Научное обоснование, разработка и апробация региональных индикаторов устойчивого развития на примере Калужской области Горшкова Юлия Олеговна

Научное обоснование, разработка и апробация региональных индикаторов устойчивого развития на примере Калужской области
<
Научное обоснование, разработка и апробация региональных индикаторов устойчивого развития на примере Калужской области Научное обоснование, разработка и апробация региональных индикаторов устойчивого развития на примере Калужской области Научное обоснование, разработка и апробация региональных индикаторов устойчивого развития на примере Калужской области Научное обоснование, разработка и апробация региональных индикаторов устойчивого развития на примере Калужской области Научное обоснование, разработка и апробация региональных индикаторов устойчивого развития на примере Калужской области Научное обоснование, разработка и апробация региональных индикаторов устойчивого развития на примере Калужской области Научное обоснование, разработка и апробация региональных индикаторов устойчивого развития на примере Калужской области Научное обоснование, разработка и апробация региональных индикаторов устойчивого развития на примере Калужской области Научное обоснование, разработка и апробация региональных индикаторов устойчивого развития на примере Калужской области
>



Горшкова Юлия Олеговна. Научное обоснование, разработка и апробация региональных индикаторов устойчивого развития на примере Калужской области : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36 Калуга, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:06-11/135

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы для формирования индикаторов устойчивого развития (обзор литературы) 10

1.1 Подходы и индикаторы устойчивого развития глобального (международного) уровня 10

1.2 Подходы и индикаторы устойчивого развития России (национальный уровень) 16

1.3 Подходы и индикаторы устойчивого развития субъектов РФ (региональный уровень) 18

1.4 Предложения по формированию интегральных индикаторов устойчивого развития 21

Глава 2. Методика исследования 26

Глава 3. Обоснование и выбор индикаторов устойчивого развития для Калужской области 30

3.1 Формирование понятия устойчивого развития, актуального для Калужской области 30

3.2 Обоснование и выбор научно-методических подходов и установление критериев отбора индикаторов устойчивого развития Калужской области 32

3.3 Разработка системы индикаторов устойчивого развития Калужской области 36

Глава 4. Ретроспективный анализ развития Калужской области на основании предложенных индикаторов устойчивого развития 43

4.1 Анализ устойчивости использования, состояния и охраны земельных ресурсов и почв 43

4.2 Анализ устойчивости использования, состояния и охраны поверхностных и подземных вод 53

4.3 Анализ состояния и охраны атмосферного воздуха 75

4.4 Анализ устойчивости лесопользования, состояния лесных ресурсов и лесовосстановления 87

4.5 Анализ состояния особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и сохранения биоразнообразия 97

4.6 Анализ устойчивости использования полезных ископаемых и охраны недр 105

4.7 Анализ устойчивости при обращении с опасными отходами производства и потребления 111

4.8 Анализ устойчивости социально-экономического развития 121

Глава 5. Интегральная оценка и районирование территории Калужской области в разрезе административных районов по индексу устойчивости 144

Выводы 166

Список литературы 167

Введение к работе

Актуальность исследования. В рамках реализации концепции "sustainable development" для оценки соответствия развития региона критериям и принципам устойчивого развития актуальным становится выявление практических и измеряемых индикаторов или показателей устойчивости. На это указывается в «Повестке дня на 21 век», принятой на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), Экологической доктрине Российской Федерации (распоряжение Правительства РФ от 31 августа 2002 г. за № 1225-р), Концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития (Указ Президента от 1 апреля 1996 года за № 440), Государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития (Указ Президента от 4 февраля 1994 года № 236).

В настоящее время имеются отдельные рекомендации и предложения по методологии выбора индикаторов устойчивого развития для систем разных масштабов: глобального (международного), национального, регионального, локального. Проблематике индикаторов устойчивого развития посвящены десятки научных работ ученых и специалистов. В трех субъектах РФ (Томская, Воронежская и Кемеровская области) разработана и внедрена система индикаторов устойчивого развития в рамках российско-британских проектов «Разработка индикаторов для оценки устойчивости процесса экономических и социальных реформ в Российской Федерации» (2001-2003 гг.) и «Разработка концепции экологической политики Кемеровской области. Взаимодействие власти, бизнеса и общественности» (2000-2002 гг.). В этих проектах использованы подходы глобального уровня к выбору индикаторов, а именно: «ключевые /базовые, дополнительные и специфические индикаторы»; «тема-проблема - индикатор». Указанные подходы недостаточны и должны быть расширены за счет применения

5 других подходов для учета сбалансированности хозяйственного развития региона с его природным потенциалом, условий сохранения естественных экосистем и биоразнообразия, особенностей и приоритетов развития территории.

Таким образом, в России отсутствует единое научное обоснование подходов и методов выявления индикаторов устойчивого развития на региональном уровне. Это обуславливает актуальность проблемы и необходимость проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование, разработка и апробация региональных индикаторов устойчивого развития на примере Калужской области.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи.

  1. Сформулировать понятие, принципы и критерии устойчивого развития, актуальные для Калужской области, с учетом специфических особенностей и перспективного развития данного региона.

  2. Обосновать и определить научно-методические подходы и установить критерии для отбора индикаторов устойчивого развития Калужской области.

  3. Разработать оптимальную систему индикаторов для оценки устойчивости развития Калужского региона с использованием обоснованных автором подходов и критериев.

  4. Провести ретроспективный анализ развития Калужской области с целью получения количественных значений индикаторов, их уточнения, подтверждения актуальности, ранжирования, а также выявления наиболее серьезных проблем, препятствующих обеспечению устойчивого развития.

  5. Разработать и предложить интегральный индикатор устойчивого развития Калужской области, на основании которого выполнить комплексную оценку ус-

тойчивости развития и районирование территории Калужской области с использованием методов географических информационных систем (ГИС).

Научная новизна исследования. Впервые в качестве научно-методической основы определения индикаторов устойчивого развития регионального уровня использован геоэкосоциосистемный подход и принципы теории биотической регуляции и стабилизации окружающей среды.

В работе впервые выявлена и предложена система информативных и репрезентативных индикаторов устойчивого развития Калужской области. Разработан и апробирован интегральный индикатор - индекс устойчивости - для оперативной и эффективной оценки устойчивости развития Калужской области. Впервые проведено районирование Калужской области по интегральному индикатору с использованием ГИС-технологий.

Практическая значимость. Разработаны научно-методические подходы и создан алгоритм определения индикаторов устойчивого развития для Калужской области, позволившие сформировать систему репрезентативных и доступных индикаторов устойчивости, применимую для решения приоритетных блоков задач:

  1. интеграция экологических факторов и ограничений в процесс проведения социально-экономической политики региона; составление, оценка и корректировка программ социально-экономического развития Калужской области и планов устойчивого развития отдельных административных районов или территорий; разработка комплексных программ использования природных ресурсов и схем охраны природы; индикативное управление реализацией программы повышения качества жизни населения Калужской области;

  2. обеспечение информационной поддержки процессов планирования и принятия управленческих решений на различных уровнях; проведение стратегической экологической оценки, оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС)

7 намечаемой хозяйственной и иной деятельности и государственной экологической экспертизы; обеспечение экологической безопасности и снижение экологических рисков на территории области;

  1. осуществление мониторинга результативности и эффективности проводимой политики устойчивого развития в регионе; информирование общественности о ходе и темпах достижения целей устойчивого развития в четкой и понятной форме, способной стимулировать необходимые изменения в сознании и поведении населения;

  2. разработка и реализация образовательных программ в области устойчивого развития для подготовки специалистов-экологов в высших учебных заведениях.

Реализация результатов исследования. Методические разработки, предложения и результаты диссертационного исследования использовались:

Министерством экономического развития Калужской области в разработке Плана развития агропромышленного производства и реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Калужской области на 2006-2007 годы;

НТП «Экоцентр» в региональном проекте «Разработка методологии эколо-го-социально-экономического обоснования регулирования использования и охраны водных объектов и их водных ресурсов для планирования хозяйственного использования и охраны и/или восстановления качества вод», выполненном по заказу МПР России;

при выполнении гранта Российского фонда фундаментальных исследований «Концептуальные подходы и механизмы обеспечения устойчивого развития России и ее регионов в условиях глобализации» (грант № 05-06-80372);

8 в подготовке курсов «Основы устойчивого развития» и «Основы природопользования» для студентов-экологов биолого-химического факультета КГПУ им. К.Э. Циолковского.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2003 г.), Третьей школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2004 г.), Всероссийской internet-конференции (с международным участием) «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2004 г.), Научно-практической конференции «Экология предприятий, жилья и окружающей среды» (Обнинск, 2004 г.), XXXII школе — семинаре «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (Ростов-на-Дону, 2004), Международных Плехановских чтениях (Москва, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» (Курск, 2005 г.), Международной молодежной конференции («TUNZA, Дубна +2») «Молодежь за безопасную окружающую среду для устойчивого развития» (г. Дубна, Московская область, 2005 г.), Летнем сертификационном курсе повышения квалификации преподавателей вузов «Устойчивое развитие и экологический менеджмент» (Санкт - Петербург, 2005 г.), Международной конференции «Эколого-экономические проблемы освоения минерально-сырьевых ресурсов» (Пермь, 2005 г.), Открытой университетской научно-практической конференции (КГПУ им. К.Э. Циолковского, Калуга, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Объем диссертации составляет 187 страниц

9 машинописного текста, включая 39 рисунков и 35 таблиц. Список литературы включает 222 наименований.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Система индикаторов для оценки устойчивости развития Калужской области
базируется на научно-методической основе, включающей геоэкосоциосистем-
ный подход и принципы теории биотической регуляции и стабилизации окру
жающей среды, и ранжируется в соответствии со следующими подходами:

ключевые/базовые, дополнительные и специфические индикаторы, нагрузка - состояние - ответная реакция общества, тема/проблема - индикатор.

2. Интегральность индекса устойчивости определяется использованием при
оритетных базовых индикаторов в экологической, экономической и социальной
сферах с учетом специфики Калужской области.

3. Сравнительная оценка Калужской области в разрезе административных рай
онов на основании индекса устойчивости с использованием ГИС-технологий
наглядно и общедоступно выявляет результаты развития территории региона.

Подходы и индикаторы устойчивого развития России (национальный уровень)

Оценку устойчивости России следует проводить как на национальном уровне, то есть для всей страны, так и зональном, то есть для отдельных регионов и федеральных округов (Шелехов, 2001). Национальные индикаторы должны быть согласованы со стратегическими целями устойчивого развития страны и учитывать ее специфику (политическую ситуацию, географические особенности, использование природных ресурсов, другие приоритеты развития).

В Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию рекомендуется, например, для управления процессом перехода к устойчивому развитию и оценки эффективности используемых средств устанавливать целевые ориентиры, выраженные в показателях, характеризующих качество жизни, уровень экономического развития и экологического благополучия. К основным показателям качества жизни относятся продолжительность жизни человека (ожидаемая при рождении и фактическая), состояние его здоровья, отклонение состояния окружающей среды от нормативов, уровень знаний или образовательных навыков, доход (измеряемый валовым внутренним продуктом на душу населения), уровень занятости, степень реализации прав человека.

В качестве целевых и лимитирующих показателей устойчивого развития в экономической сфере могут устанавливаться уровни удельного (на душу населения и единицу валового внутреннего продукта) потребления энергии и других ресурсов, а также производства отходов. Контролю подлежат производство и использование всех опасных веществ, применяемых в экономике.

Показателями степени природоемкости хозяйства служит система показателей, характеризующих уровень потребления природных ресурсов и уровень нарушенности экосистем в результате хозяйственной деятельности (на единицу конечной продукции); информативными являются аналогичные показатели на душу населения, а также макрохарактеристики, выражающие соотношение между потребностями в природных ресурсах и их наличием (запасами). В состав целевых показателей устойчивого развития включены характеристики состояния окружающей среды, экосистем и охраняемых территорий. В этой группе контролируемых параметров учитываются показатели качества атмосферы, вод, территорий, находящихся в естественном и измененном состоянии, лесов с учетом их продуктивности и степени сохранности, количества биологических видов, находящихся под угрозой исчезновения.

В Государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития с учетом национальных особенностей и конкретных условий, была предложена система из 49 показателей (индикаторов) устойчивого развития, дифференцированная на экономические индикаторы, социальные индикаторы, в том числе показатели качества жизни, показатели здоровья, показатели социальной активности и демографические показатели, и экологические индикаторы.

Среди представленных индикаторов выделяются наиболее важные показатели, характеризующие динамику перехода к устойчивому развитию и позволяющие обеспечивать корректировку курса достижения целей этого развития. К числу таких показателей можно отнести: численность населения, объем ВВП, ресурсоемкость и энергоемкость ВВП, изменения структуры хозяйства, средняя продолжительность жизни населения, уровень доходов населения (в т.ч. у различных групп), состояние здоровья населения (заболеваемость), уровень образования и профессиональной подготовки населения, площади ненарушенных территорий, выбросы и накопления загрязняющих веществ в природных средах, наличие здоровой среды обитания в местах постоянного проживания населения.

Таким образом, предложенные национальные индикаторы соответствуют обобщающей модели устойчивого развития РФ, во многом интегрирующей на федеральном уровне схемы устойчивого развития отдельных регионов, и могут приниматься во внимание при разработке индикаторов в субъектах России, но они не учитывают особенностей развития регионов, наличие и использование природных ресурсов и состояние окружающей природной среды.

Анализ публикаций по проблемам устойчивого развития, позволил сделать вывод, что наибольшую сложность вызывает формирование индикаторов устойчивого развития на региональном уровне. Это объясняется, прежде всего, сложностью взаимосвязей внутри региональной системы, а также особенностью географических, климатических, хозяйственных, политических и других условий (Шелехов, 2001).

Мной был проанализирован и обобщен опыт разработки системы индикаторов устойчивого развития в 3 пилотных российских регионах - Томской, Воронежской и Кемеровской областях - полученный в рамках российско-британских проектов «Разработка индикаторов для оценки устойчивости процесса экономических и социальных реформ в Российской Федерации» (2001-2003 гг.) и «Разработка концепции экологической политики Кемеровской области. Взаимодействие власти, бизнеса и общественности» (2000-2002 гг.).

Системы индикаторов были сформированы таким образом, чтобы отразить специфику российских регионов, в том числе особенности современного периода их развития. Наряду с региональной спецификой, учитывался и фактор времени, с которым может быть связано значительное изменение условий и обстоятельств развития региона (Индикаторы устойчивости для регионов ..., 2003).

Обоснование и выбор научно-методических подходов и установление критериев отбора индикаторов устойчивого развития Калужской области

Исходя из предложенного определения устойчивого развития Калужской области, становится очевидным, что для оценки устойчивости данной территории приоритетными являются индикаторы качества окружающей среды и природопользования. Кроме этого, важны индикаторы состояния здоровья населения и показатели качества их жизни, включающие наличие благоприятной и здоровой среды обитания.

При формировании системы индикаторов устойчивости Калужской области учитывались показатели, предложенные в проекте Комиссии по устойчивому развитию ООН (КУР ООН) и в других субъектах РФ (Кемеровской, Томской и Воронежской областях).

За основу формирования системы индикаторов устойчивого развития Калужской области автором приняты следующие научно-методические подходы.

1. Геоэкосоциосистемный подход, учитывающий уровень совместимости хозяйственного развития области с его природным потенциалом, гармонизацию направленности процессов природных и социально-экономических систем, экологизацию всех сфер деятельности на территории области, применение экологически приемлемых и природосовместимых технологий, а также устанавливающий экологические приоритеты и ограничения в развитии территории.

2. Подход, основанный на принципах теории биотической регуляции и стабилизации окружающей среды, позволяющий отдать приоритет при разработке системы индикаторов устойчивого развития Калужской области индикаторам, характеризующим состояние естественных экосистем и биоразнообразия (поддержание и восстановление природных систем, их жизнеобеспечивающих функций).

3. В соответствии с подходом «ключевые/базовые, дополнительные и специфические индикаторы», индикаторы для оценки устойчивого развития Калужской области были классифицированы по уровням приоритетности и региональной специфике. Ключевые (базовые) индикаторы информируют пользователей о фундаментальных вопросах устойчивости и способны наиболее полно отразить ситуацию в регионе. К дополнительным индикаторам отнесены показатели, которые являются важными для региона, но не в такой степени как ключевые. В число специфических индикаторов вошли те показатели, которые учитывают особенности устойчивости развития Калужской области.

4. Подход «нагрузка — состояние - ответная реакция», позволил индика торы устойчивого развития Калужской области дифференцировать на:

индикаторы нагрузки на окружающую среду, которые отражают степень прямого или косвенного воздействия хозяйственной деятельности людей на состояние и качество природных ресурсов;

индикаторы состояния, характеризующие качество окружающей природной среды;

индикаторы реагирования (со стороны общества), которые показывают эффективность и оптимальность предпринимаемых мер по снижению антропогенной нагрузки на природные объекты, а также воспроизводству и охране природных ресурсов. 5. Согласно подходу «тема/проблема - индикатор» выбраны те индикаторы устойчивого развития, которые связаны с важнейшими проблемами в области охраны окружающей среды, рационального природопользования, социально-экономического развития Калужской области.

6. Создание интегральных (агрегированных) индикаторов позволило осуществить районирование территории области и определить наиболее неблагополучные регионы для принятия первоочередных мер и обеспечения эффективного управления в целях их устойчивого развития.

При выявлении индикаторов устойчивого развития Калужской области предлагается использовать три основополагающих критерия:

приемлемость для принятия решений;

аналитическая важность;

измеряемость и достоверность.

В соответствии с перечисленными критериями к индикаторам устойчивого развития Калужской области были установлены следующие требования:

1. Индикатор должен представлять собой единицу информации, которая может быть в форме:

- прямых измерений или базовых (абсолютных) данных (например, объем за грязненных сточных вод сбрасываемых в поверхностные водные объекты на территории региона, млн. куб. м);

удельных значений или информации сравнительного характера в отношении других параметров (например, количество образовавшихся отходов в расчете на единицу валового регионального продукта (ВРП) или на душу населения);

- индексированных (относительных) данных или описательных данных и информации, приведенных к едшшцам измерения или представленных в форме, которая позволяет соотносить их с выбранным стандартом или базовым значением (например, суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в текущем году в процентах к выбросам в базовом году); агрегированных данных или описательных данных и информации одного типа, полученных из различных источников, собранных и представленных в виде комплексного параметра (например, общее количество определенного загрязнителя, выброшенного в атмосферный воздух в данном году, определяют суммированием выбросов этого вещества от стационарных и передвижных источников загрязнения атмосферы); - взвешенных данных или описательных данных и информации, преобразованных с учетом коэффициента их значимости.

2. Идентификации индикатора должен предшествовать процесс тщательного отбора для того, чтобы показатель играл эффективную роль в отслеживании прогресса (регресса) и побуждал пользователей реагировать на отражаемые им реальности.

3. Индикатор должен характеризовать ход эволюции во времени, степень чувствительности к изменениям и направленность (положительную или отрицательную) происходящих изменений, а также непременно сопровождаться оценкой причин, объясняющих его динамику.

4. Индикатор должен обладать информативностью, доступностью для понимания и полезностью для пользователей, простотой передачи информации (например, с помощью инструментов статистики или графического представления данных).

5. Целесообразно иметь ограниченное число индикаторов, что связано с разработкой системы приоритетов. Показатели должны быть ранжированы по уровням приоритетности для данного региона.

6. Информационной основой для определения индикаторов устойчивого развития должна выступать:

Анализ устойчивости использования, состояния и охраны поверхностных и подземных вод

Воды являются важнейшим компонентом окружающей природной среды, возобновляемым, ограниченным и уязвимым природным ресурсом, используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории, обеспечивают экономическое, социальное, экологическое благополучие населения, существование животного и растительного мира (Водный Кодекс РФ, 2003).

Общая характеристика водных ресурсов Калужской области

Реки

На территории области протекает около 2005 рек общей протяженностью более 10500 км, из них 242 реки, длиной более 10 км каждая, имеют общую протяженность около 6,3 тыс. км.

Наиболее крупные реки области - Ока, Десна, Угра, Жиздра, Болва, Про-тва, общая протяженность каждой из которых более 200 км. Еще 8 рек - Серена, Ресса, Рессета, Вытебеть, Шаня, Лужа, Нара, Воря - имеют протяженность более 100 км каждая.

Территория Калужской области гидрографически делится на две части -около 83% территории области относится к бассейну Волги и около 17 % к бассейну Днепра.

В средний по водности год на территорию Калужской области поступает с территории соседних областей около 6 куб. км речного стока, на территории области формируется около 6,5 куб. км (в том числе в бассейне Днепра 1 куб. км) и за пределы области уходит около 12,5 куб. км (Ефремов, Кандау-ров, 2000, с.34).

Для водных объектов области характерен гидрологический режим, типичный для данной климатической зоны. Тип питания рек - преимущественно сне 54 говой, с участием дождевого и подземного стока. В соответствии с этим, распределение стока в течение года крайне неравномерно: в течение весеннего половодья на реках проходит от 60 до 90 % годового стока. В течение зимней и летней межени наблюдается минимальный сток рек. В это время питание рек -исключительно подземное. Поэтому, с точки зрения использования поверхностных водных объектов, наиболее сложный период представляют собой зима и лето.

Озера и водохранилища

На начало 2004 года на территории области насчитывается около 500 прудов и водохранилищ, в том числе с полным объемом:

более 1 млн. м3" 19 шт. от 0,5 до 1 млн. м3" 33 шт. от 0,1 до 0,5 млн. м3" 127 шт. менее 0,1 млн. м3" более 300 шт.

Общий объем воды , аккумулируемой в прудах и водохранилищах облас-ти, составляет около 147 млн.м. , из них в водохранилищах , объемом более 1 млн. м3 каждое, содержится около 89 млн.м3. Наиболее крупным водохранилищем области является Людиновское водохранилище на р.Неполоди, в котором находится 30 млн.м3 воды.

Естественных водоемов (озер) на территории Калужской области сравнительно немного. По происхождению озерных котловин они относятся преимущественно к пойменным (озера-старицы), а также к ледниковым и карстовым (Семенов, Семенова,2002, с. 26).

Озера первого типа приурочены преимущественно к поймам р. Оки и крупнейших ее притоков р. Угры и р. Жиздры. Наиболее крупными озерами-старицами в долине р. Оки являются Желоховское (длина более 4 км), Горское, Полянское, Тишь, Хохловское, Резванское (близ впадения в Оку р. Угры) и др. В пойме р. Угры и ее притоков на территории области расположено более 60 озер старинного типа общей площадью более 1 км2, наиболее крупное из них - Маковское. Много озер - стариц в поймах рек Ресса и Шаня.

В пойме р. Жиздры расположены крупные старинные озера- Большое Камышинское, Желтых, Ленивое, Горожешюе, Орешное, Царское, Княжеское, Карастелиха и др. В поймах притоков р. Жиздры - pp. Брынь и Серена также много мелких старинных озер.

В бассейне р. Протвы пойменных озер относительно меньше, чем на других реках. Наибольшее из них - оз. Оглубянка, имеющее площадь зеркала 21 га.

Озера ледникового типа встречаются в бассейнах рек Угры и Болвы, например, на водоразделах рек Шани и Медынки, Шани и Извери, Рессы и Болвы. К типу таких озер относятся оз. Бездон.

К озерам карстового типа с большими глубинами при малой площади водного зеркала относятся озера Бездонное, Ямное и др. в бассейне р. Жиздры.

Болота

На территории области около 500 торфяных болот, но площадь большинства из них не превышает 100 га. Большая часть болот сосредоточена на севере и западе территории области, где расположены большие болотные массивы -Игнатовское, Калуговское, Красниковское, Шатано и др. В этих же районах находятся все верховые болота - источники чистой воды, питающие реки.

Подземные воды

Территория Калужской области находится в юго-западной части Московского артезианского бассейна, сложенной терригенно-карбонатными отложениями девона, карбона, в меньшей степени - мезо-кайнозоя, общей мощностью до 1000 - 1200 м (Семенов, Семенова, 2002, с. 40).

Наибольшее значение для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения имеют водоносные горизонты, заключенные в каменноугольных отложениях. Наряду с ними используются воды четвертичных, меловых, юрских отложений и реже девонских (Ефремов, Кандауров, 2000, с.36).

Подземные воды четвертичных отложений приурочены к аллювиальным, водно-ледниковым пескам, супесям и разделены моренами сетуньско-перекшниского, московского и валдайского оледенений. Эти воды отличаются слабой минерализацией, значительной загрязненностью и резким колебанием уровня по сезонам года: в жаркое сухое лето они почти высыхают, а в суровые зимы - замерзают. Поэтому подземные воды четвертичных отложений не являются надежным источником водоснабжения и чаще всего используются для водоснабжения в сельских населенных пунктах.

Подземные воды мезозойских отложений представлены миоценовым, альб-сеноманским, волжско-аптским и бат-келловейским водоносными горизонтами и сложены песчаниками, песками или мергельно-меловыми толщами мощностью от 5 до 15 м. Они имеют ограниченное распространение и встречаются на локальных участках в основном в южной и северной частях области.

Подземные воды каменноугольных водоносных горизонтов представлены несколькими комплексами.

Водоносный Каширский карбонатный комплекс распространен преимущественно на водоразделах в северных и северо-восточных районах области. Водовмещающими породами являются трещиноватые известняки общей мощностью от 5 до 20 м.

Водоносный Протвинский карбонатный комплекс развит в северных и северо-восточных районах. Водовмещающими породами служат светло-серые, трещиноватые мраморовидные известняки преобладающей мощностью 10-15м.

Водоносная Окско-Тарусская терригенно-карбонатная свита имеет широкое распространение по области, за исключением южных и юго-восточных районов. Водовмещающими породами служат трещиноватые известняки алек-синского, Михайловского, веневского и тарусского горизонтов.

Водоносный Бобриковско-Тульский терригенный комплекс повсеместно распространен на территории области, отсутствует лишь в южных районах. Воды заключены в мощной толще отложений тульского и бобриковского возраста, представленных песками мелко- и тонкозернистыми, реже - маломощными прослоями известняков, трещиноватых углей.

Водоносный упинский карбонатный комплекс распространен на значительной территории, за исключением самых южных районов и на западе области. Водовмещающие породы - светло-серые трещиноватые известняки средней мощностью 15-20 м, перекрытые обычно бобриковским глинами.

Подземные воды девонских отложений представлены нескольким комплексами, но повсеместное распространение имеет Водоносный Озерско-Хованский карбонатный комплекс. Он приурочен к мощной толще сильно трещиноватых известняков и доломитов. На юге области воды комплекса являются единственным источником питьевого водоснабжения населения.

Естественные выходы подземных вод в виде родников на территории области распределены неравномерно, количество их уменьшается в направлении с севера на юг (Семенов, Семенова,2002, с. 48).

Анализ устойчивости социально-экономического развития

В 2003 году общая численность населения Калужской области составила 1038,6 тысяч человек или 0,7 % от всего населения России. За период с 1995 года по 2003 год численность населения Калужской области сократилась на 56,1 тыс. человек (на 5 %).

В 2003 году коэффициент рождаемости в Калужской области составлял 8,8 человек на 1000 населения, что выше, чем в 1995 году (7,9). Такой показатель рождаемости ниже аналогичного коэффициента в среднем по России, который в 2003 году был равен 9,8 человек.

В 2003 году коэффициент смертности в Калужской области составлял 19 человек на 1000 населения, что выше, чем в 1995 году (15,6). Такой коэффициент смертности превышает аналогичный показатель в среднем по России (16,3 человек на 1000 населения).

В структуре смертности населения области в 2003 году (рис. 27) преобладали смерти от заболеваний системы кровообращения (60,6 %), от новообразований (12,4%) и от несчастных случаев, травм и отравлений (11,7%).

Одним из самых чувствительных индикаторов социального благополучия и здоровья населения служит коэффициент младенческой смертности (число умерших до одного года на 1000 родившихся), который обнаруживает тесную связь со всеми важными факторами развития общества (Ретеюм, 2004).

Удельный вес младенческой смертности в общей структуре смертности населения Калужской области в 2003 году составил 0,54 %. В указанном году было отмечено 11,8 случая умерших детей до 1 года на 1000 родившихся, что ниже, чем в 1995 году (16,3 случая). Такой показатель меньше аналогичного коэффициента в среднем по России, который равен в 2003 году 14,1.

В таблице 23 приведено значение коэффициента младенческой смертности по Калужской области и соседним регионам в 2003 году.

Как видно из приведенных данных, значение коэффициента младенческой смертности в Калужской области ниже, чем в других представленных регионах ЦФО РФ и сопоставимо со значением такого показателя в Московской области.

Среди причин младенческой смертности в 2003 году в Калужской области (рис. 28) доминируют болезни новорожденных (48,1%), врожденные аномалии (23,6%) и некоторые инфекционные и паразитарные заболевания (12,3%).

За период с 1998 года по 2003 год доля умерших детей в возрасте до 1 года от некоторых инфекционных и паразитарных болезней возросла с 2,3 % до 12,3%, от болезней новорожденных - с 47 % до 48,1%. За тот же период времени младенческая смертность от врожденных аномалий и пороков развития сократилась с 28,8 % до 23,6 %, от болезней органов дыхания - с 10,6 % до 4,7%, от несчастных случаев, отравлений и травм - с 6 % до 5,6 %.

Снижение численности населения в области происходит, в основном, за счет его естественной убыли. За период с 1995 года по 2003 год коэффициент естественной убыли населения (на 1000 человек) увеличился с 8,5 до 10,2. Данный показатель превышает более, чем в 1,5 раза аналогичный коэффициент в среднем по России (6,5).

Во всех представленных субъектах РФ наблюдается естественная убыль населения (табл. 24). Коэффициент естественной убыли населения (на 1000 человек) в Калужской области превышает аналогичные показатели в Московской, Брянской и Орловской областях.

Устойчивость возрастной структуры населения Калужской области можно оценить с помощью коэффициента демографической нагрузки, который показывает, сколько на 1000 человек трудоспособного возраста приходится лиц нетрудоспособного возраста (старше трудоспособного возраста и моложе трудоспособного возраста).

В возрастной структуре населения области в 2003 году численность пожилого населения преобладала над численностью детского населения. Так на 1000 человек трудоспособного возраста в Калужской области приходилось 393 пенсионера и 273 ребенка. За период с 1995 года по 2003 год в структуре населения области наблюдается увеличение доли лиц пожилого возраста (с 23,1% до 23,7 %) и снижение доли детского населения (с 20 % до 15,5 %).

Показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении, который является общепринятым индикатором устойчивости развития народонаселения, составлял в Калужской области в 2003 году 64,6 лет (против 65,9 лет в среднем по России). При этом показатели ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин в регионе имеют существенные различия. Ожидаемая продолжительность жизни женщин в 2003 году в Калужской области составляла 71,9 лет, а ожидаемая продолжительность жизни мужчин - 58,1 лет. Показатель ожидаемой продолжительности жизни мужчин в Калужской области на 0,6 лет ниже, чем в среднем по России.

За последние 5 лет ожидаемая продолжительность жизни снизилась в Калужской области на 1 год у женщин и на 2,2 года у мужчин.