Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты устойчивого развития и эколого- хозяйственного баланса 8
1.1. Теоретические основы устойчивого сбалансированного развития территории 8
1.2. Концепция эколого-хозяйственного баланса и возможности ее применения " 23
1.2.1. Теоретические и методологические основы оценивания эколого-хозяйственного баланса 23
1.2.2. Основные критерии и показатели комплексной эколого- хозяйственной оценки 28
ГЛАВА 2. Современное состояние территории торбеевского района республики мордовия 39
2.1. Природные условия и ресурсы района. 39
2.1.1. Физико-географическое положение Торбеевского района Республики Мордовия. 39
2.1.2. Геолого-геоморфологические особенности и минерально-сырьевые ресурсы. 42
2.1.3. Климатические условия (агроклиматические ресурсы). 48
2.1.4. Поверхностные и подземные воды. Водные ресурсы. 51
2.1.5. Почвенный покров Торбеевского района. 54
2.1.6. Растительность и животный мир. 59
2.1.7. Природно-ландшафтная дифференциация территории и структура землепользования Торбеевского района 63
2.2. Структура землепользования и антропогенные нагрузки 72
2.2.1. Земельный фонд и структура землепользования района. 72
2.2.2. Антропогенные нагрузки на земельные ресурсы 75
2.3. Оценка состояния окружающей природной среды Торбеевского района. 80
2.3.1. Особо охраняемые природные территории и территории, имеющие особый природоохранный статус . 80
2.3.2. Основные предприятия, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду. 82
2.3.3. Современное состояние окружающей среды Торбеевского района 86
2.4. Социально-экономические особенности района 98
2.4.1. Общая экономическая характеристика Торбеевского района. 98
2.4.2. Общая социальная характеристика Торбеевского района. 109
2.4.3. Природно-экологическая и социальная комфортность проживания населения 119
ГЛАВА 3. Эколого-хозяйственный баланс как основа устойчивого развития торбеевского района республики мордовия 132
3.1. Комплексная эколого-хозяйственная оценка территории района 132
3.1.1. Природно-ресурсный потенциал 133
3.1.2. Экономический потенциал 142
3.1.3. Демографический потенциал 145
3.1.4. Состояние окружающей среды (экологический потенциал) 147
3.1.5. Комфортность проживания населения 151
3.1.6. Комплексная оценка эколого-хозяйственного состояния территории района. 157
3.2. Рекомендации по устойчивому развитию Торбеевского района 161
3.2.1. Территориальное планирование развития района 161
3.2. 2. Основные направления развития Торбеевского района согласно стратегии социально-экономического развития Республики Мордовия 165
3.2. 3. Комплекс мероприятий по устойчивому развитию поселений Торбеевского района, необходимый для реализации на муниципальном уровне
Заключение
Библиографический список
- Концепция эколого-хозяйственного баланса и возможности ее применения
- Климатические условия (агроклиматические ресурсы).
- Особо охраняемые природные территории и территории, имеющие особый природоохранный статус
- Комфортность проживания населения
Введение к работе
Актуальность темы. Устойчивое развитие территорий, функционирование современной эффективной экономики, привлечение территориального потенциала для решения важнейшего круга стратегических социально-ориентированных задач государства и местного самоуправления базируются на территориях разного административного уровня управления.
Ключевая роль в достижении и поддержании устойчивого развития страны принадлежит муниципальным образованиям, которые создаются и функционируют для решения конкретных вопросов жизнеобеспечения территории местного самоуправления.
Концепция устойчивого развития рассматривает вопросы организации и реализации политики государства в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. Для реализации основных положений концепции устойчивого развития в России в условиях развивающейся экономики требуются принципиально новые подходы. Одним из таких подходов являются теоретические и методологические подходы изучения природно-антропогенных систем, в том числе и концепция эколого-хозяйственного баланса территории, предложенная Б.И. Кочуровым (1995, 2003). Эта концепция предполагает создание новых пространственных форм природопользования - эколого-хозяйственных структур устойчивого развития. В связи с этим весьма актуальным является разработка методики изучения эколого-хозяйственного баланса и планирования устойчивого развития на муниципальном уровне, включающей систему критериев и показателей сбалансированного развития.
Объектом исследования является территория Торбеевского района Республики Мордовия.
Предметом исследования являются особенности формирования эколого-хозяйственного баланса территории Торбеевского района, сложившегося в результате взаимодействия общества с окружающей природной средой.
Целью диссертационной работы является изучение территориального эколого-хозяйственного баланса и разработки основных направлений сбалансированного развития муниципального образования Торбеевского района Республики Мордовия.
Основные решаемые в диссертации задачи следующие:
разработка критериев и показателей оценивания эколого-хозяйственного баланса территории на уровне административного района;
выявление природно-ландшафтной дифференциации территории и особенностей структуры использования земель;
определение современных антропогенных воздействий и изменений в ландшафтах Торбеевского района в условиях сложившегося природопользования;
оценка природно-ресурсного, экономического, демографического потенциалов, состояния окружающей среды, природно-экологической и социальной комфортности проживания населения Торбеевского района по поселениям;
комплексная эколого-хозяйственная оценка территории Торбеевского района в границах поселений;
разработка рекомендаций по улучшению экологического и социально-экономического состояния территорий поселений Торбеевского района.
Методика исследования и исходные материалы. Проведенное исследование базировалось на теоретико-методологических представлениях Б.И.Кочурова о экодиагностике и сбалансированном развитии территории.
В работе применялись традиционные общенаучные методы – сравнительно-географический, статистический, картографический и др.
Исходными материалами явились топографические карты, тематические карты (эрозионно-дефляционного районирования, почвенная, геоморфологическая и др.), данные администрации и комитетов Торбеевского района, данные Мордовиястат, Министерства природных ресурсов Республики Мордовия, материалы НПЦ экологических исследований при МГУ им. Н.П.Огарева, а также результаты исследований автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических подходов и критериев проведения комплексной эколого-хозяйственной оценки на муниципальном уровне.
Практическая значимость. Проведенное исследование и полученные результаты позволили разработать комплекс мероприятий и рекомендаций по сбалансированному развитию поселений Торбеевского района, направленных на уменьшение негативного антропогенного воздействия на природу района, улучшение его социально-экономического состояния. Результаты работы используются государственными инспекторами при проведении контрольно-надзорных мероприятий на территории Республики Мордовия.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Устойчивое развитие муниципального образования, представляющего из себя сложную территориальную систему – геоэкосоциосистему, основывается на оценке эколого-хозяйственного баланса, включающего критерии и показатели природно-ресурсного, экономического, демографического потенциалов, комфортности проживания населения, состояния окружающей среды.
2. Оценка эколого-хозяйственного состояния отдельных природных и антропогенных систем выявляет территориальные особенности эколого-хозяйственного баланса. Эколого-хозяйственное состояние и сбалансированность Торбеевского района определяются особенностями распределения и соотношения по территории муниципального образования антропогенных нагрузок на природные комплексы и их природно-ресурсным потенциалом.
3. Экологические и социально-экономические проблемы, выявленные при комплексной экологической оценки муниципального образования, являются результатом нерационального и несбалансированного природопользования и низкой эффективности органов местного самоуправления. Предложенные организационные, технологические и мониторинговые мероприятия и рекомендации по привлечению местного природно-ресурсного потенциала направлены на достижение сбалансированного и эффективного развития Торбеевского района.
Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ в сборниках научно-практических конференций и научных журналах, в том числе 2 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы, включающего 194 наименований. Общий объем работы составляет 191 страниц, из них 152 стр. текста. Работа проиллюстрирована 37 рисунками и 74 таблицами.
Концепция эколого-хозяйственного баланса и возможности ее применения
Пространственная и функциональная взаимосвязь природы, населения и хозяйства. Взаимодействие человека с окружающей средой происходит на конкретной территории и направлено, главным образом, на удовлетворения его материальных и духовных потребностей.
Человек использует природные ресурсы для создания различных видов продукции. Для развития производства требуется все большее потребление природных ресурсов. Чем больше производится продукции, тем в социальном w экономическом отношении становится выше уровень жизни человеческого общества.
Однако переработка и потребление природных ресурсов происходят в окружающей среде. В нее сбрасываются отходы, энергия. Следствием этого является возрастание антропогенной нагрузки,на окружающую среду.
Таким образом, экономика, уровень жизни человека и состояние окружающей среды тесно взаимосвязаны между собой. Связь эта многофакторна и неоднозначна. Можно выделить лишь некоторые общие тенденции взаимосвязей между экономикой, социальной сферой и экологией.
Между состоянием экономики и уровнем жизни преобладает прямая зависимость - с ростом экономики повышается уровень жизни людей. Между экономикой и экологией существует обратная зависимость - рост экономики приводит к ухудшению состояния окружающей среды. Благоприятная окружающая среда способствует увеличению продолжительности и качества жизни, но требует от человек определенных финансовых затрат, что отрицательно сказывается на его уровне жизни.
Развитие лишь одной из названных сфер без тесной увязки с прочими, а именно экономики, экологии и социума, невозможно. Осознание этого привело к разработке концепции устойчивого развития. Проблемам устойчивого развития посвящены работы известных российских ученых (А. Д. Урсула [164, 165, 166], Н.Ф.Глазовского [117, 167], В.И. Данилов-Данильяна [43], Э.В. Гирусова [35], В. С. Тикунова [157], и др. Вопросами разработки индикаторов устойчивого развития занимаются многие структуры, входящие в состав ООН. Этому вопросу посвящены работы отечественных исследователей - В. М. Котлякова, Н.Ф.Глазовского [69], А.А. Григорьева, [42], и др. Основные методологические положения сбалансированного развития природно-антропогенных систем сформулированы Б. И . Кочуровым [71, 74].
Устойчивое развитие территории предполагает комплексное, сбалансированное развитие трех составных частей - экономической, социальной и экологической1. При этом устойчивое развитие понимается нами как: организация системы сбалансированного природопользования.
Устойчивое развитие. Существующая модель развития, характер потребления и производства не являются устойчивыми для богатых стран и не могут быть повторены бедными. В конце XX столетия человечество столкнулось с необходимостью формирования новой модели развития, которая могла бы противостоять глобальному экологическому кризису. Такой моделью, предложенной мировым сообществом, является устойчивое развитие [117].
Основные положения концепции устойчивого развития разработаны Международной комиссией ООН по окружающей среде и развитию [111] и сформулированы в глобальном Плане действий по устойчивому развитию — Повестке дня» на XXI век, принятой на Конференции ООН по развитию и окружающей среде в Рио-де-Жанейро в 1992 г. В дальнейшем, на основании этих документов, во многих странах мира были проведены кампании по созданию национальных и местных Планов действий - 21 [194].
Под устойчивым развитием понимается экономически оптимальное и экологически безопасное развитие общества при минимальном воздействии на среду обитания, обеспечивающее удовлетворение потребностей населения и. производства в природных ресурсах необходимого качества, восстановление естественного или близкого к нему состояния природной: среды, реализацию правг на пользование природными ресурсами и здоровой окружающей средой нынешнего и будущего поколения людей.
Основными принципами данной концепции-являются: Развитие экономики может и должно быть таким, чтобы оно не сопровождалось опасным загрязнением и разрушением природной среды; Признание единства и- многообразия вариантов социально-экономического и экологического развития различных стран и народов; Утверждение .гармонии в отношениях между людьми, между обществом и-природой; Убеждение в том; что основой : социально-экономического развития должна быть.свобода, а не насилие; гуманизм, агне вражда.
В: Российской; Федерации в: 1994 г. принята Концепция, перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. Переход России к устойчивому развитию: - сложный, долговременный и многофакторный процесс достижения равновесия между обществом, экономикой и окружающей средой на основе соблюдения законов развития биосферы, [43]. Для продвижения к устойчивому развитию должно быть понимание такого развития большинством населения -[1.17].
Президентом РФ был издан Указ от 01.04.96 г. №440 «О концепции перехода РФ к устойчивому развитию», согласно которому всем местным Администрациям при подготовке планов развития необходимо принимать во внимание концепцию устойчивого развития.
Климатические условия (агроклиматические ресурсы).
Пойменные (пойменные аллювиальные) почвы, подразделяются на аллювиальные дерновые, аллювиальные болотные и аллювиальные луговые. Они развиваются под влиянием затопления в период половодья и высокого уровня грунтовых вод в межень [182, 183, 192]. Пойменные дерновые зернистые суглинистые и глинистые почвы характеризуются высоким содержанием гумуса (5,5 - 7,5 %), нейтральной реакцией почвенного раствора, высокой насыщенностью основаниями (более 90 %) и благоприятным гидрологическим режимом. Меньшим плодородием обладают зернисто-слоистые пойменные почвы и пойменные дерновые слоистые почвы лёгкого механического состава.
В структуре почвенного покрова Торбеевского района преобладают черноземы, занимающие около 70% территории (табл. 11).
Оценить качественный состав почв района позволяет сравнение их структуры со структурой почвенного покрова в целом по Мордовии (рис.10). Сравнение показывает, что почвы Торбеевского района более плодородны, чем в целом по Мордовии, в частности удельный1 вес черноземов в общей структуре почв территории в Торбеевском районе почти на 30% больше, чем в среднем по Мордовии. t
Флора (растительный мир). Территория республики Мордовия относится к Европейско-Сибирской подобласти Голарктической фаунистической области. Флора как и фауна во многом сформировалась в четвертичный период. Распространены хвойные, хвойно-широколиственные и широколиственные леса, кустарниковая и луговая степь.
В Торбеевском районе лесная растительность представлена в основном широколиственными и хвойными породами, основной лесной массив расположен в северо-западной части района и занимает площадь 25,0 тыс. га (рис. 11).
На остальной территории района леса распространены небольшими массивами, приурочеными к склонам оврагов, балок, к местам не пригодным для ведения сельского хозяйства, и к защитным лесополосам. Небольшие «пятна» леса сохранились на водоразделах, господствующие здесь лиственные породы: смесь дуба, липы и осины.
Широколиственные леса занимают ровные плато и склоны, приуроченные преимущественно к междуречным пространствам вторичных моренных и эрозионно-денудационных равнин с серыми лесными почвами. Основными лесообразующими породами являются дуб черешчатый и ясень обыкновенный, находящиеся в 1 ярусе, во 2-ом - клен, ильм, липа. Подлесок редкий. Древесные породы имеют разную высоту, поэтому в широколиственных лесах может создаваться впечатление многоярусности. Рис. 11. Растительный мир Торбеевского района.
В широколиственном лесу хорошо развит травяной покров из сныти обыкновенной и осоки волосистой и др., весной к ним добавляются ветреница лютиковая, ясменник. Отличительная черта широколиственных лесов от смешанных - слабое развитие мхового покрова (часто только в виде небольших пятен) вследствие накопления на поверхности листового опада. Балки занимают влажные дубравы, формируемые дубом, ясенем и липой. Подлесок редкий, в травяном покрове преобладают чистец лесной и крапива.
Хвойно-широколиственные (смешанные) леса занимают преимущественно водно-ледниковые равнины и соседствующие с ними террасовые комплексы, в древостой входят как хвойные, так и широколиственные породы. На песках водно-ледниковых равнин наибольшее распространение имеют сосняки, часто с чертами таежного характера. Сосняки сложные приурочены к сравнительно богатым и влажным песчаным и супесчаным почвам с суглинистыми прослойками. Из древесных пород кроме сосны в этих сообществах встречаются ель, береза, дуб, липа. Они формируют такие типы леса, как сосняк липовый, сосняк лещиновый, сосняк дубовый. Возобновление: сосны, в сложных борах .вследствие сильного затенения, создаваемого широколиственными: породами, . идет слабо. В подлеске этих лесов встречаются липа, лещина, бересклет, жимолость, рябина: Травянистый покров хорошо выражен и представлен как бореальными видами (кислица; черника, вейник тростниковидный, грушанки), так и типичными травами: широколиственных лесов. (сныть, копытень, осока волосистая, мятлик дубравный, фиалка удивительная и:;др.).
Луговые степи в настоящее время практически не встречаются, поскольку-приурочены к выщелоченным и оподзоленным. черноземам и широко используются в сельскохозяйственном обороте. Естественная травянистая растительность сохранилась, только в тех местах, где невозможно распахивать землю: склоны балок, оврагов, речные террасьг и окраины: лесов, а также в тех местах, где не происходило выпаса скота; Основной видовой состав представлен далее: - на склонах балок с суглинистыми почвами - овсяница луговая, мятлик луговой, луговик дернистый (щучка), костер прямой № др., сложноцветные представлены видами скерды, васильками и др., из мотыльковых для суходолов характерны лядвенец рогатый, клевер горный, виды люцерны; на более влажных лугах - клевера средний и луговой, горошки,, чина луговая» идр.; в пастбищно-дегрессионных комплексах сорные растения, выдерживающие вытаптывание: горец птичий, одуванчик, подорожник, клевер ползучий и др.; в населенных пунктах, вдоль путей сообщения, на пустырях полынь горькая и- обыкновенная, крапива двудомная, лебеда лоснящаяся [68].
Особо охраняемые природные территории и территории, имеющие особый природоохранный статус
Общая экономическая характеристика Торбеевского района. Важнейшим фактором, способствующим экономическому развитию Торбеевского района, является выгодное географическое положение относительно основных транспортных магистралей страны. По территории района проходит важная железнодорожная магистраль Москва - Самара, а в районном центре пос. Торбеево расположена станция Куйбышевской железной дороги. Через райцентр проходит автомагистраль широтного направления Саранск - Краснослободск - Торбеево - Новые Выселки, в нескольких километрах от границы района соединяющаяся с одной из важнейших автодорог страны - трассой М5 «Москва - Урал». Сеть автомобильных дорог размещена по территории Торбеевского района достаточно равномерно. Протяженность автомобильных дорог общего пользования - 248,9 км, в том числе 198,2 км имеют твердое покрытие (79,6%).
Важную роль для развития сельских администрации Торбеевского района имеет транспортная доступность центра района, чем она лучше, тем более выгодное положение занимает сельская администрация. Транспортную доступность определяет, прежде всего, удаленность от центра сельского поселения до районного центра и железнодорожной станции (табл. 21).
Промышленность Торбеевского района свое развитие получила в основном в послевоенный период. Самая старая отрасль промышленности на территории района - лесная и деревообрабатывающая. Основное производство сосредоточено на Виндрейском лесокомбинате, где производятся древесно-струженные плиты, тес и различные стройматериалы.
Для развития энергетической промышленности района большое значение имеет газопровод Уренгой - Ужгород, проходящий по его территории. В период прокладки газопровода в Торбееве была построена мощная газокомпрессорная станция, до настоящего времени функционирует поселок газовиков-эксплуатационников.
Поселок Торбеево является крупным центром пищевой промышленности Мордовии, основная специализация - переработка мяса (мясокомбинат) и молока (маслозавод), переработка зерна (элеватор и комбикормовый завод), картофеля (завод картофельной крупки). Таблица 21.
Исторически сложилось несколько сочетаний сельскохозяйственных и промышленных предприятий, осуществляющих производство, заготовку, хранение и переработку сельскохозяйственной продукции. С 1932 г. в п. Торбеево функционирует Торбеевский маслозавод (ныне АО «Маслодел»), производящий масло животное, нежирные молочные продукты, сметану, творог. В 1939 г. начинается строительство элеватора, в начале 90-х гг. вводится в эксплуатацию мясокомбинат «Торбеевский», выпускающий полуфабрикаты, колбасные изделия, мясо.
Промышленный сектор экономики района представлен также ОАО «Лисма - Торбеевский ЭТЗ», АО «Торбеевский райпромкомбинат», «Дорожно-ремонтное строительное управление» (ДРСУ), которое занимается ремонтом и эксплуатацией дорог по району, и т.д. Перечень основных промышленных предприятий района по основным видам деятельности представлен в табл.22.
Так, в 2007 г. объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности "Обрабатывающие производства", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" вырос на 31,8% по сранению с в 2006 г. и составил 837 357 тыс.руб. Распределение промышленных предприятий и их филиалов по поселениям Торбеевского района на 01.01.2007 г. показано в табл. 23.
Сельское хозяйство Торбеевского района представлено растениеводством и животноводством. Данные по объемам производства продукции животноводства и растениеводства за 2002-2006 гг. предоставленны Администрацией Торбеевского района.
Растениеводство. В структуре сельскохозяйственных угодий преобладает пашня, основные культуры - зерновые и зернобобовые культуры.
В последние несколько лет из структуры посевных площадей постепенно исчезает сахарная свекла, сокращаются площади занятые картофелем.В целом по району пашня занимает 64,8 % от площади сельскохозяйственных угодий района, залежи - 9%, пастбища— 24,5%, а сенокосы - всего 2%. Низкий процент площадей пастбищ связан с высокой распаханностью территории района. Животноводство на территории Торбеевского района — преимущественно мясомолочное скотоводство. Объемы валового производства:зерновых за период с 2002 по 2006 гг. возросли на 30%, овощей -почти в-2,5 раза. Почти в половину сократилось производство картофеля (табл. 24).
Внедрение новых технологий растениеводства и применение современной сельскохозяйственной техники позволили увеличить урожайность зерновых культур и овощей, выращиваемых в открытом грунте.
Овощи 0,2 0,4 0,3 0,4 0,3 Животноводство. В Торбеевском районе развивается как мясное (крупный рогатый скот, свиньи, птица на убой), так и молочное направления животноводства. В отличие от ряда других районов Республики Мордовия, в Торбеевской районе не развито производство шерсти (овцеводство) и куриного яйца. Поголовье свиней планируется резке увеличить в ближайшие годы, для этого планируется построить на территории района крупный свиноводческий комплекс. Объемы производства продукции животноводства в Торбеевском районе за период с 2002 по 2006 гг., уменьшились практически по всем основным показателям: поголовье крупного рогатого скота на 22,5%,
Комфортность проживания населения
Для определения эколого-хозяйственного баланса и планирования устойчивого развития региона использовался анализ антропогенной нагрузки, показатели экологического и эколого-хозяйственного состояния территории. Показатели эколого-хозяйственного состояния территории.
Значения данных показателей по сельским поселениям рассмотрены в таблицах главы 2 (раздел 2.2), ранжирование показателей представлено в табл.53, оценка суммы показателей в табл.6.
Для оценки эколого-хозяйственного состояния по степени антропогенной нагрузки на территорию Торбеевского района было выделено шесть групп земель. Площади групп по сельским поселениям приведены в таблице 18 главы 2 (раздел 2.2). Далее, выделенным группам присваивается соответствующий балл, от 1 (1 группа - наименьшая антропогенная нагрузка) до 6 (6 группа, наибольшая, антропогенная нагрузка) с шагом в единицу. Умножением общей площади группы на соответствующий балл, для каждой из групп получают площадь, земель со средостабилизирующими функциями (Рсф, га), а коэффициент естественной защищенности территории (Кез) позволяет оценить эколого-хозяйственное состояние территории (табл.64)і
Центральная с/а 913,1 0,50 Удовлетворительное 2 В Торбеевском районе лишь в границах Торбеевской« поселковой администрации эколого-хозяйственное состояние можно оценить как критическое, связано это, прежде всего, с интенсивным антропогенным воздействием, в том числе и загрязнением окружающей среды. Напряженное эколого-хозяйственное состояние сложилось в границах Жуковской, Лопатинской, Никольской сельских администраций. В целом эколого-хозяйственное состояние территории района можно оценить как относительно благоприятное (рис. 33).
Оценка эколого-хозяйственного состояния поселений Торбеевского района Оценка антропогенной нагрузки. По степени антропогенной нагрузки на территорию Торбеевского района было выделено три группы земель. Площади групп по сельским администрациям приведены в таблице 19 главы 2 (раздел 2.2). Антропогенная нагрузка на территорию в границах администрации может быть оценена по доли третьей группы земель, куда включены наиболее антропогенно преобразованные земли, в общей площади данной территории
Проведенный расчет позволяет оценить степень антропогенного воздействия на земли в границах сельских поселений Торбеевского района. Однако, ландшафты и входящие в них типы местности, обладают различной устойчивость к антропогенному воздействию, что связано, прежде всего, с их природными и экологическими свойствами.
Поэтому для оценки состояния окружающей среды необходимо использовать также данные по-устойчивости ландшафтов (см.табл.60). Оценка экологического потенциала приведена в/габл. 66.
Наиболее благоприятное состояние окружающей среды в Варжеляйской, Красноармейской и Мордовско-Юнкинской сельских- администрациях, наименее благоприятное - в Жуковской, Никольской и Центральной сельских и Торбеевской поселковой администрациях (рис.34).
Природно-экологическая комфортность поселений Торбеевского района рассчитывается по данным таблиц, представленных в главе 2, преимущественно в разделе 2.2, ранжирование показателей представлено в табл.53, оценка суммы показателей в табл.6.
Экологический потенциал сельских администраций Торбеевского района. Природно-экологическая комфортность определяется по следующим показателям: коэффициент естественной защищенности территорий сельских администраций района; доля земель со средостабилизирующей способностью в общей площади территории сельских администраций района; доля нарушенных земель в общей площади территории сельских администраций района.
Оценка природно-экологической комфортности приведена в табл. 67., рис.35. Высокая природно-экологическая комфортность проживания населения отмечена в Варжеляйской, Виндрейской, Мальцевской и Носакинскои сельских администрациях, низкая - в Жуковской, Лопатинской, Никольской и Торбеевской.
При оценке социальной комфортности проживания населения на муниципальном уровне используются следующие показатели: транспортная доступность по территориям сельских администраций; динамика численности населения по территориям сельских администраций; наличие и доступность для населения объектов инженерной инфраструктуры, социальных и культурно-бытовых объектов. Данные приведены в главе 2, разделе 2.4, ранжирование показателей представлено в табл.53, оценка суммы показателей в табл.6.
Наличие объектов инженерной, культурно-бытовой и социальной инфраструктуры имеет важное значение для жизни людей. Оценка обеспеченностью населения объектами инфраструктуры проводилась экспертно (инженерная, культурно-бытовая и социальная инфраструктуры) на основе данные о наличии этих объектов в границах сельских администраций (табл.68).
Сбалансированность природно-ресурсной, экономической, демографической, социальной и экологической составляющих по администрациям Торбеевского района может находиться на разных относительных уровнях развития. Анализ показателей комплексной эколого-хозяйственной оценки (табл.70) позволил ранжировать сельские администрации по группам сбалансированности развития (табл.71, рис. 37).
К первой группе отнесены Дракинская, Красноармейская, Салазгорская сельские администрации. Они обладают достаточно высоким природным и экономическим потенциалом, высоким демографическим потенциалом и социальной комфортностью проживания населения, что сбалансировано сочетается с высоким экологическим потенциалом и природно-экологическои комфортностью проживания населения.