Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения психологической культуры личности 10
1.1. Основные направления исследования психологической культуры личности 10
1.2. Развитие представлений об интеллекте в психологии 22
1.3. Анализ основных теоретических подходов к исследованию социального интеллекта в психологии 57
Глава 2. Анализ результатов исследования социального интеллекта как системообразующего фактора психологической культуры личности 85
2.1. Программа и методика эмпирического исследования 85
2.2. Особенности социального интеллекта личности в раннем юношеском возрасте 137
2.3. Специфика репрезентации социального интеллекта в структуре психологической культуры личности 155
Заключение 162
Библиографический список 165
Приложения 181
- Основные направления исследования психологической культуры личности
- Развитие представлений об интеллекте в психологии
- Программа и методика эмпирического исследования
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. В последнее время интерес к
культуре в целом и психологической культуре в частности оказался в центре
всего комплекса гуманитарных наук, в том числе и психологического знания.
Именно психологическая культура является ведущим компонентом
успешности включения человека в социальную жизнь общества, становления
специалиста социальной сферы и управления, организатора и участника
функционирования современных коммуникативных систем и интеракций. В
современных исследованиях прямо или косвенно сформулировалось
положение о том, что психологическая культура определяет вектор
эффективного самоопределения и самореализации личности в жизни,
способствует успешной ее адаптации и саморазвитию (Б.Г. Ананьев,
Б.С. Братусь, Л.Д. Демина, Е.И. Ишутина, Л.С. Колмогорова,
О.М. Краснорядцева, А. Маслоу, К. Роджерс, О.Г. Холодкова и др.). Последнее говорит о том, что человеку полезно не только владеть определенными знаниями в области психологии, но и включать эти знания в психологическую практику своей жизни.
Актуализация проблемы психологической культуры в начале третьего тысячелетия вызвана тем обстоятельством, что в условиях постоянно изменяющейся социокультурной действительности встает проблема развития и использования человеческого потенциала, предъявляются более высокие требования к самостоятельности, инициативе, предприимчивости человека, к его способности понимать и интерпретировать не только происходящие социальные изменения, но и собственное поведение и поведение других людей.
Степень разработанности проблемы. В психологии долгое время
отсутствовали системные исследования, посвященные феномену
психологической культуры личности. В некоторых исследованиях изучались
лишь отдельные ее составляющие: компетентность в общении (Т. Гордон,
Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская и др.), интеллектуальная
компетентность (М.А. Холодная), социальная компетентность
4 (В.Н. Куницина, У. Пфингстен, Р. Хинтч, Р. Ульрих и др.), ценностно-смысловые образования (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, М.С. Каган, В. Франкл и др.), самосознание (Л.И. Божович, И.С. Кон, И.И. Чеснокова, В.В. Столин и др.) и др. Не было его определения во всех словарях в области наук о человеке и обществе. В отдельных работах психологов это понятие все же использовалось, но трактовалось довольно противоречиво (А.А. Бодалев, Е.А. Климов, О.И. Мотков, Н.Н. Обозов и др.).
В настоящее время психологическая культура личности рассматривается в контексте субъективного переживания времени жизни (Л.Д. Демина, И.А. Ральникова и др.), изучаются ее возрастные возможности и особенности освоения школьниками в условиях стихийного становления и специально организованной педагогической деятельности (Л.С. Колмогорова, Д.В. Каширский, О.Г. Холодкова и др.). Тем не менее в научной литературе неоднозначно обозначается роль различных условий и факторов, опосредующих формирование психологической культуры. Среди них определенное место можно отвести и социальному интеллекту.
Термин «социальный интеллект» был введен в психологию в 1920 году
Э. Торндайком. После этого получил широкое распространение среди
зарубежных психологов (Г. Айзенк, X. Гарднер, Дж. Гилфорд,
Дж. Кильстром, Н. Кэнтор, Г. Олпорт, Р. Селман, Р. Стернберг и др.) и
отечественных психологов (Н.А. Аминов, М.И. Бобнева, Ю.Н. Емельянов,
Е.И. Ишутина, В.Е. Клочко, М.Л. Кубышкина, Н.А. Кудрявцева,
В.Н. Куницына, Е.С. Михайлова (Алешина), М.В. Молоканов,
А.Л. Южанинова и др.).
Учитывая, что социальный интеллект является характеристикой человека, проявляющейся во всех сферах его жизнедеятельности, необходимо отметить, что особое значение он обретает там, где индивид действует вместе с Другими или по отношению к Другим. Выявлено и его влияние на выбор человеком жизненных сфер самореализации и успешность человека в профессиональных видах деятельности (Е.И. Ишутина и др.).
Однако недостаточно изучены возрастные возможности, факторы становления и развития психологической культуры личности, ее
системообразующие основания и др. Все это ограничивает возможности теоретического и практического изучения психологической культуры в целом и обусловливает необходимость обращения к проблеме ее системообразующих факторов в частности.
В связи с чем возникает противоречие - между необходимостью становления и развития психологической культуры личности, влияющей на результативность деятельности человека во всех сферах жизнедеятельности и недостатком работ теоретико-методологического и технологического характера по изучению психологической культуры в отечественной и зарубежной психологии. Указанное противоречие обусловило необходимость обращения к данной проблеме диссертационного исследования и позволило определить его цель.
Цель исследования - доказать, что социальный интеллект является системообразующим фактором становления и развития психологической культуры личности (на примере старшеклассников школ г. Барнаула).
Объект исследования — психологическая культура личности.
Предмет - особенности социального интеллекта как
системообразующего фактора психологической культуры личности (на примере старшеклассников школ г. иарнаула).
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
Проанализировать теоретико-методологические и методические исследования по проблеме психологической культуры личности.
Сформировать концептуальные основания диссертационной работы, разработать и апробировать соответствующую им программу и методику эмпирического исследования.
Выявить особенности становления и развития психологической культуры личности в раннем юношеском возрасте в контексте социального интеллекта.
Определить группу факторов, оказывающих влияние на формирование психологической культуры личности.
5. Изучить специфику репрезентации социального интеллекта в структуре психологической культуры личности. Гипотезы исследования:
1. Психологическую культуру личности можно рассматривать как
системное образование, включающее ряд взаимодействующих и
взаимодополняющих друг друга компонентов.
2. Системообразующим фактором психологической культуры личности
может быть социальный интеллект, вступающий во взаимодействие и
опосредующий развитие других ее составляющих.
В период личностного и профессионального самоопределения старшеклассников специфично развивается психологическая культура личности в целом и социальный интеллект в частности.
Ряд факторов (пол, образование, социальное и материальное положение семьи, ее состав и др.) могут детерминировать становление и развитие психологической культуры личности, но они не являются ее системообразующими основаниями.
Теоретико-методологической основой исследования явились идеи системного подхода (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.Е. Клочко, К.К. Платонов и др.), на основе которых психологическая культура личности рассматривается нами как системное образование, а ее системообразующим фактором - социальный интеллект.
Диссертационное исследование опиралось на не противоречащие, а взаимодополняющие теоретические положения, имеющиеся в психологии, к определению понятия «психологическая культура личности» (А.А. Бодалев, Л.Д. Демина, Е.А. Климов, Л.С. Колмогорова, О.И. Мотков, Н.Н. Обозов и др.), а также концепции социального интеллекта (Г. Айзенк, М.И. Бобнева, Дж. Гилфорд, Ю.Н. Емельянов, В.Н. Куницына, Е.С. Михайлова (Алешина), Р. Стернберг и др.).
В работе использован комплекс методов исследования: вторичный анализ теоретико-методологических подходов по проблеме исследования; анкетный опрос, тестирование (методики: Дж. Гилфорда и М. Салливена по диагностике социального интеллекта (адаптация Е.С. Михайловой), тест
«Психологическая грамотность» Л.С. Колмогоровой, тест
«Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева; тест-опросник
Л. Михельсона «Коммуникативная компетентность» (адаптация
Ю.З. Гильбуха), тест В.В. Бойко «Уровень эмпатических способностей», «Тест описания поведения» К. Томаса и «Самоактуализационный тест» Э. Шострома (адаптация Л.Я. Гозмана)); математические методы анализа информации (дисперсионный, корреляционный, факторный) с использованием компьютерной программы «Statistica».
Опытно-экспериментальной базой исследования явились гимназия №25 и колледж социальных наук АГУ на базе школы №27 г. Барнаула.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение заключаются в следующем:
предложена авторская концепция психологической культуры личности как системного образования, в структуре которого выделяются когнитивный, ценностно-смысловой, рефлексивно-оценочный, поведенческий и креативный компоненты;
впервые исследован социальный интеллект в структуре психологической культуры личности (на примере раннего юношеского возраста);
установлены взаимосвязи между социальным интеллектом и когнитивным, ценностно-смысловым, рефлексивно-оценочным, поведенческим и креативным компонентами психологической культуры личности и определена их специфика;
- показано, что социальный интеллект является особым феноменом,
входящим «отдельными гранями» во все компоненты психологической
культуры личности, поэтому по отношению к ней выступает
системообразующим фактором;
- определена группа факторов (профиль обучения, успеваемость,
социальное и материальное положение семьи, состав семьи), которые
оказывают влияние на формирование социального интеллекта и
психологической культуры личности;
- выявлены особенности становления и развития психологической культуры личности в раннем юношеском возрасте в контексте социального интеллекта.
Практическая значимость исследования определяется
апробированием адекватного комплекса методов для изучения психологической культуры личности. Материалы диссертационного исследования и вытекающие из них выводы использовались практическими психологами при проведении индивидуальной и групповой работы со старшеклассниками, а также для разработки программ и преподавания психолого-педагогических дисциплин, таких как «Общая психология», «Психология личности», «Педагогическая психология».
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены
теоретической и практической обоснованностью исходных
методологических позиций; применением комплекса надежных и
апробированных методов, адекватных предмету и задачам исследования;
репрезентативностью объема выборки; использованием методов
математической статистики и статистической значимостью
экспериментальных данных на основе компьютерной программы «Statistica»; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
На защиту выносятся следующие положения:
Психологическая культура личности является системным образованием, в структуре которого выделяются следующие компоненты: когнитивный, ценностно-смысловой, поведенческий, рефлексивно-оценочный и креативный.
Социальный интеллект является особым психологическим феноменом, специфически входящим «отдельными гранями» во все компоненты психологической культуры личности, поэтому по отношению к ней выступает системообразующим фактором.
3. Ранний юношеский возраст сензитивен для развития психологической
культуры в целом и социального интеллекта в частности, что создает
психологическую базу для личностного и профессионального
самоопределения старшеклассников.
*
4. На развитие психологической культуры личности оказывают значительное влияние такие факторы, как профиль обучения, успеваемость, социальное и материальное положение семьи, состав семьи, но они не являются системообразующими.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на Международной (Новосибирск, 2002; Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской (Новосибирск, 2000; Барнаул, 2002) и региональных научно-практических конференциях (Барнаул, 2000 - 2002); теоретико-методологических и научно-методических аспирантских семинарах, кафедре психологии Алтайского государственного университета (АГУ); на методических семинарах и педагогических советах в гимназии №25 и колледже социальных наук АГУ на базе школы №27 г. Барнаула и др. По материалам диссертации разработан спецкурс «Психологическая культура личности».
По результатам исследования автором подготовлено и опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и 4 приложений. Библиографический список включает 224 наименования работ. В работе имеется 20 таблиц, 18 рисунков. Объем авторского текста содержит 180 страниц.
Основные направления исследования психологической культуры личности
В последние годы интерес к культуре оказался в центре всего комплекса гуманитарных наук, в том числе и психологического знания. Актуализация проблемы культуры в начале третьего тысячелетия вызвана тем, что преобразования, происходящие в современной России, направленные на формирование гражданского общества, непосредственно связаны с созданием условий для наиболее полного развития и реализации человеческих потенций.
Становление такого общества детерминируется многими факторами. Развитие психологической культуры личности - один из них. Психологическая культура является ведущим компонентом успешности включения человека в социальную жизнь общества, становления специалиста социальной сферы и управления, организатора и участника функционирования современных коммуникативных систем и интеракций. Психологическая культура личности определяет вектор эффективного самоопределения и самореализации личности в жизни, способствует успешной ее адаптации и саморазвитию (Демина Л.Д., 2001).
Уровень психологической культуры человека социально обусловлен и зависит от системы ценностей, общественного мнения и доступности психологической научной информации для широких слоев населения.
Психологическая культура находится на высоком уровне только в том обществе, где одной из важных социальных ценностей является человек, его личность. Если доминирует деспотизм, диктаторство, тоталитарный режим, нестабильность, то психологическая культура населения низка. Это касается и современного российского общества, а объясняется отсутствием многие годы должного внимания государственной власти к человеку, его личности. До 90-х годов XX века на недостаточно высоком уровне была организованна подготовка психологических кадров. Практически отсутствовали учреждения (кроме больниц для психически нездоровых людей), в которые можно было бы обратиться за помощью. Не осуществлялись консультационные, коррекционные и другие психологические услуги (Демина Л.Д., 2001, с. 79).
Однако проблема заключается и в том, что термин «психологическая культура личности» до сих пор остается дискуссионным. С одной стороны, как это ни парадоксально, его определение не встречается ни в одном из словарей в области наук о человеке и обществе. В справочной литературе представлены определения отдельных его составляющих: коммуникативная культура, культура поведения и деятельности, культура сознания (речи, мышления и т.д.) культура чувств и т.п. Эти составляющие рассматриваются, изучаются в различных науках о человеке: этике, психологии, педагогике, праве и т.д. и на наш взгляд, лишь частично отражают содержание понятия «психологическая культура личности». Так, например, культура общения может включать в себя и психологический, этический, педагогический и др. аспекты. Поэтому, чтобы определить предмет изучения, необходимо дополнить и конкретизировать это понятие «психологическая культура общения», «педагогическая культура общения», «правовая культура общения» и т.д.
Психологическая культура человека рассматривается в контексте различных сфер жизнедеятельности (профессиональной, личной), с учетом ряда особенностей (национальных, возрастных и т.д.). Профессиональная психологическая культура определяется спецификой той или иной деятельности (педагога, юриста, экономиста и т.д.), особенностями решаемых задач.
Так, в работе А.Б. Орлова дается определение профессиональной психологической культуры педагога: «Подлинная психологическая культура учителя предполагает культуру его убеждений, переживаний, представлений и влияний, проявляющуюся в отношении и к самому себе (прежде всего!), и к учащимся. Такая культура является результатом постепенного преодоления и изживания невротических (т.е. неаутентичных, иллюзорных) компонентов собственного внутреннего мира в разного рода психотерапевтических по своей сути практиках» (Орлов А.Б., 1995, с. 146). Таким образом, психологическая культура предстает в совокупности следующих компонентов: убеждения, переживания, представления о самом себе (рефлексия), педагогические влияния.
В.М. Аллахвердов, Н.В. Беляк, М.В. Иванов считают, что можно выделить такие составляющие психологической культуры профессионала: 1) понимание практических задач, которые могут решать психологи; 2) понимание специфики психологического анализа поведения (в отличие от анализа обыденного); 3) постоянное стремление к самопознанию и самосовершенствованию. Предметом же нашего анализа является общая психологическая культура личности, позволяющая решать широкий круг повседневных задач (Аллахвердов В.М. и др., 1985).
Развитие представлений об интеллекте в психологии
В психологической науке интеллект традиционно исследовался в рамках двух основных направлений: тестологического и экспериментально психологического. Долгое время изучение интеллектуальных возможностей человека велось в рамках тестологии. Именно в рамках этого направления оформилось понятие «интеллект» в качестве научной психологической категории. Тем не менее, в современной науке до сих пор нет понимания, что же собой представляет интеллект и «существует ли интеллект как психическая реальность?» (Холодная М.А., 2002).
Проследим логику формирования представлений об интеллекте на разных этапах развития тестологического (психометрического) подхода.
Впервые о существовании индивидуальных различий в умственных (интеллектуальных) способностях написал Фр. Гальтон в своей книге «Исследование человеческих способностей и их развитие», опубликованной в 1883 году (Холодная М.А., 2002). Он полагал, что интеллектуальные возможности обусловлены особенностями биологической природы человека и ничем не отличаются от его физических и физиологических характеристик. В качестве показателя общих интеллектуальных способностей рассматривалась сенсорная различительная чувствительность.
Несколько лет спустя, в соответствии с воззрениями Фр. Гальтона, Дж. Кеттелл (Cattell R.B., 1987) создал батарею тестов, обеспечивающих измерение остроты зрения, слуха, чувствительности к боли, времени двигательной реакции, предпочтения цветов и т.п.
Таким образом, на начальном этапе интеллект отождествлялся с простейшими психофизиологическими функциями, при этом подчеркивался врожденный (органический) характер интеллектуальных различий между людьми.
В начале XX века А. Бине и Т. Симон предложили серию из 30 заданий (тестов) для измерения уровня умственного развития ребенка. В шкале умственного развития Бине-Симона (вариант 1911 года) тестовые задания группировались по возрастам. Можно сказать, что с этого момента начинает формироваться тестологическая парадигма в исследовании интеллекта.
Оценка уровня интеллектуального развития осуществлялась на основе соотнесения реального хронологического возраста с его «умственным возрастом». Несовпадение умственного и хронологического возрастов считалось либо показателем умственной отсталости (умственный возраст ниже хронологического), либо умственной одаренности (умственный возраст выше хронологического). Позднее в качестве меры развития интеллекта было предложено рассматривать соотношение: умственный возраст которое получило название «коэффициент интеллекта» (intelligence quotient, или сокращенно IQ).
В отличие от Фр. Гальтона, который рассматривал интеллект как совокупность врожденных психофизиологических функций, А. Бине признавал влияние окружающей среды на особенности познавательного развития. Поэтому интеллектуальные способности оценивались им не только с учетом сформированности определенных познавательных функций, в том числе и таких более сложных познавательных процессов, как запоминание, пространственное различение, воображение и т.д., но и уровня усвоения социального опыта (осведомленности, знания значений слов, владения некоторыми социальными навыками и т.д.). Содержание понятия «интеллект» оказалось, таким образом, расширенным как с точки зрения перечня его проявлений, так и с точки зрения факторов его становления. По нашему мнению, эта мысль А. Бине положила начало пониманию того, что наряду с общим интеллектом существует и социальный интеллект, как комплекс познавательных процессов, связанных с отражением социальных объектов.
Тем не менее, нельзя не заметить, что в контексте такого подхода интеллект определялся не столько как способность к познанию, сколько как достигнутый уровень психического развития, проявляющийся в показателях сформированности определенных познавательных функций, а также в показателях степени усвоения знаний и навыков.
Программа и методика эмпирического исследования
Проблема исследования. Время, в котором мы живем - эпоха перемен. Наше общество осуществляло и до сих пор осуществляет исключительно трудные, во многом противоречивые, но исторически неизбежные и необратимые радикальные преобразования, которые охватили практически все сферы жизнедеятельности человека: экономическую, политическую, социальную, духовную и другие. Поэтому в условиях постоянно изменяющейся социокультурной действительности в целом комплексе гуманитарных наук, в том числе и психологического знания, возрос интерес к культуре человека, в целом, и его психологической культуре, в частности. Именно психологическая культура является ведущим компонентом успешности включения человека в социальную жизнь общества, становления специалиста социальной сферы и управления, организатора и участника т функционирования современных коммуникативных систем и интеракций. Известный отечественный психолог Б.Г. Ананьев неоднократно отмечал усиление влияния человеческого фактора на различные стороны действительности (Ананьев Б.Г., 2001). Актуализация проблемы психологической культуры в начале третьего тысячелетия вызвана тем, что в условиях усложнения общественной жизни, ускоряющейся динамики социальных процессов, ломки сложившихся социальных установок, сопровождающей социальные катаклизмы, предъявляются особые требования к способности человека понимать и интерпретировать как происходящие социальные изменения, так и собственное поведение, и поведение других людей. Все это предполагает увеличение компетентности человека при познании социального мира, чего невозможно достичь без развития «грамматики коммуникаций» (Андреева Г.М., 1999). Все это связано с уровнем развития социального интеллекта, который, как мы предполагаем, является системообразующим фактором психологической культуры личности.
Цель исследования - доказать, что социальный интеллект является системообразующим фактором становления и развития психологической культуры личности (на примере старшеклассников школ г. Барнаула). Объект исследования - психологическая культура личности. Предмет - особенности социального интеллекта является системообразующим фактором психологической культуры личности (на примере старшеклассников школ г. Барнаула). Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: 1. Выявить особенности становления и развития психологической культуры личности в раннем юношеском возрасте в контексте социального интеллекта. 2. Определить группу факторов, оказывающих влияние на формирование психологической культуры личности. 3. Изучить специфику репрезентации социального интеллекта в структуре психологической культуры личности. Гипотезы исследования: 1. В период личностного и профессионального самоопределения старшеклассников специфично развивается психологическая культура Ф личности в целом и социальный интеллект в частности. 2. Ряд факторов (пол, образование, социальное и материальное положение семьи, ее состав и др.) могут детерминировать становление и развитие психологической культуры личности, но они не являются ее системообразующими основаниями. 3. Системообразующим фактором психологической культуры личности может быть социальный интеллект, вступающий во взаимодействие и опосредующий развитие других ее составляющих. Операционализация базовых понятий и категорий.