Воспроизведение учебного материала школьниками с различным уровнем развития мнемических способностей Осинина, Татьяна Николаевна

Воспроизведение учебного материала школьниками с различным уровнем развития мнемических способностей
<
Воспроизведение учебного материала школьниками с различным уровнем развития мнемических способностей Воспроизведение учебного материала школьниками с различным уровнем развития мнемических способностей Воспроизведение учебного материала школьниками с различным уровнем развития мнемических способностей Воспроизведение учебного материала школьниками с различным уровнем развития мнемических способностей Воспроизведение учебного материала школьниками с различным уровнем развития мнемических способностей
>



Осинина, Татьяна Николаевна. Воспроизведение учебного материала школьниками с различным уровнем развития мнемических способностей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Осинина Татьяна Николаевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2011.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/8

Введение к работе

Актуальность исследования. Память традиционно характеризуется пятью основными процессами: запоминанием, сохранением, воспроизведением, узнаванием и забыванием. Однако абсолютное большинство работ посвящено исследованию запоминания через непосредственное воспроизведение, что затрудняет создание целостной картины функционирования памяти и мнемических способностей. Процесс воспроизведения традиционно рассматривается как проявление особенностей запоминания. Признавая объективно существующую связь этих процессов в едином познавательном акте, следует отметить назревшую необходимость изучения воспроизведения как относительно самостоятельного мнемического процесса.

Представления о мнемических способностях как системе разноуровневых механизмов дают возможность приблизиться к объяснению причин различной эффективности воспроизведения учебного материала. При этом, следует особо отметить принципиальную значимость участия в процессе воспроизведения индивидуальной меры выраженности разноуровневых составляющих мнемической деятельности: функциональных, операционных и регулирующих механизмов.

Учитывая постоянные процессы реформирования отечественной системы образования и последние тенденции в этом направлении, связанные с доминированием компетентностного подхода при выделении качественно-количественных показателей обучения, со всей очевидностью встает проблема более глубоких исследований общих способностей личности и факторов, их обусловливающих. В структуре учебной деятельности мнемические процессы выступают как важнейшее условие её эффективности. В учебном процессе именно способность учащихся к самостоятельному реконструктивному воспроизведению является показателем высокого уровня усвоения знаний. Трудно представить грамотно построенный процесс обучения, создание новых развивающих и обучающих технологий, а также программ, направленных на коррекцию и компенсацию познавательных способностей, без учета закономерностей запоминания, воспроизведения и забывания материала.

Проблема воспроизведения учебного материала школьниками с различным уровнем развития мнемических способностей актуальна как для психологии памяти и способностей, так и для педагогической, возрастной психологии, а также психодиагностики.

Целью настоящего исследования явилось изучение объема и качественного своеобразия воспроизведения учебного материала школьниками с различным уровнем развития мнемических способностей.

Объект исследования - мнемическая деятельность. ' Предмет исследования - объем и качественное своеобразие непосредственно и отсроченно воспроизведенного учебного материала

школьниками 12-13 лет с различным уровнем развития мнемических способностей.

Гипотезы исследования. 1. Воспроизведение учебного материала школьниками определяется эффективностью и уровнем развития мнемических способностей как системы функциональных, операционных и регулирующих механизмов. 2. Продуктивность функциональных механизмов мнемических способностей выступает предпосылкой эффективности непосредственного воспроизведения учебного материала. Эффективность и уровень реализации операционных механизмов мнемических способностей обусловливает успешность отсроченного воспроизведения учебного материала. Наличие регулирующих механизмов повышает показатели как непосредственного, так и отсроченного воспроизведения учебного материала.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи:

  1. Анализ основных методологических, теоретических и методических аспектов изучения памяти и мнемических способностей.

  2. Анализ имеющихся в литературе данных об основных способах реконструкции оригинала в процессе его воспроизведения.

  3. Разработка методики исследования объема и качественного своеобразия воспроизведения учебного материала школьниками 12-13 лет.

  4. Изучение эффективности и уровня развития мнемических способностей школьников 12-13 лет.

  5. Исследование непосредственйого и отсроченных воспроизведений учебного материала школьниками, отличающимися эффективностью и уровнем развития мнемических способностей.

  6. Изучение взаимосвязи показателей мнемических способностей и способов реконструкции оригинала при воспроизведении.

  7. Исследование особенностей забывания учебного материала школьниками в зависимости от эффективности и уровня развития их мнемических способностей.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Понимание природы мнемических способностей базировалось на культурно-исторической теории (Л.С. Выготский); теории психического как процесса (С.Л. Рубинштейн); принципах системного подхода к изучению психики (Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков); концепции системной организации психических функций (А.Р. Лурия, Б.Г. Ананьев); различных концепциях и подходах к проблеме способностей (М.А. Холодная, В.Н. Дружинин, А.Н. Воронин, Д.В. Ушаков); деятельностном подходе к проблемам психологии памяти (П.П. Блонский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.И. Зинченко, А.А. Смирнов); модели уровня обработки (Ф. Крэйк (F.I.M. Craik), Р. Локхарт (R.S. Lockhar^; системогенетической теории способностей (В.Д. Шадриков);

концепции функционирования памяти и мнемических способностей (Л.В. Черемошкина).

Исследование эффективности воспроизведения учебного материала базировалось на интенционалыюм подходе Г.К. Середы к изучению процессов памяти; представлениях Ф. Бартлетта (F.C. Bartlett) о воспроизведении как процессе реконструкции ранее запомненного материала; взглядах на структуру произвольного воспроизведения Я.В. Болынунова; положениях В.Я. Ляудис об уровнях готовности памяти к воспроизведению; взглядах А.А. Смирнова на основные формы реконструкции оригинала при воспроизведении; положениях о характере и особенностях проявления операционной стороны памяти (А.А. Смирнов, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Комм, Л.В. Занков, Д.М. Маянц, Х.Р. Еникеев, А.И. Липкина, Т.А. Корман, Р. Аткинсон (R.S. Atkinson), Р. Шифрин (R.M. Shiffrin); положениях о связи уровня обработки с эффективностью воспроизведения материала (Ф. Крэйк (F.I.M. Craik), Э. Тульвинг (Е. Tulving), Т. Рождерс (Т.В. Rogers), Н. Куипер (N.A. Kuiper); представлениях о регулирующей функции личностных образований по отношению к воспроизведению (А.А. Смирнов, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Черемошкина).

Методы исследования.

Теоретический: анализ литературы по психологии памяти, психологии мнемических способностей.

Экспериментальные: а) метод развертывания мнемической деятельности, направленный на изучение мнемических способностей как системы функциональных, операционных и регулирующих механизмов (В.Д. Шадриков, Л.В. Черемошкина, 1986); б) методика исследования эффективности воспроизведения учебного текста.

Вспомогательные методы: а) опрос испытуемых; б) опрос экспертов (учителей-биологов) для оценки правильности выделения смысловых единиц в стимулыгом материале; в) статистические методы обработки эмпирических данных. При обработке результатов применялись методы вариационного (средняя, t-критерий Стьюдента), корреляционного анализа (г5-критерий ранговой корреляции Спирмена и r-критерий Пирсона), а также способы непараметрического анализа (Т-критерий Вилкоксона, U-критерий Манна-Уитни).

Положения, выносимые на защиту. 1. Объем непосредственно воспроизведенного учебного текста определяется продуктивностью функциональных и уровнем развития регулирующих механизмов мнемических способностей. Качественное своеобразие непосредственного воспроизведения учебного материала обусловлено уровнем развития мнемических способностей школьника. Чем выше уровень развития мнемических способностей субъекта, тем большим количеством привнесений характеризуется его воспроизведение и тем реже он искажает учебный материал.

  1. Объем отсроченно воспроизведенного учебного текста определяется эффективностью, уровнем реализации операционных и наличием регулирующих механизмов мнемических способностей. Качественное своеобразие отсроченного воспроизведения учебного материала зависит как от продуктивности функциональных, эффективности операционных, так и от наличия регулирующих механизмов мнемических способностей.

  2. Школьники, характеризующиеся доминированием функциональных механизмов (первый уровень развития мнемических способностей), способны успешнее проявить свою память при непосредственном воспроизведении. Воспроизведения испытуемых с перцептивной обработкой запоминаемого материала отличаются объединением смысловых единиц текста, заменами слов, искажениями, обобщениями, опусканием деталей.

. 4. Эффективность и уровень реализации операционных механизмов (второй уровень развития мнемических способностей) повышает вероятность долговременного запоминания и правильного отсроченного воспроизведения учебного материала. Для школьников с образной обработкой запоминаемого материала характерно более подробное восстановление текста, отличающееся значительно меньшим количеством искажений и большим количеством привнесений по сравнению с учащимися с перцептивной обработкой.

  1. Наличие регулирующих механизмов в структуре мнемических способностей субъекта (третий уровень развития мнемических способностей) повышает показатели эффективности как непосредственного, так и отсроченного воспроизведения учебного материала. Для учащихся с мыслительной обработкой запоминаемого материала характерны высокие показатели объема воспроизведения, точное (без искажений), последовательное восстановление учебного текста на основе его конкретизации.

  2. Объем и качественная специфика забытого учебного материала в значительной мере обусловлены эффективностью и уровнем развития операционных механизмов мнемических способностей.

Научная новизна. В работе исследована эффективность воспроизведения учебного материала школьниками с различным уровнем развития их мнемических способностей. Показана степень задействованности функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей в процессе воспроизведения учебного материала.

Экспериментально доказано и на статистически достоверном уровне обосновано то, что объем и качественное своеобразие непосредственного и отсроченного воспроизведения учебного текста обусловлены продуктивностью функциональных механизмов и эффективностью системного взаимодействия функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей.

В работе изучены проявления способов реконструкции оригинала при воспроизведении в зависимости от продуктивности функциональных,

эффективности операционных и наличия регулирующих механизмов мнемических способностей школьников. Выявлены различия в объеме и качественном своеобразии воспроизведенного учебного материала учащимися с различным уровнем развития мнемических способностей. Школьники, опирающиеся при запоминании и воспроизведении на функциональные механизмы (первый уровень развития мнемических способностей), успешнее восстанавливают материал при непосредственном воспроизведении. Чем выше эффективность и уровень развития операционных механизмов (второй уровень развития мнемических способностей), тем выше показатели отсроченного воспроизведения учебного материала. Школьники с развитыми регулирующими механизмами (третий уровень развития мнемических способностей) демонстрируют наибольшие показатели как при непосредственном, так и при отсроченных воспроизведениях.

Проведен сравнительный анализ кривой забывания осмысленного материала и кривой забывания бессмысленных слогов Г. Эббингауза. Сопоставление процессов запоминания и воспроизведения бессмысленных слогов Г.Эббингауза и осмысленного вербального материала, используемого в исследовании, обусловлено необходимостью изучения наиболее благоприятных условий для работы памяти, в которых оптимально сочетаются между собой вероятностная структура предъявляемого материала и рациональные способы его обработки субъектом деятельности. Результаты непосредственного и отсроченных воспроизведений смыслового материала показывают, что влияние фактора времени на память опосредовано операционными и регулирующими механизмами мнемических способностей.

Теоретическая значимость работы состоит в анализе и систематизации научных представлений по психологии воспроизведения, сложившихся в отечественной и зарубежной науке. Проанализированы и представлены в совокупности имеющиеся в современной литературе данные об основных способах реконструкции оригинала, проявляющихся в процессе воспроизведения.

Полученные результаты расширяют возможности изучения процессов воспроизведения и забывания как относительно самостоятельных проявлений мнемических способностей; обогащают целостную картину функционирования памяти ученика в условиях учебной деятельности; раскрывают влияние эффективности и уровня развития мнемических способностей на успешность воспроизведения учебного материала школьниками 12-13 лет.

Воспроизведение как проявление функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей, в абсолютном большинстве случаев, представляет собой не репродукцию, а неосознаваемую или осознаваемую реконструкцию оригинала, в основе которой лежат глубина переработки информации и/или отношения к ней. В работе дан подробный анализ процесса воспроизведения как реконструкции оригинала.

Процессы забывания обусловлены различными по происхождению факторами, однако, следует особо отметить, что для процесса забывания принципиальное значение имеет индивидуальная мера выраженности разноуровневых составляющих мнемической деятельности: функциональных, операционных и регулирующих механизмов. Выявленные закономерности функционирования мнемических способностей в процессе воспроизведения учебного материала могут служить основой для дальнейших исследований в области психологии памяти и когнитивных способностей.

Практическая значимость работы. Выявленные статистически достоверные взаимосвязи эффективности воспроизведения учебного материала и уровня развития мнемических способностей представляют безусловный интерес для практического использования полученных закономерностей в образовательном процессе. Описанные закономерности имеют особую значимость для организации учебной деятельности, а также для оказания своевременной психологической помощи слабоуспевающим школьникам. Полученная информация дает возможность выстроить адекватную способностям учащегося стратегию психолого-педагогических мероприятий, направленных на коррекцию мнемических способностей в случае низкой успеваемости школьников.

Умение использовать усвоенный материал в различных контекстах, умение свободно им оперировать, не теряя логики и содержательности построения ответа, являются основньми показателями степени развитости памяти ученика. Психологически грамотная организация произвольного запоминания в процессе обучения, обусловленная не только четкими целями и адекватной мотивацией, но и разнообразными способами обработки материала, приводит к наиболее полному и прочному усвоению учебной информации. Представленное исследование может быть продолжено на учебном материале других школьных курсов в соответствии с исследовательской процедурой, использованной в работе. Изучение мнемических .способностей как фактора эффективности воспроизведения учебного материала является актуальной проблемой общей психологии, а полученные результаты могут быть использованы также в курсах педагогической психологии и педагогики, возрастной психологии, психодиагностики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 141 источник, 9 приложений. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками и 29 таблицами.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на научных конференциях и конкурсах различного уровня: Всероссийская научно-практическая конференция «Психологическое здоровье субъектов педагогического процесса» (Орехово-Зуево, 2009); 4-я Всероссийская научно-практическая конференция «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2009); 3-я Всероссийская научная конференция

«Психология индивидуальности» (Москва, 2010); 6-я Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Психология 21 века» (Санкт-Петербург, 2010); заочная интернет - конференция «Психология учебной деятельности и готовности к обучению» (Ярославль, 2010); 7-й Всероссийский конкурс научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в XXI веке» (НС «Интеграция», 2010); 18-я Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2011).

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечивается реализацией в работе методологического подхода, основанного на понимании системности мнемических способностей, четкой постановке задач, использованием психологических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, соответствием формулируемых выводов эмпирическим данным.

В исследовании приняли участие 96 школьников 12-13 лет (46 девочек, 50 мальчиков). Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 2, № 6, № 18, № 20, № 26 и МОУ «Гимназия № 14» г. Орехово-Зуево. Экспериментальная часть проводилась в течение 1,5 лет (сентябрь 2009 - февраль 2011).