Геоэкологические подходы к оценке эстетических ресурсов ландшафтов : На примере Республики Мордовия Бучацкая Наталья Вячеславовна

Геоэкологические подходы к оценке эстетических ресурсов ландшафтов : На примере Республики Мордовия
<
Геоэкологические подходы к оценке эстетических ресурсов ландшафтов : На примере Республики Мордовия Геоэкологические подходы к оценке эстетических ресурсов ландшафтов : На примере Республики Мордовия Геоэкологические подходы к оценке эстетических ресурсов ландшафтов : На примере Республики Мордовия Геоэкологические подходы к оценке эстетических ресурсов ландшафтов : На примере Республики Мордовия Геоэкологические подходы к оценке эстетических ресурсов ландшафтов : На примере Республики Мордовия
>




Бучацкая Наталья Вячеславовна. Геоэкологические подходы к оценке эстетических ресурсов ландшафтов : На примере Республики Мордовия : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36.- Саранск, 2002.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-11/81-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современное представление об эстетике ландшафтов и методы ее изучения 7

1.1. Эстетика ландшафтов, как современное проблемное направление в ландшафтоведении и геоэкологии 7

1.2. Методика исследований эстетических свойств ландшафтов 22

Глава 2 Природные условия и эстетические свойства компонентов ландшафтов Мордовии 46

2.1. Природные компоненты ландшафтов мордовии 47

2.2. Историко-культурные компоненты ландшафта 79

Глава 3 Эколого-эстетическая типизация ландшафтов республики Мордовия 94

3.1. Типизация ландшафтов мордовии по геоэкологическим и эстетическим критериям 94

3.2. Характеристика пейзажных комплексов и ареалов мордовии 102

3.2.1 Пейзажный комплекс смешанных лесов водно-ледниковых равнин 102

3.2.2. Пейзажи широколиственных лесов и лесостепи вторичных моренных равнин 134

3.2.3. Пейзажи широколиственных лесов и лесостепи эрозионно-денудационных равнин 154

3.2.4. Пейзажи крупных речных долин приволжской возвышенности.. 162

Глава 4 Эколого-эстетическая оценка пейзажных ареалов республики Мордовия . 172

4.1. Комплексная эколого-эстетическая оценка ареалов и анализ значимости оценочных признаков 172

4.2. Социальная оценка привлекательности ландшафтов 191

Заключение 197

Список использованных источников 200

Приложения 209

Эстетика ландшафтов, как современное проблемное направление в ландшафтоведении и геоэкологии

Научной основой для эколого-эстетической оценки территории Республики Мордовия является «эстетика ландшафтов» — перспективное направление в современном ландшафтоведении, изучающее и объективно оценивающее красоту местности, ее эстетические свойства.

Значения терминов, входящих в словосочетание «эстетика ландшафтов» («эстетика», греч. aisthesis - чувствующий, чувственный; «ландшафт», нем. die Landschafl - «вид земли», «вид местности»), позволяют определить это понятие, как чувственное восприятие вида земли или местности. Интересно, что Александр Гумбольдт, который и ввел в географическую литературу термин «ландшафт», понимал под ним «...визуально воспринимаемую и эстетически оцениваемую красоту окружающего» [Джеймс, Мартин, 1988, с. 264]. В аналогичном смысле употребляет термин «ландшафт» в работе 1885 г. И. Виммер, а в 1953 г. Эвальд Банзе [там же].

В военном деле еще во времена Гумбольдта под ландшафтом понималась окружающая территория или совокупность местностей, просматриваемая с ближайших командных высот - прежде всего гор или возвышенностей [там же].

Кроме того, термин «ландшафт» встречается в архитектуре, биологии и многих других науках. Например, филологи под ландшафтом - в лингвистическом смысле - понимают ареал распространения какого-либо языкового явления или диалекта. Широкое применение термина и его неоднозначная трактовка привели к тому, что слово «ландшафт» стало широко использоваться в литературе, искусстве, публицистике, обиходной речи; значение его при этом практически никогда не уточняется, а определяется лишь контекстом. В староанглийском языке слово «landscipe» означало протяженность территории. (Современная орфография слова - «landscape» - оформилась в английском языке под влиянием голландского «Landschap» в начале XVTI в.) [там же].

С давних времен слово «Landschaft» бытовало и в немецком языке, где обозначало «...большой обозримый простым глазом участок поверхности, отличающийся от соседних участков характерными индивидуальными чертами» [Бауэр, Вайничке, 1971, с. 10]. Начиная с XV в. это слово стало использоваться художниками «для обозначения на картинах природного фона, который сопровождал показ того или иного сюжета. То есть оно характеризовало какой-либо аспект земного облика, но без указания на его протяженность» [Джеймс, Мартин, 1988, с. 264-265].

Как отмечает Лео Вайбель, в среде германских ученых слово стало широко употребляться тогда, «когда географы сфокусировали свое внимание на изучении более мелких территорий, для обозначения которых слово Landschaft (в его значении небольшого района) казалось удобнее, чем Gebiet (область), употребляемое по отношению к крупным районам... Слово Landschaft казалось синонимом гармонии между связанными друг с другом элементами» [там же]. Отталкиваясь именно от понятия ландшафта, А. Геттнер заговорил об «эстетической географии», в задачу которой входит определение «эстетической ценности или красоты явлений природы, человеческих поселений и вообще появляющихся в ландшафте произведений и следов деятельности человека с точки зрения их формы и окраски...» [1930, с. 141]. Он рассмотрел в своей книге «География. Ее история, сущность и методы» различия между эстетической географией и искусством географических описаний, предложил принципы исследования эстетической ценности.

В российскую географию слово «ландшафт» пришло из немецкого языка во второй половине XIX в., когда в качестве объекта ее исследования начинают рассматриваться природные комплексы. Такие выдающиеся ученые естествоиспытатели, как В. В. Докучаев, Г. Н. Высоцкий, Г. Ф. Морозов, Л. С. Берг, Б. Б. Полынов и многие другие стояли у истоков зарождения ландшафтоведения. Но до настоящего времени единодушия в трактовке термина «ландшафт» нет.

В отечественной науке существует, по крайней мере, три различных трактовки термина «ландшафт»: региональная, типологическая и общая. Это не только различия взглядов, во многом они определяют и позиции тех или иных авторов и на другие проблемные вопросы теории ландшафтоведения (дискретность или континуальность ландшафтной оболочки, факторы ее дифференциации, связи между компонентами и др.).

В соответствии с региональной трактовкой ландшафт понимается как конкретный индивидуальный ПТК, как неповторимый комплекс, имеющий определенное название и точное положение на карте (А. А. Григорьев, С. В. Калесник, Н. А. Солнцев, А. Г. Исаченко, К. И. Геренчук, В. А. Николаев и др.). Согласно типологической трактовке под ландшафтом понимается определенный класс типов местности (Б. Б. Полынов, Н. А. Гвоздецкий, В. А. Дементьев). Общая трактовка термина «ландшафт» содержится в трудах Д. Л. Арманда, Ф. Н. Милькова, П. С. Кузнецова, В. И. Прокаева. В их понимании синонимами ландшафта выступают природный территориальный комплекс, географический комплекс. Например, можно говорить: болотный ландшафт, ландшафт Русской равнины и т. д.

В соответствии с первой точкой зрения объектом ландшафтоведения выступают сравнительно мелкие природно-территориальные комплексы -ландшафты, урочища, фации. Главный принцип - объективность существования ПТК различного таксономического ранга, имеющих свои границы, а также детерминизм при анализе связей между компонентами. В целом такой подход можно назвать дискретным. В качестве примера можно привести следующее определение ландшафта, принадлежащее Н. А. Солнцеву и его сотрудникам: «ландшафт» определяется как «природный территориальный комплекс многоступенчатого морфологического строения, состоящий из урочищ, звеньев и отдельных фаций, образующих характерное пространственное сочетание (иногда с дополнительными местными вариантами), обладающий генетическим и динамическим единством в той степени, которая может быть обусловлена однородным и одновозрастным геологическим фундаментом, одним типом рельефа, одинаковым климатом. Сочетания типов почв, растительных сообществ и зооценозов внутри ландшафта находится в прямой зависимости от набора местоположений и размещения местообитания. Их пространственный рисунок соответствует морфологической структуре ландшафта» [цит. по Михайлову, Видиной, 1972. С. 9].

Согласно противоположному (континуальному) подходу (в наибольшей степени соответствует общая трактовка ландшафта) господствуют представления о множественности, вторичности самих ландшафтов, выделяемых в качестве удобных исследовательских конструкций. Объективность существования ПТК не отрицается, но подчеркивается, что географическое пространство непрерывно, а поэтому границы, проводимые между различными ПТК - относительны. Так, по Д. Л. Арманду природно-территориальный комплекс (ландшафт) - «это участок территории или акватории, условно выделенный вертикальными границами по принципу относительной однородности и горизонтальными - по принципу исчезновения влияния того фактора, на основании которого данный комплекс выделен» [Д. Л. Арманд, 1975. С. 12]. Как крайнее выражение этой точки зрения является полное отрицание объективности выделения природно-территориальных комплексов [А. Д. Арманд, 1988].

Историко-культурные компоненты ландшафта

Эстетические ресурсы ландшафтов определяются сочетанием компонентов ландшафта - рельеф, вода, растительность, объекты жизнедеятельности человека.

На относительно, небольшой территории Мордовии площадью 26,1 тыс км2, с максимальной протяженностью с запада на восток 298 км, и с севера на юг от 57 до 140 км, особенности формирования географической среды (климата, почвы, рельефа, флоры, фауны и т.д.) достаточно разнообразны. Физико-географическое положение в центральной части России, в бассейне реки Волги, а именно - в междуречье ее крупных правых притоков Оки и Суры, определяет и характер пейзажей, которые схожи с пейзажными картинами всей средней полосы России. В формировании спокойных, лирических пейзажей (речные долины и поймы; лесные поляны и опушки; кустарники и мелколесья у ручьев и оврагов; многоярусная растительность; склоны холмов; антропогенные элементы) определяющую роль играют рельеф, реки и растительность, вместе со всеми сопутствующими антропогенными элементами ландшафта.

Геолого-геоморфологическое строение. Рельеф территории Мордовии носит равнинный характер, что связано, прежде всего, с длительным ее геологическим развитием в условиях платформы. Однако, несмотря на общую равнинность, его нельзя назвать однообразным, т.к. здесь чередуются широкие плоские водоразделы с глубокими долинами рек, которые наряду с оврагами и балками создают довольно сложные формы рельефа [География..., 1983].

Территория Мордовии разделена на две части, между которыми нет резких переходов, это во многом и определяет значительное ландшафтное разнообразие. Большая часть (2/3) холмистая, возвышенная, с отметками до 300 м, занимает северо-западную оконечность Приволжской возвышенности. Высота над уровнем моря, в сравнительно равнинном рельефе, обуславливает образование глубоких речных долин с террасами, а их приводораздельные склоны изрезаны глубокими оврагами, в которых обнажаются пласты коренных пород (преимущественно известняки, мел, мергель мелового периода) от серых, светло-серых до белого цветов, что в сочетании с растительным покровом выглядит особенно эффектно и подчеркивает самобытность ландшафта. Меньшая западная часть республики низменная, более спокойная с высотами от 90 до 120 м занимает северо-восточную часть обширной Окско-Донской низменности, где преобладающими являются средние и мелкие формы рельефа - пологосклонные бугры, сложенные песчаным или сильно опесчаненным материалом ледникового аллювия. Между холмами повсюду видны просторные плоские, понижения. Пойменные ландшафты с многочисленными рукавами рек и речушек занимают большую часть понижения. В понижениях водораздельных и пойменных пространств разбросаны полузаросшие мелководные озера и болота [Евдокимов, 1983].

Рельеф, являясь основой ландшафта, обладает своей привлекательностью. Согласно мнению О. А. Борсука и Д. А. Тимофеева [2000] привлекательность форм рельефа выражается в четырех вариантах: а) сама форма (комплекс форм) как таковая. Обычно привлекают не обычные для данного типа местности, чем-то отличающиеся от окружающе го, от привычного. На территории Мордовии такими формами являются ос танцы в восточной части республики, которые имеют даже свои собственные имена. Такой же привлекательностью могут обладать карстовые воронки, на пример - озеро Ендовище в западной части; б) формы рельефа в сочетании с соседними формами - песчаные дюны ландшафтов водно-ледниковых равнин в северо-западной Мордовии; в) формы рельефа в сочетании с иными (не геоморфологическими) яв лениями и объектами. Некоторые формы рельефа, в сочетании с раститель ностью, выглядят наиболее привлекательно, иногда особый эффект оказывают явления природы, сезонные изменения или контраст цвета геологических обнажений, т.д.; г) привлекательность естественного рельефа усиливают созданные человеком элементы культурного ландшафта. Это, в основном, архитектурные решения, которые усиливают и подчеркивают своеобразие рельефа (во многих случаях культовые постройки венчают холмы, а взгляд притягивают не только сами постройки, но рельеф). Значение рельефа в эстетическом отношении возрастает, определяя характер почвенного покрова и тесно связано с распределением растительности, а также оказывает существенное влияние на заселение и использование территории.

Крайнюю южную и юго-восточную часть Мордовии занимает эрозион-но-денудационная равнина, отличающаяся значительной эрозионной расчлененностью. Еще одной отличительной особенностью являются останцово-водораздельные массивы, сложенные палеогеновыми желтовато-белыми опоками (Ямашкин, 1998). Отдельные водоразделы достигают 330-335 м над уровнем моря, что обуславливает образование глубоких речных долин на возвышенностях, а долина реки Алатырь на границе с Чувашией спускается до 80-85 м абсолютной высоты, формирует долинные пейзажи [Жильцов, 1983].

Для этой территории характерны очень крутые, местами почти отвесные, сильно расчлененные водораздельные склоны юго-восточной экспозиции и более пологие, обращенные на восток. Характер и степень расчленения определяют выразительность и многообразие отдельных элементов пейзажей, многоплановость и наличие большого количества видовых точек. Значительные перепады высот создают на этой территории «эффект превышения», а водораздельные пространства, ширина которых изменяется от 0,5 до 8-10 км, определяют значительную плотность холмов. Морфологические особенности территории, а также характер склонов и цветовая гамма, создают определенное пейзажное разнообразие (рис. 2.1).

Пейзажный комплекс смешанных лесов водно-ледниковых равнин

Соседство с промышленно развитыми районами Центральной России и хорошая транспортная доступность еще больше расширяет возможности использования описанных ландшафтов в целях рекреации. Косвенным доказательством, рекреационной востребованности территории служит активное освоение лесных поселков дачниками Рязани, Москвы и других, достаточно далеко отстоящих, крупных населенных пунктов.

И, в то же время, здесь функционирует лишь один санаторий — «Ясная Поляна», что, крайне мало для этой весьма благополучной в экологическом плане территории. Также трудно объяснить, почему большая часть детских оздоровительных лагерей размещена лишь у самой границы с Пензенской областью, вблизи р.п Ширингунш. Недостаточно освоен в рекреационном плане и культурный пласт, связанный с религиозными святынями, историко-культурными памятниками. Долинные пейзажи Мокша-Юзгинской низменности (Мокша-Юзгинский) - это низменная западная часть Мордовии занимает обширные пространства в долинах рек Мокши и Юзги с абсолютными отметками менее 100-150 м.

Общая площадь ареала - 0,43 тыс. км2. Она включает территории двух административных районов: Темниковского (около 30%) и Теньгушевского (70%). Здесь на 100 км2 приходится около 4 населенных пунктов, которые, в основном, располагаются на наиболее возвышенных участках рельефа и крутых коренных склонах поймы реки Мокша. Рельеф территории пологоволнистый, около половины занято долинными ландшафтами. Более возвышенная, периферийная часть занята слабоволнистыми склонами междуречных пространств, с плавными очертаниями, с уклоном на север и северо-запад.

Пейзажный рисунок территории формируется низкой поймой реки Мокша и левым ее притоком, рекой Юзгой. Бассейн р.Юзги покрыт низменными хвойными, мелколиственными и мелколиственно-хвойными лесами на дерново-слабоподзолистых почвах. Отличительной особенностью является близость залегания грунтовых вод, что обусловливает сильную заболоченность территории. Лесные массивы на относительно возвышенных участках чередуются с понижениями, в которых образуются многочисленные заболоченные участки и озера, которые относятся к старичному типу: Телимерка, Шелубей, Большое Такушевское, Долгонькое и др. Озера всегда активно использовались для рыбалки, охоты, купания и многих других видов рекреации, в основном это выезды на природу с кратковременным пребыванием в выходные и праздничные дни.

С наиболее возвышенных участков открываются живописные панорамные пейзажи. Такой видовой точкой является коренной склон реки Мокша у села Баєво. В летний, солнечный день к востоку отрывается обширная панорама Примокшанских лесов с озерами и лугами у самой Мокши (рис. 3.7). Весной же, во время разлива, поражают бесконечные водные просторы. Наиболее привлекательна эта территория в весенне-летний период, когда луговая растительность меняет цветовую гамму.

Антропогенное влияние проявляется, в том, что на значительных площадях в бассейнах рек Мокша и ее притоков Юзги и Вяжги проведены мелиоративные работы. Прямые осушительные каналы пересекают пойменные луга и не соответствуют формам и очертаниям основных элементов ландшафта. А это остро ощущается человеком при восприятии им окружающей среды (рис. 3.8). Для открытых пойменных территорий характерно формирование пейзажей с доминирующими в них водными объектами. Рельеф поймы плоский слабохолмистый, русло реки скрывается в складках рельефа и растительности (рис. 3.9).

Рекреационное использование территории весьма ограничено для организации массового отдыха из-за значительной заболоченности. Но, в то же время, использование этой, довольно обширной и живописной, территории для целей рекреации возможно за счет наиболее крупных населенных пунктов или их окрестностей. Рекомендуемое рекреационное направление - это организация отдыха «выходного дня» и экскурсионно-туристическое. Весьма перспективно использование территории под рыболовно-охотничьи угодья.

Небольшую территорию около 0,21 тыс км . Это - территория значительно удалена от административного центра республики и граничит с Рязанской и Нижегородской областями. Она целиком входит в один административный район Мордовии - Теныушевский. Рельеф слабоволнистый, с уклоном на юг и юго-запад. Полого-выпуклые водораздельные склоны сочетаются с неглубокими, но широкими балками и оврагами. Четвертичные отложения представлены водно-ледниковыми песками, часто перекрываемыми покровными суглинками. На водораздельных пространствах сформировались серые лесные почвы суглинистого состава, в северной части — дерново-подзолистые супесчаные почвы. Больше половины территории занято под пахотными угодьями, лугами и пастбищами, менее 20% осталось под лесами.

Практически посередине, территория с севера на юг пересекается рекой Шокшей - правым притоком Мокши. Ее маловодные многочисленные притоки формируют гидрографический рисунок территории, долины имеют корытообразную форму с заболоченными днищами, которые являются источниками образования многочисленных малодебитных родников.

Комплексная эколого-эстетическая оценка ареалов и анализ значимости оценочных признаков

Территория заповедника представляет собой типичную лесную местность. Леса занимают 96,6% территории, луга - 0,9 %, водоемы 0,5%, болота -0,2%. Луговая растительность представлена преимущественно пойменными лугами (суходольных мало).

Во флоре заповедника зарегистрировано 736 видов сосудистых растений еще 77 видов мхов и 83 вида лишайников. В составе флоры такие редкие виды, как венерин башмачок настоящий, пыльцеголовник красный, водяной орех, лунник оживающий. Последний вид пока нигде в Мордовии больше не найден.

В заповеднике преобладают сосновые леса, занимающие почти половину всей лесной территории. Изредка можно встретить отдельные громадные сосны, достигающие в высоту более 40 м и возрастом более 300 лет. Такие сосны, были свидетелями многих исторических событий, начиная со времени Бориса Годунова (рис. 3.16).

Заповедник расположен в той части Мордовии, где проходит южная граница естественного ареала ели, но чистые еловые насаждения здесь очень незначительны; чаще всего это леса с примесью сосны, березы и других лиственных пород. Береза распространена в заповеднике широко и по площади занимает второе место после сосны. Березовые леса преобладают в западной и восточной части. Встречаются чистые березняки и смешанные с участием ели, осины, липы, ольхи. Стволы некоторых берез достигают диаметра до 50 см. Третье место по занимаемой площади принадлежит осине. Осиновые леса не образуют больших массивов и распространены более или менее равномерно по всей территории. Липа занимает четвертое место. Липовые леса распространены преимущественно в западной и центральной части. Незначительную площадь занимают черноольховые насаждения и дубравы, встречающиеся лишь в пойме Мокши и по ее притокам.

Фауна млекопитающих насчитывает 59 видов, из них 54 - аборигенных. В эколого-географическом отношении здесь объединены представители разных ландшафтов — лесов, степей лугов и водоемов.

Встречаются 10 видов насекомоядных, в том числе выхухоль - реликтовый вид, представитель древних, давно вымерших фаун, существовавших еще до человека. Этот памятник природы, живое ископаемое имеет и практическое значение, благодаря незаурядным качествам меха. Он занесен в Красные книги МСОП, СССР и России.

Рукокрылых - 8 видов, в том числе прудовая, водяная и усатая ночница, ушан, рыжая вечерница. Встречаются заяц-русак и заяц-беляк, 22 вида грызунов. Среди них наиболее ценный представитель этого отряда - бобр, а также лесная и садовая сони, большой тушканчик, желтогорлая мышь и др.. Хищники (12 видов) представлены бурым медведем, европейской норкой, лесной куницей, выдрой, рысью, лисой, волком и др. Среди парнокопытных - косуля, пятнистый и благородный олени, лось, зубр. Из 59 видов млекопитающих 6 были завезены, в том числе косуля (сибирский подвид), пятнистый олень, марал и зубр. Опыт с акклиматизацией сибирской косули окончился неудачей. Пятнистый олень живет и размножается, но нуждается в регулярной подкормке зимой и защите от браконьеров и волков. Енотовидная собака и ондатра, также завезенные сюда из других мест, обитают в заповеднике в большом количестве. Много барсука и куницы.

В заповеднике зарегистрировано 194 вида птиц. Наряду с обычными и широко распространенными, здесь обитают виды, свойственные лесной формации (глухарь, рябчик, филин, трехпалый дятел, клесты, щур) и степные (орел-могильник, орел-карлик, перепел, серая куропатка, золотистая щурка, дубонос). Долгое время в заповеднике гнездился черный аист, занесенный в Красные книги России. Но в последнее десятилетие на гнездовании он не отмечался.

Из водоплавающих чаще встречаются кряква и два вида чирков: трес-кунок и свистунок, реже широконоска, шилохвость, серая утка. Нырковые утки обычно на пролете, но гнездятся здесь редко. Весной обычен также белолобый гусь.

Земноводные представлены всеми 10 видами, которые встречаются по всей территории Мордовии: обыкновенный и гребенчатый тритоны, зеленая и серая жабы, чесночница, краснобрюхая жерлянка, 4 вида лягушек (озерная, прудовая, остромордая и травяная).

Пресмыкающиеся представлены 6 видами. Обычны веретенница и уж. Встречаются прыткая и живородящая ящерицы. Гадюка и медянка в заповеднике редки. Фауна рыб заповедника представлена 29 видами, среди которых наиболее распространены линь, щука, золотой карась, окунь, верховка и др. Известен случай поимки белуги в Мокше близ села Старый Город. На территории заповедника в поселке Пушта имеется музей, который посещают многочисленные экскурсии. Территория обладает высоким рекреационным потенциалом, но особый режим функционирования позволяет ее использовать только в экскурси-онно-познавательном направлении с кратковременным на ней пребыванием. 5. Долинные пейзажи среднего течения реки Мокша (Мокшанский) формируются в пределах широкой долины Мокши с хорошо развитыми пойменными и надпойменными террасами. Включают территорию двух административных районов: Темниковского (77 %) и Ельниковского (23 %). Основными формами рельефа являются: широкая долина реки Мокши с хорошо выраженными террасами, а также поймы и полоса разно ориентированных придолинних склонов.

Рельеф поймы волнистый и пологоволнистый. Низкая пойма занимает незначительную площадь и носит прерывистый характер. Она обрывается к руслу реки, преимущественно, крутым уступом высотой 1 -3 м. Прирусловая часть поймы нередко представляет собой песчаный пляж. Для остальной же ее части характерны гряды и прирусловые валы, образованные из песчаных и иловатых накоплений. Участками пойма заболочена.

В то время, как долины почти всех рек Мордовии имеют общую отличительную черту - резко выраженный асимметричный профиль (правый склон крутой и высокий, а левый - относительно низкий и пологий), Мокша на этой территории составляет исключение, имея левый крутой склон на участке от села Пурдошки до села Алексеевка. Ширина долины реки различна -у города Темникова она составляет от 12 до 15 км. Глубина вреза долины -100-110 м.