Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Природные условия и ландшафты чеченской республики 19
1.1. Географическое положение и границы 19
1.2. Геологическое строение и тектоника 20
1.3. Рельеф 26
1.4. Климат 32
1.5. Гидрографическая сеть 37
1.6. Почвы 41
1.7. Растительность 44
1.8. Типовое разнообразие и систематика ландшафтов 46
Глава 2. Естественная и антропогенная эволюция ландшафтов и оценка их устойчивости к внешнему воздействию 54
2.1. Доголоценовый этап эволюции ландшафтов 54
2.2. Голоценовый этап эволюции ландшафтов 60
2.2.1. Неолит 61
2.2.2. Эпоха бронзового и железного века 63
2.2.3. Средневековый этап антропогенизации ландшафтов 66
2.2.4. Новейший этап антропогенного воздействия на ландшафты..69
2.3. Понятие устойчивости природных ландшафтов 71
2.3.1. Оценка устойчивости ландшафтов к выбросам в атмосферный воздух 78
2.3.2. Устойчивость ландшафтов к сбросам загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты и изъятию водного стока . 79
2.3.3. Оценка устойчивость ландшафтов к нарушению почвенного покрова в результате хозяйственной деятельности 82
2.7. Состояние антропогенной нарушенности ландшафтов Чеченской Республики 84
Глава 3. Ландшафтно-экологическая диагностика аридных ландшафтов чеченской республики 91
3.1. Класс равнинных природно-антропогенных ландшафтов 91
3.1.1. Равнинные умеренные аридные ландшафты 91
3.1.2.Наурско-Шелковской природно-антропогенный ландшафт 93
3.1.3. Равнинные и холмистые теплоумеренные и умеренные семиаридные ландшафты 97
3.1 4 Эльдаравско-Ильинский природно-культурный ландшафт 100
3.2.Экологическая диагностика аридных ландшафтов 103
3.2.1. Проблемы природно-антропогенного опустынивания аридных ландшафтов 104
3.2.2. Дефляционные процессы в аридных ландшафтах 109
3.2.3. Устойчивость аридных ландшафтов Притерского песчаного массива к пастбищным нагрузкам 117
3.3. Проблемы мелиорации аридных пастбищ 123
Глава 4. Ландшафтно-экологическая диагностика горно-лесньгх ландшафтов чеченской республики 132
4.1. Горные умеренные гумидные ландшафты 132
4.2. Горные умеренные семигумидные ландшафты 136
4.3. Горные умеренные семиаридные ландшафты 141
4.4.Горные холодноумеренние 143
4.5. Ландшафтно-экологическая диагностика горных ландшафтов... 146
4.5.1. Зависимость распространения лесов от природно-антропогенных факторов горных ландшафтов 146
4.5.2.Устойчивость и антропогенная трансформация горно-лесных ландшафтов 157
4.5.3. Основные типы горно-лесных ландшафтов 162
4.5.4. Структура и динамика буковых фитоценозов 166
4.6. Проблемы сохранения биоразнообразия в лесах Чеченской Республики и пути оптимизации лесопользования 177
Глава 5. Ландшафтно-экологическая диагностика высокогорных луговых ландшафтов 183
5.1. Высокогорные луговые ландшафты 183
5.2.Экологическая диагностика горно-луговых ландшафтов 187
5.2.1. Исторические аспекты антропогенной деятельности в горно-луговых ландшафтах 187
5.2.2. Вертикальная дифференциация горно-луговых ландшафтов 192
5.2.3. Деградационные процессы в горно-луговых ландшафтах 196
5.3. Пути оптимизации использования горно-луговых ландшафтов... 197
Глава 6. Экологическая диагностика компонентов ландшафтов и геоэкологическое районирование террритории чеченской республики 208
6.1. Диагностика районов нефтедобычи и площадного загрязнения...208
6.2. Диагностика состояния атмосферного воздуха 211
6.3. Диагностика поверхностных водных объектов 217
6.4. Диагностика состояния почвенного покрова 223
6.5. Оценка экологической ситуации в геоэкосоциосистемах Чеченской Республики 233
6.6. Геоэкологическое районирование территории Чеченской Республики 236
6.7. Диагностика геоэкологических районов Чеченской Республики 241
Литература 262
- Типовое разнообразие и систематика ландшафтов
- Устойчивость ландшафтов к сбросам загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты и изъятию водного стока
- Равнинные и холмистые теплоумеренные и умеренные семиаридные ландшафты
- Зависимость распространения лесов от природно-антропогенных факторов горных ландшафтов
Введение к работе
Актуальность исследования. Ареалы наиболее острых экологических проблем Северо-Восточного Кавказа включают территорию Чеченской Республики, для которой характерна очень высокая экологическая напряженность. Чеченская Республика с его обширными полупустынными и горно-луговыми пастбищами является зоной традиционно развитого животноводства, базирующегося на использовании естественных кормовых ресурсах. Поэтому в числе экологических проблем рационального природопользования проблема улучшения пастбищных угодий региона занимает, одно из ведущих мест во всем комплексе проблем региона.
Бурное развитие промышленности и глобальное потепление климата в последнем столетии вызвали загрязнение атмосферы, почвы и водных объектов нефтью и нефтепродуктами, что привело к аридизации территории, ее деградации, нарушению устойчивости ландшафтов и способности их саморегуляции и естественному восстановлению.
В настоящее время на территории Чеченской Республики в результате антропогенного воздействия площадь деградированных земель увеличивается ежегодно на несколько тысяч га. В Чеченской Республике деградировано и подверглись эрозии более 750 тыс.га сельскохозяйственных земель, из которых 360 тыс.га находятся в различных стадиях деградации вызванной дефляционными процессами. В результате нерационального использования земель, чрезмерных антропогенных нагрузок, превышающих порог устойчивости природных ландшафтов снижается биологическая продуктивность, обедняется растительный видовой состав кормовых угодий, происходит засоление, дефляция почв и другие негативные явления. Поэтому мероприятия по повышению устойчивости природных ландшафтов региона должны занимать первостепенное место.
В связи с естественной динамикой природных процессов и значительным антропогенным влиянием на природную среду Чеченской Республики в результате промышленного (добыча, переработка и транспортировка нефти) и сельскохозяйственного (землепользования и пастбищепользования) производства, нерационального природопользования, средние темпы прироста загрязненных земель составляет 3% в год, а сокращение площадей природных кормовых угодий 2-5% в год. При сохранении на ближайшую перспективу сложившихся тенденций, можно ожидать сокращение площадей природных кормовых угодий в регионе на 20% к 2015году.
Изучение природных ландшафтов Чеченской Республики и особенностей их трансформации под воздействием природных и антропогенных факторов вызвало необходимость научно-обоснованного подхода к решению региональных геоэкологических проблем, решение которых невозможно без комплексной оценки современного состояния ландшафтов и степени их антропогенного изменения. В прикладном смысле актуальность решения существующей проблемы связана с обеспечением экологической безопасности и устойчивого развития региона, длительное время испытывающего антропогенное воздействие, в том числе и военное.
Цель исследования - разработка системы методов ландшафтно-экологического анализа природных и антропогенных факторов как причины геоэкологической дифференциации территории Чеченской Республики территориально (ландшафтно) дифференцированного оптимального природопользования в предгорно-горных геосистемах (на примере Чеченской Республики) для целей установления закономерностей их трансформации под влиянием естественных и антропогенных факторов и поиск путей оптимизации природопользования.
Достижения этой цели потребовало решение следующих задач:
1. Провести комплексную оценку природных условий и факторов формирования ландшафтов северного склона Восточного Кавказа.
2. Охарактеризовать естественную и антропогенную эволюцию ландшафтов Северо-Восточного Кавказа на основе палеогеографических и археологических материалов.
3. Установить региональные особенности ландшафтного разнообразия Северо-Восточного Кавказа, выявить их устойчивость к антропогенным воздействиям и степень нарушенности.
4. Определить современное состояние, динамику природно-антропогенной трансформации низменных аридных ландшафтов Предкавказья, горно-лесных и горно-луговых ландшафтов Северо-Восточного Кавказа и перспективные направления их улучшения и оптимизации хозяйственного использования.
5. Обосновать и провести геоэкологическое районирование территории Чеченской Республики по совокупной оценке антропогенных трансформаций компонентов ландшафтов, и выявить степень антропогенной преобразованности ландшафтов в аспекте бесконфликтного природопользования и осуществления природоохранных мероприятий.
Методологические и теоретические основы. В последние годы в решении экологических проблем все большее значение приобретают географо-территориальный подход. Сущность его состоит в исследовании территориальной дифференциации проблем природопользования, изучение его региональных различий на ландшафтной основе. Идеи, лежащие в его основе впервые были высказаны в трудах Л.С.Берга, Д.Л.Арманда, Н.А. Гвоздецкого, А.Г. Исаченко, Ф.М. Милькова, Н.А. Солнцева и широко обоснованы трудами К.И. Геренчука, А.А.Григорьева, Н.Л.Беручашвили, К.Н. Дьяконова, С.В. Колесника, А.А. Крауклиса, В.Б. Сочавы, И.И. Мамай, В.А. Николаева, А.А.Тишкова, В.М Разумовского, К.В. Чистякова, А.А. Чибилева, и других авторов. Анализ трудов ученых послужили отправной точкой при разработке собственной концепции.
Научная новизна. Впервые для территории Северо-Восточного Кавказа сделан ландшафтно - экологический анализ динамики природно-антропогенной трансформации ландшафтов, наглядно представленная в виде серии тематических карт, в свете поиска путей оптимизации природопользования.
Кроме того научная новизна заключается в следующем:
- проведена комплексная оценка природных условий и факторов формирования ландшафтов Северо-Восточном Кавказа с учетом региональной специфики;
- реконструированы историко-географические факторы формирования систем природопользования в Северо-Восточном Кавказе на основе палеогеографических и археологических материалов;
- описаны ландшафтные комплексы и их структуры до уровня видов Северо-Восточного Кавказа, проведена их типология, дана оценка их устойчивости к антропогенным воздействиям и степени нарушенности;
- на основе ландшафтно-экологического анализа динамики природно-антропогенной трансформации низменных аридных ландшафтов Предкавказья, горно-лесных и горно-луговых ландшафтов Северо-Восточного Кавказа предложены пути перспективных направлений их улучшения и оптимизации хозяйственного использования;
- выполнено комплексное геоэкологическое районирование территории Чеченской Республики на основе совокупной оценки антропогенных трансформаций компонентов ландшафтов;
- составлена серия тематических карт степени антропогенной нарушенности ландшафтов как исходной базы для управления социо-эколого-экономическим процессами в регионе.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования имеют важное социальное и хозяйственное значение, которые можно рассматривать как исходный материал при разработке основных направлений проведения региональной геоэкологической политики на территории Чеченской Республики. Материалы диссертационного исследования представляют теоретический интерес для разработки геоэкологических аспектов устойчивого развития регионов Большого Кавказа и Предкавказья. Теоретические и практические разработки автора реализованы в «Концепции и программе Государственной Национальной политики Чеченской Республики» (2007), а также в виде глав и разделов научных отчетов КНИИ РАН, Государственных докладов «О состоянии и об охране окружающей среды в Чеченской Республике» (2003-2008 гг.), в проектных предложениях по «Оптимизации сети ООПТ Чеченской Республики» (2005), в «Программе по коренному улучшению пастбищных угодий» (2006), «Программе по охране и рациональному использованию естественных пастбищных кормовых угодий полупустынных ландшафтов Чеченской Республики» (2006).
Полученные данные региональной специфики современного состояния природных условий и факторов формирования ландшафтов, оценки ландшафтных комплексов и их структуры, анализа современного состояния и динамики природно-антропогенной трансформации изученных ландшафтов можно использовать для решения широкого круга социо-эколого-экономических задач в регионе. Серия тематических карт, в том числе: карта антропогенной нагрузки, карта экологических ситуаций, карта геоэкологического районирования и др., раскрывающие разнообразие природных комплексов, степень их нарушенности и геоэкологическую ситуацию в Чеченской Республике позволят обеспечить:
- охрану и воспроизводство природных ресурсов;
- оптимизировать хозяйственную деятельность;
- создание ландшафтного кадастра;
- планирование и разработку природоохранных мероприятий и установление системы территориального экологического мониторинга.
Разработанные автором теоретические положения, практические выводы и методические указания используются:
- комитетом по экологии при Правительстве Чеченской Республики, Министерствами лесного хозяйства и сельского хозяйства, Санэпидемстанцией, Госимущества по Чеченской Республики при зонировании территории по уровню антропогенной преобразованности и средостабилизирующей способности ландшафтов,
Разработанные автором теоретические положения и методические разработки, полученные в ходе диссертационного исследования, широко используются в лекционных курсах по дисциплинам «Мониторинг загрязнения окружающей природной среды», «Экологическая экспертиза», « Экология Чеченской Республики», а также при выполнении курсовых и дипломных работ в Вузах и Втузах Чеченской Республики. На основе материалов диссертационного исследования подготовлены и изданы учебные пособия для студентов Вузов «Чеченская Республика: природа, хозяйство и экология», 2006; «Экологическая токсикология», 2007; « Безопасность жизнедеятельности», 2009.
Объектом исследований: явились аридные низменные и горные ландшафты Северо-Восточного Кавказа, рассматриваемые с точки зрения рационального природопользования.
Предметом исследований – современное состояние и динамика природно-антропогенной трансформации ландшафтов Северо-Восточного Кавказа как основа оптимизации управления социо-эколого-экономическими процессами в регионе и осуществления природоохранных мероприятий.
Предметом защиты: - разработка методологии (системы методов) регионального ландшафтно-экологического анализа современного состояния аридных и горных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа для оптимизации природопользования (на примере Чеченской Республики
На основании проведенных исследований сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:
1. Благоприятные природные условия (климатические, гидрологические, почвенно-растительные) Северо-Восточного Кавказа характеризуются региональной спецификой и составляют серьезную основу для рационального природопользования.
2. Развитие научных представлений о ландшафтах Северо-Восточного Кавказа отражает эволюционный ряд их естественных и антропогенных преобразований в историческом прошлом в процессе хозяйственного освоения. Историко-географический анализ выявил признаки дестабилизации аридных низменных, горно-лесных и горно-луговых геосистем. Причинами локальных экологических кризисов были совпадения по степени интенсивности антропогенных нагрузок и естественных ритмов аридных низменных, горно-луговых и горно-лесных геосистем.
3. Впервые в современной структуре ландшафтов территории Чеченской Республики выделено 9 ландшафтных поясов, включающих 20 видов ландшафтов. Уровень устойчивости к антропогенному воздействию изученных ландшафтов находится в определенных соотношениях со степенью их нарушенности, что позволило их дифференцировать на 5 классов.
4. Региональный ландшафтно-экологический анализ должен осуществляться на основе выделенных геосистем (ПТК) – индикаторов. В условиях Северо-Восточного Кавказа к ним относятся: аридные низменные, горно-лесные и горно-луговые:
- А) Аридные низменные ландшафтные комплексы Предкавказья являются крайне неустойчивыми к внешним воздействиям как климатическим, так и антропогенным, и при их совпадении во времени степень деградации и разрушения приобретают необратимый характер, приводящий к опустыниванию территории.
- Б) Наиболее ценными в хозяйственном и рекреационном отношении, а также наиболее хорошо сохранившимися на территории Северо-Восточного Кавказа являются буковые фитоценозы. Их современная структура, функционирование и динамика протекают преимущественно под действием природно-антропогенных факторов и процессов, в том числе и военных. Это позволяет использовать наблюдения за ними для анализа длительно временной динамики, прогнозирования, и, в конечном итоге - для выработки мероприятий по оптимизации лесопользования в регионе.
- В) В результате интенсивного использования горных лугов Северо-Восточного Кавказа сократилось видовое разнообразие их травостоя и запасы фитомассы. Несмотря на существенное снижение нагрузки на них в настоящее время для их восстановления необходим целый комплекс хозяйственных мероприятий, таких, как внесение удобрений, регулирование выпаса, пастбищеоборот и т.п.
5. Геоэкологическое районирование территории Чеченской Республики по совокупной оценке антропогенных трансформаций ландшафтов и их компонентов показывает, степень антропогенной преобразованности ландшафтов, позволит обеспечить управление социо-эколого-экономическим процессами в регионе и осуществление природоохранных мероприятий.
Материалы исследований и личный вклад автора в решение проблемы. В основу работы положены оригинальные материалы многочисленных (с 1991 г.) экспедиционных и стационарных исследований в аридной и горной частях Северо-Восточного Кавказа. Наряду с ними использовались разнообразные материалы (литературные, картографические, фондовые, археологические и др. Изучение пространственной структуры ландшафтов осуществлялось маршрутным методом. В ходе исследований проводилось исследование ключевых участков в пределах ландшафтных профилей, полевое картирование природно-территориальных комплексов и их состояний. За указанный период было описано до 1700 экспериментальных участков в разных районах Северо-Восточного Кавказа, которые в той или иной степенью подробности характеризуют практически все типы ландшафтов горного сооружения. Эта первичная информация составила основу банка данных эколого-ландшафтных параметров ПТК Северо-Восточного Кавказа. Основные наблюдения по динамике ландшафтов Северо-Восточного Предкавказья велись на Хорочойском стационаре высотно-экологическом профиле в горной части и в Киссыкском биостационаре в низменной части в 1992-2008 гг.
Изучение временной структуры ландшафтов осуществлялось стационарным и полустационарным методами. Частично использовалась информация, полученная в ходе аэровизуальных наблюдений. Для обработки и систематизации первичных полевых материалов применялись стандартные пакеты программ, такие как Lotus 1-2-3 и VS- Eхcel. На их основе были созданы банки данных, характеризующие основные физико-географические и эколого-ландшафтные параметры ПТК Северо-Восточного Кавказа.
Разработка программ исследования, планирование и организация полевых работ, все основные исследования выполнены самим соискателем. В отдельных исследованиях, сборе и обработке данных принимали участие коллеги, аспиранты и студенты. Их вклад отражен в совместных публикациях.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты докладывались автором и обсуждались на семинаре научно-исследовательской лаборатории Чеченского комплексного научно-исследовательского института (КНИИ) Российской академии наук, на многочисленных совещаниях, конференциях, в том числе, международных:
1) Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 20-летию Чеченского госпединститута. Грозный, 2001.; 2) Региональной научно-практической конференции «Системно-аналитическое решение проблем города и села». Грозный, 2002.; 3) Региональной научно-практической конференции «Вузовская наука – народному хозяйству». Грозный, 2003; 4) Научно-практической конференции «Чечня на рубеже веков состояние и перспективы». Грозный, 2004. 5) Региональной межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука в условиях рыночных отношений» Грозный, 2005; 6) 3 и 4-ой научно-практической конференции «Экологические проблемы. Взгляд в будущее». Ростов-на-Дону. 2006, 2007; 7) Международной конференции «Теория и практика восстановления внутренних водоемов». Санкт-Петербург, 2007.; 8) Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие курортов России». Сочи, 2007.; 9) 2-ой международной научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского. Тамбов, 2007.; 10) I Международной интерактивной научной конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования». Москва-Астрахань-Назрань, 2007.; 11) 1-й международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки». Тамбов, 2008.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физической и эволюционной географии Санкт-Петербургского госуниверситета (Санкт Петербург, 2006), коллегий Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики (Грозный, 2006), Комитета по экологии при Правительстве Чеченской Республики (Грозный, 2004-2008), научных семинаров КНИИ РАН (Грозный, 2000-2008).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения , 7 глав, заключения и списка литературы (443 названий из них 34 на иностранном языке). Общий объем работы составляет 326 страниц, в том числе 59 рисунков (включая 47 карт) и 31 таблиц.
Благодарности. Автор считает приятным долгом выразить свою искреннюю благодарность и признательность за помощь в определении с общей научной идеей и структурой работы доктору географических наук, профессору, члену-кореспонденту РАН Глазовскому Никите Федоровичу, а также за ценные советы и научные консультации: профессору СПбГУ, доктору географических наук, заведующему кафедрой физической географии и ландшафтного планирования СПбГУ, вице-президенту Русского географического общества Чистякову Кириллу Валентиновичу; профессору СПбГУ, доктору географических наук, первому вице-президенту Русского географического общества Разумовскому Владимиру Михайловичу; профессору АГУ, доктору географических наук, декану геолого-географического факультета Астраханского государственного университета Бармину Александру Николаевичу; профессору Саратовского государственного университета, доктору географических наук, заведующему кафедрой физической географии и ландшафтной экологии Макарову Владимиру Зиновьевичу
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формируются цели, задачи и методы исследования, приводится практическая значимость и апробация результатов работы.
Типовое разнообразие и систематика ландшафтов
Территории Чеченской Республики, характеризуется распространением 2 классов ландшафтов: равнинные и предгорно-холмистые и горные. При этом в равнинной части наряду, с зональными, равнинными умеренными аридными и равнинными и холмистыми теплоумеренными и умеренными семиаридными, имеются также гидроморфные и субгидроморфные типы ландшафтов. В горной части распространены следующие типы: горно умеренно-гумидные, горно-умеренно-семигумидные, горно-умеренно семиаридные, горно-холодно-умеренные, высокогорно-луговые, высокогорно-субнивальные и гляциально-нивальные (табл. 1.3). Данные ландшафты распостранены по всей восточной части Кавказа, как в равнинной, так и в горной частях. Пространственное размещение указанных типов и подтипов ландшафтов иллюстрируют рис. 1.13 (Идрисова,2009). Широко известные ландшафтные карты, помещенны в региональных атласах Дагестана, Чечено-Ингушской АССР, Север Осетинской АССР, Ставропольского и Краснодарского краев, вышедшие в ссвет в 60-70 годы XX века. Эти карты очень схематичны и дают представление преимущественно о структуре ландшафтной зональности территории. Контуры пограничных ландшафтов редко стыкуются друг с другом в силу того, что они составлялись разными авторами и в разном масштабе, Другая группа работ объединяет исследования ландшафтов чаще в пределах административных границ или их частей (Добрынин, 1924, 1927; Алиева, 1975; Волынкин, Доценко, 1977, 1979; Волынкин, 1981; Засеев, 1987; Атаев, 1988; Будун, Братков, 1992; Шальнев, Джанибекова, 1996; Айларов, Братков, Засеев, 1998; и др.).
Как и в предыдущем случае, они выполнены в разном масштабе, и используют разные системы единиц классификации. Третья группа работ объединяет исследования ландшафтов каких-то более крупных частей Кавказа, не всегда связанных с административными границами (Добрынин, 1949; Федина, 1972; Чупахин, 1974; Разумов, 1987; Братков, 1992; Засеев, 1999; Идрисова, 2009; Байраков, 2009; и др.). Есть публикации, в которых приводятся более крупные карты на отдельные регионы республики (Волынкин, 1981; Чупахин, Головлев, 1981; Головлев, 1985; Байраков, 1998; Биткаева, Николаев, 2001, Идрисова, 2009). Перечисленные работы, посвященные ландшафтам отдельных районов Кавказа, представляют интерес, так как обобщают значительный эмпирический материал. Помимо ландшафтных карт, охватывающих отдельные части Северного Кавказа, имеется Ландшафтная карта Кавказа в масштабе 1:1 000 000, разработанная Н.Л. Беручашвили и др. (1979). Данная карта послужила основой для систематического изучения ландшафтов Кавказа, а также мониторинга состояний ПТК. Некоторые результаты этих исследований приводятся в работе Н.Л. Беручашвили «Кавказ: ландшафты, модели, эксперименты» (1995).
Эта карта послужила также основой на этапе полевых исследований ПТК. На ландшафтной карте Кавказа нашли отражение единицы классификации ландшафтов: класс — тип — подтип — род — вид. На территории Чеченской Республики имеет распространение горный класс ландшафтов, который дифференцируется на следующие типы: горно умеренно-гумидные, горно-умеренно-семигумидные, горно-умеренно семиаридные, горно-холодно-умеренные, высокогорно-луговые, высокогорно-субнивальные и гляциально-нивальные. В этих типах всецело отражается структура высотной поясности ландшафтов северного макросклона Кавказа. Все перечисленные типы ландшафтов были охвачены полевыми исследованиями, однако их детальность была неодинаковой в силу объективных и субъективных причин. Так, наиболее изученными оказались ландшафты, характеризующие типичные и широко распространенные высотные зоны: горно-лесные (горно-умеренно-гумидные и горнохолодно-умеренные ландшафты) и горно-луговые (высокогорно-луговые ландшафты). К тому же они в целом легко доступны. В меньшей степени оказался изученным горно-степной пояс (горно-умеренно-семигумидные и горно-умеренно-семиаридные ландшафты), который приурочен к котловинам и широким долинам рек. Площадь ими занимаемая гораздо меньше, отличаются значительной мозаичностью и гораздо хуже доступны в транспортном отношении. Последнее обстоятельство объясняет их худшую изученность и в отраслевом отношении, в частности, метеорологическая сеть здесь крайне редкая и неравномерная и зачастую не дает полной и объективной картины. Что касается гляциально-нивальных ландшафтов, то они представляют гораздо больший интерес с отраслевой точки зрения, чем с ландшафтной, поскольку из-за суровости условий здесь полностью отсутствует почвенно-растительный покров.
Устойчивость ландшафтов к сбросам загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты и изъятию водного стока
Менее устойчивы к поступлению загрязняющих веществ со сточными водами и изъятию водного стока реки на ландшафтах равнинных пространствах, так как здесь скорость течения реки небольшие, по сравнению с горными и вынос загрязняющих веществ из данного ландшафта небольшой, они, как правило, накапливаются в нем, увеличивая их концентрации. Поэтому за основу создания картосхемы устойчивости ландшафтов нами взяты такие показатели как: скорость течения, частота обмена вод в водоемах (рис.2.5). Высокой устойчивостью к поступлению загрязняющих веществ со сточными водами и изъятию водного стока обладают горные гумидные ландшафты Чеченской Республики. Средними показателями устойчивости отличаются водные объекты предгорных и среднегорных ландшафтов Учитывая особенности формирования почвенного профиля и его структуры, а также общие показатели устойчивости ландшафтов, высокой устойчивостью к нарушению почвенного покрова и восстановления своих свойств после снятия нагрузки обладают почвы степных ландшафты Чеченской Республики. Степные почвы, несмотря на их антропогенные изменения (распашка, внесение удобрений, орошение и т.д.) все же сохраняют свои природные качества: богатое содержание органики, структуру, корневую систему растений.
И после снятия воздействия они быстро возвращаются в исходное состояние в силу выше указанных их свойств. Полупустынные и горные почвы в силу природной динамики ландшафтов свойственной им, при интенсивных нагрузках разрушаются, теряя свои природные исходные свойства, и их восстановление иногда бывает невозможным без специальных, дорогостоящих мелиоративных мероприятий. При составление картосхемы устойчивости ландшафтов Чеченской Республики к нарушению почвенного покрова в результате хозяйственной деятельности, нами взяты за основу: содержание органики, структура (рис.2.6). На основе анализа картосхем устойчивости ландшафтов к воздействиям хозяйственной деятельности на их природные компоненты можно сделать следующие выводы: почвы полупустынных и высокогорных ландшафтов имеют низкую устойчивость к антропогенному воздействию; средние показатели устойчивости характерны для почв нижнее и среднегорно-лесных ландшафтов; значительная часть промышленного потенциала Чеченской Республики располагается в степной зоне, существующие в степных ландшафтах природные условия (высокая скорость ветра, низкая повторяемость штилей) способствуют быстрому рассеиванию загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу, высокой устойчивостью к антропогенному воздействию обладает и почвенный покров, низкую устойчивость в степной зоне имеют поверхностные водные объекты, где они имеют наибольшее антропогенное воздействие. Таким образом, можно заключить, что степные ландшафты имеют высокую устойчивость к антропогенному воздействию.
Средний уровень устойчивости к антропогенному воздействию установлен для нижнегорно-лесных и лесостепных ландшафтов. Для среднегорных и высокогорных ландшафтов характерен сравнительно низкий уровень устойчивости к загрязнению воздушной среды, так как скорости ветра здесь сравнительно небольшие, а повторяемость штилей высока. Вместе с тем, большое количество осадков способствует быстрому самоочищению данных ландшафтов от возможного загрязнения почвенного покрова. Однако в горной части Чеченской Республики нет предприятий, чья производственная деятельность представляла бы потенциальной опасности такого рода загрязнений.
Равнинные и холмистые теплоумеренные и умеренные семиаридные ландшафты
Эти ландшафты в пределах Чеченской Республики приурочены к полосе между низкими передовыми хребтами Большого Кавказа (Терским и Сунженским) и южными их склонами и Лесистым хребтом (Черными горами) Большого Кавказа. Они располагаются последовательно между поймой р.Терек и северными склонами Терского хребта; между ним и расположенным южнее Сунженским хребтом (Алханчуртская долина), и делее, между этим хребтом и северными склонами Лесистого хребта (Черных гор) Большого Кавказа. В пределах этого типа ландшафтов выделяется 1 подтип — степные, который представлен 3 родами ландшафтов, которые, в свою очередь, подразделяются на 6 видов ландшафтов (рис. 3.3).
В тектоническом отношении территория, занятая данным ландшафтами, приурочена к прогибу и слагается преимущественно аккумулятивным материалом, в том числе и флювиогляциальными отложениями.
Поэтому основным типом рельефа является аккумулятивный и денудационно-аккумулятивныи, а также денудационно-тектонический (в районе Брагунского хребта). Высотные отметки в пределах распространения данного типа ландшафтов колеблются от 100-120 м до 500 м при переходе к Черным горам. Чеченская наклонная равнина осложнена в районе Грозного небольшими возвышениями, высоты который достигают 250-400 м, для которых характерно преобладание пологих склонов, а сами возвышения имеют мягкие очертания.
На формирование климата, наряду с общерегиональными факторами и процессами, оказывает существенное значение отмеченные выше местные орографические факторы. Так, относительная закрытость с севера невысокими Терским и, особенно, Сунженским хребтами, препятствует свободному проникновению воздушных масс и снижает скорость ветра на территории Чеченской равнины. В силу близости горного сооружения Большого Кавказа, в северной части зимой ощущаются фены, способствующие стаиванию снежного покрова.
Климатические условия степной зоны по сравнении с лесостепной отличается большей сухостью. Испаряемость с поверхности почвы увеличивается до 700-800 мм при годовых сумм осадков (400-450 мм). Поэтому здесь сформировались злаковые (ковыльно-типчаковые) степи на черноземах. Однако дефицит влаги снижает ресурсовоспроизводящие функции почв ландшафтов.
Степь злаково-полынного облика на черноземах, темно-каштановых и каштановых почвах занимает наклонную аллювиально-террасированную
Притерскую равнину, южные склоны Терско-Сунженской возвышенности и расположенную между ними синклинальную Алхан-Чуртскую долину. В степях указанного типа преобладают ковыль, типчак, тонконог, бородач, распространена полынь (Маршалла, австрийская), встречаются и полупустынные виды: молочаи, ирисы, астрагал и другие. Все это произрастает на черноземах карбонатных и солонцеватых, темно-каштановых и каштановых карбонатных и солонцеватых почвах, преимущественно суглинистого механического состава. Разнотравно-злаковые степи на черноземах карбонатных и выщелоченных частично распространенны на северных склонах Терско-Сунженской возвышенности. Наряду с типично степными злаками здесь произрастают овсяница луговая, тимофеевка, трищетинник и различные виды разнотравья.
Степные ландшафты занимают Терско-Сунженсую возвышенности и северной части Чеченской равнины с абсолютными высотами 200-350 м. Большая часть территории сложена лессовидными суглинками, которые подстилаются осадочными породами плиоцена. В рельефе преобладают эрозионно-аккумулятивные равнины, где водораздельные слабо расчлененные пространства чередуются с речными долинами и балками. Функционируют ландшафты еще по принципу степных (антропогенные модефикации) ландшафтов. Однако антропогенные процессы внесли существенные изменения в структуру ландшафтов, как в лучшую (посадку лесополос, изменивших пейзаж ландшафтов по лесостепному облику), так и в худшую (обводнение, засоление) стороны.
Динамика ландшафтов происходит с большим дефицитом влаги в летне-осенний сезоны и с существенным влиянием климатогенных геосистем умеренных и тропических широт. Частые засухи не только снижают урожаи, но и ухудшают условия жизни людей.
Эльдаравско-Ильинский природно-антропогенный ландшафт занимает северо-восточные склоны возвышенности на территории Надтеречного и Грозненского районов. Биоценотическая подсистема ландшафта сильно нарушена антропогенными процессами, поэтому преобладает квазиприродная среда жизни. Компонентная подсистема значительно изменена в части видового состава почвенно-растительного покрова.
Зональные типы степей распаханы полностью. В рельефе сформировались эрозионно-аккумулятивные равнины с долинно-балочным расчленением. Климат континентальный. Жаркое лето и прохладная зима. Температуры января -0,4-3,6 оС. За год в ландшафте выпадает до 500 мм осадков, а за период вегетации (с апреля по октябрь) эти суммы приобретают еще более незначительные величины — 250 мм. Переход через 0 оС и начало безморозного периода в ландшафте регистрируют в среднем 1 марта. Рубеж +5,0 оС средние суточные температуры преодолевают к 25 марта и уже к 17 апреля начинается период полной вегетации, продолжительностью 184-190 дня. За это время на территории ландшафта накапливается потенциал активных температур 3500-3551. ГТК до 0,66; коэффициент увлажнения 0,4 при величинах испаряемости намного превышающих количество осадков. Преобладающими зональными типами степей были ковыльно-типчаковые. Они занимали водораздельные междолинные и межбалочные участки, а также их склоны. В настоящее время степи полностью распаханы (рис.3.4). Морфологическая подсистема способствовала формированию окультуренных ТК в условиях равнинных и всхолмленных форм рельефа и хороших почвенных ресурсов.
Биоценотическая подсистема сформирована в основном агроэкосистемами. Естественные биоэкосистемы сохранились плохо (менее 25% площади). Представлены полынно-злаковыми сообществами, видовой состав которых изменен выпасом скота. Антропогенные биоэкосистемы с квазиприродной средой включают: 1) монокультурные богарных земель (пшеница, подсолнечник). Они занимают более 70% пахотных земель; 2) биоэкосистемы лесополос, которые занимают около 3% от площади пашни.
Зависимость распространения лесов от природно-антропогенных факторов горных ландшафтов
Горный рельеф и связанная с ним высотная поясность, сложная историческая динамика природных комплексов обусловили существование в ландшафтах растительных группировок разного эволюционного возраста. Наиболее древние элементы биоты характерны для нижнегорного лесного пояса, умеренно холодных, достаточно влажных широколиственных экосистем, которые занимают большую часть лесопокрытои территории и вытянута постоянно сужающейся полосой на восток. В силу разнообразия природно-климатических условий, лесопроизрастания выраженных различными уровнями обеспеченности теплом и влагой, с большим расчленением рельефа и неодинаковыми влияниями умеренно-континентального воздуха, горной циркуляцией атмосферы заметно осложненной местными видами циркуляции, а также последствия историко-геологических процессов становления и развития геосистем Кавказ выражен значительным биоразнообразием, заметную на всех уровнях — типовом и геосистемном. По биоразнообразию северовосточный склон Кавказ лидирует на всем Большом Кавказе. Лесопокрытость региона исследований - 22%, и распространение их неравномерно: есть районы, покрытые лесом, регионы отсутствием древесной м кустарниковой растительностью. Безлесные территории на Северо-Восточном Кавказе - 65%. Учитывая современные требования к биологической продуктивности и устойчивости горно-лесных ландшафтов к внешним воздействиям научный и практический интерес в горно-лесном поясе представляют буковые леса. Бук восточный доминант широколиственных лесов, пройдя с третичного, приобрел совершенный генотип. Это позволяет ему существовать в разных экологических условиях, создавая разные биопопуляций и геоэкосистем.
Суммы первичной биопродуктивности в буковых лесах очень высоки, но вместе с тем букняки создают и очень низкопродуктивные, но крайне устойчивые к внешним воздействиям, особенно климатическим, геоэкосистемы, в условиях экстрема высокогорья, на зонально-высотно-поясном пределе призрастания лесов. Сообщества бука восточного изучены слабо и имеется небольшой объем научной литературы, которого, естественно, недостает для решения столь важных задач как: полная инвентаризация генофонда бука восточного на территории Чеченской Республики, восстановления естественно антропогенной истории его формирования; изучение физико-географических отличий его структуры, особенностей функционировании и динамики ненарушенных коренных естественных популяций, их моделирование; разработка вопроса об охране девственных буковых лесов; моделирование поведения буковых геоэкосистем при внешнем воздействии, в том числе и техногенных; действенный и эффективный прогноз с использованием значимых хозяйственных объектов. Методами при комплексном (ландшафтно-экологическом) изучении структуры и функционирования, уникальных горно-лесных геосистем Чеченской Республики послужили стационарные исследования на ландшафтном профиле.
В ходе исследований изучались биопродуктивность, влияние природных факторов на структуру и динамику горно-лесной растительности. Профиль располагается в горно-лесной поясе по линии Кодорский перевал г. Диклос-Мта — Шатой — Грозный. Выбор данной линии обосновано особенностями в расмещении ландшафтных зон и поясов, особенностями рельефа и растительных сообществ. Главной целью наших изысканий было выявление геоэкологических и лесорастительных особенностей горных леснов, изменений их природной и антропогенной динамики и структуры, а также иих продуктивности. Сравнение климатических величин на одних и тех же высотах указывает на значительные различия в осадках и атмосферном увлажнении разных частей предгорного и горного поясов Чеченской Республики. На высоте 1500 м на западе региона сумма осадков более 800мм, центральной -700 мм, а в восточной - только 500 мм в год. Коэффициент сухости на этой же высоте меняется по направлении «запада на восток» по территории Чеченской Республики: 1,5; 1,0; 0,8. В результате проведенных исследований оценивается процесс развития полных буковых сообществ по северным микросклонам ландшафтного профиля (рис.4.5).