Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЕ СТРЕССОВЫЕ РАССТРОЙСТВА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-КОМБАТАНТОВ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ. 14
1.1 Психологическая антропология личности 14
1.2 Современные представления об аномальной личностной изменчивости 27
1.3 Посттравматические стрессовые расстройства: дефиниция, прогноз, психологические и клинические проявления 38
1.3.1 Современные представления о боевой психической травме 50
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ СТРЕССОВЫХ РАССТРОЙСТВ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 62
2.1 Состав испытуемых 62
2.2 Психологические методы исследования военнослужащих-комбатантов 64
2.3 Психофизиологические методы исследования военнослужащих-комбатантов с применением диагностической аппаратуры «АМСАТ» 72
2.4 Математические методы статистической обработки результатов 81
Глава III. КОМПЛЕКСНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ОТДАЛЕННЫЙ ПЕРИОД ИХ РЕАДАПТАЦИИ В УСЛОВИЯХ МИРНОЙ ЖИЗНИ 84
3.1 Результаты сравнительного психологического обследования военнослужащих в отдаленный посттравматический период 84
3.1.1. Психолого-математическая дифференциальная диагностика военнослужащих-комбатантов в конституционально-континуальном пространстве личности 86
3.1.2. Психолого-математические модели дифференциальной диагностики комбатантов, принадлежащих к различным психотипам диапазона ПАЛ, в отдаленном постстрессовом периоде 90
3.2 Взаимосочетание личностного психотипа и типа темперамента у военнослужащих-комбатантов 106
3.3 Психофизиолого-математическая диагностика военнослужащих-комбатантов в конституционально-континуальном пространстве личности. 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
ВЫВОДЫ 146
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148
- Психологическая антропология личности
- Психологические методы исследования военнослужащих-комбатантов
- Результаты сравнительного психологического обследования военнослужащих в отдаленный посттравматический период
Введение к работе
Актуальность исследования. На всем протяжении XX века наблюдается тенденция к нарастанию количества психогенных расстройств у военнослужащих после участия в очередном вооруженном конфликте (Б.Д. Цыганков, А.И. Белкин с соавт., 1992; Ю.А. Александровский, 1993; СВ. Литвинцев, 1994; В.В. Нечипоренко, 1995; В.К. Шамрей, 2001; З.И. Ке-келидзе, 2001; Friedman М., 1981; Mc.Fall et al., 1991; R. Yehuda, А.С. Mc.Farlane, 1995; St. M. Weine et al., 1997). В то же время распространенность расстройств адаптации достигает 1,1-2,6 случая на 1000 человек (Ю.В. Попов, В.Д. Вид, 1998). В мирное время посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР) составляют в популяции 5% у мужчин и 12% у женщин (Solomon S. et al., 1997), что указывает на качество современных информационно-стрессовых факторов (О. А. Ахвердова с соавт., 2002; И.В.Боев, 2002).
По данным ведущих отечественных военных психиатров, изучавших частоту и структуру санитарных потерь при вооруженных конфликтах и локальных войнах, «в последнее время существенно изменились потери психиатрического профиля в сторону увеличения числа расстройств пограничного уровня». В структуре психической патологии среди военнослужащих срочной службы, принимавших участие в боевых действиях во время локальных войн в Афганистане, Карабахе, Абхазии, Таджикистане, Чечне, психогенно обусловленные расстройства достигают 70%; у офицеров и прапорщиков этот показатель несколько меньше. У 15-20% военнослужащих, прошедших через вооруженные конфликты, обнаруживаются «хронические посттравматические состояния», вызванные боевым стрессом (В.В.Нечипоренко, 1995; Е.В. Снедков, СВ. Литвинцев, В.М. Лыткин, 1998; С.Х. Уразов, И.В. Доров-ских, 1998; В.П. Петровский, 2000; СН. Требухов, Б. А. Трифонов, О.А. Бунькова, 2000; Л.Ю. Волкогонова, 2001; Н.В. Говорин с соавт., 2001;
5 М.Э. Григорьев, 2002; Н.А. Куксова, 2003; Т. Williams, 1990; N. Breslau et al.,
1995).
Боевой стресс представляет собой особо значимый внешний фактор, деструктивно воздействующий на конституционально-психотипологическую структуру личности военнослужащих, что приводит к изменчивости психологического и психического здоровья комбатантов. Адаптация к условиям острого и перманентного боевого стресса требует быстрого изменения прежних стереотипов сознания и поведения, без чего невозможно выжить в экстремальных условиях театра военных действий (ТВД). Реадаптация к мирной жизни не менее сложный процесс, подразумевающий высокую надежность индивидуальных конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации у военнослужащих, участников боевых действий. Кризис социальных и духовных ценностей, тяжелое положение военнослужащих в армии и при демобилизации, падение материального уровня жизни и бытовая неустроенность офицерского состава, неуверенность в завтрашнем дне, криминогенная ситуация в войсках, падение престижа военной службы при необходимости постоянного участия военнослужащих в локальных боевых действиях способствуют увеличению числа личностных и поведенческих расстройств, психических нарушений невротического уровня среди военнослужащих.
У комбатантов вырабатываются «...свои извращенные взгляды на запрет убийства, грабеж, насилие. Они пополняют не только ряды воинов в разных странах мира, но и криминальные структуры» (Ю.А. Александровский, 1995), что в целом подтверждает значительные трудности социальной реадаптации конкретной личности и неготовность социальных институтов к реабилитации ветеранов боевых действий. Возвращение значительных контингентов комбатантов, не прошедших медико-психологическую реабилитацию, в макросоциум накладывает существенный отпечаток на социально-психологическую атмосферу, на межличностные и межэтнические отношения.
К проблемам национальной безопасности следует отнести разработку профессионального психологического отбора военнослужащих срочной службы с высоким риском развития аномальной личностной и поведенческой изменчивости, пограничных психических расстройств из-за низкой индивидуальной толерантности к боевой психической травме (БПТ) и диагностических критериев прогнозирования формирования посттравматических стрессовых расстройств в отдаленный период у военнослужащих-комбатантов. Проблема изучения формирования психотипологических аномалий, своевременной диагностики в отдаленном периоде психологических последствий для личности, возникающих в результате воздействия комплекса факторов - острого боевого стресса и хронических социально-стрессовых информационных воздействий, источником которых являются геополитические и геоэкономические наднациональные стратегии, относится к числу наиболее актуальных.
Цель работы: изучение особенностей формирования аномальных личностных и поведенческих нарушений, посттравматических стрессовых расстройств у военнослужащих-комбатантов с позиций конституциональной психологии.
Задачи исследования.
Исследовать деструктивное влияние боевой психической травмы на конституционально-психотипологические механизмы компенсации и адаптации у военнослужащих, относящихся к конкретному психотипу, в отдаленном постстрессовом периоде.
Разработать модели психолого-математической и психофизио-лого-математической дифференциальной диагностики посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР), возникающих у комбатантов в отдаленном периоде, выделив лиц с высоким риском развития аномальной личностной и поведенческой изменчивости.
3. Изучить динамические закономерности развития аномальной
личностной и поведенческой изменчивости, невротических расстройств у во-еннослужащих-комбатантов в отдаленном постстрессовом периоде.
4. Выявить прогностически благоприятное или неблагоприятное
взаимосочетание структуры личностного психотипа с типом темперамента
для формирования в отдаленном периоде посттравматических стрессовых
расстройств у военнослужащих-комбатантов.
Объект исследования: индивид, личность военнослужащего-комбатанта, пережившего боевую психическую травму.
Предмет исследования: взаимодействие конституционально-
психотипологической структуры личности с интенсивным информационно-психологическим стрессированием в виде острого и перманентного боевого стресса.
Эмпирическая гипотеза исследования.
В одинаковых экстремальных условиях боевых действий каждый индивид, обладающий особой психотипологической палитрой, демонстрирует индивидуальные и конституциональные закономерности реагирования в ответ на экстремальные психотравмирующие факторы. У одних военнослужащих наблюдается адаптация к условиям боевых действий, у других - дезадаптация. Правомерно предположить, что лучшая адаптация или худшая дезадаптация зависит от защитных конституциональных психотипологических механизмов личности.
Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-
конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной
индивидуальности, предполагающем, что конституционально-
психотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с экстремальными условиями типа острого и перманентного боевого стресса. Конституциональные основы личности предопределяют харак-
8 тер адаптационных и компенсаторных возможностей военнослужащих ком-
батантов.
Теоретические и методологические предпосылки исследования: основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, о психическом «как процессе» (А.Н. Ананьев, Л.С. Выготский, К.К. Платонов, Л.С. Рубинштейн, В.П. Зинченко); материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (О.А. Ахвер-дова, В.В. Белоус, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.И. Слободчиков); концепция пограничной аномальной личности (О.А. Ах-вердова, И.В. Боев); концепция системного подхода в психологии (В.Д. Шад-риков, Б.Ф. Ломов); феноменологический подход к изучению явлений психической жизни (К. Ясперс).
Материалы и методы исследования.
В соответствии с поставленной целью и задачами обследованы комба-танты на отдаленном этапе выхода из зоны боевых действий, относящиеся по клинико-психологическим и психофизиологическим критериям к различным диапазонам конституционально-континуального личностного пространства: к диапазону психологической нормы - акцентуации, к диапазону пограничной аномальной личности с устойчивыми или транзиторными признаками личностных и поведенческих аномалий, невротических расстройств; к диапазону патологической психической конституции. Выбор участников исследования обосновывался необходимостью патогенетического комплексного анализа ПТСР у комбатантов с антропоцентрических позиций. В основной и
9 сравнительной группах наблюдались различные формы проявлений личностных и поведенческих расстройств с разной степенью выраженности конституционально-психотипологических декомпенсаций и невротических нарушений, соответствующих диагностическим критериям МКБ-10 («Пролонгированная депрессивная реакция», «Дистимия», «Соматоформные расстройства», «Диссоциативные (конверсионные) расстройства», «Тревожно-фобические расстройства», «Посттравматические стрессовые расстройства», «Хронические изменения личности после переживания катастрофы»). В контрольной группе военнослужащие относились к диапазону психологической нормы-акцентуации, характеризовались устойчивостью конституциональных психологических механизмов защиты в экстремальных боевых условиях.
В эмпирическом исследовании приняли участие 560 военнослужащих в возрасте от 21 до 40 лет, относящихся к Министерству обороны и Министерству внутренних дел, участвовавших в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике в 1994-1996 гг. и в 1998-2000 гг. Комплексное обследование и курс реабилитационной терапии проводились комбатантам с 1998 по 2003г. в Клинике пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии. К моменту обследования продолжительность нахождения в боевых условиях всех комбатантов составляла не менее 9 месяцев, с 3-4-месячными перерывами. Участие в боевых действиях военнослужащих подтверждалось служебной и медицинской документацией, направлениями соответствующих воинских подразделений.
Первая группа (основная) включала 144 военнослужащих-комбатантов, переживших сочетанный острый и перманентный боевой стресс с формирующимися стойкими признаками аномального личностного и поведенческого реагирования; проявлениями сложных синдромальных невротических расстройств в отдаленном постстрессовом периоде. Все обследованные распределялись в конституционально-континуальном пространстве диапазона пограничной аномальной личности.
Вторая группа (сравнительная) состояла из 86 военнослужащих переживших сочетанный острый и перманентный боевой стресс. Группа характеризовалась наличием фрагментарных и транзиторных признаков аномальных личностных и поведенческих расстройств, простых синдромальных невротических нарушений. В конституционально-континуальном пространстве они распределились в диапазоне психологической нормы-акцентуации.
В третью группу (контрольную) вошли 60 кадровых военнослужащих, не участвовавших в боевых действиях.
Все обследуемые в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на 4 личностных психотипа. Далее испытуемые были распределены по месту их расположения в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психологической нормы-акцентуации или диапазон ПАЛ. Представителей диапазона психопатии обнаружено не было. Объективизация личностных, поведенческих расстройств и ПТСР проводилась с помощью многовекторного патопсихологического анализа (О.А. Ахвердова, И.В. Боев, 1998).
В качестве методов исследования использовались: экспериментально-психологический с личностными и клиническими опросниками - личностный опросник К. Леонгарда (1963); методика определения уровня невротиза-ции и психопатизации (УНП), (Е.Ф. Бажин и соавт., 1976; И.Б. Ласко, 1980); личностный опросник Айзенка (1957); клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (Д.М. Менделевич, К.К. Яхин, 1978); шкала тревоги (J. Teulor, 1953); проективная методика Люшера (1970); экспериментально-психофизиологический проводился с применением психофизиологической диагностической системы «АМСАТ» (1989).
Положения, выносимые на защиту.
1. Отдаленные последствия сочетанного острого и перманентного
боевого стресса проявляются у военнослужащих-комбатантов в виде системных аномальных личностных, поведенческих расстройств, психопатологиче-
ских нарушений невротического уровня, отражающих степень выраженности изменчивости психологического и психического здоровья.
Многовекторный патопсихологический и психофизиологический анализы могут быть использованы для объективизации как негативного дрейфа в конституционально-континуальном пространстве в сторону диапазона аномальной личностной изменчивости, так и для структурированных невротических состояний в отдаленном постстрессовом периоде.
Взаимосочетание структуры психотипа с типом темперамента является прогностически значимым фактором для формирования посттравматических стрессовых расстройств у военнослужащих-комбатантов.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Впервые изучено и доказано, что прогнозирование нарушений психологического и психического здоровья у военнослужащих-комбатантов в отдаленном периоде зависит от взаимосочетания структуры личностного психотипа испытуемого и типа темперамента.
На достоверном уровне доказано прогностически благоприятное взаимосочетание любого личностного психотипа с сангвиническим или флегматическим типами темперамента у комбатантов на отдаленном этапе выхода из зоны боевых действий, что имеет существенное значение для теории личности и раскрывает интимные механизмы высокой толерантности личности к условиям чрезвычайных ситуаций.
Обнаруженный позитивный прогностический критерий обеспечивается надежным функционированием конституциональных механизмов психологической защиты в виде устойчивой компенсации и адаптации, стабильности индивидуального барьера психической и психологической адаптации, которые препятствуют негативному психотипологическому дрейфу в конституционально-континуальном пространстве личности.
Взаимосочетание любого личностного психотипа с холерическим и меланхолическим типами темперамента является прогностически неблагоприятным из-за ненадежности конституциональных механизмов психологи-
12 ческой адаптации и компенсации при взаимодействии с боевой психической
травмой. Полученные данные представляют собой научную и теоретическую
ценность для общей психологии, для психологии личности.
Практическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования имеют существенное значение для практической психологии, военной психологии, психологии личности.
Получены новые комплексные сведения (эмпирические, экспериментально-психологические и психофизиологические) о конституционально-психотипологических механизмах, лежащих в основе возникновения и формирования аномальной личностной и поведенческой изменчивости, невротических расстройств в отдаленном периоде выхода из зоны боевых действий у военнослужащих-комбатантов. Определены военнослужащие-комбатанты, относящиеся к группе наибольшего риска развития посттравматических стрессовых расстройств в отдаленном постстрессовом периоде, что обусловлено конституционально-психотипологической предиспозицией личности. Результаты многовекторного патопсихологического и психофизиологического анализа, построенные модели дифференциальной психолого-математической и психофизиолого-математической экспресс-диагностики индивидуальной конституциональной личностной предиспозиции, проявлений посттравматических стрессовых расстройств у комбатантов в целом требуют внесения изменений в принципы профессионального отбора военнослужащих не только на срочную военную службу, для кадрового состава войск, но и для отбора кандидатов в спецподразделения, выполняющие особо сложные задания в условиях чрезвычайных ситуаций.
Результаты работы могут быть использованы в практической деятельности психологов, военных психологов, психофизиологов МО, МВД и МЧС, в научно-исследовательских институтах, разрабатывающих проблемы психологической и психофизиологической экспресс-диагностики аномальной личностной и поведенческой изменчивости, ПТСР в отдаленном периоде выхода из зоны чрезвычайной ситуации.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, репрезентативностью выборки, составившей три группы испытуемых - основную, сравнительную и контрольную, использованием методик, адекватных предмету и задачам исследования, значимостью полученных экспериментальных данных, применением методов непараметрической математической статистики -дискриминантный анализ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в практику военного госпиталя Северо-Кавказского регионального управления ФПС России, Ставропольского военного гарнизонного госпиталя, Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии, ставропольских краевых клинических психиатрических больниц №1 и 2, в учебные программы студентов факультета психологии Ставропольского государственного университета, курсантов ФПО Ставропольской государственной медицинской академии по специальности клиническая психология, психиатрия и психотерапия.
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на итоговых совместных конференциях студентов и молодых ученых Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2000, 2002); на 3-й международной конференции: «Серийные убийства и социальная агрессия: что ожидает нас в XXI веке?» (Ростов-на-Дону, 2001); на международном конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002); на научной конференции с международным участием «Проблемы девиантного поведения молодёжи в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2001); на Российской конференции «Психологическая реабилитация участников боевых действий и жертв терроризма» (Вологда, 2003).
Психологическая антропология личности
Антропометрические особенности так же, как и личностно-психологические, имеют по степени своей выраженности непрерывное, хотя и неравномерное распределение, которое может быть адекватно смоделировано в виде вероятностно обусловленного континуума, имеющего свою качественную и количественную градацию
Антропология - наука о формах и факторах изменчивости организма человека. Всем известен «морфологический» облик этой науки, однако в последнее время наряду с классическим толкованием целей и задач антропологии возникли представления об интегративном характере этой науки, простирающей границы своего влияния за пределы морфологии. Попытки целостного восприятия природы и духовного состояния человека предпринимались неоднократно. Интегральная индивидуальность человека - система, целью которой является сохранение целостности и тождественности человека самому себе в условиях непрерывных внутренних и внешних изменений -есть объект междисциплинарного исследования, объект исследования всех наук о природе и обществе.
Структурно-функциональными компонентами индивидуальности человека являются иерархические уровни. Своеобразие каждого уровня и определяет личностную индивидуальность, соответствующую интегративному содержанию. Еще известный отечественный психолог А.Ф. Лазурский (1908, 1923), взгляды которого базировались на эволюционно-биологическом принципе и теории функционального единства личности, выделял два уровня интегральной характеристики личности. Первый уровень составляет эндопси-хика, которая является психофизиологической основой, ядром личности и включает всю совокупность основных психических функций (восприятие, мышление, память, внимание), темперамент и характер личности. Второй
уровень образован экзопсихикой, куда включаются характеристики отношений личности к различным сторонам окружающей действительности (природе, материальным предметам, людям, социальным группам, духовным благам: науке, искусству, религии), а также к самой себе.
B.C. Мерлин (1968, 1986) в своем учении об интегральной индивидуальности человека уточнил с позиций достижений современной науки уровни феномена - «человек» в виде анатомо-физиологического, психодинамического, психологического, личностного, социально-психологического. При этом последующие интегрируют собою предыдущие.
П.Ф. Лесгафт (1890), обсуждая процесс развития ребенка в семье, отметил необходимость полной гармонии физического развития с особенностями темперамента и характера, что сегодня находит свое отражение у военнослужащих, участников боевых действий; жертв терроризма; пострадавших от антропогенных и техногенных катастроф, стихийных бедствий. Чем больше психолого-биологическая гармония личности, тем больше шансов позитивно переработать экстремальные деструктивные воздействия, социально-стрессовые информационные воздействия, обращенные к конституционально-типологическим основам личности (О.А. Ахвердова, 1998; И.В. Боев, 1999; А.В. Кочергина, 1999; В.Я. Якшин, 1999; СВ. Золотарев, 2000; В.И. Кривоконь, 2000; В.Ф. Гнучев, 2001; В.А. Шурупов, 2002; О.И. Боев, 2003; Н.А. Куксова, 2003).
Психологические методы исследования военнослужащих-комбатантов
Опросник разработан А.А. Барановым, основываясь на типологии акцентуаций личности по Карлу Леонгарду. Этот тест позволяет определить доминирующие акцентуации темперамента, характера и мышления. Наиболее эффективен для экспертной оценки указанных параметров личности. Опросник включает в себя 88 вопросов, 10 шкал, соответствующих определенным акцентуациям характера. Первая шкала характеризует личность с высокой жизненной активностью, вторая шкала показывает возбудимую акцентуацию. Третья шкала говорит о глубине эмоциональной жизни испытуемо 65 го. Четвертая шкала показывает склонность к педантизму. Пятая выявляет повышенную тревожность, шестая - склонность к перепаду настроения, седьмая шкала говорит о демонстративности поведения испытуемого, восьмая - о неуравновешенности поведения. Девятая шкала показывает степень утомляемости, десятая - силу и выраженность эмоционального реагирования. Все личностные типы, предлагаемые К.Леонгардом, были сведены к четырем личностным типам в соответствии с классическими представлениями Кречмера, Шелдона, Конрада, Ганнушкина, Ушакова и Личко.
Методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП).
В институте им. В.М. Бехтерева на базе вариантов адаптированного теста MMPI была создана дифференциально-диагностическая методика определения УНП (Е.В. Бажин в соавт., 1976; И.Б. Ласко, 1980), предназначенная для экспресс-диагностики, практической и исследовательской работы в области психогигиены и психопрофилактики заболеваний, связанных с определенной спецификой условий жизни и некоторыми особенностями труда, в частности невротических состояний и психопатических декомпенсаций.
Методика УНП содержит 80 утверждений из состава ММРІ, статистически достоверно различающих сравниваемые группы испытуемых и норму, а также контрольные вопросы шкалы неискренности (лжи). При построении УНП использовался принцип теории распознавания образов, которая рассматривает задачу конструирования решающего правила для классификации наблюдений по заданной совокупности известных для каждого наблюдения признаков. Решающее правило представляет собой дискриминантную функцию, вычисляемую для конкретных значений признаков классифицируемого объекта. Полученное значение дискриминантной функции сравнивается с пороговыми значениями, на основании чего выносится заключение о принадлежности объектов к тому или иному классу.
Диагностические коэффициенты вычислены отдельно для выборок мужчин и женщин. Отрицательная величина коэффициента свидетельствует в пользу патологии, а положительная - против. Итоговая оценка по каждой шкале (шкале невротизации и шкале психопатизации), представляющая собой алгебраическую сумму всех диагностических коэффициентов ответов конкретного испытуемого, также может быть отрицательной или положительной. Оценки, не выходящие за пределы ±10 по шкале невротизации и ±5 по шкале психопатизации, попадают в зону неопределенного диагноза. Если оценка выходит за эти пределы, то может быть принято соответствующее диагностическое решение. При этом чем больше абсолютное значение итоговой оценки, тем дальше данный испытуемый находится от границ, разделяющих дифференциальную группу.
Содержательный анализ шкал показал, что утверждения, входящие в шкалу невротизации, содержат такие характерные проявления невротических состояний, как быстрая утомляемость, нарушения сна, ипохондрическая фиксация на неприятных соматических ощущениях, снижение настроения, повышенная раздражительность, возбудимость, наличие страхов, тревоги, неуверенности в себе. Утверждения шкалы психопатизации охватывают лишь некоторые из черт, характерных для психопатических личностей, - равнодушие к принципам долга и морали, безразличие к мнению окружающих, повышенный конформизм, стремление выделиться среди окружающих, лицемерие, вспыльчивость, подозрительность, повышенное самолюбие и самоуверенность.
Результаты сравнительного психологического обследования военнослужащих в отдаленный посттравматический период
В настоящем подразделе изложены и обсуждены результаты проведенного исследования и разработаны на их основе прогностические критерии оценки надежности конституциональных психологических механизмов компенсации, адаптации и толерантности к боевому и социально-информационному стрессу военнослужащих-комбатантов. В результате эмпирического обследования комбатантов в отдаленном постстрессовом периоде в условиях мирной жизни более чем 67% комбатантов первой (основной) группы часто меняли места работы из-за возникающих межличностных конфликтов; 74% страдали от проявлений алкоголизма и наркомании; отмечались случаи самоубийств или суицидальных попыток; у 89% семей обследованных комбатантов в отдаленном периоде выхода из зоны боевых действий наблюдались разводы и частые семейные конфликты; 93% студентов-ветеранов имели академическую задолженность или плохую успеваемость; 65% обследованных утверждали, что готовы в любой момент вернуться в регион локальных боевых действий, что указывает на высокую вероятность развития социально-стрессовых расстройств у комбатантов.
Оценка личностных характеристик военнослужащих, участников боевых действий в отдаленном периоде после боевой психической травмы практически никогда и никем не рассматривалась с позиций конституциональной психологии и конституциональной медицины. Всегда возникает закономерный вопрос: почему у одних ветеранов боевых действий, которые участвовали в военных действиях во Вьетнаме, Камбодже, Никарагуа, Афганистане, Абхазии, Приднестровье, Югославии и в других горячих точках, развиваются различные проявления посттравматических стрессовых расстройств, а у других признаки ПТСР не развиваются.
Многие авторы указывают на социальные факторы - как основную причину, которая провоцирует ПТСР у комбатантов. Однако беспристрастный анализ группы комбатантов, проживающих в отдаленном постстрессовом периоде в благоприятных социальных условиях, когда у них удовлетворительные материально-бытовые условия жизни, когда они могут реализовать свои социальные, психологические, биологические мотивации, не вступая в противоречие с общественными нормами этики, указывает на тот факт, что у них развиваются аномальные личностные и поведенческие расстройства, невротические, психосоматические расстройства.
В то же время среди комбатантов, проживающих в неблагоприятном микро- и макросоциуме, при неразрешимых материально-бытовых условиях, проблемы с приобретением новой профессии, личной фрустрированности, мы не наблюдаем признаков ПТСР. Приведенные факты дают основание для поиска иных причин, лежащих в основе развития ПТСР в отдаленном периоде после перенесенной БПТ.
Наши испытуемые относились к группе военнослужащих, которые неоднократно участвовали в боевых действиях с бандформированиями, направленных на восстановление конституционного порядка в РФ, но тем не менее испытуемых комбатантов нельзя было отнести в полной мере к профессионалам-контрактникам. Их условия жизни сложились таким образом, что военное дело в определенном периоде их жизни и на определенном историческом отрезке развития страны стало для них единственным средством получения заработной платы. Ранее практически никто из них не мечтал и не планировал в подростковом возрасте, в юности стать профессиональным военным, «солдатом удачи», «диким гусем».
Приведенные факты послужили причиной для максимальной индивидуализации научного подхода к данной проблеме, используя методологию конституциональной психологии, когда все испытуемые с помощью экспериментально-психологических исследований были дифференцированы на представителей четырех психотипов - эпилептоидный, шизоидный, циклоидный, истероидный. На втором этапе исследования представители различных психотипов были распределены в конституционально-континуальном личностном пространстве: диапазон психологической нормы - акцентуации, диапазон личной аномальной личности и диапазон патологической психической конституции (психопатии).