Эколого-географическая оценка горно-котловинных геосистем с этноприродопользованием : на примере Уймонской котловины Алтая Лубенец Лилия Федоровна

Эколого-географическая оценка горно-котловинных геосистем с этноприродопользованием : на примере Уймонской котловины Алтая
<
Эколого-географическая оценка горно-котловинных геосистем с этноприродопользованием : на примере Уймонской котловины Алтая Эколого-географическая оценка горно-котловинных геосистем с этноприродопользованием : на примере Уймонской котловины Алтая Эколого-географическая оценка горно-котловинных геосистем с этноприродопользованием : на примере Уймонской котловины Алтая Эколого-географическая оценка горно-котловинных геосистем с этноприродопользованием : на примере Уймонской котловины Алтая Эколого-географическая оценка горно-котловинных геосистем с этноприродопользованием : на примере Уймонской котловины Алтая Эколого-географическая оценка горно-котловинных геосистем с этноприродопользованием : на примере Уймонской котловины Алтая Эколого-географическая оценка горно-котловинных геосистем с этноприродопользованием : на примере Уймонской котловины Алтая Эколого-географическая оценка горно-котловинных геосистем с этноприродопользованием : на примере Уймонской котловины Алтая Эколого-географическая оценка горно-котловинных геосистем с этноприродопользованием : на примере Уймонской котловины Алтая Эколого-географическая оценка горно-котловинных геосистем с этноприродопользованием : на примере Уймонской котловины Алтая Эколого-географическая оценка горно-котловинных геосистем с этноприродопользованием : на примере Уймонской котловины Алтая Эколого-географическая оценка горно-котловинных геосистем с этноприродопользованием : на примере Уймонской котловины Алтая
>



Лубенец Лилия Федоровна. Эколого-географическая оценка горно-котловинных геосистем с этноприродопользованием : на примере Уймонской котловины Алтая : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Лубенец Лилия Федоровна; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Барнаул, 2010.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-11/86

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научное обоснование эколого-географической оценки горно котловинных геосистем с этноприродопользованием 11

1.1. Эколого-географическая оценка горно-котловинных геосистем с этноприродопользованием: основные понятия и подходы 11

1.1.1. Эколого-географические оценочные исследования 11

1.1.2. Горно-котловинные геосистемы: специфика изучения 12

1.1.3. Этногеосистемный анализ территории в изучении системы природопользования горного региона 14

1.2. Ландшафтные исследования, историко-географический анализ и метод анкетирования в изучении особенностей этноприродопользования горных территорий 22

1.3. Картографический анализ в изучении и эколого-географической оценке горно-котловинных геосистем с этноприродопользованием..24

Глава 2. Методика изучения и эколого-географической оценки горнокотловинных геосистем с этноприродопользованием 28

2.1. Основные положения методики эколого-географической оценки горно-котловинных геосистем с этноприродопользованием 28

2.2. Изучение и оценка природной среды горных территорий 33

2.2.1. Методика оценки экологического потенциала горнокотловинных геосистем территории 33

2.2.2. Особенности оценки природно-ресурсного потенциала горно-котловинных геосистем территории для сельскохозяйственных целей 37

2.2.3. Методические подходы к изучению и оценке устойчивости горно-котловинных геосистем 40

2.2.4. Критерии оценки измененное горно-котловинных геосистем территории 45

2.3. Исследования социально-экономического и этнохозяйственного развития территории 49

2.3.1. Анкетирование в изучении системы горного этноприродопользования 49

2.4. Картографирование горно-котловинных геосистем с этноприродопользованием 50

Глава 3. Природно-экологическая характеристика Уймонской котловины 55

3.1. Природные условия территории 55

3.1.1. Геолого-геоморфологическая характеристика района исследования 55

3.1.2. Климатические и агроклиматические особенности 61

3.1.3. Водные ресурсы 70

3.1.4. Почвы и почвенные ресурсы 71

3.1.5. Растительность и растительные ресурсы 72

3.1.6. Ландшафтная структура территории 74

3.2. Ландшафтио-экологическая оценка геосистем Уймонской котловины 87

3.2.1. Экологический потенциал геосистем 87

3.2.2. Оценка сельскохозяйственного потенциала геосистем 91

3.2.3. Потенциальная устойчивость геосистем к пастбищному животноводству и земледелию 95

Глава 4. Особенности размещения населения и ведения хозяйства на территории Уймонской котловины 101

4.1. Историко-географические аспекты этнохозяйственного освоения геосистем 101

4.2. Формирование сети поселений 109

4.3. Особенности формирования системы этноприродопользования территории исследования в период реформ (1990-2005 гг.) 114

4.3.1. Общие показатели в сфере экономики и природопользования Усть-Коксинского административного района в период 1990-2005 гг 114

4.3.2. Роль этнических традиций в формировании современной системы природопользования административного района 116

4.3.3. Периоды развития и оценка устойчивости этносистем алтайского, русского народов и русского старообрядчества Уймонской котловины 131

Глава 5. Комплексная эколого-географическая оценка геосистем Уймонской котловины 134

5.1. Оценка измененное геосистем Уймонской котловины в результате развития хозяйственной деятельности представителей алтайского, русского этносов и русского старообрядческого субэтноса 134

5.2. Эколого-географическая оценка Уймонской котловины 136

5.3. Перспективы развития этноориентированной системы природопользования Усть-Коксинского административного района138

Заключение 141

Список литературы 144

Приложение 162

Введение к работе

Актуальность работы. Создание условий социальной комфортности населения горных регионов, связано с решением разноплановых задач, ряд которых имеет эколого-географическую направленность. Это вызывает необходимость в изучении и оценке состояния горных территорий в период экономических и социально-политических изменений; в поиске научно обоснованных подходов и методов, учитывающих эффективность использования природно-ресурсного потенциала, в разработке методов преодоления экологических проблем и сохранения горных экосистем; в научно-обоснованных подходах к возрождению традиционных видов и систем организации природопользования с учетом современных научно-технических достижений. Горные котловины как наиболее удобные участки для расселения и жизнедеятельности человека часто характеризуются полиэтничностью, т.е. являются территориями совместного проживания различных этнических сообществ с присущими им особенностями ведения хозяйства, чем фокусируют комплекс проблем, решение которых опирается на эколого-географические принципы. В этой связи котловины могут служить геосистемами-индикаторами эколого-географического состояния горных территорий при изучении последствий воздействия этносов на природную среду, при выявлении закономерностей формирования и функционирования этноориентированных систем природопользования, нередко определяющих экономическое развитие горных регионов.

В пределах Алтая (в границах России) наиболее крупными и освоенными являются Канская, Катандинская, Курайская, Уймонская, Чуйская котловины. Уймонская котловина, выделяющаяся благоприятными агроклиматическими и почвенными условиями для развития хозяйства, определена в исследовании в качестве ключевой территории. Котловина имеет длительную и сложную историю заселения представителями русского и алтайского этносов, а также русского старообрядческого субэтноса, в способах ведения хозяйства которых и сегодня наблюдается сохранение традиций, влияющих на развитие системы природопользования.

Цель диссертации - эколого-географическая оценка воздействия этно-природопользования на горно-котловинные геосистемы.

Задачи исследования:

обосновать понятие горных этногеосистем как разновидности территориальных общественных систем;

выявить значимость котловинных геосистем в исследованиях горного природопользования;

разработать методику эколого-географической оценки горно-котловинных геосистем с этноприродопользованием;

проанализировать природные условия и факторы формирования горных этногеосистем Уймонской котловины;

выполнить эколого-географическую оценку и составить серию оценочных эко-лого-географических карт Уймонской котловины;

- выработать научно обоснованные рекомендации по устойчивому этноориен-
тированному развитию Уймонской котловины.

Объектом исследования являются этногеосистемы Уймонской котловины.

Предмет исследования - особенности экологического состояния геосистем Уймонской котловины, вовлеченных в этноприродопользование.

Теоретические и методологические положения исследования базируются на идеях и трудах в области физической, социально-экономической и общественной географии, геоэкологии и природопользования, общего и прикладного ландшафтоведения: Д.Л. Арманда, Н.Л. Беручашвили, В.И. Булатова, B.C. Жекулина, О.Г. Завьяловой, А.Г. Исаченко, Д.С. Климова, Ю.Н. Кураж-сковского, Л.Ю. Мажар, И.И. Мамай, Ф.Н. Милькова, B.C. Преображенского, Н.Ф. Реймерса, В.А. Осипова, Б.Б. Родомана, Н.А. Солнцева, В.М. Чупахина и др. Учтен опыт региональных исследований по вопросам эколого-географической оценки состояния природной среды: Е.П. Бессолицыной, Е.М. Климиной, Б.И. Кочурова, М.В. Рагулиной, И.Н. Ротановой, В.В. Рудского, Ю.М. Семенова, В.В. Снакина и др., а также по проблемам изучения горных территорий: М.И. Амосова, Т.В. Ахаржановой, А.Б. Буянтуева, Е.А. Камбаро-вой, Н.В. Котельниковой, П.А. Окишева, Г.С. Самойловой, Ю.П. Селиверстова, Н.В. Фадеевой, К.В. Чистякова и др.

Методы и инструменты исследования. При решении поставленных задач использовался ряд научных подходов: системный, историко-географический, ландшафтно-экологический, геоэкологический. Применялись методы: полевых ландшафтных исследований, этногеосистемного анализа, анкетирования, кластерного анализа, геоинформационный, картографический. Для выполнения расчетов и картографирования привлекался инструментарий программного пакета Statistica и средств GIS: Arc View 3.2, ArcGis 9.2.

Основные источники информации. В основу диссертации положены:

материалы экспедиционных работ автора 1998-2008 гг.: ландшафтные и ланд-шафтно-экологические (1998, 2000, 2005, 2007); почвенные (2001); геоботанические (2007); анкетирование особенностей природопользования алтайцев, русских и русских старообрядцев в репрезентативных населенных пунктах (2002, 2005);

опубликованные и фондовые материалы администраций Усть-Коксинского района Республики Алтай (статистические и картографические данные), сельских поселений (данные похозяйственных книг муниципальных образований), Института водных и экологических проблем СО РАН;

материалы исследований в рамках грантов: РФФИ № 04-05-65142, РГНФ № 05-02-62200 а/т и интеграционного проекта СО РАН № 6;

общегеографические и тематические карты различных масштабов на исследуемую территорию;

материалы почвенной и землеустроительной съемок;

литературные источники.

Научная новизна работы:

- обосновано и сформулировано понятие горной этногеосистемы;

Сибирская школа молодого ученого : мат. межд. всерос. конф. - Томск: Томский педагогический университет, 2001. - С. 87-92.

  1. Бухтуева, Л.Ф. (Лубенец, Л.Ф.) Роль этносов в формировании системы природопользования в Усть-Коксинском районе Республики Алтай / Л.Ф. Бухтуева / Сибирская конференция молодых ученых по наукам о Земле (4-6 декабря 2002 г.) : мат. межд. конф. - Новосибирск: ОИГГМ СО РАВН, 2002. - С. 25-26.

  2. Бухтуева, Л.Ф. (Лубенец, Л.Ф.) Методические разработки при оценочном картографировании природных комплексов Уймонской котловины / Л.Ф. Бухтуева // Южная Сибирь: проблемы взаимодействия общества и природы : мат. per. конф. - Барнаул, 2003. - С. 26-27.

  3. Бухтуева, Л.Ф. (Лубенец, Л.Ф.) Этнические традиции в сфере природопользования (на примере Уймонской котловины) / Л.Ф. Бухтуева // Философия, методология, история знаний : труды Сибир. инст. знаниеведения / Отв. ред. Е.В. Ушакова, Ю.И. Колюжов. - Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2004. -Вып. 2. - С. 262-266.

  4. Бухтуева, Л.Ф. (Лубенец, Л.Ф.) Оценка и картографирование ландшафтов Уймонской котловины для сельскохозяйственного природопользования / Л.Ф. Бухтуева // Проблемы устойчивого развития в современной географической науке и образовании : мат. всерос. молод, школы-семинара 20-22 апреля 2004 г. / Под ред. Н.С. Евсеевой, Н.В. Осинцевой. -Томск: Дельтаплан, 2004. - С. 89-90.

  5. Бухтуева, Л.Ф. (Лубенец, Л.Ф.) Географические аспекты исторического и современного этнопроцесса Республики Алтай / Л.Ф. Бухтуева // Интеллектуальный потенциал молодых ученых России : труды Сибир. инст. знаниеведения / Отв. Ред. Е.В. Ушакова, Ю.И. Колюжов. - Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2004. -Вып. 3. - С. 179-182.

  6. Бухтуева, Л.Ф. (Лубенец, Л.Ф.) Методический подход к оценке устойчивости ландшафтов (на примере природного парка «Горная Кольшань») / Л.Ф. Бухтуева, О.П. Кузнецова // Александр фон Гумбольдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона : мат. рос.-герм. конф. Тюмень, Тобольск, 20-22 сентября 2004 г. - Тюмень: ИПЦ, «Экспресс», 2004. - С. 197-199.

  7. Бухтуева, Л.Ф. (Лубенец, Л.Ф.) Особенности природопользования этносов на территории Усть-Коксинского района Республики Алтай / Л.Ф. Бухтуева // Проблемы устойчивого развития региона : мат. третьей школы-семинара молодых ученых России (8-12 июня 2004 г.). - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2004. - С. 24-26.

  8. Бухтуева, Л.Ф. (Лубенец, Л.Ф.) Эколого-географические исследования и разработка ГИС при создании природного парка «Горная Колывань» / И.Н. Ротанова, А.А. Поляков, Л.Н. Пурдик, Л.Ф. Бухтуева // Int. Symp. on Eco-environment and Regional Development in the Altai Mountain Area. Ummqi, China, June 25-30. 2004. - С 27-28.

  9. Бухтуева, Л.Ф. (Лубенец, Л.Ф.) Экологический потенциал ландшафтов природного парка «Горная Колывань» / Л.Ф. Бухтуева / Регионы нового

соответствие способов ведения хозяйства представителями разных этносов (субэтносов) природно-ресурсному потенциалу освоенной ими территории Уймонской котловины;

зависимость измененности и экологического состояния этногеосистем от степени сохранения этнохозяйственных традиций. Этногеосистемы русского народа имеют более высокую степень измененности в сравнении с этногеосистемами алтайского народа и русских старообрядцев, представители которых в большей мере сохранили природосберегающие традиции.

5. Разработано содержание и созданы карты:

ландшафтно-экологические: экологического потенциала, природно-ресурсного потенциала для развития земледелия и пастбищного животноводства, потенциальной устойчивости горно-котловинных геосистем к земледелию и пастбищному животноводству;

историко-географическая: этапов освоения и заселения Уймонской котловины;

комплексные эколого-географические: оценки измененности горнокотловинных геосистем в результате хозяйственной деятельности; особенностей современного развития этногеосистем Уймонской котловины.

6. Даны предложения по устойчивому функционированию этногеосистем
Уймонской котловины на примере создания этнокулыурно-хозяйственного парка.

Публикации по теме диссертации

в изданиях, рекомендованных ВАК:

  1. Бухтуева, Л.Ф. (Лубенец, Л.Ф.) Особенности природопользования этносов на территории Уймонской котловины / Л.Ф. Бухтуева // География и природные ресурсы. - 2006. - № 4. - С. 110-118.

  2. Лубенец, Л.Ф. Оценка измененности горно-котловинных ландшафтов (на примере Уймонской котловины Алтая) / Л.Ф. Лубенец / Ползуновский вестник. - 2006. - № 4-2. - С. 93-101.

в других изданиях:

  1. Бухтуева, Л.Ф. (Лубенец, Л.Ф.) О состоянии природной среды Уймонской котловины / Л.Ф. Бухтуева // Бассейновая парадигма в географии (12 марта 1999 г.) : мат. докладов. - Барнаул: НИИ горного природопользования, 1999.-С. 13-14.

  2. Бухтуева, Л.Ф. (Лубенец, Л.Ф.) Историко-географический анализ природопользования в Уймонской котловине / Л.Ф. Бухтуева // IV Сибирская школа молодого ученого : мат. межд. всерос. конф. - Барнаул: АТУ, 2001. - С. 49.

  3. Бухтуева, Л.Ф. (Лубенец, Л.Ф.) Геоэкологический мониторинг в Катунском биосферном заповеднике / Л.Ф. Бухтуева, Д.А. Дирин // IV Сибирская школа молодого ученого : мат. межд. всерос. конф. - Томск: Томский педагогический университет, 2001. - С. 87-98.

  4. Бухтуева, Л.Ф. (Лубенец, Л.Ф.) Историко-географический анализ природопользования в Уймонской котловине / Л.Ф. Бухтуева, Д.А. Дирин // IV

разработана методика эколого-географической оценки горно-котловинных геосистем в условиях различных видов этноприродопользования;

разработана структура объектно-ориентированной базы данных, обеспечивающей эколого-географическую оценку этногеосистем Уймонской котловины;

дана комплексная эколого-географическая оценка территорий компактного проживания алтайского и русского этнических сообществ Уймонской котловины;

впервые разработано содержание и создана серия оценочных эколого-географических карт Уймонской котловины;

дано научное обоснование направлений этноориентированного развития Уймонской котловины.

Защищаемые положения:

  1. Горные этногеосистемы представляют собой территориальные системы горных сооружений, включающие природную и социально-этническую подсистемы, которым присущи особенности этноприродопользования, эколого-географические ограничения и специфика развития.

  2. Разработанная методика эколого-географической оценки горных котловин, вовлеченных в этноприродопользование, содержит необходимый комплекс интегральных показателей природного потенциала, устойчивости и измененности геосистем в результате хозяйственной деятельности отдельных этнических сообществ.

  3. Пространственные особенности экологического состояния геосистем Уймонской котловины определяются соотношением уровня их экологического потенциала и устойчивости к антропогенным воздействиям в условиях сохранения традиций природопользования различных этнических сообществ.

Практическая значимость и реализация работы. Полученные результаты были использованы для разработки комплексной программы социально-экономического развития Усть-Коксинского района Республики Алтай (2007 г.).

Результаты исследования могут быть использованы при разработке Схемы территориального планирования Республики Алтай и целевых программ развития Алтайского региона.

Разработанные методические положения оценки и картографирования применимы для использования в исследованиях котловинных геосистем с этно-природопользованием различных горных территорий.

Публикации и апробация работы. Положения и результаты исследования изложены в 30 публикациях, в том числе в 2-х статьях в изданиях, рекомендованных ВАК; докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях и школах-семинарах: Барнаул (1999, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), Томск (2001, 2004, 2005), Новосибирск (2002), Улан-Удэ (2004, 2006, 2009), Тюмень (2004), Хабаровск (2005), Бийск (2005), Рубцовск (2001), Горно-Алтайск (2006, 2007), Иркутск (2007), Санкт-Петербург (2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание

Этногеосистемный анализ территории в изучении системы природопользования горного региона

Установление взаимосвязей между составляющими ТОС, их комплексное исследование и оценка вызвали необходимость развития новых научных направлений. Среди них выделяются геоэкологический подход и метод этногеосистемного анализа территории. Геоэкологических подход опирается на положение о коэволюционном развитии современных систем — совместном и взаимообусловленном процессе взаимодействия и развития системы общества и природы (Моисеев, 1997). Основное внимание уделяется выявлению степени измененности природных систем посредством изучения экологически значимых процессов, явлений и факторов среды. Этногеосистемный анализ территории направлен на изучение проблем и факторов, определяющих достижение целей единства этноса со средой обитания (Федоров и др., 1972; Вернадский, 1981; Преображенский, 1986; Ведении, 1997; Исаченко, 1998; Гудыма и др., 2002; Гумилев, 2004). В основе указанных подходов лежит системный подход, т.е. изучение объекта (образования) как системы взаимосвязанных и расположенных в определенном порядке компонентов и элементов (Арманд, 1975; Сочава, 1986).

Оценка — одна из форм отражения взаимосвязей между природой и обществом, т.е. между объектом и субъектом. В качестве объекта нашего эколого-географического оценочного исследования выступают горно-котловинпые геосистемы, субъекта - местное население и виды хозяйственного использования им территории.

Процесс оценки начинается с отбора параметров, т. е. характеристик территории, которые существенны для определения ценности. Оценка может быть выражена как в качественной, так и в количественной форме. При этом число служит лишь мерой качества, которое позволяет сравнить полученные результаты (Современное..., 1987; Исаченко, 1991; Елисафенко и др., 2002).

Сущность эколого-географической оценки состоит в определении соответствия природно-ресурсного и экологического потенциалов территории уровню воздействия на нее основных видов природопользования, выраженному мерой степени измененности геосистем или отдельных их свойств.

В современной научной литературе сравнительно часто встречается понятие «котловина» («горная котловина», «межгорная котловина», «межгорная впадина» и т.д.). Например, в геологии часто используется понятие «межгорная впадина» - понижение между складчатыми горными сооружениями тектонического происхождения, обычно заполненное обломочными продуктами разрушения растущих гор. Геоморфологи горные котловины характеризуют как особый тип рельефа. В гидрогеологии каждую из котловин обособляют в отдельные артезианские бассейны. Кроме того, понятие «горная котловина» нередко стали использовать исследователи, изучающие горные территории с позиций общественной специфики, подразумевающие под ней участок, удобный для расселения человека, и где активно происходят изменения социально-экономического характера.

Коллектив авторов под руководством Ю.П. Селиверстова (Геоэкология..., 1992) в понятие горной котловины вкладывают свой смысл — все понижения среди гор, имеющие более или менее сформированное днище, поверхность которого возможно использовать в хозяйственном отношении. Приводится также группировка котловин по различным признакам. Например, по положению в горном поднятии (депрессии, впадины, котловины), по геолого-тектоническому строению и истории развития (аккумулятивные, денудационные, денудационно-аккумулятивные) и др.

Томские исследователи используют в публикациях такой термин, как «межгорно-котловинный ландшафт», где все компоненты связаны между собой общностью происхождения и последующего развития (Ананьева, 2005). По мнению томских ученых данный термин «межгорно-котловинный ландшафт» шире, чем понятия котловина, впадина, депрессия.

Методологические и методические аспекты изучения горных котловин с позиции изменения их ландшафтной структуры без уточнения понятия «котловина» рассматриваются также в работах: М.И. Амосова (1987), К.В. Чистякова (1986), Е.А. Камбаровой (2006), О.И. Банниковой (2001), А.Б. Буянтуева (1996а, 1996, 1996в), Т.В. Ахаржановой (2003, 2005), Н.В. Котельниковой (2003).

Нами за основу в исследовании взяты положения Н.В. Фадеевой (1996), рассматривающей котловины как «самостоятельный класс геосистемы» — котловинные. Общими чертами этого класса геосистем являются: отрицательная форма рельефа, замкнутость или почти замкнутость и четкая обособленность, большая сухость и континентальность климата по сравнению с окружением, наличие одного или ряда более южных ландшафтов, чем в природной зоне, в которой расположена котловина, или наличие более сухого варианта ландшафта данной зоны. Классу котловинных геосистем присущи также специфические черты инсоляции, местной циркуляции атмосферы, экзогенных, гидрологических, геохимических, биологических процессов, взаимодействие которых определяет характер и интенсивность «котловинного эффекта».

При всем разнообразии работ малоизученными остаются вопросы исследования горно-котловинных геосистем с позиций комплексной эколого-географической оценки и с учетом этнокультурного и этнохозяйственного аспектов.

Основные положения методики эколого-географической оценки горно-котловинных геосистем с этноприродопользованием

Возникновение и обострение региональных экологических проблем связано с нарушением естественного функционирования геосистем территории под влиянием антропогенных факторов. В связи с этим важное научное значение приобретают вопросы выявления потенциальных возможностей территории и определения их разумного использования обществом для жизни и хозяйственной деятельности населения с учетом сохранения естественных режимов среды.

Понятие экологического потенциала геосистем. Существует несколько определений экологического потенциала. Он рассматривается как: способность природных систем без ущерба для себя отдавать необходимую человечеству продукцию (производить полезную для него работу) в рамках хозяйства данного исторического типа (Ланцов и др., 1994); система природных ресурсов, условий, явлений и процессов, которая в одно и то же время является территориальной и ресурсной базой жизнедеятельности общества; противостоит обществу как объект антропогенного воздействия (Ланцов и др., 1994.); способность ландшафта обеспечивать потребности населения во всех необходимых первичных (т.е. собственно экологических, не связанных с производством) средствах существования трудовой деятельности, отдыха, лечения, духовного развития (Исаченко, 2002). В исследованиях мы опираемся на определение, сформулированное А.Г. Исаченко. Принципы изучения и оценки экологического потенциала горнокотловинных геосистем территории: 1. Изучение экологического потенциала горно-котловинных геосистем территории состоит из двух этапов: 1) инвентаризационного; 2) оценочного. Инвентаризационный этап. Включает изучение ландшафтной структуры территории, выявление и анализ основных свойств функционирования горно-котловинных геосистем. Оценочный этап. Ранжирование выявленных свойств геосистем по степени благоприятности/неблагоприятности условий жизнедеятельности общества. 2. Оценка осуществляется на основе показателей (группы показателей), важных для жизнедеятельности человека. Их сопоставимость достигается применением оценочной шкалы (Исаченко, 1991а, 19916). Экологический потенциал геосистем находит специфические проявления в здоровье, кулыуре, быте, рационе питания и других особенностях жизни человека. Отсюда возникают различные критерии его оценки. На основе разработок А.Г Исаченко (1991), с учетом особенностей горной территории, наиболее значимыми считаем следующие показатели: природно-климатические; геоморфологические; почвенные и геоботанические. Природно-климатические условия влияют непосредственно на степень комфортности жизни населения. В первую очередь, это показатели тепло- и водообеспеченности территории: радиационный баланс территории, сумма активных температур воздуха (суммы средних суточных температур воздуха выше +10 С), гидротермический коэффициент. Радиационный баланс определяет энергетику основных обменных (биогенных и абиогенных) процессов в геосистемах, скорость и направление их протекания. Радиационный баланс зависит от многих факторов, главные из которых: широта местности, влияющая на приход суммарной радиации; характер подстилающей поверхности, увлажнение территории. Для каждой природной зоны характерны свои показатели радиационного баланса. Исходя из вышесказанного, следует, что при других равных условиях большим значениям радиационного баланса соответствует более высокий экологический потенциал (табл. 2.1). Суммы активных температур воздуха особо важны при определении вида сельскохозяйственных культур. Естественно, что чем больше количественные характеристики суммы среднесуточных температур воздуха выше 10 С, тем разнообразнее может быть видовой состав выращиваемых культур (табл. 2.1). В исследованиях специалистами используются различные коэффициенты и индексы, определяющие обеспеченность территории влагой и теплом. Среди них наиболее применяемым является гидротермический коэффициент. В географии чаще применяется коэффициент увлажнения Высоцкого-Иванова (К). Данный показатель отражает возможность накопления влаги на территории. При К=1 - климатический режим наиболее оптимальный, т.е. возможное испарение соответствует количеству выпавших осадков. При К 0,45 увлажнение территории считается избыточным. При значении коэффициента от 0,45 до 1 климат оценивается как влажным, при К 1 - сухим. Среди морфологических показателей горной территории важное экологическое значение имеют характеристики абсолютной высоты местности, влияющие на физиологические особенности организма человека (Основы..., 1994) и угол наклона поверхности, который влияет на выбор деятельности человека. Экологическое значение имеют почвенные характеристики геосистемы: процент содержания гумуса в гумусовом горизонте, степень развитости почвенного профиля и каменистость почвы и др. Количественные характеристики гумусового слоя почвенного покрова зависят от внешних условий: количества вещества и энергии, поступающих в виде осадков, солнечной энергии, подстилающих пород и др., и влияют на степень устойчивости геосистем к внешним воздействиям и преобладание той или иной растительной ассоциации. Соответственно, чем больше содержание гумуса и мощность гумусового горизонта почвы, тем выше экологический потенциал геосистем.

Геолого-геоморфологическая характеристика района исследования

История геологического развития района исследования. В протерозойскую эру территория района составляла часть обширного морского бассейна, в котором происходило накопление мощных терригенных толщ. В конце протерозоя территория испытала интенсивное поднятие, сопровождавшееся складчатостью. Фундамент складчатой горной страны окончательно сформировался во время герцинского орогенеза. С тех пор море не заходило на данную территорию, и вся последующая история Алтая характеризуется преобладанием поднятий над опусканиями (Геологическая..., 1964; История..., 1969). Тектонические движения мезозоя, по всей вероятности, имели незначительное значение для формирования основных структур Алтая. На протяжении этого периода преобладало разрушение горного сооружения, сопровождающееся постепенной нивелировкой поверхности.

Образование древних поверхностей выравнивания на месте складчатой горной страны было завершено к концу мезозойской или началу . кайнозойской эры (Обручев, 1914). Предположительно, основными формами альпийского орогенеза были крупные складки.

Начало нового цикла мощных горообразовательных движений относится к концу палеогена. Наибольшей интенсивностью они достигли к концу неогена. В это время происходило блоко-глыбовое поднятие, сопровождающееся многочисленными сбросами. В результате чего, в это время происходило образование широких тектонических долин-грабенов.

Общее вздымание района привело к оживлению эрозионной деятельности и формированию в раннечетвертичную эпоху резко расчлененного горного рельефа. Начавшееся одновременно с оживлением эрозии накопление делювия и пролювия продолжалось на протяжении всего четвертичного периода. Продолжающееся общее поднятие в начале среднечетвертичной эпохи привело к образованию высоких цокольных террас рек Катуни и Коксы. В эту же эпоху оледенение, развитию которого способствовало изменение климатических условий, захватило водораздельные части Теректинского и Катунского хребтов. Ледники спускались в долину. При отступании среднечетвертиных ледников на склонах хребтов и в долинах сформировались морены и флювиогляциальные шлейфы. Новое усиление тектонических движений произошло в конце серднечетвертичной и начале позднечетвертичной эпох.

В начале позднечетвертичной эпохи снова создаются условия, способствующие развитию оледенения, с которым связано формирование верхнечетвертичных морен и флювиогляциальных шлейфов. В настоящее время на Теректинском и Катунском хребтах преобладает глубинная эрозия, а в пониженных участках рельефа, особенно в котловине, происходит накопление аллювия, делювия и пролювия. На высоких водоразделах большое значение имеют процессы морозного выветривания, нивации и солифлюкции (Геологическая..., 1964).

В современное время, Уймопская котловина представляет собой грабен-долину, в выработке ее современного морфологического облика принимали участие как эндогенные, так экзогенные процессы (Никольская и др., 1963). Начало формирования котловины связано с молодыми тектоническими движениями альпийского орогенеза. Как отмечает П.А. Окишев (1973), Уймонская котловина окончательно сформировалась на границе третичного и четвертичного периодов.

Геоморфология. Поверхность котловины представляет собой довольно ровную слегка вогнутую - слабо наклоненную к югу-востоку (2-3) левобережную часть и к северу - правобережную, местами слабоволнистую равнину, днище которой выстлано рыхлыми отложениями, из-под которых кое-где выступают конусообразные останцы коренных пород (Окишев, 1973). По мнению авторов работы «Геологическая...» (1964) в пределах территории исследования выделяются несколько типов и подтипов рельефа: - ледниково-аккумулятивный среднечетеертичный холмисто-грядовый и слаборасчлеиенный рельеф. Приурочен к областям накопления ледниковых отложений максимального оледенения и образован конечными, боковыми и донными моренами; - аккумулятивный рельеф речных долин, разделяющийся по возрасту на три типа: аккумулятивный среднечетвертичиый долинный рельеф приурочен к областям развития VI,V и IV надпойменных террас. VI и V надпойменные террасы встречаются лишь в долине р. Катуни и возвышаются соответственно на 82-84 м и 62-64 м. V - аккумулятивная; аккумулятивный верхнечетвертичный долинный рельеф приурочен к областям развития III, II и I надпойменных аккумулятивных террас, которые образуют уступы высотой соответственно 22-24, 12-14 и 2-4 м. Поверхность террас ровная, уступ террас, обычно, хорошо выражен; - аккумулятивный современный долинный рельеф приурочен к областям развития пойменных террас, имеющих ровную поверхность, пересеченную многочисленными сухими руслами. Ширина террас разнообразна и достигает 2 км; аккумулятивный рельеф областей накопления делювиальных и пролювиальных отложений разделен на: рельеф пролювиальных конусов выноса, наблюдающийся в долинах рек Кастахта, Терехта и Чендек. Представляет собой полого наклонную равнину с сухими руслами, углубленными до 2 м. рельеф делювиальных и делювиально-пролювиальных шлейфов - участки развития дочетвертичного денудационно-эрозионного рельефа, где расположены широкие долины с плоскими днищами и пологими склонами. Слабо расчлененные, террасовидные пролювиальные отложения отмечаются на северном борту Уймонской котловины. Ряд специалистов отмечают (Геологическая..., 1964) распространение в пределах котловины озерно-аккумулятивного рельефа. Однако, это вопрос достаточно спорный. Особенностью котловины является наличие в ее пределах озов. Впервые на Алтае оз в Уймонской котловине был отмечен еще В.А. Обручевым (1914), однако позднее ледниковое происхождение этого волнистого длинного вала подвергались сомнению и мысль о возможном распространении ледников в котловину была предана забвению (Окишев, 1973; Рельеф..., 1988). В эпоху последнего оледенения, В.Е. Попов (1967) отмечает, что Уймонская котловина была водоемом, а не ледоемом. В статье Е.В. Девяткина и др. (1963) показывается, что оз имеет эрозионное происхождение. По мнению П.А. Окишева (1963), котловина, если не полностью, то в значительной степени была покрыта льдом и может быть названа древним ледоемом.

Роль этнических традиций в формировании современной системы природопользования административного района

Важным моментом в хозяйствовании является использование того или иного вида обработки земли. В селах Умонской котловины способы обработки примерно одинаковы. Сочетания использования ручного труда и сельхозтехники практически повторяют друг друга в с.с. Горбуново (русское) и Верх-Уймон (старообрядческое), и в с.с. Терехта (русско-алтайское) и Мульта (русско-старообрядческое). Особое серединное положение занимает Курунда (алтайское), где также преимущественно используется ручной труд, значительна доля тягловой силы, но меньше, чем в других селах, используется сельхозтехника. По личным наблюдениям снижение использования сельхозтехники связано с материальными проблемами сельчан. Однако не исключено, что использование силы лошади - это традиционно для данного этноса. На общем фоне выделяется то, что в с. Мульта 63% домохозяйств отметили использование тягловой силы. Использование ресурсов леса. Изменение общих долей хозяйств, использующих те или иные ресурсы леса, в целом сочетается как с изменением природных условий (паличием/отсутствием/богатством лесных ресурсов), так и с этническими особенностями лесопользования. Географическое положение сел Верх-Уймон, Мульта (близкое расположение Катунского хребта с высоким разнообразием флоры и фауны) позволяет местным жителям заниматься охотой (50%, 38% ответивших, соответственно). В селах Усть-Коксинского района большинство респондентов отметили заготовку древесины, которая используется, в первую очередь, для отопления, а также в строительстве. В изучаемом районе использование такого вида отопления является настолько естественным, что зачастую респонденты не считали закуп дров за использование ресурсов леса. Наименьшей эта доля оказалась в с. Верх-Уймон (старообрядческое поселение) - 38,9%. Большинством респондентов во всех селах отмечено, что заготовку дров они осуществляют по лесным билетам. Наименьшим число таких ответов оказалось в с. Терехта (68,8%). Однако наибольшее число респондентов, признавшихся, что занимаются вырубкой нелегально, оказалось в с. Верх-Уймон (43,8%). Сбор дикоросов также осуществляется во всех селах Усть-Коксинского района. В русском селе Горбуново собирательство отметили в 100% хозяйств. Широко практикуется оно также в: ее. Терехта (русско-алтайское поселение) - 81%, Мульта (русско-старообрядческое поселение) — 88%, в чуть меньшей степени - в с. Верх-Уймон - 56%, и наименее развитым оно оказалось в алтайском селе Курунда (35,3% хозяйств). Охотой наиболее активно занимаются в с. Верх-Уймон (старообрядческое население) - 50% ответивших иве. Мульта (русско-старообрядческое население) - 37,5% ответивших. Домашнее животноводство. В связи с распадом советской колхозной системы в сельскохозяйственном производстве стали развиваться крепкие личные подсобные хозяйства. Характерно, что независимо от размеров и направленности, личные хозяйства формируют значительные доли бюджетов в большинстве сельских семей (рис.4.8). Доходы от личного хозяйства В алтайском селе Курунда перешли па традиционное для них отгонно-пастбищное животноводство. Около 30% опрошенных домохозяйств в этом селе имеют более 100 голов овец (скої содержится на отдаленных стоянках, практически, на подножном корму). Для сравнения, в исследованных русских селах района - с. Горбуново, количество поголовья овец в подсобных хозяйствах в большинстве случаев не превышает 15 голов. В селах, где проживают представители старообрядчества, 30-40% опрошенных имеют 50-80 голов овец. В алтайском и старообрядческом селах, по словам опрошенных, развивается как молочное, так и мясное направления КРС: ее. Курунда и Верх-Уймон - 36% и 39% опрошенных соответственно имеют 5-9, с. Верх-Уймон — еще 39% - 20 и более голов КРС. В русском поселении Горбуново количество голов не превышает четырех, в основном, для развития молочного направления, а 18% респондентов вообще не имеют КРС. Разведение свиней свойственно для всех изучаемых этносов. Но, их поголовье преобладает в русских, реже смешанных селах: 1 голова — около 25% в ее. Горбуново, Терехта, Мульта, Верх-Уймон; 2 головы — 35-40%) в ее. Горбуново и Курунда и до 20% Мульта, Верх-Уймон и Терехта; 3 головы отмечено только в с. Мульта — 19% и 4 и более - 35%) в с. Горбуново, 25%) — Терехта, 18%) - Курупда, 13 и 6% - Мульта и Верх-Уймон, соответственно. Подавляющее большинство жителей всех сел имеет по две лошади. И только в старообрядческих и алтайских селах в домохозяйствах содержат по три и более лошади - Мульта (25%о), Верх-Уймон (22%) и Курунда (6% ). Птицеводство, представленное разведением кур развито в районе слабо и зачастую в домохозяйствах количество кур не превышает 40 голов. Одной из проблем некоторых сел исследуемого района является то, что в связи с особенностями горной территории недостаточно как пастбищных, так и сенокосных угодий для развития подсобного хозяйства. На вопрос «Достаточно ли пастбищных угодий в Вашей местности» около 70% опрошенных глав домохозяйств в ее. Горбуново и Верх-Уймон ответили отрицательно.

Это связано, прежде всего, с обычной нехваткой земельных ресурсов вблизи данных населенных пунктов. Так, поселение Горбуново находится на выровненной террасированной поверхности, которая в горных условиях пригодна для распашки. В тоже время ряд сел располагается на заболоченных пойменных геосистемах, использование которых в пастбищных целях нецелесообразно.

Первые переселенцы Усть-Коксинского района - старообрядцы, искали для себя укромное место для жизни. Поэтому первое образованное ими поселение - Верх-Уймон расположено на участке между самым высоким хребтом Алтая - Катунским, склоны которого, выходящие к населенному пункту, достаточно крутые и, долиной крупной р. Катунь. Изначально первым переселенцам земельных ресурсов для развития хозяйствования хватало. Однако, с распашкой территории в колхозно-совхозное время, а также с переводом в 90-е гг. сельскохозяйственных угодий в земли маральника, с участками для сенокошения и под пастбища у частных лиц появились проблемы.