Особенности развития экологического туризма на урбанизированных территориях Зосимова Элла Евгеньевна

Особенности развития экологического туризма на урбанизированных территориях
<
Особенности развития экологического туризма на урбанизированных территориях Особенности развития экологического туризма на урбанизированных территориях Особенности развития экологического туризма на урбанизированных территориях Особенности развития экологического туризма на урбанизированных территориях Особенности развития экологического туризма на урбанизированных территориях
>



Зосимова Элла Евгеньевна. Особенности развития экологического туризма на урбанизированных территориях : 25.00.36 Зосимова, Элла Евгеньевна Особенности развития экологического туризма на урбанизированных территориях (на примере пригородной зоны г. Орла) : диссертация... кандидата географических наук : 25.00.36 Орел, 2007 202 с. РГБ ОД, 61:07-11/132

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы экологического туризма 10

1.1. Научные подходы к определению экологического туризма 10

1.2. Предпосылки возникновения экотуризма и его эволюция 23

1.3. Виды экологического туризма 27

1.4. Ресурсы экологического туризма 35

Глава 2. Комплексный анализ эколого-туристского потенциала урбанизированной территории 43

2.1. Подходы к анализу эколого-туристского потенциала урбанизированной территории 43

2.2. Природные и культурно - исторические ресурсы 47

2.3. Социально-экономические ресурсы 77

2.4.Эколого-туристкая инфраструктура 82

2.5. Анализ экологической ситуации 87

2.6. Анализ административно-правового регулирования эколого-туристского природопользования 93

Глава 3. Экологический каркас урбанизированной территории как объект экологического туризма 99

3.1. Изучение возможностей формирования эколого-туристского каркаса на урбанизированной территории 99

3.2. Анализ эколого-туристской системы Орловского района 101

3.3. Экологический каркас территории и его элементы 106

3.4. Определение территориальных сочетаний эколого-туристской системы и экологического каркаса 113

Глава 4. Перспективы развития экологического туризма в пригородной зоне г. Орла 117

4.1 .Современное состояние экологического туризма в Орловском районе. 117

4.2. Организации экологических туров 120

4.3. Основные направления развития экологического туризма в Орловском районе 127

Заключение 143

Список литературы 146

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования Экологический туризм является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов туристского бизнеса, способствующего не только сохранению природных ландшафтов и ресурсов, но и важным фактором социально-экономического развития территории

Постепенный переход от неорганизованного отдыха на природе к экологическому туризму можно рассматривать в ряду значительных современных начинаний, направленных на решение острейших экологических проблем как одно из мероприятий, обеспечивающих оптимальное природопользование В связи становится актуальным вопросы развития экологического туризма как одного из наиболее приоритетных направлений при реализации концепции устойчивого развития туризма в XXI веке «Agenda 21 for travel and tourism industry»

Следует отметить широкую познавательную сущность экотуризма Правильно спланированный и организованный экотуризм может стать одним из инструментов экологического просвещения, как туристов, так и местного населения

Стремительно увеличивающийся спрос на экотуризм также связан с усилением урбанизации, формирующей городской образ жизни, изолирующий человека от природного окружения, что неизбежно приводит к проблеме несоответствия среды обитания человека его физиологическим и психологическим потребностям В связи с этим представляется актуальным изучение возможностей развития экотуризма на урбанизированных территориях, природные комплексы которых испытывают наиболее сильные антропогенные нагрузки в результате стихийного освоения туристами и в наибольшей степени нуждаются в сохранении как ресурсы экотуризма.

Цель исследования - выявление природных, культурно-исторических, социально-экономических особенностей развития экологического туризма на урбанизированной территории

Достижение поставленной цели потребовало решение ряда взаимосвязанных задач

  1. Изучение имеющего опыта и теоретических основ развития экотуризма и определение его роли и места в системе туристкой деятельности

  2. Провести анализ эколого-туристского потенциала территории Орловского района и определить ареалы его наибольшего территориального сосредоточения

  3. Выделить зколого-туристские местности как центры развития экотуризма в Орловском районе

  4. Проанализировать возможности использования элементов экологического каркаса как объектов экотуризма

5 Выявить и обосновать необходимость формирования эколого-туристского каркаса
Орловского района.

6 Разработать рекомендации дальнейшего развития экологического туризма.

Объектом исследования является экологический туризм

Предмет исследования - территориальные особенности использования элементов экологического каркаса урбанизированной территории для развития экологического туризма.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные и прикладные труды российских и зарубежных специалистов в области организации и управления экологическим туризмом, рационального природопользования и охраны окружающей среды Т К Сергеевой, В В Храбовченко, Н Ф Реймерса, Г Цебаллос-Ласкурейи, П Уайт, П Джонссон, Р Юнгк, рекреационной географии - Ю А Веденина, Н С Мироненко, И Т Твердохлебова, Е Ю Колбовского, Б И Кочурова, урбоэкологов- В,В, Владимирова, Е Н Перцика, Г М Лаппо, Ю П. Бочварова, отраслевые и региональные проблемы развития туризма отражены в трудах российских исследователей - А В Дроздова, И В Зорина, В А Квартальнова, В С Сенина, Н А Забелиной и др

Методы исследования и исходные материалы. При проведении исследования использовались картографический, сравнительно-географический, социологический и статистические методы исследования, а также метод сопряженного и геосистемного анализа.

При создании картографического материала использовались компьютерные программы Maplnfo 5 0, CorelDraw 12,

Основным исходным материалом для исследования послужили статистические, справочные, картографические и фондовые материалы по Орловской области АОО Орел-геология, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Орловского облстатуправления, управления по туризму и краеведению Орловской области, НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры, а также материалы, собранные автором в ходе экспедиционных исследований, проведенных автором В работе использованы статистические обзоры Всемирной туристской организации и Международного общества экотуризма

Научная новизна.

1 На основе анализа природных, культурно-исторических, социально-экономических условий и
ресурсов выявлен эколого-туристский потенциал урбанизированной территории и впервые составлена
карта эколого-туристского потенциала Орловского района.

  1. Выявлены элементы экологического каркаса Орловского района и составлена карта экологического каркаса района.

  2. На основе сопряженного анализа карт экологического каркаса и эколого-туристского потенциала территории выделены экологс-туристские местности, являющиеся ядрами территориальной эколого-туристской системы Орловского района и впервые составлена карта эколого-туристского каркаса Орловского района.

4 Определены основные направления и разработаны рекомендации по дальнейшему развитию экологического туризма в Орловском районе и области

Основные положення, выносимые на зашиту: 1. Эколого-туристский потенциал урбанизированной территории отличается территориальной неоднородностью и включает в себя природные ресурсы и условия, обуславливающие привлекательность территории, культурно-исторические наследие, позволяющие определить тенденцию культурного развития района, социально-экономические условия, определяющие перспективность ее освоения и инфраструктуру, характеризующую степень туристской освоенности района

  1. Территория Орловского района образует своеобразную эколого-туристскую систему, ядрами которой являются эколого-туристскне местности, обладающие наибольшим набором элементов эколого-туристского потенциала.

  2. Перспективное развитие экотуризма в Орловском районе связано с экологической организацией территории, основой которой является формирование эколого-туристского каркаса

Практическая значимость работы характеризуется тем, что

1 Основные положения данной работы служат научным обоснованием программы развития экотуризма в Орловской области до 2015 г, и могут использоваться в планировании приоритетных направлений туристской деятельности в Орле, и в управлении развитием экологического туризма на урбанизированных территориях

2 Научный и методический характер представленных в диссертации материалов позволяет
использовать их для разработки региональной программы развития экотуризма, проектирования
экологических туров, для создания «Кадастра ресурсов экологического туризма Орловской
области»

  1. Практические рекомендации, касающиеся правильной организации экологических маршрутов, могут быть полезны для турфирм, формирующих туристский продукт на основе имеющихся туристских ресурсов Орловской области

  2. Материалы диссертации использовались автором при разработке рабочих программ, лекционных курсов и практических занятий по дисциплинам «Экологический туризм», «Организация и приема и обслуживания туристов», «Туристские ресурсы Орловской области», «Разработка и организация туристских маршрутов», а также студентами при подготовке курсовых и дипломных работ

Апробация работы и публикации

Результаты исследования докладывались на 2 Международной научно-практической конференция «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2002г), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения П П Семенова - Тян -Шанского (Линецк,2002), Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные

путешественники прошлое и настоящее» (Орел, 2003г), Международной научной конференции «Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма» (Орел, 2005), 4 Международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие», (Смоленск, 2006г)

По теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе в журнале, рекомендованный ВАК «Проблемы региональной экологии» (2006)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 127 наименований и 26 приложений Общий объем работы составляет 185 страниц, включая 24 таблицы и 16 рисунков

Виды экологического туризма

Связь экологического туризма с природными территориями, направленная на использование их в познавательных, образовательных, научных и иных целях, обуславливает многообразие видов экологического туризма. Но прежде чем перейти к рассмотрению видов и форм экологического туризма, необходимо определить его место в общей структуре туризма т.к. экотуризм — один из новых и наиболее динамично развивающихся секторов туристической отрасли мира. По количеству спроса на виды экотуризма, он занимает одну из ведущих позиций в общей структуре туризма (рис. 2).

По данным ВТО, экотуризм предпочитает от 12 до 15% туристов и их число в среднем ежегодно возрастает на 10-30%) в год, а его доля в доходах от международного туризма выросла до 15%) [278].

Таким образом, анализируя динамику роста мирового экотуризма, можно выделить основные факторы развития мирового рынка экотуризма (рис. 4).

Туризм в современном мире проявляется в различных явлениях, связях и отношениях, что определяет необходимость его классификации, т.е. группировки по отдельным однородным признакам, зависящим от определенных практических целей [3].

На сегодняшний день нерешенным остается и вопрос о классификации видов экотуризма, что связано с отсутствием единого подхода в его решении. Это обстоятельство оказывает некоторое сдерживающие действие на развитие экотуризма, т.к. не позволяет получать точные статистические данные развития экотуризма и вынуждает некоторые туристские организации отказываться от экологических туров. Многообразие видов и разновидностей экотуризма подчеркивает необходимость его систематизации.

Известно большое количество подходов к классификации туризма различаемых по принципам построения, прикладным задачами и даже пониманию сущности туризма [3, 58, 203], но наиболее распространенной классификацией туризма является классификация, предложенная ВТО, которая делит его на типы, категории, виды и формы.

В соответствии с рекомендациями ВТО в отношении отдельной страны выделяются следующие типы туризма: внутренний, въездной, выездной.

Внутренний, въездной и выездной могут по-разному сочетаться, образуя, кроме международного, национальный туризм и туризм в пределах страны. Указанные типы туризма по-разному сочетаются между собой, образуя категории туризма: туризм в пределах страны, национальный туризм, международный туризм (Приложение 3).

Указанные категории могут использоваться применительно как к отдельной стране, так и к туристскому региону. При этом термин «регион» может относиться к району в пределах какой-то страны [3].

Экологический туризм можно подразделять на группы по большому числу значимых критериев: по форме участия, цели поездки, способу передвижения, способу организации и др. Несмотря на некоторую условность такого деления, оно необходимо для разработки экологических туров, для учета экотуристов и др. Кроме того, нет единого мнения, какие виды туризма считать эколого-туристскими [67]. Так, например, Т.К. Сергеева (2004) характеризует 8 видов экотуризма, В.В. Храбовченко (2003) выделяет четыре вида.

На наш взгляд, для проведения эколого-туристских исследований необходимо провести некоторую систематизацию видов и форм экотуризма. На основе существующих структурных схем туризма, а также с учетом особенностей территории исследования и опыта работы автора в туристской сфере, мы предлагаем следующую структурную схему экологического туризма (рис.5), которая будет необходима для нашего исследования.

Основное внимание акцентируется на выделении видов экотуризма по цели поездки, т.к. это позволяет определить специфику развития экотуризма на конкретной территории. Различие экотуризма по форме организации, способу передвижения, по форме участия и т.д. позволяет выявить основные группы потребителей эколого-туристского продукта.

Мы считаем, что именно такой подход к классификации экотуризма позволяет решать проблем развития и территориальной организации экотуризма, выявить целевые группы потребителей эколого-туристского продукта, формировать экологические туры с учетом имеющегося спроса и на этой основе проводить активную туристскую политику.

Классификация имеет практическое значение. С изменением требований, предъявляемых качеству туристских услуг, и появлением новых видов и форм туристской деятельности она постоянно находится в процессе совершенствования и не может считаться окончательной.

Основным видом экотуризма является природно-познавателъный туризм с разнообразной направленностью и тематикой. Этот вид экотуризма позволяет совместить отдых на особо охраняемых природных территориях и ознакомление туристов с наиболее интересными природными территориями, гармонично вписанными в окружающую местность.

Главным инструментом обеспечения познавательной функции экологического туризма являются экологические маршруты. В рамках данного направления возможна дифференциация туристских маршрутов по сложности показа и объяснения, предлагаемой тематике, рассчитанной на разный возрастной, социальный и образовательный уровень отдыхающих.

В пределах познавательного направления возможно осуществление как активных, так и пассивных видов экологического туризма, в том числе получившей большую популярность в европейских странах формы тихого, «созерцательного» туризма.

Как правило, такие туры представляют собой совокупность учебных, научно-популярных и тематических экскурсий, пролегающих по специально оборудованным экологическим тропам, чаще всего они также организуются по территориям заповедников и национальных парков, где в сопровождении гида проводятся экскурсии и беседы о природе. Этот вид экотуризма особенно популярен в Германии, поэтому его еще называют «немецкой моделью» развития экотуризма [231].

Научно- экологический туризм. Некоторые авторы называют этот вид научным. Согласно определению, научный туризм - туризм, с целью посещения конгрессов, симпозиумов, научных семинаров, в процессе которых проводится различные экскурсионные поездки [20].

Мы считаем, что целесообразнее использовать термин «научно-экологический туризм», для того чтобы подчеркнуть его экологическую направленность и тем самым отличать его от других форм научного туризма, которые не связаны с посещением и изучением природных объектов, а также делового туризма, с которым иногда его отождествляют.

Научное направление - особая форма экологического туризма, которая, прежде всего, связана с получением необходимой научной информации о редких, находящихся под угрозой исчезновения представителях флоры и фауны, их образе жизни и поведении. К этому направлению можно отнести конгрессный туризм - своеобразное природное сопровождение к тематике международных совещаний, семинаров и конгрессов, сопровождающихся выездом на природные территории.

Как правило, туристскими дестинациями в таких турах выступают особо охраняемые природные территории. К научно-экологическому туризму относятся научно-исследовательские экспедиции, а также полевые практики студентов, обучающихся на естественнонаучных факультетах университетов и институтов.

Эколого-кулыпурный туризм. Для многих туристов культурные ценности посещаемых территорий так же важны, как и природные богатства, этот вид туризма имеет своей целью ознакомление туристов не только с уникальными природными объектами, но и с культурно-историческими памятниками. Так, например, при развитии экотуризма на урбанизированных территориях, где природные ресурсы могут быть ограничены, вовлечение культурно-исторических объектов в эколого-туристскую деятельность является наиболее важным.

Рекреационный туризм. В настоящее время потребность в общении с природой так высока, что к разряду экологического туризма мы относим туризм с целью отдыха на природе, то есть рекреационный экотуризм. Нетронутых природных территорий в индустриально-аграрных районах практически не сохранилось, поэтому для рекреационного экотуризма используются территории, видоизмененные человеком, т.е. территории с вторичной «квазиприродой», но относительно экологически благоприятной. И хотя основной цепью рекреационного экотуризма является отдых на природе, он также преследует определенные познавательные цели. Такой туризм может быть активным и пассивным. К активным формам иногда относят пешие, конные и лыжные походы, к формам пассивного рекреационного экотуризма можно отнести сбор даров природы, осуществляемый на принципах экологической устойчивости.

Анализ экологической ситуации

Загрязнения поверхностных вод Орловского района. Воды являются важнейшим компонентом окружающей природной среды, возобновляемым, ограниченным и уязвимым природным ресурсом, используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории, обеспечивают экономическое, социальное, экологическое благополучие населения, существование животного и растительного мира (Водный кодекс РФ от 18.10.1995 г.)

Наиболее крупной водной артерией района является река Ока, ее бассейн занимает 59% территории. Наиболее крупными притоками Оки на территории района являются: Цон, Крома, Орлик.

Изучение химического состава поверхностных вод суши Орловского района в течение 2005 г. производилось комплексной лабораторией по мониторингу окружающей природной среды (КЛМС) в соответствии с планом работы группы гидрохимии, графиком отбора проб и определения расходов поверхностных вод. По результатам анализа состояния загрязнения поверхностных вод бассейна р. Оки наблюдались следующие максимальные концентрации, превышающие ПДК (табл.17).

Анализ результатов мониторинга показал, что поверхностные воды по своему качеству характеризовались от чистой в верховьях до умеренно загрязненной ниже населенных пунктов (Приложение 8).

Отрицательное воздействие продолжает оказывать результаты хозяйственной деятельности на водосборе, в водоохранных зонах рек, на периодически затапливаемых территориях. Основными источниками загрязнения водных объектов остаются сосредоточенные и рассредоточенные стоки:

- распаханных сельскохозяйственных угодий;

- животноводческих комплексов и ферм;

- селитебных зон городов и населенных пунктов;

- территорий промышленных застроек. Основными показателями загрязнения рек являются: биогенные элементы, относящиеся к классу опасных веществ - азот аммонийный, азот нитритный, ХПК, БПК5«

В 2006 году в реке Ока нарушение кислородного режима не установлено. Минимальный показатель - 6,19 мг/л зарегистрирован в створе «р. Ока выше города Орла» в сентябре 2004 года. Водородный показатель рН колеблется в пределах от 7,84 до 8,37; средний показатель прозрачности - 24,0 сантиметра.

На изучаемых объектах бассейна Оки высоких загрязнений и экстремально высоких загрязнений не наблюдалось.

Превышение содержания взвешенных веществ в пределах до 1,2 ПДК установлено только в период прохождения паводка.

В 54% отобранных проб отмечено превышение ПДК по БПК5. Максимальный показатель - 4,35 мг/л. Биогенные компоненты продолжали оставаться основными показателями загрязнения рек. Повышенное содержание азота аммонийного в пределах от 1,05 до 1,8 ПДК установлено в 50% отобранных проб. По сравнению с прошлым годом произошло улучшение качества воды по этому показателю, максимальное содержание в пробах 2003 года составляло 3,6 пдк.

Превышение содержания азота нитритного на участке реки выше города Орла наблюдалось только в августе (2,2 ПДК) и сентябре (1,5 ПДК).

Несмотря на то, что участок «река Ока ниже города Орла» испытывает наибольшую степень нагрузки сточными водами и сбрасываемыми с ними загрязняющими веществами, среднегодовая концентрация азота нитритного в этом створе составляет 0,026 мг/л (1,3 ПДК). По месяцам года превышение концентрации установлено в 36% отобранных проб в пределах от 1,5 до 3,7 ПДК.

В 2006 году зарегистрировано превышение ПДК по содержанию соединений меди в 18%» отобранных проб (2003 год - 36%). Максимальный показатель - 3,3 мкг/л в створе выше г. Орла и 3,6 мкг/л ниже сброса сточных вод Ml 111 «Орелводоканал» (наибольшее содержание соединений меди наблюдалось в марте месяце в период весеннего половодья).

На протяжении ряда лет содержание нефтепродуктов в реке было нормативно устойчивым. В 2006 году в 40% отобранных проб отмечено увеличение концентрации от 1,2 до 1,8 ПДК (2005 год - 3 ПДК).

Не зарегистрировано превышений ПДК по содержанию сульфатов.

В 2005 году на участке реки выше г. Орла ИЗВ равнялся 0,82 и соответствовал II классу - чистая, в 2006 году индекс загрязнения был равен 0,98 и соответствовал II классу качества. Таким образом, за период с 2003-2006 гг. ухудшения качества воды в реке не произошло.

Класс качества воды в реке Орлик (приток р. Оки) в 2005 г. улучшилось и соответствует II классу - чистая (ИЗВ 2005 г. - 0,88), содержание азота аммиака - 1,2 ПДК, азота нитритного - 1,35 ПДК, нефтепродуктов - 1,2 ПДК, по другим показателям превышений не установлено. В 2003 году класс качества соответствовал III классу - умеренно - загрязненная по содержанию азота нитритного (1,75 ПДК), азота аммонийного (1,33 ПДК), соединений меди (2,7 ПДК), нефтепродуктов (1,46 ПДК).

Таким образом, качество воды поверхностных вод Орловского района не является препятствием для развития водных форм экотуризма.

Загрязнение атмосферного воздуха. Наблюдения за состоянием загрязнения атмосферы г. Орла осуществлялись комплексной лабораторией по мониторингу природной среды Орловского ЦГМС на 4-х стационарных постах. В 2005 году в атмосфере города высоких и экстремально-высоких уровней загрязнения не наблюдалось. По сравнению с 2004 годом понизилось содержание диоксида серы и оксида углерода. Максимальные из разовых концентраций составили:

- по пыли - 0,5 мг/куб.м (ПДК);

- по оксиду углерода - 6,0 мг/куб.м (1,2 ПДК);

- по диоксиду азота - 0,13 мг/куб.м (1,5 ПДК); -по фенолу - 0,016 мг/куб.м (1,6 ПДК).

Максимальные концентрации в основном отмечались вблизи автомагистралей с интенсивным движением и промышленных предприятий.

Анализ эколого-туристской системы Орловского района

Для управления ресурсами экотуризма необходимо создание территориальной эколого-туристской системы (ЭТС), которое базируется на выделении, анализе и картографировании основных функциональных элементов складывающейся эколого-туристской системы. Эколого-туристская система Орловского района состоит из следующих функциональных элементов: ареалов, ядер, осей и локусов (Приложение 14).

Так как процедура планирования должна начинаться с выделения и анализа основных компонентов системы, необходимо подробно рассмотреть их все (рис.16).

Ядра - центры эколого-туристских систем различного ранга, концентрирующие в своих пределах большую часть эколого-туристского потенциала. Для того чтобы территория выполняла функции ядра, на ней должны быть расположены аттрактивные природные и культурно-исторические объекты, хорошо развитая инфраструктура и наличие административно-правового обеспечения. Важно учитывать, что ядра одного высокого иерархического уровня могут служить районообразующими центрами для ареалов более низкого ранга.

На территории Орловского района ядрами эколого-туристской системы являются населенные пункты, обладающие значительным эколого-туристским потенциалом: Орел, Лаврово, Стрелецкое, Звягинки, Знаменка, Троицкое. Это места, на территории которых находятся наиболее привлекательные природные и культурно-исторические объекты, с хорошей транспортной доступностью и относительно развитой инфраструктурой.

Все указанные территории являются центрами для развития экотуризма на территории района, поэтому их выделение, юридическое оформление и регламентация землепользования необходимы для развития полноценно функционирующей эколого-туристской системы. Важно учитывать, что ядра одного высокого иерархического уровня могут служить районообразующими центрами для ареалов более низкого ранга. Так, например, туристы, приехавшие в Орел, могут совершть выезды в Лаврово, Жилино, Клейменово и др. В свою очередь, каждый из перечисленных объектов может являться ядром для элементов местного ранга, локусов.

Оси туристских систем представляют собой действующие маршруты различных видов отдыха. Понятно, что оси тесно связаны с транспортной инфраструктурой, поэтому именно совместно с ней они и должны анализироваться.

На территории Орловского района основными осями являются автомобильные дороги федерального значения: Москва-Симферополь, Орел-Липецк, Орел-Брянск, Орел-Калуга; регионального значения: Орел-Залегощь, Орел-Знаменское, Орел-Змиевка; железнодорожные магистрали Орел-Москва, Орел-Курск, Орел-Брянск, Орел-Липецк. Помимо этих основных осей имеется несколько десятков менее значимых для организованного отдыха, но активно использующихся самодеятельными туристами путей, представленных грунтовыми дорогами и лесными тропами. Выделение всех осей эколого-туристской системы наиболее важно для экологической организации территории.

Локусы эколого-туристских систем в рамках административного района являются наиболее важным элементом анализа эколого-туристского потенциала. В наиболее распространенном понимании они часто отождествляются с «объектами туристско-рекреационной сферы» (Колбовский, 2002), однако подобный подход не всегда полностью характеризует особенности этого элемента эколого-туристской системы. Основная проблема состоит в том, что разные исследователи при рассмотрении локусов отдыха анализировали территории разного масштаба. Выделение локусов является наиболее сложной задачей при проектировании эколого-туристских систем. Это связано с разницей в трактовке локуса как минимально возможной единицы исследования. На наш взгляд, при выделении локусов необходимо анализировать не только фактическое размещение туристов в тот или иной момент времени, но и имеющийся потенциал, способствующий развитию эколого-туристской системы.

С этой точки зрения нами предлагается следующая классификация локусов эколого-туристского освоения территории:

-локусы с преобладающим использованием природных элементов эколого-туристского потенциала;

-локусы с преобладающим использованием культурно-исторических элементов эколого-туристского потенциала;

-локусы с преобладающим использованием учреждений организованного туризма;

- локусы с сочетанием использования двух или трех элементов эколого туристского потенциала.

Подобная классификация позволяет учитывать то, какие именно компоненты ландшафтов используются на данной территории наиболее интенсивно и, соответственно, могут быть включены в эколого-туристскую систему.

Таким образом, при выделении локусов необходимо обязательно учитывать особенности имеющегося эколого-туристского потенциала.

При выделении локусов эколого-туристских систем необходимо учитывать следующие критерии (Колбовский,2002):

- на территории локуса должен быть объект системы ООПТ, памятник истории или архитектуры (существующий или перспективный).

- на территории локуса уже в момент проведения исследования должны проводиться эколого-туристские мероприятия.

Данный критерий указывает на то, что в качестве локуса может выделяться только территория, использующаяся в эколого-туристской деятельности.

Приведенные критерии позволяют достаточно достоверно выделить эколого-туристские локусы.

Ареалы - районы сосредоточения эколого-туристских ресурсов, имеющие несколько иерархических форм: область, район, местность. Ареалы эколого-туристских систем различного иерархического уровня могут выделяться как интегральные элементы эколого-туристских систем. Ареалы должны включать в себя следующие элементы: центральное ядро; транзитный маршрутный коридор; несколько маршрутных коридоров местного значения; зоны самодеятельного туризма.

Территориальная эколого-туристская система Орловского района состоит из центрального ядра - г. Орла, нескольких маршрутных коридоров областного значения и локусов, которыми на данном иерархическом уровне являются эколого-туристские местности (рис.16). Существующая эколого 106 туристская система не является оптимальной и требуется проведение специальных мероприятий по созданию оптимальных условий для организации экотуризма.

Таким образом, выделение ареалов является основой для будущих исследований по конструированию эколого-туристских систем.

Основные направления развития экологического туризма в Орловском районе

Развитие экологического туризма, как и других видов туризма, зависит от вложения финансовых и материально-технических средств на строительство гостиниц, туристских баз, подъездных путей, пунктов питания, изготовления рекламной продукции и иные цели.

Охраняемые природные территории, в пределах которых, как правило, развивается экологический туризм, в настоящее время нуждаются в финансовой поддержке.

Процесс организации эколого-туристской деятельности в конкретных ООПТ требует объединения усилий региональных администраций, специалистов ООПТ и туристской сферы. С одной стороны, это связано с отсутствием средств, необходимых для финансирования начальных этапов развития туристской деятельности, с другой - с отсутствием опыта в организации туристской деятельности на местах.

Развитие экотуризма в Орловской районе на базе имеющейся сети ООПТ, несомненно, даст определенные экономические и социальные выгоды, которые могут проявиться на разных уровнях.

Выгоды регионального уровня могут состоять: в росте доходной части бюджета в результате налоговых отчислений от туризма и экотуризма; поступлений от рекламы туристских достопримечательностей региона; в формировании въездного потока на территорию, повышении уровня занятости местного населения; в оживлении торговли, возрождении культурных традиций, росте имиджа территории; в возможности получения федеральных средств на развитие инфраструктуры и т. д.

Выгоды местного уровня - это создание новых рабочих мест, связанных с обслуживанием туристов; участие местного населения в обеспечении туристов сельскохозяйственной продукцией, таким образом, расширение рынка сбыта сельхозпродукции. В результате - повышение жизненного уровня населения региона, уменьшение оттока населения из сельской местности в город, возвращение на «малую родину» городских жителей, выросших в деревнях и селах и покинувших их из-за безработицы, оживление практически обезлюдевших сел, возрождение народных промыслов в случае создания рынка сбыта продукции и т. д.

Проведенный анализ состояния экотуризма в районе дал нам возможность сделать заключение, что в данный момент развитие экотуризмма находится в начальной стадии, что подтверждается следующими факторами:

- экотуризм не определен как приоритетное направление развития туризма в Орловской области, отсутствует программа развития экотуризма и его поддержка на региональном уровне;

- отсутствие статистической отчетности о количестве и состоянии ресурсов экологического туризма;

- неразвитость нормативно-правовой базы туризма и в частности экологического туризма;

- значительное несоответствие уровня и пакета услуг, предлагаемых потребителю, существующим стандартам;

- отсутствие условий, стимулирующих приток в отрасль частных инвестиций; -отсутствие разработанных и функционирующих туристских экологических маршрутов;

- отсутствие научного обеспечения экологического туризма, направленного на выявление и оценку природных и культурных ресурсов, выработку научных подходов к организации экологического туризма и управлению им;

- отсутствие четко проработанной системы информационно-рекламного обеспечения и продвижения продукта экологического туризма на внутреннем и внешнем рынках, обеспечивающей создание привлекательного туристского имиджа Орловской области;

- отсутствие подготовленных кадров для обслуживания и просвещения посетителей, не налажена система подготовки кадров для эколого-туристской сферы, что обусловливает примитивность программы путешествий, часто сводящейся к пикникам;

- отсутствие системы платности за использование природных ресурсов из-за отсутствия законодательных актов прямого действия;

- малое, практически единичное количество туристских фирм и организаций, занимающихся внутренним туризмом и тем более экологическим.

- неудовлетворительное состояние некоторых памятников природы и других участков, являющихся природными ресурсами экологического туризма;

- отсутствие у большинства ООПТ достаточных средств на развитие маршрутов экологического туризма.

Но, несмотря на большое количество недостатков, необходимо отметить и положительные стороны. В Орловской области разработана областная целевая программа «Развитие туризма в Орловской области на 2006-2010 гг.», что является отправной точкой для включения экологического туризма в перечень приоритетных направлений развития туризма и в систему программных мероприятий областной целевой программы до 2010 г.

С этой целью разработаны рекомендации по следующим основным направлениям:

- организация и управление экотуризмом; -охрана природных и культурно-исторических ресурсов;

-создание нормативно-правовой базы;

-совершенствование организационной структуры экотуризма;

-научное обеспечение экологического туризма;

-совершенствование подготовки кадров экотуризма;

-информационное обеспечение экотуризма;

-развитие материально-технической базы.

Методы организации и управления экотуризмом.

Развитие экологического туризма, отвечающее новым требованиям и условиям, невозможно без новых методов организации и управления этой сферой, основывающейся на теории и практики маркетинга, а также активной работы менеджеров экологического туризма.

Маркетинг в эко туризме крайне необходим, так как спрос на туристские услуги чрезвычайно динамичен, отличается большими сезонными колебаниями, обладает «феноменом насыщения», когда предложения туристских фирм могут превышать потребность в путешествиях по определенным маршрутам.

Маркетинговая стратегия экологического туризма включает:

- осуществление маркетинговых исследований регионов с разными уровнями развития экологического туризма, находящихся в географической близости от Орловской области;

-проведение исследований с целью определения приоритетов и тенденций спроса на услуги экологического туризма на Орловском туристском рынке;

- формирование привлекательного для туристов образа региона, зависящего от состояния природных и культурных примечательностей, персональной безопасности туристов, гостеприимства местных жителей и т.д.;

- разработку и создание стимулов для привлечения частных инвестиций, средств научных и культурных фондов для развития инфраструктуры экологического туризма;

- введение новых оригинальных решений для удовлетворения потребностей туристов: поиск новых экотуристских ресурсов, внедрение национальных обычаев и обрядов в обслуживание туристов, организация перспективных экологических туров;

- формирование спроса на услуги экологического туризма, учитывающее интересы различных возрастных групп, социальное положение, уровень образования и физической подготовки. Максимальное развитие семейных видов экологического туризма;

- рекламу эколого-туристской деятельности;

-создание специализированных эколого-туристских центров, работающих в тесном взаимодействии с местными административными органами, природоохранными организациями с ООПТ, обеспечивающих решение проблем рекламы и маркетинга туристских услуг на ООПТ ( при этом не допуская монополизации этой сферы).

Развитие менеджмента в экологическом туризме повысит эффективное управление деятельностью туристских предприятий.

Охрана природных и культурно-исторических ресурсов.

При эколого-туристском освоении территории необходимо рассмотреть вопросы охраны окружающей природной среды и культурно-исторических объектов в условиях их эксплуатации, т.к. потоки туристов, реализующих свои потребности в приготовлении пищи, личной гигиене, жилище и т.д., приводят к значительному загрязнению и даже деградации окружающей среды.