Содержание к диссертации
Введение
1 Селитебный ландшафт как объект геоэкологических исследований 8
1.1 Методика геоэкологического синтеза информации о селитебных ландшафтах 8
1.2 Методические подходы геоэкологической оценки состояния селитебных ландшафтов Мордовии 41
2 Геоэкологическая оценка ландшафтов Мордовии для целей селитебного освоения 63
2.1 Закономерности ландшафтной дифференциации территории 63
2.2 Геоэкологические свойства ландшафтов 68
3 Геоэкологический анализ селитебного освоения ландшафтов Мордовии 79
3.1 Основные этапы селитебного освоения ландшафтов 79
3.2 Селитебное освоение ландшафтов в XX в 93
4 Геоэкологическая оценка состояния селитебных ландшафтов Мордовии 103
4.1 Геоэкологические процессы в селитебных ландшафтах и в зонах их влияния 103
4.2 SWOT-анализ геоэкологического состояния селитебных ландшафтов и обоснование тенденций поляризации культурного ландшафта 127
Заключеие 160
Список использованной литературы 171
- Методика геоэкологического синтеза информации о селитебных ландшафтах
- Методические подходы геоэкологической оценки состояния селитебных ландшафтов Мордовии
- Закономерности ландшафтной дифференциации территории
- Геоэкологические процессы в селитебных ландшафтах и в зонах их влияния
Введение к работе
Актуальность темы. Важнейшими объектами географических исследований являются населённые пункты. Это обусловлено тем, что они образуют искусственную среду жизни людей, выполняют организационно-хозяйственные, культурно-политические, административные функции, являются местом концентрации промышленного производства, транспорта и т. п. В процессе социально-экономического развития регионов изменяется их территориальная организация, размещение, функционирование, характер взаимодействия с природной средой, происходит обострение экологических ситуаций. Решение возникающих в связи с этим проблем требует углубленного комплексного анализа происхождения, развития и функционирования как отдельных поселений, так и систем расселения, с целью выработки комплекса мероприятий по оптимизации устойчивого эколого-социально-экономи-ческого развития региона. Основы такого подхода заложены в современной географии. Так, по определению Ю. Г. Саушкина «география - наука о законах развития динамических пространственных систем, формирующихся на земной поверхности в процессе взаимодействия природы и общества, и об управлении этими системами» [1976, С. 16].
Развитие интеграционных процессов геоэкологических исследований на базе современной географии позволяет выявить причины возникновения, направленность и интенсивность развития неблагоприятных геоэкологических явлений, что служит необходимой предпосылкой для оптимизации функционирования региональных и локальных природно-социально-производственных систем.
Выбор территории Республики Мордовия в качестве региона для геоэкологического исследования селитебных ландшафтов определяется тем, что она отличается древностью селитебного освоения и обладает типичным спектром деструктивных геоэкологических процессов.
Объект исследования — природно-социально-производственные системы (ПСПС) селитебных ландшафтов Республики Мордовия.
Предмет исследования — геоэкологические процессы в региональных и локальных ПСПС селитебных ландшафтов Республики Мордовия.
Цель и задачи работы. Исследование направлено на разработку методических подходов к геоэкологическому анализу процессов селитебного освоения ландшафтов и оценке экологического состояния населенных пунктов Республики Мордовия для планирования культурных ландшафтов и обеспечения устойчивого развития региона.
В ходе его выполнения ставились и решались следующие задачи:
обосновать структуру геоэкологического анализа пространственно-временной организации селитебных ландшафтов для планирования устойчивого развития региона;
выделить закономерности селитебного освоения ландшафтов-Республики Мордовия;
обосновать лимитирующие геоэкологические факторы современного развития селитебных ландшафтов Республики Мордовия;
провести SWOT-анализ геоэкологических проблем развития селитебных ландшафтов Республики Мордовия для целей ландшафтного планирования.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют разработки отечественных географов и специалистов в области антропогенного ландшафтоведения, геоэкологии, социально-экономической географии и градостроительства В. В. Владимирова, Н. С. Касимова, С. А. Ковалева, Г. М. Лаппо, Ф. Н. Милькова, Е. Н. Перцика, В. В. Покшишевского, В. Б. Сочавы и др. Особенности развития селитебных ландшафтов Мордовии раскрываются с использованием коллективных монографий «Геоэкология населенных пунктов» [2001], «Культурный ландшафт Саранска: геоэкологические проблемы и ландшафтное планирование» [2002], «Культурный ландшафт Мордовии: геоэкологические проблемы и ландшафтное планирование» [2003],
«Геоэкологический анализ состояния природно-социально-производст-венных систем» [2004] и др.
Методика исследования и исходные материалы. Геоэкологический анализ ПСПС селитебных ландшафтов основывается на синтезе методик ландшафтных, историко-географических, социально-экономических и экологических исследований, разработок в области градостроительства, обеспечивающих комплексную геоэкологическую оценку состояния селитебных ландшафтов и разработку предложений по оптимизации их функционирования. Особенности развития селитебных ландшафтов Мордовии раскрываются с использованием коллективных монографий «Геоэкология населенных пунктов», «Культурный ландшафт Мордовии: геоэкологические проблемы и ландшафтное планирование» и др.
Информационной базой исследования селитебных ландшафтов Республики Мордовия является региональная географическая информационная система (ГИС) «Мордовия», разработанная в Научно-производственном центре экологических исследований Мордовского государственного университета.
Источниками геоэкологических данных явились официальные публикации и архивные документы Министерства природных ресурсов Республики Мордовия, ГУ «Мордовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РМ, фондовые материалы других республиканских организаций, географические карты Мордовии, космические снимки, результаты полевых исследований.
Защищаемые положения.
1. Методология геоэкологического анализа пространственно-временной организации селитебных ландшафтов предполагает синтез методик, разработанных в отраслевых географических исследованиях с привлечением ГИС-технологий.
Структура селитебных ландшафтов Мордовии определилась положением сухопутных и водных трасс хозяйственного освоения региона в лесостепных геосистемах северо-западных склонов пластово-ярусной Приволжской возвышенности и лесных геокомплексов краевой части пластовой Ок-ско-Донской низменности.
Основными лимитирующими геоэкологическими факторами современного развития селитебных ландшафтов Республики Мордовия являются: ландшафтная неоднородность, неравномерное распределение эксплуатационных ресурсов подземных вод и локальные проявления техногенного загрязнения геосистем.
Научная новизна работы. С позиций концепции хозяйственного освоения территории разработаны методические подходы геоэкологического анализа пространственно-временной организации селитебных ландшафтов для планирования устойчивого эколого-социально-экономического развития региона. Выявлены особенности истории развития и закономерности селитебного освоения территории Республики Мордовия; обоснована структура хозяйственного и экологического каркасов, предложена схема геоэкологического районирования селитебных ландшафтов республики. Проведен SWOT-анализ геоэкологических проблем селитебных ландшафтов Мордовии и выявлены пространственно-временные закономерности развития геоэкологических ситуаций. В результате проведенных исследований автором в структуре региональной ГИС «Мордовия» усовершенствован блок «Селитебные ландшафты».
Практическое значение работы. Методические подходык геоэкологическому анализу процессов селитебного освоения ландшафтов, результаты оценки состояния системы расселения и отдельных населенных пунктов были внедрены в практику при экологическом обосновании проектных решений в градостроительной документации ряда районных центров Мордовии, оценке геоэкологического риска и прогнозирования чрезвычайных процессов в населенных пунктах Республики Мордовия.
Данные, полученные в результате исследования, используются в учебном процессе при изучении дисциплин: «Геоэкология Мордовии», «Прикладная геоэкология».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной конференции «География и регион» (Пермь, 2002), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006), научно-практической конференции «Вопросы региональной географии и геоэкологии» (Рязань, 2007), Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Демографическая ситуация Центральных районов России» (Воронеж, 2008), ежегодных Огаревских чтениях Мордовского государственного университета (Саранск, 1998 - 2008), ежегодных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 2001 — 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ (включая статью в журнале, рекомендуемом ВАК РФ), в том числе коллективная монография «Геоэкология населенных пунктов Республики Мордовия» [2001], в которых изложены методические принципы геоэкологического анализа селитебных ландшафтов и конкретные положения диссертационной работы.
Объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, который насчитывает 184 наименования, в том числе 5 на иностранном языке. Общий обьем работы 185 страниц машинописного текста. Работа включает 32 рисунка, 20 таблиц.
Автор выражает глубокую и искреннюю признательность своему научному руководителю, доктору географических наук, профессору Ямашкину Анатолию Александровичу и сотрудникам Научно-производственного центра экологических исследований Мордовского государственного университета за неоценимую помощь в поиске путей исследования, критические замечания и ценные советы при написании работы; С. А. Москалевой - за помощь в составлении картографического материала.
Методика геоэкологического синтеза информации о селитебных ландшафтах
В «Экологической доктрине Российской Федерации»1 определено, что «устойчивое развитие Российской Федерации, высокое качество жизни и здоровья ее населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды. Для этого необходимо формировать и последовательно реализовывать единую государственную политику в области экологии, направленную на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Сохранение и восстановле- :- ние природных систем должно быть одним из приоритетных направлений f деятельности государства и общества». В качестве основных задач региональной политики в области экологии ставятся «экологически приемлемое размещение хозяйственных и жилищно-коммунальных объектов и максимальное использование возможностей и специфики субъектов Российской — Федерации для устойчивого развития страны».
Для этого необходимы: «внедрение природно-ландшафтного, в том числе бассейнового, принципа управления природными комплексами; концентрация имеющихся и создаваемых производств на уже трансформированных землях и в районах с развитой инфраструктурой; резервирование на основе эколого-экономического обоснования, в том числе исключение из хозяйственного использования территорий, еще не освоенных или мало затронутых хозяйственной деятельностью, либо непревы шение экологической емкости природных систем при освоении этих территорий; учет задач по сохранению целостности природных комплексов в процессе территориального планирования; расширение практики использования местных природных, сырьевых и энергетических ресурсов на основе экологически чистых технологий...» [Российская газ. ..., 2002. 18 сент.]
Учитывая, что наибольшая концентрация хозяйственных и жилищно-коммунальных объектов происходит в населенных пунктах, особую актуальность приобретает комплексный географический анализ природно-социально-производственных систем населенных пунктов.
Следует отметить, что географии изначально были свойственны экологические аспекты исследований, но особенно сильно они начинают проявляться в последней четверти XX в. Важнейшие аспекты геоэкологических исследований раскрываются в работах В. Б. Сочавы [1970], И. П. Герасимова [1985], С. Б. Лаврова [1989] и др. В результате взаимодействия географии и экологии «постепенно начинает вырисовываться некоторое новое, до 1970 -1980-х гг. зримо не выявлявшееся общее исследовательское поле, своеобраз-ный экотон научных интересов» [Преображенский, 1992. С. 5]. Особенно активно геоэкологическое направление развивается в 1990-х гг. Его теоретические аспекты раскрываются в работах Н. Ф. Реймерса [1990], В. С. Преображенского [1992], И. А. Авессаломовой [1992], А. М. Грина, А. М. Клюева и Л. И. Мухиной [1995], В. Б. Поздеева [1998], С. П. Горшкова [1997], Б. И. Кочурова [1997, 1999] и др. Обзор исследований по экологии ландшафтов в зарубежной географии проводится А. Рихлингом [1999], R. Berke [1989].
Приведенный обзор литературы показывает, что целостное представление об экологическом состоянии селитебных ландшафтов может быть получено только при комплексном использовании арсенала теории и методов всех отраслевых и комплексных географических наук. При этом важнейшими аспектами геоэкологических исследований выступают: оценка свойств и про странственной упорядоченности природных территориальных компонентов и комплексов; оценка взаимодействия природных ландшафтов с техногенными системами и социальными процессами и явлениями; оценка экологического состояния, географических объектов и процессов.
С геоэкологических позиций селитебные ландшафты представляют собой исторически сложившиеся в процессе расселения природно-социально-производственные системы (ПСПС), где взаимодействие природных компонентов и техногенных объектов обусловлено хозяйственно-бытовой деятельностью человека, в совокупности формирующих искусственную среду обитания человека. Исходя из этого определения, основополагающими принципами геоэкологического исследования поселений должны рассматриваться генетический, исторический и системный принципы.
Целесообразность соблюдения генетического принципа исследования селитебных ландшафтов наиболее полно раскрывается в концепции хозяйственного освоения территории. Наиболее полно, на наш взгляд, эта концепция раскрывается в работах К. П. Космачева. Анализируя процессы пионерного освоения территории, он пишет: «Хозяйственное освоение территории - это включение в народное хозяйство страны (в географическое разделение труда) новых площадей, которые «захватываются» теми или иными отраслями хозяйства и их сочетаниями (в конце концов ТПК)...» [1974, С. 8]. В этой же работе автор расширяет определение понятия «освоение» рассмотрением непрерывного характера человеческой деятельности, в результате чего природная основа территории постоянно видоизменяется и обогащается техническими сооружениями. Таким образом, в понятие «освоение» включаются не только акт вовлечения территории в хозяйственное использование, но и социально-экономические процессы на староосвоенных территориях, обозначенные К. П. Космачевым как освоение «вширь» и «вглубь».
Методические подходы геоэкологической оценки состояния селитебных ландшафтов Мордовии
Селитебные ландшафты являются центральными элементами культурных ландшафтов. Их развитие обусловливает локальную и региональную активизацию геолого-геоморфологических процессов, загрязнение окружающей среды продуктами техногенеза, истощение ресурсов питьевых вод, изменение качества жизни и здоровье населения. При этом следует учитывать, что влияние поселений на природные комплексы изменяется в процессе исторического развития и зависит от социально-экономических, историко-политических и других факторов. Поэтому анализ селитебного освоения, как правило, отражает общие черты типов взаимодействия поселений и ландшафтов.
Для анализа многоаспектного взаимодействия природных, социальных и производственных подсистем в населенных пунктах и систем расселения целесообразно использовать региональные географические информационные системы (ГИС), функционирующие на базе фирменных инструментальных геоинформационных систем (ArcVew, Arclnfo, Maplnfo и т. п.). Опираясь на их технические возможности, региональные ГИС обеспечивают сбор, хранение," обработку, отображение и распространение пространственно-координированных данных.
Для геоэкологического анализа селитебных ландшафтов Мордовии использована ГИС «Мордовия», разработанная на кафедре геоэкологии и ландшафтного планирования. Она содержит более 100 тематических слоев, систематизированных по следующим блокам: геология и минерально-сырьевые ресурсы, подземные воды, поверхностные воды, почвы, особо охраняемые природные территории, экономика, население, экологические проблемы. Информационные ресурсы ГИС отражают: 1) административно-территориальное деление республики; 2) особенности ландшафтной дифференциации с отраслевыми и интегральными характеристиками природных территориальных комплексов, с оценкой лимитирующих факторов социально-экономического развития; 3) структуру и динамику развития социально-экономических процессов, а также характеристику различных территориальных субъектов хозяйствования; 4) состояние геоэкологической среды и структуру экологического каркаса; 5) потенциал и особенности природного и культурного наследия. В качестве единой картографической основы в ГИС «Мордовия» используется среднемасштабная электронная топографическая карта (рис. 1.1).
При формировании баз данных «Селитебные ландшафты» для геоэкологического анализа населенных пунктов мы исходили из следующих положений: . характер функционирования поселений и развитие систем расселения во многом зависит от вмещающего природного ландшафта; населенные пункты и формируемые ими системы расселения изменяются в процессе хозяйственного освоения территории; функционирование селитебных ландшафтов находится под значительным влиянием промышленных, транспортных, горнотехнических, сельскохозяйственных, гидротехнических и рекреационных геотехнических систем; в процессе функционирования геотехнических систем в селитебных ландшафтах активизируются разнонаправленные процессы изменения ресурсного потенциала, формируются различной остроты геохимические, геофизические и геодинамические ситуации; геоэкологические изменения проявляются в формировании зон экологического влияния, в пределах которых в результате прямых и косвенных техногенных воздействий происходят существенные изменения всех или некоторых элементов ландшафтной оболочки; конфигурация зон геоэкологического влияния геотехнических систем зависит как от морфологии ландшафтов, так и от геометрии технических объектов; основным индикатором состояния окружающей среды и эффективности градостроительного освоения ландшафтов должно выступать состояние здоровья населения.
Наиболее полно методологические основы ландшафтного картографирования изложены в работах К. А. Дроздова [1986], К. Н. Дьяконова [1996], И. Н. Мамай [1997] и др. При изучении региональных процессов селитебного освоения лесостепных и лесных ландшафтов Мордовии использовалась элек тронная ландшафтная карта республики (масштаб 1: 200 000), созданная А. А. Ямашкиным [2001] (рис. 1.2).
В качестве основных объектов на электронной карте выступают ландшафты, местности и урочища. В электронной легенде природных комплексов определяются следующие показатели: особенности строения их литогенной основы (поверхностные отложения, рельеф, грунтовые и межпластовые воды), генетические варианты почв и их сочетания с характеристикой механического состава почв; восстановленный растительный покров; особенности хозяйственного освоения и использования.
Исходя из положения, что оценка геоэкологического состояния и ландшафтное планирование населенных пунктов должно опираться на многовековой опыт хозяйственного освоения природных территориальных комплексов, важнейшим аспектом является исторический анализ.
Закономерности ландшафтной дифференциации территории
Республика Мордовия расположена в центре европейской части России в бассейне реки Волги. Протяженность с запада на восток 298 км (от 42 1Г до 4645 восточной долготы), с севера на юг - до 140 км (от 5338 до 551 Г северной широты). Максимальная протяженность с запада на восток 298 км, протяженность с севера на юг от 57 до 140 км.
Согласно схеме физико-географического районирования [Ямашкин, 1998] на территории Мордовии выделяются ландшафты смешанных лесов водно-ледниковых равнин, широколиственных лесов и лесостепей вторичных моренных равнин, широколиственных лесов и лесостепей эрозионно денудационных равнин и долинные комплексы (рис. 2.1).
Типы местностей в ландшафтах Мордовии показаны на рисунке 2.2. В формировании морфологической структуры ландшафтов смешанных лесов водно-ледниковых равнин определяющую роль оказали мощные толщи песков с тонкими прослоями суглинков. По составу пески разнозернистые, кварцевые, с незначительным содержанием гравия. Грунтовые воды имеют спорадическое распространение и залегают на разной глубине, что вызывает большую мозаичность в степени увлажненности природных комплексов. В структуре почвенного покрова ландшафтов преобладают подзолистые почвы, меньшее распространение имеют серые лесные почвы, болотно-подзолистые и торфяные болотные почвы. Растительному покрову природных комплексов Мордовии свойственно сочетание таежной и широколиственной флоры. Кроме чистых сосновых и еловых лесов распространены смешанные (сосново-еловые и елово-липовые) леса. Большие площади занимают дубово-липовые леса с сосной и елью, осинники и березняки.
Ландшафты широколиственных лесов и лесостепей вторичных моренных равнин приурочены к периферии Приволжской возвышенности. Литогенная основа сложена моренными отложениями - суглинками с включением линз песка, гальки, валунов, уменьшающихся с запада на восток и элювиально-делювиальными образованиями. Глубина эрозионного вреза до -70 - 80 м. Особенности физических свойств коренных пород и четвертичных отложений определяют широкое распространение полого-наклонных склонов. На водораздельных поверхностях и приводораздельных склонах распространены светло-серые и серые лесные почвы. На средних участках склонов они сменяются темно-серыми лесными почвами, а на нижних (придолинных) склонах преобладают черноземы. По западинам и в нижних частях склонов встречаются серые лесные глеевые почвы. Наиболее распространенными растительными ассоциациями выступают дубняки кленово-осоково-злаковые, дубняки лещино-волосистоосоковые, дубняки кленово-липовые снытевые и разнотравные. Вторичные леса чаще всего представлены осинниками.
Своеобразие развития ландшафтов широколиственных лесов и лесостепей эрозионно-денудационных равнин (Присурский, Сарка-Инсарсикй, Меня-Игнатовский) связано с активными тектоническими инверсиями в палеогене и неогене. Характерна значительная ландшафтообразующая роль коренных горных пород - мергелей, опок, глауконито-кварцевых песков палеогеневого возраста и мела верхнемелового возраста. На водораздельных и приводораздельных склонах они часто выходят на дневную поверхность. Глубина эрозионного вреза до 120 м. В структуре почвенного покрова преобладают серые лесные почвы, которые на останцово-водораздельных массивах представлены родом неполноразви-тых (слабо-," средне- и сильнощебнистых) серых лесных почв, а на нижних участках склонов (в центральных частях речных бассейнов) распространены оподзоленные и выщелоченные черноземы. Кроме дубовых лесов, значительна площадь липняков, ясенников. В центральных частях бассейнов рек ландшафтов эрозионно-денудационных равнин геоботаниками описывались луговые степи.
В долинных ландшафтах выделяются две группы ПТК: поймы и надпойменные террасы. ПТК надпойменных террас сложены аллювиальными песками и прослоями супесей, суглинков. На отдельных участках развиты болотные отложения. Аллювиальные отложения повсеместно обводнены. Уровень грунтовых вод колеблется от нуля (на заболоченных участках) до нескольких метров. Значительная неоднородность физико-географических условий в долинах рек определяет присутствие широкого спектра типов почв. В западной Мордовии, а также в долинах Алатыря и Суры преобладают подзолистые, болотно-подзолистые, серые лесные и торфяные болотные почвы, на древнеаллювиальных отложениях центральной и восточной Мордовии преобладают черноземные и лугово-чернозем-ные почвы. Разнообразие экологический условий в долинах рек проявляется в сложной структуре растительности от таежных до лугово-степных и значительной концентрации реликтовых видов растений и животных.
Таким образом, характерными особенностями природной дифференциации лесостепных ландшафтов эрозионно-денудационных и вторичных моренных равнин является склоновая смена географических местностей — от лесных на приводораздельных пространствах до лугово-степных на нижних придолинных участках склонов. Наибольший спектр типов ландшафтов характерен для надпойменных террас Мокши - от таежных до лугово-степных.
Геоэкологические процессы в селитебных ландшафтах и в зонах их влияния
Сложность исследования антропогенных ландшафтов заключается в том, что во многих случаях, особенно в крупных промышленных центрах, происходит тесное взаимодействие разных типов геотехнических систем. Интерференция техногенных воздействий часто ведет к обострению экологической ситуации. Вследствие этого в зависимости от особенностей геоэкологических проблем целесообразно проводить анализ основного изменяющегося компонента ландшафта и ведущего процесса хозяйственного освоения территории.
Изменение литогенной основы ландшафтов. Селитебное освоение ландшафтов сопряжено с активизацией геолого-геоморфологических процес-сов. В зависимости от свойств природных комплексов возможна активизация экзогенных геолого-геоморфологических процессов.
Благоприятными природными предпосылками для развития оползней являются подмывание склонов, сложенных песчано-глинистыми отложениями, в которых имеются один или несколько водоносных горизонтов. На склонах встречаются сплывы - мелкие смещения вниз по склону рыхлых продуктов выветривания. Эти процессы наиболее распространены в типе местности В1, В2, А2 и A3. Особенно активны оползневые процессы на коренных склонах левобережья Мокши, правобережья Алатыря, а также на крутых склонах и эрозионной сети междуречий Мокши и Инсара, Иссы и Мокши, Пьяны и Алатыря, Алатыря и Суры. Оползни представляют значительную угрозу для функционирования геотехнических систем городов Саранск, Краснослободск, поселков Ялга и Тургенево, сел Подгорное Канаково и Булгакове, а также на ряде участков автомобильных дорог. Наиболее опасные оползневые деформации в сочетании с сезонным подтоплением ин женерных сооружений грунтовыми водами, наледеобразованием и пучением проявляются в Краснослободске. Интенсивные оползневые смещения на застроенной территории начались весной 1980 г. В результате их развития повреждены 163 дома, под угрозой разрушения оказались 8 км асфальтированной дороги, 10 км водопровода и канализационных сетей, 2 трансформаторные подстанции общей мощностью 400 кВт, подземные силовые кабели, более 15 км ЛЭП, газопроводы высокого и низкого давления, линии связи. В Саранске крупный участок развития оползневых процессов расположен по левому склону долины Саранки. Значительные подвижки наблюдаются на ул. Зеленая. Активизация оползней на этом участке склона вызвана чисткой и углублением русла реки. Два частных жилых дома пришли в аварийное состояние.
Значительный геоэкологический риск в градостроительном освоении ландшафтов представляют заболачивание, подтопление и затопление. Наибольшей заболоченностью отличаются Мокшинский (0,36 %), Парца-Вадский (0,25 %) и Сурский ландшафты (0,15 %). Из междолинных ландшафтов процессы заболачивания характерны для Вадского, Мокша-Алатырского и Варма-Кивчейского. В зонах геотехнических систем, расположенных на плоских водораздельных пространствах ландшафтов смешанных лесов водно-ледниковых равнин, в неглубоких депрессиях рельефа за счет подпруживания временных поверхностных водотоков и грунтовых вод на локальных участках развиваются процессы подтопления, формируются болотные комплексы. В ландшафтах вторичных моренных и эрозионно-денудационных равнин процессы подтопления и заболачивания приурочены к смене типов литогенной основы ландшафтов, участкам разгрузки подземных вод. Наиболее выражено это в зоне границы Присурского и Сарка-Инсарского ландшафтов. Данные процессы проявляются на территории Саранска, Краснослободска, Торбеева и других населенных пунктов.
Сложную пространственную структуру имеют проявления суффозион-ных процессов. Их развитие связано с нарушением микроагрегатной струк--туры литогенной основы ландшафтов за счет выщелачивания тончайших механических частиц, сульфатных и карбонатных солей нисходящими токами подземных вод с образованием воронок оседания и просадок. Они типичны для лугово-степных комплексов ландшафтов вторичных моренных и эрози-онно-денудационных равнин, а также природных комплексов водно-ледниковых равнин. Суффозионные западины отчетливо выделяются в морфологической структуре лугово-степных ландшафтов вторичной моренной равнины в районе поселка Торбеево. Их площадь варьирует от 25 до 50 м2, их днища часто заболочены. Следствием развития суффозионных процессов являются неравномерная просадка и разрушение гидротехнических сооружений. В Сарка-Инсарском ландшафте в типах местностей Ап и Ам распространены суффозионно-карстовые процессы.
Наибольшее территориальное распространение имеют эрозионные процессы. Основные очаги сосредоточены в типах местности останцово-водораздельных и приводораздельных пространств эрозионно-денудационных и вторичных моренных равнин. Если средний коэффициент овражной расчлененности ландшафтов Мордовии около 0,2 км/км , то на отдельных участках останцово-водораздельных массивов юго-восточной и юж-ной Мордовии (типы местности Ап и Вп) он превышает 1 км/км . Глубина эрозионного вреза оврагов до 10 - 12 м, ширина по бровке склонов - до 200 м. В зависимости от рельефа и площади водосбора овраг может иметь одну или несколько хорошо выраженных вершин. По бортам эрозионных форм рельефа часто развиваются оползни. Растущая овражная сеть причиняет значительный вред сельскому хозяйству, уменьшая площадь пахотных земель. Развитие оврагов часто представляет угрозу для безопасности функционирования геотехнических систем.