Роль генетических и средовых факторов в индивидуальных различиях планирования при решении когнитивных задач Исматуллина, Виктория Игоревна



Исматуллина, Виктория Игоревна. Роль генетических и средовых факторов в индивидуальных различиях планирования при решении когнитивных задач : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Исматуллина Виктория Игоревна; [Место защиты: Психол. ин-т Рос. акад. образования].- Москва, 2013.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/35

Введение к работе

Актуальность исследования. Способность человека к

целенаправленному поведению и управлению собственным поведением всегда привлекала большой интерес исследователей. Неудивительно, что изучению функциональной организации целенаправленного поведения посвящено большое количество работ (Анохин ПК, 1968; Бернштейн Н.А., 1966; Соколов Е.Н.,1964; Ломов Б.Ф., Сурков Е.Н., 1980; Конопкин О.А.1989; Miller, G. A., Galanter, Pribram, К. Н.,1960 и многие другие). В целом, в российской психологии сложилось представление о регуляции поведения как сложном процессе, включающем ряд компонентов -целеполагание, планирование, контроль и коррекцию выполняемых действий. Эти процессы в современной когнитивной психологии и нейропсихологии обозначаются термином управляющие функции. А.Р. Лурия отмечал, что управляющие функции играют важную роль в поведении, предполагающем составление плана действий для достижения определенной цели, его выполнение и контроль за выполнением плана, а также способность переключать внимание и адаптировать план действий в зависимости от внутренних и внешних условий (Лурия А.Р., 1973). Планирование - очень важный компонент регуляции поведения, неслучайно «способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать эти планы» является одним из семи критериев психического здоровья Всемирной организации здравоохранения (Елисеев В.И., 2003). В российской психологии суть функции планирования раскрывается через участие в выяснении путей и способов достижения цели (П.Я.Гальперин), в определении средств достижения цели и адекватного их соотнесения между собой (С.Л. Рубинштейн), в организации действий (С.Л.Рубинштейн, Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев). Планирование лежит в основе реализации любой деятельности человека, в том числе и обучения. Неслучайно, В.В.Давыдов рассматривал планирование в качестве одной из главных составляющих теоретического мышления, смысл которого «заключается в поиске и построении системы возможных действий, соответствующих главным условиям решения задачи» (Давыдов В.В.,1996).

В современной когнитивной психологии под планированием понимается процесс, включающий в себя мысленное представление, оценку и выбор последовательности действий («планов») (Morris R., Ward G.,2005). Функция планирования необходима для управления целенаправленным поведением, так как с одной стороны обеспечивает возможность прогнозирования и

оценку результата (Kaller СР. и др., 2004), а с другой делает возможным осуществление последовательности шагов для достижения конечной цели (Owen A.M., 1997). Планирование - это способность учитывать объективную ситуацию, оперативно реагировать, генерировать гипотезы, поддерживать внимание и осуществлять конечный выбор (Shallice Т., 1982). Несмотря на важную роль в регуляции поведения, планирование в российской психологии редко становилось предметом специального изучения, лишь в ряде работ рассматривались психологические особенности планирования при решении задач (Т.В.Кудрявцев, Б.Ф. Ломов и Е.Н.Сурков, В.Н.Пушкин, О.К.Тихомиров, О.А.Конопкин, Е.И. Исаев и др.).

Способность к планированию связывают с работой лобных долей головного мозга, поскольку при их поражении наблюдается нарушение процесса планирования (Лурия А. Р. 1973, Walsh K.W. 1987). Одними из наиболее известных инструментов изучения планирования в когнитивной психологии и нейропсихологии являются различные модификации методики «Лондонская Башня» (Tower Of London, TOL), разработанной Т. Shallice (1982). С помощью этого инструмента в нейропсихологии на клинических выборках накоплен большой объем экспериментальных данных о нарушениях способности к планированию (Owen A.M. et al. 1990; Levin H.S.et al. 1996, Owen A.M. et al. 1992; Andreasen N. C.et al. 1992; Алексеев A.A. и др., 2012 и многие другие). Значительно меньше исследований направлено на изучение индивидуальных различий планирования на неклинических популяционных выборках. Однако, популяционные исследования роли функции планирования в онтогенезе показали, что индивидуальные различия в способности планировать (выраженные способности или их дефицит) являются важным фактором, влияющим на успешность развития человека в различных областях жизни (Robbins T.W. et al.,1998,Cohen A.D., 1996; Kafer K.L. & Hunter M., 1997; Owen A.M., 1997; Gilhooly K.J., Phillips et al., 1999; Ward & Allport, 1997). Нарушение функции планирования может приводить к нарушениям в когнитивной и личностной сферах, что влияет на успешность адаптации ребенка к окружающей действительности. В связи с этим изучение природы индивидуальных различий планирования представляется чрезвычайно актуальным. Однако, к сожалению, в мировой психогенетике существует лишь единственное исследование роли генетических и средовых факторов в формировании индивидуальных различий планирования.

Таким образом, изучение роли генетических и средовых факторов в формировании индивидуальных различий планирования на русскоязычной выборке подростков является актуальной задачей, которую необходимо решить для понимания природы регуляции поведения человека в целом.

Цель работы: изучение роли генетических и средовых факторов в формировании индивидуальных различий когнитивного планирования. Объект исследования: когнитивное планирование (на примере подросткового возраста).

Предмет исследования: генетические и средовые факторы в индивидуальных различиях планирования при решении когнитивных задач.

Гипотезы исследования:

  1. Существует две основных стратегии планирования при решении когнитивных задач - «первоначальное» и «текущее» планирование.

  2. Эффективность планирования зависит от особенностей интеллекта, индивидуального профиля саморегуляции, стратегии планирования при решении когнитивных задач и возраста испытуемого.

  3. Индивидуальные различия планирования формируются под влиянием генетических факторов.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезами были сформулированы следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:

  1. Проанализировать результаты исследований планирования в когнитивной психологии и систематизировать информацию о генетических и средовых факторах формирования индивидуальных различий планирования.

  2. Провести экспериментальное исследование процесса планирования и выявить стратегии планирования, используемые подростками при решении когнитивных задач, проанализировать возрастные и половые различия в показателях планирования у подростков.

  3. Проанализировать взаимосвязи показателей планирования с особенностями интеллекта, индивидуального профиля саморегуляции и эффективности планирования при решении когнитивных задач

  4. Провести близнецовое исследование для оценки роли генетических и средовых факторов в индивидуальных различиях показателей планированию у подростков.

Организация и методы исследования

В соответствии с поставленной целью и указанными задачами исследования для оценки роли генетических и средовых факторов в

формировании индивидуальных различий планирования использовался метод близнецов. Для оценки планирования применялась методика «Кембриджский чулок» (Stocking of Cambridge - SOC), разработанная T.W. Robbins и В. J. Sahakian (1988). Диагностика когнитивных способностей проводилась с помощью методики «Прогрессивные матрицы Равена» (Raven J, 1936). Для оценки индивидуальных особенностей саморегуляции использовался опросник «Стиль саморегуляции поведения» (ССПМ) В.И. Моросановой (1988).

Выборку исследования составили 546 близнецов в возрасте от 10 до 17 лет.

Статистический анализ данных (корреляционный анализ, описательные статистики, регрессионный анализ, тест Левина, дисперсионный анализ, размер эффекта) проводился с помощью компьютерной программы SPSS 20 и языка программирования для статистической обработки данных R 2.13.1 (Ihaka R, Gentleman R, 2011).

Количественный генетический анализ данных осуществлялся с использованием методов структурного моделирования при помощи программы «MX» (Neale М.С. et al, 2005).

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается
репрезентативностью выборки исследования, использованием

стандартизированных методик и теоретически обоснованного подхода к анализу данных - моделирования с помощью латентных переменных.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют положения современной психогенетики (А.Р.Лурия, С.Б.Малых, Т.А.Мешкова, И.В.Равич-Щербо, Y.Kovas, I.Gottesman, R.Plomin, M.Rutter, S.Scarr и др.), теории функциональных систем (П.К.Анохин), когнитивный подход к исследованию планирования (G.A.Miller, H.A.Simon, S.P.Davies, K.J.Gilhooly , L. H.Phillips , V.Wynn , R. H.Logie , S. Delia Sala), психология развития (Л.С. Выготский, A.M. Прихожан, Д.Б.Эльконин,и др.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретический анализ позволил уточнить понятие планирования и выявить наличие стратегий планирования при решении когнитивных задач.

  2. При решении когнитивных задач выявляются две стратегии планирования - стратегия «текущего» планирования, т.е. планирования по ходу выполнения задач и стратегия «первоначального» планирования предполагающая планирование до начала решения задачи. Стратегия «первоначального» планирования в решении когнитивных задач, является более эффективной,

так как позволяет решить большее количество задач, без лишних ходов и с меньшим количеством ошибок при решении.

  1. Эффективность планирования связана с индивидуально-психологическими особенностями подростка (уровень интеллекта и особенностей саморегуляции). В частности, при повышении уровня интеллекта увеличивается количество решенных задач и время первоначального планирования, при этом уменьшается количество шагов и ошибок при решении когнитивных задач. Подростки, использующие эффективную стратегию («первоначальное планирование») имеют более высокие показатели сформированности и устойчивости субъективных критериев оценки результатов своей деятельности и корректировки поведения.

  2. Существуют возрастные особенности показателей планирования. В ходе развития количество подростков использующих стратегию «первоначального» планирования увеличивается. Старшие подростки затрачивают больше времени на первоначальное планирование и решают большее количество задач, по сравнению с младшими подростками. Характеристики процесса планирования не различаются у мальчиков и девочек.

  3. Генетические факторы участвуют в формировании индивидуальных различий по показателю количества решенных задач и времени первоначального планирования при решении сложных задач, предъявляющих больше требований к общему интеллекту

  4. Индивидуальные особенности показателей первоначального планирования при решении простых задач и времени текущего планирования при решении задач обоих уровней сложности обусловлены влиянием как общей, так и индивидуальной среды.

Научная новизна исследования. В исследовании впервые на репрезентативной русскоязычной выборке используется психогенетический подход к экспериментальному изучению процесса планирования при решении когнитивных задач. Впервые были получены данные о роли генетических и средовых факторов в формировании индивидуальных различий показателей процесса планирования в подростковом возрасте. В ходе экспериментального исследования проанализирован процесс планирования и выделены стратегии планирования, проанализированы связи особенностей интеллекта, индивидуального профиля саморегуляции и эффективности планирования. Показана роль когнитивных способностей и особенностей саморегуляции в эффективности планирования при решении

когнитивных задач в подростковом возрасте. Впервые на российской выборке получены нормативные показатели процесса планирования у подростков 10-17 лет, что позволяет в дальнейшем использовать результаты нашего исследования в психологической диагностике.

Практическое значение работы. Полученные в работе данные могут быть использованы в службе практической психологии образования при диагностике проблем планирования у детей и выявления рисков психического развития. В работе на большой выборке получены нормативные данные по планированию у подростков. Полученные в работе данные о роли генетических и средовых факторов в формировании индивидуальных различий способности планирования имеют большое значение для различных видов профилактической и коррекционной работы, поскольку позволяют проектировать направленные превентивные и коррекционные воздействия для коррекции факторов, обусловленных средой.

Теоретическая значимость. Полученные в исследовании данные расширяют и углубляют теоретические представления психологии о природе индивидуальных различий в планирования в подростковом возрасте. Сопоставление результатов полученных в данном исследовании с результатами исследования полученными на британской популяции позволила оценить универсальность и специфичность выявленных закономерностей, поскольку каждая страна представляет собой относительно независимую популяцию (т.е. частота встречаемости различных генов в ней иная, чем в других популяциях) и обладает неповторимыми историческими, социально-экономическими и культурными особенностями, и, соответственно, баланс генетических и средовых факторов в изменчивости психологических признаков в разных странах и культурах может различаться.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Теоретические и экспериментальные результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории возрастной психогенетики ПИ РАО. Основные положения работы были представлены на российских и международных конференциях: V Съезд Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество» (Москва, 14-18 февраля, 2012), 30-й международный психологический конгресс (Кейптаун, Южная Африка, 22-27 июля, 2012), Всероссийская молодежная конференция в рамках фестиваля науки (Томск, 18-19 сентября, 2012), 13-й Европейский конгресс по психологии (Стокгольм, Швеция, 9-12 июля, 2013).

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования используются в Институте педагогики, психологии и социальных технологий Удмуртского государственного университета в реализации программы подготовки бакалавров психолого-педагогического направления и магистров по направлению "Психология образования" в рамках курсов: "Психология развития и возрастная психология", "Психодиагностика образования", "Биологические основы психического развития".

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой литературы и приложения.