-экономические, производственно-технологические , административно-правовые и нравственно-эстетические аспекты экологических проблем. Появились первые статьи , монографии, посвященные историческому анализу экологической ситуации, о природоохранной деятельности в стране (2).

Историческому анализу состояния природной среды и проблеме ее оздоровления, сохранения на примере Узбекистана в 80-е годы посвящена диссертация О.М.Юлдашева (3).

Характер природопользования определяется уровнем сформи-

  1. Вайнер (Уинер) Д.Р. Экология в советской России: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1991.

  2. Григорьев Ал.А. Экологические уроки прошлого и современности. - Л.: Наука, 1991; Евланов В.В. Экология и политика. - М.: Прометей . 1992; Котляков В.М. Природа России испытывает двойную нагрузку // Вестник РАН. 1992. N 8. С. 65 - 75; Лось А.В. Ретроспективный взгляд на природоохранные мероприятия советской власти и три сценария ближайшего будущего // Вестник РАН. 1992. N 8. С. 75 - 90.

  3. Юядашев О.М. Состояние и проблемы оздоровления, сохранения природной среды Узбекистана в 80-е годы: Автореф. дис... канд. истор. наук. - Ташкент, 1993.

рованности экологического сознания общества, личности. Однако взаимосвязь природопользования и экологического сознания в исторической литературе не рассматривалась. Вопросы формирования экологического сознания ( сущность, генезис, особенности) исследованы, философами Э.В.Гирусовым. А.М.Галеевой, Т.П.Казначе-евой, А.Н.Кочергиным. Ю.Г. Марковым и др.

Философско-социологическому анализу особенностей формирования экологического сознания в реальных условиях региона посвящены работы О.С.Эзимовой, С.Г.Примина, Д.Г.Мусаева, Ю.Ю.Галкина, Н.А. Достоваловой, Н.Н.Киселева и др.

Проблемы исторической экологии Республики Башкортостан не исследовались, хотя учеными республики опубликовано значительное количество работ, посвященных исследованию различных аспектов природоохранных проблем, среди которых выделяются работы докторов биологических наук Е.В.Кучерова. Б.М.Миркина, А.Х.Мукатанова. Геологическим аспектам охраны окружающей среды и проблемам рационального использования природных ресурсов посвящены работы P.P. Абдрахманова, А.Р.Кинзикееева, В.Г.Попова, В.Л.Яхимович и др. Большой интерес для анализа причин обострения экологической ситуации в Республике Башкортостан представляют работы Р.Х.Акманова, Р.Ш.Кашапова, О.И.Ходосовой (1).

Практическую ценность имеет разработанная коллективом ученых и специалистов республики "Концепция охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Республики' Башкортостан" (2), где впервые в научный оборот вводятся статистические материалы о состоянии окружающей среды Башкор-

  1. Акманов Р.Х. Причины загрязнения пресных подземных вод районов нефтедобычи Башкирии. - Уфа: БНЦ УрО РАН, 1992; Каша-пов Р.Ш. Введение в основные экологические проблемы Башкирии: Учеб. пособ. - Уфа: Баш. пед. ин-т, 1992; Ходосова О.И. Географические аспекты оптимизации воздействия городов - центров нефтехимической промышленности на окружающую природную среду С на примере Башкирской АССР) : Автореф. дис... канд. геогр. наук. - Л., 1984.

  2. Концепция охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Республики Башкортостан. - Уфа: УНЦ РАН, 1993.

тостана в 1986 - 1990 -е годы, дается критический анализ влияния различных форм хозяйственной деятельности человека на состояние природного комплекса и разработаны механизмы , стимулирующие улучшение экологической ситуации. Однако в работе недостаточно внимания уделяется вопросам развития системы экологического образования и воспитания, не затрагиваются вопросы формирования экологического сознания населения республики.

В начале 90-х годов появились исследования историков. Так, в статье А.Н.Аринина, В.В.Болтушкина (1) нашли отражение причины экологического неблагополучия в республике, анализируется развитие " зеленого " движения. Вопросы экологии рассматриваются также Руст. Г.Кузеевым (2). Этнос, культура, экология в бассейне реки Агидель, их взаимосвязь и взаимозависимость рассматриваются в работе Р.Г.Кузеева (3): Изучению системы жизнеобеспечения башкирского этноса посвящена статья А.С.Хал-фина (4). Появились первые публикации по вопросам экологического образования и воспитания населения (5).

  1. Аринин А.Н., Болтушкин В.В. Башкортостан в условиях перестройки советского общества /J Страницы истории Башкирской республики: новые факты, взгляды, оценки. - Уфа: БНЦ УрО АН СССР, 1991. С. 103 - 131.

  2. Кузеев Руст. Г. Новые шаги Башкортостана: Реформа и рабочий класс. - Уфа, 1994.

  3. Кузеев Р.Г. Этнос, культура, экология. - Уфа, 1991.

  4. Халфин А.С. Этнозкологическая-культура в ряду социальных ценностей современной молодежи // Социальные проблемы молодежи в условиях перехода к рыночной экономике и пути их решения: Тез. докл. 4.2. - Уфа, 1993. С. 92 - 93.

  5. Легостаева Л.В. Подготовка студентов педвуза к решению проблем экологического образования в условиях общеобразовательной школы ( на примере изучения естественных дисциплин ): Автореф. дис... канд. пед. наук. - Уфа, 1995; Муниров P.P. Природоохранительное образование учащихся // Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана: Тез. докл. - Уфа, 1992. С. 95 - 96; Халфин А.С. Экологическое образование и воспитание в школах Башкортостана //Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана:Тез. докл. - Уфа. 1992. С.97- 99.

Анализ литературы позволяет сделать вывод о том. что работы, посвященные охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, не согласованы между собой и часто дублируют друг друга, отсутствуют монографические исследования , комплексно раскрывающие историю обострения экологической ситуации и ее отражение в массовом экологическом сознании. Следует отметить, что в Республике Башкортостан специальные исследования проблемы природопользования и формирования экологического сознания еще не проводились и являются принципиально новой научно-исследовательской задачей.

Территориальные рамки исследования. Республика Башкортостан занимает площадь - 143, 6 тыс. кв. км., из которых более половины составляют сельскохозяйственные угодья (50,8 проц.), 6,0 млн. гектаров или 41,8 проц. территории занимают леса. По территории Башкортостана протекает 1020 рек, в ее границах известно около 1000 озер. Богата республика и полезными ископаемыми : нефть, железная руда, медь, марганец, золото, цинк, свинец, драгоценные камни.

В республике сосредоточен большой потенциал нефтеперерабатывающей, энергетической, нефтехимической, машиностроительной, химической и микробиологической промышленности. Нефтехимический комплекс РБ занимает первое место в Российской Федерации по объему нефтепереработки, производит половину нефтехимической продукции Уральского экономического района и является главным источником экономического и социального развития республики и одновременно причиной ее экологического неблагополучия.

В конце 80-х - нач. 90-х годов в связи с углублением общественно-политического и экономического кризиса резко ухудшилась экологическая ситуация в республике. В отдельных районах Башкортостана загрязнение атмосферы,, почв, водоемов достигло пределов, превышающих способности природы к самоочищению. Процессы, происходящие в городах Стерлитамаке, Салавате, Уфе, дают основание считать их зоной экологического кризиса. Необходимостью сохранения генетического фонда населения и уникальных природных комплексов обусловлен выбор региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период 50-х - начала 90-х годов XX века. Отправная точка обусловлена тем,

что в 50-е годы из-sa неумения и нежелания руководящих работников предусматривать последствия, производимых в обществе и природе изменений, в Башкортостане были созданы комплексы нефтеперерабатывающей , топливно-энергетической, нефтехимической, химической и других отраслей промышленности. В дальнейшем это предопределило ухудшение экологической ситуации, привело к деградации природной среды и нарушению генетической системы живых организмов.

Конечная точка связана с усилением социально-политической активности масс и резким обострением экологической ситуации. Именно в начале 90-х годов заметно возросло осознание важности проблем охраны окружающей среды, пробудилось массовое экологическое сознание и охрана окружающей среды стала рассматриваться на государственном уровне.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе углубленного изучения архивных документов, статистических материалов и опубликованной литературы воссоздать историю природопользования и показать его зависимость от уровня сформированное экологического сознания.

Исходя из этого, ставятся следующие задачи:

проанализировать и раскрыть предпосылки и причины обострения экологической ситуации, исследовать динамику ухудшения окружающей среды и возникновения чрезвычайной экологической ситуации в Республике Башкортостан;

изучить последствия длительного доминирования в обществе технократического сознания и обосновать необходимость формирования экологического сознания для оздоровления окружающей среды;

на основе анализа социологических исследований рассмотреть основные направления, факторы, уровни и средства формирования экологического сознания.

Методологическую базу диссертации составили принципы историзма, взаимосвязи природы и общества, необходимости оздоровления и охраны окружающей среды, цивилизационного подхода. Для решения поставленных задач использована методология комплексного, междисциплинарного анализа философской, исторической, географической . социологической, социально-психологической, биологической и экономической литературы, их взаимосвязи. Так-

же использована методика математико-статистического анализа и компьютерной обработки данных.

Источниковую базу исследования составили документы и материалы четырех фондов центральных государственных архивов. В ходе работы над проблемой привлечены ранее не использованные материалы Башкирского обкома КПСС(Ф-122) Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), хранящиеся до сих пор под грифом "Совершенно секретно". Материалы этого фонда дали возможность ознакомиться с реальный состоянием окружающей среды и природопользования в Башкортостане в рассматриваемый период, проанализировать выполнение партийными организациями постановлений вышестоящих органов и ранее принятых решений. Использованы также материалы фонда Башкирского обкома ВЛКСМ (Ф - 341) ЦГАОО РБ, связанные с выполнением природоохранной работы и воспитанием бережного отношения к природе.

Значительный научный интерес представляют материалы фонда Башкирского песпубликанского отделения Всероссийского общества охраны природы (Р - 4242) Центрального государственного исторического архива Республики Вадікоріосган (ЦГИА РБ). Однако при работе над этим фондом автор столкнулся с трудностями. В архиве собраны материалы о работе общества только за 1Э55 - 1971 годы, значительная часть документов - рукописные, что затрудняло работу по изучению их деятельности.

Большую ценность при изучении рассматриваемой проблемы
имеют ранее не использованные материалы фонда Ф - 459 Главного
управления хлорной и химической промышленности Ро^ийского го
сударственного архива экономики (РГАЭ). Особое внимание прл
работе с этим фондом было уделено на "Акты государственных ко
миссий о приемке в эксплуатацию объектов, законченных строи
тельством" и материалы переписки центральных органов власти с
местными органами по вопросам работы предприятий данной отрас
ли. '

Среди опубликованных источников интерес представляют постановления ЦК КПСС, Совета Министров, Верховного Совета СССР, Правительства Российской Федерации, Башкирского обкома КПСС и Совета Министров Башкирской АССР, предлагаемые ими меры по охране окружающей среды и рациональному использованию природных

ресурсов. Объектом анализа стали стенографические отчеты сессий Верховного Совета Башкирской АССР, стенограмма встречи американского вше-президента Альберта Гора и российских, "зеленых", материалы заседаний неправительственных организаций и другие.

Эмпирическую базу диссертации составили также Конституция Республики Башкортостан, закон Российской Федерации об охране окружающей природной среды. Экологический Кодекс Республики Башкортостан, Кодекс РБ о недрах, о воде и др.

Важным источником для диссертации составили государственные доклады о состоянии окрулгающей природной среды Республики Башкортостан за 1992 и 1993 годы.

Объектом анализа стали статистические издания, центральные, республиканские, городские и ведомственные газеты, различные научные журналы, материалы научных конференций, посвященные проблемам охраны окружающей среды и рационального природопользования.

В работе использованы данные социологических исследований, проведенных автором в 198В - 1993 годы. Были опрошены преподаватели, врачи-выпускники Башгосмединстигута, студенты-медики различных курсов с целью изучения реального состояния экологического образования и воспитания, уровня развития экологического сознания в мединституте. Проведено 5 социологических исследований, в ходе которых было опрошено 1 724 человека. Сбор информации осуществлялся путем проведения анкетного опроса и коллективного экспресс-интервью.

Выбор объектом исследования медиков обусловлен тем, что назрела объективная потребность всесторонне оценивать взаимодействие организма и природной среды, выделять компоненты среди, оказывающие положительное и отрицательное воздействие на организм и проводить активную профилактическую работу.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые комплексно исследуется история природопользования, предпосылки и причины обострения экологической ситуации в Республике Башкортостан в 50 -е - нач. 90-х годов. Предпринимаете? попытка проанализировать на конкретном материале зависимость характера природопользования от уровня сформированное экологического сознания. На основе социологических исследований выявлены

факторы, влияющие на формирование массового экологического сознания, и определены уровни его зрелости.

В результате проведенного исследования в диссертации сформулирован вывод о назревшей необходимости и потребности ускоренного целенаправленного формирования экологического сознания как основы предотвращения экологической катастрофы и сохранения генетического фонда населения Республики' Башкортостан и предложены меры по формированию массового экологического сознания .

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что исследование дает обобщенный научный и обширный эмпирический материал для разработки программ охраны окружающей среды, совершенствования экологического образования и воспитания. Содержащиеся в диссертации основные научные положения, выводы, фактические данные могут быть использованы при создании трудов по'экологии, истории Республики Башкортостан, над которой работают в настоящее время ученые республики.

Практическая значимость исследования заключается еще в том, что результаты и теоретические выводы, изложенные в монографиях используются в вузах РБ при изучении курсов "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" , а также при составлении учебников и программ по этим курсам.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на 5-й Международных научных конференциях: "Россия и Восток: проблемы взаимодействия" ( Уфа, 1993; Челябинск, 1995); Пятая конференция Социально-экологического союза (Нижегородская область, пансионат "Буревестник", 1994); "Образование - путь согласия" (Уфа, 1995); "Человек и природа - проблемы социоестественной истории" (пгт. Орджоникидзе, Респ. Крым, 1995); на 2 -х Российских научно-практических конференциях: "Социальные проблемы молодежи в условиях перехода к рыночной экономике и пути их решения" (Уфа, 1993); "Биологическое и социальное в личности преступника и проблемы ее ресоциализации" (Уфа, 1993); на Региональной научной конференции "Иван Иванович Неплюев и Южно-Уральский край "(Челябинск, 1993) и на 3-х Республиканских конференциях: "Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана:

традиции, современность, перспективы" (Уфа, 1992); "История края и судьбы людей"( Уфа, 1994); " Проблемы инновационного образования " (уфа, 1995).

Основное содержание диссертации изложено в монографиях "Природопользование и экологическое сознание в Республике Башкортостан (50 - нач. 90-х гг.) (Уфа: УНІІ РАН, 1995) и "История природопользования и формирования экологического сознания в Республике Башкортостан (50 - нач. 90 -х)" (Уфа, 1995. Деп. в ИНИОН РАН N 50612 от 19.071995). а также в препринте доклада "Современное состояние экологического сознания ( Некоторые итоги социологических исследований)" ряде статей и сообщений автора. Работы диссертанта получили положительный отзыв на страницах печати.

Апробация основных выводов исследования осуществлялась путем представления их в Министерство охраны окружающей среды, природопользования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Башкортостан, Институт прикладной экологии РБ, а также в форме выработки практических рекомендаций по совершенствованию экологического образования и воспитания в Баш-мединституте.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании отделов новейшей истерии и истории культуры и педагогики Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук.

Структура исследования. Реферируемая работа состоит из введения, двух глав , заключения, приложения и списка использованных источников v. литературы. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста. Библиография содержит 172 названия .