Соотношение нейродинамических и психомоторных свойств у спортсменок-школьниц Шакурова Зинаида Александровна

Соотношение нейродинамических и психомоторных свойств у спортсменок-школьниц
<
Соотношение нейродинамических и психомоторных свойств у спортсменок-школьниц Соотношение нейродинамических и психомоторных свойств у спортсменок-школьниц Соотношение нейродинамических и психомоторных свойств у спортсменок-школьниц Соотношение нейродинамических и психомоторных свойств у спортсменок-школьниц Соотношение нейродинамических и психомоторных свойств у спортсменок-школьниц Соотношение нейродинамических и психомоторных свойств у спортсменок-школьниц Соотношение нейродинамических и психомоторных свойств у спортсменок-школьниц Соотношение нейродинамических и психомоторных свойств у спортсменок-школьниц
>




Шакурова Зинаида Александровна. Соотношение нейродинамических и психомоторных свойств у спортсменок-школьниц : ил РГБ ОД 61:85-19/205

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные характеристики человека как индивида .. 7

1.2. Роль нейродинамических свойств в спортивной деятельности

1.3. Психомоторное развитие человека и его роль в структуре спортивных способностей 23

1.4. Исследование взаимосвязей нейродинамических и психомоторных свойств у портсменов 30

1.5. Задачи исследования 35

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методики для изучения нейродинамических свойств 37

2.2. Методики для изучения психомоторных характеристик и восприятия времени 44

2.3. Математические методы анализа и оценки полученных экспериментальных данных 50

ГЛАВА III. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НЕЙРОДИНАШЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ Г СПОРТСМЕНОК

3.1. Динамика силы нервной системы в онтогенезе... 54

3.2. Анализ возрастных изменений простой двигатель ной реакции 59

3.3. Динамика силы нервной системы по критерию "А" в онтогене зе 63

3.4. Возрастная динамика подвижности нервной системы бб

3.5. Возрастная динамика лабильности нервной системы 69

3.6. Результаты лонгитюдного исследования нейродина-мических свойств у спортсменок

ГЛАВА ІУ. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ СТРУКТУР НЕЙРОДЙНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У СПОРТСМЕНОК

4.1. Количественный анализ групповых' различий по корреляционным матрицам 85

4.2. Качественный анализ возрастных различий в корреляционных структурах 91

ГЛАВА У. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОМОТОРИКИ СПОРТСМЕНОК ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ 118

5.1. Анализ среднегруптювых показателей психомоторики у спортсменок разного возраста 119

5.2. Анализ среднегрупповых~показателей психомоторики у девушек 18-20 лет, занимающихся разными видами спорта .. 131

ГЛАВА V. СТРУКТУРА ПСИХОМОТОРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И ИХ СВЯЗИ С НЕЙРОДИНАМИКОЙ У СПОРТСМЕНОК. 137

6.1. Особенности структуры показателей психомоторики в связи со спецификой спортивной деятельности.. 138

6.2. Возрастные особенности структуры психомоторных характеристик у спортсменок , І42

6.3. Особенности структурных преобразований между показателями психомоторики и нейродинамики в связи со спецификой спортивной деятельности І47

6.4. Возрастные особенности структурных преобразований между показателями психомоторики и нейродинамики І53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

ВЫВОДЫ 1бб

ЛИТЕРАТУРА 169

Введение к работе

Психология развивающего и воспитывающего обучения нуждается прежде всего в таких знаниях о развитии человека, которые бы способствовали выполнению важнейшего социального заказа общества -подготовки подрастающего поколения к жизни, к труду. "Грандиозные задачи конца нынешнего и начала грядущего столетий будут решать те, кто сегодня садится за школьную парту. Им предстоит продолжить дело Великого Октября, наих плечи ляжет ответственность за всесторонний прогресс общества, его успешное продвижение по пути коммунистического строительства".

Все практические действия человека выражены, в определенных двигательных характеристиках. Как правило, несмотря на их стереотипность, они имеют ярко выраженный индивидуальный характер, что дает возможность повышать производительность труда. В свою очередь индивидуальность основывается на биологических особенностях нервной системы человека. Б.Г.Ананьев в связи с этим подчеркивал: "Возможности парциального типа нервной системы переходят в действительность благодаря практической деятельности человека, накоплению им жизненного опыта в определенном направлении" (8, с.Ш). Накопление жизненного опыта идет в условиях онтогенетического развития человека, и степень присвоения социального опыта во многом зависит от той ступени развития, на которой находится индивид. Существует много специальных видов деятельности, таких, как музыкальная, хореографическая, цирковая, художественная и, прежде всего, спортивная, где начало занятий приходится на периоды детства и где обучение этим видам деятельности связано с большими нагрузками как физическими, так и психическими. Сущест-

I Проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы",- Правда, 1984, 4.01.

вующая система жесткого отбора и селекции выдвигает важнейшую за-дачу - раннее распознавание склонностей к данным видам деятельности, в основе которой лежит глубокое изучение и знание возрастных и индивидуально-типологических особенностей лиц, овладевающих данной деятельностью. Кроме того наш век характеризуется развитием техники, что влечет за собой снижение физической активности человека. И чтобы покрыть недостаток в мышечно-двигателъных чувствах, человек усиленно развивает искусственные виды движений - $и-зическую культуру и спорт, В этом залог его физического здоровья и нормального развития в целом. Вот почему так актуальны исследования особенностей развития человека в условиях воздействия спорта. Данная работа посвящена одной из актуальных проблем спортивной психологии - изучению возрастных закономерностей динамики индивидуально-типологических и психомоторных характеристик занимающихся спортом, их взаимосвязей, составляющих природную основу успешности в спортивной деятельности.

В общем балансе трудовых ресурсов страны женщины занимают ведущее место, но так сложилось исторически, что больше всего ис~ следований по влиянию занятий спортом, да и вообще влияние физических нагрузок на организм человека, проведено на мужских группах испытуемых. Актуальность и новизна представленного исследования как раз и заключается в том, что она восполняет данный пробел: исследуемыми являются женские группы. Впервые исследования проведены на столь разнообразном возрастном контингенте спортсменок - с 8 до 20 лет. Часть девушек, занимающихся спортом, наблюдалась лонгитюдно, что повышает значимость данной работы, ее новизну.

В задачу исследования входило:

- изучение особенностей возрастной динамики некоторых психофизиологических процессов под влиянием постоянно действующих

больших физических нагрузок;

изучение влияния занятий спортом на развитие психомоторных актов и их изменчивость под влиянием физической нагрузки;

исследование особенностей структурообразования изучаемых показателей в связи со спецификой спортивной деятельности и в разные возрастные периоды.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что результаты-исследования позволили понять некоторые аспекты природы способностей к спортивной деятельности, особенности их развития в онтогенезе. Это, в свою очередь, поможет правильному построению обучения девочек и девушек в видах деятельности, связанных с физической нагрузкой. Результаты исследования уже используются в работе тренеров детских спортивных школ г.Челябинска. На материале исследования разработан спецкурс для студентов Челябинского института физкультуры "Психология обучения и воспитания в детском спорте", который проводился в течение двух лет.

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

В системе современных наук все большее место отводится наукам, изучающим человека. Происходит интеграция научных знаний о человеке и формировании целостной концепции человека. В связи с . развитием комплексного подхода к изучению человека очень важное место занимает определение структуры основных характеристик человека как индивида и личности. Большой вклад в развитие проблемы внесли советские психологи, в том числе ученые Ленинградского университета, где продолжительное время работал выдающийся советский психолог Б.Г.Ананьев. В своих основных обобщающих работах "Человек как предмет познания" (7) и "О проблемах современного челове-кознания" (8) он показал необходимость комплексного изучения человека и выделил его основные характеристики как индивида, личности и субъекта деятельности. В основе его теоретических взглядов о психологической структуре человека лежит концепция о первичных и вторичных свойствах индивида. К первичным свойствам индивида относятся возрастно-половые и индивидуально-типические, взаимодействие которых определяет динамику психофизиологических функций (сенсорных, психомоторных, мнемических и т.д.). Эти психофизиологические функции являются вторичными, "производными эффектами основных параметров индивида" (8, с. 209). Совокупность важнейших свойств индивида и их сложных образований выступают в наиболее ин-тегративной форме в виде темперамента и задатков, составляющих природную сторону личности.

Особый интерес представляют исследования генотипической обусловленности первичных, природных свойств человека, к которым относятся нейродинамические свойства. Типология высшей нервной деятельности (ВНД) полностью обязана своим возникновением и развитием советской науке. Она составляет самую общую основу таких наук, как психология, медицина и педагогика. Основные свойства нервной системы-(НС), открытые И.П.Павловым (90), изучались советскими психологами: Б.Г.Ананьевым, Б.М.Тепловым, В.Д.Небылицыным, B.C. Мерлиным и др. (81, 85, 87, III, 112, 137, 138 и др.). Наиболее полно итоги данного направления подведены в монографии В.Д.Небы-лицына, в которой отмечается, что "... теория свойств нервной системы есть последняя и наиболее прогрессивная концепция физиологических факторов индивидуальности" (85, с. 348). В результате экспериментальных и теоретических работ были выделены самостоятельные свойства НС, с собственным кругом физиологических проявлений, а также установлена структура этих свойств. Нельзя, однако, сказать, что эти вопросы к настоящему времени решены окончательно. В данный момент можно говорить о четырех основных свойствах НС: силе, подвижности, лабильности и динамичности раздельно для возбудительного и тормозного процессов, которые являются первичными. Вторичным свойством будет баланс для каждого из этих свойств. Таким образом можно получить 12 количественных показателей, каждое из которых имеет собственный круг психофизиологических проявлений и коррелятов (85).

Б.М.Теплов, К.М.Гуревич, И. В. Равич-Щербо и др. рассматривают нейродинамические свойства как обладающие определенной стабильностью. Однако эти свойства не обязательно должны быть наследственными (32, 105, 137). Трудности в изучении онтогенеза свойств НС, связанные с длительностью исследования, объясняют тот факт, что "... в изучении типологических особенностей человека мы не имеем пока ни определенной картины онтогенеза свойств, ни, тем более, экспериментального решения вопроса о том, что являются ли эти свойства врожденными" (105, с. 3). В настоящее время имеется очень небольшое количество работ по изучению онтогенеза нейродинамичееких свойств. Наиболее полный анализ имеющейся литературы по этому вопросу приводится в работах В.А, Трощихина с соавторами СЕ41, 142). Исследованиями этих авторов на животных установлено, что "... в процессе индивидуального развития организма происходит эволюция уровня корковой возбудимости, что влечет за собой изменение ряда показателей высшей нервной деятельности и некоторых свойств, но с различной интенсивностью у разных особей и на различных этапах онтогенеза" (І4І, с. 221).

Возрастные изменения, связанные с онтогенезом свойств НС у детей от 4-5 до 15 лет, были исследованы А.Г.Ивановым-Смоленским (46). С помощью методов условного подкрепления, разработанных в павловской школе," были установлены возрастные изменения силы, подвижности и уравновешенности нервных процессов. Анализируя результаты исследований павловской школы, Б.М.Теплов пришел к заключению, что существовавший методический подход не позволяет достаточно адекватно изучать свойства нервной системы человека. В его лаборатории были разработаны новые методы исследования нейродинамичееких свойств (103, 120), которые позволили глубже изучить и понять природу психики людей.

В настоящее время имеется ряд работ, в которых приводятся данные по исследованию онтогенеза нейродинамичееких свойств (44, 55, 107, НО, III, 112, 121, 126, 147, 158). Но, к сожалению, все работы выполнены с использованием различных методик, исследования проводились на неоднородных возрастных группах испытуемых и особенно мало работ с применением лонгитюдного метода, в результате чего единого представления о развитии нейродинамики в онтогенезе еще не сложилось. В работах И.В.Равич-Щербо (107), Т.А.Пантелеевой и Н.Ф.Шляхты (91) рассматривались возрастные особенности силы и лабильности НС в плане их генотипической детерминированности. Было установлено, что один и тот же признак силы НС в разных возрастных группах обнаруживает то большую, то меньшую связь с генотипом. Например, у коэффициента "$ и (по методике В.Д.Небылицына) генетическая обусловленность четко обнаруживается в младшей (9-Ю лет) и самой старшей (14-16 лет) группе и менее четко в средней (107). Показатель лабильности - критическая частота мельканий (КЧМ) от 9-Ю до 13-16 лет изменяется в меньшей степени, чем от 16 до 33 лет, причем к - старшим возрастам КЧМ уменьшается (91). Авторы приходят к выводу, что онтогенез свойств НС - не простое развертывание во времени генетической программы, но процесс сложного синтеза внешних и внутренних влияний, реализуемый в ходе развития личности в целом (107). Подвижность НС на большом возрастном этапе, от 8 до 50 лет изучали А.Я.Хильченко, Л.Н.Куркчи и Н.Ф.Куркчи (147). Они установили, что наименьшей подвижностью характеризуются . испытуемые младших возрастных групп, наибольшей - в возрасте 21-22 лет. После 23 лет подвижность уменьшается. Более быстрые изменения в сторону увеличения подвижности происходят в младшем возрасте (до 16-18 лет). В исследованиях применялась только методика Хильченко и группы не были разделены по полу, а также группы составлялись из испытуемых нескольких возрастов (8-II лет, І2-І4 и т.д.). Наиболее полно проблема возрастных и типологических различий освещалась в трудах сотрудников ленинградской школы, руководимой Б.Г.Ананьевым (III, 112), в работах сотрудников лаборатории В.С.Мерлина (37, 126), в работах В. Э. Чу дно веко го (149), Н.С. Лейтеса (70). Так, В.Э.Чудновский и Н.С.Лейтес утверждают, что отдельные типы различаются по степени выраженности какого-либо свойства, присущего возрасту вообще. Отсюда, возрастная структура "перекрывает" типологическую. В онтогенезе возрастная структура претерпевает изменения, следовательно, и внутри типов новая возрастная характеристика будет проявляться в большей или меньшей степени. Из приведенных работ можно сделать-вывод, что В.Э. Чудновский и Н.С.Лейтес понимают проблему соотношения возрастного и индивидуального как доминирование возрастного фона над индивидуально-типическими особенностями. Подобную позицию занимают болгарские психологи Г.Д.Пирьов, П.Балевски, Тр.Първанов (166). Ими исследованы возрастные срезы в группах испытуемых в возрасте от 5 до 17 лет. Установлено, что наиболее часто возбудимый тип ВНД встречается у детей 5 лет. С возрастом процент возбудимых падает, а уравновешенных увеличивается, однако в пубертатном периоде (от II до 13 лет у девочек и от 13 до 15 лет у мальчиков) снова увеличивается количество возбудимых, а тормозных - уменьшается.

Изучение возрастных изменений отдельных свойств нервной системы позволило установить периоды наиболее интенсивного развития этих свойств, доказать, что нейродинашческие свойства изменяются не только на ранних стадиях онтогенеза, но и в более поздние периоды.

Однако, в настоящее время недостаточно изучать развитие лишь отдельных свойств организма. Основная задача - обнаружить взаимосвязи между природными свойствами. Особенно важно знать, какие из. связей существенны для образования сенситивных состояний развития, благоприятствующих эффективности воспитания и обучения. Использование новейших математических методов позволило исследовать внутренние связи между всеми частями структуры развития живых систем. В исследованиях сотрудников лаборатории Б.Г.Ананьева (III, 112), в лаборатории В.С.Мерлина (4, 81, 82, 126) было установлено, что коррелятивные зависимости между органами и функциями организма составляют важную характеристику его целостности. На различных стадиях онтогенеза коррелятивные отношения существенно изменяются по типам и значению для индивидуального развития (7). Доказано, что сохранению целостности способствуют только те коррелятивные связи, которые соответствуют внешним условиям существования. Изучение онтогенеза интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин; 81, 82) позволило установить, что наряду с изменением отдельных свойств нервной системы человека в онтогенезе, связи между некоторыми из этих свойств остаются постоянными в резко различающихся возрастах. Сопоставление разноуровневых связей в различных возрастах позволило выявить увеличение количества корреляций таким образом, что одно и то же нейродинамическое свойство коррелирует со все большим количеством психодинамических. Делается вывод, что общая тенденция развития личности характеризуется увеличением с возрастом количества много-многозначных связей (81, III, 112). Установлено также, что сложные открытые системы при достижении максимального уровня развития могут осуществлять дальнейший прогресс или сохранять стабильность только при условии структурных преобразований (117).

Установление определенной структуры взаимосвязей между различными системами организма человека происходит и под влиянием длительных занятий какой-либо деятельностью, что является эффектом адаптации человека к данной деятельности. В результате приспособления человека к требованиям деятельности может увеличиваться или уменьшаться количество взаимосвязей между отдельными системами организма человека, обеспечивая тем самым успешность выполнения данной деятельности. Например, изучая функциональные образования интеллекта школьников в связи с фактором учебной успешности, установлено, что в группе с низкой успеваемостью общее число значимых корреляционных связей в 2 раза меньше, главным образом за счет их сокращения внутри мыслительной функции (II8). В этом же исследовании показано, что на протяжении школьного периода процессы структурообразования в мыслительной функции выражены в не ІЗ одинаковой степени в зависимости от уровня образованности. В группах с высокой успеваемостью функциональные системы оказываются более мощными по числу связей, гораздо более продуктивными по типу структур и более устойчивыми к возрастному фактору. Следовательно, изучение взаимосвязей между отдельными свойствами особенно важно для управления процессом развития личности человека. Однако, изучая онтогенез развития психики человека в разных видах деятельности, следует подчеркнуть, что ограничения их лишь тремя разновидностями (игра, учение, труд) не раскрывает полностью действительную картину психики и всей личности человека. Нередко именно в тех видах занятий, которым человек отдает свое свободное время, и происходит наиболее интенсивное развитие сильнейших и оригинальных сторон его личности. К таким видам деятельности могут относиться занятия в музыкальных школах, хореографических училищах, спортивных школах, куда приходят дети с 7-8 лет, а в некоторые даже с пяти лет.

В настоящее время работ, связанных с изучением онтогенеза психики детей под влиянием занятий такими видами деятельности явно недостаточно. В основном эти работы отражают особенности развития отдельных психических функций (37, 41, 133).

Методики для изучения нейродинамических свойств

Зта методика была предложена В.Д.Небылицыным. Она основана на изучении выраженности физиологического закона силы. Варьирование интенсивности раздражителей позволяет выявить индивидуальные различия в проявлении закона силы и оценивать силу НС по отношению к процессу возбуждения. Сила НС в зрительном анализаторе исследовалась при измерении реакции как функции меняющейся интенсивности светового раздражителя. Световой раздражитель имел две интенсивности: слабую - зажигание лампочки мощностью в 0,45 Ватта, сильную - вспышка импульсной лампы с энергией 1,2 Джоуля.

Испытуемый получал инструкцию: I) указательным пальцем правой руки по предварительному сигналу "Внимание!" нажать на кнопку и зафиксировать взгляд на центр большого квадрата; 2) при появлении светового раздражителя как можно быстрее отпустить кнопку.

При обработке результатов опыта учитывалось время реакции в 10 последних измерениях (после трех пробных), определялось среднее арифметическое и коэффициент вариации на слабый и сильный свет по индивидуальным данным каждого испытуемого, а также высчи-тывался коэффициент ХНК-2 (характеристика наклона кривой при двух интенсивностях раздражителя), который определялся как отношение среднего латентного времени на слабый свет к среднему латентному времени на сильный свет (время реакции измерялось в миллисекундах): X сильн.свет Далее по тексту сокращенное обозначение этого критерия - ХНК-2.

2. Двигательная методика для исследования силы НС с помощью измерений латентного периода двигательной реакции при многократном повторении раздражителей

Методика разработана Л.А.Копытовой в лаборатории профессора В.С.Мерлина, модифицированная Я.Стреляу. Методика позволяет выявить понижение работоспособности нервных центров, наступающее вследствие предъявления большого количества (до 100) пусковых световых раздражителей, следующих друг за другом в достаточно быстром темпе. Испытуемый должен был на сигнал "Внимание!" нажать кнопку, а при загорании лампочки (слабый свет от лампочки интенсивностью в 0,45 Ватта) как можно быстрее отпустить кнопку. Измерялось время простой двигательной реакции. Критерий "А", определяющий предел работоспособности нервных центров к многократному повторению раздражителя, вычисляется как процентное отношение среднего латентного времени 20 реакций в конце опыта к среднему латентному времени 20 реакций в начале опыта:Хї-20 Далее в тексте - критерий "А". Кроме этого, подсчитывались коэффициенты вариаций первых и последних 20 реакций.

3. Методика исследования подвижности нервных процессов по легкости (трудности) экстренной переделки двигательных реакций выбора

Применялась модифицированная методика Н. И. Чуприковой, суть которой заключается в следующем. Предварительно испытуемый получал инструкцию положить пальцы левой и правой рук на кнопки и сосредоточить свое внимание на лампочках, расположенных на панели в виде треугольника. Лампочки будут загораться в случайном порядке. При загорании лампочки в основании треугольника слева он должен нажать кнопку левой рукой, а при загорании лампочки справа - нажать на кнопку правой рукой. После загорания верхней лампочки в сопровождении звука испытуемый должен был реагировать наоборот, то есть при загорании левой лампочки нажимать на кнопку правой рукой, а при загорании правой лампочки - левой рукой. После повторения звукового сигнала испытуемый менял режим работы. Испытуемому давалась инструкция быть внимательным и стараться не делать ошибок, хотя и реагировать быстро. Легкость (трудность) экстренной переделки определялась по соотношению латентного периода 10 реакций после переделки к среднему латентному времени 10 реакций до переделки (отдельно для левой и правой руки):

Далее по тексту обозначение - Кпп„ Определялись также коэффици-енты вариаций левой и правой рук (времени реакций выбора) до и после переделки; фиксировалось количество допущенных ошибок в течение всего опыта.

4. Методика исследования степени влияния словесной инструкции на предпусковые (настроечные) локальные изменения возбудимости зрительного анализатора

Для выявления специальной второсигнальной регуляции возбу-димости применялась методика Н.И. Чуприковой, смысл которой в следующем. Испытуемому в случайном порядке предъявляются б раздражителей: 2 из них световых, 3 комбинированных (свет + звук) и один звуковой. Одна из лампочек является по инструкции положительной и при ее загорании испытуемый должен как можно быстрее погасить ее, нажав на кнопку. Вторая лампочка делается тормозной, то есть при загорании испытуемый не должен реагировать. При загорании любой лампочки со звуком испытуемый должен нажимать максимально быстро на кнопку. При подаче одного звука испытуемый должен был воздерживаться от реагирования. Главная задача испытуемого - реагировать на сигналы быстро и без ошибок.

Вычислялись коэффициенты возбудимости как процентное отношение среднего латентного времени 10 реакций на положительный раздражитель к среднему латентному времени 10 реакций на индифферентный раздражитель; латентного времени 10 реакций на тормозный раздражитель к среднему латентному времени 10 реакций на индифферентный раздражитель; показатель уравновешенности нервных процессов определялся как среднее значение первых двух показателей:

Далее по тексту - Пу. Вычислялись также коэффициенты вариации времени реагирования на все 3 условных раздражителя, коэффициент "распределения внимания", который определялся отношением среднего арифметического латентных периодов положительных реакций выбора в данной методике к среднему арифметическому времени простой двигательной реакции в методике б:

Важность изучения этого параметра различительной функции у спортсменов определяется необходимостью точности оценки временных и пространственных характеристик движения во многих видах спорта, особенно в сложнотехнических видах спорта, т.е. от них зависит выполнение отдельных движений и своевременное завершение всех упражнений. Исследование состоит в том, что во время осуществления двигательных реакций на световые раздражители испытуемый должен был дать оценку времени реакции. Перед проведением опыта испытуемый получал необходимые инструкции и делал несколь Бл .:ЛИО(ЕКА С о Р

. Лвиякг, ко пробных замеров, после которых ему называлось время его реакции. Точность оценки времени реагирования (ОВР) определялось как процентное отношение среднего субъективного времени 10 замеров к среднему объективному времени 10 замеров:

По этой методике определялось время реагирования при простой двигательной реакции левой и правой рук. Изучение механизмов простого, реагирования каждой рукой позволяет оценить особенности функциональной асимметрии и выявить индивидуальные, возрастные и профессиональные различия. Определялись средние арифметические и коэффициенты вариации латентных периодов 10 реакций левой и правой рук, а также коэффициент асимметрии как отношение времени реагирования левой рукой к времени реагирования правой,

7. Методика исследования лабильности нервной системы

Критическая частота мельканий (КЧМ) - максимальная частота, при которой испытуемый еще различает отдельные мелькания. Переход за эту границу ощущается как сплошной свет. Эта граница сугубо индивидуальна и характеризует лабильность нервной системы.

При исследовании КЧМ испытуемому предъявлялись световые мелькания прямоугольной формы, начиная от 7 до 60 Герц. Момент, когда отдельные мелькания сливались в сплошной ровный свет, испытуемый отмечал словом "Слитно", а момент появления отдельных мельканий - словом "Раздельно". Задание повторялось 10 раз. Определялись средние арифметические КЧМ слияния и разделения, индивидуальные коэффициенты вариации КЧМ и средняя между КЧМ слия ния и разделения.

Более подробное описание методик можно найти в книгах (83, 100).

Таким образом, для исследования нейродинамики вычислялось 35 показателей:

1. Критическая частота слияния световых мельканий - КЧМСЛ

2. Коэффициент вариации КЧМ - Усл.раз.

3. Критическая частота разделения световых мельканий - КЧМ.

4. Коэффициент вариации КЧМ - 1/раз.

5. Средняя величина КЧМ и К«Шраз# - КЧМобщ#

6. Время реакции на слабый свет - ВР

7. Коэффициент вариации ВРСЛ - і/ел.

8. Время реакции на сильный свет - ВРС„

9. Коэффициент вариации ВРСИЛЬН - 1/сильн.

10. Показатель силы-чувствительности НС по возбуждению - ХНК-2.

11. Оценка времени реакции - ОВР.

12. Время реакции левой руки - ВРлев

13. Коэффициент вариации ВРлев - Улев.

14. Время реакции правой руки - ВР

15. Коэффициент вариации ВР — I/ пр.

16. Коэффициент асимметрии - Кас

17. Коэффициент подвижности нервных процессов при переделке левой рукой - Клев

18. Коэффициент вариации ВР выбора до переделки знаков левой рукой - 1/лев. до

19. Коэффициент вариации ВР выбора после переделки знаков левой рукой - I/лев. после

20. Коэффициент подвивности нервных процессов при переделке правой рукой - К п„

21. Коэффициент вариации ВР выбора до переделки знаков правой рукой- V пр. до

22. Коэффициент вариации ВР выбора после переделки знаков правой рукой - I/пр. после

23. Общий коэффициент подвижности - Кпод

24. Коэффициент повышения возбудимости нервных структур - Kj

25. Коэффициент вариации ВР на положительный раздражитель - 1/пол.

26 Коэффициент понижения возбудимости нервных структур - К2

27. Коэффициент вариации ВР на индифферентный раздражитель - 1/инд.

28. Коэффициент вариации ВР на тормозной раздражитель - Утор.

29. Показатель уравновешенности нервных процессов - Пу

30. Показатель распределения внимания - РВ

31. Показатель силы НС по возбуждению при многократном воздействии раздражителя -

32. Коэффициент вариации BPJ Q - I/ нач.

33. Коэффициент вариации QIJIQQ - I/ кон.

34. Количество ошибок в переделке - 0пер

35. Количество ошибок по методике изучения возбудимости "возб.

Динамика силы нервной системы по критерию "А" в онтогене зе

Результаты исследования представлены в табл. 4 и на рис. 4. В стандартной группе спортсменок (на рис. это сплошная линия) наблюдается 2 периода увеличения силы НС: с 8-9 лет до 14-15 и с 16-17 лет до 20-21 года. Возраст 16-17 лет характеризуется некоторым снижением уровня силы НС в данной группе. Значимые разли- . чия по уровню силы НС в стандартной группе имеются только между возрастами 8-9 лет и 14-15 it = 2,74 р 0,01); между 8-9 годами и 20-21 ( t s 2,91 р 0,01). Если сравнить динамику силы НС по критерию "А" и ХНК-2, то можно отметить совпадение основного периода увеличения силы НС - с 8-9 лет до 14-15. По критерию "А", так же, как и по ХНК-2, близкие возраста (8-9, 10-11 и 12-13 лет) не имеют значимых различий в данной выборке. В 16-17 лет по обоим показателям наблюдается снижение силы НС. Однако, после 16-17 лет характер изменения силы НС по этим показателям различный: по ХНК-2 продолжается снижение уровня силы НС, тогда как по критерию "А" происходит вновь увеличение. Совпадение динамики силы НС по двум показателям в период с 8-9 до 16-17 лет в стандартной группе лишь увеличивает надежность полученных данных, характеризующих возрастные особенности силы НС. Полученные данные совпадают с исследованием А.П.Кашина (55), проведенном на группах спортсменов 13-15, 16-18 и 19-26 лет, занимающихся прыжками в воду.

В группе спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой, возрастная динамика силы НС по критерию "А" несколько иная, чем в стандартной группе (на рис. - пунктирная линия). Увеличение силы НС происходит в этой группе в более ранний период (10-11 лет), чем в стандартной группе; а затем следует уменьшение силы НС и ее стабилизация в период с 12-13.до 16-17 лет. После 16-17 лет опять происходит увеличение силы НС, как ив стандартной группе. Почти на всем изучаемом отрезке времени сила НС по критерию "А" в группе спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой, несколько больше, чем в стандартной группе. В то же время по показателю силы НС ХНК-2 наблюдается обратная картина. Возрастная динамика силы НС по критерию "А" в группе неспортсменок более близка к возрастным изменениям данного свойства в группе спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой, причем на протяжении всего изучаемого периода между этими двумя группами не имеется значимых различий по критерию "А". Значимые различия по критерию "А" между группами девушек, занимающихся спортивной гимнастикой, и неспортсменок наблюдаются только в возрасте 18-19 лет ( t - 2,1 р 0,05). Следовательно, можно сказать, что критерий "А" менее "чувствителен" как к фактору возраста, так и к фактору спортивной деятельности. Но, поскольку эти результаты были получены методом срезов, то не исключена возможность влияния отбора в группах спортсменок. О влиянии отбора в спортивной группе можно судить по величине стандартного отклонения. В группе девушек, занимающихся спортивной гимнастикой, наблюдаются наименьшие отклонения в каждом возрасте не только по сравнению с группой неспортсменок, но и с группой, занимающейся художественной гимнастикой. В секции спортивной гимнастики проводится более жесткий отбор, чем в отделение художественной гимнастики, что связано с требованиями вида спорта.

Показателем подвижности выступает уровень легкости (трудности) экстренной переделки двигательных реакций выбора на обусловленный звуковой сигнал по модифицированной методике Н.И.Чуприко-вой.

Результаты исследования приведены в таблице 5 и на рисунке 5. В исходном уровне значимых различий нет, т.е. в возрасте 8-9 лет подвижность нервных процессов у девочек исследуемых групп одинакова. В последующие, годы характер изменений подвижности НС в группе девушек, занимающихся спортивной гимнастикой, отличается от динамики подвижности НС двух других групп. В стандартной группе происходит увеличение подвижности НС до 12-13 лет, максимальный уровень которой сохраняется до 14-15 лет, в последующие годы динамика подвижности НС носит колебательный характер.