Влияние обогащенной среды на развитие интеллекта и креативности Богомолова Марина Валентиновна

Влияние обогащенной среды на развитие интеллекта и креативности
<
Влияние обогащенной среды на развитие интеллекта и креативности Влияние обогащенной среды на развитие интеллекта и креативности Влияние обогащенной среды на развитие интеллекта и креативности Влияние обогащенной среды на развитие интеллекта и креативности Влияние обогащенной среды на развитие интеллекта и креативности Влияние обогащенной среды на развитие интеллекта и креативности Влияние обогащенной среды на развитие интеллекта и креативности Влияние обогащенной среды на развитие интеллекта и креативности Влияние обогащенной среды на развитие интеллекта и креативности Влияние обогащенной среды на развитие интеллекта и креативности Влияние обогащенной среды на развитие интеллекта и креативности Влияние обогащенной среды на развитие интеллекта и креативности
>



Богомолова Марина Валентиновна. Влияние обогащенной среды на развитие интеллекта и креативности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Богомолова Марина Валентиновна; [Место защиты: Ин-т психологии РАН]. - Москва, 2008. - 178 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/121

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретический анализ проблемы средового влияния на развитие интеллекта и креативности 8

1.1 Проблема взаимосвязи генотипа и среды и развитие когнитивных способностей 8

1.2 Средовая исследовательская программа 15

1.2.1. Обогащенная*образовательная среда и когнитивное развитие детей .24

1.2.2. Семейнаяшикросреда и развитие когнитивных способностей детей...31

1.3. Среда, когнитивные способности и собственная активность субъекта: проблемы, взаимовлияния 39

1.4 Когнитивные способности как подверженные средовому влиянию структуры: проблемы.операционализации и методов измерения 41

1.4.1. Интеллект и его диагностика 43

1.4.2. Креативность и ее диагностика. Дивергентные способности 48

ГЛАВА 2 Эмпирическое исследование влияния обогащенной среды на уровень и динамику развития интеллекта и креативности 56

2.1 Программа эмпирического исследования 56

2.2 Результаты 69

2.2.1. Определение уровня и динамики интеллектуального и креативного развития в контрольной и экспериментальной группах 69

2.2.2. Особенности обогащенной образовательной среды 77

2.2.3. Особенности семейной среды 82

2.2.4. Соотношение влияния различных аспектов обогащенной среды на показатели когнитивных функций 98

2.3. Основные направления формирования образовательной несемейной среды в контексте развития когнитивных функций: обсуждение результатов 118

2.3.1. Трехкомпонентная модель образовательного пространства 120

2.3.2. Уровневаямодель связи компонентов социальной'среды и показателей когнитивных функций 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

ЛИТЕРАТУРА 139

ПРИЛОЖЕНИЯ) 147

Введение к работе

Исходным пунктом нашей работы стало изучение проблемы связи отдельных компонентов образовательной среды и когнитивных способностей детей. В дальнейшем разработка этой проблематики привела к теоретическому и эмпирическому анализу общих закономерностей средового влияния на формирование интеллекта и креативности. Актуальность исследования. Исследования влияния социальной среды на индивидуальные различия в проявлениях интеллекта и креативности являются важным эмпирическим путем анализа фундаментальной проблемы психологии — проблемы детерминации психического развития. С.Л. Рубинштейн отмечал, что основную задачу психологической науки составляет раскрытие внутренних психологических условий, которые опосредуют психологический эффект внешних воздействий на субъекта и внутренних закономерностей внешне обусловленной психической деятельности (Рубинштейн, 1957).

Проблема детерминации умственных способностей остается едва ли не самой важной и дискуссионной не только в области научного знания, но и в других общественно значимых сферах жизнедеятельности. Действительно, интеллект является своего рода индикатором успешности человека в профессиональной деятельности и определяет его место в современном обществе. В связи с этим, перед психологической наукой и смежными областями научного знания закономерно встает вопрос: что необходимо осуществить на пути повышения интеллектуального потенциала человека, каким образом можно сформировать социальную среду в целях развития интеллекта и творческих способностей? В странах Западной Европы и России, прежде всего в образовательной практике, функционирует немало систем, основной целью которых является улучшение индивидуальных показателей когнитивных функций. Однако исследования последних лет показывают: удивительно малое влияние на способности оказывает применение подобного рода программ, основанных на достижениях психологической науки. В то же время исследователи влияния семейной среды констатируют: эмоциональные отношения и способы взаимодействия ее членов оказывают существенное влияние на способности (В.Н. Дружинин, 1996; Н.В. Хазратова, 1995; Д.В. Ушаков, Т.Н. Тихомирова, 2002; J.H. Flavell,.1977; N.L. Malkolm, 1988 и др.).

В настоящей диссертационной работе для анализа проблемы детерминации когнитивного развития предлагается выделение в социальной среде, детерминирующей изменения интеллекта и креативности, 2-х аспектов: 1) предметно-информационного и 2) межличностного взаимодействия. Предметно-информационный аспект включает в себя структуру образовательного процесса, формы обучения и содержание обучающих программ.

Под аспектом межличностного взаимодействия понимается характер, способы взаимодействия и эмоциональные отношения субъектов, проявляющиеся, в частности, в семейной микросреде. Предполагается, что указанные выше аспекты среды представляют собой-два различных пути-детерминации способностей, по-разному влияют на развитие интеллекта и креативности. Представляется необходимым таким образом, спланировать исследование социальной детерминации способностей, чтобы в эмпирический анализ были введены указанные аспекты среды. В современной науке выработаны два основных направления анализа рассматриваемой- проблемы. Первое направление нашло свое-отражение в психогенетических исследованиях; предполагающих обследования родственников, приемных детей в целях выявления доли наследственности- и среды в развитии отдельных когнитивных функций. Второе направление — средовое — заключается» в« изучении влияния естественной (семейной) или специально созданной (обогащенной образовательной) среды на различные психические функции. Настоящая работа выполнена в рамках средового направления; которое позволяет учесть влияние предметно-информационного аспекта среды и аспекта межличностного взаимодействия, и. обеспечивает возможность обнаружения-фактов,- позволяющих судить о путях детерминации когнитивного развития человека.

Объект исследования - интеллектуальное и креативное развитие человека (на выборке детей.старшего дошкольного возраста).

Предметом исследования являются компоненты среды, влияющие на развитие интеллекта и креативности.

Цель исследования - изучить влияние различных аспектов среды: 1) предметно-информационного и 2) межличностного взаимодействия на развитие интеллекта, и креативности. Задачи исследования:

1. Анализ существующих моделей средового влияния на индивидуальные показатели в проявлении когнитивных функций.

2. Разработка теоретической модели уровней и компонентов средового влияния на интеллект.

3. Разработка теоретической модели: уровней и компонентов средового влияния на креативность.

4. Планирование и проведение эмпирического исследования средового воздействия на показатели уровня и динамики развития интеллекта и креативности.

5. Проведение статистической обработки данных методами множественного регрессионного анализа.

6. Разработка основных направлений формирования среды в целях развития «интеллекта1

и креативности. В рамках данного исследования были сформулированы следующие гипотезы:

1. Активизация предметно-информационного аспекта среды повышает уровень развития интеллекта и креативности и оказывает различное влияние на показатели когнитивных функций.

2. Предметно-информационный аспект среды оказывает более существенное воздействие на показатели когнитивных функций, чем средовой аспект межличностного взаимодействия.

3. Факторы средового воздействия отцов и матерей, как устойчивые паттерны поведения человека в группе сходных ситуаций, оказывают влияние различной направленности и содержания на уровень и динамику развития интеллекта и креативности. Воспитательному воздействию отцов в большей мере подвержены показатели развития интеллекта, чем креативности.

Методологическую основу работы составили субъектно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн); положения системного подхода (Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков , Д.Н. Завалишина, А.А. Митькин); структурно-динамическая- теория интеллекта- Д.В. Ушакова. »

В соответствии с целью исследования, выдвинутыми гипотезами была разработана-программа исследования, в рамках которой использовались следующие методики:

1. Методика "Цветные прогрессивные матрицы" Дж. Равена (оригинальная и параллельная формы) для диагностики уровня развития интеллекта.

2. Методика "Тест дивергентного (творческого) мышления" (ТТМ) из Набора Креативных Тестов Ф. Вильямса (Creativite Assessment Packet - САР), адаптированный вариант для детей 5-17 лет Е.Е. Туник, для диагностики уровня- развития креативности.

3. Опросник "Факторы воспитательного воздействия" Т.Н. Тихомировой для выявления особенностей воспитательного поведения.

Для обработки данных применялся1, стандартизированный пакет программ STATISTK2A 7.0. Для оценки различий средних значений был использован параметрический t-критерий- Стьюдента для несвязных и связных выборок; для. оценки достоверности различий по уровню выраженности признака для двух независимых выборок -непараметрический критерий U Манна-Уитни; для выявления предикторов развития когнитивных функций применялся метод множественного регрессионного анализа.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью работы, выбором методических средств, адекватных цели и объекту исследования; объемом выборки испытуемых (293 человека), применением современных методов статистической обработки данных.

Научная- новизна, исследования. Продемонстрировано влияние предметно-информационного аспекта среды и аспекта межличностного взаимодействия. Разработана, трехкомпонентная модель обогащенного образовательного пространства, позволяющая-многопланово описать отдельное средовое событие в контексте его влияния на развитие когнитивных способностей. Компоненты среды рассматриваются в соответствие с внутренними психологическими условиями, которые опосредуют психологический эффект внешних воздействий на субъекта.

Впервые поставлен вопрос о влиянии отдельных компонентов среды и на уровень, и на динамику развития когнитивных функций. Описаны средовые события положительной и отрицательной направленности на показатели умственного развития.

Продемонстрировано явление неоднородности семейной среды в контексте влияния на показатели развития когнитивных функций. Получено экспериментальное подтверждение роли отца в формировании креативности и интеллекта и менее выраженного влиянияматери на развитие креативности. Выявлены предикторы - факторы средового воздействия» отцов, объясняющие индивидуальные различия в показателях уровняу и динамики развития когнитивных функций.

Теоретическая значимость исследования. Результаты данного исследования позволяют уточнить представления о механизмах средовой детерминации развития креативности и интеллекта: конкретизирован причинно-следственный ряд между средовым явлением и когнитивным результатом. Выводы о влиянии среды на умственные способности детей являются отправной точкой для дальнейших исследований в области изучения фундаментальной проблемы психологии - проблемы детерминации психического развития. Прикладное значение исследования. Необходимость исследования предикторов, способствующих повышению интеллекта и креативности, становится особо- актуальной в связи с поиском новых подходов работы с детьми старшего дошкольного возраста в рамках межведомственной дискуссии о возможности специального обучения детей в школе с 5 лет; и требует детального изучения вопроса о корректности применения и развивающем эффекте инновационных образовательных программ, в которых основной целью декларируется развитие интеллекта и креативности. Кроме того, проведенный анализ средовых событий с позиций трехкомпонентной модели, способствует выбору наиболее эффективных форм работы с детьми, стимулирующих развитие когнитивных функций.

Результаты данного исследования позволяют на новом уровне проводить просветительскую работу с педагогами и родителями. Материалы проведенного исследования используются при чтении лекций по психологии на курсах повьппения квалификации Московского института открытого образования для заведующих и старших воспитателей детских садов г. Москвы. Положения, выносимые на защиту:

1. Выделение 2-х аспектов социальной среды, детерминирующей изменения интеллекта и креативности, а именно: 1) предметно-информационного и 2) аспекта межличностного взаимодействия является продуктивным для анализа проблемы средового влияния на развитие способностей.

2. Наибольшую долю средовой дисперсии индивидуальных различий в развитии интеллекта и креативности определяет аспект межличностного взаимодействия. Этот аспект, в частности, проявляется в межличностном взаимодействии, складывающемся в семейной микросреде. Предметно-информационный аспект среды (обогащение образовательной среды) в большей степени влияет на показатели развития креативности. Влияние этого аспекта среды на развитие интеллекта не обнаружено.

3. Влияние средового аспекта межличностного взаимодействия не может характеризоваться как однородное: паттерны воспитательного поведения матерей и отцов в группе сходных ситуаций следует рассматривать как самостоятельные в силу их влияния различной направленности и содержания на показатели развития когнитивных функций. При этом наиболее существенное положительное влияние на динамику развития интеллекта и креативности оказывают паттерны воспитательного поведения отцов. Влияние воспитательного воздействия матерей оказывается менее существенным.

4. Активизация предметно-информационного аспекта среды, а именно активное участие в культурно-досуговой деятельности, многопланово воздействующей на эмоциональную сферу и формирующей опыт социального взаимодействия, способствует изменению уровня развития креативности.

Проблема взаимосвязи генотипа и среды и развитие когнитивных способностей

Одним из важнейших аспектов, связанных, с проблемой формирования и развития познавательных, способностей у детей и взрослых, является поиск факторов, детерминирующих это развитие; В- психогенетических исследованиях закономерно» поднимается вопрос, что же- и в каком возрасте: оказьшает решающее влияние на развитие способностей; уменьшаетсяили увеличиваетсяфоль наследственности втечение жизни, и на что оказьшает наибольшее влияние окружающая среда.

В:Н; Дружинин;определил психогенетику как направление, которое изучает влияние-генотипа и среды на фенотипическую изменчивость поведения, и констатировал, что для? решения вопроса о вкладе в изменчивость генотипа и среды используются; различные модели (Дружинин; 1995).

Отклонение индивидуального фенотипа, от генотипического значения определяется средовым влиянием— однофакторная модель. При этом средовоетвлияние отождествляется дисперсией; а генотипическое значение признака - со средним фенотипическим значением.1

Эффект среды, рассматривается в і качестве самостоятельного фактора. Предполагается, что изменение одной характеристики среды может приводить к разным фенотипическим эффектам при различных генотипах - двухфакторная ортогональная модель.

Генетическая и средовая- составляющие рассматриваются как взаимосвязанные — двухфакторная неортогональная модель..

В1 рамках третьего подхода проведены исследования вклада генотипа и среды на развитие способностей; в которых к средовым факторам; относится: стиль семейного воспитания, время, которое родители проводят, с детьми и: т.д. Свой вклад; в; развитие представлений; о детерминантах развития: интеллекта у близнецов- внесли- Д. Шиддс, Е. Ньюмен, Д. Лоэллин; Pi: Николе. Результатом исследования Д. Лоэллина, Р; Нйколса был вывод о высокой корреляции у монозиготных близнецов по общему интеллекту и специальным способностям (LoeMin, Nichols, 1976). Были получены данные о влиянии на сходство показателей интеллекта близнецов не только генов, но и особенностей семейной среды. Для нашего исследования интересен факт отсутствия влияния стиля семейного воспитания на сходство интеллекта у близнецов. Однако выяснилось, что уровень интеллекта зависит от способов поддержания дисциплины и времени, которое с детьми проводит отец (см. Дружинин, 2002).

Таким образом, было установлено, что, несмотря на высокие показатели генетической детерминации способностей, просматривается несомненный вклад отдельных аспектов среды в развитие интеллекта и креативности.

Д. Горн в 1982 г. проанализировал результаты Техасского исследования и пришел к выводу о том, что показатели как вербального, так и невербального интеллекта в равной степени детерминированы генотипом, но изменчивость невербального интеллекта в большей степени обусловлена семейной средой (Горн, 1982).

По данным, приводимым в исследовании Купера, приблизительно равное влияние на психическое развитие оказывают и "особенности семьи", и гены (Купер, 2000).

Подробный анализ зарубежных исследований изменения «интеллекта и креативности в условиях межличностного взаимодействия, проведенный А.Н. Ворониным, показал, что в большинстве случаев авторы отмечают вклад благоприятной семейной среды в рост интеллектуальных показателей. Обнаруживается влияние образовательного уровня родителей, на регресс или прогресс в развитии интеллекта, обусловленность спада показателей интеллекта в возрасте от 4,5 до 6 лет эмоциональной подчиненностью родителям и т.д. (Воронин, 2004). t Влияние наследственности и среды на развитие способностей осуществлялось в отечественной психологии с учетом зарубежных данных. В.Н. Дружинин проанализировал результаты Луисвильского лонгитюдного исследования, Гавайского семейного исследования, Техасского исследования, Колорадского и Миннесотского исследований приемных детей. Эти исследования подтвердили гипотезу о генетической детерминации различий в уровне развития общего интеллекта и меньшем влиянии генотипа на различия в специальных познавательных способностях (Дружинин, 2002). Однако в исследованиях Н.С. Кантонистовой, М.С. Егоровой и др. были получены результаты, значительно отличавшиеся от данных американских и европейских психологов. Обнаружилось увеличение показателя наследуемости общего интеллекта и уменьшения показателя влияния среды.

Средовая исследовательская программа

Анализируя современные представления о детерминации способностей, В.Н. Дружинин считал, что "средовая" исследовательская программа в настоящее время практически зашла в тупик, хотя и не исчерпала своих возможностей. По крайней мере, результаты, полученные сторонниками "средовой" программы представлялись В.Н. Дружинину гораздо менее впечатляющими, чем результаты исследований, проведенных в рамках "генетической" программы (Дружинин, 1995, 2001). Однако отечественные и зарубежные исследования, проводимые в рамках средового подхода В.Н. Дружининым, Н.В. Хазратовой, Н.М. Гнатко, J.H. Flavell, N.L. Malkolm, T.D} Wilson, P.W. Linville, J.F. Wohlwill, R.C. Lowe, A. Bandura, M.J.A. Howe, B. Inhelder, H. Sinclaire, M. Bovet, D.K. Yee, J.S. Eccles, H.H. Kelley и др. внесли значительный вклад в решение проблем детерминации развития когнитивных способностей.

Попытка обобщить результаты исследований отечественных и зарубежных психологов была предпринята в 2002 году Т.Н. Тихомировой, которая считает,, что вклад среды в развитие интеллектуальных и творческих способностей несомненен. По мнению исследователя, обобщенный анализ можно представить в виде нескольких моделей, описывающих влияние среды на умственные способности: модель развития через информационное обогащение, модель развития через обучение, имитационная модель, модель атмосферы, идентификационная модель, экспозиционная модель, модель эмоциональной близости, модель когнитивного конфликта, модель социокогнитивного конфликта и модель внушающей оценки. Однако Т.Н. Тихомирова подчеркивает, что осуществленная классификация моделей не претендует на то, чтобы быть единственно возможной и нуждается в уточнении. По нашему мнению для уточнения путей детерминации когнитивного развития различными аспектами социальной среды представляется целесообразным в рамках конкретной модели выделение в социальной среде, детерминирующей изменения интеллекта и креативности, 2-х аспектов: 1) предметно-информационного и 2) межличностного взаимодействия. Предметно-информационный аспект включает в себя структуру образовательного процесса, формы обучения и содержание обучающих программ, направленных на развитие творческих способностей. Под аспектом межличностного взаимодействия понимается характер, способы взаимодействия и эмоциональные отношения субъектов, проявляющиеся, в частности, в семейной микросреде. Предполагается, что указанные выше аспекты среды представляют собой два различных пути детерминации способностей. Таким образом, представляется возможным выделение моделей, описывающих влияние предметно-информационного аспекта среды на когнитивные способности и моделей, описывающих влияние аспекта межличностного взаимодействия на когнитивные способности.

Влияние предметно-информационного аспекта среды на развитие интеллектами. креативности В исследовании Д.В. Ушакова и Т.Н. Тихомировой 2002 года представлено описание путей средовой детерминации интеллекта и креативности, которые можно отнести к группе моделей, описывающих влияние на когнитивные способности предметно-информационного аспекта среды

Модель развития через информационное обогащение. В виду своей естественности эта модель вместе со следующей (тренировка в решении задач) составляет основу «имплицитных теорий обучения», которые использует большинство родителей и учителей. Построенное на базе этой имплицитной теории поведение состоит в том, чтобы- давать ребенку много информации и практики в решении мыслительных задач. К сожалению, эта простая модель, отмечает Т.Н. Тихомирова, оказывается недостаточно обоснованной.

Модель развития через обучение. Исторически первая научная идея заключалась в том, что развитию способствуют те же аспекты ситуации, которые приводят к научению: повторение и подкрепление. Например, Вулвилл и Лоу (Wohlwill & Lowe, 1962) провели исследование по формированию сохранения числа и обнаружили, что развитие произошло за счет фоновых изменений, а все виды упражнений оказались неэффективными.

Программа эмпирического исследования

В исследовании в качестве испытуемых принимали участие дети старшего дошкольного возраста и члены их семей. При планировании исследования учитьшалось, что экспериментальная и контрольная группы формировались на основе естественных групп детских садов г. Москвы. Рандомизация выборки не проводилась, так как в результате выбывания детей из выборки численность групп к концу учебного года сократилась. Рандомизация привела бы к значительному сокращению объема выборки, что являлось нежелательным для проверки гипотез исследования. В связи с этим для проведения настоящего исследования был выбран экспериментальный план с неэквивалентной контрольной группой, наиболее часто применяемый в исследовании, проводимом в естественно сложившихся коллективах.

Деление выборки на экспериментальную и контрольную группы было обусловлено обогащением образовательного пространства с использованием инновационных технологий по экологии и музейной педагогике и следующими особенностями образовательного пространства:

1. Наличие территории, соответствующей требованиям к работе с детьми в детском саду.

2. Включение в образовательную деятельность с детьми старшего дошкольногошозраста таких новых направлений работы, как экология и музейная педагогика.

3. Использование большого спектра парциальных программ по работе с детьми-по указанным направлениям.

4. Отсутствие дополнительных, коррекционных программ, стимулирующих развитие интеллекта.

5. Наличие или отсутствие материально-технической базы, соответствующей решению задач экологического и культурологического направления образования.

6. Готовность педагогического коллектива выполнять все условия экспериментальной деятельности, проводить все мероприятия и фиксировать посещение детьми этих мероприятий.

Все вышеназванные параметры четко» прослеживались в образовательном пространстве экспериментальной группы.

Экспериментальная группа была сформирована! на базе 3-х дошкольных образовательных учреждений Москвы. В начале учебного года принять участие в экспериментальной программе согласились 99 семей. В состав группы вошли 99 дошкольников старших и подготовительных групп и их родители. К концу года экспериментальная группа составляла 79 детей. 20 дошкольников не прошли всех необходимых обследований.

Контрольная группа формировалась из детей старших и подготовительных групп также 3 детских садов города Москвы. В этих учреждениях первичную диагностику прошли 99 дошкольников и их родители. В конце учебного года 76 дошкольников прошли повторное исследование интеллектуальных и креативных способностей. 23 дошкольника перестали посещать дошкольные учреждения или часто болели и не присутствовали в детском саду во время повторного обследования.

Таким образом, в экспериментальную группу вошли 79 испытуемых от 4 лет 11 мес. до 6 лет 8 мес, из них 32 мальчика и 47 девочек. Средний возраст - 5 лет 9 месяцев. Вх исследовании согласились участвовать 60 матерей и 24 отца.

Контрольная группа представлена 76 испытуемыми: от 5 лет 1 мес. до 6 лет 7 мес, из них мальчиков- 32, девочек - 44. Средний возраст - 6 лет 0 месяцев. Выборка взрослых представлена 40 матерями и 14 отцами.