Психологические особенности больных с нарушением сна Романова Елена Александровна

Психологические особенности больных с нарушением сна
<
Психологические особенности больных с нарушением сна Психологические особенности больных с нарушением сна Психологические особенности больных с нарушением сна Психологические особенности больных с нарушением сна Психологические особенности больных с нарушением сна Психологические особенности больных с нарушением сна Психологические особенности больных с нарушением сна Психологические особенности больных с нарушением сна Психологические особенности больных с нарушением сна
>




Романова Елена Александровна. Психологические особенности больных с нарушением сна : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2002 153 с. РГБ ОД, 61:03-19/86-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы физиологии сна 9

1.1. Теория сна . 10

1.2.Физиология сна. 14

1.3.Потребность во сне. 15

1.4.Факторы, определяющие процесс инициации и поддержания сна.

1.5.Нейрофизиология сна. 20

1.6.Изменения физиологических параметров во время сна. 23

1.7.Расстройства сна. 24

1.8.Депривация сна. 27

1.9.Классификация расстройств сна. 28

1.10.Эпидемилогия расстройств сна. 29

Глава 2. Психологические исследования феномена сна 44

2.1 . Нарушения сна и депрессия . 45

2.2.Взаимосвязь инсомнии и психиатрических расстройств. 53

2.3.Апноэ сна и психиатрические нарушения. 57

2.4.Нарушения сна и личностные расстройства. 59

2.5.Влияние парасомний на психологический статус личности.

2.6.Сон и субъективная оценка здоровья. 63

2.7.Нарушения сна и стресс. 67

2.8.Нарушения сна и головная боль. 73

Глава 3. Материалы и методы исследования . 76

Глава 4. Психофизиологическое исследование структуры сна. 88

4.1 .Структура выявленных расстройств сна. 90

4.2.Психофизиологические характеристики сна пациентов в подгруппах. 4.3.Психофизиологические характеристики сна пациентов с синдромом повышенной резистентности верхних дыхательных путей.

4.4.Психофизиологические характеристики сна пациентов с бессонницей неорганического происхождения.

4.5.Психофизиологические характеристики сна пациентов с нарушениями засыпания и поддержания сна.

4.6.Сравнительный анализ отдельных параметров сна в обследованных подгруппах пациентов. Глава 5. Психологическое исследование испытуемых с нарушениями сна.

5.1. Анализ личностных характеристик испытуемых с нарушениями сна. 107

Введение к работе

Актуальность исследования. Расстройства сна достаточно распространенное нарушение, которое связано с влиянием ряда эндогенных и экзогенных влияний. Более 30 процентов людей страдают от хронических расстройств сна. Кроме того, огромное число людей имеют те или иные временные проблемы, связанные со сном. Миллионы людей недосыпают из-за особенностей графиков работы и других факторов, связанных с образом жизни. В последние годы распространенность нарушений сна увеличиваются, что во многом связано с условиями работы и образом жизни людей в современном динамично развивающемся обществе. Достаточно надежным показателем распространенности во всем мире этого синдрома является гигантский и все возрастающий размах выпуска и потребления снотворных средств. По данным Национальной комиссии по исследованию расстройств сна (США) 36% взрослого населения страны имеют проблемы, связанные с нарушениями сна. Популяционное исследование распространенности нарушений сна у жителей Москвы выявило, что 45% населения не удовлетворены своим сном (Вейн A.M., Хехт К. 1989). Последствия нарушений сна чрезвычайно болезненны для современного общества - это материальные потери на производстве, аварии, человеческие жизни, инвалидность, семейные проблемы и т.д. Так, только в США около 40 000 человек в год погибает и 250000 человек получают травмы, заснув за рулем (A report of the National Commission on Sleep Disorder Research , 1993).

Нарушения сна влияют на психологические и

психофизиологические особенности человека, приводят к различным психическим расстройствам (депрессии, тревожность, повышенное беспокойство, дисфория, ухудшение памяти и т.д.), увеличивают риск

заоолеваемости и смертности, приводят к снижению работоспособности и повышают вероятность происшествий и травм на производстве.

Цель исследования: изучение психологических особенностей больных с различными типами хронических расстройств сна (синдромом обструктивного апноэ сна, с синдромом повышенной резистентности верхних дыхательных путей во время сна, бессоницы неорганического происхождения, нарушения засыпания и поддержки сна.

Предмет исследования: структура сна и психологические особенности.

Объект исследования: пациенты с хроническими нарушениями сна.

Гипотеза исследования: Сон - достаточно тонкий индикатор психологического (прежде всего эмоционального) состояния человека и его соматического здоровья. Индивидуально-психологические особенности человека, определенные психологические состояния и психологические особенности осуществления деятельности могут провоцировать нарушения сна. Нарушения сна, в свою очередь, приводят к различным психическим расстройствам (депрессии, тревожность, повышенное беспокойство, дисфория, ухудшение памяти и т.д.), приводят к формированию определенных психологических особенностей, препятствующих эффективной реабилитации больных с нарушениями сна.

Задачи исследования:

1. Систематизировать основные теоретические подходы в
диагностике расстройств сна.

2. Проанализировать существующие исследования
психологических изменений, сопровождающих нарушения сна.

3. Изучить психофизиологические особенности архитектуры сна у
испытуемых с синдромом обструктивного апноэ сна (СОАС), с
синдромом повышенной резистентности верхних дыхательных путей
(СПРВД) во время сна, неорганической бессоницы (БНП), нарушения
засыпания и поддержки сна (НЗПС).

4. Проанализировать влияние изменений архитектуры сна
личностные и когнитивные характеристики.

5. Провести сравнительный анализ психологических особенностей
испытуемых с синдромом обструктивным апноэ сна (СОАС), с
синдромом повышенной резистентности верхних дыхательных путей
(СПРВД) во время сна, неорганической бессоницы (БНП), нарушения
засыпания и поддержки сна (НЗПС).

Методы исследования. Для дифференциальной диагностики расстройств сна и анализа архитектуры сна использовалось метод непрерывной полиграфической записи (ЭЭГ, ЭОГ, ЭМГ, ЭКГ, ЧСС, воздушный поток, насыщения кислородом артериальной крови) ночного сна. Для анализа личностных характеристик пациентов использовалась методика Миннесотского многофакторного исследования личности (Ф.Б.Березин, М.П.Мирошников, Р.В.Рожанец, 1976).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в изучении психологических изменений сопровождающих нарушения сна, которые являются неблагоприятными факторами в плане восстановления сна, работоспособности и, в конечном счете, качества жизни. Работа является первым исследованием, в котором на российской выборке анализировались психологические особенности людей с различными нарушениями сна - СОАС, СПРВД, неорганической бессонницей и НЗПС. Полученные данные выявили специфику психологических особенностей, сопровождающей то или иное расстройство сна. Результаты исследования позволяют подйти к

пониманию механизмов взаимосвязи архитектуры сна и психологических особенностей людей с хроническими нарушениями сна.

Практическая значимость работы состоит в психологических особенностей больных с нарушениями сна, которые имеют негативные последствия для терапии нарушений сна. Учет психологического статуса этих больных дает возможность построить эффективную стратегию психотерапевтической работы и, соответственно, достичь эффективной реабилитации больных с нарушениями сна. Необходимость решения целого спектра психологических проблем сопровождающих болезнь -устранение возникающих психопатологических реакций, формирование адекватного отношения пациента к болезни, определенная модификация поведения - определяют значимость психологического аспекта реабилитации и определяют дальнейшие пути для разработки психологических аспектов лечения и профилактики нарушений сна и позволяют разработать методы, способствующие формированию мотивации к изменению поведения и преодоления негативных последствий болезни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Расстройства сна представляют собой целый спектр различных
нарушений, характеризующихся специфичными для каждого вида
нарушений психофизиологическими особенностями.

2. Изменение структуры сна (уменьшение латентного периода
засыпания, латентного периода REM-стадии сна, снижение процентного
содержания медленноволнового сна - 3 и 4 стадий NREM-сна - и REM-
стадии, высокие значения индекса реакций ЭЭГ-активации и индекса
пробуждений) при нарушениях сна связано с целым симптокомплексом
психологических особенностей людей. Профиль MMPI при

хронических нарушениях сна отражает высокий уровень актуальной тревоги

3. При хронических нарушениях сна наблюдается подъем профиля
на шкалах не только невротической триады, но и по шкалам Истерии,
Паранойи, Психопатии, Психастении и Шизоидности

4. Испытуемые с большим латентным периодом засыпания и
сниженным общим время сна, существенным снижением процентного
содержания в структуре сна 3 и 4 стадий NREM-сна в сочетании с
выраженной фрагментацией сна (НЗПС) отличаются ярко выраженной
тревожностью, внутренней напряженностью, неуверенностью, тревогой,
снижением настроения, пониженной самооценкой, неугасающими
отрицательными эмоциями, у них выше баллы по второй (Депрессия) и
шестой (Паранойя) шкалам MMPI.

Апробация и внедрение. Теоретические и экспериментальные результаты исследования неоднократно обсуждались на Ученых Советах факультета специальной психологии Московского городского психолого-педагогического института. Основные положения работы были доложены и обсуждены на Первой Международной конференции по восстановительной медицине (Москва, 1996), конференции реаниматологов и анестезиологов (Москва, 1997), съезде европейского общества сомнологов (Милан, 2000), 3-й Международной конференции по восстановительной медицине (реабилитологии). (Москва, 2000), конференции молодых ученых МГППИ (Москва, 2002).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.

Теория сна

Основы физиологии сна. Феномен сна с древнейших времен привлекал к себе внимание людей и это не удивительно, поскольку треть своей жизни человек проводит во сне. Этот феномен зачастую был окружен ореолом таинственности и даже мистицизма, поскольку обладал особенностями возвращающими силу и бодрость, загадочными психическими процессами, происходящими во сне. С тех пор достигнут очевидный прогресс в понимании феномена сна.

Сон - это естественное физиологическое состояние человека, характеризующееся цикличностью, периодичностью, относительным снижением физической и психической активности, отсутствием сознания и снижением реакции на внешние стимулы.

Описание и классификация стадий сна осуществляется в настоящее время большинством авторов в соответствии с рекомендациями группы экспертов под руководством A.Rechtschaffen и A.Kales, согласно которому разделение сна на стадии осуществляется в соответствии с критериями частоты и амплитуды применительно к электрической активности клеток коры головного мозга, движений глаз и мышечной активности. На основании этого сон был разделен на 2 типа - сон без быстрых движений глаз (NREM-сон) и сон с быстрыми движениями глаз (REM-COH).

Сон человека состоит из ряда стадий, для каждой их которых характерны свои особые условия регуляции физиологических процессов. 1 стадия сна соответствует переходу от состояния бодрствования ко сну. На смену ритмичным альфа-волнам, регистрируемым в состоянии расслабленного бодрствования, приходит смешанная по частоте низкоапмлитудная активность, глазные яблоки совершают медленные, перекатывающиеся движения. Появление К- комплексов и веретен сна свидетельствует о наступлении 2 стадии сна без быстрых движений глаз. 3 и 4 стадии характеризуется наличием большого количества медленно-волновой активности в дельта-диапазоне: от 20 до 50% продолжительности эпохи для 3 стадии и более 50% - для четвертой. У большинства здоровых людей продолжительность 1 стадии составляет от 1 до 5 минут. Во время первой стадии реакция на внешние стимулы обычно снижена, хотя большинство людей субъективно ощущают, что не спят. Первой «настоящей», по мнению L.Johnson, стадией сна является 2 стадия, во время которой сознание уже отсутствуем, психическая деятельность сводится к коротким, фрагментарным мыслям. У большинства молодых здоровых людей через 20-40 минут после начала сна регистрируются 3 и 4 стадии сна; продолжительность медленноволнового сна зависит от возраста субъекта. Приблизительно через 80-100 минут после начала сна возникает обычно первые эпизод сна с быстрыми движениями глаз (REM-сна), характерными признаками которого является наличие низкоамплитудной ЭЭГ-активности смешанных частот, быстрых движений глаз и мышечной атонии. Продолжительность первого эпизода REM-сна обычно не превышает 5 минут, последующие эпизоды становятся более продолжительными. Период во время сна, состоящий из эпизода NREM-сна и последующего эпизода REM-сна составляет один цикл сна. Продолжительность цикла сна составляет около полутора часов; в течение ночи у здорового человека бывает 4-6 циклов сна.

Теория сна. Природа и функции сна до настоящего времени продолжают оставаться предметом дискуссии. Так, ни одна из более 30 существующих теорий функционального назначения сна не способна предоставить ответы на все вопросы, касающиеся значения сна и отдельных его стадий, механизмов регуляции чередования фаз сна и пр. Основными гипотезами, пытающимися объяснить функциональное предназначение сна являются теория отдыха, общая восстановительная теория, информационно-адаптационная теория, энергетическая теория, эволюционная теория и пр.

По данным М.М.Богословского, основной функцией сна является экономия энергии и пластических веществ организмом. Общепризнанно, что сон служит для отдыха. По мнению ряда ученых, под отдыхом следует понимать восстановление способности организма, его органов и систем функционировать на прежнем уровне, что с биохимической точки зрения достигается за счет пополнения энергетических запасом клеток. Однако отдых организма требуется не только для восстановления энергетики клеток. При рассмотрении вопроса, что в организме нуждается во сне, как отдыхе, какие именно его системы отдыхают во время сна, выявляются значительные разногласия между специалистами.

Нарушения сна и депрессия

Как известно, многочисленные данные свидетельствуют о различном психологическом значении разных стадий сна и изменениях структуры сна при психопатологических нарушениях (В.С.Ротенберг,1970; А.М.Вейн и др., 1971; Ф.Б.Березин и др.,1972, 1975 и др). Как мы уже упоминали, нарушения сна, приводят к различным психическим расстройствам (депрессии, тревожность, повышенное беспокойство, дисфория, ухудшение памяти и т.д.), приводят к формированию определенных психологических особенностей пациентов, препятствующих их эффективной реабилитации.

Все эти факты привели к увеличению интереса исследователей (Haun P. Et al., 1986; Husain A. et al., 1996; Hansen V. Et al., 1998, Aikens J., et al., 1999 и др.) к анализу взаимосвязей между нарушениями сна и психологическими особенностями человека, поскольку без их учета невозможна эффективная реабилитация больных с нарушениями сна. Влияние психологических факторов как на развитие нарушений сна, так и на процесс реабилитации больных с нарушениями сна трудно переоценить, поскольку психологический статус больных имеет кардинальное значение для эффективной терапии. Психопатологические изменения сопровождающие нарушения сна являются неблагоприятным фактором в плане восстановления сна, работоспособности и, в конечном счете, качества жизни.

Анализ исследований, проведенных в последние годы, показывает, что те или иные нарушения сна сопровождаются расстройствами психологического характера, ухудшением когнитивного функционирования, памяти и внимания.

В этих исследованиях высказывается предположение, что характер психологических расстройств связан со спецификой нарушения сна. В большинстве работ пациенты с диагностированным апноэ сна демонстрируют превышение норм по таким шкалам MMPI, как депрессия, шизофрения и ипохондрия. В отношении бессонницы результаты менее однозначные; хотя есть основания считать, что в этом случае чаще всего завышены результаты по шкалам депрессии, истерии и психастении (например, Aikens J., Vanable Р. и Mendelson W., 1999).

Нарушения сна и депрессия. Наибольшее количество работ посвящено связям между нарушениями сна и депрессией. Так, исследования архитектуры сна показали, что можно выделить типичные нарушения сна при депрессивных расстройствах - частые пробуждения после засыпания, невозможность заснуть после пробуждения, раннее пробуждение, уменьшение периодов медленного сна при общем увеличении времени сна, укороченный латентный период сна с быстрым движением глаз - БГД-сна (например, Armitage R., et al.,1994, Kupfer D.J. & Thase, M.E.,1983, Mendlewicz J. & Kerkhofs M.,1991). Одна из последних работ в этом русле - исследование Morehouse R. с коллегами (1998). В ней было проведено сравнение двух групп пациентов с синдромом хронической усталости - депрессивных и недепрессивных. Подтвердилось, что укороченные стадии сна с быстрым движением глаз статистически значимо коррелируют с депрессивными симптомами.

Материалы и методы исследования

В исследовании приняли участие свыше 300 человек, из которых по результатам анализа психофизиологических показателей были отобраны 135 человек с нарушениями сна и 25 здоровых испытуемых. Средний возраст испытуемых - 54,04 года (SD=9.85), мужчин -58%, женщин - 42%).

Психофизиологический анализ показал, что среди испытуемых с нарушениями сна - 41 человек с синдромом обструктивное апноэ сна (СОАС), 25 человека с синдромом повышенной резистентности верхних дыхательных путей (СПРВД), 14 человек с неорганической бессонницей (НБ) и 54 человека с нарушениями засыпания и поддержания сна (НЗПС).

Для анализа архитектуры сна и дифференциальной диагностики нарушений сна у всех испытуемых производилась непрерывная полиграфическая запись ночного сна. Полиграфическое исследование проводилось при помощи цифровых диагностических систем SomnoStar 4100 (SensorMedics, США) и The Albert Grass HERITAGE (Grass Instrument Division, AstroMed Inc. США), а также аналоговой системы Grass Model78 (Grass Instrument Division, AstroMed Inc. США), и включало в себя регистрацию центрального и затылочного отведений электроэнцефалограммы, правой и левой электроокулограмм, подбородочной электромиограммы, электрокардиограммы; регистрация ороназального воздушного потока осуществлялась с помощью термопары, грудного и брюшного дыхательных усилий - при помощи пьезокристаллических датчиков растяжения; сатурация артериальной крови - при помощи пульсоксиметра SatTrac (SensorMedics, США), двигательная активность - при помощи электромиограммы конечностей с передних большеберцовых мышц.