Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Эстетические свойства ландшафтов и их оценка: постановка проблемы и основные понятия 11
1.1. История становления и развития эстетического направления в географии 11
1.2. Основные категории и понятия эстетической географии 17
1.2.1. Эстетическая ценность ландшафта 18
1.2.2. Пространственное восприятие 19
1.2.3. Ландшафт и пейзаж: соотношение понятий 24
1.2.4. Пейзажные композиции и их состав 24
1.3. Оценка и картографирование эстетических ресурсов ландшафтов (опыт иностранных и отечественных исследований) 27
1.3.1. «Объективистский» подход к исследованию эстетических ресурсов ландшафтов 29
1.3.2. «Субъективистский» подход к исследованию эстетических ресурсов ландшафтов 38
1.3.3. Основные вопросы картографирования эстетических ресурсов 41
Глава 2 Методика оценки эстетической ценности горных ландшафтов 46
2.1. Общие вопросы оценки пейзажно-эстетической привлекательности ландшафтов 46
2.2. Основные критерии пейзажно-эстетической ценности ландшафтов 48
2.2.1. Пейзажное разнообразие ландшафтов 48
2.2.2. Цветовая гамма ландшафта 51
2.2.3. Пейзажно-композиционное устройство ландшафта 52
2.2.4. Степень залесенности ландшафта (участие леса в формировании пейзажа) 54
2.2.5. Символические (особо примечательные) объекты в ландшафте 54
2.2.6. Антропогенная трансформация ландшафта ; 56
2.3. Процедура оценки пейзажно-эстетических ресурсов
ландшафтов по разработанной методике 57
2.4. Экспертные и опросные методы оценки 62
2.5. Динамика ландшафтов и их эстетические свойства 64
Глава 3 Оценка и картографирование эстетических ресурсов усть-коксинского района республики алтай. эстетическая типизация ландшафтов 67
3.1. Ландшафтные особенности горных территорий и проявление их в пейзажно-эстетических свойствах 67
3.2. Географическое положение и общая характеристика района исследования 72
3.3 Ландшафтная структура Усть-Коксинского района Республики Алтай 75
3.4. Сопоставлений ландшафтной и пейзажной структур территории 79
3.5. Эстетико-ресурсное картирование территории 82
3.6. Ландшафтно-пейзажные комплексы и их типизация 83
Глава 4 Охрана и рациональное использование эстетических ресурсов 98
4.1. Проблема деградации эстетических качеств ландшафтов, вопросы их охраны и восстановления 98
4.2. Подходы к рационализации исполльзования пейзажно-эстетических ресурсов... 102
4.3. Функциональное зонирование территории 107
4.4. Эстетико-рекреационное районирование ТРС 113
4.5. Планирование туристских маршрутов 122
4.6. Инженерно-техническое и эстетическое обустройство территории 125
Заключение 129
Список литературы: 132
Приложения 146
- История становления и развития эстетического направления в географии
- Основные критерии пейзажно-эстетической ценности ландшафтов
- Ландшафтные особенности горных территорий и проявление их в пейзажно-эстетических свойствах
- Проблема деградации эстетических качеств ландшафтов, вопросы их охраны и восстановления
Введение к работе
Характерной чертой современного этапа общественных отношений является бурное и все нарастающее развитие рекреационной отрасли природопользования. Причем такая тенденция характерна для большинства регионов мира. В настоящее время ежегодный доход от мирового туризма составляет около 7,2 триллионов долларов США. В этой отрасли хозяйства занято более 300 миллионов человек (Супруненко, 2003). Все новые территории вовлекаются в сферу рекреационного использования, все больше людей становятся участниками процесса рекреационного природопользования. Но наблюдающийся «рекреационный бум» сопровождается и рядом серьезных проблем экологического, социально-экономического, политического и культурно-нравственного характера.
Все это ставит новые задачи перед учеными. Географический подход к решению проблем развития индустрии отдыха заключается, прежде всего, в оптимизации территориальной организации рекреационных систем. При этом, территориальное планирование всегда основано на учете природно-ресурсного потенциала района во всех его проявлениях.
Главный объект рекреационного использования - географический ландшафт, - имеет множество разнообразных характеристик и свойств, прямо отражающихся на качестве рекреационной среды. Одним из таких свойств является эстетическая привлекательность ландшафта. Красота природы становится важнейшим ресурсом, необходимым для поддержания духовного и физического здоровья людей, а наиболее привлекательные пейзажи признаются ценнейшим достоянием человечества и тщательно оберегаются (Lowenthal, 1964).
Для рекреационного природопользования эстетические ресурсы особенно значимы, так как красота ландшафтов, - один из основных мотивов при посещении их туристами. Люди имеют эстетические потребности, за удовлетворение которых они готовы платить. Появилось такое понятие, как ландшафтотерапия, при которой эстетические свойства ландшафтов используются для эмоционального успокоения, нормализации нервной деятельности, что также относится к рекреационной сфере.
Одними из наиболее перспективных с точки зрения развития туризма признаются горные регионы Земли, в значительной степени еще не освоенные и сохранившие уникальные природные и традиционно-культурные ландшафты. Проблемы устойчивого развития именно горных регионов были признаны приоритетными на Конференции ООН по окружающей среде (Иоханесбург, 2002).
В горных районах эстетическая привлекательность ландшафтов представляет часто самую большую ценность, наиболее значимый ресурс, а рекреация для уязвимых горных геосистем, обычно является самой экологически и экономически оправданной отраслью природопользования (Супруненко, 2003).
В удовлетворении своих эстетических потребностей люди стремятся к максимальному разнообразию. Постоянное созерцание одного, даже самого совершенного пейзажа, в конце концов, утомляет. В горах же природное разнообразие выражено максимально. В связи с наложением зональных и азональных факторов дифференциации ландшафтной сферы (широтной и высотной поясности, секторности, барьерности, экспозиционности склонов, инверсионных процессов, активности гравитационных сил и т.д.), даже на небольшой территории здесь сосредотачивается огромное количество контрастных вариаций пейзажей. Красота в горах имеет самые разнообразные проявления.
Но горы и отличаются повышенной чувствительностью к антропогенному воздействию, поэтому планирование систем горнорекреационного природопользования должно быть особенно тщательным и взвешенным. Любая ошибка в управлении территорией может здесь привести к необратимым негативным экологическим и социально-экономическим последствиям.
Исходя из вышесказанного, представляется вполне очевидным, что изучение эстетических свойств ландшафтов для. их сохранения, а, возможно, преумножения, и рационализации использования эстетических ресурсов
7 территории, является весьма важной и актуальной проблемой современной
географической науки.
Еще в работах А. Гумбольдта, А. Геттнера, В.П. Семенова-Тян-Шанского отмечалась перспективность и необходимость исследования визуально-эстетических свойств ландшафтов. В дальнейшем данной проблематикой занимались многие отечественные и зарубежные ученые: А.Р. Будрюнас (1971, 1975), Н.В. Бучацкая (2002), Ю.А. Веденин (1975), А.Ж. Меллума (1972), Л.И. Мухина (1973, 1975), Н.Н. Назаров, Д.А. Постников (2002), В.А. Николаев (1999, 2000, 2003), М.Ю. Фролова (1994), М.А. Хелмане (1972), К.И. Эрингис (1975), Т.О. Юргенс (1973), R.S. Crofts (1975), D.L. Linton (1968), E.S. Penning-Rowsell (1974) и др. Эти и другие работы стали теоретико-методологической основой данного исследования.
Однако, несмотря на имеющиеся довольно серьезные наработки;'в целом в эстетической географии (термин А. Геттнера) приходится констатировать не оформившуюся окончательно теоретико-методологическую базу. В теории и методиках нет согласованности. Как правило, они имеют ярко выраженную региональную привязку и создаются специально для решения конкретных планировочных задач. Не многие авторы обращаются к изучению пейзажно-эстетических свойств горных ландшафтов.
Поэтому основная цель диссертационного исследования заключается в разработке методики оценки пейзажно-эстетических "ресурсов''торных ландшафтов и апробирование ее на территории Усть-Коксинского района Республики Алтай.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) на базе анализа предшествующих работ и собственных исследований выявить критерии эстетической привлекательности горных ландшафтов, и на их основе предложить методику оценки пейзажно-эстетических ресурсов;
2) с помощью разработанной методики произвести оценку
эстетических ресурсов ландшафтов Усть-Коксинского'района;
выявить закономерности пейзажно-эстетической дифференциации горных ландшафтов;
осуществить картографирование пейзажно-эстетических ресурсов ландшафтов модельной территории;
на основе полученных оценочных данных дать рекомендации по планированию рекреационной отрасли хозяйства в исследуемом районе.
В качестве территории исследования выбран Усть-Коксинский административный район Республики Алтай. Здесь представлены основные типы ландшафтов, характерные для Алтая: котловинно-степные, среднегорно-лесные, высокогорно-луговые, гляциально-нивальные. В результате формируется пейзажное многообразие, которое необходимо для выяснения закономерностей в восприятии горных территорий потенциальными потребителями эстетических ресурсов - рекреантами. Репрезентативность территории заключается еще и в том, что она в относительно малой степени была подвержена антропогенной трансформации и в значительной своей части представляет собой массив почти нетронутой девственной природы. Это обстоятельство обеспечивает «чистоту эксперимента» при исследовании эстетики ландшафтов.
Значимость этой территории признана мировым сообществом: здесь находятся два объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО -Природный парк «Белуха» и Катунский государственный биосферный заповедник.
Таким образом, объектом исследования являются ландшафты Усть-Коксинского района Республики Алтай.
Предмет исследования - пейзажно-эстетические ресурсы ландшафтов.
Диссертация представлена по результатам исследований, проводимых
автором в период с 1998 по 2006 гг. За это время было организовано более
десяти экспедиций в Усть-Коксинский район. -; > ,
9 При выполнении работы применялись следующие, научные методы:
описательный, сравнительно-географический, ландшафтного анализа,
оценочный (балльный), экстраполяционный, картографический,
геоинформационный, интервьюирования, экспертных оценок и др.
Научная новизна работы заключается в применении системных показателей при разработке методики оценки эстетических ресурсов (в отличии от большинства методик, предлагающих отдельно оценивать компоненты ландшафта - рельеф, почвы, растительность и т.д.); совмесном использовании точных и социлологических методов исследования; автоматизации процесса оценки (использование геоинформационных методов); развитии понятия «ландшафтно-пейзажный комплекс» и др. Впервые проведено специальное изучение эстетических ресурсов ландшафтов Горного Алтая.
В ходе исследования были сформулированы основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика оценки пейзажно-эстетйческих ресурсов горных
ландшафтов должна основываться на применении комплексных оценочных
показателей, отражающих пейзажные свойства ландшафта как системы с
учетом повышенного пейзажного разнообразия и контрастности горных
природных комплексов.
2. Выявление закономерностей в проявлении эстетических свойств
природных комплексов позволяет типизировать ландшафты по
эстетическому признаку и установить особенности территориальной
дифференциации пейзажно-эстетйческих ресурсов ландшафтов.
3. При организации природопользования в территориальных
рекреационных системах (ТРС) эстетико-ресурсный фактор должен
выступать как один из ведущих.
Далее на протяжении всей работы формировалась доказательная база и раскрывалась объективная сущность данных утверждений.
10 Специфика предмета исследования и поставленные задачи определили
структуру диссертации. Работа выполнена на 145 машинописных листах и
состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, а также
включает таблицы, фотографии, карты, приложения. В списке литературы
173 источника, включая 15 иностранных.
В первой главе рассмотрена история становления и развития эстетического направления в географии, а также основные его теоретические вопросы и существующие подходы к оценке эстетических ресурсов ландшафтов.
Во второй главе обосновывается выделение объективных критериев эстетической привлекательности горных ландшафтов и описывается авторская методика оценки эстетических ресурсов.
В третьей главе дается краткое описание ландшафтной структуры исследуемой территории и представлены результаты проведенной оценки и картографирования эстетических ресурсов Усть-Коксинского района.
Четвертая глава диссертации содержит практические рекомендации по охране и рациональному использованию пейзажно-эстетических ресурсов ландшафтов, организации на их основе ТРС.
Автор считает приятным долгом выразить благодарность своему научному руководителю к.г.н. И.Н. Ротановой, за неоценимую помощь, оказанную при написании диссертации. Автор благодарит сотрудников Лаборатории Эколого-географического картографирования ИВЭП СО РАН за ценные замечания и техническую поддержку, а также- д.г.н. В.В. Рудского и к.г.н. З.В. Лысенкову, оказавших немалую помощь на первоначальном этапе работы. Автор искренне признателен своим товарищам по экспедициям Е.С. Попову, М.В. Кобзевой, Е.В. Полковниковой, С.С. Чернову, Л.Ф. Бухтуевой. Отдельную благодарность за оказанную техническую поддержку автор выражает В.Г. Ведухиной.
История становления и развития эстетического направления в географии
Эстетические свойства природы как объект изучения обратили на себя внимание ученых и мыслителей еще в античную эпоху. И с того времени многие философы и мыслители посвящали свои труды выявлению сущности прекрасного.
Однако, не смотря на довольно древние корни, подлинно научное изучение эстетических свойств ландшафтов началось лишь в середине XIX века. Основа для формирования эстетического направления в географии была заложена в трудах блестящего немецкого естествоиспытателя и путешественника, барона Александра фон Гумбольдта (1769-1859).
Гумбольдт связывал «здоровый», нормально функционирующий ландшафт с его неизменной эстетической привлекательностью. Все, что разумно, рационально и гармонично - должно быть красиво. Это непременный закон природы. Восхищаясь красотой и величием природы в своих многочисленных экспедициях, Гумбольдт осознавал ее целостность и упорядоченность: «Природа есть единство во множестве, соединение разнообразного через форму и смешение, есть понятие естественных вещей и естественных сил как понятие живого целого» (Гумбольдт, 1866, с. 79).
Духом познания эстетической стороны ландшафтов, их естественной красоты и гармонии пропитаны все работы ученого, и особенно его главный труд «Космос». Гумбольдта отличали яркие художественные описания, создающие у читателей живой образ описываемого места.
Александр Гумбольдт первым попытался связать науку с искусством, введя в географию ландшафтную (пейзажную) живопись. Увлекшись пейзажной живописью Барбизонской школы, (Т. Руссо (1812-1867), Ш.Ф. Добиньи (1817-1878), Ж. Дюпре (1811-1889), Н.В, Диаз. (1808-1876),-К. Труайон (1810-1865) и др.), Гумбольдт верил, что ее синтез с географией таит в себе огромный потенциал. И он не ошибся. Художники Барбизонской школы, а затем импрессионисты (К. Моне, К. Писсаро, А. Сислеб), создавая реалистичные пейзажные сюжеты, наполненные солнечным светом, яркими красками и динамикой, безусловно, способствовали не только развитию эстетического направления в географии, но и объединению объекта исследования - природы - в единое гармоничное целое. Динамизм присущий работам барбизонцев способствовал развитию эволюционного подхода в географии и формированию представления об аспективной изменчивости пейзажей в ландшафтной эстетике. «Натуралисты увидели-природу-глазами художников в многообразии и единстве ее композиционных элементов, переменных состояний и аспектов. В свою очередь, художники многое поняли в природе из трудов естествоиспытателей» (Николаев, 2003, с. 56). Гумбольдт призывал географов познавать природу во всех ее проявлениях. Только это давало возможность приблизиться к истинному знанию, постичь суть исследуемого объекта.
После А. Гумбольдта интерес к научному изучению красоты природы в ее географических аспектах утих почти на 100 лет. Географическое изучение эстетики ландшафтов возобновилось лишь в начале XX века.
И истинным основоположником эстетической географии как научного направления, по праву может считаться соотечественник А. Гумбольдта Альфред Геттнер (1859-1941). Геттнер же впервые использовал сам термин «эстетическая география», употребив его в своей известнейшей книге «География. Ее история, сущность и методы», вышедшей в Германии в 1927 году. Под эстетической географией А. Геттнер понимал научное направление внутри общей географии, которое «взвешивает эстетическую ценность или красоту явлений природы: форм поверхности, вод, флоры и фауны, человеческих поселений, и вообще проявляющихся в ландшафте произведений и следов деятельности человека с точки зрения их формы и окраски...» (Геттнер, 1930, с. 140). Геттнер призывал не путать эстетическую географию-науку с искусством ярких художественных географических описаний.
Таким образом, в качестве предмета эстетической географии Геттнер видел эстетические свойства географического ландшафта (причем как природного, так и культурного), подходя здесь вплотную к понятию эстетических ресурсов территории. И здесь же классик немецкой географии закладывает методологические основы новой науки, предопределив, по сути, развитие метода покомпонентной оценки эстетической ценности территории: «Необходима более интересная и систематическая разработка эстетической географии. Она должна примыкать к результатам научной географии, и именно к морфологии и географии растений, ибо различные генетические типы форм поверхности и растительных формаций, как вообще природы, имеют различную эстетическую ценность. Как различны, например, формы Альп и Среднегерманских гор или Апеннин, как различны краски и тона северных стран, средиземного юга, пустыни тропиков, высоких гор. Такое эстетическое исследование стран, несомненно, обогатило бы географическую науку, но это наука, а не искусство...» (Геттнер, 1930, с. 142).
Основные критерии пейзажно-эстетической ценности ландшафтов
Большинство авторов сходятся во мнении, что одним из главных критериев эстетической привлекательности территории является пейзажное разнообразие. Яркие, визуально разнообразные пейзажи, создаваемые множеством контрастных элементов, как правило, оказываются более предпочтительными, нежели монотонно однообразные виды. Однообразие утомляет.
«Пейзажное разнообразие определяет потенциальное богатство зрительных образов, раскрываемых на территории природных комплексов» (Мухина, Веденин, Данилова, 1975, с. 148). Данный показатель в основном определяется разнообразием и мозаичностью ландшафтной структуры территории. Однако нельзя забывать о том, что при оценке эстетических качеств территории мы имеем дело с реальными пейзажами - визуальными картинами, формируемыми относительно небольшими, как правило, пространствами и территориально ограниченными возможностями человеческого зрения, орографическими преградами, растительностью и т.д. Поэтому оценка ландшафтного разнообразия крупных территорий (например, физико-географической страны), выражающаяся в частоте смены различных видов ландшафтов в пределах этой территории, их общем количестве и пр., будет малоинформативной при оценке ее эстетических ресурсов. Для этого необходима оценка визуального разнообразия конкретного пейзажа, открывающегося из той- или иной точки географического пространства. Соответственно, пейзажное разнообразие определяется составом лишь тех визуально различимых ландшафтных выделов, которые попадают в зону видимости, открывающуюся из данной точки местности. То есть выделов, формирующих данный оцениваемый пейзаж. С точки зрения пейзажного разнообразия имеет значение количество пейзажеформирующих элементов, их соразмерность, мозаичность контуров, контрастность границ и пр.
«Ландшафтная неоднородность, или мера разнообразия, является отражением морфологической структуры природного комплекса» - пишет ЮЛ. Супруненко (2003, с. 104).
Общее природное разнообразие во многом определяется характером рельефа. В горах природные условия отличаются, в сравнении с равнинами, гораздо большим многообразием. Это отражается и в ландшафтной мозаике, и, следовательно, в пейзажном разнообразии. Здесь в пределах одного склона можно наблюдать соседство ПТК разных климатических зон, в то время как в условиях равнины они разбросаны на тысячи километров. Кроме высоты на ландшафтную дифференциацию в горах воздействуют такие факторы, как барьерность, экспозиционность и пр.
В.А. Николаев (2003) отмечает: «Наиболее сильный аттрактивный эффект производят краевые зоны - ландшафтные экотоны»(с. 88): Очевидно; что в зонах сопряжения различных типов ландшафтов пейзажное разнообразие резко увеличивается. Отсюда и такая оценка.
Контрастные сочетания пейзажных компонентов наиболее привлекательны для людей. Например, ледники, представляющие контраст любому окружению, как правило, увеличивают эстетическую ценность пейзажа.
Однако, как показали исследования литовских авторов (Эрингис, Будрюнас, 1975, Будрюнас, Эрингис, 1975 и др.), визуальное разнообразие пейзажа благоприятно воздействует на его аттрактивность лишь f-до некоторого предела. Перенасыщенность пейзажа зрительными образами также «утомляет зрителя, и он воспринимает их как однообразное множество» (Мухина, Веденин, Данилова, 1975, с. 147). К настоящему времени уже накоплен значительный опыт выявления и картирования ландшафтного разнообразия, в том числе и в пейзажном аспекте (Веденин, Филлипова, 1975)
Для оценки степени визуального разнообразия ландшафтов выделено два показателя: 1. Плотность границ между визуально различимыми урочищами в пределах ландшафтного выдела;
2. Разнообразие структурно- и вещественно разнородных элементов в ландшафте (Дирин, 2004). Первый показатель количественно отражает мозаичность пространственной организации урочищ, составляющих ландшафт. При этом он позволяет оценить не только количество составляющих пейзаж ландшафтных урочищ, но и мозаичность их пространственной организации, которая во многом и определяет эффект визуального многообразия.
Экспериментально была определена оптимальная с точки зрения эстетической привлекательности пейзажа плотность границ между природно-территориальными комплексами (ПТК) в пейзаже. Она составила 3-4 км/км . Как при уменьшении этого показателя, так и при его увеличении, степень эстетической привлекательности пейзажа закономерно снижается.
Второй оценочный показатель учитывает тот факт, что визуальные контрасты пейзажных компонентов возможны даже в пределах одного урочища и могут не отражаться на ландшафтной карте. Природные компоненты, составляющие ПТК, имеют различную физическую сущность, выражающуюся и в специфике визуальных свойств. В совокупности эти генетически разнородные компоненты определяют некий структурно-вещественного состав ландшафта и пейзажа. Вода, скальные обнажения, древесная и травянистая растительность, курумник и т.п. воспринимаются как отдельные генетически различные элементы пейзажа, давая то самое визуальное разнообразие. .
Ландшафтные особенности горных территорий и проявление их в пейзажно-эстетических свойствах
Горные сооружения - уникальные образования. Природа любой горной страны всегда отличается не только от равнинных территорий, но и не имеет прямых природных аналогов среди других горных систем. Формирование пейзажей в горах обусловлено рядом объективных естественных причин. Эти особенности определяют и специфику их восприятия людьми. На примере Центрального Алтая отметим некоторые характерные особенности горных территорий, влияющие на их ландшафтную и, как следствие, пейзажную структуру:
1. Горные территорий отличаются значительным, разнообразием ландшафтов, образующих, как правило, довольно мозаичный рисунок/Это проявляется как в пределах одного склона, одного хребта, так и всей горной страны. Ландшафтное разнообразие гор определяется несколькими причинами:
а) Природно-климатическая зональность, проявляющаяся для горных систем в целом. Алтай расположен в степной зоне Евразии и это уже определяет многие особенности природы и, в первую очередь, количество солнечной радиации, поступающей на его поверхность.
б) Секторностъ и баръерностъ. Алтайские горы находятся почти в центре : Евразийского континента. Удаленность - региона ОТ " океана обусловливает здесь общую континентальность климата. Но господство западного переноса воздушных масс и отсутствие серьезных препятствий на их пути к Алтаю, является причиной значительной увлажненности юго западного макросклона этой горной страны. Большую часть осадков с
Атлантики перехватывает высочайший Катунский хребет (находящийся в пределах Усть-Коксинского - района), несущий наибольшее современное оледенение Алтая. Немаловажную роль здесь также играет фактор барьерности. Так Уймонская и Катандинская котловины, находящиеся в дождевой тени Катунского хребта, получают в несколько раз меньше осадков, чем южный макросклон последнего. Крупные орографические барьеры являются одновременно и границами климатических секторов.
в) Высотная поясность. С высотой меняются термический режим и условия увлажнения - так что в пределах одного склона можно наблюдать отчетливо выраженную смену ландшафтных поясов (в пределах Центрального Алтая - от - степного до гляциально-нивального). Здесь большую роль имеет абсолютная и относительная высота хребтов и их пространственное положение (нижний пояс соответствует широтно климатической ландшафтной зоне).
г) Положение хребтов в пределах горной страны (внутреннего или краевого) и их ориентация относительно влагонесущих воздушных масс (на их пути или в ветровой тени других хребтов). Данный"; фактор на макроуровне определяет условия увлажнения, а, следовательно, и определенный набор природных комплексов, характеризующихся некоторой степенью гумидности или аридности. Это также, естественно, накладывает отпечаток на визуальные характеристики ландшафтов, отражаясь в специфике формируемых пейзажных комплексов.
д) Экспозиция склонов (инсоляционная и ветровая). На развитие ландшафтов и их дифференциацию в пределах одного хребта влияет различная освещенность склонов и их увлажненность, зависимая от ориентации склонов относительно сторон света иаі господствующих направлений ветра. Особенное значение ветровой экспозиции склонов в Горном Алтае - перераспределение снега в пределах одной долины, что в значительной мере отражается на ландшафтной структуре. Например, на склонах, характеризующихся повышенным снегонакоплением развиваются влаго- и теплолюбивые растительные сообщества, которые зимой защищены снежным покровом от вымерзания, а весной получают значительное количество влаги в результате таяния снега. Также в высокогорье метелевый перенос снега определяет формирование ледников преимущественно на наветренных склонах. Подветренные же склоны часто характеризуются более скудной морозо- и засухоустойчивой растительностью.
е) Крутизна склонов, от которой зависит степень открытости горизонта (а, следовательно, условия освещенности), условия увлажнения, дренажа и т.д. ж) Типы морфоскулъптур рельефа, также определяющие условия влаго- и снегонакопления, почвообразования, освещенности, открытости или защищенности от ветра и пр., формируя специфические комплексы ландшафтов.
з) История развития ландшафтов в пределах горной страны и отдельных хребтов, которая также определяет характерные особенности современной ландшафтной структуры (например, характерные ландшафтные особенности имеют районы, испытавшие на себе древнее оледенение). и) Интенсивность современных физико-географических процессов (как эндогенных так и экзогенных) в горах значительно выше чем на равнине, что также определяет фактор высокого ландшафтного разнообразия горных ТеррИТОрИЙ. ...,...,,,( ,,.. :к: .:
2. Контрастность (непохожесть друг на друга) ландшафтов - еще одна отличительная черта горных территорий, сказывающаяся на качестве их пейзажно-эстетических ресурсов. Контрастность ландшафтов определяется высокой концентрацией типологически разных ландшафтов на относительно небольшой территории (если на равнине расстояние между ландшафтно-климатическими зонами составляет тысячи километров, то в горах всего десятки).
Проблема деградации эстетических качеств ландшафтов, вопросы их охраны и восстановления
Эстетическая привлекательность горных ландшафтов - важнейший ресурс, требующий не только строгой оценки, но и внимательного, бережного отношения. Именно красота девственных горных ландшафтов привлекает на Алтай основной поток рекреантов. Поэтому можно говорить, что красота, в этом смысле, имеет вполне реальную экономическую значимость. А, учитывая то, что этот источник доходов, при правильной организации, может быть постоянным и неисчерпаемым, значимость его становится высочайшей.
Но живописные пейзажи имеют не только экономическую ценность. Нельзя рассматривать их только с утилитарных позиций, с точки зрения получения дохода. Красота природных и культурных ландшафтов - великое духовное богатство, достояние всего человечества, причем как ныне живущих, так и будущих поколений
Сегодня эстетические богатства горных территорий (в том числе Центрального Алтая) как никогда ранее нуждаются в охране и рационализации использования.
Пейзажная сфера еще более уязвима и чувствительна к внешнему воздействию, чем все остальные геосферы планеты. Если негативные последствия антропогенного воздействия на литосферу, атмосферу, гидросферу и биосферу проявляются лишь при определенной силе и продолжительности нагрузки, при снятии которой часто полностью восстанавливаются без постороннего вмешательства. То красота пейзажа, как видно, явление более хрупкое. Притягательность природных ландшафтов -проявление законов гармонии окружающего мира. Тысячелетняя история развития природы создала удивительно упорядоченные геосистемы, чья естественная гармония стала основой эстетической привлекательности.
Но любое, казалось бы, самое незначительное вмешательство, может нарушить гармонию идиллической картины. Это вмешательство может быть связано с деятельностью человека или с природными стихиями, вносящими дисбаланс в протекание природных процессов и нарушающими естественную пейзажную картину.
Дисгармонию в пейзаж может внести любой элемент, чуждый его естественному состоянию. Конечно, наиболее типичными деструктивными элементами сегодня являются объекты антропогенного происхождения (свалки, строения, коммуникации и т.д.). Но их дестабилизирующая роль различна. Если свалка однозначно и совершенно портит любой ландшафт,-то добротная охотничья изба может вполне гармонично «вписаться» в пейзаж и даже несколько приукрасить, сделав его более «очеловеченным» в сравнении с окружающими «дикими» местами.
Разрушать гармонию природного пейзажа могут не только привносимые в него новые объекты, но и трансформация его материальной основы - ландшафта: вырубка леса, распашка земель, создание карьеров и т.д. Но и здесь, можно говорить о том, что разумные человеческие действия могут, напротив, улучшить эстетические качества территории. Для этого СеГОДНЯ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ Средства ЛаНДШафтНОГО ДИЗаЙНа: І ліікп;;. ;и:;;;:::.:.і:;і. . і) Пожар, камнепад, сель, ураган, наводнение также могут изуродовать идеальный пейзаж.
Наибольший ущерб ландшафтам наносят промышленность и нерациональное сельское хозяйство. Но и рекреация при спонтанном развитии может причинить непоправимый вред природной среде. Об этом в своей книге «Спасите Альпы» пишет замечательный австрийский журналист и писатель Леопольд Люкшандерль (1987): «В товар превращается все: солнце - посредством проката шезлонгов и крыш-соляриев, снега - при помощи канатных дорог, подъемников и горнолыжных школ. При таком коммерческо-туристическом подходе дважды забывают о самом ландшафте. Да, действительно красоты природы являются общедоступным благом. Но, во-первых, это не означает, что они безграничны. И, во-вторых, качество и привлекательность ландшафтов гарантированы не на вечные времена. Чрезмерное пользование ведет к необратимым нарушениям. Вопреки этой истине почти повсюду и без каких-либо ограничений распродажа, освоение и эксплуатация ландшафтов превалирует над мерами по их охране и уходу за ними... Беспримерный горнолыжный бум в Альпах оказался возможным лишь благодаря шумному и бурному их освоению. Механизированный лыжный спорт более, чем все остальные зависимые от свойств ландшафта виды спорта, способствовал уничтожению их естественного очарования» (Люкшандерль, 1987, С. 16-17). Ю.П. Супруненко (2003) предлагает, вероятно, единственно верное в сложившейся ситуации решение: «Стихийный поток "самодеятельных" туристов и отдыхающих необходимо организовать во избежание отрицательных воздействий на природу. Это также важно для получения максимальных оздоровительного, экономического и эстетического эффектов. Для гор правильная организация зон отдыха и научные разработки по этой проблематике имеют особое значение, потому что противоречия между целями массового отдыха - и задачами охраны окружающей среды здесь обострены (Супруненко, 2003., С. 12).