Социально-экологические направления формирования природопользования в горных странах (На примере Алтая) Тарасова Ольга Сергеевна

Социально-экологические направления формирования природопользования в горных странах (На примере Алтая)
<
Социально-экологические направления формирования природопользования в горных странах (На примере Алтая) Социально-экологические направления формирования природопользования в горных странах (На примере Алтая) Социально-экологические направления формирования природопользования в горных странах (На примере Алтая) Социально-экологические направления формирования природопользования в горных странах (На примере Алтая) Социально-экологические направления формирования природопользования в горных странах (На примере Алтая) Социально-экологические направления формирования природопользования в горных странах (На примере Алтая) Социально-экологические направления формирования природопользования в горных странах (На примере Алтая) Социально-экологические направления формирования природопользования в горных странах (На примере Алтая) Социально-экологические направления формирования природопользования в горных странах (На примере Алтая)
>



Тарасова Ольга Сергеевна. Социально-экологические направления формирования природопользования в горных странах (На примере Алтая) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36 : Смоленск, 2003 155 c. РГБ ОД, 61:04-11/23-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природопользование в горных регионах (теоретические и прикладные аспекты) 7

1.1. Современные представления о природопользовании 7

1.2.Роль экологических факторов в природопользовании 12

1.2.1 .Эколого-географическое положение 12

1.2.2.Природно-ресурсный потенциал 18

1.3.Социальные факторы в природопользовании 22

1.3.1. Демографические факторы 22

1.3.2.Размещение населения 24

1.3.3.Миграция 26

1.4. Прикладные аспекты природопользования 28

1.4.1.Устойчивое развитие и природопользование 31

Глава 2. Социально-экологические факторы природопользования на Алтае34

2.1 .Экологические факторы 34

2.1.1 .Геология и рельеф 34

2.1.2.Климат 37

2.1.3 Воды 41

2.1.4.Почвы 45

2.1.5. Растительность и животный мир 48

2.2.Социальные факторы 54

2.2.1 .История освоения Алтая 54

2.2.2.Формирование системы поселений.. 56

2.2.3.Освоение природно-ресурсного потенциала 65

2.2.4.Традиционное природопользование 68

Глава 3. Районирование и функциональное зонирование территории Алтая с социально-экологических позиций 76

3.1. Обзор существующих подходов и схем районирования и зонирования территории 76

3.2.Ландшафтное планирование, принципы и факторы социально-экологического зонирования территории 91

3.3.Обоснование и характеристика социально-экологических зон Алтая... 103

Глава 4. Особенности формирования природопользования на Алтае в современных условиях 108

4.1.Алтай как биосферная территория 108

4.2.Совершенствование системы ООПТ 125

4.3.Перспективы развития природопользования 131

Заключение 139

Список литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные масштабы
хозяйственного освоения Алтая, дотационность региона, слабое развитие
социальной инфраструктуры и другие социально-экономические и
экологические проблемы становятся дестабилизирующими факторами
территориального развития. Очевидно, что сложившаяся ситуация не может
длиться неопределенно долго и рано или поздно, без принятия
соответствующих решений, может перерасти в сложнейший социально-
экологический кризис. Предотвращению кризиса должна способствовать
разработка и внедрение системы регулирования и управления

природопользованием, основанной на современных подходах к планированию территориального развития. Для разработки и реализации подобной системы необходимо проведение разнообразных исследований, касающихся оценки природных ресурсов, состояния ландшафтов, правовых и экономических условий развития экологически обусловленной экономики, подбора рычагов государственного регулирования природопользования с привлечением различных специалистов. Важная роль в решении вопросов территориального планирования отводится общественному мнению и привлечению местного населения к рассмотрению указанных проблем.

На начальных этапах разработки системы регионального планирования природопользования необходимо изучить основные подходы к территориальному планированию, оценить современное состояние территории, выявить тенденции ее развития.

Цель данной работы заключается в исследовании современных экологических и социальных направлений в формировании природопользования Алтая, а также в рассмотрении существующих подходов к территориальному планированию с учетом социально-экологических факторов.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

1. Выделены и проанализированы экологические и социальные
* факторы развития природопользования в горных странах.

  1. Рассмотрены теоретические и прикладные аспекты ландшафтного планирования и организации биосферных территорий — современных направлений территориальной организации природопользования.

  2. Изучены экологические и социально-экономические предпосылки формирования системы природопользования на Алтае.

^ 4. Дана характеристика отдельных видов природопользования,

значительную долю в котором занимает традиционное природопользование населения.

5. Проведен анализ " существующих схем и подходов к районированию и функциональному зонированию территории, предложен вариант функционального зонирования территории Алтая с учетом социально-экологических факторов.

' 6. Намечены возможные пути совершенствования

природопользования на Алтае.

Объект исследования — природопользование на Алтае. Предмет исследования — социальные и экологические факторы развития природопользования на Алтае, возможные варианты совершенствования природопользования с учетом экологических ограничений и социальных потребностей.

Исходные материалы и методы исследований. Теоретической и

методической основой исследований послужили научные концепции, принципы, приемы и методические разработки отечественных и зарубежных ученых в области природопользования и геоэкологии, представленные в трудах А.Н. Антипова, В.Е. Викулова, Ю.И. Винокурова, А.И. Гвоздецкого, B.C. Жекулина, А.Г. Исаченко, Б.И. Кочурова, СБ. Лаврова, Ю.П. Михайлова, К.М. Петрова, B.C. Преображенского, В.М. Разумовского, Н.Ф.

Реймерса, В.В. Рудского, Т.Г. Руновой и др., Ю.П. Селиверстова, Н. Leser и

Др.

В работе использовались также результаты многолетних полевых исследований автора, направленных на изучение особенностей природопользования на Алтае.

При выполнении исследований применялись описательный, сравнительно-географический, картографический методы, метод аналогии, районирования, функционального зонирования, статистический и др.

Научная новизна работы заключается в том, что:

проведен анализ экологических и социальных факторов, определяющих особенности развития природопользования в горных странах на примере Алтая;

- предложен план мероприятий по территориальному планированию на
Алтае;

- рассмотрены варианты функционального зонирования территории
^ ( Алтая с учетом особенностей природопользования в различных

v герэкологическихусловий;

- намечены перспективные направления развития природопользования.
Практическая значимость работы состоит в том, что исследование

доведено до уровня подготовки конкретных предложений и рекомендаций по решению проблем территориальной организации природопользования. Методические аспекты территориального планирования, освещенные в работе, могут быть использованы при формировании системы регионального управления и совершенствования природопользования, а также в учебном процессе при подготовке студентов географического профиля.

При подготовке и написании работы большую помощь оказали преподаватели и сотрудники кафедры природопользования Смоленского гуманитарного университета и кафедры экономической географии и картографии Алтайского государственного университета. Особая благодарность моему научному руководителю профессору В.В. Рудскому.

Современные представления о природопользовании

В настоящее время все чаще природопользование понимается как особая сфера деятельности, направленная на взаимосвязанное решение трех задач - ресурсообеспечения, сохранения среды жизни людей, охрана разнообразия природы (Преображенский и др., 1985). Понятие природопользование не сразу приобрело такое значение. Первоначально оно подразумевало непосредственный процесс вовлечения отдельных компонентов природной среды в сферу деятельности человека, но постепенно трактовка понятия расширялась, приобретая все большую глубину и значимость.

Признание этого понятия не случайно, оно сформировалось на том этапе социально-экономического развития, когда выявились ограниченность природного пространства, исчерпаемость доступных природных ресурсов, возникли критические ситуации в состоянии окружающей среды. Но этого было еще мало для осознания природопользования как особой многофункциональной сферы деятельности. Понадобился длительный и достаточно трудный опыт науки и практики, чтобы понять, что разрозненные действия по охране отдельных компонентов природы, по увеличению отдачи конкретных свойств природных угодий, по преобразованию ландшафтов не только не эффективны экономически и социально, но и приводят к дестабилизации природных процессов, деградации природной оболочки, ее деструкции. На этом этапе и была осознана необходимость единства подхода к деятельности по использованию природы, ее сохранению и воспроизводству (Рунова и др., 1993, с. 9).

Сложность и значимость проблем природопользования подтверждается широким кругом научных работ как отечественных, так и зарубежных географов. Важную роль в становлении теории природопользования сыграли научные работы А.А. Минца (1972), Л.И. Мухиной (1973), Д.Л. Арманда (1975), А.И. Гвоздецкого и др. (1975), И.В. Комар (1975), А.Г. Исаченко (1980, 1995), ЮЛ. Михайлова (1980, 1986),В.Е. Викулова (1982), B.C. Преображенского (1986), И.М. Маергойза (1986), Н.Ф. Реймерса (1990, 1994), Б.И. Кочурова (1992, 1994), Т.Г. Руновой и др. (1993), Ю.И. Винокурова (1994), СБ. Лаврова (1995), Ю.П. Селиверстова (1995), В.В. Рудекого (1996, 2000) и других.

Рассмотрим некоторые теоретические аспекты природопользования, прежде всего, определимся с содержанием понятия природопользования. В известном словаре справочнике Н.Ф. Реймерс дает шесть определений этого понятия. Согласно Н.Ф. Реймерсу (1990) природопользование это: 1) совокупность всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала и мер по его сохранению, включая: а) извлечение и переработку природных ресурсов, их возобновление и воспроизводство; б) использование и охрану природных условий среды жизни; в) сохранение (поддержание), воспроизводство (восстановление) и рациональное изменение экологического баланса (равновесия, квазистационарного состояния) природных систем, что служит основой сохранения природно-ресурсного потенциала развития общества; 2) совокупность производительных сил, производственных отношений и соответствующих организационно-экономических форм и учреждений, связанных с первичным присвоением, использованием и воспроизводством человеком объектов окружающей его природной среды для удовлетворения его потребностей; 3) использование природных ресурсов в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей общества; 4) совокупность воздействия человечества на географическую оболочку Земли; 5) комплексная научная дисциплина, исследующая общие принципы рационального (для данного исторического момента) использования природных ресурсов человеческим обществом. Последняя формулировка будет, на наш взгляд, более корректной, если говорить не о научной дисциплине, а о сфере знания, которая включает в себя естественные (географию, экологию, биологию, химию, физику), общественные (экономику, социологию) и технические науки. Исходя из изложенного, вслед за В.В. Рудским (Рудский,- 2000г.), под природопользованием будем понимать сферу или область человеческой деятельности, связанную с любым воздействием на природную среду. Объектом природопользования, как правило, выступают отношения между природными, социальными и экономическими факторами процесса взаимодействия природы и общества. Предметом природопользования, вслед за Н.Ф. Реймерсом, мы считаем оптимизацию этих отношений, стремление к восстановлению и воспроизводству среды жизни. В природопользовании отчетливо выделяются два направления (В.В. Рудский, 2000): экономико-географическое (ресурсопользование), включающее инвентаризацию, оценку освоение, воспроизводство и охрану отдельных видов и сочетаний природных ресурсов; эколого-географическое (охрана окружающей среды и ее отдельных эко- и геосистем). То есть эколого-географическое природопользование в широком смысле это и есть охрана природы в ее традиционном понимании. Цель рационального использования природных ресурсов состоит в том, чтобы «естественные условия нашей жизни сохранялись и даже улучшались, несмотря на растущий дефицит пространства и угрозы чрезмерного роста загрязнения убить все» (Сен-Марк, 1980, цит. по Геоэкологические основы..., 1989, с. 17). Проблемами природопользования занимаются многие науки, но специфика изучения природопользования в географии заключается в установлении пространственно-временных закономерностей развития и особенностей взаимосвязей в системе «природа - население - хозяйство» с целью формирования такой научной основы природопользования, которая обеспечивала бы оптимальное решение проблемы ресурсообеспечения и сохранения окружающей природной среды. Т.Г. Рунова, И.Н. Волкова и Т.Г. Нефедова в своей работе «Территориальная организация природопользования» рассматривают это сочетание «как необходимость конструирования такой территориальной соорганизации природных и социально-хозяйственных систем, которая с одной стороны представляет собой целенаправленное формирование территориальной структуры социально-хозяйственных систем в соответствии со свойствами ресурсо- и средовоспроизводства природных систем, с другой - целенаправленное сохранение и развитие свойств природных систем в соответствии с ближними и дальними потребностями (и возможностями) социально-экономического развития общества» (1993, с. 25).

Прикладные аспекты природопользования

Противоречия и проблемы во взаимодействии общества и природы существовали всегда. В преодолении негативных свойств природной среды, в поиске наиболее эффективных для человека способов ее использования и развивалось человеческое сообщество, формировалось природопользование. Общество в течение длительного времени шло к осознанию того, что цель его деятельности - это не достижение полного господства над природой, что, как показывает практика, является часто невыполнимым, а реальная цель -гармонизировать свои отношения с природой, но не путем первобытного «симбиоза» (пассивного приспособления к природе), а на новом уровне знания природных закономерностей и сознательного управления использования природных ресурсов, восстановления качества природной среды.

Наличие противоречий природопользования привело к необходимости разработки наиболее приемлемых видов природопользования для конкретных территорий с учетом их индивидуальных природных условий. Был накоплен достаточный опыт решения противоречий и проблем природопользования, путем принятия радикальных мер, превентивного их і разрешения, а также «мирным» эволюционным способом. Как показывает мировой опыт, «революционный» способ выхода из наиболее острых противоречий иногда бывает единственно возможным, но почти всегда чреват большими потерями для обеих сторон. В этом нас убедили попытки «покорения» и «борьбы» с природой, «взятия» силой того, что она создала в процессе своей эволюции. Другой подход - недопущение таких ситуаций, поиски способов реализации единства противоположностей, их гармонизации, поиск путей «сотворчества» человека и природы (Сочава, 1978, с. 254). Главным способом решения проблемы, как правило, является кардинальное снижение антропогенной нагрузки на природные системы, с одной стороны, и по мере возможности увеличение продуктивности природных угодий и устойчивости природных систем к сохранившимся неликвидируемым нагрузкам, с другой стороны. Основным способом реализации этой идеи выступает в первую очередь перестройка хозяйственного комплекса на принципах ресурсосбережения и охраны природы. При этом необходимо учитывать следующие положения. 1. Разработка научных основ рационального природопользования должна, очевидно, исходить из системного подхода: рассмотрения природопользования как сферы деятельности, стоящей на стыке взаимодействующих между собой компонентов системы «население — хозяйство — природа», в своем развитии связанной с социально-экономической и природной подсистемами и отражающейся в определенной структуре и территориальной организации. По мнению Т.Г. Руновой и др. (1993), природу необходимо рассматривать как: - многофункциональную систему - ресурсовоспроизводящуюю, средоформирующую, природоохраняющую, вмещающую отходы, причем каждая из этих функций имеет пределы своего развития; - систему взаимодействующих компонентов, которым свойственно саморазвитие, сочетающее эволюционные и стихийные процессы, цепные реакции; Социально-экономическую подсистему следует рассматривать не только как совокупность отраслей хозяйства, надо учитывать и социально-хозяйственные потребности общества, его технико-экономические возможности, культурно-эстетические ценности, трудовые навыки и традиции, сложившиеся в данной социально-хозяйственной подсистеме. 2. Разработка концепции развития и оптимизации природопользования на данном этапе, очевидно, должна базироваться на принципе охраны природы в процессе ее использования. Отсюда следует необходимость: признания, по крайней мере, социально-экономической равнозначности и неразрывности деятельности по использованию природных благ и деятельности по их сохранению, восстановлению, улучшению; - приведения в соответствие распределения ресурсов на развитие хозяйства и природосбережение; - согласование целей и перспектив развития природопользования с общенациональными и локальными целями и перспективами, поиск консенсуса интересов выше- и нижестоящих природопользователей; - определения приоритетов в проблемах ресурсообеспечения и охраны природы, согласования на этой основе интересов смежных природопользователей в рамках регионов и между регионами. 3. Территориальное планирование и проектирование должны опираться «на принципы взаимной адаптации социально-хозяйственной и ресурсо-средовоспроизводящей систем между собой путем снижения природоемкости социально-хозяйственного комплекса, учета адаптационно ассимиляционных свойств ландшафтов и увеличения их эколого-ресурсной устойчивости к антропогенным нагрузкам» (Рунова и др., 1993, с. 162-163). Рассмотрим более подробно, каким образом учитываются и реализуются изложенные выше аспекты в различных подходах к оптимизации природопользования.

Понятие устойчивое развитие введено в современном понимании Комиссией X. Брутланд, а затем документами Всемирной конференции по окружающей среде и развитию в 1992 г. в Рио-де-Жанейро. На конференции подчеркивалось, что устойчивое развитие природы и общества предполагает удовлетворение нынешнего поколения, не ставящее по угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои естественные потребности. Исходя из этого, в качестве устойчивого развития можно понимать такое развитие, которое направлено на удовлетворение духовных и материальных потребностей как нынешнего, так и будущих поколений при соблюдении социальной справедливости и экологических требований, необходимых на данном уровне для системы «население - природа — хозяйство». Такой подход предполагает помимо учета интереса нынешних и будущих поколений безусловное соблюдение законов биосферы. Он также должен дать достойную жизнь человечеству с учетом разумного сочетания социальных, экологических и экономических интересов цивилизации в целом, а также стран, регионов и каждого человека.

С устойчивым (поддерживающим) развитием связана разработка и реализация такой стратеги человечества, которая обеспечивает возможность существования биосферы и общества в состоянии равновесия, основанного на двух гуманитарных принципах - наследования благ и равенства возможностей.

Растительность и животный мир

Сложная геологическая история, резко расчлененный рельеф, контрастные климатические условия и разнообразные почвы предопределили формирование на Алтае уникального по набору и мозаичности растительного покрова. Его особенности отражены во многих работах (Золотовский, 1938; Коропачинский, 1975, 1983; Крылов П.Н. 1931; Крылов Г.В., 1972; Куминова, 1956, 1960, 1973; Огуреева, 1980, 1983; Ревушкин, 1988; Седельников, 1985,1988 и др.).

Основные закономерности в размещении растительности связаны с высотными поясами, выделение которых обусловлено изменениями климатических показателей с высотой. В настоящее время среди опубликованных работ по высотной поясности растительности Алтая нет единства в выделении поясов. Например, Г.Н.Огуреева (1980) выделяет 6 основных поясов: степной, лесостепной, лесной, субальпийский, альпийско-тундровый, нивальный. Шесть высотных поясов выделяет для всей Алтае-Саянской горной области И.Ю.Коропачинский (1975). Это степной, лесостепной, лесной, подгольцовыи, гольцовый и нивальный. А.В.Куминова (1960) приводит достаточно сложную схему поясности растительности для Западного, Северного, Центрального и Юго-Восточного Алтая.

Рассмотренные схемы имеют много сходного, но есть и отличия. В след за Рудским В.В. (2000) будем придерживаться следующей схемы высотной поясности растительности Алтая: степной, лесостепной, лесной, высокогорный и нивальный. 1. Степной пояс. Имеет очень ограниченное распространение на Северном Алтае в пределах Алтайского края, а также представлен островными степями Центрального и опустыненными степями Южного Алтая Республики Алтай. Здесь же фрагментарно встречаются растительные формации полупустынного типа, не образующие самостоятельного пояса растительности. Существование их объясняется дефицитом влаги, а также иссушающими ветрами - фенами, максимум которых наблюдается здесь зимой и осенью. «Для флоры опустыненных степей чрезвычайно характерно преобладание центрально-азиатских и монгольско-южносибирских видов, а для островных степей Центрального Алтая, в свою очередь, свойственны пустынно-степные виды, проникновению которых далеко в область сибирских лесов и степей способствуют благоприятные природные условия» (Огуреева, 1980, с.23). 2. Лесостепной пояс. Также небольшой по площади пояс, окаймляющий степные районы и связанный с возрастающей пересеченностью местности и появлением по северным склонам хребтов лесных фитоценозов. Г.Н.Огуреева (1980) считает пояс горной, преимущественно лиственничной лесостепи «самобытной особенностью растительности гор Южной Сибири» (там же, с.29). Помимо лиственницы, лесной элемент лесостепного комплекса составляют береза и сосна, а степная растительность представлена формациями луговых степей. В растительном покрове степные травянистые и лесные формации занимают одинаковые площади. Их дифференциация связана с экспозиционными различиями в условиях освещенности и увлажнения. Так, на южных склонах развиваются степные сообщества, состоящие из ксеропетрофильных видов травянистых растений и некоторых кустарников, среди которых можно выделить таволгу (Spiraea trilobata). На этих же высотах, но на склонах северной экспозиции распространены лесные формации с участием березы, осины, сосны, лиственницы. 3. Лесной пояс. Выделение лесной растительности в один пояс принимается большинством исследователей Алтая. Г.Н.Огуреева (1980) выделяет в его пределах два подпояса: подпояс черневой тайги и подпояс горно-таежных лесов. На наш взгляд, черневая тайга безусловно отличается от типичных горно-таежных лесов, но все же и те, и другие леса относятся к таежным. В то же время обширные пространства Алтая, занятые светлохвойными лесами из лиственницы и сосны не выделены этим автором в самостоятельный подпояс. Но, так как эти леса несколько отличаются по видовому составу от других, их можно выделить пределах лесного пояса как подпояс таежных лесов и подпояс светлохвойных лесов. Последний, с преобладанием лиственницы, занимает значительные пространства в бассейне средней Катуни, на Теректинском и Курайском хребтах. В девственных лиственничных лесах развивается негустой кустарниковый подлесок, богатый и разнообразный травяной покров. К подтаежному подпоясу относятся, прежде всего, парковые лиственничные леса, располагающиеся по долинам рек, подгорным шлейфам и на пологих склонах. Некогда эти леса были широко распространены на Алтае, но в связи с хозяйственным освоением подверглись существенному сокращению, особенно около населенных пунктов и по долинам рек. Сосновые леса распространены преимущественно по долинам рек (Катуни, Чулышмана). Здесь можно выделить участки парковых сосновых боров с хорошо развитым травостоем, в котором преобладают злаки. Таежный подпояс занимает наибольшие площади. В его пределах значительный интерес представляет черневая тайга, о древности которой писал еще ПН.Крылов (1903). Черневая тайга широко распространена по западным предгорьям Алтая, в Северо-Восточном Алтае (бассейн Телецкого озера). Собственно таежные леса отличаются на Алтае большим разнообразием. Ведущее положение занимает полидоминантная темнохвойная тайга, где, как указывает А.В.Куминова (1973) основными ценозообразователями выступают три породы: пихта сибирская, ель обыкновенная и сосна сибирская (кедр). Наряду с полидоминантностью, эдификаторная роль может принадлежать одному из трех вышеназванных видов. Тогда формируются ассоциации пихтовой темнохвойной тайги, приуроченной преимущественно к средней части горных склонов, кедровой тайги, тяготеющей, главным образом, к верхним частям лесного пояса, и еловой тайги, занимающей долины рек. В отличие от черневой, темнохвойная тайга характеризуется хорошим развитием напочвенного покрова, состоящим из мхов и лишайников, наличием кустарникового и кустарничкового яруса и слабым развитием травяного яруса. Верхняя граница таежного подпояса лежит в пределах высот от 1600-1800 м до верхней границы леса (1700-2465 м). Для нее характерны кедрово-лиственничные и кедровые леса с примесью пихты и развитым кустарниковым и травяно-кустарниковым ярусами. Причем с северными склонами связан ряд зеленомошной группы типов леса с баданом и черникой, а на южных склонах обычны высокотравные типы кедровых и лиственнично-кедровых лесов с участием субальпийских видов (маралий корень, соссюрея, чемерица и др.).

Обзор существующих подходов и схем районирования и зонирования территории

Районирование как универсальный метод упорядочения и систематизации территориальных систем широко используется в географических науках. Основными видами дискретизации территории на районы являются физико- и экономико-географическое районирования.

В настоящее время под .физико-географическим районированием понимается «выявление и исследование системы соподчиненных природных регионов, обладающих внутренним единством и своеобразными индивидуальными чертами природы» (Географический энциклопедический..., 1988, с. 322). Внутреннее единство природных (физико-географических) регионов обусловлено общностью географического положения и исторического развития, единством географических процессов и сопряженностью составных частей, т.е. подчиненных природных комплексов (геосистем) низшего ранга. Иначе, «физико-географическое» районирование является синонимом «ландшафтного». Аналогичное толкование приводит В.Б.Сочава (1978), добавляя при этом, что физико географическое районирование является синонимом природного (там же, с. 179). В.ИЛрокаев (1983) понимает ландшафтное районирование как частный случай природного, которое представляет собой «выделение и определение таксономического ранга индивидуальных территориальных единиц, сходных по любому природному признаку (признакам)» (с. 19). Несмотря на некоторое разногласие в существующих определениях физико-географического районирования, в них подчеркивается своеобразие, уникальность выделяемых регионов. Именно этим районирование отличается от классификации ландшафтов, где на первый план выступает сходство последних. Основное внимание при районировании уделяется системе таксономических единиц. Этой системе предпосылается перечень принципов, которые должны служить основой для диагностики регионов. Как отмечает А.Г.Исаченко (1991), при физико-географическом районировании чаще всего упоминаются принципы объективности, территориальной целостности, комплексности, однородности, генетического единства, сочетания зональных и азональных факторов. По своему теоретическому «весу» эти принципы неравнозначны. Территориальная целостность региона обусловлена- его определением. Комплексность также должна подразумеваться сама собой, т.к. речь идет о районировании природных комплексов (ландшафтов). Более подробных объяснений, по мнению ряда авторов, требует принцип однородности. «Можно двояко понимать однородность региона. С одной стороны, это «однородная неоднородность», т.е. специфическая упорядоченность внутреннего строения, с другой - однородность в отношении определенных районообразующих факторов, обусловливающих отличие данного региона от всех других. Для каждой категории, для каждого таксономического ранга критерии этой однородности должны быть четко оговорены» (Исаченко, 1991, с.279). Районирование территории опирается на закономерности дифференциации и интеграции геокомплексов региональной размерности. Поскольку эти закономерности объективны, результаты районирования также должны иметь объективный характер, т.е. они не зависят от назначения районирования. Таким образом, физико-географическое районирование имеет фундаментальное общенаучное значение и может служить универсальной основой для решения любых прикладных задач. А.Г.Исаченко (1991) предлагает основные направления прикладной интерпретации физико-географического районирования: 1. Определение оптимальной дробности районирования. Наличие иерархии регионов позволяет выбрать самую низшую ступень, которая отвечает решению конкретной практической задачи. 2. Целенаправленная характеристика регионов, т. е. выборка необходимых показателей природных условий и ресурсов. 3. Прикладная группировка регионов. Она наиболее тесно связана с прикладной оценкой геосистем в целях выяснения их пригодности для того или иного использования. щ Практическое применение схемы физико-географического районирования нашли еще в начале XX века в работах Г.Н.Высоцкого (1909), Г.Ф.Морозова (1913), Л.С.Берга (1913) и др. В настоящее время результаты исследований по физико-географическому районированию России, стран СНГ применяются в различных областях человеческой деятельности. Так, с 1956 года начались межвузовские исследования по физико-географическому районированию СССР для сельского хозяйства, по результатам первого этапа которых было опубликовано 18 монографий по крупным частям страны. Об активном использовании разработок, полученных в ходе природного районирования, свидетельствует работа Н.И. Михайлова «Физико-географическое районирование» (1967). В.И.Прокаев (1983) отмечает, что опубликованы работы, освещающие опыт перехода от физико-географического к лесорастительному районированию на примере Свердловской области, к разработке схем охраны щ природы с перспективным планированием сети резерватов для Урала. При оценке рекреационных особенностей территорий, наряду с ландшафтными картами, также применяются материалы природного районирования. Именно на их основе была составлена схема оценки территории Центрального экономического района Нечерноземной зоны РСФСР для рекреационных целей. Подобная работа выполнялась и для Иссык-Кульской котловины В.Б.Нефедовой с соавторами (1973). Данные физико-географического районирования используются в медицинской географии (работы по зоне БАМа), для строительства, в различных геологических исследованиях, для обоснования схем районной планировки и т.п. Успехи физико-географического районирования выявляют материалы девяти совещаний по природному районированию СССР. На их основе интересно проследить изменение целей физико-географического районирования - от сельского хозяйства до рационального природопользования и охраны природы (Гвоздецкий и др., 1989). В.А.Снытко (1991) отмечает, что успешное осуществление мер по оптимизации природы зависит от степени учета региональных различий природных особенностей территории. Целевые задачи подобного районирования, основанного на физико-географическом, могут быть решены при следующих условиях: а) всеобщности природоохранных мероприятий; б) сопряженности использования и охраны всех видов естественных ресурсов и природной среды; в) природно-хозяйственной адаптации, обеспечивающей наилучшее функционирование региональных природно-антропогенных геосистем; г) заблаговременное разработки природоохранных мероприятий. Таким образом, физико-географическое районирование территории способствует организации рационального природопользования.