Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы эколого-географическои оценки пригодности территории для экологического туризма .
1.1. Сущность понятий эколого-географическая оценка территории и экологический туризм 12
1.2. Существующие методики эколого-географической оценки рекреационных ресурсов 32
1.3. Геосистемный подход к рациональному использованию рекреационных ресурсов при комплексном освоении территории 60
1.4. Принципы эколого-географической оценки территории для экологического туризма 66
Глава II. Методические основы эколого-географической оценки пригодности территории для экологического туризма .
2.1. Квалиметрический анализ как один из методов многопараметрической оценки природной среды 69
2.2. Геоинформационные технологии и возможность их применения для эколого-географической оценки территории 76
2.3. Методологические подходы к определению значений показателей, характеризующих пригодность территории для экологического туризма в северо-западном регионе России 87
2.4. Методика эколого-географической оценки территории для экологического туризма в северо-западном регионе России в среде ГИС 101
Глава III. Апробация разработанной методики на примере эколого-географической оценки пригодности территории природно-хозяйственной системы бассейна р. оять для экологического туризма .
3.1. Физико-географическая характеристика природно-хозяйственной системы бассейна р. Оять и ее особенности 113
3.2. Последовательность создания геоинформационной системы «Эколого - географическая оценка территории бассейна р. Оять для экологического туризма» и работа с ней 126
3.3. Анализ результатов определения пригодности территории природно-хозяйственной системы бассейна р. Оять для экологического туризма. 138
Заключение 151
Список литературы 152
Приложения
- Сущность понятий эколого-географическая оценка территории и экологический туризм
- Существующие методики эколого-географической оценки рекреационных ресурсов
- Квалиметрический анализ как один из методов многопараметрической оценки природной среды
- Физико-географическая характеристика природно-хозяйственной системы бассейна р. Оять и ее особенности
Введение к работе
Наиболее эффективным способом удовлетворения рекреационных потребностей общества является туризм. Он сочетает в себе не только отдых и оздоровление, но и культурно-познавательную деятельность, одним из наиболее активно развивающихся направлений которой является экологический туризм.
В связи с тем, что в настоящее время природная среда испытывает сильное антропогенное влияние, снижается биологическое разнообразие, исчезают не только отдельные виды, но и целые экосистемы проблема рационального использования природных ресурсов, в том числе рекреационных, стоит очень остро. В то же время назрела острая необходимость в формировании экологических знаний и экологической ответственности у населения за будущее нашей планеты. В этих условиях экологический туризм является наиболее эффективной формой экологического образования. Такой подход к экологическому образованию свойственен для стран Скандинавии. В Финляндии, например, создана система природных образовательных центров для молодежи в заповедниках, заказниках и других уникальных природных территориях. Однако в России этот вид рекреации до настоящего времени не получил широкого развития. Этим обусловлено проведение данного исследования.
В настоящее время, несмотря на большой интерес общества к экологическому туризму вопросы оценки территории с точки зрения ее пригодности для развития данного вида отдыха в теоретическом и методическом аспектах разработаны еще слабо. Имеется ряд научных работ, посвященных оценке рекреационного потенциала территории (Преображенский B.C., Квартальное В.А, Коок М.В., Постников Д.А., Осипов Г.К., Веденин Ю.А., Филиппович Л.С., Чалая И.П., Кочурнов Б.И. Каваляускас П, Мухина Л.И., Лиханов Б.Н Котляров Е.А., Калашникова О.В), однако в них да-
ется оценка территории, не с точки зрения экологического туризма, а с точки зрения разработки методических основ проектирования природно-рекреационных комплексов, функционально-рекреационного зонирования территории для различных видов рекреационного природопользования.
В соответствии с определением Российского Экологического Федерального Агентства Министерства Природных ресурсов РФ природные рекреационные ресурсы представляют собой комплекс физических, биологических и энергоинформационных элементов и сил природы, которые используются в процессе восстановления и развития физических и духовных сил человека, его трудоспособности и здоровья. Практически все природные ресурсы обладают рекреационным и туристским потенциалом, но степень использования его различна и зависит от рекреационного спроса и специализации региона.
Согласно принятым в экономике природопользования классификациям, основанным на двойственном характере понятия «природные ресурсы», отражающем их природное происхождение, с одной стороны, и экономическую значимость - с другой, природные рекреационные ресурсы можно сгруппировать по: происхождению; видам рекреационного использования; скорости исчерпания (быстро исчерпаемые, медленно исчерпае-мые, неисчерпаемые); возможности самовосстановления и культивирования (возобновимые, относительно возобновимые и невозобновимые); возможности экономического восполнения (восполнимые, невосполнимые); возможности замены одних ресурсов другими.
Вовлечение природных ресурсов в процесс рекреационной деятельности может быть различным по характеру:
восприниматься зрительно - пейзажи, экскурсионные объекты;
использоваться без прямого расходования;
непосредственно расходоваться в процессе рекреации.
В последние годы возрастает внимание к природным ресурсам с точки зрения использования их для активного отдыха населения и лечебно-оздоровительных, профилактических и медицинских мероприятий. Переход страны на рыночные отношения по-новому поставил вопросы эксплуатации курортных зон, а также развития возможностей компонентов природной среды непосредственно для лечебных целей.
В России есть районы, где рекреационная деятельность выступает определяющей отраслью в структуре их общественного воспроизводства. В состав ее входит сеть рекреационных предприятий и организаций.
В настоящее время практически во всех странах выделяется внутренний и международный туризм, причем внутренний туризм по степени охвата доминирует над международным. На долю внутреннего туризма приходится 75-80% общего числа туристов в мире соответственно, и по финансовым результатам во многих странах он значительно превосходит иностранный. Развитие внутреннего туризма вносит существенный вклад в экономическое благосостояние и занятость на национальном, региональном и местном уровнях, способствует быстрому развитию регионов, располагающих рекреационными ресурсами, и позволяет им интегрироваться в международную индустрию туризма.
В зависимости от целей путешествия подразделяют туризм спортивный, любительский, с социальными целями, деловой (ярмарки, конгрессы), религиозный и т.д. В зависимости от средств передвижения различают туризм водный, пешеходный, железнодорожный, конный, лыжный, вело-, мото- и автотуризм. Широко распространен экскурсионный туризм с заранее объявленной культурной программой.
В России уровень развития туризма не соответствует ни потребностям населения в рекреационных услугах, ни возможностям экономики. Что касается внутреннего туризма, то за последние годы популярность его
снизилась, чему способствовало расширение предложения зарубежных поездок, которые сравнимы по стоимости с поездками по стране.
Рекреация - это больше, чем отдых, она представляет собой жизнедеятельность человека, как правило, вне повседневной профессиональной работы, имеющей свои эффектом снятие негативных (патогенных) психологических напряжений застойного характера, обеспечивающая подъем энергии, активности и «просветление» мировоззрения, а в конечном итоге улучшение здоровья и обогащения личности.
Если социологические типы отдыха выстроить в порядке нарастания интенсивности рекреации, то они предстанут следующим образом:
прекращение активности;
смена деятельности;
смена ролей в той же социальной среде;
смена среды, без смены ролей (например, служебная командировка);
- одновременная смена среды и ролей (например, путешествие).
Полная смена среды и своих социальных ролей во время туризма во
многом напоминает ситуация праздника. Праздник в социологическом смысле - это такое время, где человек условно и на время меняет свои роли, и тем самым, свои взаимоотношения с окружающими людьми и средой. Так что, рекреация есть установление праздника на индивидуальном или групповом уровне [15].
С точки зрения наиболее распространенных в нашей стране видов рекреационных занятий можно выделить следующие мотивации туризма и рекреационной деятельности людей [70].
- утилитарные мотивации определяют развитие загородного садо
водства и огородничества, влекут людей к сбору грибов и ягод в лесу, лю
бительской охоте и рыболовству;
- оздоровительные мотивации основываются на осознанной или
подсознательной заботе людей о своем здоровье: поездки в санатории, ле
чебные местности и т.д.;
соревновательные мотивации свойственны молодым людям и обусловлены их желанием учавствовать в состязаниях, спортивных играх и связанных с ними тренировках;
психологические мотивации смены окружения в основном обусловлены общей психологической усталостью человека от повседневного быта, рутинной работы, формального и обыденного общения;
социальные мотивации включают желание (иногда необходимость) посетить родственников, друзей, а также расширить круг общения за счет знакомства с новыми людьми;
культурные мотивации обусловлены естественной для большинства людей любознательностью, стремлением познавать новое, увидеть страны и районы с иной культурой, историей, архитектурой, фольклором, экзотические и девственные уголки природы и т.д;
мотивации развлечений выражают стремления к чисто игровой деятельности: танцы, музыка, азартные игры и т.д.;
мотивации статуса касаются персонального развития и ориентированы на путешествия, связанные с общественно значимыми делами, чтениями лекций, поездками на конгрессы и т.д., что ведет к повышению репутации, признанию;
мотивации престижа влекут в элитарные путешествия, круизы или на модные курорты с высококлассным обслуживанием в окружении изысканной публики;
мотивации волевого самоутверждения выражаются в стремлении перебороть сомнения в собственных силах путем преодоления значительных трудностей или преград в рискованных путешествиях;
- религиозные мотивации связаны с осознанной необходимостью совершать паломничество в священные места.
Данный перечень мотиваций рекреационных занятий, конечно, не исчерпывает их разнообразия. На практике, как правило, они переплетаются друг с другом, и потому трудно отличимы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических основ эколого-географической оценки пригодности территории для экологического туризма в северо-западном регионе России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Сформулировать принципы, закладываемые в основу эколого-географической оценки пригодности территории для экологического туризма;
Выявить показатели, характеризующие эколого-географическую пригодность территории для экологического туризма;
Разработать квалиметрические шкалы для выявленных показателей;
Разработать для северо-западного региона России методику эколого-географической оценки пригодности территории для экологического туризма в среде ГИС;
Апробировать разработанную методику на примере оценки пригодности территории бассейна реки Оять для экологического туризма.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает природно-хозяйственная система «речной бассейн» — сложное интегральное образование, состоящее из тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных природных и природно-антропогенных геосистем, функционирующих в пределах речного бассейна как единое целое (Сергин, Зотов, 1988; Хрисанов, Осипов, 1993; Арефьев, Осипов, 1999).
Предмет исследования. Предметом исследования является эколого-географическая оценка ландшафтов в пределах природно-хозяйственной системы «речной бассейн», с точки зрения их пригодности для организации экологического туризма.
Научная новизна. В ходе диссертационного исследования впервые:
Разработаны принципы эколого-географической оценки пригодности территории для экологического туризма.
Адаптирован метод квалиметрического анализа для эколого-географической оценки пригодности территории для экологического туризма.
Создана методика эколого-географической оценки пригодности территории для экологического туризма, основанная на методе квалиметрического анализа.
Обоснованность и достоверность исследования. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, обеспечивается использованием апробированной методологии и применением современных методов исследования природных объектов, а также практическим опытом по оценке состояния и проектированию природно-технических систем.
На защиту выносится:
Перечень показателей, характеризующие эколого-географическую пригодность территории для экологического туризма.
Методика эколого-географической оценки пригодности территории для экологического туризма в северо-западном регионе России в среде ГИС.
Результаты апробации созданной методики на примере оценки пригодности территории бассейна реки Оять Ленинградской области для экологического туризма
Практическая значимость и внедрение. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при эколого-
географической оценке территории северо-запада России для экологического туризма. Они являются составной частью научно-методического обеспечения, предназначенного для формирования на бассейново-ландшафтной основе экономически эффективных и экологически безопасных природно-хозяйственных систем. Разработанная методика внедрена в практику, что подтверждено актом о внедрении, полученном от ООО «Фирма «ЛЭК ИСТЕЙТ».
Апробация результатов работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на Международной конференции «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (СПб, 2000), Международной научно-практической конференции «Курорты, экология, бизнес» (СПб, 2002), а также на юбилейной сессии ученого совета РГГМУ (СПб, 2004).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 научных работах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 140 наименований. Общий объем диссертации 165 страниц машинописного текста, 63 рисунков, 20 таблиц.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО - ГЕОГРАФИ ЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПРИГОДНОСТИ ТЕРРИТОРИИ ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА.
Сущность понятий эколого-географическая оценка территории и экологический туризм
В начале работы рассмотрим сущность основных понятий данного исследования - эколого-географическая оценка и экологический туризм.
Оценивание природных тел и явлений является одной из форм отражения взаимодействия между обществом и природой. Ввиду того, что сами по себе природные тела и явления не обладают ни полезностью, ни вредностью необходимо четко указывать, что является объектом оценки, и в интересах, какого субъекта она производится. Исходя из вышесказанного, оценкой будем называть процесс установления соответствия объекта оценки требованиям, предъявляемым к нему со стороны субъекта, выраженным в нормативном виде или других оценочных категориях. В виду того, что каждая оценка субъективна, о близости двух оценок можно говорить лишь в том случае, если существует близость позиций субъектов оценки.
По отношению к процессу оценивания оценки могут быть подразделены на прямые и косвенные. Прямые оценки устанавливают значимость объекта по совокупности свойств его характеризующих. Косвенные оценки сводятся к установлению значимости объекта по показателям, отражающим функциональные и корреляционные взаимосвязи между оцениваемыми свойствами. Следовательно, эти оценки отражают достоинства, и недостатки объекта не напрямую, а опосредовано.
По проявлению признаков системности оценки могут быть подразделены на частные, комплексные и многокритериальные оценки. Частные оценки представляют собой сопоставление отдельных исходных характеристик с принятыми фоновыми уровнями и нормами. Это, как правило, покомпонентные оценки, определяющие положительную или отрицательную значимость объекта. Частные оценки являются традиционными для географических и экологических исследований. Они составляют основу комплексных и многокритериальных оценок природных и природно-хозяйственных систем.
Комплексные оценки в отличие от частных устанавливают значимости объекта по совокупности показателей. Термин совокупность обозначает множество показателей, обладающих некоторыми общими свойствами, существенными для характеристики объекта, но не обязательно находящимися в системных связях друг с другом. Комплексные оценки, как правило, не являются системными, т.к. понятия «комплекс» и «система» не тождественны друг другу. Это наиболее перспективные, но наименее разработанные и унифицированные оценки. Основоположником комплексного подхода к изучению природной среды является В.В. Докучаев. Его идеи в последствии были развиты Л.С. Бергом, А.И. Воейковым и другими учеными. По словам B.C. Жекулина комплексный подход основан на понимании отдельных компонентов природы как части целого, признании взаимосвязанности явлений и процессов в природе, их взаимообусловленности [35].
Многокритериальные (синтетические) оценки устанавливают значимость объекта путем построения вектора значений нормированных показателей, характеризующих данный объект или путем свертки информации о состоянии объекта в виде некоторой функции желательности. Эти оценки являются системными, они предполагают необходимость проведения определенной процедуры свертывания информации, которая представляет собой целенаправленный процесс, базирующийся на четко сформулированных принципах выбора или конструирования наиболее информативных переменных системы - индексов ее состояния. Такие индексы могут быть представлены одним числом (одномерный индекс) или набором чисел (многомерный индекс) [31, 32].
Результаты оценки принято выражать в виде двух основных форм: словесной и цифровой. Словесная форма представляет собой качественную характеристику результатов оценки, подразделенную на сравнительные градации, например, «пригодные», «относительно пригодные», «средне пригодные», «относительно непригодные», «непригодные», а цифровая форма представляет собой запись словесной формы в баллах, рангах, категориях или прямых расчетных показателях.
Для более глубокого понимания особенностей эколого-географической (геоэкологической, географо-экологической) оценки природной среды рассмотрим специфику экологической оценки.
Ю.П. Одум считает, что основной задачей экологической оценки природной среды является ответ на вопрос: сколько организмов населяют данную местность, где и когда их можно встретить и почему? [77, 78]. При этом по его мнению, в качестве субъекта оценки должны выступать биологические системы надорганизменного уровня.
Н.Ф. Реймерс рассматривает экологическую оценку природной среды как процесс определения состояния среды жизни или степени воздействия на нее каких-либо факторов (с учетом динамики воздействия) [93]. К сожалению, автор не раскрывает смысл термина «среда жизни». Можно предположить, что среда жизни в его понимании равнозначна среде обитания, сформулированной автором как совокупность абиотических и биотических условий жизни организма.
А.Ф. Алимов считает, что экологические оценки природной среды применяются для исследования структуры и функционирования живых систем надорганизменного уровня в естественных и измененных условиях с целью их рационального использования и оптимальной эксплуатации для удовлетворения потребностей людей [4]. При этом автор делает вывод, что экология является сугубо биологической наукой. Рассматривая задачи экологических исследований на современном этапе, А.Ф. Алимов отмечает, что основной задачей фундаментальной экологии является разработка теории устойчивого и сбалансированного функционирования экологических систем. Это требует дальнейшего развития эколого-физиологических исследований, исследований в области популяционной и функциональной экологии, изучения взаимосвязи структуры и функции сообществ организмов и экосистем, исследования потоков информации в системах надорганизменного уровня. Прикладная экология, по мнению автора, должна на основе теоретических разработок выполнять конкретные экологические оценки и прогнозы.
А.Н. Ласточкин отмечает, что экологическая оценка ориентирована на определение влияния условий среды на морфологические и физиологические особенности организмов, их численность, формирование и развитие сообществ [64].
В.В. Дмитриев под экологической оценкой природной среды понимает: 1) определение степени пригодности природных комплексов и их компонентов для жизни организмов; 2) параметрическое определение состояний природной среды, обеспечивающих существование сообществ живых организмов, характерных для этих состояний в условиях естественного или антропогенного режимов их развития; 3) получение на многокритериальной основе «портрета экосистемы» и соотнесение его с «эталонным портретом» той же экосистемы; 4) субъект объектная критериальная оценка состояния природного объекта с позиций устойчивого функционирования биоценозов, сохранения в них естественного хода сукцес-сионных процессов или с позиций степени пригодности (потенциальной полезности) его для человека (общества) [31, 32]. При этом он обращает внимание на то, что каждое из приведенных определений содержит какую-либо черту важную для различных специалистов (географа, биолога, эколога, математика и т.д.) создающих «портреты природных экосистем».
Существующие методики эколого-географической оценки рекреационных ресурсов
Вопросам оценки рекреационных ресурсов посвящен ряд научных работ, основными из которых являются Котляров Е.А., Лиханов Б.Н., Преображенский B.C., Коок М.В., Постников Д.А., Осипов Г.К., Багрова Л.А., Подгорский П.Д., Ступина И.М., однако ни в одной из них не рассматри вается комплексная оценка территории с точки зрения экологического туризма.
При оценке состояния природной среды и степени ее благоприятности для человека и других живых существ окружающая среда может рассматриваться по отдельным компонентам (атмосфера, вода, почва, биота) или ландшафтом в целом. Обращение к ландшафтам как цельным многокомпонентным геосистемам связано со следующими преимуществами: рассматривается весь комплекс взаимодействующих компонентов и межкомпонентных связей; фиксируются все происходящие или ожидаемые изменения и последствия. От свойств и состояния ландшафтов зависят такие важные для человека и уязвимые при антропогенных воздействиях средо- и ресурсовоспроизводящие функции. В полной мере эти функции способны выполнить ландшафты, находящиеся в нормальном, ненарушенном состоянии. Если же природные компоненты оказываются нарушенными, выполнение названных функций становится невыполнимым или совершенно прекращается [62].
Картографический метод является неизменным в научных и прикладных исследованиях в связи с его высокой информативностью, наглядностью и доступностью карт для непосредственного восприятия и пространственного анализа. Если антропогенный принцип - это стержень, определяющий в конечном итоге специфику комплексного экологического картографирования, то вторым существенным признаком данного типа карт является их «оценочность». Это выражается в разбиении количественной шкалы на ступени, с учетом пороговых рубежей, что считается «хорошо, что «плохо» [62].
Первая организация, обратившая внимание на рекреацию в США, была создана в 1906 г. и получила название «Ассоциация по игорной деятельности». В результате 25-летнего развития ассоциация в 1930 г преобразуется в Национальную Ассоциацию Рекреации. Еще через 25 лет ассо циация распадается, но государственные органы на штатном и федеральном уровне начинают принимать на себя ответственность за отдельные виды рекреационной деятельности. Аналогичная эволюция представлений о рекреации происходила и в России. В социально - архитектурных проектах «социалистического города» на рубеже 1920-30-х годов для досуга еще не отводилось ни места, ни времени. Досуг, как самостоятельная сфера жизни, в советской научной литературе впервые начинает упоминаться лишь в 1960-е годы, в немногочисленных социологических публикациях. [15].
Формирование рекреалогии как науки началось в 60-е годы, так как именно в это время стал проявляться интерес к человеку во внерабочее время. К 60-м годам уже сложилась и действовала курортология, как отрасль медицины. Но она затрагивала лишь сферу лечения и в лучшем случае, предупреждения заболеваний. Рядом жил туризм, но не было науки о туризме. В 60-70-е годы прошел ряд совещаний по рекреационной географии, после чего сформировались основные понятия данной науки. Объектом ансамбля рекреалогических наук является человек, а предметом исследования - деятельность в свободное от непреложных занятий время. В качестве базисной концепции рекреалогии выступает концепция рекреационной деятельности как неотъемлемой составляющей жизни человека, компоненте, необходимой для его нормального существования. К числу важных специфических качеств рекреационной деятельности принадлежит очень часто проявляющаяся ее внешняя самоценность. Прогулка, занятия спортом, любительским творчеством, общение и т.д. в рекреационной деятельности не преследуют целью получение некоего результата, обладающего потребительской ценностью. Использование в качестве базисной категории - категории «деятельность» влечет вовлечение в рекреационное учение понятий времени и пространства. Рекреационное время — время субъекта и общества, используемое для реализации их рекреацион ных потребностей. Рекреационное пространство — часть социального и культурного пространства, связанная с осуществлением и организацией рекреационной деятельности. Также в 60-е годы сформировалось понятие рекреационная система (PC) - сложная управляемая и частично самоуправляемая демэкологическая система ( т.е. в центре экологической системы стоит человек, население) состоящая из взаимосвязанных подсистем: группы отдыхающих, природных и культурных комплексов, технических систем, обслуживающего персонала, органа управления, обладающих функциональной целостностью [87].
В 1975 была опубликована работа «Теоретические основы рекреационной географии [112] и был выпущен сборник «Географические проблемы организации туризма». В этом сборнике была опубликована, разработанная Лихановым Б.Н. и Ступиной И. М. программа характеристик природных компонентов и ландшафтов при проектировании рекреационных комплексов [65]. Авторами отмечается, что создание подобных программ осложняется необходимостью тесного контакта различных специалистов, объединение их усилий. Программой предусматриваются следующие разделы по изучению природных условий: 1. Изучение района; 2. Характеристика природных компонентов: -рельеф (средняя высота над уровнем моря, степень расчлененности (горизонтальная - через длину склонов, вертикальная - через крутизну склонов и относительные высоты или перепады высот) для речных долин и междуречий, характер расчлененности с точки зрения проходимости, пейзажное разнообразие, дальность видимости, широта кругозора); - характеристика грунтов (увлажненность, состав, глубина промерзания, наличие каменных россыпей и открытых развиваемых песков); - климат (тепловое ощущение, изменчивость атмосферного давления, ультрафиолетовое облучение, интенсивность солнечной радиации, число часов солнечного сияния, число ясных дней, число пасмурных дней, температура воздуха и ее колебание, туманы, относительная влажность, количество осадков, интенсивность и периоды их выпадения, характер осадков, оттепели, гололед, ветровой режим, жесткость погоды); - воды (извилистость, степень заболоченности, залесенности, наличие и характер пляжей, и др.) - почвы (агроклиматические свойства, санитарная оценка); - растительность (тип, полнота, бонитет, возраст и характер подлеска, характеристика травяного, кустарничкового и напочвенного покрова; съедобные и лекарственные растения, грибные места); - животный мир (видовой состав, распространение эндемичность); 3. Характеристика природных комплексов (базируется на ландшафтных картах). В том же сборнике опубликованы разработанные коллективом авторов [89] «Методические указания по характеристике природных условий рекреационного района», в которых разработки по функционально-рекреационному зонирования рекомендуется проводить на основе карты природных комплексов (ландшафтной карты). Разные виды рекреационных занятий предъявляют разные требования к качествам природных комплексов. Каждый вид и тип рекреационных занятий требует соответствующего угодья. Рекреационное угодье - это природный территориальный или аквальный комплекс, пригодный для осуществления какого-либо вида или комплекса рекреационных занятий, связанных с использованием свойств географической среды. В работе были выделены следующие типы и виды рекреационных угодий: прогулочные, прогулочно - гигиенические и прогулочно - спортивные, прогулочно - промысловые, селитебные. Для оценки угодий применяется бальная система оценки.
Квалиметрический анализ как один из методов многопараметрической оценки природной среды
Квалиметрия это научная дисциплина, изучающая методологические, методические и практические вопросы оценки качества. Она начала развиваться в конце 60-х годов прошлого столетия [1, 2, 3] в связи с проблемой совершенствования качества промышленной продукции. В последствие разработанные в рамках этой дисциплины принципы и методические подходы стали широко использоваться в исследованиях, связанных с качественной характеристикой различных объектов действительности [9, 79, 80]. Квалиметрический анализ применяется в тех случаях, когда в короткие сроки в условиях дефицита информации необходимо оценить качество какого - либо объекта. Основными принципами квалиметрического анализа являются: качество продукта в квалиметрии рассматривается как иерархическая совокупность его свойств, причем таких, которые представляют интерес для потребителя этого продукта. Следовательно, исходя из специфики, выполняемого нами исследования, пригодность территории для экологического туризма, может быть выражена совокупностью качественных состояний свойств (показателей), характеризующих комфортность природных и социально-экономических условий для экологического туризма. Эта совокупность может быть представлена в виде иерархической структуры, так называемого «дерева свойств», в котором свойства вышестоящих уровней связаны со свойствами нижестоящих уровней, являющихся первичными. Самый нижний нулевой уровень этого дерева представляет собой комплексное свойство, характеризующее степень пригодности территории для экологического туризма; разбиение свойств производится до тех пор, пока не образуется уровень, содержащий либо элементарные свойства, которые нельзя дальше делить, либо квазиэлементарные свойства которые делить уже нецелесообразно; элементарные и квазиэлементарные свойства, выражаются через абсолютные показатели. В том случае, если показатель может быть измерен, ему присваивается количественное значение, а если нет, качественное - в виде балла. Однако абсолютные показатели ничего не говорят о качестве элементарных и квазиэлементарных свойств с точки зрения субъекта оценки, поэтому после определения абсолютных показателей рассчитываются относительные показатели; качество рассматривается с точки зрения усредненных требований субъекта оценки к ее объекту (окружающей среде); на всех уровнях, в пределах каждой из ветвей «дерева свойств», с помощью экспертных методов определяются ненормированные коэффициенты весомости (важности) свойств. После чего для каждого элементарного и квазиэлементарного свойства рассчитывается нормированный коэффициент его весомости (важности), который учитывает важность всех свойств иерархически с ним связанных; качество характеризуется в баллах, полученных путем суммирования произведений нормированных коэффициентов весомости (важности) каждого элементарного и квазиэлементарного свойства на относительные значения их показателей. Блок-схема алгоритма квалиметрического анализа представлена на рисунке 2.1. Кратко охарактеризуем особенности ее реализации. На подготовительном этапе определяется перечень свойств, характеризующих качество изучаемого объекта и их показателей.
На втором этапе строится «дерево свойств». В основу его построения закладываются следующие принципы: деление в пределах каждой отдельной группы должно выпол няться по единому признаку, т.е. по равному основанию; каждое комплексное свойство должно быть разделено на ближай шем вышестоящем уровне на такие свойства, число и характер которых соответствуют требованиям необходимости и достаточности; в пределах группы не могут одновременно находиться родовые и видовые свойства; количество уровней в дереве свойств должно быть таким, чтобы в каждой группе находилось минимальное количество свойств (в идеале два); разбиение свойств должно быть продолжено до тех пор, пока не будет, достигнут, самый высокий уровень, на котором находятся элементарные и квазиэлементарные свойства.
На третьем этапе для всех показателей, характеризующих элементарные и квазиэлементарные свойства, определяются их абсолютные значения. В том случае, если показатель поддается методам физических измерений, его значения выражают, в каких либо физических единицах, а в противном случае в баллах, для определения которых могут быть использованы экспертные методы.
На четвертом этапе для каждого свойства, участвующего в квали-метрическом анализе экспертным путем определяются ненормированные коэффициенты весомости (важности). Кратко рассмотрим основные особенности их определения.
Работы начинаются с формирования рабочей группы основными функциями, которой являются: 1) определение цели, задач экспертизы и ее основных этапов; 2) разработка процедуры экспертизы; 3) подготовка научно-методического обеспечения; 4) отбор экспертов, проверка их компетентности и окончательное формирование экспертной группы; 5) проведение опроса и согласование оценок; 6) формализация полученной информации, ее обработка, анализ и интерпретация.
Научно-методическое обеспечение экспертного опроса, включает в себя разработку формализованных анкет и руководства по их заполнению. Анкета представляет собой структурированный набор вопросов, каждый из которых логически связан с центральной задачей экспертизы. Формулировка вопросов должна быть четкой, исключающей всякую возможность двусмысленного толкования.
В процессе формирования экспертной группы решаются три основные задачи: 1) определяется количество экспертов; 2) составляется их список; 3) согласовывается с экспертами их участие в экспертизе. Оптимальное количество экспертов в зависимости от сложности экспертизы составляет 5-8 человек.
Физико-географическая характеристика природно-хозяйственной системы бассейна р. Оять и ее особенности
Физико-географическая характеристика. Бассейн реки Оять, расположен на северо-востоке Ленинградской области. Он занимает площадь 5371 км , включая водные объекты. Кратко рассмотрим природные условия характерные для данной территории.
Геологическое строение. На территории речного бассейна, за исключением небольшой западной части развита мощная толща палеозойских осадочных пород, которые образуют осадочный чехол Русской плиты. Они залегают наклонно, со слабым падением под углом 10-20 к юго-востоку.
Девонские отложения (возраст 300-270 млн. лет) занимают большую часть бассейна. На востоке они перекрываются отложениями каменноугольной системы. Эти отложения образованы песчано-глинистой толщей, в средней части которой имеются прослои известняков, доломитов и мергелей, а в основании - доломитов и мергелей. Мощность этих отложений более 200 м.
Отложения каменноугольной системы (возраст 270-225 млн. лет) занимают восточную и юго-восточную части водосбора. Среди них преобладают трещиноватые и кавернозные известняки и доломиты. В основании разреза они сменяются песчано-глинистыми породами, в которых имеются прослои огнеупорных глин. К нижнему отделу системы приурочены месторождения бокситов, используемые для производства алюминия, а так же корунда, кра сок, глиноземного цемента и флюсов. Общая мощность этих отложений составляет 300 м.
Четвертичные отложения начали формироваться около миллиона лет назад и продолжают накапливаться в наше время, они покрывают территорию изучаемого речного бассейна сплошным плащом. Эти отложения очень разнообразны по составу, они включают в себя ледниковые, водноледнико-вые, озерные, аллювиальные и болотные образования. С ними связаны месторождения песчано-гравийных материалов, песков строительных, стекольных и формовочных глин, а так же минеральных красок. В северной и западной частях исследуемой территории, расположены месторождения торфа.
Разрезы четвертичных отложений наиболее полно представлены в депрессиях древнего рельефа. Здесь выделяют до четырех горизонтов морен, а также разделяющие их межледниковые и межстадиальные образования. Особенностью даже наиболее полных разрезов является наличие только одного палеонтологически охарактеризованного межморенного горизонта, который может рассматриваться как межледниковый. Таким горизонтом являются мгинские морские отложения, которые относятся к последнему (микулин-скому) межледниковому времени.
Стратиграфически ниже маркирующего мгинского горизонта залегают ледниковые и межледниковые осадки среднего отдела четвертичной системы, стратиграфически выше - ледниковые отложения последнего Валдайского (вюрмского) оледенения. Валдайский ледниковый горизонт подразделяется на ряд стадиальных и межстадиальных подгоризонтов. Выше его залегают послеледниковые отложения, формирующиеся на протяжении последних десяти тысяч лет.
Современный рельеф. Территория изучаемого речного бассейна характеризуется как равнинным (западная часть), так и холмистым (восточная часть) рельефом. Ее высота над уровнем моря не превышает 200 м, за исключением той части, которая приурочена к Вепсовской возвышенности.
Преимущественное распространение в пределах исследуемого водосбора имеют ледниковые формы рельефа, возникшие в период от 50 до 10 тыс. лет назад, во время таяния Валдайского ледника. Довалдайская поверхность представляла собой ступенчатую равнину, неровности которой способствовали аккумуляции ледниковых наносов.
Западную и большую часть северной территории занимают волнистые аккумулятивные озерно-ледниковые равнины, сложенные суглинками, супесями и песками, которые при движении на восток сменяются сначала более возвышенными равнинами с небольшими массивами холмисто-моренного и камового рельефа, а затем переходят в ярко выраженный рельеф краевых ледниковых образований. Четвертичный покров в пределах данной территории отличается значительной сложностью, частой сменой состава отложений и изменчивостью их мощности, превышающей обычно 40-60 м. Здесь широко представлены мореные холмы и камы сложенные разнозернистыми песками. Диаметр холмов изменяется от 300 до 1000 м, а их относительная высота от 15 до 50 м. Форма холмов округлая или вытянутая, крутизна склонов 10-25 "градусов.
На юго-востоке исследуемой территории там, где мощность четвертичного покрова невелика, широко представлены карстовые формы рельефа, среди которых наиболее распространены воронки блюдцеобразной формы от 5 до 20-30 м в диаметре и глубиной от 1 до 5 м.
На севере исследуемой территории встречаются озовые гряды высотой от 7 до 25 м и длиной до 10 км, которые имеют различную ориентировку.
Климат. Для изучаемого речного бассейна характерен атлантико-континентальный климат с умеренной холодной зимой и нежарким влажным летом. Солнечная радиация в течение года поступает неравномерно. Это связано со значительными изменениями высоты стояния солнца над горизонтом и продолжительностью дня. Суммарная радиация составляет 2930-3350 МДж/м в год. Около половины этой суммы приходится на лето. С октября по февраль радиации поступает очень мало. Радиационный баланс земной поверхности положителен лишь с марта по октябрь. Так как вся исследуемая территория относится к зоне избыточного увлажнения, то большая часть полученного ею тепла (до 75%) расходуется на испарение, а остальная - на таяние снега и льда и на нагревание почвы и воздуха. Переход от сезона к сезону постепенен, границы его расплывчаты, в результате бывает трудно установить конец одного из них и начало другого.
Зима - мягкая, но продолжительная, начинается со второй половины ноября. Для нее характерна пасмурная погода с оттепелями, которые происходят чаще всего в декабре (10-12 дней). Самый холодный месяц январь (-9, -11С). Абсолютный минимум, температуры воздуха -52С. Среднегодовые температуры составляют (+2 ,+3С), Осадки зимой выпадают часто, но их количество невелико (30 - 80 мм). Дождь в начале зимы явление обычное. Снежный покров залегает устойчиво, наибольшей высоты он достигает в третьей декаде февраля - второй декаде марта. Средняя из наибольших высот снежного покрова в поле достигает 40-50 см, на полях и в лесу под кронами деревьев до 60 см, а в наиболее снежные зимы до 85 см. Со снежным покровом в году бывает до 161 дня. В снеге содержится до 70 мм воды.