Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Изучение особо охраняемых природных территорий в теории и практике 11
1.1. Анализ классификаций особо охраняемых природных территорий 11
1.2. Анализ теоретических основ системы особо охраняемых природных территорий 31
1.3. Формирование систем особо охраняемых природных территорий в мировой практике и место особо охраняемых природных территорий Кемеровской области в системе особо охраняемых природных территорий России и мира 46
Глава 2. Оценка состояния современной системы особо охраняемых природных территорий в Кемеровской области 52
2.1. Особенности природы, населения и экономики Кузбасского индустриального региона 52
2.2. Анализ состояния современной системы особо охраняемых природных территорий в Кемеровской области 79
Глава 3. Развитие системы особо охраняемых природных территорий в Кемеровской области 118
3.1. «Ядра» системы особо охраняемых природных территорий Кемеровской области 124
3.2. Памятники природы как составная часть системы особо охраняемых природных территорий Кемеровской области 129
3.3. Места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов 133
3.4. Особо охраняемые природно-антропогенные и антропогенно-природные территории в системе особо охраняемых природных территорий Кемеровской области 136
3.5. Переходные коридоры в системе особо охраняемых природных территорий Кемеровской области 139
3.6. Особо охраняемые природные территории Кемеровской области в системе ООПТ Алтае-Саянского экорегиона 149
3.7. Основы управления системой особо охраняемых природных территорий в индустриальном регионе 153
Заключение 163
Список используемых сокращений 167
Список литературы 168
- Анализ классификаций особо охраняемых природных территорий
- Особенности природы, населения и экономики Кузбасского индустриального региона
- «Ядра» системы особо охраняемых природных территорий Кемеровской области
- Основы управления системой особо охраняемых природных территорий в индустриальном регионе
Анализ классификаций особо охраняемых природных территорий
Термин «охраняемые природные территории» употребляется давно, но его современное содержание сформировалось в ходе разработки программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», начатой в 1973 г. Изначально речь шла о биосферных резерватах (или заповедниках) и заповедных участках.
Проблема классификации особо охраняемых природных территорий разрабатывалась Д. К. Соловьевым (1918), С. М. Стойко (1973), Н. Ф. Реймерсом (1978), Ф. Р. Штильмарком (1978), А. М. Бородиным (1983), Ю. А. Исаковым (1983), И. Э. Смелянским (1998), Н. Л. Соболевым (1999), Ю. П. Селиверстовым (2000) и другими. Большинство авторов к особо охраняемым природным территориям относят первозданные нетронутые ненарушенные антропогенной деятельностью участки. Ю. П. Селиверстов (2000) считает, что в ряде случаев ООПТ могут создаваться на участках, бывших ранее в хозяйственном использовании, но восстановивших свои природные свойства.
В Федеральном законе «Об особо охраняемых природных территориях» (1995) ООПТ определяются как «участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны».
Н. Л. Соболев, к особо охраняемым природным территориям относит участки, «на которых ради сохранения их природных свойств и характеристик природопользование и управление состоянием природных объектов регламентируется специальными нормативными актами, установлен специальный режим природопользования, включающий полное или частичное, постоянное или временное ограничение природопользования, а в ряде случаев - применение специальных приемов природопользования или проведение восстановительных мероприятий» (Концепция системы..., 1999).
Анализ предложенных определений показал, что все они базируются на следующих ключевых понятиях: «территории с ограничением хозяйственной деятельности», «охрана природных комплексов и экосистем».
Под особо охраняемыми территориями в индустриальном регионе следует понимать природные (а также бывшие ранее в хозяйственном использовании, но восстановившиеся) территории, которые полностью или частично изъяты из хозяйственного использования с установлением режима особой охраны, и имеющие средообразующее, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.
В научной литературе различают понятия «охраняемые природные территории» (ОПТ) и «особо охраняемые природные территории» (ООПТ).
Охраняемые природные территории (ОПТ) — природные территории (акватории), выделенные в целях охраны природы, для которых строго определены и четко регламентированы формы и способы использования природных ресурсов. Например, зеленые зоны городов, водоохранные зоны вдоль рек, полезащитные лесополосы, орехопромысловые зоны и другие.
Особо охраняемые природные территории (ООПТ) — ОПТ, попадающие под юрисдикцию Федерального закона «Об осббо охраняемых природных территориях» и региональных законов об ООПТ. Например, заповедники, национальные и природные парки, заказники, памятники природы и другие.
На наш взгляд, оба понятия имеют право на применение, но ООПТ - особо охраняемые природные территории - выступают основой формирования системы природных территорий, обеспечивающей устойчивое развитие регионов. Классификации особо охраняемых природных территорий
Классификация ООПТ проводится по разным признакам, но важнейшим из них служит режим охраны (степень исключения резервируемых природных и полуприродных участков из хозяйственного оборота). Существует несколько схем классификаций. Одни исследователи (Исаков, Бородин, Криницкий и др., 1983) классифицируют все или почти все существующие природоохранные территории, другие (Стойко, 1973) ограничиваются так называемыми особо охраняемыми природными территориями (ООПТ).
Первая классификация ООПТ России предложена Д. К. Соловьевым (1918), выделившим 27 «типов организаций, способствующих охране природы».
С. М. Стойко (1973), проводя функциональное деление ООПТ, выделяет 3 класса и 8 типов заповедных природных объектов:
Класс А. Заповедные объекты естественного происхождения. 1. Заповедники. 2. Национальные парки. 3. Резерваты природы (ботанические, зоологические, гидрологические, геологические и др.). 4. Заказники (комплексные и видовые - зоологические, ботанические, минералогические и др.). 5. Памятники природы (ботанические, зоологические, гидрологические, геологические, геоморфологические, вулканические, астрономические, гляциальные, палеоклима-тические, спелеологические, педологические (почвенные), природно-исторические, комплексные).
Класс Б. Заповедные объекты естественно-культурного происхождения. 1. Природные ландшафтные парки. 2. Ландшафтно-эсгетические трассы.
Класс В. Заповедные объекты культурного происхождения. 1. Памятники природы (историко-культурные и т.п.).
Ю. А. Исаков (1983) выделил 60 типов ОПТ, через два года сократив их число до 40 (1985). А. М. Бородин и другие (1983) анализируют 27 категорий этих территорий. Комиссия по национальным паркам МСОП предложила 10 категорий ОПТ. Ю. А. Исаков и В. В. Криницкий (1983) попытались все разнообразие ОПТ бывшего СССР адаптировать к международной схеме (табл.1).
В феврале 1992 г. на IV Конгрессе национальных парков и охраняемых территорий в Каракасе (Венесуэла) была предложена новая международная система классификации охраняемых территорий МСОП. В ее основу положено назначение той или иной территории, а именно: научные исследования; охрана участков с нетронутой природой; сохранение видов и генетического разнообразия; поддержание служб по охране среды; охрана природных и специфических культурных объектов; туризм и рекреация; образование; сохранение культурных объектов и традиционных способов использования земли.
Сочетание главных целей и приоритетов позволяет выделить 6 основных категорий охраняемых площадей:
I. Строгий природный резерват - полная охрана.
II. Национальный парк - охрана экосистем, сочетающаяся с туризмом.
III. Природный памятник - охрана природных достопримечательностей.
IV. Заказник - сохранение местообитаний и видов через активное управление.
V. Охраняемые наземные и морские ландшафты — охрана наземных и морских ландшафтов и отдых. VI. Охраняемые территории с управляемыми ресурсами — щадящее использование экосистемы (Соколов, 1997).
В России Федеральным законом «Об ООПТ» (1995) установлены следующие формы ООПТ:
- государственные природные заповедники, в том числе биосферные,
- национальные парки,
- природные парки,
- государственные природные заказники,
- памятники природы,
- дендрологические парки и ботанические сады,
- лечебно-оздоровительные местности и курорты.
Помимо этого, федеральное правительство и субъекты федерации имеют право вводить свои, дополнительные формы ООПТ.
Особенности природы, населения и экономики Кузбасского индустриального региона
Кемеровская область расположена в пределах Алтае-Саянской горной и Западно-Сибирской равнинной физико-географических стран, резко отличающихся друг от друга по физико-географическим характеристикам. Это обусловливает значительное разнообразие ландшафтов и сложность ландшафтной структуры в целом и отдельных компонентов природных комплексов (геология, рельеф, климат, биогенные компоненты). Положение области в северном умеренном поясе обусловливает специфику климата: круглогодичное преобладание умеренных воздушных масс, господство западного переноса воздушных масс, решающую роль циклонально-антициклональный циркуляции, наличие значительных сезонных отличий погод.
Геологическое строение. На территории Кемеровской области наблюдаются несколько геоструктур: северо-западная часть Кузнецкого Алатау, Горная Шория, северо-восточная часть Салаира, Томь-Колыванская складчатая зона, юго-восточная окраина Западно-Сибирской плиты, представленная Чулымо-Енисейской впадиной, и небольшой участок Ненинско-Чумышской впадины. Основной же структурой является Кузнецкий межгорный прогиб (рис. 2). Большая часть тектонических структур входит в состав западной части Алтае-Саянской складчатой области. Тектонические блоки Кузнецкого Алатау относятся к салаиридам, а в осевой зоне - к салаиридо-рифеидам. На Салаире складкообразование проявилось в кембрии. Складчатые сооружения Томь-Колыванской зоны относятся к типичным герцинидам. Кузнецкий межгорный прогиб возник между древними салаирскими структурами Кузнецкого Алатау и Салаира и относительно молодыми герцинскими структурами Томь-Колыван-ской зоны. Выявлены тангенциальные надвиги на западную и северо-западную окраины Кузнецкой котловины, где в позднем триасе сформировались Тырган-ская и Томская зоны шарьяжей и надвигов (Шеметов, Егорова, 2000).
Формирование участка земной коры, сейчас территория Кемеровской области, началось в начале палеозойской эры, когда происходило накопление морских отложений, сохранившихся до наших дней в виде известняков, доломитов, конгломератов и глинистых сланцев. Накопление осадков неоднократно сменялось горообразованием с формированием толщ эффузивов (базальтов, диабазов, туфов).
В конце палеозоя и начале мезозоя формируется Кузнецкий прогиб, протянувшийся с юго-востока на северо-запад (длина 335 км, ширина ПО км, пло-щадь 26,7 тыс. км ). Фундамент прогиба сложен метаморфизованными осадоч-но-вулканогенными и осадочными толщами верхнего протерозоя, кембрия, ордовика и силура. Мощность слагающих его осадков 10 км, определена геофизическими методами на основе количественной интерпретации изменений поля силы тяжести. Мощность земной коры в пределах Кузнецкого прогиба составляет 37-41 км, в то время как в пределах окружающего его горно-складчатых сооружений достигает 46-48 км. Особенности геологического строения прогиба (уменьшенная мощность земной коры, повышенный тепловой поток, интенсивная вулканическая деятельность в раннетриасовое время) позволяют рассматривать его как геоструктуру рифтового типа. Прогиб заложился в конце сред-недевонской эпохи и существовал до среднеюрской эпохи, то есть около 190 млн. лет. За этот период происходило накопление угленосных толщ с общими запасами каменных углей и антрацитов только в первых двух километрах недр, считая от поверхности - 475,8 млрд. т. Кузнецкий прогиб сложен в основном осадочными породами - песчаниками, алевролитами, аргиллитами, известняками и конгломератами (рис. 3) (Удодов и др., 2002).
Рельеф. Разнообразие тектонических структур обусловило особенности рельефа Кемеровской области. В ее пределах выделяются следующие геоморфологические районы: юго-восточная окраина Западно-Сибирской равнины, Томь-Колыванская равнина, Кузнецкая котловина, восточная окраина Салаир-ского кряжа, Кузнецкое нагорье (рис. 4).
Кузнецкое нагорье объединяет в своем составе Кузнецкий Алатау, Горную Шорию, Абаканский хребет и Бийскую гриву. Они представляют собой сводово-глыбовые нагорья, максимальные высоты которого сосредоточены в центральной части свода (1500 - 2000 м), а на северо-восточной окраине снижаются до 500 - 800 м. Принято выделять три высотных ступени (поверхности выравнивания). Преобладающая в пределах нагорья средняя ступень соответствует поверхности пенеплена, расположенной на высотах 1000 - 1500 м в осевой зоне и 500 - 800 м в северной части свода. Выше выделяется уровень горных хребтов (Тегир-тыш, Тыдын, Скалистые горы, Саланский и др.) и отдельных массивов (Чемодан, Большая Церковная, Большой Каным, Пустаг, Патын и др.). Третья высотная ступень располагается на 100-200 м выше днищ речных долин («еланский уровень»). Усложняющие поверхность нагорья массивы и отдельные вершины представляют собой типичные монадноки. Как правило, они соответствуют выступам гранитоидных интрузий или тел, сложенных другими прочными породами (например, кварцитами).
Морфоскульптурная обработка рельефа произведена в верхнем поясе гор плейстоценовыми и современными ледниками, а также криогенными факторами. При этом под влиянием ледников возник альпийский рельеф хребта Тегир-тиш («Поднебесные Зубья»), а под воздействием криогенных факторов образовались сглаженные, округлые вершины, называемые гольцами или таскылами. Криогенный рельеф явно преобладает, альпийские формы редки. В нижнем поясе гор развились флювиальные формы: чередуются речные долины, нередко имеющие форму ущелий, теснин, каньонов, и разделяющие их водоразделы.
Салаирский кряж протягивается в виде дуги, обращенной выпуклостью на северо-восток, с юго-востока на северо-запад. По происхождению это - высокая эрозионно-денудационная равнина с господством флювиальной морфо-скульптуры. Наличие известняков способствует распространению карстовых процессов.
Как и в Кузнецком нагорье, на Салаире выделяются высотные ступени. Водораздельная часть Салаира располагается на высотах, немногим превышающих 500 м. Северо-восточный склон, входящий в пределы Кемеровской области, относительно крутой и короткий, имеет высоты менее 500 м. Как и в Кузнецком нагорье, поверхность усложняется монадноками, на выходах особо прочных пород (граниты, кварцевые кератофиры, диориты и др.).
Томъ-Колыванская равнина располагается на крайнем северо-западе Кемеровской области между Кузнецкой котловиной и Западно-Сибирской равниной. По характеру рельефа равнины практически не различаются. От Западно-Сибирской равнины Томь-Колыванская равнина отличается тектонической основой (Томь-Колыванская складчатая зона).
Кузнецкая котловина. Граница котловины почти полностью совпадает с границами Кузнецкого угольного бассейна и Кузнецкого прогиба. В ней выделяется четыре геоморфологических подрайона: южный, северный, присалаир-ский, приалатауско-пригорношорский.
Приалатауско-пригорношорский подрайон располагается в правобережье реки Томи (приалатауская часть подрайона), а также между широтами города Новокузнецка и поселка Малиновка (пригорношорская часть). Эта часть Кузнецкой котловины была вовлечена в неотекгонические блоковые поднятия соседнего Кузнецкого нагорья, что обусловило возникновение низкогорного или предгорного рельефа с абсолютными высотами порядка 500 - 800 м. Глубокими долинами притоков р. Томи поверхность донеогенового пенеплена расчленена на множество высоких плоских или слабовыпуклых водоразделов, ограниченных крутыми склонами. Южный подрайон ограничен на севере линией, протягивающейся от горы Копна на Салаире к северному склону Тарадановского увала, Караканских гор и Салтымаковского хребта. Это эрозионно-денудационная равнина с господством флювиальных форм рельефа. Большая часть территории расположена на высотах свыше 200 м. Днища долин наиболее крупных рек располагаются в интервале высот от 100 до 200 м. Сильно усложняется рельеф так называемой «мелафировой подковы», сложенной особо прочными, устойчивыми к денудации темноцветными магматическими породами триасового возраста (Салтыма-ковский хребет, Тарадановский увал, Караканские горы).
Северный подрайон также представляет собой эрозионно-денудационную равнину с господством долинно-водораздельного рельефа. Преобладают высоты менее 200 м, только водоразделы поднимаются выше этого уровня. Приса-лаирский подрайон - это аккумулятивная озерно-аллювиальная равнина, соответствующая мелким тектоническим впадинам Предсалаирья.
Западно-Сибирская равнина. Небольшой фрагмент этой равнины располагается на крайнем северо-востоке Кемеровской области. Большую часть занимает аккумулятивная озерно-аллювиальная равнина с высотами менее 200 м. Ближе к предгорьям Кузнецкого Алатау расположена эрозионно-денудационная равнина с высотами, как правило, превышающими 200 м.
«Ядра» системы особо охраняемых природных территорий Кемеровской области
Ядрами системы ООПТ Кемеровской области являются существующие и планируемые заповедники, национальные и природные парки, заказники.
Учитывая критерий репрезентативности система ООПТ Кемеровской области требует дополнения экологического каркаса за счет создания ядер:
- природный парк «Шестаковский»;
- природный парк «Чумышский»;
- природный парк «Белъсу»;
- ботанические заказники по охране степей «Бековский» и «Караканский»;
- кластер национального парка «Шорский» «Кузедеевская липовая роща».
Природный парк «Шестаковский»
Парк проектируется на базе Чумайско-Иркутяновского заказника по охране копытных животных: маралов (или изюбрей), лосей, косуль.
На территории парка располагаются многочисленные уникальные природные и историко-культурные объекты, нуждающиеся в охране.
Наиболее ценным является «кладбище динозавров» в районе деревни Шестаково (Шестаковский яр). Это первое на территории России коренное местонахождение динозавров, которое является национальным достоянием, уникальным по составу палеонтологических материалов и не имеет аналогов в России (согласно заключению работников Палеонтологического института №01-2115/352 от 11.09.96 г.). Обнаружено 6 видов динозавров, кости древних черепах и рыб. Их возраст - около 130 миллионов лет. Большая часть найденных остатков динозавров принадлежит роду Psittakosaurus подотряда Ornitopoda. Кроме них были найдены: гигантские динозавры (подотряд Sauropoda); мелкие двуногие хищные динозавры (подотряд Theropoda); хищные крокодилообраз-ные рептилии хампсозавры (подотряд Choristodera).
Другим уникальным природным объектом является Белокаменный плес -один из живописных уголков Кузбасса. Свое название он получил от мраморо-видных известняков, слагающих берега, которые огромными белыми столбами поднялись над рекой. Скалы Белокаменного плеса поросли низкорослой корявой сосной. В береговых известняках сильно выражены карстовые явления. Уникальность Белокаменного плеса еще и в том, что он является частью Кий-ского опорного геологического разреза нижнего кембрия, имеющего международное значение. Он расположен по долине реки Кия, между устьями левых притоков р. Кундат и Белокаменка. Разрез представлен отложениями нижнекембрийских известняков с богатыми органическими остатками (брахиоподы, трилобиты, археоциаты и др.).
Охране подлежат останцы девонских пород, выдержавшие пенеплениза-цию палеозойских отложений в меловом периоде - Кондовый Бухтай, Барабин-ский Бухтай. Они являются свидетельством девонского вулканизма.
«Висячая» долина реки Кашкадак расположена на тектоническом блоке, испытывающем поднятие. В нижнем течении представляет собой узкое ущелье с живописными утесами, гротами, многочисленными водопадами. В зимнее время долина не заносится снегом, а огромные снежные массы накапливаются на склонах долины, создавая опасность обвалов. В летнее время большая увлажненность долины способствует буйному развитию растительности.
Озерно-болотный комплекс у села Шестаково включает сеть небольших озер и заболоченных пространств в долине р. Кии. Наиболее известны озера Большой и Малый Базыры, которые занимают сравнительно большую территорию и служат местом обитания и остановок во время весенне-осенних перелетов водоплавающих птиц.
На большей части будущего природного парка произрастают растения, занесенные в Красные книги России и Кемеровской области: кандык сибирский Eritronium sibiricum, саранка Lilium pilosiusculum, пион Марьин корень Paeonia anomala, красоднев желтый Hemerocallis lilio-asphodelus, хвойник односеменной Ephedra monosperma, венерин башмачок пятнистый Cypripedium guttatum и др.
На территории будущего природного парка расположен уникальный археологический комплекс, включающий более 50 стоянок, могильников, курганов и других археологических памятников. В селе Чумай, которое было центром восстания населения против Колчака, сохраняются памятники революционной истории и гражданской войны (памятные знаки на местах боев, могилы восставших). В селах Чумай, Шестаково, Михайловка, Кураково сохранились памятники деревянной архитектуры (церкви, жилые дома с резьбой).
Территория природного парка «Шестаковский» находится в зоне действия КАТЭКа, освоение этой территории ведется весьма интенсивно - создаются открытые угольные разрезы (на Итатском месторождении), прокладываются дороги, строятся ГРЭС. В то же время на территории парка крупных месторождений полезных ископаемых нет, следовательно, интересы промышленников и экологов не пересекаются. Поэтому для сохранения этого уникального района необходимо установление режима охраны в ближайшее время.
Природный парк «Бельсу»
Учитывая, что, во-первых, Бельсинский заказник и особое лесничество «Поднебесные Зубья» территориально совпадают, во-вторых, данная территория испытывает сильную рекреационную нагрузку за счет «дикого» нерегулируемого туризма, то целесообразно создание в долине реки Бельсу природного парка. Его организация позволит централизованно управлять данной территорией и регулировать рекреационную нагрузку на уникальные природные комплексы района «Поднебесные Зубья».
Ботанические заказники по охране степей «Бековский» и «Караканский»
Анализ существующей системы ООПТ выявляет ее явную недостаточность для сохранения основных типов экосистем. Нужно отметить, что в состав существующей системы охраняемых территорий (заказников) не вошли степные ландшафты Кузнецкой котловины и предгорий Кузнецкого Алатау. Но именно они представляют собой наиболее интересные природные комплексы Кузбасса, так как имеют, прежде всего, ограниченное распространение. Кроме этого, они испытывают сильное антропогенное воздействие. Степные и лесостепные ландшафты вовлекаются в сельскохозяйственный оборот в качестве пахотных и кормовых угодий. Для их сохранения необходимо организовать ботанические заказники по охране степей в Кузнецкой котловине: «Бековскии» в бассейне р. Большой Бачат, «Караканский» на северо-восточном склоне Кара-канского хребта.
Кластер национального парка «Шорский» «Кузедеевская липовая роща»
Придание статуса кластерного участка национального парка «Шорский» памятнику природы «Кузедеевская липовая роща» основывается на критериях: уникальность, реликтовость и эндемизм как природных комплексов в целом, так и составляющих их компонентов (отличительная особенность ООПТ - наличие реликтового неморального широкотравья). Следует учитывать и социально-экологический критерий - дальнейшее освоение угольных месторождений этого района может привести к полной потере некогда широко распространенного здесь природного комплекса.
Учитывая предложения новосибирских и кемеровских ученых (Отчет «Разработка сети...», 2000), мы считаем, что необходимо создание природного парка «Чумышский».
Природный парк «Чумышский»
Планируется образовать в Новокузнецком районе, в 25 км к юго-западу от г. Новокузнецка, в бассейне р. Томь-Чумыш с продолжением по Чумышу до д. Костенково. Представляет собой восстановленные массивы влажных вариантов черневых лесов, отличающихся высоким видовым разнообразием травостоя, травяные сосновые леса с участием кедра в древостое и горно-таежных видов в травяном покрове, петрофильно-степные сообщества с обилием видов, имеющих здесь единственное местонахождение на территории кряжа. Охраняемые виды и нуждающиеся в охране растительные сообщества: Asarum eu-ropaeum (реликт), Campanula tracpelium (реликт), Daphne mesereum; перисто-ковыльные богато разнотравные луговые степи, кедрово-пихтовые и пихтовые высокотравно-широкотравные черневые леса, осиновые крупнотравно-коротконожковые черневые леса.
В каждом природоохранном районе выделяются основное ядро и узлы системы ООПТ Кемеровской области.
Основным ядром экологического каркаса Кузнецко-Алатауского района является заповедник «Кузнецкий Алатау» (в силу географического положения, размера, функциональной значимости и заповедности режима охраны).
Узлами являются: Кийский узел (проектируемый природный парк «Шес-таковский»); Барзасский заказник; Салтымаковский узел (Бунгарапско-Ажендаровский и Салтымаковский заказники); Бельсинский заказник (парк).
Основным ядром экологического каркаса Горно-Шорского района является национальный парк «Шорский».
Узлами являются: Таштагольский заказник; федеральный памятник природы «Кузедеевская липовая роща».
Основным ядром экологического каркаса Салаирского района является Горскинский заказник.
Узлами являются: Сары-Чумышский заказник; Салаирский заказник.
В Кузнецкой котловине в силу высокой нарушенности района ядро я узлы не выделяются. Охрана ненарушенных уникальных природных объектов осуществляется через сеть памятников природы.
Основы управления системой особо охраняемых природных территорий в индустриальном регионе
Основными направлениями устойчивого (оптимального) развития региона является создание и развитие системы ООПТ как источника сохранения генофонда и биоразнообразия рассматриваемых природно-климатических зон.
Создание ООПТ и системы ООПТ - не финал процесса сохранения экосистем, как это часто представляется. Напротив, это - лишь его начало. Будучи создана, система ООПТ дает возможность обеспечить сохранение существующих экосистем, но чтобы система ООПТ выполняла свои функции, ею нужно управлять.
Управление системой ООПТ должно состоять из трех равноправных взаимоувязанных блоков, а именно - законодательного, административного и социально-экономического. При этом нужно учитывать экологические задачи управления системой ООПТ.
Экологические задачи управления сетью ООПТ:
1) поддержание исходных параметров экосистем (разнообразия, видового богатства, набора местообитаний и сообществ, гетерогенности и т. д.);
2) поддержание исходного или желаемого набора и соотношения площадей сообществ в сети;
3) сохранение популяций ключевых видов с их характерной структурой;
4) сохранение типичных и уникальных ландшафтов и поддержанию их функций.
Законодательные основы управления системой ООПТ
На международном, федеральном и региональном уровне сложилась законодательная база для разработки единой системы управления ООПТ.
На международном уровне нужно назвать следующие конвенции и договоры:
1) Рамсарскую Конвенцию о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсар, 1971, подписана СССР в 1976 г.), где отмечается важное экологическое значение водно-болотных угодий как регуляторов водного режима, как мест обитания характерной флоры и фауны, особенно водоплавающих птиц;
2) Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия (Париж, 1972, ратифицирована СССР в 1988 г.), где отмечается, что повреждение или исчезновение любых образцов культурных ценностей или природной среды оказывает пагубное влияние на достояние всех народов мира;
3) Конвенцию о биологическом разнообразии (Рио-де-Жанейро, 1992, ратифицирована РФ в 1995 г.), где подчеркивается большое значение биоразнообразия для эволюции и сохранения поддерживающих жизнь систем биосферы;
4) Общеевропейскую Стратегию в области биологического и ландшафтного разнообразия (София, 1995) была одобрена на Общеевропейской конференции министров по охране окружающей среды, одной из основных задач Стратегии является создание Общеевропейской экологической сети (ЭКОНЕТ);
5) Севильскую Стратегию, принятую на международной Конференции по Биосферным Резерватам, организованной ЮНЕСКО в Севилье (Испания) в 1995 году, где предложены рекомендации для разработки Всемирной Сети Биосферных Резерватов.
На федеральном уровне следует отметить:
1. Водный Кодекс Российской Федерации от 16 ноября 1995 г. № 167-ФЗ.
2. Земельный Кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ.
3. Лесной Кодекс Российской Федерации от 29 января 1997 г. № 22-ФЗ.
4. Постановление Правительства РФ от 19 октября 1996 г. №1249 «О порядке ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий».
5. Федеральный закон от 07 мая 2001 г. № 49-ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».
6. Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
7. Федеральный закон Российской Федерации от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»
8. Федеральный закон Российской Федерации от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире».
На региональном уровне законодательная база представлена законом «Об особо охраняемых природных территориях Кемеровской области», принятым в 2000 году, и рядом других законодательных актов.
Существующее законодательство, регламентирующее природопользование, построено по ресурсному признаку: законы различаются для различных типов землепользования (сельскохозяйственные земли, лесные земли и др.). Землями можно сейчас управлять только по ведомственному признаку. Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» (1995) не содержит указаний на ведомственную принадлежность определенных в нем категорий ООПТ. Сейчас нет механизмов интеграции и взаимодействия ООПТ с различным статусом и разного ведомственного подчинения, управление экологической ситуацией на территории в целом не регламентируется никакими нормативами, что делает невозможной разработку долговременной, масштабной стратегии устойчивого развития территории. Поэтому существует необходимость разработки специальных правовых положений для создания единых региональных сетей ООПТ по принципу: все функции поддержания экологической стабильности территории нужно объединить в одной, специально спланированной, эффективно функционирующей структуре с единым управлением.
В целях сохранения особо ценных объектов следовало бы принять управленческий механизм, предусматривающий законодательное закрепление уровней значимости ООПТ; корректировку порядка объявления ООПТ и решение вопроса о собственности.
Учитывая рекомендации, изложенные в «Концепции системы ОПТ» (1999) и книге «Законодательство России об использовании и охране биологического разнообразия» (2001), для совершенствования законодательных механизмов управления системой ООПТ Кемеровской области необходимо:
Ввод в действующее федеральное и региональное законодательство понятия «системы особо охраняемых природных территорий».
Определение правового статуса элементов системы ООПТ (ядер, буферных зон, переходных коридоров). В особенности, придание правового статуса природоохранных земель защитным лесополосам, участкам древесно-кустарниковой и другой нелесной растительности (не подпадающим под существующие категории охраняемых земель), выполняющим функции экологических коридоров. Законодательное закрепление режима транзитных территорий и экологических коридоров.
Обоснование четких механизмов и процедуры резервирования участков особо ценных природных территорий и акваторий для последующего включения в систему ООПТ.
Создание нормативной базы управления системы ООПТ для условий, когда функциональные элементы системы являются объектами различного ведомственного и территориального управления.
Разработка пакета подзаконных актов для реализации положений закона о территориях традиционного природопользования.
Установление порядка создания и функционирования биосферных заповедников, а также установить особенности режима и функционирования водно-болотных угодий международного значения и территорий, объявленных участками всемирного природного наследия.
Внесение дополнений в действующее налоговое законодательство: освобождение заповедников, национальных и природных парков от уплаты налогов на прибыль, на добавленную стоимость; установление льгот по земельному налогу для собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков, включенных в границы ООПТ (национальных и природных парков, памятников природы).
В связи с необходимостью создания сети памятников природы на территории Кемеровской области автором были проведены исследования и подготовлен пакет документов в соответствии с законом «Об особо охраняемых природных территориях Кемеровской области» для утверждения 15 памятников природы на территории юга Кемеровской области (приложение 5).